Особенности групповой идентичности студентов в московском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Воробьев, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Воробьев, Василий Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию групповой идентичности.
1.1. Идентификации в социализационном процессе.
1.2. «Свои» и «чужие» как социальное основание групповой идентичности.
Глава 2. Становление групповой идентичности студентов (на материалах социологических исследований)
2.1. Этапы становления групповой идентичности студентов.
2.2. Связь групповой идентичности с особенностями социальной среды и спецификой ВУЗа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности групповой идентичности студентов в московском вузе»
Актуальность проблемы исследования. В условиях социальной аномии, характеризующей современное российское общество, вопросы социальной идентификации приобретают особенно актуальное значение для формирования новых поколений. Когда идет активный процесс становления новых идентичностей социальных групп и индивидов, а рядом с ним происходит ломка социальных идентичностей огромных масс людей, социальная идентификация оказывается трудно предсказуемой и далеко не однозначно интерпретируемой. Реформирование российского общества сопровождается колебаниями идентификационных ориентиров. Классовая идентичность, которая в течение многих десятилетий культивировалась в сознании и поведении людей, уступает место индивидуальной, внутригрупповой идентичности, а это не может не вести к характеру и способам выражения социальной субъектности.
Становление социальной идентичности молодых россиян идет по-разному в зависимости от наличных социальных условий. В студенческой среде специфика этого процесса состоит в том, что социальный статус студента всегда имеет преходящий, временный характер, всегда связан с переходностью социального положения. Но в переходный для всего общества период он приобретает новые черты, исследование которых необходимо как для понимания изменений в социальном институте образования, так и для осмысления жизненных траекторий молодежи и ее участия в воспроизводстве социальной структуры. Проблема, требующая исследования, состоит в том, что в условиях переходного общества социальная идентичность студентов все более актуализируется на уровне групповой идентичности, непосредственно связанной с взаимодействием в вузе и вокруг вуза. Это обстоятельство мало учитывается в образовательной политике, в организации воспитательной работы со студентами, между тем как от него в немалой степени могут зависеть ценностные ориентации и жизненные планы будущих специалистов.
Молодежь — будущее России, поэтому процесс групповой идентификации студенческой молодежи как одно из выражений общесоциализационного процесса требует постоянного научного осмысления, что и предопределяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема становления социальной идентичности исследуется в рамках различных отраслей наук, таких как социология, психология, педагогика и др. Термин «идентификация» берет свое начало в психоанализе 3. Фрейда и является одним из основных понятий данного направления.
Теоретические основания процесса идентификации как одного из механизмов успешной социализации личности присутствуют в работах представителей классической западной социологии (М. Вебер, Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Г. Спенсер, Г. Тард, 3. Фрейд). Детальному рассмотрению процесс идентификации подвергается в современной зарубежной социологии (X. Абельс, 3. Бауман, П. Бергер, П. Бурдье, Ч. X. Кули, Т. Лукман, Р. Мертон, Дж. Г. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Э. Фромм, Ю. Хабермас, А. Шюц, Э. Эриксон). В русской социологической традиции внимание представителей субъективной школы (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, С. Южаков) было сфокусировано на таких универсальных социологических проблемах, как взаимодействие личности и общества, природе кооперации и солидарности как механизмов социальной интеграции. В советский период исследование проблем личностного развития во взаимодействии с социальной средой осуществляли такие видные исследователи, как Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, М. Н. Руткевич, В. А. Ядов.
В последнее десятилетие серьезный вклад в разработку проблем, так или иначе связанных с процессом идентификации в молодежной среде, внесли такие отечественные ученые, как С. В. Алещенок, Е. А. Гришина, Е. Н. Данилова, В. В. Журавлев, И. М. Ильинский, О. И. Карпухин, С. Г. Климова, А. И. Ковалева, Т. 3. Козлова, В. Ф. Левичева, В. Т. Лисовский, В. А. Луков, А. В. Мудрик, Б. А. Ручкин, И. В. Солодникова, В. И. Чупров, А. И. Шендрик, Н. А.
Шматко, С. Н. Щеглова и др. Активно проблематика студенческой молодежи в социологическом ключе исследуется И. С. Болотиным, В. И. Добрыниной, Т. Н. Кухтевич.
Однако социологический анализ групповой идентичности в студенческой среде московских вузов исследован лишь фрагментарно, специально такой исследовательской задачи не ставилось.
Актуальность темы исследования и ее недостаточная разработанность в социологической литературе определила постановку целей и задач, выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования.
В диссертационной работе ставится цель выявить особенности групповой идентичности студенческой молодежи московских вузов.
Выдвижение данной цели обусловливает постановку следующих задач исследования: проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию групповой идентичности; описать этапы становления групповой идентичности студентов; выявить связь групповой идентичности студентов с особенностями социальной среды и спецификой московского вуза; проанализировать возможность коррекции внутригрупповой идентичности и поведения в студенческих группах через идентификационные модели «свои—чужие»;
Объектом исследования является студенческая молодежь московских вузов.
Предмет исследования: особенности групповой идентичности студентов московских вузов.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения классической и современной социологии, позволяющие детально рассмотреть сущность процесса идентификации и социальную идентичность как его результат. Прежде всего, это психоаналитическая концепция 3. Фрейда, теория социальной идентичности Э. Эриксона, социокультурная теория П. А.
Сорокина, концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теории развития личности Ч. X. Кули, Дж. Г. Мида.
Автор опирался на теорию развития высших психических функций JI. С. Выготского, тезаурусную концепцию социализации и тезаурусный подход к социологии молодежи В. А. Лукова, концепции социализации А. И. Ковалевой, И. С. Кона, социальной идентичности В. А. Ядова и гражданской идентичности Е. А. Гришиной, концепцию габитуса французского социолога П. Бурдье, идеи, изложенные в монографии И. М. Ильинского «Образовательная революция» и трактате польского социолога 3. Баумана «Мыслить социологически».
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы данные следующих исследований, проведенных при участии автора:
• анкетирование студентов дневного отделения факультета рекламы МГСА (с добавлением метода социометрии), проведенное в январе-сентябре 2002 г. Объем выборки — 329 человек. Тип выборки — стратификационная, гнездовая (по студенческим группам);
• данные социологического исследования «Молодежь — 98». Проведено в феврале 1998 г. под руководством А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, С.Н. Щегловой в учебных заведениях г. Москвы и Московской области. Объем выборки — 719 человек. Тип выборки — квотная (по типам учебных заведений).
• данные социологического исследования «Молодежь — 2002». Проведено в феврале 2002 г. под руководством А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, С. Н. Щегловой в учебных заведениях г. Москвы и Московской области. Объем выборки — 718 человек. Тип выборки — квотная (по типам учебных заведений);
• включенное наблюдение, произведенное в ходе работы в профильном лагере системы Центра «Четвертый мир» (лето 1997 г.);
• включенное наблюдение, произведенное в ходе трехлетней работы в деканате факультета рекламы Московской гуманитарно-социальной академии (сент. 1999 — сент. 2002 гг.);
• экспертный опрос 25 выпускников двух студенческих групп факультета социальной работы и информационных систем Московской гуманитарно-социальной академии, проведенный в сентябре-октябре 2001 года;
• экспертный опрос 54 студентов, перешедших в процессе обучения на факультет рекламы МГСА из других вузов, проведенный в 2001-2002 гг.
Кроме этого, проведен вторичный анализ:
• данных Всероссийского опроса общественного мнения молодежи, проведенного в июле-августе 1997 г. НИЦ при ИМ (в рамках исследовательской программы «Молодежь России»). Объем выборки 1897 человек. Тип выборки — стратификационная, многоступенчатая, квотная. Опрос проведен в 40 населенных пунктах по 11 регионам;
• данных социологического исследования Фонда «Общественное мнение», выполненного в рамках проекта «Образы социальной реальности как фактор солидаризации и конфронтации в кризисном обществе». Опрос проведен 23-24 марта 2001 г. по репрезентативной общероссийской выборке в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон России. Интервью по месту жительства. Объем выборки — 1500 человек.
Методы исследования: анкетный опрос, экспертный опрос, наблюдение, анализ документальных источников, социометрия.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: развитие неформальных способов деятельности студенческой группы от курса к курсу ведет к преодолению обезличенного характера отношений в студенческой группе и формированию групповой идентичности по модели «свои-чужие».
Основные положения исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Выявлены особенности групповой идентичности студенческой молодежи московского вуза. Групповая идентичность студентов формируется в условиях образовательной среды при значительном воздействии организационной культуры вуза. Достижение студенческой группой, являющейся по своей природе формальной и вторичной, статуса первичной группы способствует групповой идентичности студентов. Процессы групповой идентификации актуализируются с развитием неформальных способов деятельности студенческой группы, продвижением обезличенного характера отношений ее членов к выработке личных отношений с неформальными процедурами взаимодействия.
2. Установлено, что характерными чертами групповой идентификации студентов являются отождествление по принципу «свои-чужие», социально-экономическая дифференциация, временный характер идентичности. Одним из определяющих оснований процесса социальной идентификации в среде студенческой молодежи выступает социальный статус студента, а также социальное положение его родителей, что предопределяет первичные идентификации молодого человека в вузе и его ориентации в отношении «своего» ближайшего студенческого окружения. Становление групповой идентичности студента приходится на 3-й курс обучения.
3. Показано, что идентификационные ориентиры студенческой молодежи в значительной мере определяются профилем получаемой специальности и спецификой вуза.
4. Предложена трактовка понятия идентификационного ориентира применительно к групповой идентичности, определяемого как критерий разделения индивидом (в этом случае — студентом) окружающего мира по принципу «свои-чужие». Разработана идентификационная модель «свои-чужие» в студенческой группе, которая трактуется как субъективная конструкция идентификационных ориентиров студентов. Обосновано положение, что группообразование по принципу «свои-чужие» представляет собой одно из фундаментальных оснований процесса групповой идентификации студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что исследованный в ней процесс групповой идентификации студентов непосредственно связан с проблемами воспроизводства специалистов, имеющих высшее образование, а также с формированием подходов к снижению и преодолению социальных рисков, наиболее опасных для студенческого сообщества. В этой связи материалы и выводы исследования могут применяться в практике работы деканатов вузов, других структурных подразделений вузов, осуществляющих воспитательную работу со студентами.
Теоретические положения диссертации, результаты проведенного автором исследования могут быть полезны при разработке и преподавании в высших и средних учебных заведениях таких дисциплин, как «Социология», «Социология молодежи», «Социальная идентичность» и др., использоваться в качестве пособия кураторами студенческих групп, сотрудниками высших и средних учебных заведений, непосредственно работающими со студентами.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в публикациях, а также апробированы в учебных курсах «Социология», «Социология рекламной деятельности», прочитанных автором в Московской гуманитарно-социальной академии.
Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» (Москва, октябрь 1998 г.), Первой всероссийской студенческой конференции, проходившей на базе Социально-технологического института (г. Москва, февраль 1999 г.), заседании Московско-Щецинской социологической школы (апрель 2002 г.), научной конференции аспирантов МГСА (декабрь 2002 г.).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (январь 2003 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Воробьев, Василий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа литературы выявлены теоретико-методологические подходы к предмету исследования. Проблема становления социальной идентичности исследуется в рамках различных отраслей наук, таких как социология, психология, педагогика и др.
Психоаналитическая теория (3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм и др.), в которой появляется термин «идентификация», акцентирует внимание на глубинных механизмах процесса самоидентификации, коренящихся в беспокойстве и страхе утраты своего «Я», ущемления потребностей. Отсюда выводится агрессивность данной группы в отношении других групп, представляющих для нее реальную или мнимую опасность.
В творчестве Г. Тарда, Г. Лебон и близких к ним авторов идентификация обозначает имитацию, подражательное поведение и эмоциональное переживание, в той или иной степени слияние субъекта с объектом.
В концепции «зеркального Я» Ч. X. Кули, в символическом интеракционизме (Дж. Г. Мид, Г. Блумер и др.) подчеркивается принцип осознания субъектом своей позиции сквозь призму восприятия ее другими, т.е. путем противопоставления позициям других групп и общностей.
В феноменологической социологии (А. Шюц, Г. Гарфинкель, П. Бергер, Т. Лукман и др.) идентификация рассматривается как непрерывный процесс социальной интеракции, в которой индивид конструирует свой социальный мир и делит его с другими.
В современной российской социологии идентификация трактуется как процесс отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящий в ходе социализации, посредством которого приобретаются или усваиваются нормы, ценности, социальные роли, моральные качества представителей тех социальных групп, к которым принадлежит или стремится принадлежать индивид.
В соответствии с подходом, выработанным в парадигмальных рамках феноменологической социологии, предложено рассматривать групповую идентификацию в студенческой среде как процесс социального конструирования студентами окружающей реальности, основанный на достижении ими общности взглядов, ценностей, символов, «картин мира», стереотипов мышления и образцов поведения со студенческим окружением, позволяющих им воспринимать себя в качестве студентов и адаптироваться в студенческой среде.
Показано, что процесс трансформации социальных условий приводит к смещению акцента в изучении процесса студенческой идентификации с личности студента на первичное студенческое окружение. Именно первичная студенческая группа является субъектом идентификации, вне этой группы процесс студенческой идентификации не может полноценно воспроизводиться, что подтверждает его социальную природу. В конечном счете, процесс самоидентификации личности направлен на поиск возможной групповой идентичности. Данный вывод основан на работах представителей Чикагской школы социологии (Э. Берджесс, Ф. Знанецкий, Р. Парк, У. Томас) и доказывает актуальность разработанных в рамках этой школы теоретических постулатов об определяющем значении групповой идентичности в данном вопросе. В своем исследовании процесса развития человеческого «Я» Дж. Г. Мид также полагал, что «Я» — продукт социальный, складывающийся на основе взаимоотношений с другими людьми.
Выявлены особенности групповой идентичности студенческой молодежи московского вуза. Групповая идентичность студентов формируется в условиях образовательной среды при значительном воздействии организационной культуры вуза. Достижение студенческой группой, являющейся по своей природе формальной и вторичной, статуса первичной группы способствует групповой идентичности студентов. Процессы групповой идентификации актуализируются с развитием неформальных способов деятельности студенческой группы, продвижением обезличенного характера отношений ее членов к выработке личных отношений с неформальными процедурами взаимодействия. В студенческой среде специфика групповой идентификации состоит в том, что социальный статус студента всегда имеет преходящий, временный характер, всегда связан с переходностью социального положения.
Установлено, что характерными чертами групповой идентификации студентов являются отождествление по принципу «свои-чужие», социально-экономическая дифференциация, временный характер идентичности. Одним из определяющих оснований процесса социальной идентификации в среде студенческой молодежи выступает социальный статус студента, а также социальное положение его родителей, что предопределяет первичные идентификации молодого человека в вузе и его ориентации в отношении «своего» ближайшего студенческого окружения. Фундамент становления групповой идентичности студентов по принципу «свои-чужие» закладывается на первом курсе, а на втором приобретает уже достаточно реальные очертания. Пик студенческих <шы»-идентичностей приходится на третий курс, затем наступает спад, обусловленный процессом трудоустройства и поиском «своего» места в послевузовской социальной реальности.
Разработана идентификационная модель «свои-чужие» в студенческой группе, которая трактуется как субъективная конструкция идентификационных ориентиров студентов. Обосновано положение, что группообразование по принципу «свои-чужие» представляет собой одно из фундаментальных оснований процесса групповой идентификации студентов.
Предложена трактовка понятия идентификационного ориентира применительно к групповой идентичности, определяемого как критерий разделения индивидом (в этом случае — студентом) окружающего мира по принципу «свои-чужие». Показано, что идентификационные ориентиры студенческой молодежи в значительной мере определяются профилем получаемой специальности и спецификой вуза.
От курса к курсу в идентификационных конструкциях ослабляется значимость таких социальных показателей, как возраст студента, национальная принадлежность, территориальный признак. Одновременно с этим от курса к курсу актуализируется профессиональная направленность как основание групповой идентичности студентов. Представленные оценки демонстрируют преобладание ориентации студентов в идентификационных конструкциях на личностный статус, причем эта ориентация постоянно усиливается.
Установлено, что групповая идентичность студентов зависит в значительной мере от степени тождественности со своим студенческим окружением, предполагающей постоянный контакт между участниками группы. За годы обучения в вузе отношения между студентами от курса к курсу осложняются: в группах складывается мозаичная структура межличностных отношений, тесные отношения поддерживаются лишь в микрогруппах из нескольких человек.
Стремясь к обретению независимости (в большинстве своем материальной), студенты задумываться о своем трудоустройстве задолго до окончания вуза. Это становится современной реалией сложившейся в Москве ситуации. Процент работающих студентов курс от курса увеличивается. Несомненным результатом данной тенденции становится сокращение свободного времени, необходимого для межличностного общения в студенческой среде. Между студентами возникает конкуренция в профессиональной сфере, что способствует отдалению молодых людей друг от друга, снижению их контактности, выстраиванию новых личностных идентификационных ориентиров.
Представлен вывод, что в качестве наиболее значимых оснований групповой идентичности студентов выступают: факт поступления молодого человека в вуз; процедура разделения деканатом первокурсников по группам; внешний вид окружающих, включающий как одежду, так и фактор внешней привлекательности; отношение к вредным привычкам; чувство юмора; социально-экономическая дифференциация; отношение к социальным изменениям, акцентирование ценностной позиции в общественной студенческой жизни, характеризующееся степенью включенности в эту составляющую образовательного процесса, способностью (стремлением) к социальным изменениям, разнообразию студенческой жизни; степень влияния на личность студента вне- и/или довузовского референтного окружения; ориентация идентичности на поля гражданской идентификации (социально-экономическое, политическое, национально-культурное) и степень интеграции в них.
Изменение внутригрупповой идентичности при появлении в студенческой группе {«свои») новых студентов {«чужих») проходит четыре последовательные стадии (конкуренция — конфликт — аккомодация — ассимиляция). Чем старше курс, на который зачисляется новый студент, тем сложнее ему войти в число «своих». Для того чтобы новый студент был признан группой «своим», необходимо стремление «чужака» изменяться в ответ на внутригрупповые требования или изменять действия и представления в соответствии с внутригрупповым габитусом.
По итогам анализа связи групповой идентичности студентов по принципу «свои-чужие» с особенностями социальной среды и спецификой вуза диссертант делает вывод о том, что ее становление начинается еще до поступления молодых людей в вуз. Высшие учебные заведения постоянно ведут борьбу за «свой» контингент, которая выступает в качестве институционального основания становления группообразований по принципу «свои-чужие». Системы идентификационных моделей «свои-чужие» — конструирующие студенческую реальность и отображающие ее — являются основным полем борьбы, ведущейся вузом за возможность навязывать легитимные принципы видения и разделения студенческого сообщества.
Делается вывод о том, что студенческая идентичность есть встроенность студента в конструируемые конкретным вузом категории. Студенческие идентичности и контридентичности составляют систему координат, в которой находится социальная позиция студента. Такая идентичность есть отождествление студентом себя со студенческим сообществом, определение того, кем «на самом деле» он является.
Процесс студенческой самоидентификации начинает развиваться нормально, если срабатывает механизм закрепления положительных его сторон, т. е. в личности первокурсника находят реальное отображение требования, предъявляемые ему со стороны социального окружения.
Любая студенческая идентификационная модель есть совокупность идентификационных ориентиров всех уровней студенческого сообщества, которая поддерживается как субъективными (индивидуальная тезаурусная конструкция), так и объективными (влияние агентов социализации) факторами, присутствующими в студенческой среде в виде регулярной практики. Одна из таких практик заключается в ориентации на личностный статус в процессе группообразования на «своих» и «чужих», что означает существенность роли «значимых других» в становлении студенческой идентичности.
Вынесено положение о том, что процесс формирования студенческих идентификационных моделей «свои-чужие» должен носить направляемый характер. Студенческие идентификационные модели «свои-чужие» («мы-они») помогают молодому человеку упорядочить представления о конкретном студенческом сообществе и способствуют организации самой студенческой реальности. Возможно «выращивание» подобных группообразований через формирование у студентов определенных идентификационных ориентиров. Здесь значительная роль в формировании групповой идентичности отводится институту кураторства, который представляет собой достаточно тонкий вузовский инструмент воздействия на идентификационные модели, складывающиеся в студенческой среде. Институт кураторства является «зоной объединения», через которую осуществляется перевод студентов из «чужих» в «свои», легитимизируются модели поведения в вузе.