Реконструкция идентификационного пространства мы-они: Профили и сценарии идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Пасько, Алеся Николаевна

  • Пасько, Алеся Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 170
Пасько, Алеся Николаевна. Реконструкция идентификационного пространства мы-они: Профили и сценарии идентификации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пасько, Алеся Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания эмпирического исследования социальной идентификации.

1.1. Социальная идентичность во взаимодействии с «другими».

1.2. Когнитивные и объективные аспекты социальной идентификации.

1.3. Уровни социальной идентичности.

Глава 2. Классификация групповых МЫ и ОНИ идентичностей.

2.1. Операционализация понятия социальная идентичность и методики ее регистрации.

2.2. Принципы построения кодификатора и классификация групповых идентичностей.'.

Глава 3. Аналитическая реконструкция идентификационного пространства МЫ-ОНИ в массовом сознании.

3.1. Идентификационные профили МЫ различных социально-статусных (ресурсных) групп.

3.2. Идентификационные МЫ-ОНИ сценарии, их семантическая интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция идентификационного пространства мы-они: Профили и сценарии идентификации»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ситуации нестабильности современного российского общества индивид не может с уверенностью определить свое место в социальном пространстве, поэтому идентичность становится инструментом его социальной ориентации. Результат идентификации — построение индивидом своего собственного образа и образов тех групп, с которыми он себя соотносит и которым себя противопоставляет. Самоопределение относительно МЫ и ОНИ групп является важнейшим условием включения в сеть социальных взаимосвязей.

В первой половине 90-х годов в отечественной науке социальная идентичность рассматривалась в рамках общей проблемы социальной интеграции. Идентичность являлась своего рода «камертоном», отражающим тенденции ослабления интеграции в начале и постепенного усиления чувства МЫ в середине 90-х годов. Исследования того времени фокусировались на проблеме взаимосвязи изменений социальной ситуации с колебаниями в групповых идентичностях [31, 66]. К концу 1990-х акцент смещается в сторону изучения оснований идентификации [54, 82]. Трансформационный характер российского общества вынуждает исследователей постоянно отслеживать изменения социальных позиций людей и их идентификационных предпочтений. Появление новых и сохранение прежних групповых идентичностей приводит к «неясности оснований, по которым структурируется социальное пространство» [53, с. 13], поэтому выбор «своих» и «не своих» групп становится постоянным процессом. С этим связана практическая необходимость изучения социальных идентичностей.

Основными формами регистрации идентификационных предпочтений, как правило, выступают формализованные или полуформализованные вопросники. Первые предлагают набор объектов для идентификации, позволяющих отслеживать динамику предпочтений, но ограничивают возможности выявления смысловых конструкций идентичности респондентов. Полуформализованные вопросники выявляют субъективные МЫ и ОНИ номинации индивидов, которые затем подвергаются различным классификациям. Однако проблема формирования логически-стройной модели классификации идентичностей остается открытой. Поэтому в теоретико-методологическом плане для анализа и интерпретации групповых идентичностей желательно использовать единообразные методические приемы их реконструкции. В этом смысле актуальность обусловлена потребностью в методологии стандартизированного описания групповых идентичностей, процедуре и инструментарии их классификации. Решение этой задачи предполагает разработку инструмента для реконструкции идентификационного пространства представителей различных социальных групп.

Проблема социальной идентификации рассматривается в диссертации на стыке социологии и социальной психологии.

В социологии интерес к проблеме возникает на фоне модернизации общества и становления личностного самосознания. В классических работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса излагаются основные идеи перехода от традиционности к современности. Начиная с Г. Зиммеля, возникает интерес к теме взаимоотношений «своих» и «чужих» в современном обществе. Механизмы процесса идентификации раскрываются в символическом интеракционизме Ч. Кули, Дж. Мида, Р. Линтона в феноменологическом подходе А. Шюца, П. Бергера и Т Лукмана, в деятельностно-активистском направлении П. Бурдье, Э. Гидденса, А Портеса. Ресурсный потенциал социальных субъектов, осуществляющих идентификационный выбор, соотнесение объективных и субъективных критериев самоопределения рассматривается в работах Л.Н. Беляевой, Т.И. Заславской, В.А. Ядова и др. Из работ социальных психологов (Р. Браун, Ф. Боен, Н. Ванбеселер, В. А. Книппенберг, Н. Элемерс) заимствованы некоторые идеи по поводу способов достижения индивидами из разно-статусных групп позитивной социальной идентичности.

Одним из оснований теоретико-методологического анализа является диспозиционная теория регуляции социального поведения личности

В.А. Ядова, которая позволяет рассматривать социальную идентичность как относительно устойчивое диспозиционное образование.

Современные отечественные исследования направлены на изучение сдвигов в идентификационных структурах россиян в период радикальных трансформаций (Е.Н. Данилова, Л.Д. Гудков, Ю.А. Левада, В.А. Ядов).

Концептуализация понятия социальной идентичности напрямую связана с методами и процедурами ее регистрации (О.Н. Дудченко, Ю.Л. Качанова, А.В. Мытиль, Ю.Н. Козырев, П.М. Козырева, Н.А. Шматко). Используются семантический дифференциал, тест 20 высказываний, методика неоконченных предложений «Люди в нашем городе делятся на.». Применение «мягких» методов создает необходимость классификации номинаций и высказываний о «своих» и «не своих» группах и сообществах. Разработке и построению классификатора посвящены работы С.Г. Климовой, О.А Оберемко. Принципы ти-пологизации данных, в том числе относительно суждений об идентичности представлены в работах Г.Г. Татаровой.

Проблема механизмов формирования идентичности стала предметом изучения в психоанализе, бихевиористской и когнитивной социальной психологии. Когнитивистский подход мы считаем наиболее продуктивным, поскольку здесь сформировались основные направления в изучении социальной идентичности, разрабатываются методы ее измерения. В рамках этого подхода «социальная идентичность» рассматривалась как результат само-категоризации и позитивного межгруппового МЫ-ОНИ сравнения в пользу «своей» группы (Г. Тэджфел, Дж. Тернер, Р. Браун, Л. Тейлор, Л. Фокс-Кардамон, С. Хинкла, П. Илай, М. Яримович, Р. Спиарс, М. Хогга).

Модель классификации идентичностей рассматриваются в работах П. Бурка, Р. Серпа и Ш. Страйкера («теория идентичности»). Наряду с теоретическими разработками в области теории социальной идентичности, описываются различные методы ее эмпирического изучения. Так, первоначально приоритет отдавался экспериментам с «минимальными» группами (Р. Бандей, Ф. Биллиг, Г. Тэджфел, С. Фламент). В последующих работах, наряду с экспериментом, описываются методики открытых вопросов, например, тест М. Куна и Т. Макпартланда «Кто я»; полуформализованные методики, например, в исследованиях P. Jlay М. Хупера. В новейших публикациях К. Айзер, Дж. Джексон, К. До, Д. Мартин, К. Мицрахи, А. Рейд, И. Смит представлены «жесткие» и «мягкие» техники измерения различных элементов социальной идентичности, выявления ее структуры, параметров классификации.

В нашем исследовании в качестве объекта аналитической реконструкции рассматривается социальная идентичность как результат самокатегоризации индивидов в пространстве «своих» (МЫ) и «не своих» (ОНИ) групп.

Идентификация индивидов с социальными общностями и группами является одним из механизмов освоения субъектом социальной реальности, лежащим в основе формирования системы личностных смыслов, в рамках которой люди придают значения социальным объектам и явлениям и оценивают их. В связи с этим, понимаемую социальную идентичность личности с группами МЫ и, соответственно, противоположными группами ОНИ можно интерпретировать как структуру субъективного идентификационного пространства индивидов. Поэтому предметом изучения в данной работе будет выступать категоризация МЫ-ОНИ идентичностей представителями разных социально-статусных (ресурсных) групп в этом пространстве.

Цель данного исследования — аналитическая реконструкция идентификационного пространства МЫ-ОНИ при помощи построения идентификационных профилей и сценариев МЫ-ОНИ противопоставлений. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Дать обзор релевантных с точки зрения поставленной цели теоретических концепций, раскрывающих механизмы формирования социальной идентичности.

2. Представить теоретические основания для разработки процедуры реконструкции идентификационного пространства МЫ-ОНИ.

3. Обосновать классификатор понятий (номинаций) групповой МЫ-ОНИ идентичности. Разработать процедуру для отнесения МЫ-ОНИ идентичностей к аналитически выделенным классам.

4. На основе разработанной классификации выстроить идентификационные профили социально-статусных (ресурсных) групп и дать им теоретически обоснованные интерпретации.

5. Выделить типичные идентификационные МЫ-ОНИ сценарии и провести их семантический анализ.

Эмпирической базой послужили данные двух исследований:

1) опроса населения в возрасте от 18 лет, проведенного Фондом «Общественное мнение» в марте 2001 года. Исследование было направлено на изучение мнений респондентов о разнообразных сторонах их жизни: политике, реформам, проводимым в стране, самооценка удовлетворенности жизнью в целом, экономические ожидания. Выборка охватывала все регионы Российской Федерации и являлась представительной как для городского, так и для сельского населения. Она была построена по принципу многоступенчатого репрезентативного случайного отбора. В диссертационной работе использовалась только та часть вопросов, которая была направлена на выяснение идентификационных предпочтений опрошенных и их социальных характеристик. При анализе данных использовалась подвыборка ответивших на открытый вопрос о «своих» и «не своих» группах - 953 респондента.

2) проекта под руководством В.А. Ядова «Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «не своих» групп и сообществ» (1999-2002 гг.). Для сбора данных использовалось полуформализованное интервью. Респонденты отбирались по целевой выборке среди разно-ресурсных групп: высшие офицеры МВД (24 чел.); б) русские вынужденные переселенцы (32 чел.) пенсионеры (26 чел.); г) политические консультанты, (26 чел.); г) студенты (33 чел.). Автор участвовал в данном проекте. Предпринят вторичный анализ указанных массивов данных.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработана процедура реконструкции пространства идентификации двумя способами: (1) путем построения идентификационного профиля МЫ с линейным распределением идентичностей по уровням, что позволяет сравнивать профили различных социально-статусных (ресурсных) групп, (2) путем выявления идентификационных сценариев, основанных на единстве межгруппового МЫ-ОНИ пространства, по которым воспроизводится структура социальных отношений.

2. На основе диспозиционной концепции личности выделены идентификационные уровни классификации: (1) первичный, семейный; (2) контактный; (3) социо-структурный; (4) ценностно-нормативный, идеологический. Показано, что идентификационные уровни образуют не только классификационную, но интерпретативную модель для систематического описания идентификационного пространства МЫ-ОНИ.

3. Доказано, что идентификационные МЫ профили гомогенных групп позволяют фиксировать согласование и рассогласование между объективными характеристиками социальных статусов и их субъективным восприятием, проявляющимся в конструкциях идентичности.

4. Описаны два типа идентификационных МЫ-ОНИ сценариев: одноуровневый, когда и «свои» и «не свои» соотносимы с одним из возможных идентификационных уровней (например, МЫ-бедные-ОНИ-богатые; МЫ-семья-ОНИ-друзья) и разноуровневый, в котором «свои» и «не свои» в паре противопоставления относятся к разным идентификационным уровням (например, МЫ-семья-ОНИ-правительство).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для реконструкции идентификационных пространства на материалах других исследований с целью выявления и описания типов межгрупповых отношений.

Результаты работы могут быть применимы в преподавании соответствующих учебных курсов: по проблемам социальных взаимоотношений и социального расслоения, формирования толерантности, методологии эмпирического исследования. В рамках Государственной программы «Формирование толерантности» результаты этой работы могут быть полезны при планировании государственной социальной и национальной политики.

Для проверки надежности кодирования МЫ и ОНИ номинаций другой кодировщик независимо выполнил ту же операцию. Спорные моменты обсуждались по принципу триангуляции. Достоверность статистического анализа обеспечивалась проверкой статистической значимости вывода.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях: «Социальная идентификация и социальная идентичность: способы концептуализации и измерения» (Краснодар, октябрь, 2003 г.); Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: Субъектный подход» (Краснодар, ноябрь, 2003 г.); «Грани глобализации: толерантность в современной мировой политике» (УрГУ, Екатеринбург, январь, 2004 г.); и на семинаре «Социальная идентичность на постсоветском пространстве» (Тарту, май 2002 г.).

Работа обсуждалась в Центре исследований социальных трансформаций Института социологии РАН. Результаты исследования опубликованы в журналах и сборниках: Социология: методология, методы, математические модели, 2004, №18; Социальная идентичность: Способы концептуализации и измерения. Материалы научно-практического семинара. Краснодар: КубГУ, 2004, и в коллективной монографии «Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «не своих» групп и сообществ (1999 -2002г.г.). Мастер-класс профессора В.А. Ядова. Методологический практикум для студентов социологов». М. « Аспект-пресс», 2004 г.

Исследование было поддержано Российским Гуманитарным научным фондом (грант №03-03-197а, 2003 г.) и Фондом «Межрегиональные исследования в общественных науках» совместно с ИНО-центром (грант №КИ 359-2-02, 2003 - 2004 гг.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические основания эмпирического исследования социальной идентификации» рассматриваются три основных круга вопросов, представленных в социологических и социально-психологических концепциях, посредством которых определяются теоретические основания исследования.

В первом параграфе дается обзор социологических подходов по проблеме генезиса социальной идентичности, механизмов ее формирования. Обосновывается тезис о том, что социальная идентификация отражает процесс усвоения индивидом общих социальных стандартов мышления и деятельности (ролевой позиции, ролевого поведения) во взаимодействии с «другими» — первичными группами, а по мере вхождения в общество — с социально-классовыми или функциональными сообществами.

Во втором параграфе, на основании социально-психологических и социологических работ выделяются два ряда аспектов социальной идентификации: субъективная само-категоризация и восприятие «своих» и «не своих» групп, а также объективная статусная позиция индивидов.

В третьем параграфе рассматриваются также теоретические модели уровней идентичности. Обосновывается тезис о том, что социальная идентичность или само-категоризация описывается через иерархическую систему категорий или групп, с которыми соотносит себя человек. Рассматриваются несколько систем классификации групповых идентичностей. В качестве основной выделяется «уровневая» концепция формирования социальной идентичности, которая опирается на диспозиционную теорию личности. Обосновывается релевантность применения идентификационных уровней для построения системы классификации идентичностей.

Во второй главе «Классификация групповых МЫ и ОНИ идентичностей» дается теоретический анализ основных понятий, анализируются методы регистрации и классификации групповых идентичностей, разрабатывается классификатор МЫ-ОНИ номинаций.

В первом параграфе формулируется определение социальной идентичности на основе интеграции двух методологических подходов, а именно: детерминистского и когнитивистского. Характеризуются особенности формализованной и полуформализованной методик регистрации групповых идентичностей.

Во втором параграфе предлагается четырехуровневая модель классификации идентичностей на основе диспозиционной концепции. Выделяются иерархически упорядоченные уровни идентификации, где концентрируются схожие социальные общности и группы.

Третья глава «Аналитическая реконструкция идентификационного пространства МЫ-ОНИ в массовом сознании» посвящена разработке стандартных процедур реконструкции и построению «идентификационных профилей МЫ» и идентификационных «МЫ-ОНИ сценариев», их описанию и интерпретации.

В первом параграфе описана процедура построения и анализ профилей различных групп опрошенных по данным ответов на открытый вопрос «Кто для Вас МЫ?». Профили МЫ представлены в виде ломаных кривых, которые отражают совокупности групповых идентичностей в пропорциях больше/меньше относительно выделенных классификационных уровней. Реконструкция и последующее описание идентификационного профиля выявляет согласование/рассогласование объективных и когнитивных аспектов идентификации

Во втором параграфе в качестве способа реконструкции выступает идентификационный сценарий, где выделение «своих» происходит относительно «других», «не своих» по данным ответов на вопросы «Кто для Вас МЫ?» и «Кто для Вас ОНИ»?. Единицей анализа выступают МЫ-ОНИ противопоставления. В данной части работы осуществляются систематическое описание, и анализ семантических полей в распространенных идентификационных сценариях. Семантические поля выявляют различные типы МЫ-ОНИ взаимоотношений, которые конструируются путем: а) социального сравнения групп между собой; б) социально креативного переосмысления позиций собственных групп в противопоставлении с другими и в) простого отличия ОНИ от МЫ группы, а не сравнения или противопоставления друг другу.

В заключении формулируются основные положения и выводы диссертационного исследования. Рассматриваются перспективы применения предложенных в работе процедур реконструкции идентификационного пространства «своих» и «не своих» групп.

Приложения содержат комментарии к построению классификатора и двумерные таблицы, отражающие основные этапы анализа эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Пасько, Алеся Николаевна

Выводы по третьей главе.

Были предложены два способа аналитической реконструкции идентификационного пространства МЫ-ОНИ: 1) идентификационный профиль «своих», основанный на линейном распределении идентичностей по уровням классификации; 2) идентификационный сценарий, основанный на реконструкции пар противопоставлений. Эти приемы в целом позволяют воспроизвести ту картину социальной реальности, которая ложится в основу процесса идентификации и формирования межгрупповых отношений и сделать некоторые выводы относительно границ применимости этих способов.

При помощи профиля проверена гипотеза о согласовании/рассогласовании субъективных и объективных аспектов идентификации. На основе полученных результатов можно сделать вывод, что у высоко- и низкоресурсных групп фиксируется как согласование, так и рассогласование между ресурсной позицией и ее восприятием и оценкой путем идентификации со «своими».

При помощи идентификационного сценария в работе проведено систематическое описание и анализ наиболее распространенных типов МЫ-ОНИ противопоставлений. Поскольку для анализа сценариев выделены три уровня идентификации , двумерная МЫ-ОНИ матрица дает 9 возможных вариантов сценариев. Однако из них наибольшее число выборов получили только четыре сценария: три одноуровневых и один разноуровневый. Распространенными сценариями оказались следующие, социо-структурный, ценностно-нормативный, контактный и контактный-социо-структурный.

1. Социо-структурный уровень на профиле «своих» и этот же идентификационный, сценарий чаще воспроизводятся у низко- и среднересурсных групп, которым посредством идентификации свойственно подчеркивать свои

23 Первый и второй уровень были объединены ю-за малочисленности номинаций уровня первичных (семейных) отношений. низкие или маргинальные социальные позиции в сравнении с более высокими, ресурсными позициями «не своих».

2. Ценностно-нормативный идентификационный уровень на профиле «своих» и этот же сценарий чаще реконструируются у высоко-должностных, властных групп, которые в процессе самоопределения склонны выражать свои гражданственные позиции посредством национально-гражданской идентификации. Такие идентификационные структуры властных групп активизируют высшие ценностно-нормативные установки (согласно диспозиционной логике) основанные на культурном и символическом капитале этих групп.

Ценностно-нормативная логика самоопределения зафиксирована и у лиц, занимающих менее выгодные социальные позиции по возрасту и образованию, что подтверждает гипотезу о компенсаторных механизмах идентификации, при помощи которой индивиды смещают акценты с низкого социального, профессионального статуса на этические, политические и т.п. ориентации.

3. Контактный уровень на профиле «своих» и этот же сценарий чаще воспроизводятся для высокоресурсных по возрасту групп — молодых, студентов и лиц среднего возраста. В этом смысле идентификация отражает избирательное отношение к «своим» и выбор тех, кто в большей мере способствует внутригрупповому сплочению, поддержанию стабильности собственного образа. Межличностные отношения для таких групп создают предсказуемый и достаточно безопасный общественный мир.

Межличностные связи — основа для самоопределение малоресурсных по образованию и должности. Рабочие и лица с низким образованием в идентификации со «своими» реализуют защитные функции. «Не свои» тоже могут восприниматься как «свои, но иные», тогда противопоставления нет, либо как «враги», тогда защитная ориентация на «своих» усиливается.

4. Сценарий МЫ-контактный — ОНИ-социо-структурный уровни воспроизводится у высоко-статусных групп, для которых характерна избирательная ориентация на мир личных связей в противовес широким социальным связям.

Заключение

Основная цель исследования — аналитическая реконструкция идентификационного пространства МЫ-ОНИ при помощи построения идентификационного профиля и МЫ-ОНИ сценария.

В работе были сформулированы теоретические основания исследования социальной идентичности и реконструкции пространства МЫ-ОНИ.

Общественные изменения на рубеже XIX и XX столетия — переход от традиционной к современной социальной организации наложили свой отпечаток на взаимоотношения личности и общества. Поэтому возникла необходимость теоретического осмысления позиции личности в обществе. В рамках ин-теракционистского подхода (Дж. Мид, Р. Линтон, Ч. Кули, И. Гофман) понятие «социальной идентификации» вводится с целью описать процесс усвоения индивидом общих социальных стандартов мышления и деятельности (ролевой позиции, ролевого поведения) во взаимодействии с другими - первичными группами, а по мере вхождения в общество - социально-профессиональными сообществами. Далее, в феноменологическом и конструктивистском подходах (А. Шюц и П. Бергер, Т. Лукман) описываются механизмы идентификации личности. Социальная идентификация основывается не только на принятии индивидом социальных характеристик (схем типизаций) «других» и усвоении ценностей общества, учитывается и жизненный опыт человека, который формируется в результате его собственной активности.

В деятельностно-активистском направлении, представленном в диссертации работами Э. Гидденса и П. Бурдье, в центр внимания попадают социальные субъекты, или акторы, тогда социальная идентичность отождествляется с «социальной позицией» этих акторов по отношению друг к другу, и связывается с наличием определенных ресурсов, или определенных видов капитала.

На основании теории социальной идентичности, диспозиционной теории, ресурсной концепции мы выделили когнитивные и объективные аспекты социальной идентификации. Когнитивные аспекты идентификации главным образом связаны во-первых, с социальной категоризацией, куда включаются и другие люди, и сам человек; во-вторых, с выделением той социальной группы или категории, принадлежность к которой индивид ощущает (чувство «МЫ», или «свои») и, в третьих, со сравнением или противопоставлением «своих»-«не своим» (ОНИ-группам), в результате чего возникает окончательное представление о групповой идентичности. Объективные аспекты (предпосылки) идентификации, согласно теории детерминированы социальной ресурсностью, социальным статусом субъектов и групп, к которым они реально принадлежат. Принадлежность к высоко- или низкоресурсным (статусным) группам определяет различные способы конструирования групповой идентификации.

Структура социальной идентификации описывается посредством иерархической системы категорий или групп, с которыми соотносит и которым противопоставляет себя человек.

В работе предлагается «уровневая» концепциг формирования социальной идентичности, которая опирается на диспозиционную теорию личности (В.А. Ядов). Эта теория предполагает, что личность в своем стремлении освоить социальный мир ориентируется на расширение границ социальных отношений, что сопровождается формированием соответствующих диспозиций. В логике диспозиционной концепции мы определяем социальную идентичность как отрефлексированную индивидом диспозицию в проекции социальных взаимоотношений «своих» и «не своих» групп и общностей. Понимание социальной идентичности связано с процессом поэтапного формирования различных ее уровней по критерию расширения границ идентификации, начиная с ближайшего круга взаимодействий и заканчивая воображаемым.

В определении социальной идентичности в работе сочетаются две методологические позиции: макросоциальная (детерминистский подход) и социально-психологическая (когнитивистский подход). Детерминистский подход фокусирует внимание на том, что социальная идентичность обуславливается внутренними побуждениями, установками индивидов и социальными условиями, объективными позициями индивидов в доступности тех или иных ресурсов. Когнитивистский — определяет социальную идентичность в пространстве «своих» и «не своих» групп и сообществ, образующих единую рамку соотнесения (одно без другого не мыслится). Таким образом, социальная (групповая) идентичность определяется как саморефлексия индивидов, обладающих определенными ресурсными возможностями, в ответе на вопрос «Кто Я?» в соотношении с другими: «своими» и «не своими».

В качестве обобщенной модели классификации идентичностей и их противопоставлений в соответствии с диспозиционной концепцией выделяются иерархически упорядоченные уровни идентификации. Первый уровень семейного и родственного окружения, второй — контактные общности. К третьему -социо-структурному уровню относятся идентичности относительно трудовой, профессиональной сферы деятельности, либо по положению в социальной структуре относительно дохода, власти, престижа, места жительства и возраста. Четвертому — ценностно-нормативному уровню соответствуют, культурно-исторические общности, сообщества, конструируемые на базе идеологических и ценностных предпочтений, нравственных ориентации. Предлагаемая уровне-вая модель — основа аналитической реконструкции идентификационного МЫ-ОНИ пространства, построенного при ответах респондентов на открытые вопросы о «своих» и «не своих» группах и общностях.

В методическом плане были предложены процедуры аналитической реконструкции этого пространства путем построения МЫ-профиля и идентификационных МЫ-ОНИ сценариев. В исследовании показано, что профили и сценарии идентификации — это не только приемы реконструкции, но и интерпре-тативные схемы систематического описания идентификационного пространства.

Рассматриваются перспективы применения предложенных процедур реконструкции. Идентификационный профиль — наиболее простой и универсальный способ стандартизации данных, с помощью которого весь диапазон МЫ-предпочтений линейно распределяется по выделенным классификационным уровням. Профили «своих» (по данным двух исследований: опроса по целевым выборкам разноресурсных групп и массового опроса) фиксируют согласование и рассогласование между объективными характеристиками социальных статусов и их субъективным восприятием в конструкциях идентичности. Согласование и рассогласование определяется посредством выделения модальных уровней на профиле.

Идентификационные сценарии межгруппового пространства выявляют и описывают распространенные в массовом сознании типы МЫ-ОНИ противопоставлений (отношений), отражающих как потенциальные очаги социального напряжения в обществе, так и возможные формы консолидации и интеграции различных сообществ и групп.

В работе показано, что идентификационные МЫ-ОНИ сценарии бывают двух типов: одноуровневые, когда и «свои» и «не свои» соотносимы с одним из возможных идентификационных уровней (МЬ\-бедные-ОШ1-богатые) и разноуровневые, когда «свои» и «не свои» в паре противопоставления соотносимы с разными уровнями (MbI-семъя-ОНИ-правителъство). МЫ-ОНИ сценарии воспроизводят смысловую структуру межгрупповых отношений, представленную в их семантических полях.

Содержательно, анализ профилей «своих» по целевым выборкам и выделенным гомогенным группам массового опроса показал, что среди представителей высокоресурсных групп согласование между статусом и его восприятием проявляется в доминировании идентичностей ценностно-нормативного уровня, связанном с установлением правил социального взаимодействия. Рассогласование проявляется в доминировании контактных групп, что, в частности, связанно со стремлением к обособлению ради сохранения позитивного образа МЫ.

Среди представителей низкоресурсных групп согласование между статусом и его восприятием проявляется в доминировании идентичностей деприви-рованных и маргинальных групп социо-структурного уровня; рассогласование — в доминировании идентификационных конструкций ценностно-нормативного уровня, где идентификация имеет компенсаторную функцию.

Наиболее распространены одноуровневые сценарии МЫ-ОНИ противопоставлений. Это свидетельствует о стремлении людей выделить общую идентификационную основу для межгруппового сравнения, на базе которой очевидны доминантные критерии дифференциации «своих» и «не своих» групп.

Социо-структурный сценарий — один из самых распространенных в массовом сознании. Он воспроизводит неравноправные статусные позиции «своих» и «не своих», что свидетельствует о социальном напряжении, поскольку МЫ-ОНИ обладают полярными «зарядами», например, МЫ-нищие-ОНИ-верхи. Как правило, отрицательным «зарядом» наделяются представители властных, состоятельных ОНИ-сообществ в оппозиции которым МЫ

- депривированные, маргинальные группы, но наделенные «позитивным» зарядом. Общая канва противопоставлений — социальное сравнение в логике «слабые-сильные» или «низ-верх».

Ценностно-нормативный сценарий воспроизводит межгрупповое сравнение в логике: центр-периферия, позитивное-негативное оценивание. Распространенность этого типа противопоставлений, с одной стороны, связана с компенсаторными механизмами восполнения ущемленных, относительно депри-вированных позиций значительных слоев населения. С другой стороны, в таком сценарии формируются предпосылки национальной, гражданской, идеологической идентичности.

Контактный сценарий воспроизводит такой тип межгрупповых отношений, где МЫ-ОНИ - это либо часть общего социального пространства и между ними не существует противопоставления, например, МЫ-семья—ОНИ-друзья, либо это микромир «своих» и «врагов». Этот сценарий позволяет описывать формы солидарности и разобщенности в межличностных отношениях.

Разноуровневый идентификационный сценарий представлен распространенным типом противопоставлений контактных МЫ-групп — социо-структурным ОНИ-сообществам, где «свои» обеспечивают защиту, а «не свои» воспроизводят стереотипы властных, богатых, престижных групп. Этот сценарий реконструирует разделенное межгрупповое пространство, где «свои» обеспечивают защиту.

В заключение хотелось бы отметить, что реконструкции идентификационного пространства открывает ряд возможностей для описания когнитивных и объективных аспектов самоопределения индивидов, типов социальных отношений между «своими» и «не своими» группами и общностями. Инструментально, разработка и апробация уровневой концепции групповых идентичностей позволяет стандартизировать процедуру реконструкции и описания МЫ-ОНИ пространства. Вводятся понятия «идентификационного профиля» и «идентификационного сценария» как способов организации и интерпретации соответствующих данных. Мы надеемся, что предлагаемая система категорий, методических операций с данными будет полезна в дальнейших исследованиях важной социальной проблемы самоопределения индивидов в трансформирующемся обществе.