Реконструкция и спрямление трассы железных дорог для введения скоростного пассажирского движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Афанасьева, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасьева, Любовь Михайловна
Введение.
1. Обзор методов реконструкции трассы.
1.1. Характеристики плана существующих линий и их влияние на качество функционирования железной дороги.
1.2. Практика реконструкции плана линии с целью введения скоростного движения пассажирских поездов.
1.3. Методы реконструкции трассы.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. Методы реконструкции плана для введения скоростного движения пассажирских поездов.
2.1. Классификация задач и реконструкции плана и подходов к их решению.
2.2. Задачи улучшения параметров плана при двух смежных кривых.
2.3. Задачи улучшения параметров плана при трёх и более смежных кривых.
2.4. Выводы по главе 2.
3. Тонные аналитические методы определения расстояния между существующим и проектным положением линии.
3.1. Аналитическая модель плана линии.
3.2. Технико-экономическая оценка вариантов реконструкции трассы на базе цифровой модели рельефа (ЦМР) в полосе проектирования.
3.3. Выводы по главе 3.
4. Спрямление трассы с целью существенного улучшения параметров плана.
4.1. Опыт спрямления трассы на значительном протяжении с целью радикального улучшения параметров плана и качества функционирования железной дороги.
4.2. Сфера технико-экономической рациональности спрямления трассы с целью введения скоростного движения пассажирских поездов.
4.3. Выводы по главе 4. 102 5Л1рактическая реализация методов реконструкции трассы.
5.1. Примеры решения реальных задач реконструкции плана.
5.2. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция и спрямление трассы железных дорог для введения скоростного пассажирского движения»
В последние десятилетия во всем мире вводится скоростное пассажирское движение на эксплуатируемых железных дорогах, что продиктовано велением времени, как средство выживания железных дорог в конкуренции с другими видами транспорта, в первую очередь с авиационным.
Переход к скоростному движению сопряжен с рядом проблем, главными из которых являются задачи переустройства плана железных дорог, и в первую очередь увеличение радиусов круговых кривых до величин 1200 и более метров, удлинением прямых вставок и переходных кривых.
Отечественная и зарубежная наука железнодорожной отрасли уделяла достаточное внимание этим вопросам, но в настоящее время жизнь выдвигает новые, более жесткие требования.
Практика проектирования реконструкции плана показывает, что переустройству подвергаются большей частью одиночные кривые малого радиуса, в то время как сложные участки, состоящие из двух, трех и четырех смежных кривых остаются в прежнем виде, так как не существует достаточно наглядных и доступных методов проектирования их реконструкции.
Но все же в весьма сложных условиях плана, реконструкция блоков, включающих три и более кривых, становится сложной и крайне дорогой, тем более что строительные работы по реконструкции выполняются на действующей линии и становится целесообразным рассмотрение вариантов радикального спрямления трассы на достаточно большом протяжении, что позволяет улучшить не только параметры плана, но и эксплуатационные показатели участка за счет сокращения его длины.
Настоящая работа посвящена решению некоторых вопросов реконструкции плана трассы железных дорог, а также радикального ее спрямления при вводе скоростного движения пассажирских поездов на действующих железных дорогах.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Афанасьева, Любовь Михайловна
Общие выводы.
1. В настоящее время конкуренция с другими видами транспорта требует от железной дороги повышения скоростей в пассажирском движении. Одной из трудностей при введении скоростного пассажирского движения является сложный план трассы железных дорог, который, нередко требует радикальной реконструкции;
2. Сложные участки плана при реконструкции предлагается рассматривать в составе единого модуля, в который включают близкорасположенные смежные кривые. Все изменения происходят в пределах модуля, не выходя за его пределы, В работе представлена классификация модулей, включающих до четырех смежных кривых;
3. Улучшение характеристик плана в пределах модуля можно добиться путем смещения ВУ по тангенсам или биссектрисам, при этом уменьшаются величины углов поворота и увеличиваются расстояния между смежными ВУ, что позволяет применить требуемый по условиям скорости движения радиус. Величины смещения ВУ целесообразно находить методами прямого решения, полного перебора с заданным шагом или методом статистических испытаний (метод Монте-Карло). Наиболее эффективным способом реконструкции модулей является исключение ВУ или модернизация трассы за счет ее спрямления на значительном протяжении.
4. Для модуля, состоящего из двух смежных кривых, установлена линейная зависимость между радиусами, что позволяет варьировать их величинами, то есть производить уравнивание в случаи, когда один из них существенно больше другого;
5. Величины смещения оси пути, получаемые в результате реконструкции, точно определяются на основе разработанной аналитической модели плана, которая определяет на участке большого протяжения положение оси пути в плане в системе прямоугольных координат, хорошо корреспондирует с современными методами съемки плана и с внедряемой реперной системой. Применение распространенного метода угловых диаграмм для подсчета смещений приводит к существенным погрешностям, так как при реконструкции изменяется длина;
6. Варианты реконструкции оцениваются по приведенным показателям, главными составляющими которых являются строительная стоимость и эксплуатационные расходы. Подсчет объемов земляных работ предлагается выполнять на основе ЦМР, которая представлена в виде снятых поперечников в точках деления аналитической модели. На изменение эксплуатационной составляющей влияют такие факторы, как снятие ограничение, уменьшение длины и вследствие этого уменьшение времени хода поездов;
7. На предварительной стадии эффективность спрямления трассы на значительном протяжении предлагается оценивать по таким предложенным в работе показателям, как удельное протяжение участков реконструкции существующей линии. Окончательное решение должно приниматься по критерию суммарных приведенных расходов, а при необходимости чистым дисконтированным доходом;
8. Предложенные в настоящем исследовании подходы к реконструкции и модернизации плана трассы открывают возможность принятия рациональных решений при вводе скоростного движения на существующих железных дорогах.