Регулирование как функция государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Перфильев, Александр Валентинович

  • Перфильев, Александр Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 175
Перфильев, Александр Валентинович. Регулирование как функция государственного управления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Перфильев, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Содержание и виды управления.

§ 2. Понятие и функции государственного управления.

§ 3. Предмет и понятие государственного регулирования.

§ 4. Цель государственного регулирования.

ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Организационные основы государственного регулирования (органы, осуществляющие государственное регулирование).

§ 2. Правовые формы государственного регулирования.

§ 3. Внешнее выражение государственного регулирования.

§ 4. Административно-правовые методы государственного регулирования и их виды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование как функция государственного управления»

Актуальность исследования. Результатом стремительных изменений, произошедших в российском обществе и государстве в конце 80-х - начале 90-х годов XX века стала смена собственника средств производства и, как следствие, резкое изменение характера отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Указанные перемены привели не только к отмене государственной монополии на многие виды деятельности и изменению основ экономики, но и к коренной перестройке устоев общества, сформировавшихся за семидесятилетний советский период истории России.

Продолжительный опыт показал, что правительственная опека над различными сторонами народной жизни далеко не приводят к тем благодетельным результатам, на которые привыкли рассчитывать сторонники полицейской регламентации. Повсюду стал ощущаться гнет этой опеки, повсеместно стали появляться признаки желания выйти из нее»1. Не обратив внимания на сноску, эту цитату смело можно отнести к началу 90-х годов XX. Видный административна В.Ф. Дерюжинский писал так на кануне революции 1917 года о переменах происходивших в Европе конца XVIII века. Говоря о происходящих в современной России событиях, можно провести параллель с отмеченными преобразованиями в странах Западной Европы XVIII-XIX веков. Основное сходство в том, что участие и попечительство полицейского по своей сути советского государства во всех сферах общественной жизнедеятельности меняется на признание первостепенности свобод граждан и ограничение

1 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право: пособие для студентов / 4-е изд. - Петроград: 1917, с.9. государственного воздействия в деталях притом, что в целом такое воздействие, несомненно, сохраняется. Происходит переосмысление роли государства, которое влечет смену акцентов при выборе функций государственного управления.

О потребности в переменах стали говорить с середины 70-х годов XX века. Тогда в современной отечественной литературе по государственному управлению шла речь о необходимости постепенного ослабления государственного воздействия на общественные отношения, в первую очередь, в сфере экономики. Например, отмечали необходимость поощрения частной инициативы. Итогом развития данной тенденции и ответом на стихийные, непродуманные изменения в государственном строительстве начала 90-х годов XX века стало укрепление позиций института государственного регулирования, его повсеместное использование как основного инструмента воздействия на общественные отношения в подавляющем большинстве сфер.

Фактические перемены в государственном механизме были отмечены многими учеными и в первую очередь - административистами. Ю.Н. Старилов, например, пишет, что «происходит сокращение объектов непосредственного государственного управления и усиливается тенденция государственного регулирования»2. Преобладающее использование регулирования в государственном управлении возникает не само по себе. С одной стороны, уже указанная смена собственника основных средств производства лишила государство возможности повсеместно использовать методы прямого, централизованного управления в экономике, поскольку они противоречат существу права частной собственности и свободе экономической деятельности,

2 Российское государство и правовая система: современное развитие, проблемы, перспективы / под ред. доктора юридических наук Ю.Н. Старилова - Воронеж. - 1999. С. 123. закрепленной ныне в статье 8 Конституции РФ. С другой стороны, процесс смены собственника не отменил необходимости участия государства в хозяйственной деятельности как субъекта, организующего систему в целях защиты интересов всех граждан, населяющих его территорию, и обеспечения их благосостояния.

Значимость государственного регулирования теперь не подвергается сомнению. Смена приоритетов в способах управления государством отразилась на содержании нормативно-правовых актов. Множество актов, как на законодательном уровне, так и на подзаконном содержат отсылку к государственному регулированию в своем названии и раскрывают содержание государственного регулирования применительно к области действия соответствующего нормативного акта. Сообразно и юридическая наука, прежде всего, административное право широко использует новый понятийный аппарат.

Вместе с тем, вызывают сомнение некоторые из сегодняшних утверждений. Например, наиболее распространенное из них касается характеристики происходящих изменений, как смены государственного управления государственным регулированием.

Параллельно с переменами, происходящими в общественном устройстве, осуществляется реформа органов государственной власти. Результатом ее начального этапа стало закрепленное в Конституции РФ разделение властей на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную - взамен существовавшего в предшествующий период разделения труда внутри государственного аппарата. Текущий этап предполагает создание оптимальной структуры, механизма формирования и функционирования органов каждой из ветвей власти, который бы соответствовал целям и функциям государственного управления.

Важнейшая часть данного этапа - это административная реформа, направленная, как закреплено в Указе Президента РФ от 23.07.2003 №824 л

О мерах по проведению административной реформы» , на повышение эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти. Ее цель - придать системе органов исполнительной власти ту форму и те полномочия, которые бы соответствовали целям государственного управления на современном этапе развития российского государства и потребностям общества.

Отмеченным Указом были определены приоритетные направления административной реформы на 2003-2004 годы, в том числе: ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования (курсив - диссертанта); развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики; организационное разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам.

Сфера государственного регулирования, как видно из Указа, является одним из приоритетных направлений, на которые обращено внимание реформаторов. Вместе с тем следует констатировать, что при наличии цели - реформировать - в науке и законодательной практике отсутствует однозначный подход к пониманию и определению

3 СЗ РФ, 28.07.2003, №30, ст. 3046 государственного регулирования, который должен стать базой для осуществления любых изменений: без него невозможна как правильная оценка текущего состояния рассматриваемой функции государственного управления, так и правильная постановка задач в процессе реформирования.

Таким образом, нельзя не отметить актуальность избранной темы, в связи со следующим:

1. Использование государственного регулирования как основной управленческой функции диктует необходимость четкого, единообразного понимания данного явления;

2. Отсутствие ясного представления об общественных отношениях, составляющих предмет государственного регулирования, негативным образом отражается на процессе распределения функций между органами государственной власти, призванными осуществлять государственное управление в той или иной области;

3. Не всегда верно определяются и используются методы, с помощью которых может быть реализовано государственное регулирование, что ведет к неэффективности государственного управления.

Учитывая вышеизложенное состояние проблем в области государственного регулирования, в настоящей диссертации сделана попытка разработать единый подход к пониманию государственного регулирования, выделить сущность и основные характеристики его понятия, раскрыть механизм государственного регулирования и его административно-правовое выражение.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы государственного регулирования всегда служили объектом внимания со стороны представителей различных отраслей науки - экономической, гражданско-правовой, административно-правовой и т.п.

Большинство отечественных научных исследований в области государственного управления относятся к советскому периоду и посвящены, в основном, органам государственного управления советского государства и государственно-управленческой деятельности в том понимании, которое превалировало во время написания работ, а именно в понимании государственного управления как исполнительно-распорядительной деятельности. Дальнейшие, менее многочисленные исследования данной проблематики с 90-х годов XX века поменяли ракурс и стали в основном рассматривать государственное управление в двух смыслах: в новом, как основной вид государственной деятельности по управлению обществом; в старом, по инерции как исполнительно-распорядительную деятельность органов исполнительной власти. В этих работах по государственному управлению и его административно-правовой форме общие положения о государственном регулировании стали появляться с конца 80-х годов (например, интересна в этом отношении монография Б.М. Лазарева «Государственное управление на этапе перестройки» 1988 года).

Разработке содержания государственного регулирования в конкретных отраслях и сферах деятельности посвящено множество диссертационных исследований на соискание ученых степеней. Можно отметить, например, работу Андрюхиной Э.П. «Административно-правовое регулирование нефтегазового комплекса РФ» 2000 г., Кучера Ю.В. «Административно-правовое регулирование банковской деятельности в РФ» 2000 г., Балытникова В.В. «Административно-правовое регулирование в области массовой информации» 2000 г., Аббасова М.А. «Государственное регулирование развития малых предприятий» 1999 г., Макеева Н.С. «Государственное регулирование рынка акций» 1995 г. и многие другие труды.

Вместе с тем отсутствуют комплексные исследования по проблемам государственного регулирования и его административно-правовой форме. В основном, преобладают научные публикации, которые посвящены анализу отдельных аспектов государственного регулирования, в первую очередь экономики4.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации до сих пор не сформирована единая система понятий, с помощью которой можно было бы обеспечить единообразие в понимании форм государственного регулирования.

В различных научных работах и нормативных правовых актах Российской Федерации, в том числе в федеральных законах, до сих пор отсутствует единообразное применение и подход к соотношению терминов «государственное управление» и «государственное регулирование». Эта проблема напрямую имеет отношение ко всему государственному, административно-правовому регулированию.

Учитывая вышеизложенное состояние проблем в области государственного регулирования, в настоящей диссертации сделана попытка разработать единый подход к пониманию государственного регулирования, выделить сущность и основные характеристики понятия государственного регулирования, раскрыть механизм государственного регулирования и его административно-правовое выражение.

4 Сб. Административно-правовое регулирование экономических отношений / Отв. ред. Бачило И.Л., Хаманева Н.Ю. - М. - 2001.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей диссертации является совокупность общественных отношений и правовых норм, которые связаны с реализацией функции государственного регулирования органами государственной власти в Российской Федерации.

Предметом исследования являются общетеоретические аспекты государственного регулирования как функции государственного управления в Российской Федерации.

Административно-правовая наука рассматривает все методы государственного регулирования вне зависимости от того, какую функцию государственного управления они характеризуют. В свою очередь в данном исследовании была сделана попытка выделить методы именно государственного регулирования для их наиболее детального анализа.

Исследуя государственное регулирование как функцию государственного управления, соискатель постарался не смешивать ее с другими функциями и не присваивать данной функции не свойственных ей черт.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование государственного регулирования как явления государственно-правовой

•"Иг»практики, включающее последовательное * рассмотрение вопросов о предмете, формах, субъектах и методах государственного регулирования. Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

1) Изучить истоки формирования понятия «государственное регулирование»;

2) Исследовать соотношение государственного регулирования с иными функциями государственного управления;

3) Исследовать характер употребления понятия государственного регулирования в действующих нормативно-правовых актах;

4) Провести анализ функциональных направлений деятельности органов государственной власти для уяснения механизма государственного регулирования, выявления органов, его осуществляющих;

5) Раскрыть характерные признаки методов государственного регулирования и продемонстрировать на конкретных примерах их реализацию в нормативно-правовых актах.

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования использовались общенаучные методы, в том числе исторический, системно-структурный, формально-логический, комплексного исследования.

Теоретическая основа исследования. Исследование в рамках настоящей работы достаточно широкого комплекса вопросов вызвало необходимость обращения к обширному кругу работ по теории управления, теории государственного управления, теории государства и права. В связи с тем, что механизм государственного регулирования тесно связан с экономикой, диссертант обращался к ряду работ по экономической проблематике. При этом использовались труды: по общей теории организации и управления - Богданова А.А., Попова Г.Х., Берга А.И.; по общей теории государства и права - Марченко М.Н, Венгерова

А.Б.; по экономической теории - Самуэльсона П., Райзберга Б.А., Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.; теории государственного управления - Козлова Ю.М., Лазарева Б.М., Бахраха Д.Н., Пискотина М.И., Лунева А.Е., Пикулькина А.В.;

Границы исследования, тем не менее, определяются его общей административно-правовой направленностью. В качестве теоретической основы при написании настоящей диссертации использованы труды отечественных ученых - административистов:

Алехина А.П., Атаманчука Г.В., Бахраха Д.Н., Вельского К.С., Власова В.А., Волкова Н.А., Дерюжинского В.Ф., Елистратова А.И., К.С., Козлова Ю.М., Коренева А.П. Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Мицкевич Л.А., Ноздрачева А.Ф., Пискотина М.И. Попова Л.Л., Салшцевой Н.Г., Старилова Ю.Н., Студеникина С.С, Сусликова В.Н., Талапиной Э.В., Тихомирова Ю.А., Хаманевой Н.Ю. и других.

Нормативно-правовая база исследования. Диссертант использовал Конституцию РФ, а также обширный законодательный материал представленный множеством федеральных законов, относящихся к теме диссертации.

Кроме этого, при написании данной работы был проведен анализ правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, некоторых судебных решений Конституционного суда РФ и Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является одной из первых научных работ, в которой на современном уровне подвергнут анализу с общетеоретических и административно-правовых позиций комплекс общих и конкретных проблем, выражающих содержание, формы и методы государственного регулирования как функции государственного управления в Российской Федерации.

В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. На основе изучения имеющихся разработок формулируется понятие «государственного регулирования»;

2. Обосновывается единство функций государственного управления в их практической реализации и эффективное осуществление государственного регулирования только в комплексе с иными функциями управления.

3. В диссертационном исследовании формулируется предмет государственного регулирования и специфические черты общественных отношений, составляющих предмет государственного регулирования;

4. На базе анализа нормативных установлений определяются цели государственного регулирования;

5. Выясняется соотношение государственного регулирования и правового регулирования;

6. В результате анализа формы государственного управления делается вьюод о форме государственного регулирования, которая представляется состоящей из трех частей: организационной стороны (совокупность органов государственной власти, уполномоченных осуществлять государственное регулирование); правовой стороны; внешних проявлений.

7. Выявляется субъектный состав органов государственной власти фактически осуществляющих государственное регулирование как функцию государственного управления.

8. Обосновывается классификация методов государственного регулирования, выделяются их характерные черты.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изложенные в настоящей диссертации теоретические положения и выводы обобщают сформированный в этой области научный материал, посвященный государственному регулированию как функции государственного управления. Кроме того, осуществлен анализ действующего законодательства, даны определения наиболее важных понятий, используемых в этой области. Систематизированы законодательно закрепленные методы государственного регулирования. Основные положения и выводы настоящей диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках, а также и в учебном процессе.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в обосновании положений, позволяющих сделать вывод о том, что административному праву, несомненно, принадлежит ведущая роль в выражении государственного регулирования, а органам исполнительной власти - ведущая роль в реализации регулирующих полномочий. Выводы, сделанные в настоящем исследовании, и дефиниции, сформулированные в тексте диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью достижения единообразия в применении понятия государственного регулирования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Перфильев, Александр Валентинович

Выводы, сделанные в ходе анализа формы государственного управления, позволили сформулировать понятие формы государственного регулирования, которое сводится к утверждению трех сторон государственного регулирования:

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Kvpc лекций. - М. - 1997. С. 82. во-первых, организационной основы или совокупности органов, осуществляющих государственное регулирование - это органы законодательной и исполнительной власти; полномочиями по осуществлению государственного регулирования наделен и Президент РФ, однако в настоящее время данные полномочия им практически не используются, поскольку регулирование в достаточном объеме осуществляется законодательными и исполнительными органами власти; во-вторых, правовой формы - системы правовых норм, которая оформляет государственное регулирование, направленное как на упорядочение общественных отношений, являющихся предметом регулирования, так и на упорядочение деятельности самих органов, осуществляющих государственное регулирование; в-третьих, внешнего проявления государственного регулирования в форме нормативно-правовых актов и иных значимых действий юридического характера, порождающих юридические последствия.

В результате проведенного исследования были классифицированы методы государственного регулирования:

1) по характеру регулирующих норм и механизму воздействия: нормирование, ценовое регулирование, установление обязательных платежей; квотирование;

2) по характеру оказываемого воздействия - стимулирующие и ограничивающие;

3) по способу воздействия - убеждение и принуждение.

Преобладание той или иной функции управления, в частности государственного регулирования или прямого управления, выражает отношение государственной власти к обществу, демонстрирует целевые установки, характер и содержание государственного управления. Именно поэтому можно считать, что государственное регулирование не используется или используется в меньшей степени по сравнению с функцией прямого управления в тех случаях, когда основной приоритет государственного управления не совпадает с интересами и приоритетами управляемых.

По мнению диссертанта, основной проблемой действующего законодательства России является отсутствие в Конституции РФ в явном виде сформулированных положений о том, что помимо реализации государственной власти, принадлежащей многонациональному народу России, необходимо осуществлять государственное управление, которое характеризуется направленностью на обеспечение устойчивого и упорядоченного развития государства.

Конституция как Основной закон государства должна отражать не только ценности, приверженность которым декларирует народ, населяющий государство, но и систему управления, которая напрямую связана с системой ценностей и от нее зависит. По существу закрепление в Конституции основ структуры и системы управления (не только конкретных вопросов, решаемых высшими органами власти), закрепление функций управления, выделение преобладающих функций управления, закрепление функций органов управления является гарантией и поддержкой Конституционным правам, свободам и защищаемым общечеловеческим ценностям. Ведь государственные органы призваны не только, и не столько осуществлять государственную власть, сколько осуществлять государственное управления во благо и с учетом интересов всех граждан государства. Однако в настоящее время проявляется обратная тенденция: формулировка понятия и характеристика государственного регулирования появляется в различных, не связанных между собой нормативных актах - федеральных законах и подзаконных актах. Естественно, что в отсутствии единого понимания государственного регулирования, данные таким образом определения сильно рознятся, теряется сама суть регулирующего воздействия.

Заключение

Начиная настоящее диссертационное исследование, соискатель ставил перед собой цель - провести комплексный, разносторонний анализ государственного регулирования как функции государственного управления, который позволил бы определить содержание этого явления государственной жизни и механизм его функционирования (формы и методы государственного регулирования).

Результатом исследования можно считать сформулированное диссертантом понятие «государственного регулирования», которое отражает сегодняшнее состояние данного явления. По мнению диссертанта государственное регулирование следует охарактеризовать как функцию государственного управления, содержание которой выражается в воздействии государства в лице отдельных органов государственной власти на общественные отношения и связи, характеризующиеся высокой активностью участников, массовым характером, высокой общественной значимостью и отсутствием действенных механизмов саморегулирования, путем установления, отмены и корректировки правил и рамок поведения участников указанных отношений. Несмотря на то, что государственное регулирование было рассмотрено в отдельности от других функций государственного управления, диссертант присоединяется к позиции большинства ученых о том, что эффективная реализация функций государственного управления, и регулирования в частности, возможна только в их единстве, взаимосвязи и взаимодействии.

Государственное регулирование как функция государственного управления, выражающаяся в воздействии на общественные отношения имеет свой предмет, отличный от предметов иных функций государственного управления. Предметом государственного регулирования выступают общественные отношения, характеризующиеся рядом объективных черт, обусловленных способом реализации государственного регулирования. К таким чертам, прежде всего, нужно отнести высокую, целенаправленную, самостоятельную активностью участников общественных отношений. Данное качество представляется диссертанту основным признаком общественных отношений, воздействие на которые может быть оказано методами государственного регулирования. Регулирование в качестве основополагающей функции государственного управления должно осуществляться в тех областях, которые можно охарактеризовать с помощью указанных признаков. Данное утверждение не означает, что отсутствие одного их них делает невозможным применения государственного регулирования. Практика говорит об обратном - регулирование присутствует практически во всех отраслях и осуществляется в той или иной степени всеми органами исполнительной власти. Приведенные признаки должны характеризовать те сферы, государственное управление которыми в правовом государстве наиболее эффективно осуществлять, используя регулирование.

Важно понимать, что преобладающее использование регулирования в государственном управлении современной России возникло не само по себе в силу изменения тех или иных веяний, а в силу смены собственника основных средств производства, повлекшей расширение самостоятельности граждан, закрепления их основных прав и свобод. Государство, являвшееся длительное время в России единственным и единоличным собственником средств производства, могло осуществлять руководство процессом производства любыми из известных методов. Смена собственника, произошедшая в начале 90-ч годов прошлого столетия, с одной стороны, лишила возможности использовать методы прямого, централизованного управления экономикой, поскольку они напрямую противоречат существу права частной собственности. Аналогичный процесс в странах Запада, а несколько позднее и в Российской Империи, происходил одновременно с интенсивным развитием средств производства в XVIII веке, который породил смену всей экономической модели и установление рыночной системы хозяйствования. Новые экономические реалии потребовали использования новых функций управления и нового взгляда на старые методы управления, в результате чего в первой половине XX века сформировалось современное представление о государственном регулировании.

Г.В. Атаманчук по данному вопросу справедливо отмечал, что «комплекс свойств управляемых объектов, особенно таких, как самоактивность, целенаправленность, приспособляемость, способность к самоуправлению, определяет меру управляющих воздействий со стороны государства. Чем развитее управляемые объекты, чем сильнее и рациональнее проявляются их свойства, тем меньше они нуждаются в государственном управлении, тем само управление может быть "мягче" и сводиться лишь к управляющим воздействиям координационного

183 характера» .