Разработка и исследование реакторно-тиристорного устройства для комплектных трансформаторных подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Табаров Бехруз Довудходжаевич

  • Табаров Бехруз Довудходжаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 191
Табаров Бехруз Довудходжаевич. Разработка и исследование реакторно-тиристорного устройства для комплектных трансформаторных подстанций: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Табаров Бехруз Довудходжаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ ВКЛЮЧЕНИЯ, ВЫКЛЮЧЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

1.1 Высокавольтные выключатели для силовых трансформаторов ТП

1.2 Устройства регулирования и стабилизации напряжения для силовых трансформаторов ТП

1.3 Моделирование пусковых и стационарных процессов в ТП с существующими средствами

1.4 Исследование и анализ процессов и расчет характеристик ТП с существующими коммутационными аппаратами

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Разработка реакторно-тиристорного пускорегулирующего устройства на высокой стороне ТП

2.2 Обоснование, расчет и выбор элементов силовой части реакторно-тиристорного пускорегулирующего устройства ТП

2.3 Разработка системы импульсно-фазового управления реакторно-тиристорного пускорегулирующего устройства ТП в среде Ма1ЬаЬ

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ С РЕАКТОРНО-ТИРИСТОРНЫМ ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ

3.1 Разработка математической модели реакторно-тиристорного пускорегулирующего устройства в составе ТП

3.2 Исследование физических процессов реакторно-тиристорного

пускорегулирующего устройства в составе ТП

3.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты численных экспериментов стационарных и

динамических процессов ТП с одноподдиапазонным Р-ТПУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты численных экспериментов стационарных и

динамических процессов ТП с двухподдиапазонным Р-ТПУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельство о регистрации программы на ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Патенты на изобретения

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акты, подтверждающие практическую значимость

диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Протокол испытаний ВВ типа ВГТЗ - 220 в реальной установке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование реакторно-тиристорного устройства для комплектных трансформаторных подстанций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа направлена на решение задач, связанных с расширением функциональных возможностей реакторно-тиристорного пускорегулирующего устройства (Р-ТПУ) предназначенного для улучшения энергетических показателей, повышения надежности и увеличения срока службы электрооборудования трансформаторной подстанцией (ТП) за счет применения двухподдиапазонного Р-ТПУ на высокой стороне комплектной ТП и его специального способа включения, выключения и регулирования напряжения ТП.

В настоящее время трансформаторные подстанции не оснащаются устройствами силовой электроники. В их комплект входит различная коммутационная аппаратура. Это высоковольтные и низковольтные выключатели, предназначенные для подключения силовых трансформаторов подстанции к сети и нагрузке, отключения его из сети, а также механические переключающие устройства типа переключателей без возбуждения (ПБВ) и регуляторов под нагрузкой (РПН), для дискретного регулирования напряжения при отключенном силовом трансформаторе от сети и при работе под нагрузкой соответственно.

Опыт эксплуатации существующих ТП показывает, что применяемые в настоящее время на ТП коммутационные электрические аппараты (выключатели, контакторы, и др.) и регуляторы напряжения с механическими контактами не обеспечивают управляемое включение, выключение и непрерывное регулирование напряжения.

К недостаткам существующих выключателей с механическими контактами следует отнести включение при одновременном замыкании контактов во всех трех фазах, которые сопровождаются переходными процессами с большими бросками токов и просадками напряжения в сети. Кроме этого, выключение разрывом электрической цепи механическими контактами сопровождается дугой. Все это

приводит к дополнительным потерям в силовых трансформаторах и в сети, увеличению материалоемкости, удорожанию и сокращению срока службы электрооборудования. Кроме этих недостатков, РПН создает еще более тяжелые режимы для силовых трансформаторов, поскольку при переключении отпаек возникают межвитковые короткие замыкания с ударными токами и электродинамическими усилиями в высоковольтных обмотках. Мало того, что РПН само по себе, сложное и дорогостоящее устройство, его применение в комплектных трансформаторных подстанциях (КТП) приводит еще и к усложнению и удорожанию эксплуатации. Силовые трансформаторы со встроенным РПН имеют большое количество ответвлений в первичной обмотке. Это усложняет технологию производства трансформаторов и увеличивает их стоимость.

Все это подчеркивает важность и актуальность задачи разработки различных способов и устройств, направленных на устранение недостатков, расширение функциональных возможностей управления ТП с электрическими аппаратами, а также предотвращение аварий, вызванных межвитковыми короткими замыканиями при регулировании напряжения за счет переключения ответвлений регулятора.

Степень разработанности темы исследований. Значительный вклад в исследование, разработку технических решений, связанных с расширением функциональных возможностей при управлении трансформаторным подстанциями внесли: Третьяк Г.Т., Чернышев H. A., Буткевич Г.В., Розанов Ю.К., Мелькумов A.M., Залесский А.М., Кукеков Г.А., Афонин В.В., Бронштейн А.М., Сергей В.У., Гарсон Р.Д., Батхон И.С., Попов А.А., Сельменева Д.С., Чунихин А.А., Майр О., Куйзи-Нас Э.П., Неклепаев Б.Н., Robert A., Zezhong Z., Schwarz J., Habedank U., и др. Вопросом регулирования напряжения на высокой стороне силового трансформатора подстанции занимались как отечественные ученые, такие как Сергеенков Б.Н., Брускин Д.Э., Абрамович Б.Н., Бадёр М.П., Киселев В.М., Акимова Н.А., Жежеленко И.В., Рабинович М.Л., Божко В.М., Климаш В.С.,

Веников В.А., Идельчик В.И., Лисеев М.С., Князевский Б.А., Рожкова Л.Д., Кацман М.М., Герасимов С.Е., Маркушевич, Н.С., Будник В. В. и др.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование нового двухподдиапазонного реакторно-тиристорного пускорегулирующего устройства и способов управления им, связанных с повышением надежности и увеличением срока службы электрооборудования ТП, а также расширения функциональных возможностей двухподдиапазонного Р-ТПУ при управлении ТП во всех их режимах работы за счет непрерывного регулирования напряжения на высокой стороне ТП для стабилизации напряжения у потребителей с улучшенной формой напряжения нагрузки и тока, потребляемого из сети.

В соответствии с поставленной целью в работе были рассмотрены и решены следующие задачи:

1. Построение модели ТП по штатной схеме в среде MatLab.

2. Исследование штатной схемы при управлении и регулировании напряжения ТП. Изучение переходных процессов и выявление недостатков.

3. Разработка новой схемы ТП с двухподдиапазонным реакторно-тиристорным пускорегулирующим устройством (Р-ТПУ).

4. Построение модели ТП по схеме двухподдиапазонный Р-ТПУ в среде МаЛаЪ.

5. Разработка новых модулей математической модели в среде MatLab, и проверка их адекватности физическим моделям.

6. Разработка системы импульсно-фазового управления двухподдиапазонного Р-ТПУ в составе ТП.

7. Исследование динамических процессов и разработка способов управления ТП, а также способов перехода от регулирования напряжения к выключению на стационарный режим работы ТП.

8. Исследование физических процессов при работе трансформаторной подстанции от двухподдиапазонного Р-ТПУ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложен принцип построения ТП с двухподдиапазонным Р-ТПУ.

2. Разработан новый способ двухподдиапазонного непрерывного регулирования напряжения на входе ТП с улучшенными энергетическими показателями.

3. При исследовании процессов двухподдиапазонным Р-ТПУ - СТ на разработанном специализированном программном комплексе выявлены следующие свойства:

- включение СТ без электродинамических усилий и просадок напряжения.

- выключение СТ без возникновения электрической дуги, коммутационных потерь и перенапряжений на контактах выключателей.

- плавное регулирование напряжения при переходе с одного уровня напряжения на другое с сохранением фазу тока, потребляемого из сети в процессе стабилизации напряжения у потребителей.

4. Разработана методика расчёта параметров двухподдиапазонного Р-ТПУ с разных положительных и отрицательных отклонений напряжении.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Предложены новые способы и устройства для построения модели двухподдиапазонного Р-ТПУ - СТ с расширением функциональных возможностей двухподдиапазонного Р-ТПУ при управлении ТП, а также стабилизирующего напряжения у потребителей с помощью предложенного устройства на высокой стороне ТП.

2. Разработана математическая модель специализированного программного комплекса двухподдиапазонного Р-ТПУ - СТ.

3. В среде Ма1ЬаЬ разработаны системы импульсно-фазового управления двухподдиапазонного Р-ТПУ.

4. Новизна технических решений подтверждается свидетельством на программу для ЭВМ, патентом на изобретение и полезную модель.

Объектом исследования является комплектная трансформаторная подстанция напряжений 35 / (10 - 6) и (10 -6) / 0.4 кВ.

Предметом исследования являются регулировочные свойства двухподдиапазонного Р-ТПУ на высокой стороне ТП и энергетические показатели подстанции по схеме БК - Р-ТПУ - СТ, а также процессы включения и выключения СТ посредством Р-ТПУ.

Методология и методы исследований.

Результаты научных исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, основывались на применении методов теории электрических цепей, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления и математического моделирования. Для решения поставленной задачи исследования использовался пакет Simulink среды МА^АВ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель специализированного программного комплекса двухподдиапазонного Р-ТПУ на высокой стороне ТП.

2. Разработка системы импульсно-фазового управления двухподдиапазонного Р-ТПУ - СТ.

3. Техническое решение для реализации двухподдиапазонный Р-ТПУ на высокой стороне ТП.

4. Новый способ включения и выключения ТП, а также непрерывного регулирования напряжения на высокой стороне ТП.

5. Результаты моделирования численными экспериментами ТП в среде Ма1ЬаЬ при управлении ТП и непрерывном регулировании напряжения на его высокой стороне.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования и его основные научные положения, и выводы, основываются на фундаментальных положениях общей теории электротехники, математики, теории автоматического управления, математического моделирования и подтверждаются соответствием результатов теоретических исследований и результатов, полученных экспериментальным путем. Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XXXIII Международная научно-практическая конференция «International Scientific discoveries 2018». Электронный ресурс, научный центр «Олимп» (г. Москва, 27 февраля 2018 г.);

- Электрооборудование: эксплуатация и ремонт (г. Москва, 20 декабря 2018

г.);

- IX Международная научно-практическая конференция «World Science: Problems and Innovations» (г. Пенза, 30 апреля 2017 г., МЦНС «Наука и просвещение»);

- Международная научно-практическая конференция «Роль интеграции науки, инновации и технологии в экономическом развитии стран» (Республика Таджикистан, г. Душанбе-Куляб, 27-29 мая 2016 г., ИТиИМ в г. Куляб);

- Научно-техническое творчество аспирантов и студентов «Материалы 4647-й научно-технической конференции студентов и аспирантов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 01-15 апреля 2016 г., 10-21 апреля 2017 г., КнАГТУ);

- Приборостроение и автоматизированный электропривод в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве «Сборник материалов III Поволжской научно-практической конференции» (г. Казань, 7-8 декабря 2017 г., КГЭУ);

- Научно-техническое творчество аспирантов и студентов «Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 09-20 апреля 2018 г., КнАГУ);

- Материалы отчетной конференции аспирантов Республики Союза Мьянма, прошедших первый год обучения (г. Комсомольск-на-Амуре, 24 ноября 2016 г., КнАГТУ).

Научные достижения. Новизна и значимость полученных результатов диссертационного исследования признана, автор награжден дипломом за II место (IX Международной научно-практической конференции «World Science: Problems and Innovations») в секции «Технические науки» за подготовку научной концепции на тему «Исследование входного тока трансформаторной подстанции при работе от магнитно-тиристорного пускорегулирующего устройства», а также автор

является дважды победителем в конкурсе молодых ученых и аспирантов на получение стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского (Губернатор Хабаровского края) в 2017 и 2018 году, распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 мая 2017, №286-р и от 07 июня 2018, №274-p.

Личный вклад соискателя заключается в следующих работах:

- разработка способов для расширения функциональных возможностей двухподдиапазонного Р-ТПУ при управлении комплектных ТП и непрерывного регулирования напряжения на высокой стороне ТП;

- построение математической модели специализированного программного комплекса двухподдиапазонного Р-ТПУ на высокой стороне комплектных ТП;

- разработка системы импульсно-фазового управления двухподдиапазонного Р-ТПУ - СТ;

Реализация работы осуществлена в лаборатории «Силовая электроника» и используется в дисциплинах «Энергетическая электроника» и «Энергосберегающие электронные устройства» при подготовке магистров на кафедре «Промышленная электроника», в энергослужбе ОАО «Барки Таджик» на подстанции «Душанбе -500 кВ», а также в ООО «Торэкс-Хабаровск» на участке подстанций ГПП - 4 и ГПП - 5.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 19- ти публикациях, из них 4 в изданиях из перечня ВАК РФ, в 3 патентах на изобретения, 1 патенте на полезную модель, 1 свидетельстве на программу для ЭВМ, в 1 издании, входящем в международную систему цитирования Scopus и 9 в сборниках трудов и материалах конференций регионального, всероссийского и международного уровня.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, изложенных на 127 страницах машинописного текста, списка литературы из 117 наименований и 7 приложений. В работе содержится 68 рисунков и 4 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору кафедры «Промышленная электроника» Комсомольского-на-Амуре

государственного университета, доктору технических наук, профессору Климату Владимиру Степановичу за научные консультации, поддержку и помощь при работе над диссертацией, а также начальнику участка ГПП- 4; 5 и ССКРМ, металлургического предприятия «АМУРМЕТАЛЛ» (2017 г.), Гетопанову Алексею Юрьевичу за помощь в проведении эксперимента на высоковольтных выключателях в реально действующей электроустановке.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ ВКЛЮЧЕНИЯ, ВЫКЛЮЧЕНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

Трансформаторная подстанция является одним из основных элементов электрических сетей и предназначена для приема, преобразования и распределения электрической энергии между потребительскими трансформаторами [51, 36, 49]. Существующие трансформаторные подстанции (ТП), кроме аппаратуры релейной защиты, измерительные трансформаторы и устройства автоматического контроля и управления ещё состоят из высоковольтного коммутационного оборудования и устройства для регулирования напряжения. Поскольку режим работы электрических сетей является нестабильным, из-за внешних и внутренних изменений электрических параметров в ТП возникает необходимость перехода с одного режима работы (уровня напряжения) на другой режим (уровень). Эти операции выполняются с помощью высоковольтных выключателей (ВВ) и регуляторов напряжения. В электрических подстанциях ВВ одновременно с выполнением коммутационных операций при переходе с одного режима на другой ещё облегчают работы механического высоковольтного разъединителя и обеспечивают безопасность дежурного персонала при возникновении необходимости подключения силового трансформатора подстанции (СТ) к питающим сетям или отсоединения его от питающей сети.

Регулирование напряжения в ТП выполняется дискретным на высокой стороне обмотка СТ и осуществляется с помощью устройства под названием переключатели без возбуждения (ПБВ) или регуляторы под нагрузкой (РПН). В зависимости от мощности и напряжения трансформатора названные устройства регулируют напряжение на высокой стороне трансформатора по ступеням в различных пределах [71, 63].

Опыт работы ТП показывает, что существующие коммутационные аппараты с механическими контактами и устройства для регулирования напряжения отрицательно действуют на работу СТ подстанции и сокращают срок его службы.

1.1 Высокавольтные выключатели для силовых трансформаторов

подстанций

Высоковольтные выключатели- это коммутационные электрические аппараты, предназначенные для оперативных включений и отключений электрических цепей в любых режимах работы цепей (короткое замыкание, перегрузка, холостой ход, длительная нагрузка и т.п.) [62, 94].

В электрических установках напряжением свыше 3 кВ с целью оперативного включения и отключения электрических цепей широко применяются высоковольтные выключатели. Оперативное отключение цепей при присутствующем коротком замыкании (КЗ) является одной из основных ответственных операций выключателя. Достаточно быстрое отключение цепей при этом предотвращает возникновение крупного КЗ, сокращение срока службы и выход из строя электрооборудования. Кроме этого, возрастание тока КЗ действует на нормальную работу энергосистемы [70, 1]. В настоящее время выпускаются ВВ на номинальные напряжения от 3 кВ до 750 кВ и номинальные токи от 50 А до 20 кА с мощностью отключения от 50 до 40 000 МВА.

Выбор типа ВВ и варианта конструкции его для установки на подстанции с необходимыми техническими параметрами является сложной и ответственной задачей. Для решения данной задачи необходимо учитывать не только заданные нормированные условия его работы, но и тенденции в развитии научного и технического прогресса в области выключателестроения [54, 87]. Согласно

источникам [71, 62, 94, 70, 54] высоковольтные выключатели могут быть классифицированы по методу гашения дуги, по роду дугогасящей среды, по способу электрической изоляции, по номинальному напряжению, по номинальному току, по коммутационной способности (отключающей и включающей), по степени быстродействия, по пригодности для мгновенного автоматического повторного выключения (АПВ), по конструктивной связи с приводом, по выполняемым функциям при их применении в электрических установках и по роду установки. Каждый из ВВ в зависимости от места применения и типа выключателя имеет свои вышеуказанные классификации. Ниже подробно рассмотрим некоторые из этих классификаций выключателей.

В заводах, где изготавливают ВВ, способ гашения дуги в выключателях является важным фактором, определяющим конструкцию выключателя. В связи с этим ВВ бывают масляные (баковые и маломасляные выключатели), воздушные, воздушные автопневматические, автогазовые, выключатели со сжатым элегазом, электромагнитные и вакуумные выключатели. Каждая группа ВВ, кроме их номинального напряжения и тока, ещё характеризуется током включения, номинальным и предельным током отключения, номинальной мощностью отключения, током динамической устойчивости, током термический стойкости, собственным временным отключением и циклом операций [71, 54].

Существующие ВВ могут неоднократно включаться при присутствующем КЗ в цепях с последующим отключением. С этой точки зрения ГОСТ 687 - 78Е [97] предусматривается определённый цикл операций для включателей. Например, если ВВ предназначены для АПВ, то должны соблюдать следующие циклы:

О - 180 с - ВО - 180 с - ВО; (1)

О - Ъг - ВО - 180 с - ВО; (2)

Цикл операций для выключателей с ином < 220 кВ должен также выполнять цикл:

О - t6T - ВО - 20 с - ВО

(3)

Для выключателей без АПВ должен выдерживаться цикл:

О - 180 с - ВО - 180 с - ВО, (4)

где О - операция отключения;

ВО - операция включения и немедленного отключения;

20, 180 - промежутки времени в секундах;

t^ - гарантируемая для выключателей минимальная бестоковая пауза при АПВ.

Выключатели, которые предназначены для выполнения операции АПВ t^ должны быть в пределах 0.3 - 1.2 с, а для выключателей без АПВ t^ = 0.3 с.

Высоковольтные выключатели должны иметь [71] быстроту действия, т.е. наименьшее время отключения, надежные отключения любых токов, легкость ревизии и осмотра контактов, быстрое включение выключателя сразу же после отключения, удобство транспортировки и эксплуатации, взрыво- и пожаробезопасность, а также длительно выдерживать номинальный ток 1ном и номинальное напряжение ином.

С целью определения надежности работы механического привода ВВ при выполнении операций включения и отключения СТ были проведены эксперименты в реальной установке на металлургическом предприятии ОАО «АМУРМЕТАЛЛ», г. Комсомольск - на - Амуре. Эксперимент проводился на участке подстанций ГПП - 4; 5, на выключателе типа ВГТЗ - 220 (протокол испытаний № 35 от 25.12.2016, приложение 8). Для достижения поставленной цели каждая из этих операций проводилась десять раз. На катушки включения (отключения) трёх фаз выключателя одновременно был подан сигнал. Время замыкания (размыкания) основных контактов выключателя фиксировалось прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 №30, производства СКБ ЭП, 2008г. Результаты экспериментов приведены в таблицы 1 и 2.

В таблице 1 приведен результат эксперимента ВВ при выполнении операции включения на выключателе типа ВГТЗ - 220.

Таблица 1 - Результат эксперимента ВВ при выполнении операции включения

Собственное время включения, ms Фазы А, шэ Фазы В, шэ Фазы С, шэ

66.98 62.00 66.08 62.93

68.55 60.26 68.55 61.77

63.00 58.24 63.00 62.71

63.66 58.94 63.66 63.64

63.45 60.66 62.95 63.45

65.15 60.99 65.15 62.45

63.13 59.90 63.13 61.69

64.29 60.58 64.29 63.24

64.64 58.95 63.71 64.64

65.09 59.05 64.18 65.09

В таблице 2 приведен результат эксперимента ВВ при выполнении операции отключения на выключателе типа ВГТЗ - 220.

Таблица 2 - Результат эксперимента ВВ при выполнении операции отключения

Собственное время Фазы А, Фазы В, Фазы С,

отключения, ms шэ шэ шэ

34.73 32.31 34.73 29.77

33.42 31.69 33.42 29.96

33.40 31.37 33.40 30.04

33.20 31.54 33.20 30.05

33.46 31.66 33.46 30.00

34.27 31.55 34.27 29.90

32.77 31.34 32.77 29.75

33.58 31.33 33.58 29.91

32.29 31.17 32.29 30.13

33.13 31.45 33.13 30.05

Таблицы 1 и 2 характеризируют работы ВВ при возникновении необходимости коммутации электрических цепей. Следует отметить, что эксперимент проводился на ВВ, имеющем индивидуальные приводы. Результаты экспериментов показали, что коммутационные электрические аппараты с механическими контактами включают или отключают участок цепи каждой фазы не одновременно, а с допустимыми производителем интервалами, в 10 - 35 шэ. Такое включение или отключение электрических цепей удлиняет переходные процессы и приводит к неравномерному распределению магнитных потоков и электродинамического усилия в обмотках СТ, броску токов и усилению электрической дуги при размыкании контактов. Кроме этого, усложняет и нарушает работы ВВ предназначенных для АПВ. Выключатели с такими устройствами, не успевая выполнить команду включения, ещё получают команду на его отключение, в результате которой возникают аварии и нарушается нормальная работа цепей. Это по большинству усложняет работу масляного выключателя при заполнении маслом на дугогасительных камерах выключателей для следующих операций отключения. Все это является причиной возникновения аварий, изнашивания изоляции обмоток СТ и сокращения срока службы электрооборудования.

Опыт работы существующих трансформаторных подстанций показывает, что применение высоковольтных коммутационных аппаратов с механическими контактами для включения и отключения участка цепей создают тяжелые работы из-за одновременной подачи команды на включение ВВ, которая приводит к неисправности работы привода ВВ во всех режимах работы ТП.

Для устранения вышеуказанных недостатков на заводах выключателестроений, в которых выпускаются выключатели с механическими приводами, предлагается вводить изменения в конструкции выключателя.

1.2 Устройства для регулирования и стабилизации напряжения на высокой стороне силовых трансформаторных подстанций

Вопросы регулирования напряжения на высокой стороне трансформаторных подстанций промышленных предприятий и агропромышленного комплекса для поддержания напряжения у потребителей на заданном уровне являются одними из основных задач электрических сетей. Стабильное поддержание напряжения у потребителей приводит к снижению потери электроэнергии и повышению качества электроснабжения [71]. Сохранение качества электроэнергии на установленном пределе устраняет комплексные недостатки электротехнических установок, связанных с улучшением технологического производства при выпуске продукции, расхода электроэнергии, повышении уровня нормальной работы электрооборудования и энергетических показателей. Причинами ухудшения качества электроэнергии является внутренние и внешние изменения режима работы сетей. Изменение внешних и внутренних действий отрицательно влияет на нормальную работу приемников электрической энергии и на качество электроэнергии [88]. Внутренние воздействия возникают за счет наличия потребителей, которые вносят трудности в решение проектных задач электроснабжения. К этой группе потребителей относятся нелинейные нагрузки (вентильные преобразователи), дуговые печи, сварочные трансформаторы, электродвигатели прокатных станков и мощных электроприводов при их включении. Внешнее отрицательное воздействие на качество электроэнергии происходит при изменении режимов питающей энергосистемы, атмосферных воздействий и индуктивных сопротивлений линии [87, 20].

Одним из показателей качества электроэнергии (ПКЭ) является допустимая величина отклонения напряжения от номинального значения. Среди всех ПКЭ отклонения напряжения от допустимой величины вызывают наибольший ущерб. Например, в промышленных предприятиях, где работают печи сопротивления и

индукционные, отклонение напряжения на 8 - 10 % от номинального значения приводит к удлинению и ухудшению технологического процесса, в котором нельзя довести процесс обработки до конца, а также к повышению расхода электроэнергии [27, 88]. В соответствии с ГОСТ 13109-97 [97] величина нормально допустимого отклонения напряжения при отрицательном 8и(— и положительном §и(+) отклонении не должна превышать ± 5 % от номинального напряжения ином. Эти отклонения можно определить по следующим формулам:

= ("ном - иш(+)) ■ 100; (5)

( ) у ином ' у '

= (^ном - иш(--)) , 100, (6)

( ) 4 ином ' у '

где ит(+), ит(-) - это значения напряжения электропитания, большие и меньшие ином, соответственно. В пределе допустимые значения отклонения напряжения введены изменения в стандарте ГОСТ 32144-2013 [98], при которых сделаны допущения в сторону предельно допустимой величины отклонения напряжения равной ± 10 %, что зачастую не приемлемо для современных промышленных электроустановок [13, 28, 95, 33].