Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валетова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валетова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
1.1 Гражданское общество через призму философских категорий «свобода» и «ответственность».
1.2 Демократизация системы образования в современных условиях.
1.3 Тип взаимоотношений участников образовательного процесса как условие развития демократической школы.
1.4 Исследование проблем регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса.
Выводы.
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ И СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ.
2.1 Права и обязанности участников образовательного процесса в дореволюционной школе.
2.2 Права и обязанности участников образовательного процесса в советской школе.
Выводы.
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПОСТСОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ.
3.1 Изменения в правах и обязанностях участников образовательного процесса в постсоветской школе.
3.2 Нарушение прав детей в постсоветской школе и его причины.
3.3 Условия регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в современной школе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы»
Актуальность темы исследования обусловлена существующей потребностью в анализе условий, необходимых для развития процесса демократизации школы, повышения ее роли в становлении гражданского общества.
Связь формирования гражданского общества в России с модернизацией современной школы отмечается в ряде исследований (А.А. Горелов, Ю.А. Красин и др.)- Отечественные и зарубежные обществоведы отмечают, что школа представляет собой тот государственно-общественный механизм, через который и с помощью которого демократические начала могут и должны входить в жизнь общества. С демократизацией общества связываются надежды на повышение роли школы в общественном развитии.
Проблемы превращения самой сферы образования в демократический социальный институт включают в себя вопросы перехода к государственно-общественному управлению образованием (В.Ю. Коровкин, А.А. Пинский), обеспечения доступности качественного образования (О.Е. Лебедев) и совершенствования гражданско-правового образования как познавательной основы формирования демократического уклада школьной жизни (Н.И. Элиасберг).
Под укладом школьной жизни понимается совокупность норм, правил и иных регламентов, формирующих, сохраняющих и развивающих устойчивый, сложившийся на основе узаконенных положений и общепринятых традиций состав функций школы, порядок их осуществления. Такая совокупность норм и правил определяет существующие в школе отношения, влияющие на развитие социально значимых качеств личности обучающихся (А.И. Адамский, C.JI. Соловейчик, А.Н. Тубельский и др).
Существует противоречие между необходимостью формирования уклада жизни школы на демократических принципах и сложившимся в массовой практике характером взаимоотношений педагогов и учащихся. Возникает необходимость в поиске способов решения данного противоречия, в поиске и исследовании путей управления развитием взаимоотношений педагогов и учащихся.
Современные исследования по проблемам демократизации общества относятся, главным образом, к области политологии и социологии. В них рассматривается круг вопросов, связанных с процессом демократизации общества: возможные модели демократии (JI.B. Сморгунов, А.Ю. Сунгуров и др.); взаимосвязь демократии и экономики (C.J1. Афанасьев, А.И. Терешков и др.); основные вопросы реализации прав человека в условиях формирования демократического общества (А.А. Викулин, И.И. Кальной, С.Н. Кожевников, И.Н. Лопушанский); новые подходы к управлению в условиях демократического общества (Г.А. Багратян, И.А. Богачек, А.Г. Грязнова и др.).
Ряд работ посвящен исследованию вопросов демократизации школы, анализу процесса и условий ее становления. В данных исследованиях:
- определены признаки демократической школы, ее сущность (Н.С. Дежникова, Э.Д. Днепров, Е.М. Колосова, О.Е. Лебедев, И.Д. Фрумин и др.);
- проанализирован опыт демократизации школы (А.И. Адамский, В.А. Болотов, О. С. Газман, И. Д. Фрумин, Т.И. Шамова и др.);
- выявлены факторы, влияющие на развитие процесса демократизации школы, в том числе препятствующие этому процессу (А.Е. Капто, А.Д. Карнашев, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, М.И. Фишер и др.).
Одно из направлений исследований - взаимоотношения учителей и учащихся, которые, с одной стороны, зависят от процесса демократизации школы, а с другой стороны, определяют этот процесс. В ряде работ определены факторы, влияющие на формирование отношений педагогов и школьников (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева и др.). Изучены особенности педагогического общения, его характеристика (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев и др.), выделены возможные стили общения (Н.А. Березовин, А.А.
Бодалев, Я.Л. Коломинский, Н.Ф. Маслова и др.), предложена оптимальная модель педагогического общения (А.А. Леонтьев).
Исследуются правовые основы взаимоотношений участников 4 образовательного процесса (А.Д. Карнашев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник,
Г.С. Сапаргалиев, А.А. Таранов, Н.И. Элиасберг и др.).
Однако не исследованы организационно-педагогические механизмы перехода к такому типу взаимоотношений, который соответствует принципам демократической школы. Одним из таких механизмов может стать регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса.
Под регулированием прав и обязанностей участников образовательного процесса в данном исследовании понимается нормирование прав и обязанностей учителей и учащихся и регламентация принципов и процедур их определения.
В результате проведенного нами анализа выявлены различные ♦ характеристики системы взаимоотношений участников образовательного процесса (тип взаимоотношений, характер отношений, стиль общения, доминирующий тип общения).
В политологической литературе при анализе взаимоотношений, существующих в демократическом обществе, исследуются права и обязанности граждан (А.А. Викулин, И.И. Кальной, С.Н. Кожевников, И.Н. Лопушанский и др.). В теории управления рассматриваются вопросы распределения полномочий и определения зон ответственности всех участников производственного процесса (Г.А. Багратян, А.А. Грязнова, А.П. Егоршин и др.).
Возможности регулирования типа взаимоотношений за счет определения прав и обязанностей участников образовательного процесса в условиях демократизации школы вообще не изучались. Между тем, в условиях перехода к вариативной системе образования и расширения возможности для учащихся выбора образовательного учреждения, образовательной программы, профиля обучения в старших классах, произошли изменения в социальных ролях, которые играют в образовательном процессе учащиеся и учителя. Возникла необходимость отразить эти изменения в правах и обязанностях участников образовательного процесса.
Это обусловило выбор темы исследования - «Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса как условие демократизации школы».
Проблема регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса охватывает несколько видов взаимосвязей: права учащегося и права учителя; обязанности учащегося и обязанности учителя; права учащегося и обязанности учителя; обязанности учащегося и права учителя.
В условиях модернизации школы возникает необходимость изучения содержания прав и обязанностей участников образовательного процесса, а также определения самого подхода к установлению связей между правами и обязанностями учителей и учащихся.
Цель данного исследования - анализ сущности проблемы взаимосвязи прав и обязанностей участников образовательного процесса в ситуации демократизации школы и определение условий, необходимых для ее решения.
Объектом исследования является соотношение прав и обязанностей участников образовательного процесса.
Предметом исследования является влияние соотношения прав и обязанностей педагогов и учащихся на тип их взаимоотношений.
Гипотеза исследования
Существует противоречие между необходимостью формирования демократического типа взаимоотношений участников образовательного процесса и сложившимся в практике подходом к регулированию их прав и обязанностей, основанном на идеологии долга. Следствием такого подхода является ориентация на произвольное определение обязанностей учащихся и учителей при одновременном ограничении их прав.
Можно утверждать, что указанный подход сложился на предшествующих этапах развития отечественной школы под влиянием господствующих общественных отношений. Вместе с тем, можно предполагать, что соотношение прав и обязанностей участников образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении определяется в значительной степени педагогической концепцией данного учреждения.
Необходимыми условиями регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в соответствии с ценностями демократической школы являются:
•определение прав и обязанностей участников образовательного процесса на основе признания в качестве доминанты прав учащихся;
•соответствие прав учащихся правам детей, закрепленным в международных и федеральных нормативных актах;
• регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса на основе признания в качестве приоритетной задачи нормирование прав учителей и установление гарантий соблюдения этих прав;
• взаимосвязь регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса с разработкой педагогической концепции образовательного учреждения, основанной на гуманистических и демократических ценностях;
• взаимосвязь регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса с системой оценивания деятельности образовательного учреждения.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Определить теоретические основы исследования проблемы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса.
2. Проанализировать опыт регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в дореволюционной и советской школе и выявить факторы, влияющие на соотношение прав и обязанностей.
3. Проанализировать опыт регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в постсоветской школе и определить условия, при которых соотношение прав и обязанностей будет соответствовать ценностям демократической школы.
Теоретико-методологическими основами исследования являются научные труды:
- по проблемам демократизации общества (Г.П. Артемов, C.JT. Афанасьев, Г.А. Багратян, С.Н. Кожевников, JT.B. Сморгунов, В.А. Ядов и др-);
- по проблемам демократизации образования (Э.Д. Днепров, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, И.Д. Фрумин и др.);
- по вопросам педагогического общения и взаимоотношений между участниками образовательного процесса (JT.C. Выготский, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Н.Ф. Маслова, Б.Д. Парыгин и др.);
- в области прав и обязанностей участников образовательного процесса (А.Д. Карнашев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Н.И. Элиасберг).
Логика исследования определялась предметом, целью и задачами исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1996-1999 гг.) - анализ исходной проблемы, изучение теоретических работ по вопросам, касающимся понятий гражданского общества, демократизации образования, исследований по проблемам взаимоотношений между участниками образовательного процесса, формирования правового пространства школы, нормативных документов, регулирующих это пространство.
На втором этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось детальное изучение связи между реальными взаимоотношениями участников образовательного процесса и регламентацией их прав и обязанностей. Накапливался банк данных о деформации соотношения прав и обязанностей участников образовательного процесса и ее следствиях.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) определялся механизм перехода к такому типу взаимоотношений педагогов и учащихся, который соответствует принципам демократической школы, конкретизировались пути управления развитием взаимоотношений педагогов и учащихся.
Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: анализ научной литературы (232 единицы); анализ нормативных документов (около 200), мемуаров (17 воспоминаний), материалов периодической печати (9 печатных изданий); анкетирование и интервьюирование педагогов, учащихся, родителей (в общей сложности опросом охвачено 2590 учащихся, 1900 педагогов, 1230 родителей); организация проблемного семинара по теме исследования.
Базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга (ОУ №№ 46, 47, 50, 51, 64, 70, 75, 82, 84, 87, 91, 578, 618, НОУ «Лицей», «РИД», «Эпиграф»).
Положения, выносимые на защиту:
1. Соблюдение прав участников образовательного процесса и выполнение ими своих обязанностей является необходимым условием демократизации школы, ибо основой демократического устройства школы являются правовые отношения учителей и учащихся.
2. Соотношение прав и обязанностей участников образовательного процесса является существенной характеристикой системы их отношений. Соотношение прав и обязанностей учителей и учащихся влияет на тип их взаимоотношений.
3. Необходимость регулирования прав и обязанностей педагогов и учащихся обусловлена существующим в современной школе дисбалансом в соотношении прав и обязанностей участников образовательного процесса, который проявляется в произвольном определении обязанностей и ограничении прав участников образовательного процесса.
4. Основное условие регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в соответствии с ценностями демократической школы заключается в признании в качестве доминанты прав учащихся, из которых вытекают их собственные обязанности и обязанности учителей; выполнение учителями своих обязанностей возможно при гарантии их прав, что, в свою очередь, является обязанностью школьной администрации и органов управления.
5. Фактором, способствующим решению проблемы взаимосвязи прав и обязанностей учителей и учащихся, является процесс формирования гуманистических ориентаций руководителей школ и педагогов, а фактором, препятствующим решению этой проблемы, - неопределенность прав учителей и их гарантий.
Новизна исследования заключается в его предмете - в изучении влияния соотношения прав и обязанностей педагогов и учащихся на тип их взаимоотношений; в изучении процесса определения прав и обязанностей учащихся и педагогов на разных этапах развития школы; в выявлении видов педагогического произвола и факта дисбаланса в соотношении прав и обязанностей участников образовательного процесса на этапе современной школы.
4 Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении знаний о сущности проблемы демократизации общеобразовательной школы. В нем показано, что одним из аспектов данной проблемы является регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса. В диссертации сделан вывод о том, что методологической основой исследования указанной проблемы являются философские категории свободы и ответственности. В диссертации обоснован вывод о том, что в основе регулирования прав и обязанностей учащихся и педагогов лежит признание прав учащихся, содержание которых должно соответствовать Конвенции о правах ребенка, определяющей минимум необходимых условий для полноценного развития детей. В диссертации разработан понятийный аппарат, который может быть ь использован при исследовании проблемы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертация содержит решение актуальной социально-педагогической задачи регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса на современном этапе развития общеобразовательной школы: в ней раскрывается структура данной задачи, показана опасность педагогического произвола в ситуации неопределенности прав и обязанностей; выявлены возможности дополнительного профессионального образования, создания нормативных документов, аттестации и аккредитации образовательных учреждений в регулировании прав и обязанностей учащихся и педагогов.
Материалы исследования могут быть использованы в системе педагогического образования, в системе повышения квалификации работников образования, при разработке нормативных документов локального, регионального и федерального уровней.
Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, системным подходом к изучению предмета исследования, использованием методов исследования, соответствующих его задачам и специфике этапа исследовательской работы, подтверждением полученных выводов данными массовой педагогической и социальной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, работу со слушателями СПбАППО, РГПУ им. А.И. Герцена, НМЦ Петроградского района, проблемные семинары и практикумы для учителей и руководителей школ Петроградского района Санкт-Петербурга, участие в научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1996, 1997, 2003), организацию научно-методической и организационно-методической деятельности Научно-методического центра Петроградского района Санкт-Петербурга.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валетова, Ольга Юрьевна
Выводы
Отечественная школа постсоветского периода характеризуется созданием ряда условий, необходимых для перехода от учебно-дисциплинарных взаимоотношений к демократическим взаимоотношениям, отношениям сотрудничества. К числу этих условий относится принятие законодательных актов, фиксирующих права детей, в том числе в сфере образования, а также признание участниками образовательного процесса самого факта существования прав и учеников, и учителей.
Вместе с тем, в массовой практике отсутствуют другие условия, необходимые для изменения типа взаимоотношений между участниками образовательного процесса: положения международных и федеральных актов о правах детей не конкретизируются в локальных актах; отсутствует связь между правами и обязанностями учащихся; отсутствует связь между правами и обязанностями учащихся и обязанностями и правами учителей; отсутствует связь между соблюдением прав участников образовательного процесса и критериями оценки деятельности образовательного учреждения.
Следствием этого является рассогласование декларируемых прав и обязанностей участников образовательного процесса и реальной образовательной практикой.
Изменение ситуации возможно при системном подходе к решению проблемы регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса: необходима модернизация содержания образования и самого образовательного процесса, которая позволила бы отказаться от мер принуждения (или хотя бы резко их ограничить); необходима регламентация прав и обязанностей учителей и учащихся, основанная на гарантиях соблюдения прав и ограничении обязанностей. Исследование показало, что для формирования демократического типа взаимоотношений между учителями и учениками, необходима профессиональная подготовка педагогических кадров, включающая вопросы правовой культуры; система аттестация руководящих и педагогических кадров, аттестации и аккредитации образовательных учреждений, учитывающая специфику формирования школьного правового пространства.
Заключение
Цель исследования заключалась в анализе сущности проблемы взаимосвязи прав и обязанностей участников образовательного процесса в ситуации демократизации школы и определении условий, необходимых для ее решения.
Исследование показало, что сущность указанной проблемы заключается в противоречивости статусных позиций учителя и учащихся. Исторически сложилось так, что поведение учителей и учащихся регулируется, прежде всего, возлагаемыми на них обязанностями, но в условиях вариативной системы образования учащиеся и учителя приобрели определенные права, которые на практике далеко не всегда связаны с их обязанностями.
Регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса на принципах демократической школы возможно при следующих условиях:
• определение прав и обязанностей участников образовательного процесса на основе признания в качестве доминанты прав учащихся;
• соответствие прав учащихся правам детей, закрепленным в международных и федеральных нормативных актах;
•регулирование прав и обязанностей участников образовательного процесса на основе признания в качестве приоритетной задачи нормирование прав учителей и установление гарантий соблюдения этих прав;
• взаимосвязь регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса с разработкой педагогической концепции образовательного учреждения, основанной на гуманистических и демократических ценностях;
• взаимосвязь регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса с системой оценивания деятельности образовательного учреждения.
Создание указанных условий позволяет перейти к новому типу взаимоотношений участников образовательного процесса.
На предыдущих этапах развития отечественной школы сложился учебно-дисциплинарный тип взаимоотношений. Он характеризуется прямым и целенаправленным педагогическим воздействием, доминированием взрослого, учащийся часто выступает средством достижения педагогических целей. Данный тип взаимоотношений ориентирует не на то, что надо сделать, а на то, чего делать нельзя. В результате педагогическое общение лишается дружественности, на которой основано взаимопонимание, так необходимое для совместной деятельности.
Демократический тип взаимоотношений характеризуется отказом от прямых и целенаправленных педагогических воздействий, диалогичностью общения, уважением прав другого, в том числе признание педагогом значимости чувств, переживаний, эмоций детей. Главной характеристикой является равноправие субъектов как партнеров по общению. Данный тип взаимоотношений основан на доверии и положительном личностном отношении. В целом, демократический тип взаимоотношений обладает максимальным развивающим, воспитывающим, творческим потенциалом. Формирование такого типа взаимоотношений является необходимым условием для развития демократической школы; он продуктивен для всех участников учебно-педагогического процесса и складывается на основе профессиональных навыков общения и высоких профессионально-этических установок педагога.
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1. Основой демократического устройства школы являются правовые отношения учителей и учащихся, в силу чего соблюдение прав участников образовательного процесса и выполнение ими своих обязанностей является необходимым условием демократизации школы.
2. Существенной характеристикой системы отношений участников образовательного процесса является соотношение их прав и обязанностей, которое, в свою очередь, влияет на тип их взаимоотношений.
3. Существующий в современной школе дисбаланс в соотношении прав и обязанностей участников образовательного процесса, проявляющийся в произвольном определении обязанностей и ограничении прав участников образовательного процесса обуславливает необходимость регулирования прав и обязанностей педагогов и учащихся.
4. Основное условие регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса в соответствии с ценностями демократической школы заключается в признании в качестве доминанты прав учащихся, из которых вытекают их собственные обязанности и обязанности учителей; выполнение учителями своих обязанностей возможно при гарантии их прав, что, в свою очередь, является обязанностью школьной администрации и органов управления.
5. Фактором, способствующим решению проблемы взаимосвязи прав и обязанностей учителей и учащихся, является процесс формирования гуманистических ориентаций руководителей школ и педагогов, а фактором, препятствующим решению этой проблемы - неопределенность прав учителей и их гарантий.
Проделанная работа предполагает возможные направления дальнейших исследований. К ним относятся исследования по проблеме взаимоотношений в истории развития отечественной школы: учителей и школьной администрации; учителей и родителей; определения прав и обязанностей родителей как участников образовательного процесса.