Региональные социальные проекты: общественная потребность и механизм реализации: на примере профилактики ВИЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Филиппов, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Филиппов, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социальные технологии в современной управленческой деятельности.
§ 1.1. Функции социальных технологий в социальном управлении.
§ 1.2 Социальные проекты как инструмент управления социальной сферой.
ГЛАВА 2. Профилактика ВИЧ как задача государственного ф управления.
§ 2.1. Международный опыт формирования системы профилактики ВИЧ.
§ 2.2. Роль государственных органов власти в формировании системы профилактики ВИЧ: современная российская практика.
ГЛАВА 3. Методы управления социальными проектами по профилактике ВИЧ-инфекции на региональном уровне
§ (на примере Волгоградской области).
§ 3.1. ВИЧ как социальная проблема: социальные факторы и последствия распространения.
§ 3.2. Формы и методы координации взаимодействия субъектов социальных проектов по профилактике ВИЧ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные социальные проекты: общественная потребность и механизм реализации: на примере профилактики ВИЧ»
Актуальность темы исследования. Государственное управление в социальной сфере является одним из наиболее сложных объектов социологического анализа. В первую очередь это связано со спецификой самих проблем, относящихся к социальной сфере, - той части общественных отношений, в которых государство исполняет возложенные на него обязанности по обеспечению социальных потребностей своих граждан. К наиболее важной специфической особенности проблем в социальной сфере относится то обстоятельство, что большинство из них носит комплексный характер, и, зачастую, выходит за рамки отдельной сферы, в которой осуществляется государственное управление -здравоохранения, образования, культуры, науки, социальной защиты населения, спорта или молодёжной политики. Более того, в современной практике государственного и муниципального управления в Российской Федерации сам «набор» сфер общественной жизни, относящихся к объектам социальной политики государства, может значительным образом варьироваться в зависимости от структуры органов государственной власти конкретного субъекта РФ и органов местного самоуправления.
В такой ситуации решение той или иной социальной проблемы зависит, прежде всего, от эффективности системы координации деятельности различных органов государственной власти и местного самоуправления, общественных институтов на региональном уровне. В условиях социальной аномии, признаки которой налицо в сегодняшней России, преодоление негативных тенденций в социальной сфере требует инновационных подходов к повышению эффективности управления. В этом контексте актуализируется необходимость использования социальных технологий, в частности, реализация социальных проектов, ориентированных на преодоление социальных проблем.
В данном плане распространение ВИЧ-инфекции является одной из наиболее показательных социальных проблем, - по своим причинам и последствиям эта проблема выходит далеко за рамки системы здравоохранения и медицины и самым непосредственным образом затрагивает вопрос о необходимости формирования новых гибких и эффективных подходов в её решении на государственном уровне.
Декларация Специальной сессии ООН (UNGASS Declaration) настоятельно призывает признать ВИЧ угрозой человеческому развитию и правам человека: «Сильное лидерство на всех уровнях в обществе является критическим для эффективного ответа на эпидемию. Лидерство правительств в противостоянии эпидемии совершенно необходимо, и их усилия должны дополняться активным участием гражданского общества, деловых кругов и частного сектора»1.
Реализация эффективной государственной политики по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в современной России связана с преодолением целого ряда объективных препятствий, среди которых необходимо выделить:
1) отсутствие целостной государственной политики по профилактике ВИЧ, предусматривающей наличие единых целей, задач и методов взаимодействия государственных органов власти, органов местного самоуправления, общественных организаций в решении этой проблемы;
2) отсутствие научно обоснованных методик комплексных исследований социальных причин и социальных последствий распространения ВИЧ-инфекции;
3) низкий уровень понимания значимости и серьёзности проблемы в общественном сознании. Проблема распространения ВИЧ ещё не стала значимым объектом общественного мнения, многие важные аспекты этой проблемы, как и ранее, находятся вне поля внимания широкой общественности (а в ряде
1 UN General Assembly, Declaration of Commitment, Special Session on AIDS, 25-27 June 2001. 4 случаев и замалчиваются) - в т.ч. проблемы полового воспитания, толерантного отношения к ВИЧ-ифницированным, культуры сексуального поведения и т.д.;
4) доминирование одностороннего понимания проблемы СПИДа и в общественном мнении, и в системе государственного управления как проблемы преимущественно медицинской.
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется необходимостью активного использования социальных технологий в сфере формирования и совершенствования процесса социального управления, востребованностью формирования на федеральном и региональном уровнях единых стандартов и требований по реализации социальных проектов и программ. Применительно к профилактике ВИЧ-инфекции в современной России такой подход должен стать общетеоретической базой, на основе которой могут успешно осуществляться диагностика общественного мнения по проблемам ВИЧ, комплексный анализ и прогноз социальных последствий распространения заболевания, разработка и внедрение форм и методов взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и негосударственных организаций в ходе реализации соответствующих социальных проектов.
Степень научной разработанности проблемы. В социологической концепции использования социальных технологий следует выделить системный подход, являющийся приоритетным для анализа общественных явлений и процессов. Данное направление отражено в работах А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, И. Д. Андреева, J1. Берталанфи, И. В. Блауберга, М. Б. Бахтина, А. А. Богданова, Е. П. Голубкова, В. П. Кузьмина, Е. И. Морозова, А. Г. Поршнева, 10. М. Плотинского, JT. А. Петрушенко, В. Н. Садовского, А. Файоля, Р. А. Фат-хутдинова, Ю. И. Черняка, Э. Г. Юдина2. Существенный вклад в разработку
2 Аверьянов А. Н. Системное познание мира. - М., 1985; Андреев И. Д. Методологические основы познания социальных явлений. - М., 1987; Афанасьев, Г. В. Общество: системность, позпание, управление. - М., 1983; Берталанфи J1. Общая теория систем: критический обзор //
Исследование по общей теории систем / Общ. ред. и вступ. статья В. Н. Садовского и Э. Г. 5 проблем, как социологии управления, так и социальных аспектов управления, в разное время внесли такие отечественные и зарубежные экономисты и социологи, как Н. А. Аитов, Е. М. Бабосов, О. С. Виханский, Ю. Г. Волков, Г. П. Галкина, Е. В. Глущенко, В. В. Гармаев, Е. П. Займалин, Э. М. Коржева, Е. П. Маслов, Н. Ф. Наумова, А. И. Кравченко, Н. И. Лапин, Г, В. Осипов, О. В. Ромашов, Р. X. Холл, В. А. Ядов3.
Социологические исследования И. В. Бестужева-Лады, С. И. Иконниковой, В. А. Лукова, Г. А. Наместниковой, Ж. Т. Тощенко, Т. М. Дридзе, Ю. А. Крючкова, В. Н. Ярской4 анализируют понятийный аппарат изучаемой проблемы: «социальное прогнозирование и проектирование», «социальный проект», «управление проектами», раскрывая содержание данных терминов и давая в обобщенном виде анализ проблем социального прогнозирования и социального конструирования.
Юдина. - М., 1969; Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1979; Богданов А. А. Всеобщая организационная наука. Тектология. - М., 1989; Управление организацией: энциклопедический словарь / Под ред. А. Г. Поршнева, А. Я. Кибанова, В. Н. Гунина. - М., 2001; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса - М., 1976; Плотинский Ю. М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М.: Логос, 1998; Файоль А. Общее и промышленное управление / Пер. с фр. -М., 1992; Файоль А., Эммерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление это наука и искусство. -М., 1992; Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента. - М., 1996; Черняк Ю. И. Системный анализ в управлении экономикой. - М., 1975 и др.
3 Бабосов Е.М. Прикладная социология: Учеб. пособие. - Мн.: 2000; Галкин Г. П. Социология управления: от группы к команде. - М., 2002; Глущенко Е. В. и др. Теория управления. - М., 1997; Тощенко Ж. Т., Аитов Н. А., Лапин Н. И. Социальное проектирование. - М., 1982; Виханский О.С. Стратегическое управление. - М., 1995; Кравченко А. И. Социология менеджмента. - М., 1999; Кравченко А. И., Тюрина И. О. Социология управления. - М., 2004; Лапин Н.И. и др. Теория и практика социального планирования. - М., 1999; Лапин Н. И. Структура инновационного процесса. - М., 1981; Ромашов О.В. Социология труда. - М., 1999 и др.
4 Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. - М., 1984; Рабочая книга по прогнозированию / Под ред. И.В. Бестужева-Лада - М., 1982; Бестужев-Лада И. В., Наместникова Г. А. Технологии прогнозных разработок социальных проектов. - М., 1992; Крючков 10. А. Теория и методы социального проектирования. -М., 1992; Тощенко Ж. Т., Аитов Н. А., Лапии Н. И. Социальное проектирование. - М., 1982; Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы / Под ред. Т.М. Дридзе - М., 1994 и др.
Одной из целевых групп (групп риска) при реализации социальных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции выступает молодежь. Проблемам социологии молодежи посвящены работы В. И. Чупрова, М. X. Титмы, И. М. Ильинского, В. Н. Шубкина, В. Т. Лисовского, М. Н. Руткевича, Ю. А. Зубка, В. С. Магу
Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории России в настоящее время получила наибольшее освещение в материалах научно-практического и прикладного характера, среди которых доминирует литература в области медицинских наук. Научные исследования проблемы распространения ВИЧ в России в последние полтора десятилетия в подавляющем большинстве случаев были составной частью этапа медико-социальной диагностики ряда международных проектов по борьбе со СПИДом, в силу чего результаты многих исследований давали некоторое представление о месте России в общемировой картине распространения инфекции, и, в ряде случаев, о ситуации в отдельных российских регионах, однако полной и всесторонней картины о ситуации в России это не давало. Данные медицинской статистики позволяют
5 Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - М., 1994; Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Социологические исследования. 1991, № 9; Жизненные пути одного поколения / Под ред. JT. А. Коклягиной, В. В. Семеновой, М. Титмы. - М., 1992; Молодежь России: тенденции, перспективы. Под ред. И. М. Ильинского и А. В. Шаронова. - М., 1993; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Ред. коллегия: В. Н. Шубкин - отв. ред., Е.Д.Вознесенская, Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко. - М., 1994; Лисовский В.Т. Молодежь в условиях социально-экономических реформ. - СПб., 1995; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы. Социально-профессиональные ориентации молодежи. - М., 1995; Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ. По материалам массовых социологических обследований молодежи. Сб. научных трудов / Отв. редакторы: В. Н. Шубкин, Д. Л. Константиновский - М., 1996; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985 - 1995 годы / Отв. ред. B.C. Магун. - М., 1998; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985 -1995 годы // Социологический журнал, 1996. № 3/4. С. 29 - 48; Социальное расслоение возрастной когорты. Выпускники 80-х в постсоветском пространстве / Отв. ред. М.Х.Титма. -М., 1997 и др. лишь оценить в общих чертах количественные показатели тенденций распространения ВИЧ, и только по выявленным случаям.
Результаты отдельных научных исследований социальных, психологических, правовых и экономических аспектов проблемы СПИДа и распространения ВИЧ-инфекции чаще всего находили отражения в отчётах и публикациях, посвященных опыту реализации конкретных международных программ на территории Российской Федерации и её отдельных субъектов.
Значительный вклад в разработку данной темы вносит Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом под руководством В. В. Покровского. Немаловажную роль в понимании сложных социальных процессов ВИЧ-инфекции на территории России играют исследования, проводимые в регионах6. К сожалению, социологические исследования по данной теме являются редкими и бессистемными с точки зрения создания целостной картины по России в целом7.
Важное значение для настоящего диссертационного исследования имели материалы Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу, в которых заложена теоретическая и методическая основа соответствующего глобального и национального ответа на эпидемию ВИЧ.
На наш взгляд, одним из наиболее важных аспектов изучения механизмов реализации социальных проектов является систематический анализ практики управления проектами и эффективности их реализации на региональном уровне
6 Сельповский А.П. Доклад руководителя департамента здравоохранения города Москвы А.П. Сельцовского II СПИД, рак и общественное здоровье. - 2005.- Т.9. - №1.; Сельцовский А. П. и др. ВИЧ/СПИД в России: тенденции, проблемы, меры противодействия - М., 2004; Сирота Н. А., Ялтонский В. М., Должанская Н. А., Бузина Т. С. Базовые принципы целевых программ профилактики наркоманий // Современные проблемы наркологии: сборник научных трудов. - Москва, 2005. - С. 176 - 202; Демьяненко Э. Р., Трешутин В. А., Максимова С. Г. Эпиднадзор II поколения. Комплексное противодействие эпидемии ВИЧ/ИППП на региональном уровне (Алтайский край) - Барнаул, 2006.
7 Исключением являются отдельные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. и разработка оптимальных моделей взаимодействия государственных органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, государственных учреждений, частных организаций и предприятий по реализации социальных проектов и программ.
Применительно к профилактике ВИЧ-инфекции этот аспект представляет особенный научный интерес и практическую актуальность, так как именно в субъектах Российской Федерации одновременно ведётся работа по реализации международных, федеральных, региональных и муниципальных социальных программ и проектов, в ходе которой наиболее острыми вопросами является степень их взаимодополняемости, непротиворечивости, и, наконец, показателей результативности. Недостаток научных исследований по данной проблеме и практическая необходимость в её социологическом анализе предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на примере противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории субъекта Российской Федерации определить основные направления, приоритеты и формы управления социальными проектами.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть социальные технологии в контексте проблемного поля социологии управления и выявить специфические функции социальных технологий;
2) определить место социального проектирования и социальных проектов в управлении социальной сферой;
3) проанализировать выработанные на международном уровне принципы, методы и технологии системы планирования национальных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции;
4) проанализировать развитие отечественной практики государственного регулирования в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, конкретизировать роль органов государственной власти и управления в формировании системы профилактики ВИЧ-инфекции;
5) выявить основные тенденции и вероятные социальные последствия распространения ВИЧ-инфекции на территории РФ;
6) охарактеризовать опыт реализации на территории РФ и её субъектов международных социальных программ и проектов по борьбе с ВИЧ/СПИДом, раскрыть роль органов государственного управления субъекта РФ в организации и управлении социальными проектами и программами по социальной профилактике распространения ВИЧ-инфекции.
Объектом диссертационного исследования выступают социальные технологии в социальном управлении.
Предметом диссертационного исследования являются принципы и формы организации эффективного управления социальными проектами на примере профилактики ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области.
Основная гипотеза исследования. В ситуации отсутствия единой национальной стратегии борьбы ВИЧ/СПИДом в Российской Федерации наиболее эффективным методом социальной профилактики является разработка и реализация комплексных социальных проектов, ориентированных на формирование условий, препятствующих распространению вируса за пределы традиционных групп риска. Роль органов государственной власти субъекта РФ в управлении социальными проектами по профилактике ВИЧ-инфекции должна заключаться в координации взаимодействия в решении данной задачи органов местного самоуправления, федеральных органов власти на территории субъекта РФ, государственных учреждений здравоохранения и общественных организаций. Социальными являются не только причины распространения ВИЧ-инфекции, но и последствия, поэтому государственная социальная политика на региональном уровне должна акцентировать внимание не только на мерах социальной профилактики, но и на мерах по созданию системы защиты прав граждан и прав человека, минимизирующих такие негативные социальные явления, как дискриминацию и стигматизацию ВИЧ-инфицированных. Использование социального проектирования в данных целях является наиболее актуальным, так как для их достижения позволяет использовать не только ресурсы государственных органов власти субъекта РФ, но и потенциал местного самоуправления и институтов гражданского общества.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции, теории и подходы, на основе которых представляется возможность изучать основные направления, принципы и формы организации управления социальными проектами, ориентированными на отдельные социальные группы и социально-демографические категории:
- комплексный метод исследования, предусматривающий использование в единстве теоретических и эмпирических данных таких наук и отраслей знания, как социология, медицинская статистика, социальная психология, правоведение и др.;
- системный подход как традиционное направление методологии научного познания общественных процессов и явлений, к которым относятся социальные взаимодействия, являющиеся причинами и социальными последствиями распространения ВИЧ-инфекции, а так же целенаправленные мероприятия по их профилактике;
- теории социологии девиантного поведения (Гилинский Я.И., Габиани А. А., Кудрявцев В. Н. и др.);
- межотраслевые теории социального проектирования в управлении социальными процессами (Антонюк Г. А., Бестужев-Лада И. В., Дридзе Т. М., Курбатов В. И., Курбатова О. В. и др.);
- теории социологии молодёжи (работы отечественных исследователей Лисовского В. Т., Чупрова В. И., Шубкина В. Н., Филиппова Ф. Р. и др.).
Источниковая и эмпирическая база исследования. В работе над настоящим диссертационным исследованием автором активно использовались соответствующие федеральные и региональные нормативно-правовые документы. В их числе следует выделить Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30 марта 1995 г. (с изм. и доп.), вступивший в действие с 1 августа того же года и Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)», утвержденная постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2001 г. № 790 (в рамках неё в настоящее время в стране реализуется подпрограмма «Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека («Анти-ВИЧ/СПИД»)).
В ходе реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ» при непосредственном участии автора данной работы были проведены ряд социологических исследований, которые охватили как руководителей и практических работников органов управления и учреждений социальной сферы регионов, так и представителей особо уязвимых к ВИЧ социальных групп и их близких. По отдельным компонентам проекта, связанным с информированием молодежи о проблеме СПИДа, было проведено социологическое исследование «Оценка информационной кампании «Твоя безопасность в твоих руках». Исследование проводилось центром социологических и маркетинговых исследований «Аналитик» под руководством Ю. В. Кравченко по заказу комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области при участии автора. Исследование проводилось методом массового поквартирного опроса по формализованной анкете. К опросу отбирались представители аудитории информационной кампании в возрасте от 15 до 24 лет. Использовалась квотно-маршрутная стратифицированная выборка.
Плановый объем выборочной совокупности составил 700 интервью (по 140 интервью в каждой территориальной единице). При доверительном уровне 0,95 максимальная статистическая погрешность общего объема выборочной совокупности составляет 3,69%.
Большинство использованных в диссертационном исследовании социологических данных в научный оборот вводится впервые.
Помимо первичной эмпирической социологической информации, автором активно использовались вторичные данные отдельных социологических исследований, связанных с проблемой СПИДа, статистические данные и специальные данные медицинской статистики по РФ, Южному федеральному округу, Волгоградской области и ряду других субъектов федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Государство как постоянно функционирующий управленческий механизм, наряду с общественными организациями, активной частью общества, средствами массовой информации выступает субъектом социальных технологий. В качестве специфических функций социальных технологий в процессе социального управления рассматриваются целеполагающая, проектно-прогностическая функции, функции социального контроля, социального творчества и социальной идентификации.
2. В управлении социальной сферой проектная деятельность предусматривает разработку и реализацию социальных проектов, направленных на решение конкретных социальных проблем с учетом необходимости достижения будущего целевого состояния объекта социального управления.
3. Международный опыт свидетельствует о том, что формирование системы профилактики ВИЧ-инфекции требует создания механизмов привлечения к решению социальной проблемы распространения ВИЧ/СПИД, помимо организаций здравоохранения, всех соответствующих государственных ведомств, а также неправительственных организаций и частного предпринимательства. В качестве одного из таких механизмов выступает их совместное участие в реализации социальных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции.
4. Современный этап развития государственной политики в сфере профилактики ВИЧ-инфекции в Российской Федерации характеризуется поиском форм и методов взаимодействия государственных органов власти и управления различных уровней с институтами гражданского общества. Рассматривая ВИЧ-инфекцию как социальную проблему, акцент делается на профилактику в целевых группах, прежде всего, группах риска с учётом их характерных особенностей.
5. Проблема роста угрозы распространения ВИЧ-инфекции на территории России и субъектов РФ должна рассматриваться в контексте социальных причин, факторов и последствий её распространения. Наиболее социально опасной тенденцией распространения ВИЧ-инфекции в последние годы является её распространение за рамки отдельных социальных групп, характеризующихся деви-антным поведением (традиционных «групп риска»). Несмотря на активное развитие нормативно-правовой базы для профилактики ВИЧ/СПИДа в России, отсутствие системного подхода в государственной политике значительно снижает результативность федеральных, региональных и муниципальных социальных проектов соответствующей направленности.
6. Опыт реализации международных программ по борьбе со СПИДом в России и на территории Волгоградской области свидетельствует о необходимости форсирования в создании собственной национальной стратегии по социальной профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Наиболее перспективной организационной формой профилактики распространения ВИЧ-инфекции является разработка и реализация региональных комплексных социальных проектов, направленных на организацию взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, учреждений здравоохранения и образования и средств массовой информации. Главным приоритетом по формированию и управлению социальными проектами, направленными на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, следует определить социально-профилактическую работу среди различных социальных групп молодёжи, особенно подверженной стигматизации и дискриминации.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых аналитических работ в области социологии управления, посвя-щённых принципам и формам организации управления социальными проектами и программами по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа. На основе характеристики российской государственной практики формирования системы профилактики в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом автором разработана периодизация эволюции государственной политики в данной сфере. Впервые на материалах по Российской Федерации, Южному федеральному округу и Волгоградской области показан социальный характер причин и последствий распространения данной инфекции, определены основные социальные тенденции распространения ВИЧ/СПИДа среди населения Волгоградской области в целом, и молодёжи, в частности. Сделаны выводы по состоянию организации управления в системе государственных органов власти Волгоградской области социальными проектами и программами по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов власти Волгоградской области по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди молодёжи. Принципиально важное значение имеет включение в научный оборот новых документов, статистических данных и первичных данных социологических исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области исследования социального управления как особого вида социального взаимодействия, конкретизировать функции социальных технологий, социального проектирования и социальных проектов в управлении социальной сферой.
Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по дисциплинам «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология социальных проблем», «Социология девиантного поведения».
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что в работе проанализированы и сформулированы условия успешного социального управления проектами профилактики ВИЧ-инфекции на территории как отдельного региона, так и в целом страны. Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные рекомендации позволяют выработать научный подход к процессу формирования эффективной модели профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи с использованием социальных технологий, оптимизировать механизмы реализации социальных проектов.
Апробация основных положений диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии управления ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные положения и выводы диссертации были освещены и прошли научную апробацию в выступлениях и материалах международных, российских и региональных конференций: международная научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов (Суздаль 2004 г., 2005 г.), итоговая конференция по проекту «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ» (Волгоград 2005 г., Москва 2006 г.).
Результаты реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ», а также материалы социологических исследований по данной проблематике были доложены на Координационном совете по проблемам ВИЧ/СПИД Минздравсоцразвития России 19 сентября 2005 года и получили положительную оценку.
В качестве руководителя рабочей группы на территории Волгоградской области автор принял непосредственное участие в проекте «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ». Диссертант выступил в качестве руководителя на территории Волгоградской области «Проекта поведенческих исследований в России. Разработка основ для систематической базы знаний по эпидемиологии ВИЧ-СТИ, поведенческим рискам и профилактике ВИЧ», осуществляемого Отделением социальных наук и медицины Имперского колледжа, Университетом Лондона и региональными партнерскими организациями. Ряд положений и выводов диссертационного исследования использовались автором при непосредственном участии в разработке закона Волгоградской области от 26 мая 2000 г. № 405-ОД «О предупреждении распространения в Волгоградской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Отдельные выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования использованы автором при разработке проекта областной целевой комплексной программы «АНТИ-ВИЧ/СПИД на 2007 - 2010 годы», а также при организации и проведении социологических исследований по проектам: «Проект поведенческих исследований в России. Разработка основ для систематической базы знаний по эпидемиологии ВИЧ-СТИ, поведенческим рискам и профилактике ВИЧ», «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи РФ».
По проблематике профилактики ВИЧ автором опубликовано тринадцать работ, в том числе непосредственно по теме диссертационного исследования -семь работ, из них три - в рецензируемых научных периодических изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Статистические данные и результаты обработки социологической информации представлены в 17 рисунках, 3 таблицах, 5 приложениях.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Филиппов, Александр Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изначально формируясь в парадигме социологии управления и будучи тесно связано с несколькими самостоятельными отраслями социологии, имеющими четко выделенные предметные области, в современных условиях использование социальных технологий становится всё более востребованным. Актуализация социальных технологий обусловлена активным, целенаправленным характером социального управления в процессе воздействия на социальную реальность.
Усиливающаяся технологизация управленческих воздействий обусловливает ряд специфических функций социальных технологий. В первую очередь, речь идет о целеполагающей функции развития социальной системы и ориентации социальных субъектов на достижение общественно значимых позиций в процессе управления. В качестве другой специфической функции социальных технологий в социальном управлении рассматривается проектно-прогностическая функция, ориентированная на минимизацию возможных социальных издержек и усиление социальной направленности управленческого воздействия. Особой функцией социальных технологий в социальном управлении выступает функция социального контроля, как способа саморегуляции системы, обеспечивающего упорядоченное взаимодействие составляющих её элементов. Социальные технологии способны также выполнять функцию социального творчества, ориентированную на преодоление стереотипов и иных ригидных установок в процессе решения задач социального управления. Реализуя социальную идентификацию и минимизируя разобщенность групп населения с различными социальными установками и интересами, нейтрализуя стереотипы и аккумулируя позитивный опыт по преодолению тех или иных социальных проблем, социальные технологии выполняют идентификационную функцию.
2. Специфика социальной сферы как объекта управления определяется тем, что процесс социального воспроизводства - это сложный, множественный, поливероятностный процесс. Социальная сфера - это открытая система, интенсивно обменивающаяся со средой (другими сферами жизнедеятельности общества и природой) результатами деятельности и информацией и характеризующаяся неустойчивыми, разнообразными, неравновесными и нелинейными соотношениями.
Внедрение социальных технологий и социального проектирования в процесс управления социальной сферой позволяет расширить круг субъектов социального управления, в конечном итоге повышая эффективность традиционных способов управления и одновременно снижая уровень социальной напряженности и обеспокоенности общества социальными проблемами.
Социальный проект выступает в качестве конечной цели проектной деятельности в социальной сфере. Социальный проект направлен на решение какой-либо конкретной социальной проблемы, на выявление социальных факторов, актуализирующих проблему, на применение в социальной сфере социальных технологий, модернизирующих состояние конкретного объекта социально-' го управления. Таким образом, социальный проект в социальной сфере - это достаточно определённая модель будущего целевого состояния объекта социального управления, опирающаяся на достоверную, актуальную и инструментально надёжную информацию, предполагающая наличие или возможность наличия определённых материальных, технических, технологических и финансовых ресурсов, а также конкретных и ответственных исполнителей.
3. Анализ международных принципов, методов и технологий планирования национальных мероприятий по противодействию эпидемиям ВИЧ свидетельствует, что эффективная национальная программа подразумевает сочетание целого ряда компонентов. В нее включаются мероприятия, направленные на распространение информации и противодействие негативным реакциям населения в целом; информационные мероприятия, ориентированные на высоко уязвимые группы и общины; развитие многосекторальных и многоуровневых партнерских отношений, необходимых для осуществления программ; активное участие общин в программах; мероприятия по профилактике и уходу, направленные на снижение уровня дискриминации и стигматизации; действия по снижению постоянной уязвимости отдельных лиц, групп и слоев общества.
С учетом международного опыта и опыта работы международных организаций важное место в профилактике ВИЧ на уровне стратегии государственной политики должно быть отведено формированию целостной системы координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций гражданского общества. В тоже время во многих странах всё ещё предстоит перейти от формальной координации между различными ведомствами к фактическому привлечению всех заинтересованных сторон к реализации проектов в области профилактики ВИЧ.
4. Только на современном этапе отечественная нормативно-правовая база в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ начинает приобретать системный характер и становится ориентированной на институциональные формы реализации законодательства, а само понимание проблемы распространения инфекции из области чисто медицинской перемещается в область социальную, предусматривая формирование государством комплексного подхода к её решению.
В тоже время анализ современного российского опыта по решению проблемы ВИЧ показывает, что органы государственного управления нередко все более затягиваются в тиски между признанной неадекватностью «традиционных» подходов здравоохранения (в основе которых лежат полное раскрытие информации, поименное выявление и оповещение тех, кто мог подвергаться риску инфицирования ВИЧ), с одной стороны, и грандиозностью задачи мобилизовать другие органы государственной власти, НПО и негосударственные предприятия и организации для того, чтобы провести широкомасштабную кампанию по борьбе с эпидемией, с другой.
Именно по этой причине принципиально важной задачей является выработка стратегии государственной политики по предотвращению распространения СПИДа, предусматривающей формирование целостной системы координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций. Важную роль при этом имеет практический опыт, наработанный на уровне регионов и муниципальных образований при содействии международных организаций.
5. Анализ данных медицинской статистики и социальных аспектов распространения ВИЧ позволяет отметить ряд факторов, характеризующих ситуацию с распространением инфекции в Российской Федерации и Волгоградской области: динамику и масштабы развития ВИЧ-эпидемии необходимо трактовать как нарастающую угрозу национальной безопасности; государству необходимо сформулировать основные принципы национальной стратегии по проблеме ВИЧ/СПИДа (в том числе по профилактике); необходимо следовать дифференцированному региональному подходу в оценке ВИЧ-угрозы; необходимо привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, которая должна стать предметом широкого обсуждения, глубокого анализа с осознанием обществом важности данной проблемы, как определяющей глобальное выживание.
Существующие тенденции развития ВИЧ указывают на необходимость разработки и активного внедрения принципиально новых форм профилактической работы, которая должна одновременно охватывать не только «традиционные» группы риска, но и значительно более широкие социальные слои населения. При этом в ближайшей перспективе наиболее уязвимой для ВИЧ-инфекции социальной группой является молодёжь, так как именно в данной социально-демографической категории наиболее вероятен риск инфицирования ВИЧ одновременно по двум основным направлениям - путём приобщения к наркотикам и половым путём.
Выход ВИЧ-инфекции за рамки групп риска и её интенсивное распространение среди всех слоев трудоспособного населения репродуктивного возраста означает, что объектом профилактики сегодня должен быть социум в целом, и решать проблему эпидемии ВИЧ только усилиями государства в сфере здравоохранения уже практически невозможно. Одним из условий эффективного противодействия эпидемии является создание и реализация социальных программ и проектов, предусматривающих формирование подлинно партнерских отношений между структурами власти, представителями общественных организаций, в том числе представляющих людей с ВИЧ и уязвимых групп.
6. Анализ практики реализации социальных проектов по профилактике ВИЧ на территории Волгоградской области свидетельствует, что комплексный социальный ответ на угрозу ВИЧ-инфекции в виде соответствующего изменения поведения людей на более безопасное возможен лишь при условии вовлечения в решение данной проблемы всех социальных институтов общества при активном участии органов власти различного уровня.
Федеральный уровень власти разрабатывает национальную стратегию на территории РФ и через федеральные структуры власти и СМИ реализуют её положения. Кроме того, на федеральном уровне необходимо утверждение единых показателей мониторинга, в том числе и по профилактическому направлению. Региональная власть, исходя из конкретной эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу на территории, уровня социально-экономического развития региона, национально-культурных особенностей, разрабатывает комплексный межведомственный план профилактической программы и реализует её через региональные СМИ, ВУЗы, СУЗы, школы, ЛПУ, общественные, молодежные организации, профсоюзы, бизнес сообщество и др. Обязательным является включение в данные программы участие представителей соответствующих федеральных структур на территории (ГУВД, Главное управление федеральной службы исполнения наказаний, Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управление федеральной государственной службы занятости населения, Федеральная служба государственной статистики). Муниципальная власть должна активно включиться в данную деятельность, использую конкретные возможности и инициативы людей. Воздействие возможно через НКО, профсоюзы, религиозные организации, школы и муниципальные СМИ.
В целом для успешной реализации социальных проектов на региональном уровне необходимы:
1) признание на уровне лидеров региональной власти данной проблемы приоритетом;
2) формирование управленческой структуры (межведомственный координационный совет) с непосредственным руководством со стороны одного из региональных лидеров, обладающих достаточным административным ресурсом.
3) включение в эту работу представителей всех заинтересованных структур и ведомств, а также представителей гражданского общества.