Реконструкция источников сноса и обстановок формирования каменноугольно–меловых обломочных пород северо-востока Сибири и юго-запада Канады по данным Sm-Nd изотопных и геохимических методов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Малышев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Малышев Сергей Владимирович
Введение
1. Методические аспекты геохимических и изотопных исследований осадочных пород
Введение
1.1. Применение малых и редкоземельных элементов для исследования осадочных пород
1.2. изотопная систематика осадочных пород
1.2.1. Общие сведения
1.2.2. Изотопная геология М в осадочных породах
1.2.3. Возможное фракционирование 8ш и М при диагенезе
1.3. Источники сноса
1.3.1. Древняя континентальная кора
1.3.2. Переотложенные осадочные породы
1.3.3. Молодые дифференцированные и недифференцированные вулканические дуги
1.3.4. Экзотические компоненты
1.4. Основные выводы
2. Геология, Бш^ё систематика и геохимические характеристики каменноугольно-нижнемеловых отложений северо-востока Сибирской платформы
2.1. Геологическое районирование северо-востока Сибирской платформы
и область исследований
2.2. Краткий геологический обзор фундамента и докарбонового осадочного чехла
2.2.1. Фундамент Сибирского кратона
2.2.2. Платформенные отложения рифея
2.2.3. Отложения пассивной окраины венда, нижнего и среднего палеозоя
2.3. Краткий обзор геологического строения терригенных отложений
пассивной окраины и предгорных прогибов северо-востока Сибири
2.3.1. Введение
2.3.2. Терригенные отложения пассивной окраины северо-востока Сибирской платформы (средний карбон - триас)
2.3.3. Мезозойские отложения севера Верхоянского краевого прогиба
2.4. Среднекаменноугольно-нижнемеловые терригенные отложения пассивной окраины и предгорного прогиба северо-востока Сибири: геохимические и Эш^ё изотопные характеристики, источники сноса
2.4.1. Геохимические и изотопные характеристики терригенных
пород
2.4.2. Возможные источники сноса: Сибирская платформа и окружающие ее орогены
2.4.3. Области сноса каменногольно-пермских и триасовых терригенных пород
2.4.4. Источники юрских и нижнемеловых терригенных пород
2.5. Основные выводы
3. Геология, Бш^ё систематика и геохимические характеристики девонских — палеогеновых комплексов передового прогиба Скалистых Гор Канады
3.1. Тектоническое районирование Скалистых гор Канады
3.2. Краткий геологический обзор фундамента и осадочных последовательностей мезопротерозойско-мезозойской пассивной окраины, входящих в состав пояса форланда и Оминика
3.2.1. Введение
3.2.2. Фундамент Северо-Американской платформы
3.2.3. Протерозойский внутриконтинентальный рифтогенез -надсерии Белт-Перселл и Виндермир
3.2.4. Позднепротерозойский рифтогенез и формирование палеозойской пассивной окраины: ранний кембрий - средний девон
3.2.5. Девон- среднеюрский этап развития пассивной окраины
3.2.6. Резюме
3.3. Передовой прогиб Скалистых гор: геохимические и изотопные характеристики
3.3.1. Введение
3.3.2. Стратиграфия верхнеюрско-палеогеновых отложений передового прогиба Канадских Кордильер (юго-западная
часть Альберты)
3.3.3. Геохимические и изотопные характеристики терригенных
пород
3.3.4. Источники сноса
3.4. Основные выводы
4. Выводы и основные защищаемые положения
Список литературы
Приложение А — химические анализы осадочных пород
Приложение Б — Бш^ё изотопные исследования
Приложение В - фотографии
Введение
Актуальность исследований
Позднепалеозойские и мезозойские осадочные бассейны северо-восточной окраины Сибирской платформы представляют интерес геологов, обусловленный в первую очередь потенциалом на наличие в них углеводородов. В комплексных исследованиях осадочных бассейнов важным моментом является определение палеотектонической обстановки и типов источников сноса. Информация об источниках сноса рассматриваемого региона основана, главным образом, на результатах изучения состава песчаников и, в частности, их тяжелой фракции. Несмотря на полученный за годы исследования региона огромный массив данных, их интерпретация нередко затруднительна из-за невозможности идентифицировать тектоническую природу и возраст источника сноса. Для решения подобных задач одним из наиболее эффективных методов является изучение изотопных характеристик и химического состава обломочных
пород.
Осадочные бассейны юго-западной Канады карбон-мелового времени развивались в схожих тектонических условиях, что и бассейны северо-востока Сибири. Строение и этапы развития Кордильер хорошо изучены благодаря хорошей обнаженности, доступности и широкому применению современных аналитических методов. Таким образом, терригенные бассейны северо-востока Сибирской платформы и юго-запада Канады являются удачными региональными аналогами, что позволяет изучить поведение изотопной
системы в обломочных породах, сформировавшихся в схожих тектонических, но различных палеогеографических обстановках. На базе сравнения двух региональных объектов можно сделать более обоснованные выводы об источниках сноса и условиях осадконакопления обломочных пород бассейнов северо-востока Сибири.
Цели и задачи исследований
Основной целью диссертационной работы является сравнение эволюции развития бассейнов терригенного осадконакопления северо-востока Сибири и юго-запада Канады на основе изучения Эш^ё изотопных и геохимических характеристик обломочных пород каменноугольно-мелового возраста. В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи:
1. Сбор и систематизация геологических данных терригенных комплексов изучаемых бассейнов;
2. Изучение Эш^ё изотопных и геохимических характеристик терригенных комплексов юго-западной Канады и северо-востока Сибири;
3. Реконструкция источников сноса и тектонической природы питающих провинций для каменноугольно-триасовых терригенных комплексов северо-востока Сибирской платформы;
4. Реконструкция источников сноса и тектонической природы питающих провинций для верхнеюрско-нижнемеловых терригенных комплексов северо-востока Сибирской платформы;
5. Сравнение эволюции бассейнов пассивных окраин и предгорных прогибов северо-востока Сибирской платформы и юго-запад Канады.
и и
Фактический материал и методы исследований
Фактический материал, положенный в основу диссертации, был получен в процессе нескольких экспедиций. Автор принимал непосредственное участие в двух полевых сезонах (2009 и 2011 года) на территории северо-восточной окраины Сибири, в ходе которых была получена значительная часть материалов.
Данные экспедиции были выполнены в рамках совместного проекта СПбГУ и компании TGS (2008-2010), а также в рамках партнерских отношений СПбГУ и ФГУ НПП «Аэрогеология» в 2011 году. Автор также являлся соорганизатором, вместе с А.К. Худолеем, короткой экспедиции по южной части Скалистых Гор (Альберта, Канада) при поддержке TGS и Геологической службы Канады (Калгари), в ходе которой был отобран каменный материал, позволивший расширить представления об эволюции формирования передового прогиба Кордильер.
При выполнении оригинальных аналитических исследований было сделано 88 химических анализа на главные, малые и редкоземельные элементы и 88 Sm-Nd анализов валовых проб для определения изотопного состава и модельного возраста. Химический анализ проводился в лаборатории ВСЕГЕИ, а 8ш-М изотопный анализ проводился в лаборатории ИГГД РАН лично автором. Также были изучены более 200 Sm-Nd изотопных составов осадочных пород в Кордильерах и кристаллических пород фундамента Сибирской платформы. Все данные материалы были взяты из публикаций и пересчитаны на модель Голдштейна, с целью сравнения их с собственными данными.
Научная новизна работы
Полученные результаты являются новыми или существенно дополняющими уже имеющиеся, поскольку основаны на оригинальных геохимических, Sm-Nd изотопных исследованиях. Предыдущие исследования, направленные на изучение палеогеографических обстановок осадочных бассейнов северо-востока Сибири, были основаны на классических петрографических и минералогических методах. Изучение химического и Sm-Nd изотопного составов источников сноса ранее не проводилось.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- установлены новые типы источников сноса для каменноугольно-триасовых терригенных комплексов северо-востока Сибири;
- уточнена палеотектоническая обстановка формирования верхнеюрских и нижнемеловых терригенных комплексов Приверхоянского прогиба;
- проведено сравнение эволюции Эш^ё изотопной системы в обломочных породах юго-западной Канады и северо-востока Сибири, что позволило установить различие палеотектонических обстановок их формирования.
Практическое значение
Полученные новые Эш^ё и геохимические данные обломочных пород северо-восточной окраины Сибирской платформы привели к пересмотру и значительному уточнению условий их накопления. На примере двух различных бассейнов показано, что Эш^ё изотопный метод является эффективным инструментом в изучении палеотектоники областей сноса. Полученные результаты могут иметь прикладное значение в исследовании осадочных бассейнов и в поисковых работах на различные полезные ископаемые.
Защищаемые положения
1. При формировании обломочных комплексов карбона и перми северовосточной окраины Сибирской платформы значительную роль играл размыв ювенильных комплексов, на что указывает преобладание образцов с 8ш00 от 0 до
2. Геохимический и Эш^ё изотопный состав нижнемеловых отложений северной части Приверхоянского прогиба показывает, что его заполнение происходило преимущественно за счет разрушения пород фундамента Сибирской платформы, а не за счет размыва растущей Верхоянской горной системы.
3. Существенные различия в Sm-Nd изотопных характеристиках осадочных комплексов, выполняющих передовой прогиб Кодрильер и Приверхоянский прогиб, обусловлены специфическими
палеотектоническими обстановками, контролировавшими направление и дальность переноса обломочного материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция источников сноса и обстановок формирования каменноугольно–меловых обломочных пород северо-востока Сибири и юго-запада Канады по данным Sm-Nd изотопных и геохимических методов исследования»
Апробация работы
Отдельные части диссертационного исследования и защищаемые положения были представлены на ежегодных конференциях Геологической и Минералогической ассоциации Канады (GAC/MAC 2010, 2012), международной конференции, посвященной памяти академика В. Е. Хаина (2011), Арктических конференциях 3P (The Polar Petroleum Potential, 2011, 2013), 46-ом Тектоническом совещании (2014) и Геологического Общества Америки (GSA) 2014.
Публикации
По теме работы опубликовано или находится в печати 14 работ, включая 3 статьи в журналах ВАК.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения (общая характеристика работы), четырех глав, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 169 страниц текста, 58 рисунков, список литературы из 137 наименований и приложений таблиц с результатами геохимических и изотопных исследований и авторскими фотографиями.
Благодарности
Организация работы и проведение исследований состоялась при неизменной поддержке и руководстве проф. А.К. Худолея, которому автор выражает свою глубокую признательность. Диссертация выполнялась на кафедре общей и региональной геологии Института наук о Земле СПбГУ и в лаборатории изотопной геохронологии ФГБ УН ИГГД РАН. Совместные полевые исследования, камеральная обработка и плодотворные дискуссии по аспектам региональной геологии проводились в ходе полевых работ по северной части
Верхоянья с А.В. Прокопьевым, А.П. Смеловым, А.Ю. Егоровым, Г.Г. Казаковой, В.Б. Ершовой, Д.В. Васильевым, Д.А. Застрожновым, Дж. Холбруком (J. Holbrook).
Автор признателен за помощь в освоении аналитических методик и интерпретации Sm-Nd изотопных данных Л.Б. Терентьевой, В.М. Саватенкову, Е.С. Богомолову, В.П. Ковачу, Н.Ю. Загорной. С особой радостью и теплотой автор вспоминает многолетнее дружеское знакомство и конструктивные
дискуссии по изотопной геологии с проф. Ю.А. Шуколюковым
Автор благодарит Т. Поултона (T. Poulton) и М. Сесила (M. Cecile) за помощь в организации полевой поездки по Скалистым Горам, а также Л. Лейна (L. Lane) и Т. Хадлари (T. Hadlari) за неоценимый вклад в развитие представлений автора о геологии Кордильер.
Автор также благодарит компанию TGS, ФГУ НПП «Аэрогеология» и ИГАБМ РАН за помощь в организации полевых работ.
Глава 1. Методические аспекты геохимических и изотопных методов исследования осадочных пород
Введение
Терригенные осадочные породы состоят из множества частиц - фрагментов пород и минералов, образовавшихся в результате разрушения более древних магматических, метаморфических или осадочных пород. Эти частицы несут в себе информацию о тектонической обстановке источников сноса осадочных пород и осадочных процессах. До недавнего времени попытки определить тектоническую природу источников сноса сводились к изучению структурных особенностей песчаников и, в редких случаях, совместному анализу петрографических и геохимических данных. В последние десятилетия появилось много работ, в которых используются изотопные неодимовые данные для исследования осадочных пород. Изучение неодимовой изотопии в основном сводится к вопросам эволюции коры, хотя в некоторых исследованиях решаются также и тектонические задачи. Одной из первых работ по объединению геохимических и изотопных методов является работа С. Макленнана с соавторами (McLennan et al., 1993). Несмотря на возросшую в последнее время популярность метода датирования обломочных цирконов, геохимические и изотопные методы не теряют своей актуальности. В свою очередь, они имеют большие преимущества перед традиционными петрографическими методами, которые мы рассмотрим ниже.
Использование методов радиогенной изотопии в исследованиях источников сноса особенно актуально, поскольку такой подход обеспечивает кардинально иной взгляд на этот вопрос. В случае изотопов неодима, наиболее важен процесс
фракционирования Sm от Nd, который приводит к вариациям содержания изотопов во времени при плавлении мантии и формировании интрузивных и вулканических пород, представленных в континентальной коре. Возраст осадочных пород согласно неодимовой модели интерпретируется как средний возраст мантийной выплавки для исходных источников сноса (McCulloch, Wasserburg, 1978). Фактически, такие данные являются наиболее полезными для оценки относительной роли новой (производной от мантии) коры и древней переотложенной верхней коры во время осадконакопления.
В этой главе рассмотрены основные особенности и преимущества использования геохимических и неодимовых изотопных данных для определения источников сноса и тектонической истории осадочных пород. Основной целью является показать, что геохимические данные могут помочь в понимании осадочных процессов, влияющих на породы, тектоническую природу источников сноса и геохимической истории некоторых его компонентов. В свою очередь, этот подход может упростить понимание тектонических условий и тектонической истории, которые влияют на формирование осадочных комплексов.
1.1 Применение главных, малых и редкоземельных элементов для исследования осадочных пород
С. Макленнан с коллегами в своей работе (McLennan et al.,1993) приводят некоторые доводы в пользу геохимических методов перед традиционными петрографическими методами. Несмотря на то, что не все преимущества и особенности геохимических и изотопных методов будут использоваться в данной работе, приведем их полностью. Кратко они сводятся к следующим пунктам:
1. Геохимические методы одинаково эффективны для обломочных пород различной зернистости. Петрографическими методами довольно сложно определять источники сноса тонкозернистых, а также грубообломочных пород. Поскольку тонкозернистые породы обычно представляют гомогенизированную смесь источников, то разнообразие их состава и лежит в основе понимания источников сноса и осадочных процессов. Очевидно, что песчаники и глины в одной ассоциации могут иметь различные источники сноса, поэтому их следует изучать раздельно.
2. Геохимические методы можно использовать для изучения вторично измененных образцов. Это возможно в том случае, если изменение не повлияло на химический состав или же концентрация элементов и изотопные системы не были нарушены данными процессами. Соответственно, можно установить происхождение песчаников с большим количеством вторичного цемента.
3. Основные рассеянные элементы или изотопные системы могут быть очень чувствительны к наличию второстепенных компонентов в обломочной породе, которые довольно сложно определить петрографически (Hiscott, 1984, Nelson, DePaolo, 1988). В некоторых случаях, выявление даже незначительных количеств экзотических компонентов таких как, например, офиолитов, может быть довольно важным в понимании тектонической истории.
4. В случаях, когда можно получить точные геохимические характеристики источника компонентов, есть возможность определить происхождение и геохимическую историю этого компонента. Например, понимание того, что вулканические компоненты произошли из истощенной мантии или из верхней части обогащенной мантии, может иметь тектоническое следствие.
5. Используя различные изотопные методы, можно установить возраст
источника сноса, например, используя Sm-Nd метод по валовым пробам,
13
или же оценки времени кристаллизации отдельных компонент (т.е. И-РЪ датирование обломочных зерен цирконов, монацита, сфена, кварца).
Химический состав терригенных пород зависит как от состава источников сноса обломочного материала, так и от процессов, воздействию которых подвергались обломочные породы в ходе транспортировки и осадконакопления (например, химическое и физическое выветривание и. т. д.). Т.е. различные химические элементы могут являться либо индикаторами химического состава размываемых пород (в том числе и их тектонической природы), либо отражать осадочные процессы, приведшие к образованию изучаемой осадочной породы. Тектонические процессы могут влиять на химический состав обломочных пород двумя способами. Во-первых, для различных тектонических обстановок свойственны отличительные характеристики областей сноса, и, во-вторых, для них характерны различные седиментационные процессы. На примере палеозойских граувакковых песчаников из восточной Австралии М. Бхатиа (БИа^а, 1983) продемонстрировал связь химического состава с тектоническими обстановками осадконакопления (рис. 1.1). Он использовал упрощенную классификацию тектонических обстановок, состоящую из четырех составляющих:
Океанические островные дуги (симатические дуги) - преддуговые, задуговые бассейны, и примыкающие к вулканическим дугам, образованным на океанической коре.
Континентальные островные дуги (сиалические дуги) - преддуговые или задуговые бассейны и примыкающие к вулканическим дугам, образованным на континентальной коре.
тю.
2 4 б 8 ю 12 14
(а) (РеА+МёО) (%)
(б)
2
4 б 8 ю 12 14
(Ге203+Мё0) (%)
Рис. 1.1 Дискриминационная диаграмма для песчаников по Bhatia, 1983.
Активные континентальные окраины - бассейны андийского типа, развивающиеся на континентальных окраинах. Бассейны типа сдвигового типа также относятся к этой обстановке.
Пассивные континентальные окраины - бассейны, развивающиеся на толстой континентальной коре на континентальных окраинах.
Такая классификация она не включает в себя некоторые обстановки (напр. коллизионные) и применима для некоторых регионов мира. Для более корректной интерпретации содержаний окислов основных элементов, в данной работе будут использоваться разработанные М. Бхатиа (Bhatia, 1983) диаграммы, но поля значений будут разделены на области сноса, соответствующие кислым, основным и средним породам, в соответствии с данными К. Конди (Соп^е, 1993).
Еще одним из вариантов интерпретации химического состава песчаников по главным элементам являются дискриминантные функции, предложенные Б. Розером и Р. Коршем (Иоэег, КогеА, 1988) для разделения осадков по типам областей сноса: преимущественно основного, среднего, кислого состава или кварцевым
Области сноса, / Области сноса,
соответствующие / соответствующие
кислым магматическим / средним
породам / магматическим
/ породам
Области сноса,
соответствующие
осадочным
породам \
Области сноса,
1 соответствующие
I основным
магматическим
породам
1 1 | |
8 о
Дискриминантная функция 1
Рис. 1.2 Диаграмма дискриминантных функций для областей сноса обломочных пород с использованием значений главных элементов (по Иовег, КогееЬ, 1988; ИоШпвоп, 1993). Значения дискриминантных функций следующие:
Дискриминантная функция 1 = -1.773ТЮ2 + 0.607А1203 + 0.76Ре203(сум) - 1.5Ы§0 + 0.616Са0 +0.509Na20 - 1.224К20 - 9.09
Дискриминантная функция 2 = 0.445ТЮ2 + 0. 07А1203 + 0.25Ре203(сум) -1.142Мё0 + 0.438Са0 +1.475Na20 - 1.426К20 - 6.861.
осадочным породам. Диаграмма двух дискриминантных функций, которые основаны на содержании оксидов Т1, А1, Ре, Mg, Са, Na и К, по мнению авторов, наиболее эффективно разделяет осадки по четырем областям сноса (рис. 1.2).
Концентрации редких и рассеянных элементов, таких как Ьа, ТИ, Zr, 8с, Nb, У, Со и РЗЭ являются более эффективными для сопоставления осадков с источниками сноса. Наиболее чувствительным индексом общего химического состава являются отношения ТИ/8с и Ьа/8с, поскольку ТИ и Ьа - наиболее несовместимые элементы, а 8о - наиболее совместимый при магматической дифференциации. С. Тэйлор с С. Макеннаном (Тэйлор, Макленнан, 1988) обратили внимание, что оба отношения резко возрастают в коре на границе архея - протерозоя, и довольно постоянны в среднем в коре в постархейское
время. Это свидетельствует о том, что усреднённый состав коры изменился на границе архей - протерозой. Отношения Th/Sc и La/Sc более чувствительны для средних и кислых пород, тогда как совместимый элемент - Co более чувствителен для основных пород. Чтобы получить максимальный разброс значений используются отношения Co/Th и La/Sc. На графике Co/Th - La/Sc (рис. 1.3) крайние удаленные области соответствуют породам основного и кислого состава, а центральное поле соответствует составу верхней континентальной коры. Для идентификации ультраосновных пород используется отношение Cr/V, поскольку для них характерно обогащение хромом по сравнению с другими элементами ферромагниевой группы (McLennan et al., 1993).
Спектры распределения редкоземельных элементов (РЗЭ) могут быть тоже чувствительны к химическому составу. Поскольку ионные радиусы РЗЭ уменьшаются от La к Lu, поэтому легкие РЗЭ (La - Sm) более несовместимы в
Рис. 1.3 Диаграмма отношения совместимых и несовместмых элементов. Увеличение отношения Со/ТЬ указывает на размыв основных пород. Увеличение отношения Ьа/Яе указывает на размыв более кислых пород.
типичных процессах магматической дифференциации, нежели тяжелые (Gd -Lu). Т.е. отмечается общее увеличение отношения легкие/тяжелые РЗЭ от более основных составов к более кислым (Тэйлор, Макленнан, 1988). Важным показателем магматической дифференциации является отношение Eu/Eu*, называемое европиевой аномалией, где Eu* - это теоретически рассчитанное значение для Eu. Отсутствие Eu аномалии говорит о недифференцированности магматических пород. Также наряду с изменением отношения Th/Sc на границе архея - протерозоя, наблюдается резкое уменьшение Eu аномалии в верхней континентальной коре (Тэйлор, Макленнан, 1988).
Многочисленные исследования, обобщенные в работах Тэйлора и Макленнана (Тэйлор, Макленнан, 1989, McLennan et al., 2003, McLennan et al., 1993), показывают, что малые и редкоземельные элементы не подвержены изменениям при осадочных процессах (выветривании, переносе, диагенезе). Поэтому для изучения этих процессов, особенно выветривания, используют главные элементы, такие как Al, K, Na, Ca. Но для изучения осадочной транспортировки можно использовать отношения редких элементов. Некоторые из тяжелых минералов, которые находятся в большом количестве в осадочных породах, контролируются содержанием рассеянных элементов (например, Zr в цирконе). С помощью некоторых геохимических систем можно определить изменение концентрации тяжелых минералов в ходе осадочной сортировки (McLennan et al., 1993). Для оценки степени сортировки осадочной породы можно использовать диаграмму отношений Zr/Sc - Th/Sc (рис. 1.4). Отношение Zr/Sc является полезным индексом степени обогащения цирконом, поскольку цирконы имеют в составе Zr, а концентрация скандия не меняется в осадке в процессе сортировки. В свою очередь, отношение Th/Sc является хорошим индикатором магматической дифференциации, так как Th - это типичный несовместимый элемент, а Sc -совместимый элемент. На рис. 1.4 видно, что оба
перемыв осадков
о
1
• о
о т
г^Ч
н
1
0.1
• Турбидиты пассивных окраин О Турбидиты активных окраин
о
0.001
0.1
10
100
1000
Zr/Sc
Рис. 1.4 Диаграмма отношений Th/Sc и Zr/Sc. Корреляция отношений Th/Sc и Zr/Sc указывает на то, что состав осадочной породы соответствует составу размываемых пород. Дальнейшее обогащение породы Zr по отношению к Th указывает на многократный перемыв осадков (McLennan et al., 1993).
отношения Th/Sc и Zr/Sc в турбидитовых песчаниках активных окраин коррелируются с трендом магматической дифференциации, как основного контролирующего фактора (т.е. источника сноса). Напротив, турбидиты с пассивных окраин показывают более сильное увеличение отношения Zr/Sc, по сравнению с увеличением отношения Th/Sc, что согласуется с обогащением породы цирконом.
1.2 Sm-Nd изотопная систематика осадочных пород
1.2.1 Общие сведения
Sm-Nd метод широко применяется для определения возраста пород и подробно обобщен и описан во множестве учебных пособий (напр., Фор, 1989, Radiogenic..., 1997,). В его основе лежит процесс радиоактивного распада 147Sm в 144Nd. Классическое изохронное датирование этим методом не применяется для осадочных пород. Для исследования осадочных пород более важным является феномен изотопной эволюции неодима, который заключается в том, что отношение 143Nd/144Nd в Земле увеличивалось со временем в результате радиоактивного распада изотопа 147Sm в дочерний изотоп 143Nd (рис. 1.5). Также предполагается, что земной неодим эволюционировал в резервуаре, отношение Sm/Nd в котором равно этому отношению в CHUR (chondritic uniform reservoir).
V*
_1_I_1_1_I_I_
О 1.0 2.0 3.0 4.0
возраст, млрд. лет
Рис. 1.5 Схематичная диаграмма эволюции Nd. Магма, образовавшаяся в ходе частичного плавления, имеет более низкое Sm/Nd отношение, чем в СНИИ, тогда как в остаточной твердой фазе характерно более высокое отношение Sm/Nd.
При частичном плавлении пород резервуара CHUR происходит фракционирование Sm и Nd, в результате чего образуются частичные выплавки с более низкими отношениями Sm/Nd по сравнению с CHUR. Соответственно, породы, образующиеся из этих выплавок, имеют более низкие отношения Nd/ Nd, чем в CHUR. Обедненные области резервуара, оставшиеся после удаления частичных расплавов, имеют более высокие отношения Sm/Nd, и, соответственно, более высокие отношения Nd/ Nd по сравнению с CHUR. Поскольку химические элементы Sm и Nd имеют очень схожие ионные радиусы, то фракционирование в ходе частичного плавления происходит относительно слабо. Это приводит к весьма незначительным вариациям отношений 143Nd/144Nd в частичных выплавках и твердых остатках. По этой причине Д. Депаоло и Дж. Вассербург (DePaolo, Wasserburg, 1976) ввели параметр эпсилон, который обозначает разницу изотопного отношения Nd/ Nd в образце и этого же отношения в резервуаре CHUR на определенный момент времени. Математически это определяется следующим образом:
(0 =
(143 Nd V
144
V ""У SAMPLE
4 Nd
f 143 Nd V
-1
V 144 Nd ,
^ У CHUR
x 104
(1)
где Ь обозначает время, на которое рассчитывается вш.
Следовательно, положительное значение вш означает, что Nd поступал из "обедненных" (мантийных) источников с высокими Sm/Nd отношениями. А отрицательное значение вш показывает, что породы произошли из "обогащенных" (коровых) источников с более низкими отношениями Sm/Nd, чем в СНИИ. Время, когда отношение 143М/144М (или параметр эпсилон) в исследуемом образце равнялось этому отношению в СНИИ, называется модельным возрастом Тении (рис. 1.6). Фактически модельный возраст Тении
возраст образца
Рис. 1.6 Диаграмма эволюции Nd в различных резервуарах в терминах значений SNd. Tchur - модельный возраст, вычисленный относительно резервуара CHUR, Tdm -модельный возраст, вычисленный относительно резервуара истощенной мантии, TDM(2st) - двустадийный модельный возраст, вычисленный относительно резервуара истощенной мантии.
обозначает время, когда неодим отделился от резервуара CHUR и перешел в кору.
Д. Депаоло, исследовав породы фундамента в Колорадо (DePaolo, 1981), получил, что начальные значения SNd для этих пород не совпадают со значениями CHUR, а попадают на линию эволюции истощенной мантии (depleted mantle - DM). Поэтому он пришел к выводу, что модельный возраст, вычисленный из значений DM, является более корректным, чем Tchur, и рассчитывается следующим образом:
(143 Nd Y
(143 Nd Y
v
144 Nd
/ smaple V
144 Nd
J DM
Расчет модельного возраста применим в том случае, если Sm/Nd отношение в образце не менялось с момента отделения от резервуара DM (или CHUR, если вычисляется модельный возраст относительно CHUR). Но исследования показывают, что в ряде случаев было возможно повторное фракционирование с изменением Sm/Nd отношения, и тогда, вычисленные значения TDM становятся бессмысленными. В случаях, когда Sm/Nd отношение близко к значению этого отношения в деплетированной мантии (где отношение 147Sm/144Nd =0.2136), линии эволюции образцов дают бесконечно древний возраст. В таких случаях используют так называемую двухстадийную модель (рис. 1.6), суть которой заключается в том, что измеренное Sm/Nd отношение в образце возникло в ходе процесса, который датирован независимым способом, а до этого момента отношение 147Sm/144Nd было близким к 0.12 - среднему для отделившегося от мантии корового вещества (Виноградов, 2004).
1.2.2 Изотопная геология Nd в осадочных породах
Изотопный состав Nd в терригенных осадочных породах зависит не только
147а
от распада Sm после их отложения, но и от изначального изотопного состава Nd составляющих осадочную породу. Sm и Nd, как элементы группы РЗЭ, плохо растворимы в воде и быстро осаждаются в океанах вместе с осадочными частицами. Соответственно, они имеют довольно короткое время пребывания в воде (от 2.3 до 21 тыс. лет, что меньше времени перемешивания вод океанов (Goldstein, Jacobsen, 1988)) и практически не подвержены осадочным процессам, таким как химическое выветривание, перенос, отложение и диагенез. Соответственно, Sm-Nd модельные датировки осадочных пород, вычисленные на
основе параметров истощенной мантии (DM - depleted mantle), отражают возраст пород, из которых они образовались, и могут быть полезными для идентификации их источников. Модельные датировки осадочных пород можно также интерпретировать как время, прошедшее с момента, когда Nd отделился от деплетированной мантии (DM). Поэтому модельный возраст Tdm представляет собой "время пребывания в коре" и может использоваться для изучения взаимодействия между мантией и корой на протяжении всего геологического времени.
При добавлении молодого мантийного материала (ювенильного) к
143АTi /144ЛТ ,
осадочной породе во время отложения увеличивается отношение Nd/ Nd в ней и, соответственно, уменьшается ее модельный возраст. Поэтому, различие между модельными датировками обломочных пород и стратиграфическим возрастом зависит от количества ювенильного материала, добавленного во время отложения. С. Тэйлор и С. Макленнан (Тэйлор, Макленнан, 1988) сравнили разновозрастные осадочные породы с различных континентов с их модельными возрастами и получили, что TDM для осадочных пород с возрастом более 2 млрд. лет имеют тенденцию к корреляции со стратиграфическим возрастом, тогда как Tdm для более молодых пород сильно превышает стратиграфический возраст (рис. 1.7). Это объясняется тем, что осадочные породы, образовавшиеся более 2 млрд. лет, состоят главным образом из частиц, которые отделились от мантии лишь незадолго до своего отложения. После 2 млрд. лет осадки образовывались все в большей степени за счет эрозии пород, которые пробыли в коре достаточно долго и имеют отличный от мантии изотопный состав неодима. Тем не менее, вклад ювенильного материала в кору продолжается до настоящего времени, поэтому модельные датировки молодых осадочных пород обычно меньше, чем для протерозойских пород, но сильно отличны от стратиграфического возраста.
Поэтому TDM принято использовать для древних, преимущественно протерозойских осадочных пород, поскольку их модельные датировки близки к возрастам источнику сноса. Для фанерозойских осадков более удобно использовать параметр который показывает, насколько отношение
143Ш/144Ш в породе на время ее образования отличалось от этого отношения в однородном хондритовом резервуаре (CHUR). Таким образом, параметр 8ш(1)
4.0
О 1.0 2.0 3-0 4.0
стратиграфический возраст, млрд. лет
Рис. 1.7 Диаграмма Nd-модельный возраст - стратиграфический возраст для осадков и осадочных пород (по Тэйлор, Макленнан, 1988, МгсЬаМ, 1985). ^-модельные возрасты заметно увеличиваются по сравнению со стратиграфическими с уменьшением возраста осадочных образований. Этот тренд - результат осадочного и корового рециклинга. Значительный разброс данных модельных возрастов для любого стратиграфического возраста обусловлен различным возрастом коровых образований и вариацией скоростей переотложения.
можно использовать для оценки количества мантийного материала, добавленного в ходе образования осадочной породы. Тем более что исходя из формул 1 и 2, величины еш^) и TDM имеют функциональную зависимость (при постоянном 1) и данные параметры могут заменять друг друга. Поэтому в
данной работе большее внимание будет уделено интерпретации параметру еш(10, поскольку объектами исследований будут позднепалеозойские - кайнозойские осадочные породы.
В общем случае величина вш отражает соотношение ювенильного (мантийного) и древнего корового материала в изучаемом образце. По изотопному составу вод океанов наглядно видно как на них влияют различные источники сноса. На рис. 1.8 показаны вариации изотопного состава современных вод океанов, и, соответственно, современных осадков. Поступление мантийного неодима в Тихий океан вместе с вулканическими породами Тихоокеанского кольца приводит к увеличению в нем
Рис. 1.8 Изотопные вариации Nd в современных океанах. 1 - Гудзонов залив; 2 - море Баффина; 3 - Атлантический океан; 4 - пролив Дрейка; 5 - Тихий океан (построено по Banner, 2007).
SNd по сравнению с Атлантическим океаном. Значения SNd в проливе Дрейка отражает смешение вод Тихого и Атлантического океанов. Низкие значения SNd в Гудзоновом заливе и море Баффина указывают на локальные древние коровые источники (Banner, 2007).
Также изотопный состав осадочных последовательностей может меняться во времени в зависимости от появления новых источников сноса. На рис. 1.9 показана схематичная диаграмма интерпретации неодимовых данных. На
примере фанерозойских сланцев предгорного прогиба Французских Альп видно, что мантийный компонент этих пород добавлялся в ходе орогенных событий (рис. 1.10, Michard, 1985). Т.е. в ходе орогенных эпизодов появляются источники сноса с мантийным составом Nd, что и вызывает сдвиг вш осадочной породы в сторону больших значений.
ю
5-
0-
^Nd
-5-10-15-200 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 время млрд. лет
Рис. 1.9 Схематическая диаграмма SNd - возраст, иллюстрирующая примитивные примеры интерпретации Sm-Nd возраста источников сноса. Гипотетические образцы 1-5 имеют различный изотопный состав. Образец №1, имеет очень низкое значение параметра SNd, т.е. сложен обломками архейского возраста. Образцы №2-4 с SNd от -12 до -5 сложены продуктами разрушения протерозойских источников. Изотопный состав образца №5 указывает на ювенильные источники. Также важно отметить, что образцы №2, 3, 4 могли быть результатом смешения архейских и ювенильных источников. Эффект смешения компонентов с различными изотопными метками может сильно затруднить интерпретацию Nd изотопных данных осадочных пород (построено по Ross et al., 1997).