Регистрирующие структуры и становление воспроизводительной функции в зависимости от темпа роста самок белого толстолобика Hypophthalmichthys Molitrix (Val.), Cyprinidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Камилов, Бахтияр Ганиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Камилов, Бахтияр Ганиевич
Введение. 4.
1. Материал и методика.
2. -Регистрирующие структуры и определение по ним возраста и темпа роста рыб.
2.1. Регистрирующие структуры в ихтиологических исследованиях
2.2. Особенности отражения возраста и роста на различных регистрирующих структурах белого толстолобика
2.2.1. Регистрация возраста на чешуе с различных участков тела.
2.2.2. Строение жесткого элемента грудного плавника и отражение роста на нем
2.2.3. Годовые кольца на позвонках, жаберной крышке и отолитах.
2.2.4. Птеригиофор первого луча спинного плавника как регистрирующая структура
2.5. Возможности применения метода эмпирических шкал зари определении темпа роста белого толстолобика
2.4. Некоторые особенности роста белого толстолобика в прудовых и естественных условиях
3. Созревание и плодовитость белого толстолобика в зависимости от темпа роста
3.1. Существующие особенности созревания и величины плодовитости в зависимости от темпа роста
3.2. Головое созревание белого толе голобика в зависимости от темпа роста
3.2.1. Состояние гонад у неполовозрелых самок различной длины, массы тела и возраста
3.2.2. Состояние гонад у неполовозрелых самок и возраст наступления половой зрелости у особей с различным темпом роста
3.3. Плодовитость половозрелых самок белого толстолобика в зависимости от темпа роста и других биологических показателей. . .Q4'
3.3.1. Зависимость плодовитости от длины, массы тела, возраста и упитанности рыб.8Й>
3.3.2. Зависимоеib плодовитости от темпа роста самок.
3.3.3. Сравнительный анализ связи плодовитости с размерами и темпом роста у самок разног@ возраста.
4. Возможности применения выявленных закономерностей при формировании маточного стада белого толстолобика в условиях Узбекистана (практические рекомендации)
Выводы.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Камилов, Бахтияр Ганиевич
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ разных регистрирующих структур белого толстолобика показывает, что надежно определять его возраст возможно по чешуе, жесткому элементу грудного плавника, позвонкам и пте-ригиофору первого луча спинного плавника. В связи с особенностями поведения белого толстолобика (травматизация покрова) чешую с традиционного участка сбора под спинным плавником выше боковой линии следует собирать в значительном количестве - не менее 15-20-ти чешуй. Четким морфологическим признаком годового кольца является наличие выклинивающихся склеритов. Для контроля можно пользоваться чешуей, собираемой с участка за головой выше боковой линии.
2. Рост чешуи тесно скоррелирован с ростом тела белого толстолобика по всем ее радиусам, но расчленение роста лучше вести по заднему и диагональному радиусам, гак как на них более отчетливо выражены кольца.
3. Форма связи роста чешуи с ростом тела белого толстолобика носит сложный криволинейный характер. Поэтому для ретроспективной оценки его роста наиболее пригодным является метод эмпирических шкал, предложенный В.Л.Брюзгиным.
4. В природно-климатических условиях Узбекистана соотношение развития гонад и соматического роста у белого толстолобика характеризуется положительной связью, т.е. ускорением развития гонад и возрастанием плодовитости с увеличением темпа роста рыб, длины, массы тела и возраста.
5. Прирост белого толстолобика на первом году жизни является определяющим для наступления половой зрелости в том или ином возv расте. Плодовитость тесно скоррелирована с приростом последнего года,но на все в определенной степени влияет и темп роста до наступления половой зрелости.
6. Половая зрелость белого толстолобика в прудовых хозяйствах Узбекистана наступает в 3-годовалом возрасте при условии достижения на первом году жизни длины ( i ) не менее 17 см и массы тела не менее 100-120 г.
7. Найденные закономерности связи роста, полового созревания и плодовитости следует учитывать при формировании маточных стад толстолобика и определении продукционных показателей самок при искусственном разведении в регионе Средней Азии.
8. Ретроспективный анализ роста следует использовать как метод для определения нормативных показателей приростов и плодовитости особей маточных стад белого толстолобика и прочих растительноядных рыб, формируемых в прудовых хозяйствах других рыбоводных зон, а также в водоемах комплексного назначения.
4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МАТОЧНОГО СТАДА БЕЛОГО ТОЛСТОЛОБИКА В УСЛОВИЯХ УЗБЕКИСТАНА (ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)
При формировании промышленных маточных стад в специализированных воспроизводительных комплексах по разведению растительноядных рыб и в других рыбохозяйственных предприятиях большое значение имеет достижение половой зрелости всеми рыбами данного поколения синхронно, в одном возрасте, а также выровненность стада по размерно-весовым показателям и плодовитости. Последнее важно в связи с тем, что дозировки препаратов при стимуляции созревания назначаются в расчете на массу рыбы с учетом плодовитости. Корректировка дозы при этом ведется не по конкретным показателям плодовитости, а по отражающему ее охвату тела (Виноградов, ЕрохинаД974, 1982).
Как показали наши исследования, для белого толстолобика, выращиваемого в южной зоне, определяющим для созревания в том или ином возрасте, а именно в 3 или 4 года, является прирост на первом году ж'изни. на величине прироста отражаются условия выращивания сеголетков, плотность посадки, кормовая база, продолжительность вегетационного сезона и т.д.
Наиболее быстрое формирование маточного стада обеспечивается при раннем созревании производителей. В условиях Узбекистана - это 3-годовалые особи. В этом случае использование молодых, но не впервые созревающих самок возможно уже на следующий год,тве. в 4-годо-валом возрасте. Для такого максимально быстрого, а, следовательно, и экономически наиболее выгодного вступления самок в производство необходимо обеспечить прирост ремонтного стада на первом году жизни до длины 17 см и более с массой тела 100-120 г и выше. 2-годови-ки должны иметь длину тела 40 см и выше.
В случае, если специального выращивания маточного стада не ведется, а оно формируется из товарной рыбы, отбор' 2-леток следует вести также длиной 40 см и выше, при условии,что в годовалом возрасте они имели длину 17 и более см.
Таким образом, нормативные показатели размеров выращиваемых и отбираемых сеголеток для скорейшего созревания стада в Узбекистане и, видимо, всей 7-й рыбоводной зоне, следует существенно увеличить, а именно - поднять с 50 г до 100-120 г. При обеспечении хороших кормовых условий такой прирост сеголеток достигается здесь без большого труда.
При невозможности соблюдения этих условий следует ориентироваться на созревание стада в 4-годовалом возрасте и промышленное использование его в 5-годовалом.
Маточные стада различного возраста безусловно желательно сойержать раздельно.
Что касается других рыбоводных зон, то нормативные рекомендации по ним могут быть даны лишь после соответствующих исследований, проведенных по нашей методике. выявленные закономерности связи плодовитости с приростом предыдущего сезонф рыб различного возраста позволяют при осенней или ве-зенней бонитировке стада без забоя дефицитных производителей ориентировочно оценивать абсолютную плодовитость самок и с учетом прочих нормативных показателей производить расчет их потребности для йОйу-чения того или иного планового количества личинок.
В принципе, знание соотношения величины прироста последнего го-д^а перед размножением и плодовитости может позволить корректировать дозу гормонального препарата не по показателю обхвата тела, а по показателю прироста рыб того или иного возраста.
Формирование маточного стада из товарных 3-леток для производства бывает удобным, т.к. не требует специальных площадей для выращивания ремонта. Однако при этом следует учитывать выявленные нами закономерности. Множественная связь плодовитости не только с приростом предыдущего года, но и с приростами первых лет, говорит о том,что формирование маточного стада из товарных 3-леток, которые представляют собой рыб с небольшими приростами первого и второго годов жизни, не желательно. Эти рыбы в год наступления половой зрелости и в следующий за ним год, когда их можно использовать в разведении, будут характеризоваться наиболее низкими показателями плодовитости. Для ее увеличения уже после отбора в маточное стадо при их выращивании необходимо обеспечить условия для максимально быстрого роста, либо использовать для разведения в более позднем возрасте.
Примененную нами методику ретроспективной оценки роста можно рекомендовать использовать для установления нормативных показателей приростов и плодовитости белого толстолобика при формировании маточных стад в прудовых хозяйствах и специализрованных воспроизводительных комплексах в других рыбоводных зонах. Этим же методом, ви-Д/Имо, можно пользоваться для установления нормативных показателей для пестрого толстолобика и белого амура, а также других рвбовод-ных объектов. Представляет он также интерес и в связи с вопросами формирования маточных стад путем отлова из водоемов комплексного назначения.