Регулирование развития платных услуг в социальной сфере региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филиппов, Александр Сергеевич

  • Филиппов, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Филиппов, Александр Сергеевич. Регулирование развития платных услуг в социальной сфере региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы регулирования социальной сферы региона.

1.1. Эволюция теорий развития региона.

1.2. Социальная сфера как основа удовлетворения потребностей жителей региона.

1.3. Особенности регулирования социальной сферы региона в условиях трансформационной экономики.

Глава 2. Оценка результатов регулирования развития социальной сферы регионов России.

2.1. Анализ распространения платных услуг в социальной сфере.

2.2. Качество развития социальной сферы Владимирской области.

Глава 3. Направления совершенствования форм и методов регулирования развития социальной сферы региона (на примере Владимирской области).

3.1.Методы формирования адаптивной системы поддержки реализации региональных программ в социальной сфере.

3.2.Создание в социальной сфере области зон с особым статусом и льготным экономическим режимом.

3.3.Формирование развитой рыночной инфраструктуры в социальной сфере региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование развития платных услуг в социальной сфере региона»

Актуальность темы исследования. В Конституции России (ст.7) записано, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Как доказал мировой опыт одним из приоритетных направлений формирование необходимых организационно -экономических условий удовлетворения потребностей людей является развитие социальной сферы, в значительной мере создающей основу для реализации прав на жильё, охрану здоровья, образование, социальную защиту, повышения трудовой занятости активной части населения, т.е. достойную жизнь и развитие человека.

В трансформационный период ускоренно возникают и развиваются новые самостоятельные секторы социальной сферы, предоставляемых услуги на платной основе. Одновременно происходит преобразование подразделений промышленных, строительных и других организаций в самостоятельные субъекты развивающейся социальной среды, функционирующей на рыночной основе. Более половины ВВП России производится в социальной сфере, а сама она оказывает все возрастающее влияние на экономику страны. Если в 1994 году из общей суммы всех расходов население тратило на социальные услуги 15%, то в последние годы - более 23%. При этом расширился не только ассортимент услуг, но и повысились требования к их качеству. По объёмам производства социальная сфера устойчиво опережает другие сферы народного хозяйства.

В то же время, несмотря на имеющиеся положительные сдвиги, социальная сфера России все же заметно отстает от наиболее развитых постиндустриальных стран мира. В 90-х гг. социальная сфера Запада стала крупнейшим сектором хозяйства, где суммарная доля пассажирского транспорта, связи, розничной торговли, страхового бизнеса, бытовых услуг и услуг организаций социально - культурной сферы достигла 62 - 74 %% ВВП, составила 63 - 75 %% от общей численности занятых и превысила 50% общего объёма инвестиций. В США, например, в социальной сфере занято 70% всей численности работающих, в Японии - 60%. Доля затрат на социальные услуги в сумме потребительских расходов также существенно повысилась: в США - с 51% до 59%, во Франции - с 38% до 47%, Великобритании - с 39% до 48%, Японии - с 51% до 58%. По потреблению социальных услуг населением Россия отстает от США в 5 - 6 раз.

В этих условиях особое значение приобретает вопрос о совершенствовании методов и инструментов регулирования развития социальной сферы, что предполагает создание условий и стимулов для хозяйствующих субъектов вести деятельность в направлении обеспечения достойной жизни и свободного развития человека.

В современной России ведущая роль в регулировании развития социальной сферы играют регионы. На региональном рынке существует несколько видов субъектов и, прежде всего, это: потребители - жители региона, определяющие, что производить и какие услуги оказывать; производители - в большинстве своем это тоже жители региона, которые производят товары и оказывают услуги, пользующиеся спросом; региональные и муниципальные органы власти, различные фонды и комитеты, общественные организации, профессиональные союзы, банки и другие структуры, которые сами не производят товары и услуги, а лишь регулируют процесс создания комфортных условий проживания населения региона, то есть определяют приоритетные направления развития экономики региона, его социальной сферы путем формирования необходимой институциональной среды. Опыт ведущих стран мира показал, что эффективность реализации целевых программ развития социальной сферы в регионе возможна лишь за счет развития и поддержки предпринимательства.

Принимая во внимание общемировые тенденции в динамике и структуре социальной сферы, представляется необходимым осуществление научного обоснования стратегии регулирования развития социальной сферы на уровне региона, а также разработка адекватных современному этапу реформирования российской экономики инструментов и методов воздействия на рассматриваемую сферу.

Разработанность темы исследования. Несмотря на широко декларируемое обсуждение проблем эффективного социально ориентированного регионального управления, данная тематика не получила должного отражения ни в экономической литературе, раскрывающей теоретические и методологические аспекты формирования современной концепции разработки региональных программ развития социальной сферы и организационных экономических условий обеспечения их реализации, ни в законодательных и нормативных актах федерального и регионального уровней.

Проблемы институциональных преобразований регионального управления рассматриваются в трудах А.Г.Гранберга, Г.В.Гутмана, Б.З.Мильнера, В.В.Иванова, С.Н.Хохлова, В.И.Королевской. Свои исследования они проводят в рамках концепции территориального народнохозяйственного комплекса. Концепция рассмотрения регионов с позиций обеспечения комфортных условий проживания людей не нашла должного отражения. Вместе с тем, антропоцентрический подход к развитию теории управления является наиболее прогрессивным. В зарубежной региональной науке он нашел уже достаточное развитие.

В развитие теории регионов и особенностей их функционирования существенный вклад внесли Я.Фейгин, П.Алампиев, А.Пробст, Б.Семевский, Л.Румянцев, Е.Силаев, В.Павленко, Р.Шнипер, С.Лавров, Н.Агафонов, и др. В основном указанные авторы рассматривают регион лишь с одной стороны как хозяйствующую систему, а не комплексно - в качестве среды обитания человека, в которой органично должны быть взаимосвязаны личная жизнь и работа человека.

Решению методологических вопросов в области разработки региональных программ посвящены работы, В.В.Котилко, В.Я.Любовного, В.Н.Лексина,

А.Н.Швецова, А.С.Маршаловой, А.С.Новоселова, В.Г.Игнатова, В.И.Бутова и др. Достоинством данных исследований является разработка и использование не общего, единого для всех регионов подхода к формированию региональных программ, а дифференцированного, учитывающего как специфику региона (ресурсы, потенциал, достижения), так и различия в выборе инструментария, разрабатываемого для конкретного региона в зависимости от приоритетных для него задач.

Тенденции, проблемы и пути развития предпринимательства в социальной сфере нашли широкое освещение в работах В.В.Котилко, А.О.Блинова, Н.А.Платоновой, Л.Б.Сульповара, В.Ю.Морозова А.Г.Новицкого, Г.В.Кузнецовой, А.В.Колгушиной, И.В.Бушуевой и др. Здесь следует отметить, что свои исследования авторы осуществляют, чаще всего, с позиций экономических интересов и без привязки к регионам, каждый из которых обладает особенностями. Однако в настоящее время требуются разработки, связанные с количественным содержанием и качественной оценкой социально ориентированных направлений развития социальной сферы, в том числе и за счет предпринимательства, применительно к задачам социально -экономического роста и стратегии устойчивого развития, а также взаимосвязи целевой направленности развития социальной сферы с конкретными категориями населения региона.

Таким образом, отдавая должное всем названным ученым приходится констатировать, что существующие разработки по заявленной проблеме, носят разрозненный, а не комплексный характер; концепции, заложенные в основу их исследований, не всегда в должной мере учитывают современные мировые достижения в области теории управления, в частности, регионального; необходимо осмыслить и учесть существующие ментальность и традиции населения и появляющийся положительный отечественный опыт, зарубежный положительный опыт формирования и реализации региональных программ поддержки развития социальной сферы, особенности новой институциональной среды хозяйствования.

Актуальность, дискуссионность теоретических положений в области регулирования развития социальной сферы, а также высокая практическая востребованность в выявлении организционно - экономических условий, инструментария их реализации предопределили выбор цели, задач, предмета и объекта исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно - методических основ регулирования развития социальной сферы региона.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- анализ современных научных концепций развития региона;

- изучение социальной сферы как объекта регулирования, её места и роли в процессе удовлетворения потребностей жителей региона,

- обобщение опыта, выявление приоритетных направлений и особенностей развития социальной сферы;

- анализ состояния и развития платных услуг в социальной сфере России в условиях трансформационной экономики,

- выявление проблем и направлений развития платного сектора услуг в социальной сфере Владимирской области;

- формирование инструментов реализации региональных программ в социальной сфере;

- разработка рекомендаций организационно - экономического характера по формированию рыночной инфраструктуры в социальной сфере региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и практика, методы и инструменты регулирования развития социальной сферы региона. Объектом исследования - социальная сфера региона как основа удовлетворения потребностей жителей региона.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическими предпосылками послужили взгляды сторонников концепции «социального рыночного хозяйства», антропоцентрической модели общественного развития», «качества жизни», «программно-целевого управления».

Теоретической основой послужили работы российских и зарубежных ученых по исследуемой тематике, правительственные документы, законы и постановления, публикации периодической печати, материалы конференций и научных совещаний, специальная и справочная литература.

Основными методологическими подходами являются диалектический, системный и материалистический. В соответствии с поставленной целью и спецификой предметной области были использованы логические, социологические, ретроспективные, статистические и эмпирические методы исследования.

Информационная основа исследования. Аналитическая и практическая части работы выполнены на основе привлечения официальных статистических данных по Российской Федерации и зарубежных источников, данных органов исполнительной области Владимирской области, материалов научных конференций и информации, полученной в результате проведения специальных социально - экономических и социологических обследований.

Научная новизна заключается в разработке современных организационно -экономических основ регулирования развития социальной сферы региона и инструментов их практической реализации в условиях трансформирования российской экономики.

Основные результаты, полученные лично автором:

1) выявлены этапы становления и развития отечественной школы регионального управления, в том числе: формирование административных районов (1917г. - 30-е гг. 20-го века); развитие экономических районов (30 - е - 60-е гг. 20-го века); функционирование экономических регионов (70-е гг. -конец 20-го века);развитие региона как процесса, обеспечивающего комфортные экономические и социальные условия жизнеобеспечения жителей региона (начало 21 -го века - настоящее время);

2) определены основные блоки целевой региональной программы регулирования развития социальной сферы, а именно: расширение сферы предпринимательства, создание режима наибольшего благоприятствования, создание рыночной инфраструктуры, реализация мер антимонопольной направленности, создание системы адаптации широкого круга населения к рыночным отношениям, ускорение реализации земельной реформы и др.

3) выявлены и обобщены проблемы предоставления платных услуг в социальной сфере, наиболее важной из которых является неадекватность действующего механизма предоставления платных услуг социально -экономическому положению населения;

4) разработана и апробирована методика оценки качества социальной среды региона с целью выявления приоритетных направлений социальной инновационной и инвестиционной политик развития региона, основанная на изучении мнения работающих как потенциальных потребителей платных услуг социальной сферы региона;

5) даны практические рекомендации по приоритетным направлениям регулирования развития социальной сферы, в том числе и для Владимирской области, а именно: по формированию адаптивной системы поддержки развития предпринимательства; по использованию возможностей статуса зон благоприятного экономического режима развития при создании туристско-рекреационных зон в городах Владимир, Суздаль и Муром; по развитию основных элементов развитой рыночной инфраструктуры в социальной сфере региона.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и разработанных методики и рекомендаций: для решения методологических и практических задач по совершенствованию формирования целевых региональных программ развития социальной сферы; в законотворческой и нормотворческой деятельности представительных и исполнительных органов Федерации, субъектов РФ; в организационно - управленческой деятельности региональных и муниципальных органов власти; в деятельности органов управления предприятиями и организациями, оказывающими социальные услуги населению; в практике работы преподавателей вузов по экономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и межрегиональных научно - практических, научно- -теоретических конференциях, форумах (Владимир, ноябрь 2002г.; Владимир, февраль 2003г.; Нижний Новгород, май 2003г.; Ярославль декабрь 2003г.; Екатеринбург 2004г.). Ряд теоретических положений исследования обсуждались на кафедре «Экономика и управление городским хозяйством» Владимирского государственного университета. Отдельные результаты были использованы при подготовке методического обеспечения по учебным дисциплинам «Коммерческая деятельность предприятий социальной сферы» (для специальности 0611 «Менеджмент») и «Муниципальный менеджмент» (для специальности 0608 «Экономика и управление городским хозяйством»), в практической деятельности автора.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках гранта № 01-03-00127а Российского гуманитарного научного фонда «Теоретические аспекты диагностики качества социальной среды».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи работах автора общим объемом 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филиппов, Александр Сергеевич

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выделение отдельных этапов формирования и развития регионального управления соответствует их очередности и в определенной мере преобладанию какого - либо из них в тот или иной хронологический период. Все эти этапы развития тесно взаимосвязаны, каждый воспроизводил и дополнял опыт предыдущего. Нередко ученые возвращались к тем или иным рассмотренным ранее проблемам. Регионы, обращающие большое внимание разработке стратегии своего развития, отдают предпочтение теоретическим положениям и методическим рекомендациям, присущим последнему этапу, на котором регион исследуется как экономические и социальные условия жизнеобеспечения его населения.

2. Повышение качества жизни населения в условиях эффективного рыночного хозяйствования возможно лишь в том случае, если на всех основных рынках товаров и услуг, в том числе на региональном уровне, главной целью производства и развития является создание комфортных условий проживания, которые преимущественно создаются в социальной сфере. Кроме того, решаются многие важные социальные проблемы, в частности, повышение занятости населения. Поэтому разносторонняя поддержка и развитие предприятий и организаций, способствующих совершенствованию социальной сферы, создание среди них конкурентной среды должны быть отнесены к числу основных направлений регионального регулирования.

3. Развитие социальной сферы в условиях рынка - это, безусловно, регулируемый процесс и основным инструментом регулирования являются региональные социальные программы, в том числе и в сфере услуг.

4. Регулирование сферы услуг, с нашей точки зрения, следует рассматривать как систему воздействий на нее трех субъектов регулирования, действующих в границах одного экономического пространства - сферы услуг и взаимосвязанных целями и условиями общественного воспроизводства: государства, общественных организаций (союзов) производителей (и продавцов) услуг, организаций (союзов) потребителей.

5. Роль региональных органов в регулировании развития социальной сферы заключается в реализации государственной социальной политики и создании условий для удовлетворения социальных потребностей работающего населения преимущественно за счет развития платного сектора услуг в социальной сфере.

6. Сектор платных услуг в социальной сфере практически всех регионов России недостаточно развит и не отвечает требованиям современных условий хозяйствования. Уровень его развития существенно уступает зарубежным странам. Сложившаяся ситуация требует использования рыночных инструментов регулирования развития данного сектора. В настоящее время важно регулировать не «дотационную» систему удовлетворения социальных потребностей людей, а создавать комфортные условия для работы и их жизни, обеспечить гарантии от государства в их предоставлении.