Регулятор тока для диагностики коммутационных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Фугаров, Дмитрий Дмитриевич

  • Фугаров, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 190
Фугаров, Дмитрий Дмитриевич. Регулятор тока для диагностики коммутационных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новочеркасск. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фугаров, Дмитрий Дмитриевич

Содержание

Введение

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИКИ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

1.1 Классификация коммутационных аппаратов

1.2 Диагностика коммутационных аппаратов

1.3 Анализ способов и устройств диагностики КА до 1000В

1.4 Анализ недостатков известных устройств диагностики КА по различным критериям

1.5 Требования к регулятору тока для диагностики КА

1.6 Постановка задачи исследования

2 МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

2.1 Разработка метода формирования и регулирования испытательного тока при диагностике К А

2.2 Теоретическое обоснование метода формирования

и регулирования испытательного тока

2.2.1 Исследование электромагнитных прог{ессов в регуляторе на интервале формирования диагностического воздействия

2.2.2 Определение коэффициента полезного действия блока формирования и регулирования диагностического воздействия

2.2.3 Моделирование блока формирования и

регулирования диагностического воздействия

2.3 Оценка режима работы накопительных конденсаторов

2.4 Определение влияния отклонения синхронизирующих импульсов от значения, соответствующего переходу сетевого напряжения через ноль, на методическую погрешность коэффициента формы тока при использовании метода формирования и регулирования диагностического воздействия

2.5 Определение влияния неточности настройки ЬС-контура на величину инструментальной погрешности коэффициента формы тока при использовании метода формирования и регулирования диагностического воздействия

2.6 Расчет суммарной погрешности формы тока для метода формирования и регулирования диагностического воздействия

2.7 Выводы по главе 2

3 РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ

РЕГУЛЯТОРА ТОКА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ КА

3.1 Постановка задачи и разработка укрупненной структурной схемы регулятора тока для диагностики КА

3.2 Разработка цифрового блока управления

3.3 Разработка и исследование измерительной части регулятора тока для диагностики КА

3.3.1 Сравнительный анализ измерительных преобразователей тока

3.3.2 Выбор измерительного преобразователя для регулятора тока

3.3.3 Исследование измерительного преобразователя регулятора тока для диагностики КА

3.4 Разработка и исследование устройства стабилизации напряжения питания цифрового блока управления регулятора тока для диагностики КА

3.4.1 Описание известных источников электропитания с регулируемым входным напряжением

3.4.2 Разработка устройства стабилизации напряжения питания цифрового блока управления

3.4.3 Моделирование режимов работы устройства стабилизации напряжения питания

3.5 Стабилизация амплитуды испытательного тока

3.5.1 Постановка задачи

3

3.5.2Выбор регулятора и определение коэффициента усиления методом имитационного моделирования

3.6 Выводы по главе 3

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРА ТОКА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ КА

4.1 Реализация блока формирования и регулирования диагностического воздействия

4.2 Реализация блока управления регулятора тока для диагностики КА

4.2.1 Функциональная схема ЦБУ

4.2.2 Реализация блока фиксации параметров испытания

4.2.3 Реализация У СО с гальванически развязанным управлением

4.2.4 Реализация измерительного канала

4.3 Алгоритм работы микропроцессорного блока

4.4 Назначение состав и основные технические характеристики регулятора тока для диагностики КА

4.5 Использование регулятора тока для диагностики КА

4.6 Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг основной программы работы МПБ

ПРИЛОЖЕНИ Б. Копии документов, подтверждающие права на

интеллектуальную собственность

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулятор тока для диагностики коммутационных аппаратов»

Введение

Актуальность темы. В электрических сетях предприятий ежегодно фиксируется большое количество отказов коммутационных аппаратов присоединений 0,4 кВ [1]. Коммутационные аппараты в процессе эксплуатации могут находиться в состоянии скрытого отказа, который проявляется в самый неблагоприятный момент в аварийном режиме сети, что влечет за собой прекращение энергоснабжения электроустановок. Несвоевременное выявление таких скрытых отказов во многом вызвано практическим отсутствием на электроустановках предприятий специализированных регуляторов тока, создающих и регулирующих диагностические воздействия, представляющие собой испытательный ток синусоидальной формы, эквивалентный короткому замыканию в цепи диагностируемого аппарата [2].

Обзор известных регуляторов тока для диагностики коммутационных аппаратов показал, что существующие регуляторы испытательного тока имеют ряд характерных недостатков:

- необходимые значения испытательных токов для проверки КА (десятки кА) создаются путем закорачивания сети; получение таким образом больших значений испытательных токов оказывает неблагоприятное воздействие на сеть, что часто является серьезным препятствием (в том числе и психологическим для эксплуатационного персонала) для проведения испытаний КА;

- форма испытательных токов существенно отличается от синусоидальной формы, что воспроизводит процессы в сети с большими отклонениями от требований, определяемых ГОСТ13109-97, а это в свою очередь влияет на точность измерения значений тока в силовой цепи КА [2];

- схема управления не обеспечивает стабилизацию испытательных токов, значения которых уменьшаются из-за увеличения сопротивления кабелей, клеммных соединений и шунтов под действием потерь мощности при протекании больших токов в силовой цепи КА [3];

- процедура проведения испытаний сложна и требует специального обучения обслуживающего персонала.

Настоящая работа посвящена решению актуальной проблемы, связанной с необходимостью создания регуляторов тока для диагностики коммутационных аппаратов. Диагностирование КА в процессе их нормального функционирования наиболее рационально осуществлять непосредственно на месте установки в распредустройствах, из чего следует, что регуляторы тока для диагностики КА должны обладать минимальными массогабаритными параметрами для осуществления возможности их доставки к месту проведения диагностических мероприятий. В этой связи разработка регуляторов тока для диагностики КА, во многом свободных от вышеперечисленных недостатков и способных создавать испытательные токи необходимой величины при минимальных массогабаритных параметрах, является актуальной и сложной научно-технической задачей.

Работа по созданию мобильного регулятора переменного тока для диагностики КА была выполнена в соответствии с научным направлением ЮжноРоссийского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики» (утверждено решением ученого совета университета от 28.09.2011г.), работа выполнена по программе СТАРТ06 (№ 4152р/6505 от 26.06.2006).

Цель работы. Развитие теории и практики создания регуляторов синусоидального тока для диагностики коммутационных аппаратов с целыо повышения их энергетической эффективности и эксплуатационной безопасности.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

1. Разработка и исследование метода формирования и регулирования диагностирующего воздействия на КА.

2. Разработка системы автоматического регулирования (САР) диагностического воздействия, создаваемого регулятором тока для диагностики КА.

3. Разработка и исследование устройства стабилизации напряжения питания цифрового блока управления регулятора тока для диагностики КА.

4. Разработка измерительного преобразователя (ИП) испытательного тока для регулятора, обеспечивающего заданный диапазон линейности для всей шкалы задания величин испытательных токов при приемлемых массогабаритных характеристиках.

5. Реализация предложенного метода в мобильном регуляторе тока для диагностики КА, оптимальном по критерию обеспечения максимальных диагностирующих воздействий при минимальных массогабаритных параметрах и обладающему улучшенными, по сравнению с известными аналогами, эксплуатационными характеристиками.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы методы математического анализа, теории электрических цепей, математического и схемотехнического моделирования. •»

Достоверность результатов работы определяется использованием современной измерительной техники, подтверждается сходимостью результатов математического, схемотехнического и физического моделирования.

Объектом исследований являются принципы функционирования и структура регулятора тока для диагностики КА, включающая в себя методы формирования диагностических воздействий, их стабилизации, измерения, а также алгоритмы функционирования предложенного регулятора.

Предметом исследования является регулятор тока для диагностики КА, формирующий диагностические воздействия синусоидальной формы тока в широком диапазоне амплитудных значений.

Научная новизна работы

1. Предложен новый метод формирования и регулирования диагностического воздействия на КА, отличающийся от известных тем, что позволяет получать испытательные токи синусоидальной формы в широком диапазоне номинальных значений.

2. Разработаны принципы построения и алгоритмы функционирования цифрового блока управления регулятором тока в виде САР выходного диагностического воздействия, отличающиеся от известных тем, что их использование позволяет решить проблему несинусоидальности формы тока диагностирующих воздействий, а так же обеспечивает стабилизацию испытательных токов.

3. Разработана структура устройства стабилизации напряжения питания для цифрового блока управления регулятора тока для диагностики КА, которая, в отличии от существующих, позволяет обеспечивать адаптацию входного напряжения к величине тока или напряжения нагрузки.

4. Предложено использование измерительных преобразователей испытательного тока на основе современных материалов для измерения диагностических воздействий, отличающиеся минимальными погрешностями измерений за счет обеспечения заданного диапазона линейности для всей шкалы задания величин испытательных токов, имеют приемлемые массогабаритные и эксп лу атацион н ые характеристики.

5. Предложены новые математические и имитационные модели, в которых, в отличии от известных, интегрированы модели силового модуля, модель КА, модель измерительного преобразователя и модель цифрового блока управления регулятором тока.

Обоснование и достоверность результатов определяется использованием современной измерительной техники и корректностью допущений, применяемых при разработке различных схем и моделей, подтверждается сходимостью результатов математического, схемотехнического и физического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложены структуры и схемотехнические решения регулятора тока для диагностики КА, позволяющие формировать испытательные токи синусоидальной формы.

2. Разработаны схемные и алгоритмические решения цифрового блока управления регулятора тока, позволяющие обеспечить стабилизацию испытательных токов.

3. Разработана методика проведения испытаний, использование которой позволит улучшить качество диагностических мероприятий при проверке КА .

4. Разработан и изготовлен регулятор тока, обеспечивающий диагностику коммутационных аппаратов; общая масса регулятора - не превышает 30 кг при возможности формирования диагностирующего воздействия синусоидальной формы амплитудой - до 12 кА; погрешность измерений испытательного тока - не превышает 5%.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы: в ООО «АББ» - для диагностики автоматических выключателей низкого напряжения, в ООО Конструкторское Бюро «Системотехника» при разработке аппаратных средств и программного обеспечения устройств диагностики КА электроустановок, в ООО «ЭнергоПлюс» при осуществлении диагностических мероприятий коммутационных аппаратов на электроустановках, а так же при выполнении НИОКР - «Устройство выявления скрытого отказа автоматических выключателей» за счет госбюджетных средств выделяемых фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при правительстве РФ, по программе СТАРТ06 (№ 4152р/6505 от 26.06.2006), в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», г. Новочеркасск.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое и практическое обоснование метода формирования и регулирования диагностического воздействия на КА.

2. Структурные и схемотехнические решения регулятора тока для диагностики КА.

3. Математические, имитационные и схемотехнические модели предложенного метода формирования диагностического воздействия.

9

4. Структура устройства стабилизации напряжения питания для цифрового блока управления регулятора тока.

5. Структура измерительной части регулятора тока, математические и схемотехнические модели измерительного преобразователя.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в работе, были доложены, обсуждены и одобрены на:

Международной научно-практической конференции

«Микропроцессорные, аналоговые, цифровые и электромеханические устройства и системы», Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ)1, 2006; международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2006; научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и технической диагностики энергетического оборудования», Ростов н/Д, ВЦ «ВертолЭкспо», 2007; международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства», Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2009; международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2009; международной научно-практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения», Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2013; научно- технических конференциях ЮРГПУ(НПИ) 2006-2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 2 патента на изобретения РФ, 1 свидетельство об официальной регистрации программы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

1 С 24.0б.2013г. приказом №482 Минобрнауки России федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

10

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и приложений. Общий объем работы 190 страниц, включая 36 страниц приложений и 87 иллюстраций.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИКИ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

1.1 Классификация коммутационных аппаратов

Коммутационные аппараты (КА) - электротехнические устройства для управления потоками энергии, режимами работы, контроля и защиты систем и их элементов [4].

Коммутационные аппараты необходимы для коммутации и защиты сетей, а также для управления электроустановками, они применяются в различных областях: электроэнергетике, промышленности, транспорте бытовой технике и т. д.

Ни один электротехнический объект, устройство, оборудование не подключается к сети электроснабжения без КА, в связи с этим КА являются наиболее ответственными устройствами на любом предприятии.

Исключительно широкий диапазон областей применения КА определяет многообразие видов их классификации, которые, в свою очередь, определяют параметры, характеристики, условия работы, способы испытаний КА.

Коммутационные аппараты классифицируются по различным признакам [4] (см. рисунок 1.1):

- по напряжению: НН - низкого (до 1000 В) и ВН - высокого (свыше 1 ООО В) напряжения;

- по роду тока: постоянного и переменного;

- по значению коммутируемого тока: слаботочные (до 5 А) и сильноточные (от 5 А);

- по частоте источника питания: с нормальной (до 50 Гц) и с повышенной (свыше 50 Гц) частотой;

- по роду выполняемых функций: коммутирующие (выключатели, разъединители, контакторы, магнитные пускатели), регулирующие (реле, выключатели контактные и бесконтакные), измеряющие, контролирующие, ограничивающие, стабилизирующие;

- по способу коммутации КА разделяются на: электромеханические, статические и гибридные.

Рисунок 1.1- Классификация КА по режимным параметрам

Электромеханические КА отличаются наличием в них подвижных частей. Статические КА выполняются на основе силовых полупроводниковых приборов.

Гибридные КА представляют собой комбинацию электромеханических и статических узлов.

КА управления необходимы для управления различными режимами работы электроустановок (автоматические выключатели, пускатели, электрические реле, рубильники).

Пускатели осуществляют пуск и остановку двигателей, включают в себя встроенную систему защиты от токов перегрузки.

Коммутационные аппараты в системе управления электроустановками относятся к исполнительным органам, их задача заключается в обеспечении подключения, отключения различных участков цепи, для обеспечения подачи напряжения, а также для отключения участков при возникновении повреждений.

Основным коммутационным аппаратом, от работы которого в основном зависит бесперебойность и надежность работы электроустановки, из всего оборудования, применяемого в любых конструкциях комплектных распределительных устройств энергосистем, является автоматический выключатель [2]. Автоматические выключатели (АВ) обеспечивают одновременно функции управления - коммутации и защиты сетей и электрооборудования от перегрузок и КЗ [5].

В соответствии с приведенной выше классификацией можно определить класс коммутационных аппаратов, которые могут быть диагностированы исследуемым регулятором тока: аппараты низкого напряжения (0,4кВ), сильноточные, переменного тока, с нормальной частотой. К данному классу аппаратов можно отнести автоматические выключатели, контакторы, пускатели, реле защиты, предохранители, автоматические выключатели, управляемые дифференциальным током, выключатели нагрузки, помимо этого регулятор тока необходим для экспериментального определения значений тока КЗ цепей 220/3 80В и выявления скрытого отказа релейной защиты. Проведение диагностических операций коммутационного оборудования регламентируется ГОСТАми, паспортными данными самих коммутационных аппаратов и «Нормами испытаний электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей».

1.2 Диагностика коммутационных аппаратов

При наладочных и эксплуатационных проверках электрооборудования выбор параметров устройств и приборов диагностики, определение условий их применения осуществляется исходя из допустимой погрешности измерения какого-либо из параметров, класса изоляции и конструктивных особенностей испытуемого электрооборудования, уровня испытательных напряжений транспортабельности измерительных устройств и других факторов [6,7].

Существует большое разнообразие КА, они характеризуются различными

требованиями к качеству диагностических воздействий [8], а именно жесткими

ограничениями при выборе диагностических параметров, наличием

14

минимального набора диагностических операций, жесткими временными рамками проведения диагностики, а также определенной частотой проведения испытательных мероприятий, поэтому общей методики их диагностики не существует.

Любое устройство автоматики может быть представлено как система, связанная с внешней средой посредствам входов и выходов. Выходами определяется реакция устройства на внешние воздействия, подаваемые на входы. Входами КА будем считать информационные цепи, по которым подаются сигналы отключения; выходами будем считать непосредственные разъединения тех или иных линий [9].

На рисунке 1.2 представлена общая классификация способов диагностики КА [9].

Рисунок 1.2 - Классификация способов диагностики КА

1. Проверка измерительных и логических узлов.

При проведении диагностики КА особое внимание уделяется исправности измерительных частей, т.к. они оказывают основное влияние на работу системы в целом. После установления исправности измерительных частей, производится проверка логической части, если таковая присутствует. Если обнаруживается, что устройство работает неверно, то неисправность следует искать только в логической части. Логическая часть может проверяться независимо от

измерительной, для этой цели следует применять специальные устройства, формирующие импульсы, подаваемые на вход логической части [9].

2. Физическое имитирование различных режимов работы КА.

Проверка должна охватывать как входы, так и выходы КА, тле. предварительные данные об исправности или неисправности какой - либо части КА отсутствуют. В этом случае необходимо произвести воздействие на входы КА, соответствующее аварийному режиму, а также выполнить все необходимые измерения, подтверждающие правильность работы всего устройства в целом. Чаще всего с этой целью производится диагностическое воздействие, соответствующее уставке того или иного КА, либо искусственное создание короткого замыкания в цепи элемента, стоящего перед заранее исправным КА, с теми же параметрами отключения цепей. Диагностическое воздействие может быть создано прямым включением КА на КЗ, в тоже время КЗ может быть создано с использованием каких-либо силовых трансформаторов (НТ), реже для этих целей применяют высокочастотные (ВЧ) преобразователи [9].

Второй способ диагностики (физическое имитирование различных режимов работы КА) может быть применим, если речь идет о КА до 1000 В, если же КА рассчитан на номинальное напряжение свыше 1 ООО В применяют первый способ диагностики КА.

На рисунке 1.3 представлена классификация устройств диагностики КА электроустановок [9].

Рисунок 1.3 - Классификация устройств диагностики КА

16

Диагностику КА наиболее рационально осуществлять встроенными локальными устройствами, которые могут включать в себя различные индикаторы отказов пассивного и активного типов. Индикатор отказов представляет собой логическое устройство, связанное с рядом точек в структуре КА и осуществляющее по жестко заданной программе анализ сочетаний сигналов в контрольных точках, подобные технологии при создании КА называются БМАЯТ-сотго!.

Внешние локальные устройства диагностирования, применяющиеся при проведении планового и послеаварийного технического обслуживания, подразделяются на специализированные, используемые для одного типа КА, и универсальные, применяемые для ряда типов устройств. В основу практически всех внешних средств положена идея формирования тестового воздействия с последующим получением временной диаграммы работы КА.

Из литературных источников [9,10] известны модели функционирования КА, имеющие свои достоинства и недостатки, рассмотрим модель функционирования КА, в которой контролируемыми будут только внешние входы и выходы. Весь КА представим в виде совокупности элементарных функциональных узлов - Ь. Для элементарного функционального узла могут существовать неисправности двух типов: ложные срабатывания (0 —> 1), где 0 соответствует отсутствию аварии, а 1 - разъединение линии (неисправность 1-го типа). Скрытый отказ (1 —> 0), где 1 - аварийная ситуация, 0 - линия не разъединяется (неисправность 2-го типа). В данной модели ограничения по количеству физических неисправностей отсутствуют.

Работа КА в целом может характеризоваться функцией [9,10]:

..., хь,..., — , ..., ,..., | (1-1)

где^с- описание работы исправного функционального узла с выходом г0

Состояние защиты исправно, пока сохраняется соответствие, задаваемое функцией ^о, между состояниями выходов

гс,...,гп_1;гс е{0,1} (1.2)

и каждым диагностическим воздействием. Множество диагностических воздействий:

^ = —> ' •••» %2.т-\} (1.3)

длиной т, где х, = {*о}> ■•■» ■•■> х!н}

Причем, X для любого функционального узла гс включает в себя два подмножества Хс0 и Х^, где ХЦ- подмножество диагностических воздействий, при которых /^является нулём, а Х}с- подмножество, при котором функция /^принимает значение единицы.

В случае, если соответствие, определяемое функцией ,Р0(лг0,..., хь,..., *,„_,), не соблюдается, можно сделать вывод о наличии неисправности.

В случаях, когда при подаче воздействия из XI и состояний выхода гс=\ наблюдается неисправность типа (0 —» 1), тогда работа коммутационного аппарата описывается функцией

ХЬ> (1-4)

При подаче диагностического воздействия из подмножества Х[: и состояний выхода гс = О неисправность будет типа (1 —> 0), и работа КА при этом будет описываться функцией

^(,-,о)(Х0> -> ХЬ> -Ч»-)) (1-5)

Функция ..., хь,...,хт_1), описывающая работу исправного КА,

может быть представлена в виде таблицы состояний (см. таблицу 1.1), где 0,..., г, - номера диагностических воздействий, при которых = 1; р,..., <7,..., и- номера диагностических воздействий, при которых гс = 0.

Перебор всех 2'" наборов входных переменных, как правило, не требуется, поскольку при проверке имитируются реальные условия работы КА, число возможных режимов работы реального КА значительно меньше, чем 2т.

18

Таблица 1.1 - Состояния исправного устройства

Входные воздействия *0 ... хь ... 2С

Жо хоо хьо ■"•(т-ОО 0

%! Х0г Х0И хы ХЬИ Х(т-\)1 Х(т-\)1г 0 0

с % р Х0р ХЬр Х{т-[)р 1 1

Х0<7 Х0 и ХЬи Х(т-Щ Х(т-\)и 1

Рассмотренная модель применима при анализе как АВ, так и электромеханических КА в целом. Она решает, в основном, задачу контроля работоспособности, но в отдельных случаях с её помощью может быть осуществлен поиск неисправностей.

Преимущество рассмотренной модели перед другими, более сложными, заключается в простоте процедуры проверки процесса переключения КА и малых затратах времени [9].

1.3 Анализ способов и устройств диагностики КА до 1000 В

Для осуществления защитных функций автоматические выключатели имеют максимальные расцепители от токов перегрузки и токов короткого замыкания. При прохождении через автоматический выключатель токов больше номинальных не менее чем 20%, последний должен отключаться. Защита от перегрузки осуществляется тепловыми или электронными устройствами. Защита от токов короткого замыкания осуществляется электромагнитными или электронными расцепителями. Измеряемой величиной является время

отключения АВ при заданной величине тока, превышающей номинальное значение тока АВ [11, 12].

Основным способом проверки работоспособности КА для линейных сетей 0,4 кВ является: физическая имитация короткого замыкания в цепи диагностируемого КА, заключающаяся в создании диагностического воздействия, представляющего собой испытательный ток синусоидальной формы, эквивалентный короткому замыканию в цепи элемента, стоящего после заранее исправного КА, с теми же параметрами отключения цепей [9].

На рисунке 1.4. представлена классификация существующих схем регуляторов переменного тока, осуществляющих физическую имитацию КЗ.

Рисунок 1.4- Классификация существующих схем регуляторов переменного тока для

диагностики КА

Схема с автотрансформатором. В случаях, когда номинальные токи К А сравнительно невелики, осуществление имитации короткого замыкания не вызывает каких-либо трудностей у обслуживающего персонала. Обычно испытания проводятся по схеме, представленной на рисунке 1.5, где SF1 -автоматический выключатель; АТ - автотрансформатор; НТ - нагрузочный трансформатор; ТА - измерительный трансформатор тока; РА - амперметр

(5 А; 10 А); РТ - секундомер; - проверяемый коммутационный аппарат.

20

\

АТ

РА

НТ гОп РТ

а

&

Рисунок 1.5 - Схема проверки работоспособности КА

Необходимый ток задается при помощи автотрансформатора АТ, подсоединенного к первичной обмотке нагрузочного трансформатора НТ. Контроль нагрузочного тока осуществляется амперметром РА. Время срабатывания с учетом погрешности определяется по формуле[12, 13]:

где Ти - показания секундомера; Фи- класс точности секундомера.

По такому принципу еще в СССР выпускались комплектные устройства для диагностики АВ типа УПЗ. Несмотря на свою универсальность по параметрам, эти устройства не могли удовлетворять требованиям энергоёмких предприятий, т.к. предельный ток, который может быть получен от испытательного переносного устройства УПЗ, составляет 250 А. Поэтому позже был создан аналог УПЗ, рассчитанный на получение 3000 А - МНУ [13]. В настоящее время, используя данный метод, ООО «НПФ ЭНЕРГОСТРОЙ» выпускает устройства для проверки токовых расцепителей автоматических выключателей «УПТР-1МЦ», «УПТР-2МЦ», «УПТР-ЗМЦ».