Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях Среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Густомясов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Густомясов, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Физиолого-педагогические модели управления учебно-тренировочным процессом спортсменов игровых видов спорта в различных условиях жизнедеятельности (Обзор литературы)
1.1. Физиологические и организационно-педагогические аспекты управления физическим состоянием спортсменов-волейболистов
1.2. Особенности адаптации систем организма спортсменов игровых видов спорта к физическим нагрузкам
1.3. Влияние физиологической адаптации к гипоксии на функциональное состояние организма спортсменов
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования 39 Оценка функций системы внешнего дыхания 39 Оценка показателей сердечно-сосудистой системы 40 Исследование вегетативной нервной системы
2.3. Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Состояние центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья
3.2. Динамика показателей системы кровообращения волейболисток в соревновательном периоде
3.3. Спектральный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики волейболисток на различных этапах годового тренировочно-соревновательного цикла
3.4. Состояние системы внешнего дыхания волейболисток в годовом тренировочно-соревновательном цикле
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 97 Выводы 114 Практические рекомендации 115 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АДп - пульсовое артериальное давление АРП - амплитуда реоволны сосудов пальца ноги ВИК - вегетативный индекс Кердо ВЧ - высокие частоты (диапазон высоких частот) ДАД - диастолическое артериальное давление ДВНС - диастолическая волна наполнения сердца ДО - дыхательный объем ДП - двойное произведение Е - емкость вдоха ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИДК - индекс доставки кислорода ИН - индекс напряжения МВД - максимальная вентиляция легких
МОС25 - максимальная объемная скорость (МОС) в момент выдоха первых 25% объема ФЖЕЛ МОС5о - максимальная объемная скорость в момент выдоха первых
50% объема ФЖЕЛ МОС75 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% объема ФЖЕЛ
МОСВД5о - максимальная объемная скорость в момент вдоха 50% ФЖЕЛ
НЧ - низкие частоты (диапазон низких частот)
ОНЧ - очень низкие частоты (диапазон очень низких частот)
ОФВ] - объем форсированного выдоха за первую секунду
ПОСВд - пиковая объемная скорость вдоха
ПОСвыд - пиковая объемная скорость
РОвд - резервный объем вдоха
РОвыд- резервный объем выдоха
ПАД - пульсовое артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
СДД - среднединамическое давление
СИ - сердечный индекс
COCo,2-i,2 ~ средняя объемная скорость за одну секунду, начиная с 0,2 с от начала форсированного выдоха СОС25.75 - средн. объемная скорость между 25% и 75% объема ФЖЕЛ СОС75.85 - средн. объемная скорость между 75% и 85% объема ФЖЕЛ ССС - сердечно-сосудистая система ТК - тип кровообращения Тпос - время, необходимое для достижения ПОСвыд ТН - тренировочные нагрузки УНЧ - ультранизкие частоты УТП - учебно-тренировочный процесс ФВ - фракция выброса
ФЖЕЛВД - форсированная жизненная емкость легких на вдохе
ФН - физические нагрузки
ФР - физическая работоспособность
ХИ - Хитер-индекс
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях Среднегорья»
Адаптация человека к высотной гипоксии является сложной интегральной реакцией, в которую вовлекаются различные системы организма [М.М. Миррахимов с соавт., 1981; Н.А. Агаджанян с соавт., 1986; И.Т.Власова с соавт., 1996; В.С.Новиков с соавт., 2000 и др.]. Наиболее выраженными оказываются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, аппарата кроветворения, внешнего дыхания и газообмена, что предопределяет интерес к высотной гипоксии специалистов в области спорта [Ф.З. Меерсон, 1973; B.C. Финогенов, 1993; С.Г. Кривощеков, 1998; Е.Ю. Горяева, 2000; Дж. Уилмор с соавт., 2001; Ф.А. Шукуров, 2004]. Однако, несмотря на многочисленные исследования использования для этих целей гипоксической тренировки, указанные вопросы не потеряли своей актуальности ввиду разноречивых данных о ее эффективности, не решен вопрос о режимах и эффективности такой подготовки спортсменов в естественных (среднегорье) и искусственно созданных (барокамера) условиях. В литературе освещены вопросы адаптации к пребыванию на различной высоте нетренированных лиц, либо при нахождении спортсменов в условиях среднегорья только в период подготовки к соревнованиям, но не изучено воздействие гипоксии на адаптацию различных систем организма спортсменов при постоянном проживании и тренировках в условиях среднегорья [Е.В.Быков с соавт., 1999]. В этой связи проблема оценки биологической надежности организма, возможности биоуправления подготовкой спортсменов в особых условиях жизнедеятельности требует дальнейшего изучения и осмысления.
Цель исследования: выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, постоянно проживающих в условиях среднегорья, и физиологически обосновать коррекцию учебно-тренировочного процесса.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам сердечнососудистой системы волейболисток, проживающих в условиях среднегорья.
2. Оценить влияние физических нагрузок в условиях среднегорья на активность различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья.
3. Определить особенности объемных и объемно-скоростных характеристик системы внешнего дыхания волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья.
4. Провести сравнительный анализ динамики функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток в течение годового соревновательно-тренировочного цикла при различных условиях тренировок и вариантах построения учебно-тренировочного процесса.
Научная новизна. Впервые изучены особенности адаптации кардиореспираторной системы волейболисток к физическим нагрузкам при постоянном проживании и тренировках в условиях среднегорья. Установлено, что у волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, преобладающим является гипокинетический тип кровообращения (у 67%), на 10-15% более низкие значения ударного объема, периферического кровотока и более высокие величины общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с волейболистками, тренирующимися на равнине.
Выявлены особенности медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, заключающиеся в преобладании активности надсегментарного уровня регуляции хроно- и интропной функции сердца, снижении активности местных факторов регуляции периферического кровотока (флюктуации в диапазоне ультра низких частот), что отражает напряжение механизмов регуляции деятельности сердечнососудистой системы.
Определено, что особенностями адаптации респираторной системы волейболисток к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение дыхательного и минутного объема дыхания, объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлены особенности функционирования сердечно-сосудистой и респираторной системы, активность различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики волейболисток, проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам при постоянном проживании и тренировках в среднегорье. Физиологически обоснована коррекция системы подготовки волейболисток при тренировках в условиях среднегорья -увеличение доли аэробных нагрузок в группах начальной подготовки и на базовом этапе годовой подготовки, снижение интенсивности нагрузок и увеличение длительности восстановительного периода при тренировках в условиях среднегорья.
Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска, Трехгорного; во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ЮУрГУ, кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многолетняя подготовка волейболисток высокой квалификации в условиях среднегорья приводит к напряжению деятельности сердечнососудистой системы и механизмов регуляции центральной и периферической гемодинамики.
2. Особенностями адаптации респираторной системы волейболисток к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение дыхательного и минутного объема дыхания, объемно-скоростных показателей биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов.
3. Физиологическими предпосылками к повышению функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, постоянно проживающих и тренирующихся в условиях среднегорья, являются увеличение доли аэробных нагрузок в годовом цикле тренировочных нагрузок и снижение интенсивности нагрузок по сравнению со стандартным планом учебно-тренировочного процесса.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006), ежегодных научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (2004-2006 г.г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 215 источников литературы, в том числе 46 - иностранных). Работа иллюстрирована 41 таблицей и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Густомясов, Александр Александрович
выводы
1. Систематические тренировки при постоянном проживании в условиях среднегорья вызывают напряжение деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем и механизмов регуляции деятельности системы кровообращения более чем у 30% спортсменок-волейболисток.
2. Адаптация сердечно-сосудистой системы волейболисток, проживающих и тренирующихся в среднегорье, характеризуется преобладанием гипокинетического типа кровообращения (у 67%), наличием на 10-15% более низкого ударного объема, более высокого общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с волейболистками, тренирующимися на равнине, наличием дезадаптивных реакций на ортопробу у 33% волейболисток.
3. Систематические тренировки волейболисток в условиях среднегорья приводят к напряжению механизмов регуляции центральной и периферической гемодинамики, что выражается в преобладании надсегментарного уровня регуляции хроно- и интропной функции сердца, наличии напряженного вегетативного баланса (ОНЧ>НЧ<ВЧ), снижении активности местных факторов регуляции периферического кровотока (снижение флюктуаций в диапазоне самых низких частот).
4. Особенностями адаптации респираторной системы к постоянным тренировкам в условиях среднегорья являются увеличение на 15-25% дыхательного и минутного объема дыхания, отражающих более низкую экономичность работы дыхательной системы и объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания на уровне мелких бронхов (на 10-15%).
5. В годовом тренировочно-соревновательном цикле изменения функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток, проживающих в условиях среднегорья, характеризуются более выраженной динамикой к снижению его уровня по сравнению с волейболистками, проживающими и тренирующимися в условиях равнины: в большей степени возрастает индекс напряжения (на 18-20%), снижаются показатели периферической гемодинамики (АРП, ДВНС, ИДК ниже на 25-30 %) и увеличивается ОПСС (на 10 %) при ортопробе, выше на15-20 % значимость надсегментарного уровня регуляции ритма сердца и ударного объема.
6. Увеличение доли аэробных нагрузок и длительности восстановительного периода, уменьшение интенсивности физических нагрузок при тренировках в условиях среднегорья приводят к снижению значимости надсегментарного уровня хроно- и инотропной функции сердца (снижение мощности колебаний в диапазоне очень низких частот) и повышению значимости сегментарного уровня регуляции (на 15%), увеличению периферического кровотока, снижению в 3 раза процента дезадаптивных реакций при ортопробе, что свидетельствует о повышении уровня функционального состояния кардиореспираторной системы волейболисток и снижении напряжения механизмов регуляции ее деятельности.
Практические рекомендации
1. При проведении врачебного контроля за волейболистками при исследовании функций аппарата внешнего дыхания необходимо расширенное обследование, включающее изучение объемных, скоростных и объемно-скоростных характеристик.
2. При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы рекомендуется проводить спектральный анализ для оценки механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, определения типа кровообращения и особенностей вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы.
3. Комплексный медико-биологический контроль за функциональным состоянием кардиореспираторной системы волейболисток необходимо проводить не реже 4 раз в год, в начале и в конце тренировочного и соревновательного периода, при переходе из среднегорья на равнину и обратно.
4. При проживании и тренировках в условиях среднегорья спортсменам игровых видов спорта рекомендуется увеличить долю нагрузок аэробного характера на начальных этапах подготовки и в базовом предсоревновательном периоде, снизить интенсивность нагрузок.