Регулирование регионального рынка социально значимых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Николаевна

  • Полякова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Полякова, Татьяна Николаевна. Регулирование регионального рынка социально значимых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УСЛУГ

1.1. Понятие и сущность социально значимой услуги

1.2. Характеристика регионального рынка социально значимых услуг

1.3. Классификация и особенности социально значимых услуг

2. МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ 44 УСЛУГ

2.1.Необходимость и сущность государственного регулирования рыночной экономики

2.2. Финансовые инструменты регулирования региональных рынков социально значимых услуг

2.3. Значение и содержание Концепции регулирования регионального рынка социально значимых услуг

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

3.1. Формирование региональных рынков медицинских услуг в

3.2. Диагностика состояния рынка медицинских услуг Курской области

3.3.Целевое программирование регионального рынка медицинских услуг 127 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование регионального рынка социально значимых услуг»

Актуальность темы исследования. Российская экономическая история конца 20-го — начала 21 -го века показала, что наиболее сложными сферами для проведения преобразований являются рынки социально значимых услуг (образовательных, медицинских, жилищно-коммунальных и др.), что вызвано рядом объективных причин. Во-первых, эти блага обладают такими характеристиками услуг, как неосязаемость, непостоянство качества, несуществование до момента потребления. Во-вторых, при их оказании могут возникать значительные внешние эффекты, либо они относятся к благам первой необходимости. В-третьих, традиция широкого присутствия государства в социальной сфере в качестве поставщика сформировала соответствующие ожидания населения в отношении бесплатного предоставления услуг этой категории.

Эти факторы обусловили затяжной характер реформ в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, проводимых на федеральном уровне. Вместе с тем, основной груз ответственности за обеспечение населения продукцией этих отраслей в настоящее время все более перекладывается на региональные органы власти. Актуальность исследования обусловлена необходимостью перехода от разовых мероприятий, направленных на решение возникших проблем, к системному регулированию регионального рынка социально значимых услуг с целью повышения эффективности его функционирования.

Диссертация выполнена в рамках одного из направлений научно-исследовательской работы Курского государственного технического университета 2002-2003 гг. «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой» (номер государственной регистрации 01.20.0004220).

Степень разработанности проблемы. В последнее время в теоретических исследованиях и прикладных разработках российских экономистов все больше внимания уделяется проблемам региональной экономики. Наиболее значительный вклад в развитие этого направления науки внесли А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, В.И.Королевская, Н.Г.Кузнецов, Э.Н.Кузьбожев, А.С.Маршалова, А.А.Мироедов, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, М.В.Степанов, С.Г.Тяглов, С.В.Федин, С.Н.Хохлов, Р.И.Шнипер и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, в основном, объектом исследования является региональная социально-экономическая система в целом: ее потенциал, тенденции развития, оценка основных параметров, направления и механизмы воздействия. В то же время недостаточно разработаны вопросы, касающиеся развития и регулирования системы региональных рынков, в т.ч. отдельных ее элементов. Мало внимания уделено формированию локальных рынков в тех сферах, где существует традиция активного участия государства в качестве поставщика и регулирующего органа. Анализ зарубежного опыта внедрения рыночных механизмов в таких сферах не сопровождается разработкой программ, адаптированных к российским условиям хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции регулирования регионального рынка социально значимых услуг. Цель исследования определила постановку комплекса взаимосвязанных задач:

1) уточнить понятия «социально значимая услуга», «региональный рынок социально значимых услуг»;

2) выявить особенности формирования рынков социально значимых услуг в переходной экономике;

3) рассмотреть формы и инструменты государственного регулирования региональных рынков социально значимых услуг в российской экономике;

4) разработать метод оценки эффективности функционирования регионального рынка социально значимых услуг;

5) сформировать сценарий развития регионального рынка социально значимых услуг;

6) определить логику принятия решений по формированию совокупности программ регулирования рынка социально значимых услуг;

7) разработать концепцию регулирования одного из секторов регионального рынка социально значимых услуг.

Объект и предмет исследования. Объект исследования региональный рынок социально значимых услуг. Предмет исследования — экономические отношения, связанные с формированием и регулированием регионального рынка социально значимых услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования включала в себя научные труды известных отечественных и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области, в т.ч. посвященные проблемам повышения эффективности функционирования рынков, совершенствования систем регионального управления; документы законодательных и исполнительных органов власти.

Эмпирическая база исследования включала: статистические сборники и материалы Госкомстата России, Курского областного комитета государственной статистики, Комитета здравоохранения Курской области; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системный подход к решению сложных, слабоструктурированных проблем, методы социально-экономического прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных положений по регулированию региональных рынков социально значимых услуг на основе интегральной оценки их состояния и разработки сценариев развития. В частности:

1) уточнен категориальный аппарат исследования, отличающийся трактовкой социально значимых услуг как неосязаемых благ, потребление которых приводит к возникновению значительных сопряженных эффектов, а также как услуг, входящих в состав товаров первой необходимости;

2) обоснована целесообразность применения и разработано содержание Концепции регулирования регионального рынка социально значимых услуг, особенностью которой является использование системно-динамического подхода;

3) для оценки эффективности функционирования регионального рынка социально значимых услуг разработан интегральный показатель, отличительной чертой которого является методика расчета на основе статистических и социологических данных;

4) разработан метод выявления сценария развития регионального рынка, отличающийся использованием методов анализа иерархий и ранговой корреляции для снижения трудоемкости и повышения точности расчетов;

5) определены критерии принятия решений по отбору вариантов и программированию мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования рынка; особенностью предлагаемого метода является использование экспертных оценок для определения приоритетности социальных программ;

6) на основе количественного анализа современного состояния и сценария развития рынка медицинских услуг Курской области сформирована система целей его регулирования; предложены программы, реализация которых позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка медицинских услуг; предлагаемая система мер отличается комплексным характером и возможностью получения оперативной информации о состоянии объекта регулирования.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение имеют теоретические выводы и практические разработки, в которых содержатся: рекомендации по оценке эффективности и разработке сценариев развития регионального рынка социально значимых услуг, что позволит систематизировать информацию для принятия обоснованных управленческих решений; критерии отбора целевых программ развития рынка, использование которых позволит сформировать пакет первоочередных мер и значительно повысить эффективность функционирования рынка; «дерево целей» регулирования рынка медицинских услуг Курской области, которое дает наглядное, развернутое представление о направлениях регулирования и последовательности осуществления мероприятий; рекомендации по повышению качества услуг, оказываемых медицинскими учреждениями региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Курском государственном медицинском университете, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Курском государственном техническом университете. Основные выводы диссертационного исследования будут внедрены в практическую деятельность Комитета по экономике и развитию Курской области и могут быть использованы в работе Департамента здравоохранения г.Курска и Областного фонда обязательного медицинского страхования, что подтверждено соответствующими документами. Имеется справка об использовании результатов исследования в учебном процессе специальности 0608 «Экономика и управление на предприятии» и 0611 «Менеджмент организаций» на экономическом факультете Курского государственного технического университета по программам дисциплин «Экономическое прогнозирование» и «Государственное и муниципальное управление».

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 0,92 печатных листа (в том числе авторских - 0,77 печ.л.). В работе, опубликованной в соавторстве, лично соискателю принадлежит раздел о методике экспертно-статистической оценки рынка социально значимых услуг.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 158 наименований; содержит 48 таблиц, 24 рисунка, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полякова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. Товары первой необходимости, а также продукты, потребление которых приводит к возникновению значительных сопряженных эффектов, могут быть объединены в категорию социально значимых благ. Особое место среди них занимают услуги, которые характеризуются такими отличиями, как непродолжительность существования и непостоянство качества: медицинские, образовательные, жилищно-коммунальные услуги и услуги сферы культуры и искусства.

2. Рынки социально значимых услуг функционируют, в основном, в рамках регионов, так как тип товара предполагает достаточно жесткое соответствие места его производства месту нахождения потребителей. Под регионом понимается территория в границах субъекта Российской Федерации, характеризующаяся комплексностью, целостностью и управляемостью. Региональный рынок социально значимых услуг включает совокупность сделок, связанных с оказанием этого вида услуг продавцами-резидентами данного региона. С развитием экономики и общественной жизни спрос на все виды социально значимые услуги возрастает количественно, и изменяется качественно. В то же время объем этих благ в условиях спонтанного действия рыночных механизмов значительно ниже реальных потребностей, определяемых интересами отдельных людей и с точки зрения общественного прогресса.

3. Отдельные виды социально значимых услуг различаются по таким параметрам, как характер удовлетворяемой потребности, величина внешних эффектов, осязаемость, а также зависимость результата оказания услуги от свойств потребителя. В последние годы в Российской Федерации увеличивается доля медицинских и образовательных услуг, оказываемых на возмездной основе. В противоположность этому в жилищно-коммунальном комплексе внедрение элементов конкуренции, будучи одним из направлений реформирования, сопряжено со значительными трудностями.

4. Государство в лице региональных и местных органов власти является активным участником рынка этих благ в качестве регулирующего органа, поставщика, ассоциированного потребителя. Регулирование рынков социально значимых услуг можно определить как функциональную систему, нацеленную на поддержание эффективного функционирования рынков и обеспечение населения требуемыми благами. В нее входят подсистемы рыночного саморегулирования и государственного управления, с одной стороны, дополняющие друг друга, а с другой - обуславливающие внутренние противоречия функциональной системы. В рамках региональных рынков основными причинами, обуславливающими целесообразность государственного регулирования, являются деятельность монополий, недостаток информации, наличие внешних эффектов. I

5. В условиях, когда целью деятельности частных производителей является получение максимальной прибыли, а работа государственных организаций во многом зависит от их бюджетного финансирования, основными инструментами регулирования рынка социально значимых услуг являются организация финансирования производства услуг, распределение бюджетных средств на производство отдельных видов услуг, регулирование ценообразования и налогообложения. В Российской Федерации основная тяжесть финансирования производства социально значимых услуг ложится на региональные бюджеты; оплата значительной части медицинских услуг производится через систему обязательного медицинского страхования. Применение централизованных ресурсов создает проблему их эффективного использования, с этой целью государство пытается внедрить конкурентные механизмы в работу общественного сектора.

6. Сложность государственного регулирования в этой сфере вызвана длительным опытом оказания социально значимых услуг практически на бесплатной основе, а также проблемным состоянием финансовой системы Российской Федерации. В этих условиях основой для управляющего воздействия должна стать Концепция регулирования региональных рынков социально значимых услуг, разработанная в соответствии с принципами системно-динамического подхода. Ее формирование должно базироваться на анализе текущего состояния рынка с помощью системы показателей — частных и интегральных.

7. Для интегральной оценки состояния рынка социально значимых услуг предлагается показатель эффективности его функционирования, определяемый на основе социального, финансового и статистического критериев. Формула интегрального показателя сконструирована на основе метода расстояний, который предполагает выявление близости анализируемого объекта к объекту-эталону по некоторым частным критериям. Для разработки адекватных целей регулирования необходимо построение сценария развития рынка, для чего, по нашему мнению, целесообразно использовать метод, сочетающий в себе элементы методов анализа иерархий и ранговой корреляции.

8. Рынок медицинских услуг Курской области является одним из приоритетных объектов регулирования. Показатели, характеризующие общественный сектор здравоохранения, находятся ниже среднероссийского уровня. Население достаточно интенсивно пользуется платными медицинскими услугами, но относительный уровень их потребления, по сравнению с другими регионами, невелик.

9. Показатель эффективности функционирования рынка медицинских услуг Курской области получен на основе трех индексов - социальной удовлетворенности, качества медицинской помощи и расходов на медицинские услуги. Величина интегрального показателя составила 0,257.

Основные факторы столь низкой оценки - высокий уровень смертности населения и низкий объем расходов на медицинские услуги из всех источников. Наиболее вероятный сценарий дальнейшего функционирования рынка - «Умеренное развитие частных медицинских учреждений и платных медицинских услуг».

10. Выявленные особенности состояния и тенденции развития рынка медицинских услуг Курской области создают ряд дополнительных проблем для потребителей и регулирующих органов, которые должны стать основой для разработки программ регулируемого развития рынка. Нами построено «дерево целей» государственного регулирования с генеральной целью — улучшение здоровья населения через повышение эффективности функционирования рынка медицинских услуг. Сформирован пакет программ, направленных на достижение иерархии целей. Проведенная оценка приоритетности по методу Черчмена-Акоффа показала, что исключительно важными на современном этапе являются программы «Формирование позитивного имиджа здорового образа жизни и активизация спроса на профилактические услуги» и «Создание системы компьютерного мониторинга здоровья населения области», они должны быть реализованы в первую очередь.

11. Для осуществления намеченных мероприятий предлагается создать негосударственную организацию Региональный центр развития рынка медицинских и оздоровительных услуг (РЦРРМОУ) с функциями организующего, методического, экспертного и контролирующего центра в региональной системе повышения эффективности рынка медицинских услуг.