Методологические проблемы стратегического управления воспроизводством основных фондов крупного промышленного предприятия на инновационной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Батрутдинов, Асхат Салихович

  • Батрутдинов, Асхат Салихович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 318
Батрутдинов, Асхат Салихович. Методологические проблемы стратегического управления воспроизводством основных фондов крупного промышленного предприятия на инновационной основе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 318 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Батрутдинов, Асхат Салихович

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ КАК ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ИННОВАТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Анализ, теории инноваций, инновационных процессов, инновационной деятельности.

1.21 Современное состояние и проблемы инновационной деятельности в Российской Федерации. 30'

1.3. Исследование мезо - уровня инновационной деятельности на примере Челябинской области.

ГЛАВА 2. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Металлургический комплекс России в современных условиях.

2.2. Специфика и перспективные направления- инновационной деятельности в металлургическом комплексе России.

2.3. Характеристика основных фондов крупного металлургического предприятия как базисного объекта исследования.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Проблемы инвестиционного обеспечения- инновационной деятельности в РФ.

3.2 Формирование системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий. 147 3.3. Роль инвестиций в поддержании конкурентно-равновесного состояния крупного промышленного предприятия в процессе инновационной деятельности.

ГЛАВА 4j УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Методологические основы управления инвестиционно-инновационной деятельностью в процессе воспроизводства основных фондов крупного промышленного предприятия.

4.2. Особенности управления инвестиционно-инновационной деятельностью в процессе воспроизводства объектов недвижимости как вида основных фондов крупного промышленного предприятия.

4.3. Выбор формы воспроизводства основных фондов крупного промышленного предприятия.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ.

5.1 Общие подходы к стратегическому управлению- инновационно-инвестиционной деятельностью.

5.2. Методологический подход к формированию стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью крупного промышленного предприятия.

5.3. Учет жизненного цикла инновации при формировании стратегии управления воспроизводством основных фондов крупного промышленного предприятия на инновационной основе.

5.4 Оценка эффективности стратегического управления воспроизводством основных фондов крупного промышленного предприятия на инновационной основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы стратегического управления воспроизводством основных фондов крупного промышленного предприятия на инновационной основе»

Актуальность темы исследования. Промышленность как сфера экономической деятельности вообще и металлургия, в частности, характеризуется высокой капиталоемкостью, значительным размером основных фондов. При этом металлургия является в экономике1 страны базовой сферой экономической деятельности в процессах воспроизводства основных фондов промышленности.

Основные фонды характеризуются длительным периодом, эксплуатации, поэтому вопросы. стратегического целеполагания, планирования воспроизводственных процессов на перспективу, имеют первостепенную значимость, ведь ошибки и недальновидность в этой сфере приводят к падению конкурентоспособности, зачастую к банкротству предприятия.

Мировой опыт свидетельствует, что существует объективная связь между уровнем конкурентоспособности предприятия и степенью инновационности его деятельности. По оценкам зарубежных исследований, на сегодня свыше восьмидесяти процентов валового внутреннего продукта в США производится на основе освоения результатов научно-технических исследований.

Правительство РФ, министерствам ведомства много внимания уделяют формированию индикативных механизмов стимулирования инновационной деятельности. К сожалению, период переходной экономики 1991- 1998 гг. с его низкой инвестиционной активностью и снижением инновационной активности, дает нам шлейф последствий, когда при таких значительных усилиях государства, пока Россия тратит на исследования и активизацию инновационной деятельности 1,2 % ВВП, причем более 50 % этой суммы приходится на бюджетные инвестиции. И это говорит не о невнимании государства и бизнеса, а о плачевном состоянии инновационной инфраструктуры- сейчас просто не во что инвестировать в сфере инноватики, утрачены целые блоки организаций инновационной инфраструктуры экономики, нарушены связи «предприятие-НИИ», «государство-продуцент инноваций».

Фактически в 2002-2004 гг в России- была' сформирована новая политика, предусматривающая проектно-целевое финансирование и реализующая полную инновационную цепочку: от ориентированных поисково-прикладных исследований через разработку технологий к коммерциализации создаваемой на основе полученных научных результатов инновационной продукции, включая вопросы формирования необходимой научной* и инновационной инфраструктуры. Всего из средств, государственного бюджета в 2005-2006 гг. было выделено более* 15 млрд. руб. Из внебюджетных источников на выполнение мероприятий программы было привлечено еще более 8 млрд. руб. И; как видим, этого, еще недостаточно - нам только, предстоит догнать- передовые страны. А' эти страны и сами не стоят на месте, они наращивают научные расходы и государства, и корпораций. В США и Японии уровень таких расходов превысит уже 3,2%, а в тех европейских странах, где ош не* достигает в настоящее время 2,7%, он может составить 3,3% уже через 10 лет.

Отметим, что и сам инновационный^ процесс видоизменяется: смещаются акценты с одной стадии процесса на другую, меняется характер перетекания стадий инновационного процесса. В. части теоретического осмысления инновационного развития до сих пор в науке не существует единого методологического подхода и единой теории инноваций. Существует объективно оцениваемая и наблюдаемая не равновесность инновационных процессов, что вызывает трудности при интерпретации экономической теорией эмпирически наблюдаемых явлений.

Все вышеизложенное происходит в рамках одного технико-экономического уклада, а ведь существуют предпосылки к тому, что технико-экономический уклад в мировой экономике будет меняться в скором времени. В этих условиях ведущие предприятия во всем мире начинают активно заниматься предугадывающими« инновациями, активно менять технологию и структуру производства. Подготовка и осуществление технологических сдвигов в настоящее время является чаще всего продуманной стратегией, подкрепленной- необходимыми ресурсами и накопленным потенциалом научных знаний. Действительно, конкурентоспособными останутся только те производства, которые будут готовы к новому технико-экономическому укладу (часто приводят высказывание Р. Фостера — «Последствия технологического сдвига почти всегда безжалостны для обороняющихся»).

Сложность и ограниченные сроки реализации поставленных задач требуют интенсификации работ по созданию научно-методологической базы для разработки и внедрения в практику не только государства (макроэкономический- уровень), но и территорий (мезоэкономический уровень), хозяйствующих субъектов (микроэкономический уровень) прикладных методов управления инновационной активностью.

Любые бизнес-процессы, а к инновационным это относится в большей степени, сопряжены с потреблением инвестиционных ресурсов. Вопросы эффективности бизнес-процессов в инноватике, их инвестиционного обеспечения в условиях многообразия его- источников и форм, требуют методологического обеспечения, создания комплекса объективных механизмов реализации и управления.

Можно сделать вывод, что существует объективная необходимость, основываясь на концепции системной парадигмы, которая допускает существование в науках об обществе альтернативных парадигм, играющих конструктивную роль, но при этом делает акцент на системные основы объекта изучения, уточнить систему дефиниций в инновационной сфере, классификацию инноваций и их идентификационных признаков, дать историческую типологию инновационных процессов, рассмотреть прикладные методы и примеры моделирования их жизненного цикла в, стратегическом и тактическом аспектах для* промышленных предприятий. При этом акценты необходимо- делать на инвестиционную обеспеченность данных процессов, сопряженность с процессами воспроизводства основных фондов, ведь инновационная деятельность, являясь по определению стратегическим процессом, обладает свойствами длительности, капиталоемкости и необратимости последствий.

Степень разработанности проблемы, исследования. Существенный вклад в разработку проблем повышения эффективности воспроизводства основных фондов содержатся в трудах: А. Н. Асаула, В.В. Бузырева, Х.М. Гумбы, Я.В. Дмитриева, П.В. Завлина, В.Г. Захарова, A.A. Зубарева, A.A. Ильинского, Ю.Н. Казанского, E.JI. Кантора, В.П. Красовского, О.В. Лобовой, С.Н. Максимова, П.М. Павлова, Ю. П. Панибратова, С.Н. Стрижкова, Г. В. Хомкалова, B.C. Чекалина, A.A. Шамары и других. Теоретические аспекты инновационного развития социально-экономических систем исследовались в работах Н.Х. Атаяна, К. А. Багриновского, Г.Я. Гольдштейна, В.Н. Гунина, А.Г. Кирьякова, О.П. Коробейникова, О.Т. Лебедева, В.Ю Тюриной, Е.В. Шатровой,Г.В. Шепелева, H.H. Шиловой и др.

Целью диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с разработкой теоретических основ и совершенствованием методологических положений по обоснованию выбора инновационных решений воспроизводства основных фондов промышленного предприятия на основе принципов повышения эффективности инвестиционного обеспечения данных процессов и роста конкурентоспособности предприятия.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Уточнить на основе систематизации накопленного научного опыта познания терминологический аппарат теории инновационного развития.

• Произвести анализ состояния инноватики в Российской Федерации и Челябинской области.

• Выявить степень влияния факторов - отраслевая принадлежность, размеры предприятия, форма собственности, территориальное расположение, на уровень инновационной активности предприятия.

• Выявить возможные альтернативы стратегии инновационного развития промышленного предприятия.

• Оценить степень конкурентности в металлургии через оценку основных сил конкуренции.

• Разработать механизм оценки эффективности инновационной деятельности с позиций роста конкурентоспособности предприятия через комплекс методов расчета уровня конкурентоспособности.

• Уточнить методологию формирования системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий, через рассмотрение в качестве алгоритма формирования управляющего воздействия на систему инвестирования стратегии поддержания конкурентоспособности предприятия.

• Разработать модельные комплексы инвестиционного обеспечения поддержания конкурентно-равновесного состояния предприятия при инновационной деятельности и поддержания самого конкурентно-равновесного состояния промышленного предприятия.

• Уточнить алгоритм механизма управления основными фондами промышленных предприятий.

• Сформировать экономико-математическую модель управления инвестиционно-инновационными процессами при воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий.

• Произвести модификацию экономико-математической модели управления инвестиционно-инновационными процессами при воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий при условии ограничения инновационной деятельности объектами недвижимости.

• Уточнить методологический подход к формированию стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью крупного промышленного предприятия.

• Формализовать механизм определения необходимости реализации в деятельности предприятия всех этапов жизненного цикла инновации.

Предмет исследования: теория и методология процесса принятия управленческих решений на этапе инвестирования инноваций при воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий.

Объект исследования: металлургические предприятия Челябинской области, осуществляющие инвестиционно-инновационную деятельность в рамках процесса обновления основных фондов.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились современная теория воспроизводства; инвестиционный и инновационный менеджмент; другие научные концепции, обоснованные в современной экономической литературе; разработки ряда зарубежных и отечественных ученых; статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы, обзоры Госкомстата РФ; нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также таких методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

• Разработан алгоритм механизма управления основными фондами промышленных предприятий, основанный на двух модельных комплексах-модельном комплексе инвестиционного обеспечения поддержания конкурентно-равновесного состояния предприятия при инновационной деятельности и модельном комплексе поддержания самого конкурентно-равновесного состояния предприятия.

• Разработана экономико-математическая модель управления инвестиционно-инновационными процессами при воспроизводстве основных фондов промышленных предприятий. В модели, коэффициент конкурентоспособности выступает основанием для операции упорядочения объектов, как мера предпочтения того или иного развития объекта основных фондов.

• На основе формализации совокупного эффекта от внедрения инноваций при управлении недвижимостью как объектами.основных фондов металлургического предприятия, произведена модификация экономико-математической модели управления инвестиционно-инновационными процессами. Данная модификация предполагает, в случае ограничения инновационной деятельности объектами недвижимости, приоритетность повышения эффективности процессов инновационного воспроизводства основных фондов с учетом инновационного использования и воспроизводства объектов недвижимости. Равенство спроса и предложения на готовую продукцию выступает в модели как ограничение.

• Уточнен методологический подход к формированию стратегии управления "инвестиционно-инновационной деятельностью крупного промышленного предприятия металлургического комплекса через типизацию предприятий в зависимости от способов и степени интенсивности реагирования на внешние факторы и типизацию механизмов принятия стратегических решений, что позволило формализовать механизм, определения необходимости реализации в деятельности предприятия всех этапов жизненного цикла инновации.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

•Даны направления дальнейшего развития теории инновационного развития в части уточнения на основе систематизации накопленного научного опыта познания терминологического аппарата теории (в частности уточнены определения понятия «инновация», «инвестиционно-инновационная стратегия», «инновационный потенциал предприятия») и систематизации классификационных признаков посредством разработанного мультифункционального классификатора инноваций. Данный классификатор, в частности, позволяет различным образом группировать инновации по тем или иным признакам в зависимости от потребностей пользователя и определять как степень инвестиционной зависимости инноваций, так и их значение как макроэкономического индикатора.

•Выявлены возможные альтернативы стратегии инновационного развития металлургического предприятия на основе анализа внешней макро и микро среды. Данный анализ включает общий анализ состояния инноватики в Российской Федерации и Челябинской области, оценку факторов влияния (отраслевая принадлежность, размеры предприятия, форму собственности, территориальное расположение) на уровень инновационной активности предприятия и оценку вероятности развития инноватики по инерционной, экспортно-ориентированной или инвестиционно-активной модели.

•Произведена оценка степени конкурентности в металлургии через оценку основных сил конкуренции. Выявлено, что основной силой является конкуренция внутри данной сферы экономической деятельности между предприятиями без значительного влияния поставщиков, потребителей и товаров-субститутов на фоне значительных входных барьеров в данной сфере экономической деятельности.

•Сформирован комплекс стратегических направлений инновационного развития металлургического предприятия на основе определения номенклатуры перспективной потребности отраслей промышленности РФ в некоторых видах металлопроката, выявления мировых тенденций развития черной металлургии и формализованных на уровне государства направлений развития черной металлургии РФ.

•Систематизированы подходы к оценке эффективности инвестиций в инновации. Методологически обоснована возможность и предложен механизм оценки эффективности инновационной деятельности с позиций роста конкурентоспособности предприятия через комплекс методов расчета уровня конкурентоспособности.

•Предложена методология формирования системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности крупных промышленных предприятий, основанная на выявлении групп доноров и групп акцепторов инвестиции, в качестве алгоритма формирования управляющего воздействия на систему инвестирования выступает стратегия поддержания конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе методологические подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в сфере повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе управления инвестиционно-инновационной деятельностью в рамках процессов воспроизводства основных фондов; в научных исследованиях проблем, связанных с управлением воспроизводством основных фондов хозяйствующих субъектов, повышением конкурентоспособности промышленного предприятия; в учебном процессе преподавания курсов

Экономическая оценка инвестиции», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены в рамках ряда конференций, в частности, на Ш-й Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью» (Санкт-Петербург, 24 июня 2002 г.), Ш-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (21 апреля 2006 г. ).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 40 печатных работах, включая монографию, статьи, тезисы докладов. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 24,39 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 218 наименований и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батрутдинов, Асхат Салихович

Заключение В данном диссертационном исследовании был произведен анализ современного состояния металлургического комплекса, исследована экономическая сущность и обоснована необходимость повышения эффективности использования основных фондов промышленного предприятия на основе инновационного использования и воспроизводства, что позволило сформировать перечень основных направлений инновационного использования основных фондов в промышленности, которые могут стать основой для разработки системы стратегического управления инвестиционно-инновационной деятельностью на объектах основных фондов крупного промышленного предприятия.

Рассмотрение с точки зрения исторического развития типологии инновационных процессов дало возможность уточнить механизмы моделирования жизненного цикла инновации в стратегическом и тактическом аспектах для промышленных предприятий. Кроме того, была выявлена важность инвестиционной обеспеченности инновационных процессов, сопряженность их с процессами воспроизводства основных фондов.

В работе дана характеристика основных фондов крупного промышленного предприятия, рассмотрены методологические основы управления основными фондами промышленного предприятия с использованием инноваций, произведена взаимоувязка понятий конкурентоспособность и инновационность, произведено формирование системы стратегического и тактического обеспечения инвестициями инновационной деятельности крупных промышленных предприятий, рассмотрен комплекс проблем учета жизненного цикла инновации при формировании инвестиционно-инновационной стратегии развития объекта основных фондов промышленного предприятия.

Специфичность методик формирования инвестиционно-инновационного характера воспроизводственных процессов на промышленном предприятии основывается на рассмотрении особенностей управления как его производственными мощностями, так и его недвижимостью, как объектами основных фондов.

Все полученные результаты говорят о решении автором крупной народнохозяйственной задачи- формировании комплекса методов и подходов к управлению инвестиционно-инновационной деятельностью в процессе воспроизводства основных фондов крупного промышленного предприятия.