Регулирование рационального землепользования с учетом эколого-географической характеристики: На примере РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Гриднев, Евгений Александрович

  • Гриднев, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 196
Гриднев, Евгений Александрович. Регулирование рационального землепользования с учетом эколого-географической характеристики: На примере РСО-Алания: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владикавказ. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриднев, Евгений Александрович

Введение.

ГЛАВА I. Эколого-географическая характеристика Северной Осетии, современное состояние почв, вопросы бонитировки почв и оценки земель.

1.1. Геоморфологическая характеристика.

1.2. Почвы и их плодородие.

1.3. Экологическая оценка значимости и состояния почвенного покрова.

1.4. Основные методы бонитировки почв и денежной оценки земель.

1.5. Объекты, объем и методика исследований.

ГЛАВА II. Влияние хозяйственной деятельности на экологию почв Северной Осетии.

2.1. Влияние сельскохозяйственного производства на состояние почв.

2.2, Влияние промышленного производства на состояние почв.

ГЛАВА III. Особенности оценки земель с учетом объективного и субъективного факторов влияния на их состояние.

3.1. Анализ соотношения земель различного назначения в несельскохозяйственном секторе.

3.2. Оценка земель с учетом их экологического состояния и рациональности использования, расчет и применение поправочных коэффициентов.

3.3. Разработка модульной компьютерной системы "ЭкоЗем" для обеспечения поддержки госземконтроля и госэкоконтроля, оценки стоимости земельных участков.

ГЛАВА IV. Экологическое и экономическое обоснование результатов проведенных исследований.

4.1. Экологическое обоснование.

4.2. Экономическое обоснование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рационального землепользования с учетом эколого-географической характеристики: На примере РСО-Алания»

В современных условиях все более очевидным становится тот факт, что развитие глобальной социоприродной системы обостряет конфликтную ситуацию, так как тенденция окружающей природной среды к самовосстановлению, по существу, отрицает результаты деятельности человека и наряду с этим человек, усиливая антропогенное давление на природную среду, отрицает ее естественное состояние. В результате этой диалектической зависимости степень социальности человека все более зависит от того, насколько активно удается ему поддерживать искусственные изменения окружающей среды. Наряду с этим, даже локальные нарушения системы биогеоценозов влекут за собой распространение отрицательных последствий на состояние глобальной социоприродной системы, активизируя эволюционно сложившиеся механизмы саморегуляции. Игнорирование этих закономерностей может привести к катастрофическим последствиям.

Таким образом, мы приходим к пониманию того, что вся сумма результатов антропогенного воздействия на окружающую среду, накопившихся за столетия, достаточно велика и требует активного, научно-обоснованного вмешательства человека для преодоления негативного развития событий. И инструментами этого вмешательства должны стать методы охраны, мониторинга и оценки состояния природной среды и ее слагающих - природных ресурсов, базирующиеся на современных высоких технологиях. Это отвечает принципам системы эколого-экономического учета (СЭЭУ), выработанным Статистическим отделом ООН для формирования экологических счетов, позволяющих производить международные сравнения [79]. Иначе говоря, только на этом уровне становится возможным соблюдение экологического императива или глобального экологического критерия (ГЭК) [31].

При этом следует отметить, что попытка оценки любого природного, вос-полнимого или невосполнимого, ресурса непосредственно связана с землей. 5

Ясно, что при эксплуатации невосполнимых ресурсов они со временем истощаются.

Почвы также можно охарактеризовать как относительно невосполнимый природный ресурс, учитывая очень длительный временной интервал их формирования за счет естественных почвообразующих процессов. Характерные тому примеры - истощение тучных черноземов юга России за период последних 100 лет и парадоксальная ситуация на горных сенокосах и пастбищах Северной Осетии, нагрузка на которые в последние 50 лет значительно сократилась, но, тем не менее, состояние этих угодий продолжает ухудшаться и они продолжают терять свои полезные свойства, в т.ч. уже 50 % площадей подвержены эрозии почв [16, 27, 44].

В отличие от минеральных ресурсов на динамику состояния почв существенное воздействие оказывает биотический фактор экосистемы. С одной стороны отдельно взятый участок земли, имеющий конкретный средневзвешенный бонитет почвы, как ресурс, подверженный истощению, может быть оценен с помощью метода текущей стоимости, но с другой - необходим учет его экологического состояния в зависимости от степени загрязнения и влияния климатических факторов. Только в этом случае можно выйти на относительно объективную оценку непосредственно почвенного покрова обследуемого участка земли, который представляет собой сложный комплекс биотического и абиотического факторов, обуславливающих степень плодородия почвы. Концепция экологического императива предопределяет установление приоритетов не только между отдельными земельными участками или видами природных ресурсов в качестве сравнения их значимости, но и внутри каждого из участков. Существенное значение имеет подобного рода бинарная (эколого-экономическая) оценка при традиционном обособлении земельного участка -постоянном земельном отводе, закрепленном за субъектом аренды или владения, с соответствующим оформлением кадастрового дела на данный участок и 6 его регистрации в Поземельной книге. В новых экономических условиях этот вопрос является одним из главных - точная оценка земель.

В Республике Северная Осетия-Алания основными типами почв являются лесные почвы, черноземы и каштановые почвы. Они, в свою очередь, подразделяются на 70 подтипов, располагающихся на сравнительно небольшой площади в 798 735 га, причем в различных высотных зонах от нивальной до степной. Следовательно, при таком разнообразии почв, в условиях интенсивной хозяйственной деятельности и высокой плотности населения, средневзвешенный бонитет земельных участков не даст полной характеристики и дифференцированный подход с учетом их экологического состояния приобретает особое значение.

Современное состояние окружающей природной среды, тенденции и динамика его развития наглядно демонстрируют, что общество и природа являются диалектическими противоположностями, связанными друг с другом как части единой социоприродной системы. Развитие этой системы происходит в постоянном конфликте, так как природа отрицает деятельность человека, стремясь вернуться к естественному состоянию, и наряду с этим человек отрицает естественное состояние природы, преобразуя ее. В результате степень социальности человека зависит от того, насколько тщательно ему удается поддерживать осуществленные им же искусственные изменения окружающей среды. И чем больше проходит времени, тем существеннее эти усилия, поскольку результаты и последствия хозяйственной деятельности приобретают все более глобальный масштаб. Именно поэтому необходим разумный баланс в окружающей среде между естественным и социальным. В свою очередь это предполагает сознательное ограничение активных изменений природной среды, которые в дальнейшем необходимо будет поддерживать.

Тесная взаимосвязь всех процессов развития глобальной социоприродной системы фактически способствует быстрому распространению отрицательных последствий локальных экологических бедствий, формируя определенный ба7 зис экологической катастрофы планетарного масштаба. Именно поэтому для предотвращения локальных катастроф требуются действия, основанные на глобальном анализе. Однако часто эти действия не согласуются с локальными краткосрочными интересами или даже противоречат им.

Следовательно, в таких условиях трудно вести речь о возможности самоочищения или самовосстановления естественной среды за счет эволюционно сложившихся механизмов регуляции. То есть вновь мы приходим к пониманию того, что вся сумма современного антропогенного воздействия и накопившихся за столетия результатов этого воздействия на биогеоценоз достаточно велики и требуют не только активного, но вдумчивого вмешательства человека для преодоления негативного развития событий.

По определению В.И.Данилова-Данильяна (1997), экологический императив есть не что иное, как глобальный экологический критерий (ГЭК), формулируемый следующим образом: "допустимо только то, что с учетом всех косвенных и сопряженных эффектов не вызывает нагрузки на биосферу, превышающей в расчете на единицу результата фиксированного допустимого уровня" [31].

Трудно допустить возможность определения и контроля оптимальных значений параметров биосферы в глобальном масштабе, если не будут четко налажены локальные системы мониторинга состояния природной среды, в частности почв.

В современных условиях новых экономических отношений, формирующих новые права субъекта на недвижимость, наиболее актуальной становится точная оценка непосредственных объектов недвижимости и в первую очередь -земли. Это, в свою очередь, требует тщательной ее бонитировки, с учетом не только традиционной экономической, но и экологической ценности, так как начиная с 60-х годов именно почва подвергалась наиболее агрессивному антропогенному давлению. 8

Экологический аспект оценки особенно остро проявляется в малоземельных субъектах Федерации, в частности в Республике Северная Осетия-Алания. С одной стороны, ограниченные площади используемых земель приводят к исключительно интенсивному их использованию, что требует все больших затрат на сохранение и восстановление плодородия деградировавших и нарушенных земель. С другой стороны, только система экологически сбалансированного или ландшафтного земледелия, увязанного с рациональной эксплуатацией недр, может дать определенный экономический эффект.

Средневзвешенный бонитет почвы дает возможность сравнить качество почв на различных участках территории между собой, проводить мониторинг состояния почв, прогнозировать направление и динамику его изменения, планировать природоохранные мероприятия, но безразмерная величина балла не соотносится с характеристиками остальных компонентов биогеоценоза и не дает возможности сопоставить оценки их экологической значимости (ОЭЗ) на оцениваемом участке территории. В связи с этим необходимы разработка дополнительных поправочных коэффициентов на экологическое состояние почв (ПКЭС) и интерпретация баллов бонитета почвы в стоимостных, кормовых, энергетических единицах, с учетом биоклиматического потенциала и биоклиматической продуктивности земли.

Значительный массив данных, накопленный Минприроды РСО-Алания за период с 1989 г., о динамике изменения соотношения используемых земель, загрязнении почв пестицидами, тяжелыми металлами и нефтепродуктами, оптимизированный с помощью внедренной в практику министерства в 1995 г. Единой системы экологического мониторинга РСО-Алания (ЕСЭМ РСО-А), дает возможность считать целесообразным введение ПКЭС почв при их бонитировке. При этом следует подчеркнуть, что подобного рода оптимизация метода бонитировки согласуется с основными принципами общефедеральной Единой системы ведения Государственного земельного кадастра. 9

Фактически унифицированная система поправочных коэффициентов ГЖЭС, позволит не только давать достаточно объективную эколого-экономическую оценку конкретных земель на данный момент времени, но и обеспечит возможность прогнозирования динамики состояния почв.

Современные методы бонитировки почв не в полной мере отражают многофакторность экологической оценки состояния почвенного покрова, увязанной со всем комплексом параметров биогеоценоза, а так же с учетом динамики антропогенного давления на него. Традиционно первоочередной и более тщательной оценке подвергаются возделываемые земли. Однако с экологической точки зрения почва является единой многокомпонентной средой, дающей общую реакцию при локальном изменении даже одного из составляющих. Помимо этого почва является исходным субстратом, кумулирующим в себе не только энергетические ресурсы экосистемы, но и суммарное загрязнение окружающей среды. В связи с этим при бонитировке почв явной становится необходимость учета экологической значимости конкретного обследуемого участка как компонента единой системы в сравнимых величинах и с учетом степени его загрязнения.

В настоящее время большое внимание уделяется мониторингу окружающей природной среды и в частности горных территорий. Обеспечение экологической безопасности горных территорий, планирование и реализация различных программ, направленных на сохранение и улучшение экологической обстановки в горной местности, нельзя рассматривать в отрыве от практического решения уже существующего комплекса проблем равнинных территорий. В противном случае может произойти непроизвольный экспорт экологических проблем равнины в горную местность, а это чревато еще более сложными последствиями, учитывая роль высокогорий в формировании климата, подземных и надземных водных источников, влияния на плодородие почв.

Горные и высокогорные массивы в Республике Северная Осетия-Алания занимают около 288 тыс.га (36 % от общей площади). Именно поэтому для ус

10 пешного развития экономики и социоприродной среды в целом необходимо оптимальное решение не только вопроса сохранения и восстановления плодородия предгорных и горных земель, обеспечения их экологического благополучия, но и освоения новых горных территорий.

Учитывая современное состояние биогеоценозов горных территории и их специфику, при агропромышленном освоении необходимо исходить в первую очередь из экологической целесообразности, нежели экономической. Это связано с тем, что многие природоохранные мероприятия являются экономически нерентабельными, но предотвращают отдаленные экологические негативные последствия, ущерб от которых может поставить под вопрос существование самой экосистемы и его преодоление потребует экономических затрат на много порядков больше, чем на данный момент.

В этих условиях бонитировка и оценка почв с введением поправочных коэффициентов на экологическую значимость всех слагающих биогеоценоза может оптимизировать проведение мониторинга и улучшить экспертные оценки тенденций и динамики развития экологической ситуации на территории каждой конкретной местности.

Разработка и внедрение в практику методик применения подобного рода поправочных коэффициентов с учетом возможностей, предоставляемых современными компьютерными технологиями позволит оптимизировать функционирование единой государственной системы земельного Кадастра, усилить контроль за рациональным использованием земель, детализировать почвозащитные и мелиоративные мероприятия в каждом конкретном случае и, как результат, даст в перспективе возможность успешного соблюдения экологического императива умеренности.

11

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Гриднев, Евгений Александрович

Выводы и предложения

В результате выполнения диссертационного исследования, анализа полученных материалов и практической реализации разработанных предложений были получены следующие выводы и рекомендации.

1. Дана эколого-географическая характеристика Северной Осетии, проведено обобщение имеющихся методов бонитировки почв и денежной оценки земель, описано влияние хозяйственной деятельности на экологию почв Северной Осетии.

2. Разработанные автором поправочные коэффициенты и методика их применения способствуют процессу экологизации оценки нормативной и рыночной стоимости земель.

3. Разработанная автором модульная компьютерная система "ЭкоЗем" позволяет обеспечить поддержку деятельности при проведении госэкоконтроля и госземконтроля, а также автоматизировать процесс расчета нормативной и рыночной стоимости участка земли с учетом экологической значимости почв.

4. Экономический механизм стимуляции рационального землепользования, в том числе лимитирования наличия в постоянном земельном отводе неиспользуемых (нарушенных) земель, создает прецедент экономической заинтересованности в уменьшении площадей нарушенных земель и увеличении площадей озеленения.

5. Предлагаемые автором методы экологизации базовой оценки стоимости земель, экономической стимуляции рационального землепользования и автоматизации процесса оценки базовой стоимости могут быть использованы не только на территории Северной Осетии, но и в любом другом регионе Российской Федерации.

На основании результатов проведенных исследований автор считает возможным предложить специально уполномоченным государственным органам в области земельных ресурсов и землеустройства PCO-Алания:

178

- разработать и утвердить, в установленном порядке, методику расчета земельного налога, арендной платы и нормативной стоимости земли с учетом поправочных коэффициентов на экологическое состояние оцениваемых земель;

- внедрить в практику расчета ставки земельного налога, арендной платы и нормативной стоимости земли использование методики применения поправочных коэффициентов на экологическое состояние оцениваемых земель;

- разработать и утвердить, в установленном порядке, форму ежегодного лимита рационального землепользования на площади неиспользуемых (нарушенных) земель, снятие, складирование и перемещение плодородного слоя почвы.

Предложить специально уполномоченным государственным органам по охране окружающей среды PCO-Алания:

- в дополнение к обязательным платежам за выбросы, сбросы и размещение отходов рекомендовать разработать и утвердить, в установленном порядке, плату за нерациональное использование земельных ресурсов, приводящее к их деградации, и при расчете платежей использовать поправочные коэффициенты на их экологическое состояние, согласно лимиту рационального землепользования;

- при расчете размеров иска на возмещение ущерба, нанесенного земельным ресурсам, следует использовать методику расчета потребительной (нормативной) стоимости оцениваемого участка поврежденной земли с учетом поправочных коэффициентов на исходное экологическое состояние и степень рациональности использования данного участка.

179

Заключение

В условиях интенсивно развивающихся рыночных отношений оценка стоимости земельных ресурсов осуществляется без учета неиспользуемых (нарушенных и подверженных риску деградации) земель в границах постоянного земельного отвода при несельскохозяйственном использовании. Отсутствует механизм заинтересованности землепользователя в совмещении экономических и экологических интересов в землепользовании. Данный механизм, контроль состояния земель, их денежная оценка и принятие управленческих решений по регулированию земельных отношений не в достаточной степени обеспечены современными компьютерными технологиями, что препятствует дальнейшему развитию устойчивого, экономически эффективного и экологически безопасного, землепользования базирующегося на использовании специализированных компьютерных систем поддержки деятельности. Это послужило основанием для разработки технического решения указанной задачи.

В результате проведенной нами работы дана эколого-географическая характеристика Северной Осетии, наглядно демонстрирующая сложность рельефа, особенности климата и характеристику почв. Описано плодородие почв и экологическая оценка значимости и состояния почвенного покрова. Рассмотрены основные практикуемые методы бонитировки почв и их денежной оценки. Наряду с этим проведен анализ влияния сельскохозяйственного и промышленного производства на состояние почв Северной Осетии. Полученные результаты исследований свидетельствуют о необходимости оптимизации механизма рационального землепользования, особенно в условиях малоземелья Республики, так как неиспользуемые (нарушенные и подверженные риску деградации) земли, не задействованные под озеленение, являются потенциальными очагами возникновения экологически неблагоприятных ситуаций.

172

С целью оптимизация механизма регулирования рационального землепользования и технического обеспечения поддержки деятельности при госэкоконтроле и госземконтроле, а также повышения объективности оценки нормативной (потребительной) и базовой (рыночной) стоимости участков земли, автором впервые были разработаны: а) поправочный коэффициент (Кэк0) на экологическое состояние земли с учетом климатического фактора (то есть потенциальной возможности распространения имеющегося загрязнения почвы под воздействием водного и ветрового факторов): тг эко

1 при С| <СПДК;; V i = 1,п 2

1 + — Zcп m

ГТДК| если 3 С, > С пдк, > где Кэко - поправочный коэффициент на экологическое состояние почвы; С^ - реальное содержание загрязняющих ингредиентов в обследуемой почве;

Спдк - ПДК содержания данного ингредиента в почве; ш - количество наблюдаемых ингредиентов; п - параметр, учитывающий влияние климатических условий на зависимость бонитета почвы от уровня ее загрязнения;

- суммарный показатель загрязнения, который вычисляется по известной формуле:

С: .

Z.-Z с i=l ПДК б) поправочный коэффициент (Ксоох) на соотношение площадей неиспользуемой (нарушенной и подверженной риску деградации) земли и общей площади постоянного земельного отвода: к 1 соот с ' j а неисп о общ где Ксоот - коэффициент рациональности землепользования;

8меисп - площадь неиспользуемых земель в границах постоянного земельного отвода;

173

S06lu - общая площадь земель в границах постоянного земельного отвода; в) поправочный коэффициент (К03) на соотношение площадей задействованных под озеленение и общей площади постоянного земельного отвода: общ где К03 - коэффициент соотношения неиспользуемых (нарушенных) земель и задействованных под озеленение; S03 - площадь земель под озеленением.

Поправочные коэффициенты позволили разработать и предложить, различающиеся между собой, формулы расчета стоимости земельного участка. Расчет нормативной (потребительной) стоимости и базовой (рыночной) стоимости участка земли, базирующиеся на применяемой в настоящее время формуле расчета (Антонов В.П. и др., 1999):

Сп1=83нККмК3КугИинф где C„i - потребительная (нормативная) стоимость земельного участка; Зн - ставка земельного налога за 1 га отдельных видов сельскохозяйственных угодий N-района;

К - кратность ставки земельного налога в данном субъекта страны; S - площадь участка, га;

Км - поправочный коэффициент на местоположение участка;

К3 - поправочный коэффициент к стоимости участка в зависимости от зоны нахождения;

Куг - поправочный коэффициент к стоимости участка в зависимости от вида использования угодья;

Иинф - инфляционный индекс к определенному году, потребительная (нормативная) стоимость участка земли для начисления налогов и платежей:

С„пл = (SSHeHcn)3HKKMK3KyrM„H+ +С„с11сп,

S с неисп норм неисп К ТС ' rnn-Г ъь-п /V»

174 базовая (рыночная) стоимость участка земли для продажи: с„оц = 83„ККмК3КугИинфКсоотКэкоКга, где: Снорм - нормативная стоимость 1 га освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд;

СНпл и Сноц - потребительная (нормативная) стоимость земельного участка; Снеисп - стоимость площади неиспользуемой земли в границах постоянного земельного отвода.

Помимо этого, с помощью озеленения неиспользуемых земель, в границах постоянного земельного отвода, будет предотвращен ущерб от деградации почв, оцениваемый по известной формуле:

Упрд- Нс-8-Кэ-КП) где Упрд - величина предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель на рассматриваемой территории за определенный период времени, тыс.руб./год; Нс - норматив стоимости земель, тыс.руб./га;

8 - площадь почв и земель, сохраненная от деградации за определенный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га;

Кэ - коэффициент экологической ситуации и экономической значимости территории;

Кп - коэффициент для особо охраняемых территорий; В итоге создается экономическая заинтересованность землепользователя в сокращении неиспользуемых земель за счет их озеленения, так как это приводит к снижению размера платежей на 39 %. Вместе с этим рыночная стоимость этих земель возрастает в 3 раза.

Озеленение же выявленных неиспользуемых (нарушенных и подверженных риску деградации) земель общей площадью 4478,2 га, на территории 1240 землепользователей предотвратит ущерб, составляющий в

175 денежном выражении: упрд124о= 198477,8 + 2143,2 + 9363,96+ 146068,8 + 1391884,7 = 1747938 тыс.руб.

С целью автоматизации процесса информационной поддержки, координации и проведения госэкоконтроля и госземконтроля, а также оценки стоимости земель автором была разработана компьютерная система (КС), состоящая из двух самостоятельных модулей "ЭкоЗем-1" и "ЭкоЗем-2", объединенных в единую информационно-расчетную КС "ЭкоЗем". При этом каждый из модулей имеет определенную функциональную специализацию: модуль "ЭкоЗем-1" для обработки земельных отводов несельскохозяйственных предприятий, модуль "ЭкоЗем-2" - для обработки земельных отводов сельскохозяйственных предприятий.

Использование КС "ЭкоЗем" значительно повысило информативность, оперативность и достоверность аналитических материалов для координации и проведения государственного земельного контроля.

В 1994 г. КС "ЭкоЗем" была внедрена в практику Минэкологии РСО-Алания. За период 1994-2000 гг. был выявлен ряд преимуществ использования КС "ЭкоЗем". В частности:

- за период 1994-1999 гг. было выявлено и устранено в общей сложности 2549 нарушений природоохранного законодательства, что позволило предотвратить ущерб в размере 962892 рубля;

- эффективность применения КС "ЭкоЗем" составила 27 %, о чем свидетельствует сравнение периодов 1990-1993 гг. и 1994-1999 гг.: в первый период в среднем за год выявлено 310 нарушений, во второй - 425;

- за период 1994-1999 гг. также выявлено 4478,2 га неиспользуемых земель, озеленение которых обеспечит предотвращение ущерба в денежном выражении на 1747938 тыс.руб.;

- на протяжении всего периода функционирования КС "ЭкоЗем" позволила оперативно формировать сводки и отчеты, предназначенные для

176

Правительства РСО-Алания, Минэкологии РФ, РПДОС РСО-Алания и государственных докладов Минэкологии РСО-Алания в период 1994-2000 гг.

Разработанная КС "ЭкоЗем" предусмотрена для использования в учреждениях и ведомствах, занимающихся вопросами землепользования и охраны земельных ресурсов. Генерируемые системой экранные интерфейсы рассчитаны на широкий круг пользователей, использующих в своей работе персональные компьютеры. Работа КС сопровождается большим количеством диалоговых подсказок и контролем корректности ввода данных, позволяющих достаточно быстро овладеть навыками ее эксплуатации.