Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Воронов, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронов, Николай Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность работы.
Научная новизна.
Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
Структура и объем диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Регуляция кровообращения у спортсменов.
1.2. Регуляция кровообращения у спортсменов в состоянии покоя.
1.3. Регуляция кровообращения при ортостазе.
1.4. Регуляция кровообращения при психоэмоциональном напряжении.
1.5. Понятия перенапряжения и перетренировки в спорте.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методики исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изменение антропометрических показателей за период нагрузочного мезоцикла у волейболисток.
3.2. Изменение физической работоспособности за период нагрузочного мезоцикла у волейболисток.
3.3. Регуляция сердечного ритма в положении лежа и при ортостазе до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.
3.4. Регуляция центральной гемодинамики в положении лежа и при ортостазе до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.
3.5. Регуляция сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.
3.6. Регуляция центральной гемодинамики при психоэмоциональном напряжении до и после нагрузочного мезоцикла у волейболисток.
3.7. Взаимосвязь изменений ВСР при психоэмоциональном напряжении и ортостазе с индексом перетренировки у спортсменок.
3.8. Взаимосвязь изменений ЦГД при психоэмоциональном напряжении и ортостазе с индексом перетренировки у спортсменок.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Влияние НМЦ на физическую работоспособность, антропометрические показатели и субъективный индекс перетренировки у волейболисток.
4.2. Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД в состоянии покоя в положении лежа.
4.3. Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД при ортостазе.
4.4. Влияние НМЦ на ВСР и ЦГД при психоэмоциональном напряжении.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток под влиянием высоких тренировочных нагрузок»
Актуальность работы
Сердечно-сосудистая система является ведущей в обеспечении физической работоспособности организма человека. Это обусловлено ее важной ролью в системе транспорта кислорода во время мышечной деятельности (Карпман B.JL, Любина Б.Г., 1982; Convertino V.A., Ludwig D.A., 2000).
Изучению регуляции кровообращения у человека под влиянием интенсивных физических нагрузок посвящено огромное количество исследований (Карпман В. Л., Любина Б.Г., 1982).
Оценка регуляции кровообращения у спортсменов в условиях относительного покоя в положении лежа не всегда может дать точное и адекватное представление о ее функциональном состоянии. Для детальной оценки необходимо изучение реакции кровообращения в ответ на различные по силе и природе нагрузки (Карпман В.Л. и др., 1988; Макарова Г.А., 2004). Особое место в функциональной диагностике отводится ортопробе и тесту с психоэмоциональным напряжением. Это обусловлено простотой и удобством тестирования, а также возможностью оценивать реакцию и резервы регуляции системы кровообращения. Кроме того, реактивность на психоэмоциональный стресс (Rozanski А. et al., 1988), а также ортостатическая неустойчивость (Calkins Н. et al., 1995; Colivicchi F. et al., 2004) сами являются важными проблемами в физиологии и медицине.
Избыточная реакция сердечно-сосудистой системы в ответ на психоэмоциональный стресс является фактором риска развития ишемии миокарда и гипертензии (Rozanski А. et al., 1988; Matthews К.А. et al., 1993). Считается, что физическая тренировка может уменьшать стрессовую реакцию гипофизарно-надпочечниковой оси (Traustadöttir Т. et al., 2004) и реактивность аппарата кровообращения (Turner J.R. et al., 1988; O'Sullivan S.E., Bell С., 2001) в ответ на физический и психоэмоциональный стресс.
Однако полностью данный вопрос остается мало изучен особенно у лиц, испытывающих напряженные физические нагрузки.
Проблема ортостатической устойчивости остается одной из важных в спортивной медицине. Считается, что умеренные тренировки повышают ортостатичекую толерантность (Ыагаг К. е1 а1., 2006), а высокий уровень аэробной тренированности, когда МПК превышает 55-65 мл/кг/мин (Сопуегйпо V., 1993), сопровождается ее снижением. Ведущее значение в механизмах изменения ортостатической толерантности и психоэмоциональной реакции отводится автономной регуляции сердечнососудистой системы. Учитывая противоречия литературных данных, мы провели собственное исследование с целью выяснения особенностей регуляции кровообращения при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок, находившихся под влиянием физических нагрузок большого объема.
Цель работы - изучить регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе и психоэмоциональном напряжении у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.
Задачи исследования:
1. Исследовать показатели физической работоспособности и состава тела у юных волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок.
2. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы в покое в положении лежа у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.
3. Исследовать регуляцию сердечно-сосудистой системы при ортостазе у юных волейболисток, находившихся под влиянием высоких тренировочных нагрузок.
4. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у юных спортсменок в условиях высоких тренировочных нагрузок.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование показателей автономной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у волейболисток в условиях высоких тренировочных нагрузок, спланированных в летнем нагрузочном мезоцикле (НМЦ), в трех состояниях: положении лежа, при ортостазе и психоэмоциональном напряжении.
Получены новые данные о физической работоспособности, содержании жидкости в разных секторах организма и субъективном индексе перетренировки у юных спортсменок. После НМЦ у спортсменок развивалась гипогидратация тела и снижение скорости срочного восстановления ЧСС, что было связано с субъективным индексом перетренировки.
Впервые установлено, что после физических нагрузок большого объема у спортсменок существенно изменялась реакция на ортостаз: значительно снижалась ВСР, уровень САД и центральный объем крови; уровень ЧСС существенно увеличивался; степень снижения УОК резко возросла. Эти изменения были связаны с дегидратацией организма.
В работе впервые показано, что под влиянием больших тренировочных нагрузок реакция показателей сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении у спортсменок изменилась несущественно по сравнению с реакцией до НМЦ.
Новизна работы обусловлена выявлением высокой эффективности применения функциональных проб, в частности ортопробы, по сравнению с положением лежа в условиях относительного покоя для оценки функционального состояния регуляции кровообращения и всего организма спортсменов.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты существенно расширяют теоретические знания о физиологических механизмах изменения физической работоспособности, состава тела, вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики в состоянии покоя, в ответ на ортостаз и на психоэмоциональное напряжение у юных спортсменок под влиянием повышенного объема тренировочных нагрузок. Данные диссертации позволяют глубже раскрыть развитие таких феноменов как утомление, перенапряжение и перетренировка при больших физических нагрузках. Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии мышечной деятельности и спортивной медицине.
Построенные на собственных данных практические рекомендации могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля: в диагностике состояния спортивной формы и тренированности юных спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существенное увеличение недельного объема тренировочной нагрузки у юных спортсменок может отрицательно повлиять на рост физической работоспособности и вызвать увеличение субъективных симптомов утомления. Это сопровождается снижением скорости срочного восстановления и гипогидратацией организма.
2. Уменьшение гидратации организма, связанное с ростом субъективного индекса перетренировки у спортсменок после нагрузок большого объема, лежит в основе уменьшения кровенаполнения грудной полости, снижения ударного объема крови, снижения тонуса вагуса и резкого увеличения ЧСС при активном ортостазе.
3. Оценка регуляции кровообращения в положении лежа в покое и при психоэмоциональном напряжении у спортсменок является менее эффективной для выявления физиологических эффектов интенсивных тренировочных нагрузок, большей информативностью обладает активная ортостатическая проба.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2008, 2009); V Межд. школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (Москва, МГУ, 2009); Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); III Межд. научно-практ. конф. «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2009); 11 научно-практ. конф. «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, ГКГ МВД РФ, 2009); Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009); международной научно-практ. конф. «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (Пенза, 2009); VIII Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2009); III Всеросс. с межд. участием конф. по управлению движением. (Великие Луки, ВЛГАФК, 2010) в журналах «Вестник ЧГПУ» (2009), «Вестник ТГПУ» (2009) и «Вестнике Поморского университета» (2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (5 подглав), главы, описывающей организацию и методы исследования, 8 подглав с изложением полученных результатов, обсуждения (4 подглавы), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 40 отечественных и 145 иностранных источников. Диссертация содержит схему, 4 рисунка и 37 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Воронов, Николай Андреевич
выводы
1. Существенное увеличение объема тренировочной нагрузки у юных волейболисток привело к снижению скорости срочного восстановления, к умеренной гипогидратации организма за счет внеклеточной жидкости, которые коррелировали с повышенным субъективным индексом перетренировки, и отсутствию прироста общей физической работоспособности.
2. Под влиянием нагрузочного мезоцикла у спортсменок не выявлено существенных изменений по ВСР и ЦГД в положении лежа за исключением небольшого увеличения ЧСС (2-4 уд/мин) и базового импеданса грудной области.
3. Под влиянием нагрузочного мезоцикла у юных спортсменок отмечалось выраженное изменение регуляции кровообращения при ортостазе, характеризуемое снижением ортостатической устойчивости, что компенсировалось напряжением автономной регуляции сердечной деятельности: снижением ВСР и ростом ЧСС в ортоположении. Физиологическим механизмом, лежащим в основе этих изменений, было уменьшение содержания жидкости в организме спортсменок и снижение центрального объема крови в грудной области. Изменения регуляции кровообращения при ортостазе, вызванные высокими тренировочными нагрузками, были наиболее выражены у спортсменок с повышенным индексом перетренировки.
4. Высокие тренировочные нагрузки большого объема оказали минимальное влияние на регуляцию кровообращения при психоэмоциональном напряжении, что было обусловлено положением лежа и невысоким уровнем напряжения механизмов регуляции сердечной деятельности у испытуемых во время арифметического счета.
Практические5 рекомендации
Полученные результаты, в ходе проведенного эксперимента; позволяют сделать .следующие практические рекомендации. Для;; практикующих тренеров и. врачей; спортивных команд всегда: стоит вопрос об объективной оценке общего» текущего- функционального состояния спортсмена и его отдельных ключевых систем-организма; Ответ на этот вопрос позволит более; адекватно планировать объем и интенсивность очередной тренировочной нагрузки, а также их величину в. недельных микроциклах. В нашей работе установлены следующие закономерности, которые могут иметь практическое значение.
1) Существенное увеличение недельного объема тренировочной нагрузки может привести к отрицательному эффекту в виде отсутствия или даже снижения физической работоспособности, что указывает на нарастающее утомление и, возможно, на перенапряжение регуляторных систем, восстановление- которых может продолжаться от нескольких суток до недели. • •
2) Анализ состояния сердечно-сосудистой системы и ее автономной нервной регуляции в положении лежа не всегда может дать объективную оценку текущего функционального состояния организма спортсмена. Наши данные показали, что в этом положении различия до и после НМЦ по многим показателям отсутствуют.
3) Более существенную информацию о состоянии спортсмена могут дать функциональные тесты. Наши данные показывают, что удобным и информативным тестом является проба с активным переходом из положения лежа в положении стоя. Менее информативным оказался тест с психоэмоциональным напряжением, вызванный устным арифметическим счетом в положении лежа.
4) Установлено, что после напряженных нагрузок спортсменки имели сниженные уровни, артериального давления и тонус вагуса в ортостазе, более выраженную тахикардию и падение ударного объема крови. Эти изменения? были связаны с уменьшением« жидкости в организме спортсменок и субъективным-индексом перетренировки;
5)-Для-практического-применения мы рекомендуем использовать простой показатель - 40С в отростазе, а при наличии ЭКГ и программы, спектрального-анализа,интервалов дополнительную информацию об автономной-, регуляции сердечной деятельности может дать оценка мощности НТ волн в ортостазе. Ценную информацию дает оценка реакции этих показателей в ответ на1 ортостаз. Снижение НРорто и увеличение ЧССорто являются симптомами неполного восстановления после серии нагрузок большого объема и, возможно, симптомами развивающегося кратковременного функционального перенапряжения.
6) Для оценки функционального состояния больше информации дает наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы и ее регуляцией в динамике: до и после относительно завершенных тренировочных циклов: околонедельных и околомесячных. Так, снижение скорости восстановления ЧСС в первые секунды после теста Р\\^С170 (ДНКЫЗО, ДНШ160), а также отрицательная динамика тощей массы и содержания жидкости в теле оказались связаны с увеличением субъективного индекса перетренировки. Уменьшение реакции САД и увеличение реакции ЧСС и УОК в ответ на ортостаз по сравнению с предыдущим этапом тренировки является неблагоприятным симптомом, указывающим на возможный синдром перенапряжения у спортсменов.
7) Большое значение имеет мониторинг содержания жидкости в организме спортсменов и, особенно, девушек. Снижение содержания жидкости в организме после тренировок большого объема в теплое время года может быть важной причиной напряжения регуляции сердечной деятельности во время психоэмоциональных и физических стрессов и, возможно, ортостатической неустойчивости после напряженных нагрузок.