Региональная стратегия инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий: на материалах центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Каюмова, Фируза Абдуллоевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Каюмова, Фируза Абдуллоевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Теоретические основы региональной инновационной деятельности в рыночных условиях
1.2. Методологические аспекты промышленно-инвестиционной стратегии по внедрению инноваций
1.3. Выбор эффективных направлений инновационного развития предприятий региона
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Современное состояние промышленного производства в регионах Республики Таджикистан
2.2. Региональная стратегия совместного развития крупных и малых предприятий как условие эффективного применения инноваций
2.3. Совершенствование инвестиционно-кредитных механизмов развития инновационной деятельности в промышленности
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ
3.1 Основные способы и формы государственного регулирования регионального инновационного развития
3.2 Методы снижения хозяйственных рисков на предприятии
при внедрении инновационных технологий
3.3 Выбор эффективного направления инновационного развития крупных и малых предприятий региона
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
,1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная стратегия инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий: на материалах центрального Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях устойчивый социально-экономический рост страны тесно связан с оптимальным выбором и эффективной реализации стратегии регионального инновационно-ориентированного развития. Последний, соответственно, требует ускоренного развития отраслей экономики, которые должны базироваться на новых производственных технологиях. То есть, исходя из новых реалий, правительство должно определить цели, задачи и методы реализации государственной региональной политики, ориентированной на создание условий, позволяющих решить социально-экономические проблемы, которые могут появиться при переходе к новым экономическим отношениям.
Одним из основных направлений эффективного развития региональной экономики является инновационный путь, который является базисом устойчивого экономического роста, повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий. При этом необходима разработка соответствующего инструментария, позволяющего выработать критерии определения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий региона, посредством сравнительного анализа с аналогичными предприятиями различных отраслей.
По данной проблеме определения эффективности региональной инновационной деятельности существует значительное количество теоретических и практических подходов и методов. Имеется достаточный опыт по изучению механизмов, связанных с реализацией проектов в области инновационной деятельности, с решением соответствующих региональных экономических и управленческих проблем.
Однако, имеющиеся научные работы по тематике регионального управления инновационной деятельностью на предприятиях Республики Таджикистан не полностью охватывают весь спектр возникающих вопросов и проблем. Это предопределяет необходимость дальнейшего развития теорети-
ко-методологических аспектов функционирования инновационной деятельности в регионе. Исходя из этого, важным аспектом регионального уровня управления является ориентация на развитие инновационной деятельности, как необходимого элемента, при котором обеспечивается устойчивый экономический рост региона. Необходимо отметить, что реализация региональной стратегии достигается с учетом имеющихся социально-экономических возможностей, которые определяет сложившаяся институциональная инфраструктура, кадровый и технико-экономический потенциал. Выбор региональной инновационной модели развития применительно к условиям Таджикистана - одна из наиболее важных проблем, имеющих несомненную актуальность и высокую практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Современные научные исследования в этом направлении в основном проводятся в следующих аспектах: развитие инновационной деятельности и развитие промышленного производства в переходной экономике.
Значительный вклад в развитие теории и практики управления инновационной деятельностью имели работы Ансоффа И., Беренса В., Глазоли Б., Друкера П., Кларка Д., Менша Г., Стиглера Г., Твисса Б., Фостера Р., Фри-мена, X. Шумпетера Й., Эрроу К. и др.
Также следует отметить труды российских ученых Агапцова С.А., Ах-метовой Н. Н., Валинуровой JI.C., Дайитбегов Д.М., Егорова А.Ю., Кузнецова Е.Ю., Панова А.И., Романов А.Н., Сафонова E.H., Сафроновой A.A., Семенова В.П., Шленова Ю.В. и др. по изучению терминов «инновационная деятельность» и «инновация» и вопросам функционирования инновационной деятельности на уровне предприятия, региона, страны.
Анализ основных результатов, проведенных исследований, позволил выделить работы таджикских ученых по данной проблематике: Бобокалонова O.K., Ганиева Т., Джурабаева Г.Д, Джумаева У.М., Кадырова Д.Б., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Кошлакова В.Г., Мирзоева Р.К., Низомовой Т., Одинае-
ва Х.А., Раджабова Р.К., Рахимова З.А., Рахимова Р.К., Уракова Д.У., Фай-зуллоева М.К., Хакимова А.Х. и др.
Необходимо отметить, что в работах этих и других ученых Таджикистана исследуются, в первую очередь, вопросы теории и практики инновационного развития на уровне предприятий (Комилов С.Дж. и др.), проблемы формирования национальной инновационной системы (Файзуллоев М.К.), человеческий капитал как фактор инновационного развития (Ганиев Т.Б., Саид-мурадов Л.Х., Ходиев Д.А. и др.). Вместе с тем, в не поля зрения исследований остаются вопросы совершенствования инновационной деятельности на уровне регионов с учетом их специфических особенностей, природно-климатического фактора, уровня специализации, реалий переходного периода и методов стимулирования внедрения инновационных технологий. При этом особую актуальность приобретает именно промышленный сектор региона, как локомотива социально-экономического развития, что в совокупности предопределили выбор диссертационного исследования, ее практическую и прикладную значимость в решении насущных проблем перехода к инновационному типу развития.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений, а также практических рекомендаций по выработке и реализации региональной стратегии инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические основы разработки стратегии инновационного развития предприятий региона;
- выявить основные направления стратегии инновационного развития региона с учетом имеющихся региональных особенностей;
- исследовать теоретические основы оценки эффективности инновационного развития региона;
- разработать механизм выбора оптимального варианта инвестиционного вложения на внедрение инновационных технологий;
- выявить определяющие факторы и условия, обеспечивающие реализацию эффективной стратегии инновационного развития предприятий региона;
- оценить эффективность управления инновационным развитием предприятий исследуемого региона и определить направления по повышению эффективности использования инновационных технологий.
Объектом исследования являются процессы инновационного развития промышленных предприятий регионов Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, складывающиеся при выработке стратегии инновационного развития промышленных предприятий региона.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды ученых дальнего и ближнего зарубежья, а также отечественных ученых экономистов в области региональной экономики, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Республики Таджикистан.
В качестве методической базы исследования использованы методы экономико-математического моделирования, системного анализа, основных понятий и методов инновационного менеджмента, а также инструментарий технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок.
Информационной базой исследования явились статистические данные Агентства по статистике при правительстве РТ за период с 1992 г. по 2014 г., а также материалы исследований, полученных в работах отечественными и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития Республики Таджикистан до 2015 г., выполненные Министерством экономического развития и торговли страны.
Первичным источником информации при анализе особенностей и условий инновационного развития отечественных предприятий послужили со-
6
общения экономической, финансовой, а также аналитико-статистические обзоры развития национальной экономики. Проведенное исследование стратегии инновационного развития предприятий региона базировалось на статистических данных отечественного промышленного производства по регионам за 2000-2014 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ инновационного развития и разработки методических и практических рекомендаций по эффективному управлению инновационным развитием промышленных предприятий в целях обеспечения устойчивого экономического роста региона. К основным результатам, содержащим научную новизну работы, относятся следующие:
- уточнены теоретические и методологические основы формирования региональной стратегии инновационного развития промышленных предприятий, заключающиеся в разработке механизма согласования их интересов, учитывающие как региональные, так и межрегиональные аспекты реализации промышленной политики;
- впервые для исследуемого региона предложена и апробирована схема, реализации региональной политики в области внедрения инновационных технологий, с учетом государственного и регионального взаимодействия в условиях Республики Таджикистан;
- определены направления развития промышленных предприятий путем выбора наиболее эффективных способов реализации стратегии инновационных технологий, основанных на принципе симбиоза, когда для взаимовыгодного и взаимообусловленного взаимодействия больших и малых предприятий предоставляются возможности использования такого действенного подхода как франчайзинг;
- разработан алгоритм, согласно которому в итерационной последовательности происходит выбор наиболее эффективного варианта инвестиционного вложения на внедрение инновационной технологии, основанный на дос-
тижение максимальной величины чистого приведенного эффекта с учетом особенностей исследуемого региона;
- предложены методические положения по снижению хозяйственных рисков на промышленных предприятиях региона при внедрении инновационных технологий, способствующих уменьшению уровня инновационного риска и позволяющих принятию решений, обеспечивающих эффективность управленческих воздействий на предприятии в условиях инновационного развития;
- разработаны методические рекомендации по обоснованию стратегии совместного инвестиционного развития промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия с учетом выявления синергетических эффектов реализуемых изменений.
Новизна и результаты исследования соответствуют следующим разделам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.10.Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований использованы для разработки регионального инновационного развития, при определении механизмов реализации приоритетных направлений стратегии инновационного развития региона.
8
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на состоявшихся в 2010-2015 гг. международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового менеджмента, бухгалтерского учёта и аудита в условиях инновационного развития экономики» (Худжанд, 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Современные кризисные явления в экономике и проблемы учётного, контрольного и аналитического обеспечения управления предприятием» (Украина, Луцк, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции в рамках конгресса молодых финансистов, V Евразийского экономического форума молодежи "Диалог цивилизаций: зеленая экономика" (г. Екатеринбург, 24 апреля 2014 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан» (г. Душанбе, 2011 г.), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы внедрения информационных технологий в экономику» (г. Душанбе, 2014 г.) и других научно-практических конференциях и семинарах.
Ряд рекомендаций диссертанта были использованы Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан в процессе разработки региональных программ промышленного развития Таджикистана и в учебном процессе при чтении курса «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационно-инвестиционная стратегия» в Институте предпринимательства и сервиса Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах автора общим объемом 5,6 п.л., (в том числе, 4,5 - лично автором), из них 6 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журна-
лов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 155 страницах ком-пютерного текста, содержит 11 таблиц и 18 рисунков.
Во введении обоснована актуальность и значимость темы исследования, охарактеризована ее изученность, определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты регионального развития промышленных предприятий на основе инновационной деятельности» рассмотрены теоретико-методологические вопросы формирования инновационной деятельности на региональном уровне, вопросы влияния инноваций на эффективность производства, разработки механизма оценки зависимости внедрения инноваций на предприятии и его положения на рынке.
Во второй главе - «Анализ современного состояния и разработка механизмов региональной инновационной деятельности в промышленности» анализировано современное состояние промышленного производства в регионах Республики Таджикистан, рассмотрены диспропорции в развитии промышленного производства в стране с учетом особенностей регионов, формирование региональной стратегии совместного развития крупных и малых предприятий, как условие эффективного применения инноваций.
В третьей главе - «Основные направления инновационного развития на промышленных предприятиях Центрального Таджикистана» рассмотрены основные способы и формы государственного регулирования регионального инновационного развития, обосновываются методы снижения хозяйственных рисков на предприятии при внедрении инновационных технологий с учетом региональных особенностей, а также рассмотрены вопросы анализа возможных вариантов реализации выбора оптимальной инновационной стратегии,
10
на примере промышленного производства алюминия и алюминиевых изделий на Государственном унитарном предприятии «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО).
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1.Теоретические основы региональной инновационной деятельности в рыночных условиях
Современные реалии переходного периода к рыночным отношениям предопределяют настоятельную необходимость поиска путей повышения эффективности функционирования производства. В настоящее время, когда основным механизмом регулирования производства и сбыта продукции является рынок, все большее количество предприятий осознают огромную роль инноваций в успешной организации своей деятельности, завоеваний новых рынков, усилении конкурентных преимуществ. Эти условия диктуют предприятиям нахождение возможностей обновления основных фондов, внедрения новых технологий в производственный процесс, выпуск новых видов продукции, обновления перечня предоставляемых услуг, повышения их качества. Правительство Республики Таджикистан проводит такую региональную стратегию, которая направлена на создание условий по стимулированию инновационной деятельности, которая воспринимается как один из определяющих факторов достижения роста экономики страны. В частности, к ним можно отнести следующие направления государственного регулирования развития промышленности, которые стали активно осуществляться в последнее время:
- разработка и внедрение комплекса мероприятий законодательного и исполнительного характера, в целях адаптации промышленного производства к условиям, порожденным рыночными отношениями;
- создание соответствующих условий для обеспечения благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения инвестиций для расширения инновационной деятельности;
- разработка региональной стратегии совместного развития крупных и малых предприятий, как необходимое условие эффективного применения инноваций;
- поиск компромиссных вариантов согласования между разнообразными интересами, учитывающих как региональные, так и межрегиональные аспекты и др.
Следует отметить, что проведение экономической политики правительства в области инновационной деятельности поддерживается и органами законодательной власти. Принят Закон Республики Таджикистан «О технологических технопарках» (от 21.07.2010 г., № 629)1, который направлен на реализацию разработанной стратегии инновационного развития всей страны и отдельных ее регионов. Проблемы инновационного развития отдельных предприятий и экономики в целом актуальны как для стран с развитой экономической системой, так и для развивающихся стран. Это подтверждается огромным количеством научных трудов, посвященных указанным проблемам, а также наличие в этих странах специализированных научно-практических журналов.
Исследование инновационной деятельности отечественными и зарубежными учеными можно разделить по следующим направлениям2:
- проблемы влияния инновационных структур (технопарков) на развитие экономики;
- инновационно-инвестиционная политика регионов;
- активизация инновационной деятельности в отдельных отраслях и предприятиях;
'Закон Республики Таджикистан «О технологических парках» (от 21.07.2010г, № 629)/Вестник Маджлиси Оли Республики Таджикистан.- Душанбе, 2010-№7, ст. - 561.
См.: Дубинина А. В. Особенности развития инновационной экономики в регионах России//Региональная экономика: теория и практика . 2013. - № 15. - С. 31-38; Багринов-ский К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Современные методы управления технологическим развитием. - М.: Росспэн, 2001.-С.270; Инновационные методы управления промышленными предприятиями и организациями на основе международных стандартов/Под ред. Окрепилова В.В. - СПб, Часть 1."Легаси",- М., 2009.
- разработка научных основ анализа инновационной деятельности и оценка ее эффективности;
- изучение подходов к управлению инновационным развитием субъектов хозяйственной деятельности;
- разработка моделей, характеризующих поведение инновационных фирм на различных рынках;
- изучение инновационной деятельности с точки зрения различных экономических теорий и др.
Следует отметить, что в исследованиях инновационной деятельности на региональном уровне недостаточное внимание уделяется разработке механизма оценки зависимости внедрения инноваций на предприятии и изменения его положения на рынке, т.е. исследование влияния инноваций на эффективность производства. Анализ статистических данных позволяет сделать вывод, о том, каким был объем денежных затрат на внедрение инноваций и определить объем произведенной и реализованной инновационной продукции и т.д. Однако, отмеченные показатели не позволяют сформулировать обобщающий вывод о занимаемой позиции предприятия на рынке инновационной продукции или отдельного направления экономической деятельности в общем уровне инновационного развития1.
Это показывает необходимость разработки соответствующего механизма оценки инновационного развития предприятий региона, который мог бы определить результат инновационной деятельности конкретного вида деятельности предприятия. Развитие этого механизма позволит также определить результат инновационной деятельности в региональном разрезе. Результаты такой оценки необходимы, на наш взгляд, прежде всего предприятиям для разработки адекватных стратегий своего развития, а также органам ре-
1 См.: Инновационное развитие региона: проблемы, опыт, перспективы / А. В. Гридина, Д. Р. Мамашев. - Бийск ; Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2012 (Бийск). - 204 е.; Аблязов В. И., Богомолов В. А. и др. -Технологии и механизмы организации инновационной деятельности.//Обзор и проблемно-ориентированные решения. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2009. - С. 215.
14
гионального управления для разработки политики в сфере инновационной деятельности.
Анализ теоретических основ инновационной деятельности позволяет сделать вывод, что инновационное развитие предприятий наиболее корректно рассматривать с точки зрения эволюционной теории.1
Исследование данного направления экономической теории показывает, что в основе эволюционной деятельности предприятий понимается некоторая «живая» (биологическая) система. Предприятия в процессе взаимодействия на рынке вырабатывают опыт и навыки поведения, которые помогают «выживать» им на рынке и в будущем. Основным фактором выживания предприятий на рынке, по мнению И. Шумпетера, является инновационная активность предпринимателей2.
Далее стали появляться различные трактовки этой важной экономической категории. В частности, Ф. Валента и Л. Волдачек совместно с Й. Шум-петером считают, что инновация - это «изменение». Свою терминологию предложил Э. Уткин, который назвал инновацию как конкретный «объект». С. Валдайцев определил эту экономическую категорию как «освоение новой продукции», а Ф. Никсон - как «совокупность мероприятий». Такие ученые как В. Лапин и В. Медынский рассматривают инновацию как «процесс». Иная трактовка принадлежит П. Завлину, согласно которой инновация - это «использование результатов»3.
Такое количество понятий и определений является подтверждением того, что экономические субъекты изменяются во времени, в отличие от базовых неоклассических концепций, утверждающих, что субъекты остаются не-
1 См.: Маслова А. Е. Инновационное развитие в условиях диспропорциональности экономики региона//Региональная экономика: теория и практика. - М.; 2013. - № 4. - С. 52-56; Виленский ПЛ., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. - М.; Дело, 2001. - С.248; Ефимычев Ю.И., Трофимов О.В. Инновационный путь развития предприятий в конкурентных условиях//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2008. -№ 1. - С. 151-154.
2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. - 286 с.
3 См.: Мильнер Б.З. Организация создания инноваций: горизонтальные связи и управление. Монография. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 286 е.; Бездудный Ф., Смирнова Г., Нечаева О. Сущность понятия инновации и его классификация//Инновации. - М.; 1998. - № 2-3. - С. 98.
15
изменными в рамках описываемых процессов. Так, например, при увеличении объемов продаж неоклассическое предприятие не изменяется качественно, а изменяет только свои количественные характеристики. Согласно эволюционной теории процесс увеличения объема производства сопровождается и осуществляется благодаря накоплению опыта - производственного и коммерческого.
Таким образом, при исследовании инновационного развития предприятий необходимо учитывать подходы различных экономических теорий. На наш взгляд, эволюционный подход интересен тем, что он позволяет объяснить качественную природу инновационного развития предприятий.
Исследование научных работ в области инновационной деятельности предполагает трактовку и уточнение таких категорий, как "нововведение", "новшество" и "инновация"1. Например под понятием «инновации» многие исследователи2 подразумевают искомый результат деятельности в области инноваций, который показал себя в виде более инновационного продукта. При этом предполагается, что он уже запущен в производство, как результат научного исследования, который превышает по новизне ранее использованный продукт3.
Проведенный анализ различных трактовок и терминологий в работе4 дает основание сделать следующие заключения:
- взаимосвязь между этими понятиями, проведенными различными авторами хотя и признается, но при этом отличается их трактовка;
'См.:Багриновский К.А, Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Современные методы управления технологическим развитием. - М.: Росспэн, 2001.С.270; Бездудный Ф., Смирнова Г., Нечаева О. Сущность понятия инновации и его классификация//Инновации. - М.: 1998. -№ 2-3. - С. 98.; Инновационный менеджмент в России. Вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности. -М.: Наука, 2004. - С. 380; Твисс Б. Управление научно-техническими но-вовведениями//Пер. с англ.- М.: Экономика, 1989. - 271 с.