Комбинированное устройство защиты электроустановок сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Алексанян, Ирина Эдуардовна

  • Алексанян, Ирина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 171
Алексанян, Ирина Эдуардовна. Комбинированное устройство защиты электроустановок сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Брянск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексанян, Ирина Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Анализ состава и состояния электрооборудования сельскохозяйственных потребителей

1.2 Общая характеристика и анализ работы системы электрической защиты

1.3 Обзор аппаратов для защиты от аварийных режимов

1.3.1. Плавкие предохранители

1.3.2 Автоматические выключатели

1.3.3 Защита по минимальному напряжению

1.3.4 Защита электродвигателей с контролем по току фаз

1.3.5 Защита от поражения электрическим током

1.3.5.1 Принцип действия УЗО

1.3.5.2 Основные виды УЗО

1.3.5.3 Комбинированные устройства защитного отключения

1.3.5.4 Особенности работы в пятипроводной сети

1.4 Основные методы расчета аварийных и ненормальных режимов

1.4.1. Исходные положения о ненормальных режимах работы асинхронных электродвигателей

1.4.2. Аварийные режимы

1.4.2.1. Исходные положения об аварийных режимах

1.4.2.2. Классификация аварийных режимов

1.5. Обзор основных методов расчета аварийных и ненормальных режимов

1.5.1. Метод симметричных составляющих

1.5.2 Метод фазных координат

1.6. Цели и задачи исследования

1.6.1 Выводы по главе 1

9

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ

2.1. Разработка КУЗО

2.2. Предлагаемое комбинированное устройство защиты электроустановок

2.3. Предлагаемое устройство контроля сопротивления изоляции и сушки обмоток электродвигателя

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫЕ В ОСНОВУ РАЗРАБОТАННОГО КОМБИНИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ

3.1 Математическая модель устройства защиты

3.2 Математическая модель асинхронного электродвигателя (АЭ)

3.2.1 Влияние электрической сети на работу устройства защиты

3.3 Определение несимметрии напряжения в фазах при различных видах нагрузки

3.3.1 Влияние несимметрии питающей сети на работу асинхронного электродвигателя

3.3.2 Математическая модель «комбинированное устройство защиты -электродвигатель - электрическая сеть»

3.4 Влияние температуры на сопротивление изоляции

3.5 Определение порога срабатывания КУЗО

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Описание экспериментальной установки

4.3 Результаты экспериментальных исследований порога срабатывания комбинированного устройства защиты от тока утечки и величины напряжения

4.3.1 Проверка эксплуатационных свойств комбинированного устройства защитного отключения

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

КОМБИНИРОВАННЫХ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ

5.1 Расчет надежности проектируемого устройства

5.2 Надежность системы электрификации при введении комбинированного устройства защитного отключения

5.3 Экономическая эффективность от внедрения комбинированного устройства защитного отключения

Заключение

Выводы по работе

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное устройство защиты электроустановок сельскохозяйственного назначения»

Введение

Актуальность темы диссертации. В сельском хозяйстве большинство агрегатов, стационарных и мобильных, часто используется в сырых, неотапливаемых помещениях и на открытом воздухе. Климатические, биологические факторы внешней среды отрицательно влияют на электрическую изоляцию и другие элементы электроустановок, способствуя химическому разложению материалов, потери их механической прочности и ухудшению их электрических характеристик. Низкое качество электроэнергии и плохое состояние электрических сетей приводят к возникновению аварийных режимов в электроустановках. Для обеспечения надежности электроустановок в таких условиях приходится использовать комплекс защитных и управляющих средств, что усложняет системы управления и повышает их стоимость.

Поэтому научные исследования, направленные на создание эффективных устройств, обеспечивающих повышение надежности и безопасности электрооборудования без серьезного усложнения конструкции и значительного увеличения затрат, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.

Весомый вклад в исследование повышения эффективности защиты сельскохозяйственных электроустановок от аварийных и ненормальных режимов внесен учеными: Грундулисом А.О., Монаковым В.К., Сошниковым A.A., Никольским O.K., Олиным Д.М., Монаховым А.Ф., Балашовым О.П., Сомовым И.Я. и др.

Основываясь на работах этих ученых, предлагается комбинированное устройство защиты электроустановок от токов утечки и несимметрии питающего напряжения.

Исследования выполнены в лаборатории кафедры «Электротехнологии» Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследования. Разработка комбинированного устройства защиты электроустановок от токов утечки и несимметрии питающего напряжения.

Объектом исследования явилось комбинированное устройство защиты.

Предметом исследования являются процессы, протекающие в комбинированном устройстве защиты при несимметрии напряжения, однофазных и двухфазных утечках тока, изменении сопротивления изоляции.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие научно-практические задачи:

- разработка комбинированного устройства защиты;

- разработка теоретических закономерностей, характеризующих работу комбинированного устройства защиты (КУЗО);

- экспериментальное исследование влияния параметров напряжения сети и токов утечки на порог срабатывания КУЗО;

- разработка устройства контроля и сушки обмоток электродвигателя;

- определение эффективности применения КУЗО.

Методы исследования. В работе использовались: метод фазных координат, теория электрических цепей, средства математической обработки результатов эксперимента, в частности регрессионный анализ. Научная новизна.

• Разработана математическая модель комбинированного устройства защиты, которая позволила определить теоретические закономерности, характеризующие работу комбинированного устройства защиты при несимметрии питающего напряжения;

• Разработано комбинированное устройство защиты электроустановок от токов утечки и несимметрии питающего напряжения;

• Получены закономерности, позволяющие определить параметры КУЗО и производить его настройку;

• Для предотвращения возникновения токов утечки вследствие увлажнения изоляции электродвигателей предложено устройство контроля сопротивления изоляции и автоматической сушки обмоток электродвигателей;

Практическая ценность работы.

• Разработано комбинированное устройство защиты электроустановок, защищающее от утечек тока и несимметрии питающего напряжения;

• Предложены закономерности, позволяющие вести расчет и настройку комбинированного устройства защиты;

• Разработано устройство контроля сопротивления изоляции и сушки обмоток электродвигателей, позволяющее автоматически проводить сушку обмоток при их увлажнении после отключения питания электродвигателя;

• Проведенные экспериментальные исследования и апробация на предприятиях агропромышленного комплекса показали эффективность предлагаемых решений и позволяют рекомендовать их к использованию в агропромышленном комплексе.

Новизна технических решений защищена патентами РФ. Достоверность выводов и рекомендаций обусловлена

использованием современных теорий, методов расчета и обработки результатов исследований, а также совпадением проверки КУЗО в лабораторных и производственных условиях с теоретическими предпосылками. Эксперименты выполнены в соответствии с действующими ГОСТами и разработанными методиками, подтвержденными актами и протоколами испытаний.

Экономическая эффективность. Результаты выполненных исследований способствуют повышению конкурентоспособности аграрного сектора экономики страны. Использование разработанного КУЗО в колхозе «Перенка» Смоленской области позволит сократить ущерб от выхода из

строя электрооборудования и получить годовой экономический эффект в размере 109305 руб.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

• техническое решение, защищенное патентом РФ №95433, на полезную модель «Комбинированное устройство защиты электроустановок»;

• математические соотношения, позволяющие произвести необходимую настройку комбинированных устройств защиты с учетом взаимного влияния цепей и воздействия мешающих факторов;

• математическая модель системы «электрическая сеть -комбинированное устройство защиты - электродвигатель» в несимметричных и аварийных режимах работы;

• техническое решение, защищенное патентом РФ №2446546, на изобретение «Устройство контроля сопротивления изоляции и сушки обмоток электродвигателя»;

• результаты экспериментальных исследований.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на объединенном заседании кафедр ФГБОУ ВПО БГСХА в 2013 г. Отдельные материалы, входящие в диссертацию, стали темой докладов ежегодных и публикаций на международных научно-технических конференциях в ФГБОУ ВПО БГСХА (Кокино, 2009-2013 гг.), ФГБОУ ВПО СГАУ им. Н.И.Вавилова (г. Саратов, 2010 г.), на международной научно-практической заочной конференции в филиале Вяземского ФГБОУ ВПО МГИУ (г. Вязьма, 2012 г.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, включая 2 патента РФ: №95433 на полезную модель «Комбинированное устройство защиты электроустановок», опубликованный в бюллетене №18 27.06.2010 года и патент №2446546 на изобретение «Устройство контроля сопротивления изоляции и сушки обмоток электродвигателя», опубликованный в бюллетене №9 27.03.2012 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 13 таблиц, 8 приложений и список литературы из 106 наименований.

ГЛАВА 1

СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Анализ состава и состояния электрооборудования сельскохозяйственных потребителей

Главная цель эксплуатации электрооборудования состоит в поддержании таких уровней его надёжности и использования, при которых обеспечивается эффективная работа технологических объектов, оснащённых этим оборудованием. Условия эксплуатации оказывают существенное влияние на эксплуатационную надёжность электрооборудования. Климатические, биологические и механические факторы внешней среды отрицательно влияют на электрическую изоляцию и другие элементы электроустановок, способствую химическому разложению материалов, потери их механической прочности и ухудшению их электрических характеристик.

Внедрение новых технологий, оборудования, электронных систем управления и автоматизации, новых форм организации труда позволит вывести сельское хозяйство из затянувшегося кризиса, перевести сельскохозяйственное производство на высокоиндустриальную основу, превратив его в высокорентабельное и высокоэффективное.

Рассмотрим состояние сельскохозяйственных потребителей электрической энергии на примере предприятий Рославльского района Смоленской области.

Состояние сельского хозяйства Смоленской области выглядит

довольно удручающим. Если взять, к примеру, сельскохозяйственные

предприятия Рославльского района, то на них можно обнаружить минимум

электрооборудования и электротехнологических установок. Выпущенное в

80-х годах прошлого века, оно уже давно не отвечает даже минимальным

техническим, экологическим, санитарным, эргономическим требованиям. В

связи с большим энергопотреблением некоторые установки и вовсе

10

отключены и не используются по своему прямому назначению, например сенажная башня СБ-9,15 в колхозе «Перенка» (см. приложение 1,2,3).

Наиболее распространённые сельскохозяйственные агрегаты и установки в сельскохозяйственных предприятиях Рославльского района являются: доильные установки АД-100Б; очистители вороха и первичной обработки зерна С)ВС-25(20); машины первичной очистки и сортировки зерна СМ-4,ОС-4,5; зерноочистительно-сушильные комплексы КЗС-25/1, КЗС-20/2, ЗАВ-20/1; молокоохладители СМ-1250, водоподогреватели ВЭП-400 (табл. 1.2

- 1.4).

Всё это оборудование работает в агрессивных средах. Пусковая аппаратура данных установок размещается в несоответствующих ГОСТам металлических, порой в самодельных деревянных(!) ящиках и коробах, подверженных воздействию влаги и сырости, в большинстве механических мастерских работает немудрёное старое оборудование.

Изменить сложившееся положение в электрохозяйствах можно, решив следующие задачи:

- установка пускорегулирующей аппаратуры в коробки из термопластичных компаундов;

- применение альтернативных источников энергии (гелиоколлекторов и др.);

- внедрение систем зонного обогрева инфракрасными излучателями;

- использование современных энергосберегающих систем управления технологическими процессами;

- внедрение энергоэффективных систем освещения производственных помещений, уличного освещения;

- внедрение систем местного обогрева производственных помещений инфракрасными излучателями;

- регенерация теплоты на животноводческих фермах;

- производство и использование биогаза;

- использование естественного холода;

- внедрение энергоэффективных систем и технологий поения, кормления, улучшенного содержания птицы;

- внедрение экономичных теплогенераторов, воздухонагревателей для сушки зерна.

Из рассмотренных задач наиболее актуальной, на наш взгляд, является необходимость использования современных технологий и систем управления производственными процессами. Ее решение потребует замены большинства технологического оборудования и значительной модернизации инженерных сооружений и зданий, что в настоящее время не под силу сельхозпроизводителям.

Исходя из этого, мы предлагаем на первом этапе ограничиться модернизаций уже существующего оборудования.

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанные с её производством, - все эти факторы невольно наводят на мысль, что разумней снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать её производство, а значит, и количество проблем. Кроме того, из-за возрастающих экологических требований и высокой стоимости энергоресурсов предлагаемые технологии могут дать существенный экономический эффект.

1.2 Общая характеристика и анализ работы системы электрической

защиты

Система сельского электроснабжения характеризуется специфическими особенностями, среди которых можно выделить следующие:

- большая разветвленность и протяженность линий электропередач,

значительную долю которых составляют воздушные линии;

- применение трансформаторных подстанций малой мощности, в связи с низкой плотностью электрических нагрузок;

- несимметрия электрических нагрузок в сети, обусловленная значительным количеством однофазных потребителей;

- значительное колебание величины электрической нагрузки в объектах в течение суток;

- применение электроприёмников с автоматическим режимом работы. Для устранения опасности, которая может быть вызвана действием

электрического тока в различных режимах, применяется электрическая защита (зануление, защитное заземление и др.) В настоящее время эти виды защит не обеспечивают безопасность человека и электроустановки от аварийных режимов. Структура системы электрической защиты может быть представлена следующим образом, как например, на рис. 1 [30].

На верхнем уровне выделяются следующие виды защит: защита системы электроснабжения (защита от аварийных режимов), защита человека (основная защита и защита от неисправности) и защита от возгорания в электроустановках [2]. Эти виды защит включают в себя комплекс электрозащитных мер, предназначенных для предотвращения выхода из строя элементов электроснабжения, возникновения пожара и поражения электрическим током человека.

На нижнем уровне располагаются виды аппаратов защиты, реализующие эти защитные функции (предохранители, автоматические выключатели, устройства защитного отключения, заземляющие проводники и другие устройства).

К первой группе относят специальные защитные проводники, среди которых могут быть выделены проводники, находящиеся в соприкосновении с землей (зануляющий и заземляющий проводник, элемент устройства выравнивания электрических потенциалов (УВЭП), элемент заземлителя и другие), где электрозащитная функция осуществляется за счет снижения

электрического потенциала относительно земли до безопасного значения. Такая защита называется пассивной.

Ко второй группе относят аппараты защиты (предохранители, автоматические выключатели, устройства защитного отключения), выполняющие функцию электрической защиты за счет отключения участка сети. Её называют активной.

Наиболее перспективными системами защиты являются защиты, построенные на основе устройств защитного отключения, т.к. применение таких устройств позволяет обеспечить не только электробезопасность людей, но и пожарную безопасность в электроустановках, в отличие от традиционных систем электрической защиты, построенной на основе зануления.

Для того чтобы выбрать аппараты защиты необходимо знать, как и от чего необходимо защищать асинхронный двигатель (АД), а также специфику процессов, протекающих в нем в случае аварий.

1.3 Обзор аппаратов для защиты от аварийных режимов

Основными аварийными режимами электроустановок являются токи короткого замыкания, перегрузки, неполнофазные режимы. К основным аппаратам защиты от коротких замыканий относят предохранители и автоматические выключатели.

1.3.1. Плавкие предохранители.

Плавкие предохранители защищают электрические цепи от коротких замыканий, но электродвигатели они фактически не защищают. Ошибочным является мнение, что плавкими предохранителями можно защитить незапустившийся электродвигатель. Предохранители не защищают даже в

том случае, если они выбраны правильно, поскольку характеристики предохранителей имеют значительный разброс.

В большинстве предохранителей отключение цепи происходит за счёт расплавления плавкой вставки, которая нагревается протекающим через неё током защищаемой цепи. Предохранитель должен выдерживать рабочий ток

Лв > /р. К тому же во время эксплуатации предохранители стареют и их характеристики меняются. Экспериментально установлено, что старение плавкой вставки не происходит, если через нее протекает в течение данного времени ток, равный половине плавящего [18]. В сельских электросетях электродвигатели удалены от трансформатора, поэтому пусковые токи ограничиваются сопротивлением питающей линии 0,38 кВ и сопротивлением трансформатора. Это приводит к снижению кратности пускового тока до К[ = 4...5. При кратности пускового тока /с, = 5 и легком пуске а = 2,5:

= ^ = (1) а 2,5

Плавкая вставка реагирует на перегрузку более 200% и не может сработать при меньших перегрузках.

Плавкая вставка не должна сгорать во время пуска электродвигателя, т.е. времятоковая характеристика плавкой вставки не должна пересекаться с пусковой характеристикой двигателя (рис. 2) [2].

Рисунок 2. Времятоковые характеристики защитных аппаратов: а - плавкой вставки, б - пускового тока двигателя, в - область пересечения.

При затянувшемся пуске (рис.2) кривые пересекаются в момент времени /сгор. Плавкая вставка сгорает обычно в одной фазе раньше, чем в

других, и двигатель остается работать на двух фазах. Это приводит к его отказу. В таком случае необходимы специальные устройства защиты, исключающие работу трёхфазного потребителя при неполнофазном режиме.

Кроме того, нельзя забывать, что в хозяйствах часто устанавливают предохранители со значительно завышенным номинальным током (те, которые имеются в наличие). Такие предохранители не только не защищают электродвигатель, но сами часто являются причиной возникновения другого аварийного режима - обрыва фазы или пожара, если не перегорят при токах короткого замыкания.

1.3.2 Автоматические выключатели

В отличие от плавких предохранителей - это более функциональные аппараты защиты, предназначенные для многократного срабатывания. Как правило, автоматические включатели, используемые для коммутации и защиты электрических цепей двигателей электроприводов, имеют комбинированный расцепитель.

Комбинированный расцепитель содержит электромагнитный и тепловой элементы. Электромагнитный расцепитель выполняет роль токовой отсечки без выдержки времени. Это позволяет за счёт инерционности теплового расцепителя исключить ложное отключение автоматического выключателя при значительных пусковых токах двигателя электропривода и в то же время обеспечить его отключение при незначительных, но длительных перегрузках.

Тепловые расцепители отстраиваются от максимальных токов нагрузки:

I (2)

где /тР - номинальный ток теплового расцепителя;

к3 - коэффициент запаса, для двигателей с тяжелым пуском /с3=1,5; для остальных потребителей /с3=1.

В простейшем случае: IТР =1ндв

Однофазные короткие замыкания в сельскохозяйственных сетях, отключаются, как правило, тепловыми расцепителями автоматических выключателей с выдержкой времени. Для надежного его срабатывания требуется выполнение условия чувствительности [8].

> к.з. > з _ дЛЯ невзрывоопасной среды; (3)

^У.Т.Р 1(1)

> кз _ >5 _ для взрывоопасной среды. (4)

1у т Р

Ток срабатывания теплового расцепителя автоматического выключателя, как правило, можно плавно изменять за счёт изменения расстояния между воспринимающей биметаллической пластиной и удерживающей защелкой. Для исключения нестабильности срабатывания теплового расцепителя, если температура окружающей среды изменяется в определённых пределах, современные автоматические выключатели имеют термокомпенсацию.

На рис.3 приведена типовая защитная характеристика автоматического выключателя с комбинированным расцепителем [2].

Рисунок 3. Защитная характеристика автоматического выключателя

1.3.3 Защита по минимальному напряжению

Защиту по минимальному напряжению иногда применяют дополнительно к тепловому реле для защиты электродвигателя от неполнофазного режима. Она основана на контроле напряжения между фазами, которое понижается при обрыве одной фазы. Срабатывание такой защиты происходит лишь при условии резкого понижения напряжения между фазами, например, если электродвигатель на двух фазах не запускается или при обрыве фазы останавливается. Если же электродвигатель не нагружен, он продолжает работать на двух фазах, так как напряжение между повреждённой и остальными фазами уменьшается незначительно и реле защиты или магнитный пускатель не отключатся.

Отключение электродвигателей при исчезновении напряжения обеспечивается установкой одного реле минимального напряжения, включенного на линейное напряжение.

1.3.4 Защита электродвигателей с контролем по току фаз

Рассмотренные выше дополнительные защиты от обрыва фаз по контролю напряжения не реагируют на обрывы фаз, происходящие за устройствами защиты, например у самого электродвигателя, так как к таким устройствам защиты непосредственно подведены напряжения всех фаз. Это значительно ограничивает применение рассмотренных устройств. Поэтому необходимо контролировать не напряжения, а токи фаз. При применении реле минимального тока, в случае обрыва любой фазы, ток прекращается и реле отключается, разрывая цепь управления. Токи срабатывания реле максимального тока регулируются в определённых пределах, для расширения диапазона токов катушки реле максимального тока можно включать через типовые трансформаторы тока [3].

1.3.5 Защита от поражения электрическим током

Сельские электрические сети, питающие все электрические приёмники, в том числе регулируемые электроприводы, выполняются с изолированной нейтралью. В таких сетях по требованиям электробезопасности должны быть предусмотрены УЗО. Устройство защитного отключения (УЗО; более точное название: Устройство защитного отключения, управляемое дифференциальным (остаточным) током, сокр. УЗО-Д) — электромеханический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определённых условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов.

Из всех известных электрозащитных средств УЗО является единственным, обеспечивающим защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей.

Другим не менее важным свойством УЗО является его способность осуществлять защиту от возгораний и пожаров.

По данным ФГУ ВНИИПО МЧС России в 2011 году на территории Смоленской области было зарегистрировано 1890 пожаров. Количество погибших на пожарах людей составило 157 человек. При этом каждый пятый пожар (22%) произошёл в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а доля причинённого ими ущерба составила (21,8%) 45 млн. 564тыс. руб.

1.3.5.1 Принцип действия УЗО

Принцип действия УЗО дифференциального типа основан на применении электромагнитного векторного сумматора токов -дифференциального трансформатора тока.

Сравнение текущих значений двух и более (в четырёхполюсных УЗО -

четырёх) токов по амплитуде и фазе наиболее эффективно, т.е. с

20

минимальной погрешностью, осуществляется электромагнитным путём - с помощью дифференциального трансформатора тока (рис. 4).

Рисунок 4. Дифференциальный трансформатор тока. Принцип действия

Основные блоки электромеханического УЗО представлены на структурной схеме (рис 5.).

! 2

Рисунок 5. Структурная схема УЗО: 1 - дифференциальный трансформатор тока; 2 - пороговый элемент; 3 - исполнительный механизм; 4 - тестовый резистор; 5 - силовые контакты; 6 -

защитный контакт цепи тестирования

Суммарный магнитный поток в сердечнике Ф^, пропорциональный разности токов в проводниках, являющихся первичными обмотками трансформатора, 1\ и /2, (показаны на рис. 4) наводит во вторичной обмотке

трансформатора тока соответствующую ЭДС, под действием которой в цепи вторичной обмотки протекает ток /ДВт> также пропорциональный разности токов в первичных обмотках [6].

В нормальном режиме, при отсутствии дифференциального тока — тока утечки, в силовой цепи по проводникам, проходящим сквозь окно магнитного трансформатора тока 1, протекает рабочий ток нагрузки. Проводники, проходящие сквозь окно магнитопровода, образуют встречно включённые первичные обмотки дифференциального трансформатора тока.

Если обозначить ток, протекающий по направлению к нагрузке как а от нагрузки /2, то справедливо равенство:

/, = /2.

Равные токи во встречно включённых обмотках наводят в магнитном сердечнике трансформатора тока равные, но векторно встречно направленные магнитные потоки Ф\ и Ф2.

Результирующий магнитный поток равен нулю, ток во вторичной обмотке дифференциального трансформатора также равен нулю.

Пусковой орган 2 находится в этом случае в состоянии покоя.

При возникновении утечки тока, вызванной, например, пробоем изоляции на корпус электроприёмника или непреднамеренным прикосновением человека к открытым проводящим частям, по фазному проводнику через УЗО кроме тока нагрузки 1\ протекает дополнительный ток - ток утечки /уТ, являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным) - /д.

В данном случае /ут = /д.

Неравенство токов в первичных обмотках (1\ + /2 в фазном проводнике и /2, равный в нулевом рабочем проводнике) вызывает небаланс магнитных потоков и, как следствие, возникновение во вторичной обмотке трансформированного дифференциального тока /двт-

Если ток /дВТ превышает значение уставки порогового элемента 2, последний срабатывает и воздействует на исполнительный механизм 3.

Исполнительный механизм 3, состоящий из пружинного привода, спускового механизма и группы силовых контактов 5, размыкает электрическую цепь. В результате, защищаемая УЗО электроустановка обесточивается [6].

В абсолютном большинстве УЗО, производимых и эксплуатируемых в настоящее время во всём мире, в качестве датчика дифференциального тока используется именно трансформатор тока.