Реконструкция предтекста при инициальной ретардации художественного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шилина, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шилина, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИСКУРС В СВЕТЕ КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ
1.1. Современный художественный дискурс: делимитация объекта исследования.
1.2. Когнитивная парадигма исследований дискурса.
1.3. Коммуникативно-прагматическая парадигма исследований дискурса
1.3.1.Художественный дискурс как коммуникативный акт.
1.3.2. Предтекст как область иррадиации пресуппозиций.
ГЛАВА 2. ИНИЦИАЛЬНОСТЬ КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА
2.1. Интерпретация инициальное™ в современной лингвистике.
2.2. Инициальные структуры: проблемы определения и делимитации.
2.3. Инициальность и интродуктивность.
ГЛАВА 3. ИНИЦИАЛЬНАЯ РЕТАРДАЦИЯ КАК РЕКУРРЕНТНОЕ ЯВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА
3.1. Проблемы терминологии.
3.2. Инициальная ретардация как конструктивный прием.
3.3. Инициальная ретардация как коммуникативная стратегия.
3.4. Лингвистические маркеры инициальной ретардации.
ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРЕДТЕКСТА ПРИ ИНИЦИАЛЬНОЙ РЕТАРДАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА
4.1. Реконструкция в системе тактик восприятия.
4.2. Реконструкция предтекста
4.2.1. Семантические и когнитивные механизмы реконструкции предтекста.
4.2.2. Фрейм экспозиции.
4.3. Описание лингвистического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция предтекста при инициальной ретардации художественного дискурса»
Because we must deal with the unknown, whose nature is by definition speculative and outside the flowing chain of language, whatever we make of it will be no more than probability and no less than error.No matter. "how and when we become certain that what we arc doing is quite possibly wrong but at least a beginning has to be studied in its full historical and intellectual richness".
Beginnings. Intention and Method: E. Said
На сегодняшний день теоретическая и практическая лингвистика, как и многие другие науки, подошла к моменту переоценки ценностей, методологических оснований и исследовательских схем. Об этом свидетельствует огромное количество публикаций с довольно характерными заголовками, начинающимися со слов «Defining» или, что еще показательнее, «Redefining», «Re-reading», «Rethinking» и т.д. [MaKapoB://www.makarov-discurs.html]. Такое положение дел связано прежде всего со становлением когнитивной и коммуникативно-прагматической исследовательских парадигм. Развитие когнитивной лингвистики и прагматики позволяет по-новому взглянуть на многие понятия, традиционно используемые в исследованиях языка и речи. «Целый ряд лингвистических проблем получил. новое решение в силу их освещения с новой точки зрения, и это, прежде всего, проблемы категориальности и концептуальности, проблемы языковой картины мира, проблемы соотношения языковых структур с когнитивными:.» [Кубрякова 2001]. Изменения в области глобальных концептуальных положений, в свою очередь, настоятельно требуют пересмотра шлейфа следующих за ними явлений и менее масштабного уровня.
В частности такого подхода требует параметр инициальное™, значимый для изучения природы любого дискурса. Начало любого рода деятельности является само по себе значимым моментом, существенным для ее дальнейшего протекания. Поэтому анализ построения инициальных структур с точки зрения передачи ими адекватной содержательной информации, а также ее влияния на дальнейшее текстовое развертывание представляет немалый интерес при рассмотрении функционирования целого дискурса. Особенно актуальным представляется изучение особенностей необычного оформления инициальных структур с позиций современного художественного дискурса и анализ восприятия реципиентом такого типа дискурса.
Анализ истории вопроса, касающегося проблем инициальности, показывает, что в этом отношении наблюдается разброс мнений, эклектичность заявленных классификаций инициальных структур и их оснований, учет роли» одних факторов при игнорировании роли или значительном преуменьшении других. «Полипарадигмальность» современной лингвистики позволяет частично решить эти проблемы, так как предоставляет возможность рассмотреть многие вопросы во взаимовлиянии чрезвычайно разнообразных факторов, определяющих функционирование объекта исследования. Так, рассмотрение современного художественного дискурса, а также параметра инициальности в; рамках соединения когнитивного, коммуникативно-прагматического и семантического аспектов, используемых в данной работе, позволяет сделать более весомые выводы относительно полученных результатов. Все вышесказанное говорит о несомненной актуальности и важности решения разнообразных проблем инициальности с точки зрения I дискурса в целом.
Предметом изучения настоящей работы является комплексное явление инициальной ретардации (ИР) как сущностной черты современного художественного дискурса и особенности функционирования этого приема. В качестве объекта изучения выступает современный; художественный дискурс (СХД), материалом являются короткие рассказы современных англоамериканских писателей в количестве 105 единиц. Жанр рассказа был выбран неслучайно: он характеризуется несложной архитектоникой, позволяющей в более удобной форме проследить связь и зависимость коррелирующих элементов друг от друга и их интеграцию дискурсом.
Теоретической основой работы послужили следующие концепции и положения: теория интродуктивности Н.Д. Арутюновой; сравнительная концепция соотношения понятий хронотопа и топохроноса М.В. Никитина; философский аспект функционирования начала (Е. Said), замечания о специфике текстовых инициальных структур (J. Backus); предтексты в понимании М.В. Никитина, Н.Д. Арутюновой, МЛ. Макарова, С.И. Гиндина и др.
Основная цель данного исследования заключается в изучении и описании проблем инициальное™ с точки зрения современных подходов в лингвистике, а также в выяснении степени и особенностей влияния инициальных элементов на процессы порождения и восприятия целого дискурса.
Поставленная цель исследования обусловила решение следующих основных задач системного и функционального характера:
• изучить специфические характеристики СХД;
• обосновать применение когнитивно-прагматического методологического аппарата к особенностям функционирования дискурса в целом, а также к параметру инициальности, в частности;
• определить предтекстовую область в художественном дискурсе как центр иррадиации различных пресуппозиций;
• отделить последовательно явления интродуктивности и инициальности исходя из учета глубинных и поверхностных структур языковых выражений;
• обосновать лингвистический статус явления ИР, систематизировать языковые маркеры выражения инципита (инициальные структуры, в наиболее приближенном виде отражающие представления о типичной экспозиции) и повышенной степени ИР в поверхностных структурах;
• построить фреймовую модель экспозиции с точки зрения глубинного уровня;
• проследить специфику реконструктивных тактик реципиента при восприятии дискурса с ИР и восстановлению предтекстового пропуска;
• провести лингвистический эксперимент для последовательной проверки сделанных выводов.
В работе использовалась комплексная методика исследования, комбинирующая традиционные методы и более современные, возникшие в связи со становлением когнитивно-прагматической парадигмы: ретроспективный анализ лингвистической и другой релевантной по отношению к исследованию литературы, контекстуально-семантический, лингвостилистический анализ, элементы синхронического и диахронического сопоставления, опрос информантов, а также метод фреймового анализа. Необходимо отметить, что применение метода фреймового анализа отнюдь не является, жесткой схемой, каждый индивидуальный случай поверхностного выражения инициальных структур рассматривается в богатстве присущих ему характеристик. Использование фреймового анализа оправдано тем, что позволяет решить две проблемы, связанные с инициальностью: - найти новый ; подход к анализу текстовых начал, что позволяет избежать таксономической дробности инициальных структур; - решить проблемы восприятия целого дискурса, в поверхностной структуре которого наблюдается миграция интродуктивно-экспозитивных смыслов на значительные расстояния от инициальной позиции.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в работе предпринимается попытка решить вопросы инициальности в рамках иных подходов, нежели это делалось ранее. Подход к инициальности осуществляется в свете дискурсивного анализа текста с позиций «когнитивно-коммуникативной версии когнитивизма» (Е.С. Кубрякова). В исследовании также впервые осуществляется комплексное научное описание «нетрадиционного» оформления; инициальных структур в дискурсе. В целом эта проблема до сих пор не была предметом отдельного и обстоятельного анализа, а высказанные различными исследователями в рамках теории «необычных начал» замечания носили разрозненный характер. Введение для обозначениям этого явлениям термина «инициальная ретардация» позволяет проследить специфику использования данного приема продуцентом, а также особенности реконструкции возникающего при этом маркированного предтекстового пропуска реципиентом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инициальность и интродуктивность как сущностные текстовые параметры, имеющие в своей основе единую логическую схему проспекции в противоположность ретроспективности конца, соотносятся с одним и тем же референтом - начальной структурой текста. При этом ингщаальностъ отражает субстанциональные, формальные характеристики начала, в то время как интродуктивность обеспечивает содержательные свойства этого концепта.
2. Инициальная ретардация входит в общую систему ретардационных текстовых приемов и актуализирует задержку информации в поверхностном выражении, которая по семантическим показателям относится к «интродуктивно-экспозитивным значениям». Использование приема ИР приводит к созданию маркированного предтекстового пропуска в самом начале смысловой цепи.
3. В когнитивном плане ИР является одним из наиболее эффективных в. плане реструктуризации текста конструктивных приемов, при котором задействуются механизмы усечения, редукции, транспозиции и модификации. В коммуникативно-прагматическом аспекте ИР можно рассматривать как вид коммуникативной стратегии, нарушающий установленные принципы коммуникативного поведения.
4. Лингвистические маркеры, обеспечивающие специфику модифицированного (замедленного) ввода при ИР, могут быть охарактеризованы как «второпорядковые» средства, использующиеся в нестандартной, не традиционной для себя позиции. Сюда относятся: 1) личные местоимения; 2) определенный артикль; 3) указательные местоимения; 4) инициальное употребление диалогических реплик; 5) локально-темпоральные наречия; 6) усилительные частицы; 7) порядковые числительные; 8) «пропущенные» или «незаполненные» валентности; 9) автосемантичные импликативные средства. Функционирование приема ИР осуществляется благодаря работе ряда взаимосвязанных механизмов, таких как анафорика, синсемантия, кореферентность, манипуляция семантикой языкового знака, дейксис, паратаксис, партитивность и т.д.
5. Техника реконструкции предполагает соблюдение трех основных условий: наличие пропуска, восстановление по имеющимся опорам (поверхностным и глубинным), осуществляющееся при подключении механизма инференции. При реконструкции предтекста условию пропуска удовлетворяет сам предтекст как область невыраженных импликаций; в виде опор выступают текстовая прогрессия и наличие в ней экспозитивно-интродуктивных элементов (в виде эксплицитно представленных блоков и импликативных построений) и фреймовая структура типичной экспозиции. Восстановление предтекста происходит на основании процесса инференции.
6. В качестве основных слотов и терминалов фрейма типичной экспозиции выделяются: - задействованные актанты: терминалы «протагонист» (производитель коллизионного действия) и «второстепенные персонажи» (одушевленные определители); - синхронный хронотоп («передний план»); -ретроспективный хронотоп («задний план»). Синхронный и ретроспективный хронотоп имеют подтерминалы локатива и темпоратива. Локатив, в свою очередь, имеет подтерминал «неодушевленные фоновые определители». В ретроспективном хронотопе также выделяется подтерминал «предпосылочные действия».
Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении теории дискурса в проблемах, связанных с параметром инициальности, а также обосновании явления ИР как специфической черты СХД. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории инициальности в целом. Практическая значимость работы может быть усмотрена в разработке комплексного подхода к специфике «нетрадиционного» оформления начальных структур в художественном дискурсе на основании анализа особенностей процесса порождения при рассмотрении примеров начальных структур коротких современных рассказов, а также исследования тактических шагов, предпринимаемых в процессе восприятия на основании данных, полученных в, ходе лингвистического эксперимента. Проведенный лингвистический эксперимент вносит также определенный вклад и в разработку проблем психолингвистики.
Рекомендации к использованию. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лингвистики текста, стилистики, спецкурсах по теории дискурса, а также практике преподавания английского языка. Исследованный материал, отражающий создание приема ИР разнообразными лингвистическими средствами; может также найти применение в учебном процессе.
Содержание диссертации было апробировано на «Герценовских чтениях» РГПУ им А.И. Герцена и аспирантских семинарах, по теме исследования опубликовано пять печатных работ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, с отдельными выводами по каждой, заключения, библиографии, списка источников и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шилина, Татьяна Вячеславовна
Выводы по Главе 4
Восприятие как «общеродовой» термин по отношению к чтению текста реципиентом включает в себя множество неосознанных и осознаваемых процессов. Одной из тактик, предпринимаемых при этом, является реконструкция. Она представляет собой структурированный поток информации, в отличие от многих других процессов восприятия, которые являются спонтанными и не структурированными. Реконструкция прежде всего возникает там, где наличествует некий' пропуск, требующий восполнения. При реконструкции в тексте внимание прежде всего фокусируется на неэксплицированном компоненте, некотором смысловом зиянии в его структуре. В процессе восприятия реципиент строит, и либо откидывает, либо принимает гипотезы, заполняя различного рода пропуски в ткани текста. Однако этот процесс становится возможным только при наличии определенного рода опорных элементов. В лингвистической литературе эти опоры часто разделяются с точки зрения; поверхностного и глубинного уровней: Реконструкция тесно связана с семантическими и когнитивными механизмами, их работа в процессе восприятия обеспечивается инферентньгми тактиками, предпринимаемыми реципиентом.
По отношению к предтексту три условия г реконструкции применяются следующим образом. Условию пропуска удовлетворяет сам предтекст как смысловое зияние, область невыраженных импликаций. Механизм восстановления напрямую зависит от того, является ли это зияние значимым или нормативным (за основу берется различие между квази-пресуппозициями и нормативными пресуппозициями). С точки зрения реконструктивных тактик нас прежде всего интересуют квази-пресуппозиции, задействуемые при приеме инициальной ретардации. В этом случае поверхностными опорами являются типичные маркеры экспозитивных смыслов, представленные в виде ретардационных мини-блоков, фраз или отдельных слов в пост-текстовой прогрессии. Процесс реконструкции в этом отношении имеет место благодаря слаженной работе различных семантических механизмов, обеспечивающих сопоставление эксплицитно представленных ретардированных отрезков, а также выведение собственных импликаций на основании имеющихся данных. В; отношении глубинного уровня в качестве такой опоры выступает понятие фрейма экспозиции как «модели ситуации» типичного текстового начала. Концепт, вокруг которого организован данный фрейм, по сути, сводится к обеспечению предпосылочной информации «около-действового» характера. Эта информация отражает особенности коммуникативной ситуации и необходима для; того, чтобы сделать дальнейшее повествование понятным воспринимающему его.
Применение фреймовой методики в отношении» художественного произведения является задачей не из легких. Однако экспозиция, в силу своей стереотипичности и конвенциональности представляет собой практически' единственную часть, поддающуюся некоторой, пусть не достаточно жесткой, схематизации. Использование фреймовой методики анализа; дает нам ряд преимуществ: - с точки зрения приема инициальной ретардации она позволяет достаточно точно и объективно отразить особенности инициальных структур и дает основу для их лингвистической типологии и последовательного сравнения; -для целей реконструкции предтекста наиболее существенным оказывается тот факт, что фрейм экспозиции являет собой важнейший элемент многокомпонентной разветвленной структуры всего произведения и чрезвычайно существенен для восприятия всего текста в целом. Наложение различных моделей приводит к тому, что экспозитивные смыслы оказываются ретардированными в поверхностной структуре и реципиент вынужден заниматься их восстановлением, опираясь на терминалы этого фрейма.
Сопоставление ретардированных отрезков, > а также подведение фрейма экспозиции под поверхностный смысл возможно только при подключении механизма инференции, что обеспечивает соблюдение третьего условия при реконструкции предтекста.
Изложенные теоретические положения были проверены в ходе проведения лингвистического эксперимента. Эксперимент показал, что большинство испытуемых характеризовались тенденцией опираться на эксплицитно выраженные пост-текстовые элементы, обладающие интродуктивно-экспозитивными смыслами, в черновиках и восстанавливали их в дальнейшем в инициальных структурах при воссоздании собственных версий. Они неизменно устраняли дезориентирующие сигналы приема инициальной ретардации и восстанавливали нормативный порядок их следования, задействуя средства выражения инципита. Это означает, что осуществляя реконструкцию предтекста при использовании приема инициальной ретардации в современном художественном дискурсе, испытуемые характеризуются тенденцией использовать особую когнитивную структуру - фрейм типичной экспозиции, которая диктует выбор и организацию различных реконструктивных тактик.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение и развитие когнитивно-прагматической парадигмы в современной лингвистике наряду с перестройкой некоторых исходных концептуальных положений привело к пересмотру многих языковых явлений более частного характера, в частности проблем инициальности, имеющей непосредственное влияние на функционирование целого дискурса. Анализ литературы, посвященной вопросам изучения инициальности, показал, что несмотря на обширность исследовательского материала и конкретику фактов, современная лингвистика пока не достигла консенсуса в выявлении общих закономерностей построения инициальных структур художественного дискурса. Не очевидны обобщения и результаты исследования роли начальных структур в развитии информационной структуры текста, не раскрыты основы функционирования когнитивных и семантических механизмов выражения инициальности. Это приводит к необходимости выработки иных оснований для анализа при решении обсуждаемых проблем. Исходя из теоретических положений, выдвинутых М.В. Никитиным в сравнительной концепции хронотопа и топохроноса [Никитин 2003], представляется возможным наметить аспекты такого подхода.
Во-первых, учет поверхностного и глубинного уровня позволяет нам последовательно развести параметры инициальности и интродуктивности. По-разному разрабатывая первичный конструктивный узел рефлексии дискретизации мира - субстанционально и формально в аспекте инициальности и содержательно, семантически в аспекте интродукт ивност и - эти параметры имеют в своей основе единую логическую схему проспекции в противоположность ретроспективности конца. Во-вторых, исходя из учета иерархии ментальных миров, наиболее важными для определения функционирования инициальных структур в системе текста представляются структурно-семантические корреляции, в основе которых лежат различные когнитивные модели.
Прежде всего, к ним можно отнести когнитивные модели референтной ситуации, представляющей структуру любого события по обобщенной трехчастной разделительной схеме («начало-середина-конец»). Это своего рода рефлексия наиболее типичного условного установления пределов, границ дробления информационного потока. Сюда также вписываются исторически сложившиеся модели коммуникации, отражающие представления относительно интродуктивности в традиционных, устоявшихся параметрах построения художественного дискурса в целом. Сложившийся канон фиксирует те модели, которые соответствуют эстетическим представлениям о красоте, соразмерности, целесообразности. Относительно дифференциации содержательной структуры художественного текста в каноническом начале зафиксирован определенный уровень, который был возможен и считался приемлемым, целесообразным. Одно из таких представлений базируется на правилах построения канонической трехчастной композиции, которая берет свое начало еще со времен Аристотеля, и согласно которой любое произведение имеет начало, основную часть и концовку .
Однако банане и соответствующее качество соразмерности и целесообразности, создающее пропорциональность, возникают в том случае, если в структуру начала как композиционного фрагмента текста вписывается также и экспозиция, являющаяся элементом сюжетно-тематического развития текста (как предшествующая завязке, коллизии, развязке). Совпадение структурных границ этих репрезентаций при наложении неизбежно претерпевает определенные модификации в поверхностном выражении.
В особенной степени важными данные положения оказываются для решения проблем, связанных с явлением инициальной ретардации. Использование этого термина лучше отражает суть процесса при конструировании инициальных структур нетрадиционным способом по сравнению с двумя конкурирующими линиями: использование термина "начало с середины", которое, по сути, можно считать прямым заимствованным переводом "in medias res" (античная эпическая поэма) и манипулирование термином "экспозиция" в его разнообразных проявлениях. Терминология в этих двух случаях базируется на выдвижении одной модели и игнорировании, или преуменьшении роли другой.
Инициальную ретардацию можно определить как конструктивный прием, исходя из того, что в основе ее формирования лежит реструктуризация традиционных моделей и дифференциация содержательной структуры художественного дискурса, а также как коммуникативную стратегию, которая строится на ложном эффекте «deja vu», намеренно проецируемом продуцентом на реципиента. В целом, прием ИР содержит большой потенциал стимулирования познавательной деятельности и отвечает тем запросам и тенденциям развития, которые характеризуют современный художественный дискурс.
При анализе явления ИР первое положение относительно природы инициальности (учет глубинной и поверхностной структуры) объясняет широкую вариативность в поверхностном представлении информации в инициальных структурах. Порой эти модификации не столь значительны, и тогда идеальные варианты моделей реализуются в реальном дискурсе в виде нежестких переходов и размытых границ. В этом случае мы будем вести речь об инципите (представляющем собой первый, нормативный шаг ИР). Принципиальное несовпадение границ этих представлений в поверхностном выражении свидетельствует об их переплетении и по отношению к ИР, о все большем повышении ее степени. В ее основе лежит более сложный принцип дифференциации и представления информации в тексте, который ориентирует на реструктуризацию общепринятых моделей дифференциации содержательной структуры текста. Разница между инципитом и высокой степенью ИР в поверхностной структуре прослеживается на основании набора средств их выражения. Маркеры инципита можно определить как обеспечивающие естественную логическую последовательность смысловых звеньев повествования, в то время как маркеры повышения степени ИР - в качестве средств «вторичного функционирования», использующиеся в нестандартных для себя позициях и значениях.
Второе положение относительно наложения моделей применительно к специфике ИР (учет иерархии ментальных миров) позволяет объяснить миграцию интродуктивно-экспозитивных смыслов в поверхностной структуре дискурса. Такое видение проблемы может дать частично ответ на вопрос, почему в поверхностной структуре дискурса одновременно имеет место и усечение, и ретардация экспозитивных смыслов по отношению к инициальной позиции, которую они в идеале должны занимать.
В исследовании также поднимаются проблемы восприятия дискурса с высокой степенью ИР. Задействование автором для создания приема ИР квазипресуппозиций приводит к созданию значимого зияния в поверхностной структуре - области предтекста. Предтекст является центром иррадиации различных пресуппозиций, однако в зависимости от их природы механизмы реконструкции отличаются друг от друга. В случае с нормативными пресуппозициями закладываемые в предтекст импликации достаточно легко восстанавливаются реципиентом. При использовании автором квази-пресуппозиций реконструктивные тактики по восстановлению предтекста значительно отличаются от вышеуказанных.
На основании различных теоретических наблюдений представляется возможным выделить три условия реконструкции. Реконструкция прежде всего возникает там, где наличествует некий пропуск, требующий восполнения. Однако этот процесс становится возможным только при наличии определенного рода опорных элементов. В лингвистической литературе эти опоры часто разделяются с точки зрения поверхностного и глубинного уровней. Реконструкция тесно связана с семантическими и когнитивными механизмами, их работа в процессе восприятия обеспечивается инферентными тактиками, предпринимаемыми реципиентом.
По отношению к предтексту три условия реконструкции применяются следующим образом. Условию пропуска удовлетворяет сам предтекст как смысловое зияние, область невыраженных импликаций. В этом случае поверхностными опорами являются типичные маркеры интродуктивно-экспозитивных смыслов, представленные в виде ретардационных мини—блоков, фраз или отдельных слов в пост-текстовой прогрессии. Процесс реконструкции в этом отношении осуществляется благодаря слаженной работе различных семантических механизмов, которые обеспечивают сопоставление эксплицитно представленных ретардированных отрезков, а также выведение собственных импликаций на основании имеющихся данных.
В отношении глубинного уровня в качестве такой опоры выступает особая когнитивная структура - фрейм экспозиции как «модель ситуации» типичного текстового начала. Концепт, вокруг которого организован данный фрейм, по сути, сводится к обеспечению предпосылочной информации «около-действового» или «около-событийного» характера. Применение фреймовой методики в отношении художественного произведения является задачей не из легких. Однако экспозиция, в силу своей стереотипичности и конвенциональное™, а также обозримости и большей определенности, по сравнению с другим частями, композиционных форм и функций, представляет собой практически единственную часть, поддающуюся некоторой, пусть не достаточно жесткой, схематизации. Фреймовый подход представляется важным в силу двух основных факторов: - статического анализа (отражает особенности инициальных структур и дает основу для их лингвистической типологии и последовательного сравнения); - динамического анализа (дальнейших операций, связанных с обработкой пост-текста и реконструкцией предтекста).
Приведенные теоретические положения и сделанные на их основе выводы были последовательно проверены в ходе лингвистического эксперимента. В эксперименте участвовало пятьдесят два носителя языка. Им было предложено пять текстов коротких рассказов современных писателей, отличающиеся высокой степенью ИР. В ходе эксперимента испытуемым сначала предлагался текст оригинала, который необходимо было прочитать, параллельно используя черновик для записи опор разнообразного рода для дальнейшей самостоятельной реконструкции. После этого респонденты на основании выбранных ими опор реконструировали текст оригинала с инструкцией как можно ближе придерживаться его изначальной структуры. Важный общий вывод проведенного лингвистического эксперимента состоит в том, что при восприятии текста с высокой степенью ИР в качестве главной опоры реципиенты используют когнитивную структуру - фрейм типичной экспозиции, используя при этом свои стереотипизованные представления о ситуации традиционного старта. Они неизменно устраняют дезориентирующие сигналы приема ИР и восстанавливают нормативный порядок их следования, задействуя средства выражения инципита. Вместе с тем суммарные результаты исследования свидетельствуют о том, что при реконструкции предтекста реципиент использует как опоры на эксплицитно и имплицитно выраженные ретардированные отрезки (семантические механизмы), так и на ментальную структуру фрейма экспозиции (когнитивные механизмы). Однако не следует забывать, что и в том, и в другом случае реконструкция может иметь место только благодаря «третьему условию» - а именно подключению механизма инференции. Он ответственен за смысловую интеграцию эксплицитных ретардированных отрезков, выведение импликаций на основании «отсроченных» имплицитных элементов и «подключение» самой когнитивной структуры - фрейма типичной экспозиции к этим процессам. Процесс реконструкции предтекста имеет место только при единстве и взаимодействии вышеназванных факторов.