Региональный опыт противодействия экстремизму и терроризму в современной России: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Глотов, Василий Анатольевич

  • Глотов, Василий Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 166
Глотов, Василий Анатольевич. Региональный опыт противодействия экстремизму и терроризму в современной России: на примере г. Москвы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Глотов, Василий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы.

1.1. К вопросу о понятиях «экстремизм» и «терроризм», их взаимосвязи.

1.2. Проявления экстремизма и терроризма в российском обществе, причины и формы.

Глава 2. Противодействие экстремистской и террористической деятельности, опыт, основные направления.

2.1. Политико-правовые основы противодействия экстремизму и терроризму.

2.2. Региональные особенности противодействия экстремизму и терроризму (на опыте Москвы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный опыт противодействия экстремизму и терроризму в современной России: на примере г. Москвы»

Актуальность темы исследования. Экстремизм и терроризм представляют собой угрозу реализации поставленных государством долгосрочных задач во всех сферах общественной жизни, в целом национальной безопасности страны. Важно выявить их истоки, питательную среду,, определить, кому выгодно использовать эти преступные формы политического и социального протеста, направленные на дестабилизацию в обществе. Главной опасностью для современной России становятся национализм, ксенофобия и религиозный радикализм, на базе которого возрастают политический экстремизм и терроризм.

Рост проявлений экстремизма и терроризма в Российской Федерации в последние годы вызывает обоснованную тревогу в обществе, реально угрожает основам конституционного строя, подрывает социальную стабильность и межнациональный мир в стране. Это знак неблагополучия в обществе. Нашей многонациональной, многоконфессиональной, поликультурной стране невозможно развиваться дальше без концепции строительства межэтнического мира, всестороннего регулирования миграционных процессов.

Характер экстремизма, его направленность, прежде всего, выявляются в крупных мегаполисах, в частности в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Особенности проявления экстремизма в полиэтнической среде, обусловлены многими факторами, в том числе и изменениями этнона-ционального состава населения. Проявления ксенофобских форм экстремизма отмечаются во многих странах мира. Однако наибольший всплеск этнической и религиозной нетерпимости, лежащей в основе экстремизма, наблюдается в периоды социально-политических трансформаций. Именно в это время экстремизм представляет наибольшую опасность, поскольку бурно трансформирующиеся общности обладают меньшим иммунитетом в противодействии этому злу. Одной из крайних форм проявления экстремизма является молодежный экстремизм неонацистского толка. При этом следует отметить, что пока в общественном мнении, в позиции официальных органов государственной власти этот факт недооценивается. На степень важности этих проблем неоднократно указывал Президент РФ. В Послании Д.А. Медведева 12 ноября 2009 года обращается внимание на ситуацию на Северном Кавказе, подчеркивается, что террористические преступления.дестабилизируют обстановку, мешают нормальному развитию экономики и социальной сферы1.

Несмотря на меры, принимаемые органами государственной власти России, общественными организациями, воспитательными и образовательными учреждениями по противостоянию экстремизму и терроризму, их угроза считается одним из существенных факторов, негативно влияющих на социально-политическую стабильность, провоцирующих эскалацию этнических, конфессиональных, политических конфликтов, религиозной, национальной нетерпимости.

Степень угрозы терроризма увеличивается вследствие того,'что в руках современных организаторов и исполнителей террористических акций оказываются новейшие технологии в области идеологического, информационного, финансового, радиационного, биологического, химического и другого оружия массового поражения, самые современные виды транспорта и связи, средства технического проникновения и слежения, что делает терроризм- проблемой не только общенационального, но и глобального характера.

В этой связи разработка эффективной политики противодействия экстремизму и терроризму на государственном уровне, определение профилактических мер является насущной задачей органов государственной

1 См.: Российская газета, 2009 - 13 ноября. власти, общественных организаций, научных сообществ. Важное место в осуществлении этих задач отводится СМИ и творческим организациям.

Современному государственному служащему важно иметь представление об экстремизме и терроризме как социальных явлениях, о причинах, структуре, содержании, формах.

Известным является факт, что на всех этапах развития экстремизма и терроризма, они представляли явления, обусловленные столкновением глобальных геополитических и локальных политических интересов на фоне социально-политических процессов становления российской- государственности.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-исследовательская разработанность проблемы,экстремизма и терроризма активизировалась в; 90-е годы XX века и углубляется по осмыслению, их сущности, форм* и методов проявления в двухтысячные годы. Следует отметить, что, как правило, эти проблемы зачастую исследуются автономно, что не дает полного представления'об их истоках и причинно-следственных связях. Их взаимосвязь очевидна, так как одним из .методов (крайней формой) осуществления экстремистской деятельности (экстремизма) выступает терроризм.

Можно выделить публикации методологического характера, о сущности экстремизма и терроризма, его генезисе, типах, формах проявления.

Исследованию методологических истоков экстремизма и терроризма, связанных с их политическими целями, способствуют: классические произведения Аристотеля, Макиавелли, Гоббса, Локка, Канта и др., исследовавших концептуальные подходы к теории государства, власти, насилия, социально-политических трансформаций.

Глубокий анализ причин- возникновения и роста ксенофобии, нетерпимости, экстремизма представлен в трудах зарубежных ученых. К их числу относятся: Г. Адаме, У. Бек, М. Бумке, Э. Гидденс, Д. Горовиц, К. Келли, С. Хантингтон, Б. Хофман, И. Шмидт, У.Юри и др.

Анализ природы экстремизма, ксенофобий как формы егопроявле-ния, посвящены труды этнополитологов, историков, философов, юристов, в частности, Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, В.И, Власова, В.И. Василенко, В.В. Витюка, В.Н. Дахина, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дроби-жевой, В.Ю. Зорина, А.А. Кара-Мурзы, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, В.А. Михайлова, А.Н. Михайленко, Э:А. Паина, С.А. Пистряковой, \ С.В. Смульского, П.Т. Тимофеева, В.А. Тишкова, Р.А. Явчуновской и др.

Так, В.А. Тишков подчеркивает, что экстремизм - это результат манипулирования-населением, которое находится в сложной ситуации, имеет недостаточно информации, плохо ориентируется в событиях1. В исследованиях Н.Н. Афанасьева, В.И. Власова, В.И. Василенко; А.В. Возженикова, А.В*. Дмитриева,А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Э.А. Паина, А.А. Прохожева, В.А. Шнирельмана выявляются истоки терроризма, рассматриваются причинно-следственные связи политического терроризма, основных направлений, причин возникновения.

Заслуживают внимания труды ученых, посвященные природе этнорелигиозного экстремизма и терроризма, его политическим целям, формам проявления: В.Н. Аристова, Д.И. Аминова, И.П. Дабаева, А.А. Игна-тенко, М. Ибрагимова, А.В. Малашенко, Р.Э. Оганяна и др.

Эта проблема анализируется также в монографических трудах.

В последнее десятилетие появились труды, в которых рассматриваются этнический экстремизм и терроризм, выявляются его истоки, пути предупреждения и профилактики в т.ч. в Москве. Данная проблема отражается в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, А. Верховско

Тишков В.А. Противодействие экстремизму и утверждение толерантности в российском обществе. Единство и многообразие России - Материалы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам толерантности и свободы совести. -М.,2007. -С. 18. го, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дробижевой, В.Ю. Зорина, К.В. Калининой, Р.Н. Курбанова, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, С.А. Пистряковой, В.В. Савельева, В.А. Тишкова и др.

Интерес представляют труды, в которых исследуются административно-правовые факторы противодействия экстремизму и терроризму. Эти проблемы выявляются в исследованиях Н.В. Баширова, Н.В. Волкова, С. А. Грачева, С.М. Ивашова, С.Н. Пашнева, В.Н. Сальникова, С.Н. Фридинского и др.

Вполне обоснованно можно сказать, что на данном этапе развития общества, экстремизм и терроризм, как одни из самых опасных и труднопрогнозируемых проявлений преступной деятельности, проникают во многие сферы жизнедеятельности социума, превратившись в факторы, серьезно дестабилизирующие социально-экономическую и политическую обстановку как в мировом сообществе в целом, так и в России в частности.

Научный анализ и мониторинг этих явлений, их профилактика - задача политической важности.

Цель исследования заключается в выявлении причин, характера экстремистской и террористической деятельности, определении основных направлений противодействия и профилактики экстремизму и терроризму в условиях г. Москвы.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- осмыслить теоретико-методологические подходы к определению сущности экстремизма и терроризма, их взаимосвязь и особенности;

- проанализировать различные, имеющиеся в научных исследованиях понятия «экстремизма» и «терроризма» и сформулировать авторскую позицию в отношении данных явлений;

- осуществить анализ политико-правовых основ противодействия экстремистской и террористической деятельности;

- на основе анализа этнополитической и миграционной ситуации в г. Москве, с учетом изучения федеральных и региональных политических документов по противостоянию и профилактике экстремистской и террористической деятельности, выявить основные направления противодействия экстремизму и терроризму; г определить региональные особенности противодействия экстремизму и терроризму на опыте г. Москвы.

Объектом исследования являются политико-правовые, административные и общественные методы противодействия и социальные практики профилактики экстремистской и террористической деятельности в условиях мегаполиса Москвы.

Предмет исследования составляет система теоретико-методологических, политико-правовых, административных положений, установок и норм, регулирующих механизмы противодействия экстремистской и террористической деятельности на примере города Москвы.

Гипотеза исследования. Противодействие экстремизму и терроризму имеет региональные особенности. Анализ опыта Москвы как мегаполиса позволяет выявить специфику проявления экстремизма и терроризма и, следовательно, требует соответствующих мер и способов противодействия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принцип комплексности, системности, междисциплинарный подход. Используются методы конкретно-исторического, правового и этнополитологического анализа. Применены такие методы научного анализа, как сравнение, дедукция, аналогии и обобщение. Применяются общепринятые научные методы политико-правового анализа, вырабатываемые в отечественной и зарубежной науке.

В работе используются методы анализа конкретных ситуаций, позволяющие актуализировать ряд теоретических выводов. Рассмотрение ряда затрагиваемых в диссертации вопросов потребовало обращения к системному подходу в анализе роли органов государственного управления, гражданского общества, общественных организаций в противодействии экстремистской и террористической деятельности. Привлечены труды зарубежных и российских ученых разных отраслей научных знаний.

Источниковой базой исследования стали международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции, имеющие международный характер, Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, постановления Правительства РФ и труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей. Проанализированы политико-правовые документы Правительства Москвы, выявлен их системный характер и результативность, а также правовые рекомендательные установки МВД РФ и ГУВД по г. Москве. Многоаспектность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер интересующего нас предмета исследования обусловливают привлечение результатов исследований в области политологии, психологии, социологии, этнологии, этнополитологии, труды ученых, специалистов в сфере безопасности, материалы СМИ и сети Интернет.

Научная новизна исследования. Исследование данной проблемы позволило расширить и углубить осмысление сущности экстремистской и террористической деятельности как антиобщественного явления современности.

В диссертации проанализированы формы проявления экстремистской и террористической деятельности в условиях г. Москвы во взаимосвязи и взаимообусловленности: экстремизм чаще всего поддерживается идеологическими установками, терроризм рассматривается как исполнительская функция данных установок. Данная проблема в качестве самостоятельной исследовательской задачи не ставилась.

В результате этнополитологического анализа экстремизма и терроризма выявлены их причинно-следственные связи.

В исследовании показывается авторское видение особенностей проявления экстремизма и терроризма в полиэтнической среде, в частности в г. Москве как мегаполисе, анализируются специфические для этого субъекта Российской Федерации этнодемографические процессы, обусловленные характером миграционной ситуации, влияющие на формирование идеологических установок экстремального толка и реализацию их в форме террористической деятельности.

Обосновывается необходимость конкретизации политико-правовых основ профилактики и противодействия экстремистской и террористической деятельности с учетом комплекса международных правовых принципов, обеспечивающих права человека.

Опираясь на широкий фактический материал, автор предлагает конкретизировать Концепцию государственной национальной политики Российской Федераций, определяющую принципы межнациональных отношений, механизмы противодействия проявлениям этнополитического и религиозного экстремизма и терроризма.

В диссертации обобщается опыт и система противодействия проявлениям экстремизма и терроризма московской милицией.

Выработаны некоторые практические рекомендации, направленные на противодействие и профилактику экстремистской и террористической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экстремизм и терроризм - серьезнейшая проблема общества, государства, демократии, с которыми человечество вошло в XXI век. Преодоление этих явлений обусловливает необходимость уяснения сущности экстремизма и терроризма, их природы и взаимосвязи. В современной научной литературе в отношении определения понятий экстремизма и и терроризма существует широкий спектр мнений. Они имеют различные формы своего проявления. Сущность современного экстремизма и терроризма - сложная, многоаспектная, поэтому их содержание не вкладывается в одно какое-либо определение.

2. Всплеск экстремизма и терроризма в российском обществе в конце XX, начале XXI века обусловлен радикальным изменением государственного устройства, растерянностью общества перед будущим, неуправляемостью национальными отношениями, бесперспективностью ориентиров у молодежи; демократизация общества шла стихийно, не опираясь на правовые основы. Все это в концентрированном виде проявилось в Москве как многонациональном мегаполисе.

3. Проявления экстремизма и'терроризма также связаны с кругом проблем, порожденных миграцией. В немалой степени рост негативного отношения к мигрантам связан с отсутствием системы мер по социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, незнанием мигрантами традиций местного населения и несоблюдением их.

4. На фоне сложной экономической обстановки, сохраняющегося крайне низкого уровня жизни большинства россиян, экстремизм проявляется как протестная форма в крайних формах национализма, ксенофобии, фашизма, концентрируется в политизированных националистических объединениях. Глубокому анализу подлежит исторически неприемлемый для России феномен «русского национализма». В научной литературе подвергается анализу и критике «русский шовинизм». Важнейшая задача - выявление, что сегодня разъединяет граждан многонациональной России, ставится задача определить, что их может объединить на пути формирования гражданского общества.

5. Анализ системы противодействия экстремистской и террористической деятельности. Региональный опыт ее реализации. Деятельность особенностей правоохранительных органов в условиях проведения административной реформы. Деятельность Правительства Москвы по профилактике экстремизма и ксенофобии в городском сообществе и административных округах города Москвы. Роль общественных и социальных институтов, а также СМИ. Совместная деятельность ГУВД по г. Москве и общественности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена одна из первых попыток обобщить опыт, формы и методы противодействия экстремизму и терроризму в городе Москве, показана система деятельности Правительства Москвы, ГУВД г. Москвы, общественности по профилактике и противодействию этим явлениям, что может быть использовано в других регионах Российской Федерации.

В научном аспекте значимость работы может заключаться в анализе особенностей проявления экстремизма и его форм в Москве, в выявлении причинно-следственных связей этого явления, в обосновании роли научной общественности в профилактике экстремистской и террористической деятельности.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут использоваться в учебном процессе РАГС и учебных заведениях г. Москвы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты исследования нашли отражение в 3 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Глотов, Василий Анатольевич

Заключение

Экстремизм и терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился в глобальную проблему современности. Трансформация войны - фактор, способствующий формированию современного терроризма. Осознание происходящего должно вызывать оперативную реакцию законодателя, в том числе и на международном уровне. Основной акцент должен смещаться в сторону ранних профилактических мер, прежде всего, социально-политического и как следствие, юридического характера.

Прежде всего, в молодежной среде накоплен сильный протестный потенциал, в большей степени сконцентрирована нетерпимость и вражда. Агрессия уличных банд и их идеологов происходит чаще всего от духовно-нравственной опустошенности, неспособности реализовать себя.

Для изменения ситуации сегодня уже недостаточно только рассуждений о вреде экстремизма. Необходимо приложить значительные усилия со стороны государства, общественных организаций, социально ответственных граждан для перемены настроений, утверждения культуры совместного проживания людей разной национальной принадлежности, разной культуры и вероисповедания.

Подобное воспитание требует длительного времени и серьезных усилий. Рост ксенофобии, распространенность практики этнической дискриминации являются серьезным вызовом для современной России. Борьба с этими явлениями должна стать приоритетом социальной политики.

При этом деятельность экстремистских организаций далеко не всегда, к сожалению, получает принципиальную общественную и политическую оценку.

Фашизм, ксенофобия, расизм - это явление международное. Победить античеловеческую идеологию можно только тогда, когда антифашизм и антирасизм станут явлениями массовыми и приобретут по-настоящему единый международный характер.

Но особое внимание надо уделять тому, что происходит в нашей собственной стране, объединить все усилия в борьбе с опаснейшими явлениями.

Наступлению национализма способствует несовершенство законодательства, нередко безразличие преступной и провокационной деятельности националистов со стороны властей, а то и прямое попустительство ксенофобским настроениям, отсутствие эффективных воспитательно-просветительских программ в средней школе, повальная коррупция в государственных органах.

Требуется приложить максимум усилий к воспитанию граждан в духе терпимости и уважения друг к другу с самых малых лет. Для этой цели требуется разработка широкого Национального плана противодействия угрозам экстремизма.

Только осознав всю чудовищную опасность сложившейся ситуации в обществе, сконцентрировавшись на борьбе с неонацизмом и шовинизмом, объединив для этого усилия властей, НЬСО, правозащитных организаций, средств массовой информации, можно будет остановить рост фашизма.

Важной задачей является реализация разумной и последовательной миграционной политики, позволяющей использовать положительные экономические, демографические и иные эффекты миграции. Необходимо добиться четкого управления миграционными процессами в стране. В настоящее время сформулированы и реализуются основные цели, приоритетные направления, принципы и задачи государственной миграционной политики. Внесены изменения в уголовное и административное законодательство, направленные на противодействие незаконной миграции.

Вместе с тем представляется важным продолжение работы в сфере совершенствования законодательства по следующим направлениям:

- правовое регулирование въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, включая их трудовую деятельность;

- привлечение и квотирование иностранной рабочей силы, прибывающей в страну в порядке, требующем получения визы;

- заключение международных договоров о приеме, возврате и транзитном проезде лиц, нелегально находящихся на территории Российской федерации и территориях иностранных государств (о реадмиссии);

- гармонизация законодательства государств — участников Содружества Независимых Государств с целью выработки единых подходов к решению вопросов, связанных с регулированием миграционных процессов;

- упорядочение процедур административного выдворения и депортации нелегальных мигрантов из Российской Федерации, в частности, принятие федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающих процедуру депортации нелегальных мигрантов за пределы Российской Федерации. Проект указанного федерального закона подготовлен Советом Федерации и внесен в Государственную Думу, но его рассмотрение постоянно переносится.

Необходимо внесение изменений и в Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ в части, касающейся установления срока регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, а также уточнения сроков и порядка постановки их на учет по месту пребывания1.

Не может не радовать то, что у власти появилось понимание, что борьба с экстремизмом это не только проблема правоохранительных органов, но и всего общества. От МВД были направлены обращения и проведены встречи с главам традиционных религиозных конфессий с целью привлечения внимания общественности к проблемам профилактики экстремизма, ксенофобии, формирования толерантного поведения.

Очень важно выявлять и привлекать к уголовной ответственности лидеров этих организаций, что, к сожалению, последовательно не осуществляется, даже после принятия Закона по борьбе с экстремизмом. Следует признать, что русский националистический экстремизм никогда не получал в России массового характера.

Важно учитывать, что экономическое, политическое и социальное недовольство способствовали усилению радикальной экстремистской идеологии, которая в дальнейшем трансформировалась в субкультуру нацизма. Причем данное явление не есть что-то локальное, оно представляет собой некий симбиоз политико-психологических состояний достаточно широких слоев населения. Это особенно характерно для российской молодежи, среди которой, прежде всего в больших городах (в особенности, в Москве и Петербурге), было обнаружено немало сторонников организаций экстремистского толка.

Проявления ксенофобии в Москве удерживаются пока на бытовом уровне, ограничиваются предложениями убрать из Москвы «всех не наших», «всех кавказцев», «лиц другой национальности без регистрации» «всех беженцев и бомжей» и т.п. Такие высказывания носят обычно эмоционально-ситуативный характер и не имеют под собой серьезных идейно-политических обоснований. Тем не менее, в диссертации обращается внимание, что в реакциях москвичей на межэтнические различия наблюдается постепенный перенос категорий обыденного восприятия на уровень общественной оценки явлений, с которыми так называемый простой человек сталкивается в повседневной реальности.

Отмечается постепенная социализация ксенофобии — негативное отношение москвичей к азербайджанцам и другим «кавказцам» на московских рынках, периодически проводимый националистическими организациями сбор подписей москвичей под требованиями немедленно выдворить из города всех чеченцев и всех «кавказцев». В таких ситуациях, если они имеют хоть какое-то отношение к общему неблагоприятному фону межэтнических отношений, достаточно нейтральные психологические категории «мы» - «они» могут легко трансформироваться в эмоциональные оценки «Мы» - жертвы, «они» - агрессоры, убийцы, бандиты и т.п. Особенно опасны в этом смысле шоковые реакции на акты массового террора. Шок от террористических актов, когда он приобретает широкий общественный резонанс, сам по себе разрушает социально-психологическую устойчивость общества и провоцирует массовые этнические фобии. Переход от ксенофобских высказываний к поддержке агрессивных действий или к массовой агрессии в отношении конкретных этнических меньшинств может происходить спонтанно, под влиянием внезапно возникающих стрессовых ситуаций.

В России сегодня ксенофобия, нетерпимость, антииммигрантские настроения явно преобладают над позитивным опытом их преодоления. Это состояние является почвой для экстремизма и терроризма.

Резкая активизация деятельности объединений экстремистской направленности создает угрозу поддержанию правопорядка в мегаполисе, нарушает права человека на мирное сосуществование в многонациональной среде. Анализ свидетельствует, что экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические, религиозные проблемы, иные формы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.

Важно создать общенациональную систему мониторинга межрасовых, межэтнических и межконфессиональных отношений, разработать систему мероприятий раннего предупреждения конфликтов. Это потребует подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных служащих, специализирующихся в области национальной политики, предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций, организации соответствующей подготовки работников органов правопорядка.

Очень многое могут сделать органы государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, на которых лежит ответственность за ситуацию на местах.

В связи с этим обобщим опыт профилактики и противодействия экстремизму и терроризму в г. Москве. Представлена деятельность и ее результаты Правительства Москвы, ГУВД и его специализированных управлений, общественных институтов воспитательных и образовательных учреждений.

Что касается органов государственной власти и местного самоуправления, то в целостной системе правовых и административных задач прежде всего необходимо:

- последовательно обеспечивать конституционные права, гарантирующие равенство граждан любой расы и национальности;

- обеспечить эффективную правоприменительную практику по части предупреждения и наказания преступлений, связанных с разжиганием национальной и религиозной вражды и розни;

- подвергать правовому преследованию тех, кто осуществляет акты насилия по этническому или религиозному принципам;

- конкретизировать федеральное законодательство и ведомственные нормы в области миграции, осуществлять защиту прав мигрантов, снижать риски, связанные с миграцией;

- организовать подготовку государственных служащих, в том числе работников органов правопорядка в области знания народов России и стран СНГ, их традиций, обычаев;

- освоение законодательства по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма в области национальной и миграционной политики.

Важное принципиальное направление — работа со средствами массовой информации. Есть определенный опыт в этой сфере и есть определенные проблемы. Средства массовой информации, печатная продукция, Интернет, должны быть сопричастными к решению проблем, связанных с предупреждением экстремизма и терроризма, с мобилизацией общественного мнения, с воспитанием политического и правового сознания, толерантности и взаимоуважения среди людей разной национальности, показывать исторические корни дружбы народов.

Приходится констатировать, что практические направления противодействия экстремизму и терроризму находятся еще на недостаточном системном уровне. Это служит основанием для разработки Целевой комплексной программы, задачами которой являются создание, внедрение, и развитие интеграционной системы, предусматривающей объединение усилий различных министерств, ведомств, организаций и учреждений независимо от уровня подчиненности и форм собственности для достижения поставленных целей.

Программа должна представлять собой целостную совокупность подпрограмм, взаимоувязанных между собой по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения и ориентированных на совершенствование комплекса законодательных, нормативно-правовых и руководящих документов, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других специальных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области обеспечения собственной безопасности.

Особого внимания и широкомасштабных научных исследований требуют проблемные вопросы разработки и последовательной реализации действенных и эффективных мер борьбы с нарастающим экстремизмом, терроризмом, обусловленными в наши дни целым рядом как объективных, так и субъективных факторов, мер по предупреждению, профилактике этих явлений.

Только общими усилиями государства и общества можно создать действительный заслон распространению ксенофобии, экстремизма, терроризма, угрожающих стабильности России.

Необходимо повысить степень участия структур гражданского общества в выработке мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом, как на национальном, так и международном уровне. Выработка таких мер не должна быть исключительно прерогативой силовых структур (органов национальной безопасности, внутренних дел, прокуратуры и т.д.), а за исключением обсуждения методов антитеррористической деятельности, характерных для силовых ведомств, должно быть предметом широкого обсуждения с максимально свободным участием представителей гражданского общества. Подобная рекомендация могла бы быть выработана в рамках ОБСЕ.

События последних нескольких лет с особой очевидностью показывают, что экстремизм и терроризм имеют трансграничный характер. Именно поэтому многие государства, в том числе и в регионе ОБСЕ, стремятся к сотрудничеству и координированию действий, как на двусторонней, так и многосторонней, региональной и глобальной основе. В этих условиях очевидна необходимость и трансграничных усилий со стороны гражданских обществ, глобализация гражданского общества. ОБСЕ могла бы содействовать такому трансграничному взаимодействию между структурами гражданского общества разных стран-членов ОБСЕ с целью координаций усилий по противодействию экстремизму и терроризму.