Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Царева, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царева, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава 1.Теоретические характеристики регионального экономического развития и бюджетных изменений: оценка, выявление тенденций и закономерностей
1.1 .Сущностные характеристики требований регионального экономического развития и бюджетной сбалансированности, совершенствования регулятивной системы в сфере бюджетных отношений.
1.2,Особенности формирования и исполнения региональных бюджетов в связи с переходом на трехлетнее бюджетное планирование: децентрализация бюджетных полномочий и вопросы принятия бюджетных решений.
Глава 2.Детерминантная основа региональных факторов экономического развития, альтернатив и обоснований в принятии бюджетных решений
2.1.Экономические факторы и альтернативы формирования региональной системы бюджетных потребностей: анализ и оценка новых методов и возможностей их предоставления.
2.2.Использование нормативов и стандартов бюджетных услуг в региональном бюджетном регулировании и принятии бюджетных решений.
2.3.Трансформационные и долговременные экономические и социальные эффекты внедрения механизма формирования и распределения финансовой помощи в регионе.
2.4.Проблемы формирования и исполнения территориальных и консолидированных бюджетов в аспекте экономического самообеспечения, софинансирования и избыточных бюджетных расходов.
Глава 3. Направления и пути стимулирования мобилизации доходов в бюджеты регионов.
3.1 Необходимость, особенности и направления совершенствования механизма мобилизации бюджетных доходов регионов на основе изменений законодательства.
3.2Активизация экономической деятельности регионов на основе кардинального улучшения налоговой практики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых направлений совершенствования экономической деятельности регионов, что позволит обеспечить не только увеличение бюджетных доходов, но и эффективность расходов. Для большинства регионов крайне важным является решение проблем сбалансированности их бюджетов с экономическим развитием.
Особое теоретическое и практическое значение имеет преодоление несоответствий между показателями бюджетов и реальным состоянием экономик регионов, что приводит их к разнонаправленному движению, снижая эффективность реализации социально-экономических задач, научное обеспечение выбора новых альтернатив и обоснований в принятии бюджетных решений. В этом же контексте возникает необходимость научного выявления специфики решаемых бюджетами задач в регионах, пробелов в сфере их бюджетной деятельности.
Принятие бюджетного решения предполагает изменения по значимости и составу показателей бюджетов на основе знания новых аспектов и характеристик бюджетных отношений, которые возникают на разных уровнях бюджетной системы. Данное понятие формируется на основе критерия бюджетной эффективности, с уточнением факторов экономического развития и возможных альтернативных вариантов процесса принятия решений в законодательной форме.
Постулатные требования к ежегодной доходно-расходной сбалансированности региональных бюджетов требуют пересмотра на основе новых нормативов и стандартов бюджетной обеспеченности, эффективных методов и способов организации межбюджетных отношений. Наблюдаемая в последние годы высокая активность регионов в оценке факторов формирования собственных доходных источников бюджетов выдвигает новые задачи в обосновании альтернативных бюджетных решений в противовес и в замену сложившейся практики. Подлинная проблема состоит не только в оздоровлении бюджетно-финансовой системы регионов, но и в нахождении на основе научных исследований принципиальных решений долговременного характера, способных обеспечить динамизм и устойчивость региональных бюджетов.
Усилия регионов в улучшении показателей бюджетной эффективности создают определенные гарантии прогресса, но является актуальным дальнейшее научное обоснование выбора альтернатив и обоснований в принятии бюджетных решений. В этом же контексте возникает необходимость научного выявления специфики решаемых бюджетами задач в регионах, пробелов в сфере их бюджетной деятельности. Особое значение научные исследования в указанных направлениях имеют для дотационных регионов, в том числе через призму осмысления самой бюджетной дотационности региона.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку проблем региональной экономики и развития системы бюджетных отношений внесли известные отечественные и зарубежные экономисты, в том числе Абалкин В., Андреев Е., Артемьев С., Бочаров И.,Биккель В., Баканов М, Бурцев В., Бергер О., Бухвальд Е., Горемыкин В., Грасс Т., Джонс В., Клейнер Г., Когут А., Пигу А. и др.
Исследованию факторов, тенденций и закономерностей развития региональной экономики и региональных бюджетов значительное внимание в своих трудах уделили Акинин П., Алешин В., Апишев А., Ансофф И., Беликова А., Бутов В., Баранова Л., Бажан А., Бежаев О., Бадмаев С., Бабич
A., Бабков Г., Буззалов И., Вознесенский Э., Врублевская О., Гаврилов А., Гладилин А., Годин А., Глазьев С., Гранберг А., Гурвич Е., Дудов А., Игнатова Т., Игонина JI., Игудин А., Корчагин Ю., Кетова Н., Кузьменко В., Кушлин В., Кардаш В.А., Лексин В., Лавров А., Лушин С., Ляско А., Матеюк
B., Степанов М., Тяглов С., Ушвицкий Л., Цатхланова Т.
Особо следует выделить научные труды Бабича А., Гончаренко Л., Глазьева С., Грязновой А., Дробозиной JL, Ершова М., Панскова В., Поляка Е., Поздняковой Т., Пчелинцева О., Родионовой В., Романовского М., Сычева В., Сенчагова В., Сутырина С., Сергеева JL, Суспицына С., Токаева Н., Штульберга Б., Шидова А., Ясина Е., исследовавших современную специфику и трансформационные процессы формирования и исполнения региональных бюджетов.
Вместе с тем, следует отметить недостаточность научных трудов, развивающих идеи обусловленности развития региональных бюджетных и межбюджетных отношений уровнем и характером развития региональных экономик. Отсутствуют исследования методологии перехода в регионах на трехлетнее бюджетное планирование, что порождает противоречивые трактовки децентрализации бюджетных полномочий, факторов и альтернатив формирования региональной системы бюджетных потребностей, оценки новых методов и возможностей их предоставления, с использованием нормативов и стандартов бюджетных услуг в региональном бюджетном регулировании и принятии бюджетных решений, в том числе в сфере распределения финансовой помощи регионам и в регионах, самообеспечения, софинансирования и избыточных бюджетных расходов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в содержательном исследовании факторов и альтернатив принятия бюджетных решений в регионах путем углубления и развития научных представлений в региональных особенностях экономической и бюджетной сбалансированности и выработке практических рекомендаций по совершенствованию регулятивной системы бюджетных и межбюджетных отношений.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
-исследовать научные взгляды и теоретические концепции в обосновании факторов развития региональных экономик и региональных бюджетов, выявить особенности формирования региональных бюджетов;
- раскрыть содержание, признаки и функциональные позиции понятий «бюджет», «государственный бюджет», «региональный бюджет», «муниципальный бюджет», «бюджетная система», «бюджетный процесс», «бюджетная сбалансированность», «бюджетная политика», «бюджетная эффективность», «экономическая самостоятельность региона», «факторы воспроизводственного экономического роста региона» и «бюджетная услуга» - в части, касающейся задач развития региональной экономики;
- установить зависимость формирования доходов и расходов региональных бюджетов от уровня достигнутого регионом экономического потенциала и действия факторов социально-экономической удовлетворенности бюджетных потребностей; систематизировать факторы и альтернативы формирования региональной системы бюджетных потребностей на основе анализа и оценки новых методов и возможностей их удовлетворения, а также оценить характерную и специфическую для различных регионов практику использования нормативов и стандартов бюджетной обеспеченности бюджетных услуг с уточнением возможных альтернативных вариантов процесса принятия бюджетных решений;
- выявить критические характеристики трансформационных текущих и долговременных эффектов от внедрения механизма финансовой помощи регионам и в регионах;
- обосновать необходимость возрастающей роли регионального бюджетного самообеспечения, софинансирования и ликвидации избыточных бюджетных расходов, стимулирования и совершенствования механизма мобилизации региональных бюджетных доходов на основе изменений законодательства, обеспечения экономического роста, устранения налоговых нарушений, эффективности применяемых льгот и санкций.
Область исследований. По паспорту специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем». По паспорту специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 1.6. — «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности.»; п. 1.7. - «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития».
Предметом исследования являются отношения, связанные с формированием и функционированием региональных экономик и бюджетов, с учетом их развития и динамики изменений.
Объектом исследования является совокупность региональных экономических систем и бюджетов РФ.
Методологию исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные региональной экономике и региональной бюджетной проблематике, а также законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие бюджетные и межбюджетные отношения. За основу проведенного исследования приняты общенаучные принципы познания, предполагающие изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. В исследовании использованы методы: системного анализа, монографический, структурный, функциональный и специальные приемы экономического анализа в сфере бюджетных отношений. Широко использованы также экономико-статистические методы, методы экономических сравнений.
Информационно — эмпирическая база исследования сформирована на основе статистического материала Росстата, данных Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Федерального казначейства, Росстата ЮФО (г. Ростов-на -Дону), Минфина РСО- Алания, Минэкономразвития РСО -Алания, результаты разработки федеральных («Юг России») и региональных программ социально-экономического развития. Информационной базой также явились материалы монографических исследований, законодательных актов о региональных бюджетах, периодической печати, интернет-ресурсов. Анализ и экономическая оценка указанных материалов обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность разработанных рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ оценки, выявления тенденций и закономерностей развития региональных экономик и региональных бюджетов, позволяющих использовать новые альтернативы и обоснования в принятии эффективных бюджетных решений. Конкретное приращение научного знания характеризуется:
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:
1. Определены сущностные характеристики факторов и условий экономического развития регионов, обеспечивающих их доходную самостоятельность, самодостаточность и параметры экономического развития, в том числе в целях возрастающей бюджетной обеспеченности и реального улучшения показателей жизненного благосостояния (реальные предпосылки кардинального улучшения факторов воспроизводственного экономического роста и развития сосредоточены в самих регионах, а их региональное измерение не соответствует требованиям органичного соединения экономических и финансовых интересов федерального центра и регионов);
2. Уточнено, что экономический регионализм имеет место, но используется в недостаточной степени в тех возможностях и преимуществах, которые в нем заложены с учетом наличия территориальных экономических ресурсов, оптимизации факторов и условий рационального распределения и перераспределения накопленного регионами экономического потенциала (трактовка экономического роста и развития в регионах имеет в своей основе много допущений, искажений и недостоверных обоснований через усредненные показатели объемов производств, объемов выпускаемой и реализуемой продукции, показателей ресурсоотдачи, потребления продукции, финансовой отдачи и инфляционной составляющей);
3. Раскрыто, что одним из приоритетных значений для региональных экономик является их бюджетоориентированность и формирование эффективного механизма бюджетных изъятий доходов, отсутствие которого порождает множество положительных и отрицательных характеристик трансформационных текущих и стратегических эффектов от региональной экономически обоснованной деятельности и внутрирегиональной структурной разобщенности отраслей экономики, низкой институционализации и инвестиционной обеспеченности, слабой системной связи и взаимодействии экономики регионов и региональных бюджетов.
4. Обоснованы направления и методы стимулирования совершенствования механизма мобилизации региональных бюджетных доходов на основе вывода о том, что для регионов общепринятым становится целесообразность принятия не законов поправочного характера, как изменяющих ранее принятые законодательные акты, а долговременного действия, способствующих региональной экономической активности, укреплению бюджетной устойчивости, созданию новых условий наращивания бюджетного потенциала.
По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»: 1. Уточнены сущностные характеристики понятия «бюджет», раскрывающие его региональную специфику и сделан вывод о том, что глубинный смысл заключается в экономической природе бюджета, определяемой как отношения по поводу формирования и фактического использования бюджетных средств, развития бюджетных функций и бюджетного регулирования, рассмотренных в различных аспектах: требований бюджетной сбалансированности, совершенствования регулятивной системы и контроля в сфере бюджетных и межбюджетных отношений (формирование бюджетов первоначально носит характер распределения доходов, а сами бюджеты занимают ведущее место в составе финансов государства, регионов, муниципальных образований и таким образом обеспечивается высокая степень влияния бюджетов на реальную экономику регионов и решение ими социально-экономических задач).
2. Выявлены особенности формирования и исполнения региональных бюджетов, в том числе в связи с переходом на трехлетнее бюджетное и финансовое планирование, принципиально меняющие бюджетные полномочия в сторону их децентрализации и самостоятельности регионов в принятии бюджетных решений (децентрализация бюджетных полномочий является следствием децентрализации бюджетных функций и предполагает качественное изменение факторов и альтернативных возможностей принятия бюджетных решений, в том числе путем освоения эффективных ориентиров и оценок в определении бюджетных потребностей и приоритетов).
3. Обоснован вывод о необходимости более активного использования в регионах новых нормативов и стандартов бюджетной обеспеченности и бюджетных услуг, в том числе в целях обеспечения устранения диспропорций в бюджетных системах: практика регулирования структурного дисбаланса бюджетной обеспеченности регионов имеет не только меру расширения бюджетных полномочий, но и целесообразные нормативные и стандартные возможности решения возникающих реальных проблем с выявлением источников доходов, дальнейшим недопущением в развитии бюджетного федерализма стихийности, отрыва от реальностей экономической деятельности в регионах и учета их социальных особенностей, поощрением федеральными властями самостоятельных действий региональных администраций, осуществляемых с целью оздоровления их бюджетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении экономических факторов, условий и характера формирования доходов регионов, содержания бюджетных и межбюджетных отношений, принципов их организации с выделением проблематики экономической и бюджетной сбалансированности. Теоретическое обобщение получили вопросы детерминантной основы формирования региональных факторов и альтернатив в принятии региональных бюджетных решений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертационного исследования могут быть реализованы при формировании региональных прогнозов социально-экономического развития, распределении бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств.
Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,05 п.л. (в том числе авторских 4,05 п.л.), в том числе три публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Изданные научные работы в необходимой мере отражают основные идеи диссертации.
Результаты диссертационного исследования докладывались на четырех научно-практических конференциях в СОГУ (2002-2008гг.), на научно-практических конференциях (Элиста, Ставрополь, Нальчик) в 2006- 2008 гг. Рекомендации и предложения автора использованы Министерством экономически РСО-Алания при разработке «Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года» (2008г.) и Министерством финансов РСО-Алания при разработке проекта республиканского бюджета на 2006 и 2009 гг.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Царева, Наталья Валерьевна
Заключение.
Бюджетная проблематика регионов чрезвычайно сложная, многоаспектная, и противоречиво складывающаяся. Как показало проведенное нами исследование по - прежнему возникает необходимость теоретического уточнения понятия - региональный бюджет. На наш взгляд, это следует в большей степени делать с позиции раскрытия регионального бюджета, как финансовой категории. С другой стороны, важным считаем те характеристики, которые региональный бюджет получает в аспекте собственно бюджетном смысле, то есть с уточнением того, что есть бюджет. Нами сделан теоретический вывод о том, что понятие бюджет имеет не только денежный смысл, но и финансовый, что имеет отношение к его характеристике с материальной стороны.
То, что региональный бюджет есть совокупность доходов и расходов, формирующихся (аккумулирующихся) в его составе — это не подлежит сомнению. Однако, по нашему мнению, существенное значение имеет то, что в материальном смысле региональный бюджет представляет собой централизованный денежный фонд, формируемый на определенном территориальном уровне для обеспечения функций соответствующих органов власти. Правовые значение (статус) регионально бюджета определяет содержание его как финансового плана образования, распределения и использования централизованного денежного фонда соответствующей территории (субъекта федерации), утверждаемый представительными органами власти региона.
Система построения бюджетных доходов и расходов регионов строится в соответствии с определенными принципами, позволяющими субъекту РФ иметь достаточные для его деятельности финансовые ресурсы и одновременно использовать платежи юридических и физических лиц для регулирования их финансового состояния. При этом доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской
Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах. Расход бюджета - это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.
Важным является вывод о том, что региональный бюджет отражает конкретные доходы и расходы, относящиеся к компетенции органов власти конкретного региона - субъекта РФ. Вместе с тем, необходимо полнее учитывать не только доходные возможности и расходные потребности региональных бюджетов, но и их сбалансированность, а так же консолидированность в системе бюджетных отношений РФ. Доходная и расходная сбалансированность регионального бюджета происходит по критериям согласования бюджетнорешамых задач в целом, но при этом сбалансированность регионального бюджета предполагает как наличие собственных источников формирования доходов, так и возможности оказания внешней помощи. При дефиците регионального бюджета (превышение в сформированном и утвержденном к исполнении расходов над доходами) возникает необходимость его покрытия за счет новых источников доходов. Финансирование расходов региональных бюджетов за счет «недефицитных доходов», т.е. принятых к исполнению в пределах сбалансированного бюджета - практика нецелесообразная и, как правило, неэффективная.
Возникает проблема региональной бюджетной сбалансированности доходов и расходов в аспекте перехода от одногодового бюджетного планирования к трехлетнему. В этом качестве в российских регионах наработан небольшой опыт, но и он позволяет более основательно относится к решаемым задачам бюджетного и финансового планирования. В частности, переход к трехлетнему бюджетному планированию усиливает для регионов роль и значение финансового планирования. Наш вывод заключается в том, что бюджетно-финансовое планирование имеет единое основание и позволяет региональным властям в значительно большей степени углубляться в оценку собственных доходных возможностей и безусловно, осуществления властных полномочий.
Проведенный в работе анализ различных законодательных актов, литературных источников, статистического материала, показывает, что возникает необходимость дальнейшего исследования региональных факторов достаточности финансового наполнения региональных бюджетов собственными доходами. Наиболее остро в этой связи обозначена проблематика реальных доходных источников, оцениваемая по налоговой базе. Как показывает практика, есть много несовершенств в проводимой бюджетной политике федеральных властей, так же как и региональных, не способствующей эффективности решаемых задач в бюджетной сфере. В Бюджетном кодексе РФ по прежнему содержится ряд правовых норм, не стимулирующих регионы к поиску источников наращивания собственных доходов. В тоже время имеет место продолжающаяся практика усиления методов централизации в системе межбюджетных отношений. Целесообразным является вывод о том, что невозможность проявления полноценного для региона интереса к росту собственных бюджетных доходов связана, в том числе, с существующей практикой чрезмерной централизации бюджетных средств и развернутой системой дотации, субвенций, субсидий, других трансфертов. Тем самым снижаются положительные характеристики денежных потоков, т.е. бюджетных отношений. Чрезмерные финансовые вливания (обратный денежный поток) в региональные бюджеты создают не только неправильные ориентиры, но и часто не позволяют устранить выявляемые бюджетные несоответствия, как в области формирования доходов, так и расходов.
Исключительно важным считаем принципиально новый подход к оценке бюджетных расходов в регионах. Здесь следует выделить не только общую положительную оценку систем БОР ( бюджет ориентированный на результат), но и широкую необходимость и целесообразность изменения методов и способов предоставления бюджетных услуг бюджетополучателям.
Нами предлагается оценивать этот вариант развития бюджетных отношений в регионах на основе значительно более широкого использования нормативов и стандартов бюджетных услуг. В региональном бюджетном регулировании и принятии бюджетных решений переход на новые нормативы и стандарты не миновать, а те наработки (опыт), которые сегодня имеют место - недостаточные.
Безусловно, и такой вывод сделан нами, нормативная и стандартная основа оценки бюджетной обеспеченности не может оказаться эффективной, если не исследовать факторы и альтернативы формирования региональной системы бюджетный потребностей. Значимость исследования этих проблем состоит в том, что возникает задача обоснования необходимости постепенного отказа от использования «традиционных» методов расходования бюджетных средств на основе смет. Новые возможности принятия и исполнения эффективных бюджетных решений во - многом отрицают традиционность, в тоже время, заставляют искать научные объяснения природы трансформационных и долговременных эффектов внедрения прозрачного механизма формирования региональных бюджетных доходов и расходов.
Разносторонний анализ параметров региональных бюджетов (нами особо выделена проблематика республиканского и консолидированных бюджетов РСО - Алания) подтверждает, что возникает огромное количество показателей поступления налоговых и неналоговых доходов, объему источников финансирования, в том числе бюджетного дефицита. Наряду с этим, возникают задачи текущего и долговременного регулирования вопросов о бюджетополучателях, о главных распорядителях бюджетных средств, лимитов бюджетных обязательств. Важным также остаются вопросы направлений расходования бюджетных средств, их приоритетность и т.д.
В области регионального расходования бюджетных средств следует полнее учитывать проблематику единой методологической основы, а также указанную нами выше проблематику нормативов и стандартов бюджетной обеспеченности. Считаем чрезвычайно важным учет того фактора, что формирование расходов региональных бюджетов базируется на финансовых затратах на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством РФ, но с участием самих регионов. Кроме того, существенное значение имеет учет требований Бюджетного кодекса (ст.86), согласно которого исключительно из бюджетов субъектов РФ финансируются следующие функциональные виды расходов на:
- содержание органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Федерации;
- обслуживание и погашение государственного долга субъектов РФ;
- проведение выборов и референдумов субъектов Федерации;
- реализацию региональных целевых программ;
-формирование государственной собственности субъектов Федерации;
- осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации;
- содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Федерации;
- обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов Федерации;
- оказание финансовой помощи местным бюджетам;
- прочие расходы, связанные с осуществлением полномочий субъектов Федерации.
Еще раз подчеркнем, что в любом бюджете доходы и расходы должны быть сбалансированы. При дефиците бюджета (превышении расходов над доходами) должны быть источники финансирования дефицита (перечень источников финансирования различен для разных уровней бюджетной системы РФ).
Региональный бюджет РСО - Алания, являясь основным финансовым планом региона, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает региональной власти реальную возможность осуществления властных полномочий: реальную экономическую и политическую власть. Нами было отмечено, что в пределах исследуемой темы в наибольшей степени проанализированы материалы по РСО - Алания. Обратим еще раз внимание на то, что анализ структуры доходов республиканского бюджета РСО-Алания за период с 2006 по 2008 гг. показывает, что наибольший удельный вес в доходах бюджета в исследуемом периоде занимают безвозмездные поступления. Причём их доля в общем объёме доходов республиканского бюджета повышается. В среднем их удельный вес составляет около 75%. Тем не менее, в целом прослеживается положительная тенденция к увеличению налоговых доходов. В среднем их удельный вес составляет около 30% в структуре доходов бюджета.
Что касается неналоговых доходов республиканского бюджета, то за рассматриваемый период они играли менее значительную роль в формировании доходной части республиканского бюджета. Анализ показателей неналоговых поступлений свидетельствует о том, что в 20062008 гг. значительный удельный вес занимали доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, а так же доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства.
Таким образом, проведенный анализ указывает на большую зависимость бюджета от поступлений из федерального бюджета. В этой связи необходимо принимать меры по мобилизации и укреплению собственной доходной базы бюджета.
Основным фактором для увеличения доходов в бюджет РСО -Алания является развитие бизнеса в регионе. Именно бизнес платит большую часть налогов в указанный бюджет, в первую очередь, налога на прибыль и налог на имущество, акцизы и др., поэтому доходы бюджета напрямую зависят от величины прибыли, получаемой бизнесом и стоимости его имущества. Именно бизнес создаёт дополнительные рабочие места, тем самым способствуя увеличению поступлений в бюджет подоходного налога и т.д. Создание условий для развития бизнеса в регионе включает в себя: подготовку территории для нового строительства, создание производственной и социальной инфраструктуры (строительство дорог, линий электропередач, подготовка кадров, улучшение медицинского обслуживания), снижение бюрократических препятствий для получения необходимых согласований, предоставление гарантий для получения кредитов, предоставление инвестиционного налогового кредита и т. д.
Увеличение налоговых доходов в региональный бюджет может осуществляться по двум направлениям:
- интенсивному, за счет развития региональных компаний и путем создания условий для расширения их бизнеса;
- экстенсивному, за счет привлечения в республику крупных компаний из других регионов, путем создания наиболее благоприятных условий для их деятельности в регионе.
Существенным источником увеличения налоговых поступлений в бюджет также является привлечение в регион прямых инвестиций.
Региональные власти должны делать многое по привлечению крупных налогоплательщиков в регион, в том числе и путем предоставление экономически обоснованных льгот и привилегий.
Проблема контроля за бюджетно - финансовой политикой высокодотационных субъектов Федерации и органов местного самоуправления может быть решена, как показывают результаты исследования, за счет реализации комплекса мероприятий на основе более полного описания заложенных в Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) процедур, либо принятия серии постановлений Правительства. Среди приоритетных задач в области расходов, поставленных в бюджетных посланиях Президента, в качестве одной из них указывалось усиление социальной направленности бюджетов.
В 2009-2012г.г. в РСО -Алания планируется дальнейшая разработка и реализация комплекса мер, направленных на изменение принципов функционирования сети бюджетных учреждений и механизмов их финансирования, а также на обеспечение контроля за качеством и объемом предоставляемых ими услуг в рамках Программы реформирования системы управления республиканскими финансами.
В качестве основных целей реформирования сети бюджетных учреждений республики нами выявлены: совершенствование системы управления сетью получателей бюджетных средств;
- внедрение новых механизмов бюджетного финансирования с учетом специфики конкретных видов общественных услуг;
- расширение возможностей привлечения организаций различных организационно-правовых форм к предоставлению государственных услуг за счет бюджетного финансирования;
- формирование условий для преобразования организаций бюджетного сектора в иные организационно-правовые формы, предполагающие предоставление большей экономической самостоятельности; изменение порядка распоряжения бюджетными учреждениями внебюджетными средствами, полученными от деятельности, приносящей доход.
В целом бюджетная практика показывает, что в настоящее время формирование бюджетов субъектов РФ осуществляется не за счет собственных источников. Поэтому остается острой необходимость укрепления собственного потенциала регионов, повышения его самостоятельности, а также более эффективного и рационального использования бюджетных средств.