Реконструктивно-восстановительное лечение больных с последствиями ожогов лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Короткова, Надежда Леноктовна

  • Короткова, Надежда Леноктовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 352
Короткова, Надежда Леноктовна. Реконструктивно-восстановительное лечение больных с последствиями ожогов лица: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новород. 2015. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткова, Надежда Леноктовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОЖОГОВ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие принципы лечения больных, перенесших ожоги лица

1.2 Классификации послеожоговых поражений лица

1.3 Хирургические методы лечения последствий ожогов лица

1.3.1 Свободная кожная пластика

1.3.2 Пластика местными тканями

1.3.3 Пластика регионарными лоскутами (пластика лоскутами из соседних областей)

1.3.4 Пластика лоскутами на питающей ножке из отдаленных

участков тела

1.3.5 Пластика лоскутами на микрососудистых анастомозах

1.3.6 Метод тканевой дермотензии

1.3.7 Использование рубцовых тканей для местной пластики на лице

1.4 Оценка результатов лечения

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы хирургического лечения больных с последствиями ожогов лица

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РУБЦОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЛИЦА И

ВЫБОР МЕТОДА РЕКОНСТРУКЦИИ

3.1 Терминология, применяемая при анализе рубцовых поражений лица

3.2 Классификация рубцовых поражений лица после ожога

3.3 Особенности послеожоговых рубцовых поражений различных областей и зон лица

3.4 Выбор метода реконструкции рубцовых поражений лица

Алгоритмы хирургического лечения

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РУБЦОВЫХ ТКАНЕЙ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛИЦЕ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОЖОГОВ

4.1 Разработка тепловизионной методики оценки кровоснабжения Рубцовых тканей лица

4.2 Применение методики функционального тепловидения при планировании пластических операций у больных с последствиями

ожогов лица

ГЛАВА 5 РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОЖОГОВ ЛИЦА

5.1 Планирование реконструктивно-восстановительного лечения больных с последствиями ожогов лица

5.2 Оперативное лечение больных с последствиями ожогов лица с использованием классических методов

5.2.1 Хирургическое лечение ограниченных поражений

5.2.2 Хирургическое лечение поражений верхней зоны лица

5.2.3 Хирургическое лечение поражений средней зоны лица

5.2.4 Хирургическое лечение поражений нижней зоны лица

5.2.5 Хирургическое лечение поражений ушных раковин

5.2.6 Хирургическое лечение рубцовых поражений двух зон и всего

лица

5.2.7 Хирургическое лечение обширных дефектов лица

5.3 Возможности современных методик пластической и эстетической хирургии в реконструктивном лечении пациентов с последствиями ожогов лица

5.3.1 Коррекция Рубцовых деформаций лица с помощью хирургического СОг лазера

5.3.2 Применение полимерных имплантатов

5.3.3 Методики эстетической хирургии

5.4 Консервативная реабилитация больных с последствиями ожогов

лица

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ

6.1 Осложнения

6.2 Оценка функциональных и эстетических результатов. Разработка балльной шкалы для оценки функционального и эстетического состояния лица

6.3 Исследование психо-эмоционального состояния пациентов и результаты оценки социальных аспектов реконструктивно-

восстановительного лечения

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-восстановительное лечение больных с последствиями ожогов лица»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ожоги - крайне тяжелые повреждения, составляющие от 4,6 до 8,0% от общего количества травм (Дмитриенко О.Д., 1996; Корнилов Н.В. с соавт., 1996; Азолов В.В. с соавт., 2004). В начале XXI века имела место целая череда крупномасштабных пожаров. В докладе, представленном A.A. Алексевым на IV съезде комбустиологов России, приведены данные о пострадавших вследствие ожога в результате некоторых крупных происшествий, согласно которым в результате пожара в г. Пермь в 2009 году 238 человек получили комбинированное термоингаляционное поражение; в 2011 году во Владикавказе при взрыве баллона с бытовым газом от ожоговой травмы пострадало 46 человек, в 2012 году в Белгородской области в подобной ситуации ожоговую травму получили 4 человека, а в Петрозаводске от пожара пострадали десятки человек; в 2013 году число жертв пожара в ночном клубе «Kiss» бразильского города Санта-Мария достигло 245 человек (Алексеев A.A., Шаповалов С.Г., 2013). В современном мире причинами ожогов, помимо техногенных катастроф, пожаров, дорожно-транспортных происшествий, являются неосторожное обращение с широко распространившейся пиротехникой, курение, криминальные происшествия (Virve Koljonen, 2008). В США, в соответствии с проведенными оценками, ежегодно 500000 человек страдают от ожоговых травм, 40000 госпитализируются. Несмотря на то, что превентивные меры, такие, как установление пожарных сигнализаций в домах, безопасная организация рабочих мест и др., привели к уменьшению процента ожоговых травм, количество смертей, связанных с ожогами, занимают пятое, по численности, место в США в статистике смертей, вызванных непредвиденными обстоятельствами (Esselman P.C. et al., 2006). По-видимому, количество ожоговых травм будет только расти, поскольку человечество в своей жизни

все шире использует приборы и устройства, действие которых связано с преобразованием или высвобождением энергии. Можно считать это платой за технический прогресс.

У большинства пострадавших преимущественно поражаются открытые участки тела - голова, шея, кисти. Ожоги лица среди других локализаций составляют 18-20% ( Reid V. Mueller, 2006; D'Souza A.L., Nelson N.G., McKenzie, 2009). Глубокие ожоги лица, которые вызывают формирование деформаций, чаще всего наблюдаются при большой площади поражения. При термических поражениях 30% поверхности тела и более ожоги лица встречаются у каждого третьего пострадавшего (Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986). По данным A.A. Евтеева глубокие ожоги головы и шеи встречаются у 34 % госпитализированных по поводу ожогов пациентов, примерно у 40 % из них формируются послеожоговые деформации головы и шеи (Евтеев А.А,1996).

Рубцы лица вызывают обезображивание пострадавшего, нарушают функцию различных органов. Рубцовый выворот век препятствует смыканию глазной щели и морганию, вызывает слезотечение, что влечет за собой ряд серьезных нарушений со стороны роговицы. Рубцовое поражение носа приводит к его деформации и нарушает носовое дыхание. Рубцовые изменения ротовой области вызывают сужение ротовой щели -микростомию, что затрудняет прием пищи, дыхание, лечение зубов и проведение наркоза. Рубцы нарушают мимику лица, играющую важную роль в человеческом общении.

Стресс, связанный с перенесенной травмой, изменением физического состояния и стойкими переменами внешности, приводит к социальной дезадаптации пострадавшего от ожога (Аминев В.А., Брычева Н.В., 2000; Брычева Н.В., 2005; Лафи С.Г., 2013; Serghiou М.А. et. al., 2004). Рубцы на открытых участках тела воспринимаются не только как физический дефект, но и как эстетический недостаток, что часто приводит к психологической травме пострадавшего от ожога (Maragakin G.M., Garcia-Tempone М., 1998;

Баиндурашвили А.Г. с соавт, 1999, 2000; Нсробссв А.И., Кулагов С.С., 2003; Мороз В.Ю. с соавт., 2005; Мушковская С.С., 2007; Харитонов Ю.М. с соавт., 2008, Soni Chirag V., 2010). Физические и психологические проблемы, возникающее у пациентов, перенесших глубокие ожоги открытых областей тела, резко снижают их качество жизни (Borah G.L., 2010; Corr Nida H., 2010). Значимость открытых областей тела является причиной повышенной требовательности к функциональному и эстетическому результату лечения.

Большое количество работ, посвященных лечению больных с Рубцовыми поражениями лица после ожогов (Хитров Ф.М., 1954; Михельсон Н.М., 1962; Лимберг A.A., 1963; Киняпина И.Д., Шатуновская Е.Г., 1970; Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1981; Азолов В.В., Дмитриев Г.И., 1995; Мороз В.Ю. с соавт., 2005;Салихов А.Ю. с соавт., 2005; Егорова Э.В. с соавт., 2005; Зубарев И.А., Дюрягин Н.М., 2006; Мадазимов М.М., 2006; Трофимов Е.И. с соавт., 2008; Vehmeyer-Heeman M. et al., 2007; Sadrollah Motamed, Alireza Fadaee Naeeni, 2008; Siemionow M., Gordon C.R., 2010) свидетельствует о высокой актуальности и социальной значимости проблемы. Восстановление целостности кожных покровов лица путем различных методик кожной пластики и даже проведенной недавно успешной пересадки лица не приводит к восстановлению прежнего облика пациента. Возможности протезирования кожи так же не позволяют в полной мере восстановить утраченный в результате ожога первоначальный (доожоговый) облик пациента.

Активное развитие новых хирургических технологий: метода тканевой дермотензии, использования микрохирургической техники, новых раневых покрытий (Азолов В.В.; Дмитриев Г.И., 1995; Гришкевич В.М. и др., 1998; Крылов K.M., 2000; Адамян A.A., 2005; Неробеев А.И., 1988; Вербо Е.В. и др. 2006; Мадазимов М.М., 1990; Игумнов В.А., Сентябов Е.В., Игумнов A.A., 2008;Трофимов Е.И., Бжассо Д.М., 2008; Adant J.P. et al., 2003; Dietmar U., 2008;Tamir Gilet al., 008;AndrewBurdet al., 2008; Sen S., 2010; Butler K.L., 2010) свидетельствует о продолжающемся активном поиске в

направлении улучшения результатов лечения этой сложной категории пациентов. Однако применение разработанных методик часто носит слишком узконаправленный характер, когда преимущественно применяется один из методов, или выполняется высокотехнологичное вмешательство, например замещение наиболее пострадавшего участка лица сложным лоскутом на микроанастомозах, при этом не решая и не касаясь функциональных и эстетических проблем лица в целом, в комплексе.

Отсутствие результатов, в полной мере удовлетворяющих и врача, и пациента, побуждает к поиску новых способов лечения послеожоговых изменений лица (Pushpakumar Sathnur В., 2010; Meningaud Jean-Paul, 2010; Braun T., 2010; Wong V.W., 2010; Kim John Y.S., 2010; Topalan M., 2010).

Многообразные функции лица, сложность и уникальность его анатомических образований (глазничной области, ротовой области, носа, ушных раковин) требуют детальных разработок методик хирургического лечения каждого из них (Богосьян P.A., 2003; Чкадуа Т.З., 2003; Исамутдинова Г.М., 2011; Трофимов A.M., 2011). Однако, как правило, одновременно поражаются не одна, а сразу несколько областей лица, взаимно влияющих друг на друга. Это делает необходимым разработку методики реконструкции лица в целом.

Различные виды постожоговых деформаций, а так же большое количество разнообразных способов и методов кожной пластики, делает сложным составление плана лечения для конкретного пациента. Кроме того, до настоящего времени не выработаны четкие принципы выбора метода кожной пластики. Пока не пришли к единому мнению относительно сроков проведения реконструктивных операций.

При хирургических вмешательствах у пациентов с последствиями ожогов часто приходится использовать патологически измененные ткани, что сопряжено с риском развития ишемических осложнений, которые снижают эффективность оперативного вмешательства, функциональные и эстетические результаты. Предложены различные критерии пригодности

Рубцовых тканей для кожной пластики с использованием клинических, морфологических и функциональных методов: полярографии, лазерной доплеровской флоуметрпи, влагометрии, измерения электрической проводимости кожи, коэффициента отражения широкополосного ИК-излучения и ближней ИК-спектроскопии (Дмитриев Г.И., 1986; Охотина JI.A., 1997; Парамонов Б.А., Турковский И.И., 2002; Богосьян P.A., 2003; Сарыгин П.В., 2005; Бархударова H.H., 2009; Tenorio X. et al., 2005;de Weerd L., Weum S., Mercer J.B., 2012). Предложенные критерии, основанные на определении показателей кровотока в рубцовом участке, сложно применить на лице, имеющем анатомические области с различным кожным покровом и кровоснабжением. Отсутствуют методы, позволяющие оценить функциональные резервы патологически измененных тканей.

Большие усилия исследователей направлены на изучение возможностей управления процессом заживления посттравматической (послеожоговой) раны с целыо формирования оптимального рубца (Engrav L.H. et al., 2010; Widgerovv Alan D., 2010; Brusselaers Nele, 2010). Несмотря на имеющиеся успехи в данном направлении: применение хирургических приемов (Золтан Я., 1974, Суламанидзе М.А., Суламанидзе Г.М., 2006; Alan Matarasso, Tracy М. Pfeifer, 2008), разработка раневых покрытий, применение препаратов силикона, применение медикаментозных средств и физических факторов, влияющих на формирование рубца (Парамонов Б.А., 1999, 2002; Мороз В.Ю. с соавт., 2005; Mustoe Т.А. et al., 2002; Rei Ogawa, Michael S. Chin, 2008; Nedelec В., Shankowsky H.A., Tredget E.E., 2000; Satoshi Akaishi et al., 2009), исследователи все еще далеки от полного решения.

Большинство работ посвящено воздействию на область самого рубца. В то же время, мало обращается внимания на общее состояние пациента. Хорошо известен факт формирования различных морфологических типов рубца в одном и том же месте при проведении операции в различные периоды жизни пациента, что обусловлено состоянием макроорганизма, его вегетативной и иммунной систем, играющих важную роль в процессах

регенерации как нрн заживлении ожоговой раны, так и нри заживлении послеоперационных ран и приживлении трансплантатов и лоскутов в процессе реконструктивного лечения (Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В.Г., 2000). Однако вопросам исследования состояния вегетативной системы и системы иммунитета в период проведения реконструктивных операций не уделяется должного внимания.

Отдельную проблему представляет оценка функционального и эстетического состояния лица перенесшего ожог пациента, а также изменения его качества жизни в процессе проводимого восстановительного лечения (Белоусов А.Е., 2005).

Отсутствие общей тактики лечения последствий ожогов лица при большом разнообразии рубцовых деформаций, необходимость использования рубцовых тканей с высоким риском развития ишемических осложнений, отсутствие оценок общего состояния пациента, четких критериев выбора видов и сроков операций по устранению функциональных и эстетических нарушений как необходимых элементов успешного лечения пациентов с ожоговыми травмами, а также социальная значимость проблемы реабилитации пациентов с повреждениями открытых областей тела, постоянно возрастающие требования к результатам лечения позволяют считать выбранное направление научного исследования актуальным и перспективным.

Цель работы - Разработка системы хирургической реабилитации больных с последствиями ожогов лица на основе использования новых способов хирургического лечения и усовершенствования существующих методик реконструктивно-пластической хирургии для улучшения результатов лечения.

Задачи исследования:

1. Выделить и обосновать методологические подходы к проведению анализа рубцовых поражений лица.

2. Предложить рабочую классификацию рубцовых поражений с позиции утраты тканей различных образований и областей лица.

3. Разработать методику определения возможности использования Рубцовых тканей лица для пластических операций.

4. Разработать новые и усовершенствовать существующие способы хирургического лечения рубцовых поражений лица, в том числе с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения, синтетических полимерных имплантатов, оперативных приемов эстетической хирургии.

5. Создать алгоритмы выбора сроков и методов реконструкции в зависимости от характера рубцового поражения лица.

6. Предложить многофакторную систему оценки функционального и эстетического состояния лица у больных с последствиями ожогов.

7. Изучить результаты лечения больных с последствиями ожогов лица с использованием разработанной системы.

Материал и методы исследования:

Для решения поставленных задач применялись клинические методы (сбор анамнеза, осмотр, пальпация), рентгенографический, метод компьютерной томографии, методы исследования психоэмоционального состояния, динамики адаптационных реакций вегетативной нервной системы, показателей гуморального иммунитета, тепловизионный, лазерной доплеровской флоуметрии, морфологический и статистический метод исследования.

В соответствии с поставленными задачами проведен анализ 926 историй болезни и результатов лечения 178 пациентов в возрасте от 1 года до 74 лет,

этаино лечившихся в ПФМИЦ с 1991 по 2013 год по поводу последствий ожогов лица, которым выполнено 1473 операции по устранению поражений всех локализаций, в том числе на лице 944 оперативных пособия.

На основании предложенных методологических подходов сформированы группы больных, для которых проведен клинический анализ примененных методов реконструкции кожного покрова и разработаны алгоритмы хирургического лечения.

Изучены результаты реконструктивно-восстановительного лечения 115 пациентов и проведена оценка функционального, эстетического лица с использованием разработанной многофакторной балльной шкалы.

Для объективизации состояния кровообращения кожных покровов лица выполнено тепловизионное исследование 126 рубцовых лоскутов до и при проведении функциональной пробы.

Для обработки данных использовались статистические пакеты SOFA 1.4.3, Statistica 6.1 и SPSS 14. Применялись методы параметрической и не параметрической статистики. Описание количественных параметров, в случае принятие гипотезы о соответствии нормальному распределению, приведено с помощью среднего и ошибки среднего. Частоты наблюдения представлены процентами. Уровень статистической значимости в исследовании был принят равным 0,05. Статистическая обработка показала статистически значимую достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования

В результате анализа изученного материала впервые разработана система комплексной хирургической реабилитации пациентов с последствиями ожогов лица, включающая:

- анализ рубцового поражения лица на основе классификации по типу утраты тканей, эстетических единиц и функциональных зон лица,

- оценку возможности использования рубцовых тканей на основе разработанных тепловизионных критериев,

- выбор сроков и методов реконструкции с использованием новых методов хирургического лечения и усовершенствования существующих методик реконструктивно-пластической хирургии,

- консервативную реабилитацию, направленную на восстановление физического, эстетического, психологического и социального состояния пациентов.

Впервые разработана методология анализа послеожоговых поражений лица в пределах эстетических единиц и субъединиц лица. Выделены наиболее часто встречающиеся (типичные) сочетанные деформации (лба и верхнего века, спинки носа и эпикантусов внутренних углов глаз, нижнего века и щеки, верхней губы и основания носа, нижней губы, подбородка и шеи).

Впервые предложен научно обоснованный подход к проведению анализа рубцовых изменений лица и их хирургической коррекции по зонам: верхней, средней и нижней, включающим анатомически и функционально связанные между собой образования и области лица.

Впервые представлена классификация послеожоговых поражений лица с позиции утраты тканей. Показано, что все рубцовые поражения лица можно классифицировать но принадлежности к одному из четырех типов утраты тканей. Проведен анализ использования различных методов реконструкции в соответствии с предложенными типами рубцовых поражений. Впервые разработаны и предложены алгоритмы хирургической коррекции последствий ожогов лица с учетом типа рубцовых поражений и особенностей каждой области лица.

Разработан простой в реализации, неинвазивный метод оценки состояния микроциркуляции рубцово-измененных тканей лица методом

функционального тепловидения. Определены тепловизионные критерии возможности использования Рубцовых тканей при проведении местно-пластических операций на лице.

Разработаны новые способы и усовершенствованы известные методики пластической хирургии, способствующие получению оптимальных функциональных и эстетических результатов: способ одномоментного устранения послеожоговых деформаций носа и эпикантусов внутренних углов глаз; способ оперативного лечения микростомии; способ хирургического лечения тяжелых послеожоговых контрактур шеи; способ устранения рубцового выворота нижней губы после ожога.

Для профилактики послеоперационного рубцевания угла рта при микростомии предложено использовать лоскут из слизистой оболочки полости рта в виде перевернутой трапеции, широким основанием которого является свободный край слизистого лоскута

Для устранения деформации глазничной области при сочетанной деформации щеки и нижнего века разработан способ коррекции с использованием БМАБ-лоскута. Предложены простые, эффективные приемы, улучшающие результаты стебельчатой пластики: способ предупреждения смещения пупка при формировании стебля Филатова и способ профилактики образования грубых рубцов при коррекции кожно-жирового лоскута.

Разработаны устройство для предотвращения сужения носовых ходов и индивидуальный внутриротовой аппарат.

Разработан способ контроля адаптационно-компенсаторных реакций организма в процессе КВЧ-иунктуры.

Впервые разработана многофакторная балльная шкала для оценки функционального и эстетического состояния лица пациента на любом этапе реконструктивного лечения.

Создание системы хирургической реабилитации пациентов с последствиями ожогов лица, включающей разработку, усовершенствование и алгоритмированное применение оперативных методик пластической и

эстетической хирургии, восстановительного лечения, профилактики осложнений на этапе планирования, способствовало решению крупной научной проблемы значительного улучшения результатов восстановительного лечения больных с последствиями ожогов лица, имеющей важное социально-экономическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система хирургической реабилитации пациентов с последствиями ожогов лица должна включать анализ рубцового поражения на основе классификации, учитывающей типы утраты тканей, эстетические единицы и функциональные зоны лица; определение возможности применения Рубцовых тканей на основе разработанных тепловизионных критериев; алгоритмированный выбор сроков и методов реконструкции с использованием новых методов хирургического лечения и усовершенствования существующих методик реконструктивно-иластической хирургии; комплексную консервативную реабилитацию.

2 Достоверным критерием возможности использования рубцовых тканей при местной пластике на лице является разность исходной температуры и температуры, достигаемой к седьмой минуте функциональной пробы при тепловизионном исследовании их кровоснабжения

3. Последовательное использование различных методов реконструкции в соответствии с особенностями анатомических образований и зон, в границах эстетических единиц и субъединиц лица является необходимым и обеспечивает возможность достижения высоких функциональных и эстетических результатов лечения.

Практическое значение работы

Разработана методология анализа рубцовых поражений лица после ожогов. Обосновано использование понятий эстетических единиц и

субъединиц лица при лечении последствий ожогов. Выделены наиболее часто встречающиеся сочетанные деформации. Предложено проводить оперативное лечение с учетом зон лица, образования которых анатомически и функционально взаимосвязаны

Разработана рабочая классификация рубцовых поражений, основанная на оценке утраты тканей в пределах образований и областей лица, на основе которой реализован унифицированный подход к выбору метода кожной пластики. В результате проведенного исследования на большом числе наблюдений и на основании разработанной классификации составлены алгоритмы выбора методов реконструкции послеожоговых поражений лица в целом и его различных анатомических образований и областей.

Предложена простая, удобная, неинвазивная методика оценки возможности использования рубцовых тканей для местно-пластических операций, основанная на исследовании функциональных резервов кровоснабжения рубцовых лоскутов.

Предложенная система хирургической реабилитации, включающая анализ рубцовой деформации, выбор сроков и методов хирургического лечения с использованием новых и усовершенствованных методов реконструктивно-пластической хирургии, комплексную консервативную реабилитацию позволила получить в 95,7% хорошие и в 4,3% удовлетворительные функциональные и в 69,5% хорошие, 30,5% удовлетворительные эстетические результаты.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в решении важной научно-практической задачи хирургической реабилитации больных с последствиями ожогов лица.

Внедрение результатов исследовании в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения реконструктнвно-пластической хирургии ФГБУ ПФМИЦ МЗ РФ, отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко», отделения челюстно-лицевой хирургии Городской клинической больницы №39, ожогового центра ГБУЗ «ГКБ №36 Департамента здравоохранения г. Москвы», Областного детского ожогового отделения Люберецкой районной больницы №3 Московской области. Материалы диссертационной работы используются при проведении семинарских занятий и чтения лекций по челюстно-лнцевой хирургии для ординаторов, аспирантов и курсантов факультета постдипломного образования ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках международного форума «Человек и травма» (Н. Новгород, 2001); научной конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и реабилитации при боевых ранениях» (Нижний Новгород, 2001); Международной конференции, посвященной 70-летию НИИСП им. И.И. Джанелидзе и 55-летию ожогового центра. «Актуальные проблемы термической травмы» (СПб., 2002; IV-м конгрессе «Пластическая хирургия и эстетическая дерматология», Ярославль, 2003); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы лечения тяжелой термической травмы», Н.Новгород, 2004; 3-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» (Москва, 2006); I Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней

конечности» (Москва, 2007); международной конференции «Новое в пластической хирургии и комбустиологии» (СПб., 2007); «The 1 ^Congress of the International Sosiety for Burns Injuries» (Canada, Montreal, 2008); Пятом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008» (Москва, 2008); II съезде комбустиологов России (Москва, 2008); 1 Ith ESPRAS Congress (Greece, Rhodes, 2009); 20th Congress ISAPS (International Society of Aesthetic Plastic Surgery) (San-Francisco, USA, 2010); III-м Съезде комбустиологов России (Москва, 2010); The 16th World Congress of the International Conference for Plastic, Reconstructive And Aesthetic Surgery (Canada, Vancouver, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы комбустиологии, пластической хирургии и лечения ран» (Донецк, 2011); Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2011); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Саранск, 2011); II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2012); III Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Н. Новгород, 2012); III Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2013); Научно-практической конференции «Достижения пластической хирургии в комплексе лечения пациентов с заболеваниями лица, шеи и костей лицевого скелета» (Москва, 2013).

Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России от 30 июня 2014г (протокол № 2) и на Ученом Совете ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России от 11 ноября 2014 (протокол № 13).

Публикации результатов исследования: По теме диссертации опубликовано 64 научные работы, в том числе 11 - в изданиях,

рекомендованных ВАК. Пять патентов на изобретения опубликованы в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели».

Авторские публикации приведены отдельным списком в конце диссертации. Основные принципы и подходы реконструктивно-восстановительного лечения заложены в работах А1, A3, А9, А12. Глава 2 подготовлена по материалам работ А20, А24, глава 3 - работ А21, А24, А31, АЗЗ, А48, А49, А56, глава 4 - работ А55, А63, А64, глава5 - А1-АЗ, А7-А11, А13 -А 19, А22-23, А25 - АЗО, А32, А34-А38, А40^17, А50—А54, А57-А62, А65-А75, глава 6 - А1 -А6, А9, All, А12. Принципы компьютерного планирования и моделирования имплантатов, использованных при реконструктивных операциях у пациентов с последствиями ожогов развиты в работах А59 и А60.