Реконструкция путей оттока из правого желудочка при сложных врожденных пороках сердца у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Хамитов, Рустем Равильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамитов, Рустем Равильевич
Введение. 4
Глава 1. Обзор литературы. 12
1.1 Оценка развития системы ЛА и критерии выбора метода коррекции пороков конотрункуса, сопровождающихся обструкцией выводного отдела ПЖ. 13
1.2 Особенности наиболее часто встречающихся пороков конотрункуса, сопровождающихся обструкцией выводного отдела ПЖ. 16
1.3 Операция РПОПЖ без пластики ДМЖП при пороках конотрункуса, сопровождающихся обструкцией выводного отдела ПЖ. 19
Глава 2. Материалы и методы. 31
2.1 Методы исследования. 31
2.2 Характеристика пациентов. 39
2.3 Протокол выполнения РПОПЖ без закрытия ДМЖП. 53 - 62 2.3.1 Общие положения. 54
2.3.2. Методы выполнения РПОПЖ. 56
2.3.3. Определение размеров создаваемого сообщения между правым желудочком и легочной артерией. 59
Глава 3. Результаты исследования. 62
3.1 Показания к выполнению паллиативной РПОПЖ . 62-66 3.2. Результаты выполнения РПОПЖ без пластики ДМЖП у пациентов с ТФ, атрезией ЛА с ДМЖП и ДОС от ПЖ. 66
3.2.1. Результаты выполнения РПОПЖ без пластики
ДМЖП у пациентов с ТФ. 66
3.2.2. Результаты выполнения РПОПЖ без пластики
ДМЖП у пациентов с атрезией ЛА с ДМЖП. 70
3.2.3. Результаты выполнения РПОПЖ без пластики
ДМЖП у пациентов с ДОС от ПЖ. 77
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция путей оттока из правого желудочка при сложных врожденных пороках сердца у детей первого года жизни»
Актуальность проблемы.
Врожденные пороки сердца (ВПС) составляют до 25% всех врожденных пороков развития у детей [5, 20, 22, 90, 104].
Наличие у ребенка ВПС является серьезным жизнеугрожающим состоянием, оказывающим негативное влияние на его рост, развитие и дальнейший прогноз жизни.
Существует множество ВПС, при которых происходит обеднение легочного кровотока. Это могут быть как пороки, вызывающие затруднение выброса крови из правого желудочка (ПЖ) (различные формы сужения выходного тракта ПЖ и легочной артерии (ЛА)) и пороки, вызывающие гиповолемию малого круга кровообращения с одновременным увеличением минутного объема в большом круге кровообращения, обусловленным ранним сбросом венозной крови в большой круг кровообращения (тетрада Фалло (ТФ), триада Фалло, некоторые формы транспозиции магистральных сосудов и т. д.).
В большинстве случаев оптимальным методом лечения больных с ТФ, двойным отхождением сосудов от правого желудочка сердца (ДОС от ПЖ), атрезией ЛА (АЛА) с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) является радикальная коррекция порока в раннем возрасте [27, 90, 92]. Тем не менее, несмотря на внедрение скрининговой перинатальной и антенатальной диагностики, количество детей, которым по тем или иным причинам невозможно выполнить радикальную коррекцию порока одноэтапно, остается весьма значительным. Возможность выполнения радикального вмешательства зависит как от срока выявления порока, так и от индивидуальных анатомо-физиологических особенностей пациента, в значительной степени - от уровня легочного кровотока [7, 14, 107, 112].
Наиболее часто встречающимся пороком среди рассматриваемой группы является ТФ, которая составляет 12-14% всех врожденных пороков сердца и 66-80% от аномалий, сопровождающихся цианозом [5, 4
123]. Частота распространения двойного отхождения сосудов от ПЖ сердца (ДОС от ПЖ) среди больных с ВПС составляет 0,5 - 1,5% [5, 29, 123, 124]. АЛА с ДМЖП также является достаточно редкой патологией и выявляется в 1-3% случаев от числа всех ВПС [35, 54, 90, 102].
В большинстве неосложненных случаев возможна радикальная коррекция этих пороков в раннем возрасте [3, 5, 27, 92]. Тем не менее, гипоплазия ствола и ветвей ЛА является показанием к этапному лечению [5, 8, 12, 90, 102]. Это состояние встречается у 12% пациентов с ТФ, и у 21 - 47% больных с ДОС от ПЖ [90, 124]. По данным некоторых авторов, частота выявления резко гипоплазированных ЛА у больных с АЛА с ДМЖП составляет примерно 15% [33].
При данном варианте пороков необходимо проведение этапного хирургического лечения [5, 11, 12, 16, 90, 121]. Наиболее важную роль в выборе тактики оперативного лечения играют факторы, определяющие уровень легочного кровотока, зависящий от состояния легочно-артериального русла, степени выраженности инфундибулярного стеноза и развития патологических системно-легочных коллатералей [3, 7, 14, 29].
Первым этапом хирургического лечения чаще всего являются наложение системно-легочного анастомоза или паллиативная реконструкция путей оттока правого желудочка (РПОПЖ).
Часть авторов утверждает, что наложение системно-легочного анастомоза улучшает состояние больных, не ухудшая при этом прогноз заболевания [12, 20, 28, 32]. В то же время, в некоторых случаях отмечается заметная асимметрия роста ЛА с преобладанием его на стороне анастомоза, что наиболее выражено у детей старшего возраста [30, 32, 40,
68]. Кроме того, системно-легочный анастомоз не всегда способствует увеличению диаметра проксимальных сегментов ЛА, что затрудняет последующую хирургическую коррекцию. В ряде случаев создание подключично-легочного анастомоза и его модификаций может быть невыполнимо, например, при резкой гипоплазии ветвей ЛА. Замечено, что 5 у детей старшего возраста наложение системно-легочных анастомозов менее эффективно, чем у детей раннего возраста. У пациентов данной' возрастной группы может выполняться наложение центрального анастомоза, хотя большинство авторов отмечают высокую летальность после такого рода вмешательств [12, 16].
Эффективным способом восстановления физиологического антеградного пульсирующего кровотока из ПЖ в JIA при врожденных пороках сердца, сопровождающихся обструкцией выводного тракта ПЖ, является РПОПЖ без закрытия ДМЖП [5, 8, 14, 29, 30].
Устранение стеноза между стволом ДА и выводным отделом ПЖ путем выполнения реконструкции путей оттока из правого желудочка зачастую является предпочтительным у ряда больных [29, 30]. По мнению ряда авторов, при данном варианте коррекции достигается более естественная гемодинамика, и, соответственно, более благоприятные условия для нормальной работы и развития сердечно-легочного комплекса [8, 29, 42, 65,93, 115].
У больных, которым выполнена реконструкция путей оттока, отмечается адекватное развитие легочного ствола (JIC), фиброзного кольца клапана ЛА и симметричное развитие ветвей JIA [29, 42, 65, 93, 115]. Своевременное устранение инфундибулярного стеноза выводного отдела ПЖ позволяет избежать его прогрессирования с возрастом, добиться снижения давления в ПЖ и, таким образом, избежать развития миокардиального фиброза [24, 93]. Кроме того, выполнение данной операции в качестве первого этапа радикальной коррекции порока позволяет уменьшить объем повторной операции, позволяя в части случаев избежать рассечения фиброзного кольца клапана JIA и повторной вентрикулотомии ПЖ.
Противопоказанием к выполнению реконструкции путей оттока ПЖ могут служить, прежде всего, анатомические особенности, связанные с вариантами отхождения и расположения коронарных артерий, которые могут стать препятствием к вентрикулотомии.
Кроме того, возможно возникновение специфических послеоперационных осложнений. К ним можно отнести развитие переполнения малого круга кровообращения при неправильно подобранном размере сообщения между ПЖ и ЛА, перегрузки ПЖ из-за выраженной недостаточности клапана ЛА, возникновение аневризмы ПЖ в месте пластики стенки синтетической или биологической заплатой, возникновение рестеноза выводного отдела [11, 29, 65, 88]. Особенности доступа через срединную стернотомию обуславливают возможность развития массивного спаечного процесса в переднем средостении, затрудняя тем самым проведение повторной стернотомии и повышая, в некоторых случаях, риск последующего оперативного вмешательства.
В настоящее время подавляющее большинство данных отечественной и зарубежной литературы содержит информацию по выполнению РПОПЖ у детей возрастом от года и весом более 4-5 кг [24, 29, 45, 115]. Кроме того, в литературе недостаточно четко описаны показания и протокол выполнения операции у детей раннего возраста. Современная оперативная техника, развитие методов анестезии и послеоперационного выхаживания позволяют снизить минимальный возрастной порог для данной операции. Вследствие небольшого количества литературных данных и незначительного опыта лечения описываемого контингента больных, не представляется возможным вывести показания и определить оптимальную методику выполнения РПОПЖ у детей первого года жизни. Накопленный в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН опыт РПОПЖ без пластики ДМЖП является наибольшим в России и одним из крупнейших в мировой практике [19, 29, 30]. Анализ достаточного количества клинических наблюдений, накопленный в данном научном учреждении, позволяет сформулировать цель настоящего исследования.
Цель исследования.
Определить показания, разработать методику и оценить результаты выполнения РПОПЖ при сложных ВПС у детей первого года жизни.
Задачи исследования.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать и внедрить в клиническую практику оптимальную методику выполнения паллиативной РПОПЖ.
2. Оценить непосредственные результаты выполнения паллиативной РПОПЖ.
3. Определить показания к выполнению паллиативной РПОПЖ при сложных врожденных пороках сердца у детей первого года жизни.
4. Оценить непосредственные и средне-отдалённые результаты выполнения паллиативной РПОПЖ и возможность последующего выполнения радикальной коррекции при сложных врожденных пороках сердца у детей первого года жизни.
Научная новизна.
Работа является первым в Российской Федерации исследованием, в котором анализируются результаты выполнения РПОПЖ при сложных ВПС у детей первого года жизни.
В работе проводится оценка результатов применения различных методик выполнения РПОПЖ при различных анатомо-физиологических вариантах врожденных пороков сердца.
Впервые в отечественной практике показана возможность применения данной методики в случаях осложненного течения операционного процесса у пациентов изучаемой группы.
Практическая значимость.
С учетом полученных результатов обосновано использование РПОПЖ при сложных ВПС у детей первого года жизни. Определены показания к использованию данной методики. Обосновано применение описываемой методики в случаях осложненного течения операционного процесса у пациентов рассматриваемой группы. Оценены эффективность предлагаемого метода хирургического лечения и результаты его применения. Положения, выносимые на защиту.
1. Паллиативная РПОПЖ является эффективным этапом хирургического лечения при невозможности выполнения первичной радикальной коррекции порока у детей первого года жизни.
2. Разработанная методика выполнения хирургического вмешательства позволяет свести к минимуму интраоперационный риск у пациентов указанной возрастной группы.
3. Паллиативная РПОПЖ может быть методикой выбора при осложненном течении операционного процесса у пациентов рассматриваемой группы.
Работа выполнена базе отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (руководитель - д.м.н, проф. А.И. Ким), рентгенодиагностического отдела (руководитель -д.м.н., проф. В.Н. Макаренко), отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - член-корр. РАМН, проф. Б.Г. Алекян), отдела реанимации и интенсивной терапии (руководитель - д.м.н., проф. Г.В. Лобачева), научно-консультативного отдела (руководитель - д.м.н., проф. С.Ф. Никонов), отдела клинической лабораторной диагностики (руководитель - д.м.н. H.H. Самсонова), лаборатории патологической анатомии с прозектурой (руководитель -д.м.н. P.A. Серов) ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН (директор -академик РАН и РАМН, проф. Л.А. Бокерия).
Приношу глубокую благодарность руководству ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН, директору и научному руководителю данной работы - академику РАН и РАМН Лео Антоновичу Бокерия за предоставленную возможность проведения исследований и опубликования результатов в виде диссертационной работы.
Приношу огромную благодарность за неоценимую помощь при подготовке данной работы руководителю отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС доктору медицинских наук, профессору Алексею Ивановичу Киму.
Благодарю всех сотрудников Центра, принявших участие в этой работе, в первую очередь - сотрудников отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Хамитов, Рустем Равильевич
Выводы.
1. Оптимальным методом реконструкции путей оттока из правого желудочка является пластика его заплатой с сохранением клапана ЛА, либо использование клапанного кондуита при невозможности создать прямое сообщение.
2. Непосредственные результаты выполнения РПОПЖ позволяют рекомендовать данную методику для использования у детей первого года жизни.
3. Показаниями к выполнению РПОПЖ являются недостаточное развитие или деформация сосудов системы легочной артерии, а также факторы, интраоперационно препятствующие выполнению радикальной коррекции порока.
4. Полученные средне-отдалённые результаты показали высокую эффективность выполнения РПОПЖ у детей первого года жизни, позволив выполнить радикальную коррекцию 62% пациентов в течение последующего года.
Практические рекомендации.
1. 1. Основным критерием адекватности создаваемого выхода из правого желудочка должно являться интраоперационное измерение давления в легочной артерии, оно должно составлять не более 30%±5% от системного давления.
2. Размер выхода из ПЖ должен составлять 75% от нормативного значения, при этом предпочтение должно отдаваться клапансохраняющим операциям, либо имплантации кондуита соответствующего диаметра.
3. Выполнение паллиативной РПОПЖ является оптимальным способом завершения операции при неблагоприятном течении операционного процесса.
4. Завершающим этапом хирургического вмешательства должно выполняться замещение рассеченного перикарда заплатой из политетрафторэтилена.