Вариабельность сердечного ритма у спортсменов различных видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Жужгов, Александр Парфирьевич

  • Жужгов, Александр Парфирьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 185
Жужгов, Александр Парфирьевич. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов различных видов спорта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жужгов, Александр Парфирьевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. МАРС как интегральный метод изучения состояния механизмов вегетативной регуляции.

1.2. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов.

1.3. Исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у спортсменов, занимающихся различными видами спорта.

1.4. Ортостатическое тестирование как метод оценки функциональных резервов системы кровообращения.

Глава 2. Объект, организация и методы исследования.

2.1. Объект и организация исследования.

2.2. Метод анализа вариабельности ритма сердечных сокращений.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Индивидуальные особенности механизмов вегетативной регуляции ритма сердца у спортсменов, занимающихся различными видами спорта по данным вариабельности ритма сердца).

3.2. Анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов различных видов спорта в покое при повторном исследовании.

3.3. Особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов одной и той же группы вегетативной регуляции в зависимости от специфики спорта в состоянии покоя.

3.4. Состояние кардиореспираторной системы у спортсменов различных групп вегетативной регуляции.

3.5. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов различных групп вегетативной регуляции в ответ на ортостатическое тестирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма у спортсменов различных видов спорта»

Оценка функционального состояния организма, его адаптивных резервов представляет собой одну из серьезных проблем, имеющих отношение к решению наиболее важных задач массового физкультурного движения и подготовки спортсменов. Высокий уровень функционального состояния следует рассматривать как предпосылку высокой физической работоспособности, как потенциальную способность организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам.

В свою очередь, «цена» адаптации организма к физическим нагрузкам может выступать как одна из важных характеристик функционального состояния [29, 125, 126, 143].

Сердечно-сосудистая система, являясь важнейшим звеном, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма [168], одновременно может служить индикатором адаптационно-приспособительных реакций в ответ на физическую нагрузку [18]. Информацию о функциональном состоянии организма можно получить, изучая механизмы регуляции ритма сердечных сокращений [105, 139, 212, 214, 220, 221, 223, 226-230]. Изменения параметров ритма сердца отражают адаптивные возможности регуляторных систем организма и динамику их развития [18, 28].

В настоящее время появилось много работ по изучению вариабельности ритма сердца у спортсменов. Состояние регуляторных систем и их способность обеспечить необходимую адаптацию организма к физической нагрузке являются определяющими в прогнозе тренированности [143, 146, 147], однако вариативность показателей сердечного ритма очень велика и наиболее правильным было бы динамическое наблюдение за состоянием регуляторных систем у конкретных индивидуумов [8, 197, 226]. Авторами по-прежнему усредняются данные параметров вариабельности сердечного ритма, что не позволяет выявить индивидуальные возможности степени напряжения регуляторных систем. В свою очередь, степень напряжения регуляторных систем у спортсменов в отдельные периоды тренировочного процесса может достигать высоких значений, при этом важно не допустить их перенапряжения с последующим истощением систем регуляции. Поэтому знание особенностей степени напряжения регуляторных систем у каждого индивидуума на основе анализа вариабельности сердечного ритма позволит эффективно решать задачи оперативного педагогического и врачебного контроля за ходом и планированием тренировочного процесса. Мы не нашли работ по изучению особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы у спортсменов в зависимости от уровня напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Кроме того, оценка адаптивных возможностей состояния регуляторных систем кровообращения на фоне ортостатического тестирования может использоваться для прогнозирования риска развития донозологических состояний у спортсменов.

Цель и задачи исследования Целью данной работы явилось изучение особенностей ритма сердечных сокращений и функционального состояния сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания у спортсменов. различных групп вегетативной регуляции сердечного ритма в покое и при ортостатическом тестировании. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов различных видов спорта в покое.

2. Оценить функциональное состояние кардиореспираторной системы у спортсменов различных видов спорта в зависимости от группы вегетативной регуляции сердечного ритма в покое.

3. Определить специфические особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов одной и той же группы ВР, тренирующих выносливость, представителей скоростно-силового и сложнокоординационного видов спорта.

4. Оценить функциональные резервы системы регуляции кровообращения у спортсменов различных групп вегетативной регуляции при ортостатическом тестировании.

Положения, выносимые на защиту

1. Независимо от вида спорта, большинство спортсменов составляют третью группу вегетативной регуляции сердечного ритма, которая характеризуется высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных структур управления ритмом сердца и низкой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Группы вегетативной регуляции ритма сердца имеют различный уровень функциональных резервов системы регуляции кровообращения и функциональных возможностей системы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы. У спортсменов 3-й группы ВР, независимо от вида спорта, функциональные возможности кардиореспираторной системы и ортостатическая устойчивость выше, чем у спортсменов других групп ВР.

Новизна исследования Выявлено четыре группы спортсменов с различным соотношением показателей вариабельности сердечного ритма. Показано, что больший процент спортсменов, независимо от вида спорта, относится к третьей группе ВР с высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных структур регуляции сердечного ритма и низкой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

У спортсменов одной и той же группы ВР специфика спорта отражается на показателях вариабельности сердечного ритма. Установлена взаимосвязь между типом вегетативной регуляции сердечного ритма и уровнем функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у спортсменов, независимо от спортивной специализации.

Выявлены различные функциональные резервы системы регуляции кровообращения при ортостатическом тестировании у спортсменов разных групп вегетативной регуляции, независимо от вида спорта.

Научно-практическая значимость исследования Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуальных особенностей вегетативной регуляции системы кровообращения в процессе адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов.

Эти данные представляют не только теоретический интерес, углубляя представления об индивидуальных особенностях процесса адаптации организма у спортсменов различных групп ВР, но и могут быть эффективно использованы при спортивном отборе, в управлении тренировочным процессом, прогнозировании перетренировки и переутомления.

Апробация работы Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры МБОФК и валеологии и кафедры анатомии и физиологии человека Удмуртского государственного университета; международном симпозиуме «Перетренировка и перенапряжение в спорте: Физиологические, психологические и биомедицинские аспекты», Мемфис (США), 1996; V международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Ижевск, 1996; международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение», Ижевск, 1996; международной научно-практической конференции «Валеология: Проблемы и перспективы развития», Ижевск, 1998; республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта студенческой молодежи», Ижевск, 2001; республиканской научно-практической конференции «Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике», Ижевск, 2002; республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта», Ижевск, 2003.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по объектам, организации и методам исследования, главы, включающей результаты собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы, в котором приведены 230 источников, из них 21 иностранный, и 3-х приложений. Работа изложена на 152-х страницах и иллюстрирована 6-ю таблицами и 6-ю рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Жужгов, Александр Парфирьевич

Выводы

1. Изучение вариабельности сердечного ритма у спортсменов различных специализаций в возрасте 18-21 года позволило выявить четыре группы исследуемых, имеющих различное соотношение показателей вегетативной регуляции ритма сердца. В первую группу ВР вошли спортсмены (26,85%) с высокими значениями ЧСС, AMO, ИН, So и низкими значениями СКО. Во вторую группу ВР отнесены спортсмены (6,02%) с высокими значениями AMO и ИН и низкими значениями СКО и So- Третью группу ВР составили спортсмены (59,26%) с низкими показатели AMO, ИН и высокими СКО и So- В четвертую группу отнесены спортсмены (7,87%) с низкими значениями AMO, ИН, So и высокими значениями СКО. Третья группа ВР является преобладающей, независимо от вида спорта.

2. У спортсменов одной и той же группы ВР, в зависимости от специфики спорта, показатели вариабельности сердечного ритма имеют количественные различия. Так, у лыжников 3-й группы ВР ниже ЧСС, по сравнению с баскетболистами и гимнастами, ниже AMO и ИН, выше значения СКО, чем у баскетболистов и гимнастов этой группы, ниже, чем у баскетболистов, и выше, чем у гимнастов, значения So

3. Различный уровень вегетативной регуляции сердечного ритма у спортсменов отражается на функциональных возможностях кардиореспираторной системы. Наибольшие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания в покое выявлены у спортсменов, составляющих третью группу ВР, наименьшие - у спортсменов второй группы, у которых самые высокие значения ЧСС и ЧД и низкие значения ПД, ЖЕЛ, МОД и ДО.

4. Специфической реакцией на ортостаз является автономно-центральный (I) вариант реакции, когда одновременно увеличиваются значения ЧСС, AMO, ИНи S0.

5. Ортостатическая устойчивость системы вегетативной регуляции сердечного ритма, независимо от вида спорта, выше у спортсменов 3-й группы ВР. Они в ответ на ортостаз в большинстве случаев реагируют специфическим вариантом реакции.

Практические рекомендации

1. Метод вариабельности сердечного ритма важно применять для определения индивидуальной «нормы» степени напряжения системы вегетативной регуляции сердечного ритма у спортсменов.

2. При спортивном отборе необходимо учитывать группу вегетативной регуляции. Определение группы вегетативной регуляции у спортсменов поможет качественно управлять тренировочным процессом, рано выявлять перенапряжение и перетренировку и сохранять здоровье спортсмена.

3. У спортсменов, имеющих разную группу вегетативной регуляции сердечного ритма, объем и интенсивность физических нагрузок должны быть различными.

4. Функциональные резервы системы регуляции кровообращения у спортсменов, независимо от вида спорта, можно определять с помощью проведения ортостатической пробы.