Геохимия терригенных отложений как показатель геодинамических обстановок их седиментогенеза: На примере южного обрамления Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Вещева, Светлана Вадимовна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вещева, Светлана Вадимовна
Введение.
Глава 1. Микроконтиненты в пределах северного сегмента Палеоазиатского океана.
1.1. Тувино-Монгольский массив (микроконтинент).
1.2. Баргузинский микроконтинент.
Глава 2. Методика геохимических исследований терригенных пород.
2.1. Статистические методы.
2.1.1. Метод кластерного анализа.
2.1.2. Программа «MINLITH».
2.2. Литохимические генетические модули.
2.3. Использование геохимических данных для классифицирования терригенных пород.
2.4. Геохимические индикаторы для восстановления палеоклимата и степени выветривания пород.
2.5. Определение состава пород источников сноса.
2.6. Реконструкция геодинамических обстановок накопления терригенных отложений.
2.7. Изучение распределения РЗЭ в осадочных отложениях.
Глава 3. Геологические и геохимические особенности терригенных отложений чехла Сибирской платформы (байкальская серия).
3.1. Стратиграфия Западного Прибайкалья.
3.2. Проблемы возраста пород байкальской серии.
3.3. Петрографические особенности пород байкальской серии.
3.3.1. Голоустенская свита.
3.3.2. Качергатская свита.
3.4. Геохимические особенности пород байкальской серии.
3.4.1. Литохимическая классификация терригенных отложений байкальской серии.
3.4.2. Классификация терригенных пород байкальской серии.
3.4.3. Статистическая обработка по программе «Кластер».
3.4.4. Модельный минеральный состав отложений байкальской серии.
3.4.5. Расчет геохимических индикаторов для пород байкальской серии.
3.4.6. Распределение рассеянных элементов в породах байкальской серии.
3.4.7. Распределение РЗЭ в терригенных породах байкальской серии.
3.5. Геодинамические реконструкции осадконакопления отложений байкальской серии. ф 3.5.1. Реконструкция состава источников сноса пород байкальской серии.
3.5.2. Реконструкция геодинамического режима обстановок седиментогенеза пород байкальской серии.
Глава 4. Особенности геологического строения и геохимические характеристики терригенных отложений краевой части Тувино-Монгольского массива и парапород Шутхулайской глыбы (юго-восточная часть Восточного Саяна).
4.1. Стратиграфия пород окинской серии.
4.2. Возраст пород окинской серии.
4.3. Петрографические особенности пород окинской серии.
4.3.1. Флишоидная толща.
4.3.2. Вулканогенно-осадочная толща.
4.4. Шутхулайская глыба.
4.5. Геохимические и петрохимические особенности пород окинской серии и парапород Шутхулайской глыбы.
4.5.1. Цитохимическая классификация отложений окинской серии и парапород Шутхулайской глыбы.
4.5.2. Модельный минеральный состав пород окинской серии и Шутхулайской глыбы (программа «MINLITH»).
4.5.3. Распределение РЗЭ в породах окинской серии.
4.6. Палеогеодинамические обстановки осадконакопления терригенных пород окинской серии и Шутхулайской глыбы.
4.6.1. Реконструкция состава пород источников сноса и тектонических обстановок седиментогенеза отложений окинской сериии и Шутхулайской глыбы.
4.6.2. Анализ распределения РЗЭ терригенных отложений окинской серии и пород предполагаемых источников сноса.
Глава 5. Геологические и геохимические особенности терригенных пород чехла
Амалатской глыбы (Витимское плоскогорье). ф 5.1. Особенности геологического строения Витимского плоскогорья.
5.1.1. Стратиграфия Витимского плоскогорья.
5.2. Петрографические особенности пород якшинской свиты.
5.3. Геохимические характеристики терригенных пород якшинской свиты.
53.1. Статистическая обработка по программе «Кластер».:. 5.3.2. Модельный минеральный состав терригенных пород якшинской свиты (программа «M1NLITH»). ф 5.3.3. Геохимическая классификация терригенных пород якшинской свиты.
5.3.4. Геохимические особенности пород якшинской свиты.
5.4. Геодинамические реконструкции осадконакопления терригенных пород якшинской свиты.
5.4.1. Реконструкция состава пород источника сноса материала для терригенных отложений якшинской свиты.
5.4.2. Реконструкция геодинамического режима бассейна осадконакопленяя терригенных пород якшинской свиты.
5.4.3. Распределение РЗЭ в терригенных породах якшинской свиты.
Глава 6. Анализ геохимических характеристик кембро-неопротерозойских терригенных комплексов краевой зоны юга Сибирской платформы и микроконтинентов северного сегмента Палеоазиатского океана.
6.1. Сравнение геохимических характеристик исследуемых пород и постархейского глинистого сланца Австралии (PAAS).
6.2. Сравнение геохимических характеристик по выделенным литотипам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия терригенных отложений как показатель геодинамических обстановок их седиментогенеза: На примере южного обрамления Сибирской платформы»
Актуальность исследования.
В настоящее время для древних терригенных отложений Восточного Саяна, ♦ Прибайкалья и Витимского плоскогорья актуальным остается вопрос о генетической природе и геодинамических условиях их формирования. Это связано с тем, что применение традиционных методов исследований осадочных пород в складчатых поясах, в большинстве случаев, становится малоинформативным в связи с тем, что их первоначальные фациальные особенности и характеристики в значительной степени искажаются в результате воздействия тектонических и метаморфических процессов. Решение этой проблемы возможно при комплексном использовании литологических, петрографических и геохимических методов исследования. На основе совокупности полученных данных возможно судить о генетической принадлежности определенных осадочных комплексов к конкретным террейнам в пределах складчатых поясов, которым, в данном случае, является южное обрамление Сибирской платформы -^ Центрально-Азиатский складчатый пояс.
Одними из наиболее интересных объектов для решения этих задач являются терригенные отложения микроконтинентов. На основе анализа комплекса вещественных характеристик этих отложений на современном уровне исследований возможно: во-первых, более точно устанавливать области питания и состав пород, послуживших источниками сноса материала для образования терригенных комплексов; во-вторых, восстанавливать палеогеодинамические условия осадконакопления; в-третьих, наметить этапы развития отдельных микроконтинентов; ^ в-четвертых, на основе анализа полученных вещественных характеристик, проводить их корреляцию с отложениями пассивной континентальной окраины Сибирской платформы.
Следует отметить, что подобную информацию возможно получать как для неизменённых терригенных отложений, так и для их метаморфизованных аналогов.
Цель исследований.
Впервые при изучении терригенных комплексов микроконтинентов северного ф, сегмента Палеоазиатского океана запланировано проведение комплексных геологогеохимических исследований с последующим сопоставлением их вещественных характеристик с таковыми терригенных отложений пассивной континентальной окраины Сибирской платформы, что, в свою очередь, позволит решить вопрос о принадлежности микроконтинентов как мелких фрагментов к единому ранее существовавшему суперконтиненту Родиния.
Объекты исследования.
Объектами исследования послужили терригенные и осадочно-вулканогенные отложения южной окраины Сибирской платформы - докембрийские байкальской серии (Южное Прибайкалье); Тувино-Монгольского микроконтинента - рифейские окинской серии (флишоидная и вулканогенно-осадочная толщи) и метаморфические парапороды Шутхулайской глыбы (юго-восточная часть Восточного Саяна); Амалатской глыбы -кембрийские якшинской свиты (Витимское плоскогорье).
Фактический материал.
Для решения поставленных задач в ходе полевых тематических работ 1999-2004 годов в Южном Прибайкалье, на Витимском плоскогорье и в юго-восточной части Восточного Саяна был собран фактический материал по терригенным и вулканогенно-осадочным отложениям рифей-раннепалеозойского возраста. В работе также использовались первичные материалы (коллекция шлифов и образцов, результаты анализов) частично по окинской серии и якшинской свите, которые были любезно предоставлены к.г.-м.н. Е.Ф. Летниковой и к.г.-м.н. Г.К. Гелетий, по метаморфическим породам Шутхулайской глыбы коллективом исследователей под руководством чл.корр. РАН Е.В. Склярова.
В работе использовано 180 силикатных анализов, более 150 количественных спектральных и рентгенофлуоресцентных анализов, 18 анализов на РЗЭ и 5 результатов Sm-Nd изотопного датирования модельного возраста источников сноса. Изучено более 250 шлифов. Спектральный, рентгенофлуоресцентный, ICP-MS анализы выполнены в Аналитическом центре Института земной коры СО РАН, изотопные данные для определения модельного возраста получены в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН.
В основу диссертации положены результаты работы автора в Институте земной коры СО РАН 1999-2005 годов в рамках выполнения исследований по грантам РФФИ «Осадочно-вулканогенные серии как индикаторы различных палеогеодинамических режимов» и «Осадочные комплексы северного сегмента Палеоазиатского океана как индикаторы эволюции его развития».
Научная новизна работы. Впервые для рифей-раннепалеозойских терригенных и вулканогенно-осадочных отложений микроконтинентов северного сегмента Палеоазиатского океана были проведены геолого-геохимические исследования с последующими палеогеодинамическими реконструкциями обстановок их накопления. Полученные результаты являются оригинальными как по набору геохимических методов, так и с точки зрения выбора объектов исследования. Впервые для терригенных и вулканогенно-осадочных отложений этого региона была проведена геохимическая генетическая классификация, для изучения минерального состава использована электронная программа «M1NLITH», рассмотрено распределение РЗЭ в этих породах, что, в совокупности, позволило сделать выводы об особенностях источников сноса и палеогеодинамических обстановках накопления и провести сопоставление с терригенными отложениями окраины Сибирской платформы. Такой подход позволил оценить возможность вхождения мелких фрагментов (изученных микроконтинентов) ранее в состав Сибирской платформы. К наиболее важному автор относит следующие:
Впервые получены геохимические и изотопные характеристики байкальской серии - эталонного объекта пассивной континентальной окраины Сибирской платформы.
Впервые проведена геохимическая корреляция терригенных отложений окинской серии и парапород Шутхулайской глыбы и получена геохимическая информация о возможных источниках сноса.
Проведенные геохимические исследования терригенных отложений чехла. Амалатской глыбы свидетельствуют об отсутствии участия кратонического материала при формировании этих осадочных отложений.
Сопоставление спектра РЗЭ изученных терригенных комплексов и Австралийского постархейского сланца (PAAS) позволило установить, что отложения пассивной континентальной окраины юга Сибирской платформы полностью совпадают с PAAS, в то время как спектры РЗЭ окинской серии и якшинской свиты существенно отличаются от них, в силу значительных различий в составе пород питающих провинций.
Практическая значимость работы.
Полученные новые данные позволяют внести коррективы в стратиграфические и палеогеодинамические построения для докембрия и нижнего палеозоя региона.
Геохимическая специфика изученных терригенных и вулканогенно-осадочных толщ может быть использована при прогнозе поисков осадочных полезных ископаемых.
Основные защищаемые положения
1. Отложения байкальской серии накапливались в обстановке пассивной континентальной окраины и сопоставимы по редкоземельному составу с Австралийским постархейским сланцем (PAAS). Геохимические и петрографические исследования позволили установить, что питающие провинции на протяжении всего времени образования осадочных комплексов байкальской серии были представлены породами фундамента и чехла Сибирской платформы.
2. Геохимические характеристики отложений флишоидной и вулканогенно-осадочной толщ окинской серии и их метаморфизованных аналогов Шутхулайской глыбы указывают на то, что эти осадки накапливались в едином осадочном бассейне в краевой части Тувино-Монгольского массива. На основе изучения распределения РЗЭ в изученных терригенных отложениях и возможных источниках сноса, можно заключить, что таковыми послужили раннедокембрийские породы Гарганской глыбы и позднерифейских островных дуг.
3. Кембрийские терригенные отложения чехла Амалатской глыбы по своему геохимическому составу соответствуют преимущественно грауваккам океанических дуг и формировались за счет разрушения главным образом основных и ультраосновных пород без участия древнего кратонического материала.
Апробация работы и публикации.
Различные положения работы опробованы на следующих конференциях и совещаниях: Международная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2000, 2002, 2004 г.г.), Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, ИЗК СО РАН, 2001, 2003 г.г.), Уральское литологическое совещание «Терригенные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто- и литогенез, минерагения» (Екатеринбург, ИГГ УрО РАН, 2002 г.), Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, ОИГГМ СО РАН, 2002 г.), Молодежная конференция «3-й Яншинские чтения; Современные вопросы геологии» (Москва, ТОР, 2003 г.), Всероссийское литологическое совещание (Москва, MJIK РАН, 2003 г.), Научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, ИЗК
СО РАН, 2003 г.), Конференция молодых ученых ИНЦ СО РАН «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, ИГ им. А.П. Виноградова СО РАН, 2004 г.), XV молодежная научная конференция, посвященная памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий» (Санкт-Петербург, ИГГД РАН, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 17 материалы совещаний и статьи в международных, российских и региональных сборниках и 2 тезисов докладов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 208 страниц машинописного текста, который иллюстрируется 71 рисунком, 16 фотографиями и 24 таблицами, в том числе 15 в приложении. Список литературы включает в себя 146 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Вещева, Светлана Вадимовна
Заключение Впервые для неопротерозойских и раннепалеозойских терригенных комплексов юга Сибирской платформы и двух микроконтинентов в ее обрамлении - Тувино-Монгольского массива и Амалатской глыбы, входящей в состав Баргузинского микроконтинента - были проведены геолого-геохимические исследования с последующими реконструкциями источников сноса и палеогеодинамических обстановок накопления.
В результате этих исследований получены геохимические характеристики терригенных отложений пассивной континентальной окраины Сибирской платформы и Амалатской глыбы, отличающиеся друг от друга петрохимическим составом источника сноса, а также терригенных отложений, накапливавшихся в пределах Тувино-Монгольского массива и имеющих три основных источника сноса гранитного и базитового состава. Получены следующие выводы:
Отложения байкальской серии накапливались в обстановке пассивной континентальной окраины и сопоставимы по редкоземельному составу со средним фанерозойским глинистым сланцем (PAAS). Питающие провинции на протяжении всего времени образования осадочных комплексов байкальской серии были представлены породами фундамента и чехла Сибирской платформы.
Отложения флишоидной и вулканогенно-осадочной толщ окинской серии и их метаморфизованные аналоги Шутхулайской глыбы накапливались в едином осадочном бассейне в краевой части Тувино-Монгольского массива. Источниками сноса послужили докембрийские породы Гарганской глыбы и породы позднерифейских Сархойской и Дунжугурской островных дуг.
Кембрийские терригенные отложения чехла Амалатской глыбы по своему составу соответствуют преимущественно грауваккам, которые формировались за счет разрушения главным образом основных и ультраосновных пород без участия древнего кратонического материала. голоустенская свита качергатская свита алевроли т мелкозернистые песчаники кварцевые песчаники лититовые песчаники аркозовые песчаники бс01/8 бс01/16 бс01/12 бс01/13 бс01/15 бс01/11 бс01/5 бс01/2 бс01/21 бс01/1 бс01/22 бс01/24 бс01/18
Si02 68,88 71,64 63,11 62,60 95,05 93,76 78,22 76,96 75,78 72,28 69,08 71,17 50,94 тю2 0,66 0,78 1,35 1,11 0,28 0,20 0,79 0,52 0,59 0,75 0,63 0,66 0,73 ai2o, 10,70 12,10 19,90 16,60 2,75 3,55 8,75 6,80 9,85 10,55 12,95 12,05 10,55
Fe2Oj 0,78 4,26 1,30 6,06 <нпо <нпо 0,28 2,44 0,73 1,28 0,21 2,16 0,72
FeO 6,37 2,59 3,76 3,73 <нпо <нпо 3,79 5,64 2,42 5,92 5,67 3,04 2,92 mno 0,03 0,04 0,03 0,07 0,02 0,03 0,04 0,12 0,06 0,10 0,09 0,09 0,17
MgO 4,26 1,33 1,61 1,51 0,13 0,19 1,68 2,10 1,84 2,14 2,76 2,23 1,94 cao 1,54 <НПО <НПО 0,10 <нпо <нпо 0,72 0,19 2,08 0,48 0,53 0,48 14,28
Na20 0,37 0,05 0,22 0,17 0,07 0,07 0,95 0,68 2,22 1,01 3,01 3,00 2,35 к2о 2,08 4,28 4,65 4,33 1,15 1,08 1,20 0,62 1,49 1,58 1,69 1,46 1,33
P20, 0,17 0,06 0,07 0,09 0,05 0,03 0,08 0,07 0,09 0,09 0,06 0,17 0,18
H20 0,12 0,08 0,22 0,13 <НПО 0,07 0,08 0,18 0,08 0,10 0,12 0,28 0,08
ППП 3,76 2,86 3,78 3,51 0,12 0,51 2,45 3,70 1,97 3,46 3,19 3,41 2,06 co2 0,77 <НПО <нпо 0,11 <НПО 0,22 0,55 0,22 0,88 0,33 0,11 <нпо 11,83 сумма 100,49 100,07 100,09 100,12 99,62 99,71 99,58 100,24 100,08 100,07 100,10 100,20 100,08
Li 62 39 67 73 2 9 35 45 35 50 42 36 21
Rb 83 139 176 180 29 31 51 22 50 53 48 41 40
Sr 30 80 90 50 30 20 60 50 150 60 140 110 240
Co 7,8 15 14 29 4,5 3,3 8,3 22 12 17 14 16 25
Ni 45 29 90 99 6,2 12 35 58 43 70 39 63 59
Sc 11,63 5,44 18,08 25 2,69 2,1 6,5 15 10 9,4 15 18 46
V 69 36 77 110 12 11 77 53 68 140 92 94 98
Cr 67 52 170 160 13 24 89 51 ПО ПО ПО 140 120
Cu 13 19 35 40 9,2 3,5 12 35 25 32 22 45 60
Пробы анализировались в Аналитическом центре Института земной коры СО РАН. Оксиды выполнены Царевой Н.Ю. Элементы гр. Fe, Си получены эмиссионно-спектральным анализом, аналитики Щербань В.В., Наумова А.В. Оксиды даны в мае. %, элементы - примеси в г/т.
Содержания петрогенных окислов, редких и рассеянных элементов в породах байкальской серии.