Региональная культура: диалектика локального и универсального: на материале Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Спиридонова, Александра Васильевна

  • Спиридонова, Александра Васильевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 187
Спиридонова, Александра Васильевна. Региональная культура: диалектика локального и универсального: на материале Восточного Забайкалья: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Спиридонова, Александра Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа содержания концепта «региональная культура».

1.1. Концептуализация понятия «региональная культура».

1.2. Проблема взаимодействия универсального и локального в региональной культуре.

Глава 2. Своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья: историко-культурный, морфологический аспект».

2.1. Историко-культурная характеристика Восточного

Забайкалья.

2.2. Морфология региональной культуры Восточного

Забайкалья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная культура: диалектика локального и универсального: на материале Восточного Забайкалья»

Феномен регионализма исследуется как в нашей стране, так и за рубежом, что свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы. Процессы регионального структурирования социокультурного пространства порождают необходимость изучения развития регионов в разных аспектах: в геополитическом (в контексте проблем глобализации и регионализации), в социологическом (анализируется деятельность определенных социальных групп), в историко-краеведческом (описываются специфические особенности жизни на данной территории), демографическом (рассматриваются проблемы расселения населения, размещения трудовых ресурсов, характера и динамики миграций). Однако важнейшей составляющей региональных исследований является комплексное изучение региональной культуры как самодостаточного феномена и фактора сохранения региональной идентичности на фоне глобализационных тенденций современного мира, свойственных культуре постиндустриального общества.

Неоднородность этнокультурных территориальных реалий России, активизация российского регионализма в последние годы свидетельствуют о важности изучения региональной культуры в России. Сегодня, когда политические, культурные, социальные силы России находятся в поиске нравственных идеалов, обращение к региональной культуре Восточного Забайкалья является своевременным. Особое геополитическое положение Восточного Забайкалья как связующего элемента между Западом и Востоком обуславливает актуальность изучения наследия Востока и Запада, евразийских оснований в региональной культуре Восточного Забайкалья.

В то же время региональная культура Восточного Забайкалья ни разу не являлась объектом комплексного рассмотрения. Изучение разных аспектов региональной культуры до настоящего времени носит узкоспециальный характер, сегментирует региональную культуру на этническую культуру бурят, культуру старообрядцев, казаков и т.д.

Специфика подобных исследований региональной культуры заключается в том, что они в большей степени смыкаются с историко-краеведческими, делая акцент на культурных традициях отдельных народов или групп населения, закрепившихся в их повседневном бытии, истории открытия или бытования отдельных артефактов, уточняя факты биографии отдельных деятелей региональной истории.

При всей значимости историко-культурных работ требуются культурологические исследования, в которых особое значение приобретает концептуализация самого понятия «региональная культура», анализ структуры региональной культуры, дающие представление о феномене региональной культуры.

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью осмысления места и роли региональной культуры Восточного Забайкалья в современной культуре России, а также важностью разработки направленных действий на ее сохранение, развитие и трансляцию.

Состояние и степень изученности проблемы. К настоящему времени в отечественной и зарубежной философской и культурологической литературе накоплен большой теоретический и методологический материал, на который необходимо опираться в исследовании региональной культуры.

Концептуальные основания для изучения проблем региональной культуры отражены в трудах философов М. Бахтина, Н. Бердяева, Л. Гумилева, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, Г. Федотова и др., культурологов Ф. Гребнера, А. Кребера, Л. Фробениуса, М. Херсковица и др.

Роли культурной, политической, экономической неоднородности в истории и современности разных стан уделяли внимание зарубежные исследователи Ф. Бродель (Франция), Д. Зегерт (Германия), Р. Патнэм (Италия), С. Роккан (Канада) и другие.

Работы таких западных и российских исследователей, как И. Валлерстайн, Ю. Веденин, А. Дружинин, Д. Замятин, К. Зауэр, Р. Кабо, И. Корнев, К. Солтер, Р. Туровский и др., позволяют говорить о продуктивности целостного анализа природно-географических условий жизни и форм культуры, которые возникают в конкретном пространстве.

Ценность представляют исследования, обращающиеся к реальной множественности культур, присутствующих в едином российском пространстве культуры. Методологической базой для изучения такого рода культуры России становятся работы JI. Гумилева, который рассматривал специфические «целостности» - социокультурные общности и особые формы внутренней дифференциации человеческого вида в зависимости от географических условий жизни и хозяйственной деятельности.

Пониманию сущности феномена региональной культуры способствуют работы Т.И. Арцыбашевой, Ю.В. Величко, В.В. Дементьевой, Д.И. Замятина и др. Большой вклад в разработку концептуальных основ региональной культурологии внесла И.Я. Мурзина, анализирующая феномен региональной культуры как особого бытия общенациональной культуры и самосознания регионального сообщества.

Значительную ценность для нашего исследования представляет работа Е.В. Шаповаловой, отражающая социокультурный и хозяйственно-экологический аспекты микрорегионального типа культуры. Проблема соотношения универсального и идиоэтнического в региональной культуре исследуется JI.B. Даниленко. Особую значимость для данного исследования представляет работа Т.А. Овсянниковой, где выделяется проблема диалектики национального и этнического в культуре.

Несмотря на обилие научной литературы по проблемам региональной культуры, остаются мало исследованными вопросы определения понятий «локальная культура», «региональная культура». Эти термины трактуются различными авторами достаточно разноречиво. Отсюда возникают трудности в анализе вышеуказанных феноменов.

Большой вклад в изучение различных аспектов региональной культуры Восточного Забайкалья внесли историки, культурологи, краеведы: Т.В. Во-ронченко, М.И. Гомбоева, В.И. Затеев, Т.М. Зенкова, Е.Г. Иманакова,

Н.Н. Константинова, М.В. Константинов, Т.А. Константинова, И.Г. Куренная, B.C. Левашов, JI.M. Любимова и др. Вместе с тем, нужно отметить, что культурологический анализ факторов, детерминирующих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, в научной литературе отсутствует.

Поскольку исследование региональных культур в России находится на начальном этапе, уместно обратиться к отдельному территориально-культурному образованию и на его материале рассмотреть феномен региональной культуры Восточного Забайкалья как взаимодействие процессов универсального и локального.

Объект исследования - региональная культура Восточного Забайкалья.

Предмет исследования - процесс взаимодействия локального и универсального в региональной культуре как механизм выявления ее своеобразия.

Цель исследования - на основе концептуализации содержания понятия «региональная культура» выявить своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья как единства локального и универсального.

Достижение выдвинутой цели предполагает реализацию следующих задач:

• провести анализ содержания понятия «региональная культура» и выявить его связь со смежными понятиями, характеризующими региональное сообщество;

• обосновать теоретико-методологические подходы к выявлению своеобразия региональной культуры посредством определения взаимодействия процессов локального и универсального в региональной культуре;

• на основе изучения процесса взаимодействия локального и универсального в региональной культуре представить историко-культурную характеристику Восточного Забайкалья;

• выявить характер распределения культурного потенциала, совокупность институциональных и внеинституциональных форм организации культурных объектов и процессов, детерминирующих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

Методологические основы исследования. В качестве методологического основания исследования было избрано сочетание морфологического и конкретно-исторического подходов. Конкретно-исторический подход дал возможность раскрыть причинную обусловленность изменений как в структуре региональной культуры, так и во взаимодействиях процессов локализации и универсализации, детерминированных предшествующими и современными обстоятельствами. Морфологический подход позволил выявить соотношение универсальных и специфических характеристик в строении региональной культуры.

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не только включить описание фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не столько с точки зрения диахронии, сколько с позиций синхронии.

Структурно-функциональный метод и метод организационного анализа позволили представить региональную культуру в виде четкой структуры, открывающей возможности анализа культурных явлений и обнаружения закономерностей в структурировании региональной культуры.

Основными методологическими источниками послужили принципы, разработанные М.М. Бахтиным, П. Бурдье, Ю. Хабермасом и др., доказавшими возможность объединения макро - и микрокультурных явлений с культурологических позиций.

Определяющими для данного исследования явились диалектический принцип взаимодействия общего и единичного как один из компонентов диалектического метода, а также принцип детерминизма, служащий методологическим ключом постижения сущности и закономерностей функционирования такого сложного феномена социокультурной жизни регионального сообщества, каким является региональная культура.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•уточнено содержание понятия «региональная культура» на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество; раскрыто содержание понятия «региональная культура» как комплекса сложных параметров взаимодействия универсального и локального в конкретной культуре, определяющейся отнесением к условно выделенному геокультурному ареалу;

• определены и обоснованы методологические и теоретические подходы к процессу взаимодействия локального и универсального в региональной культуре как механизму определения ее своеобразия;

•дана историко-культурная характеристика региональной культуры Забайкалья, детерминируемая совокупностью факторов: культурными особенностями этносов, природными, экономическими и социальными условиями их проживания, общенациональным, общемировым контекстом;

• выявлены и описаны характер распределения культурного потенциала в географическом, историко-культурном и социокультурном пространстве и времени; совокупность институциональных и внеинституциональных форм организации культурных объектов и процессов, детерминирующие своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуализация понятия «региональная культура» на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество, позволила выявить содержательную сущность региональной культуры как комплекса сложных параметров взаимодействия универсального и локального в конкретной культуре, определяющейся отнесением к условно выделенному геокультурному ареалу. В функциональном отношении региональная культура призвана кодировать, хранить и транслировать локальный человеческий опыт во всех сферах деятельности населения регионального сообщества. В структурном отношении региональная культура есть совокупность институциональных ви неинституциональных форм создания, хранения и распространения культурных ценностей.

2. Применение диалектического метода в исследовании процесса взаимодействия универсального и локального в региональной культуре позволило избежать абсолютизации универсалистских подходов, проявляющихся в глобализации, унифицирующей любые различия и «омассовляющей» любые культуры, и ограниченности локалистских подходов, приводящих к «музеи-фикации» социокультурной жизни регионального сообщества. Рассмотрение соотношения универсального и локального в региональной культуре с диалектических позиций снимает противоречие вышеуказанных подходов и гармонизирует анализ проявлений локального и универсального в региональной культуре, подчеркивая проектируемый характер социокультурного развития.

3. Историко-культурная характеристика Восточного Забайкалья позволяет сделать вывод о том, что на данной территории сформировалась особая форма российской культуры: региональная культура. Ее отличие от общероссийской культуры проявляется в диалектическом взаимодействии универсального и локального с явным преобладанием локального над универсальным, что и определяет в целом своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья. Сложности человеческого бытия на территории Восточного Забайкалья, определяющиеся особым геополитическим положением региона; климатом, характерным для дискомфортных территорий; экологической напряженностью; периферийным ресурсным типом экономики, компенсируются сложившейся в рамках региона общностью материальной и духовной культуры, которая выражается в формировании определенного типа местного населения, отраженного в понятиях «забайкальцы» и «забайкальский характер», и характеризуется особенностями деятельности институтов региональной культуры.

4. Выделены три взаимосвязанных уровня функционирования региональной культуры: глобальный, локальный и сублокальный. Под глобальным уровнем региональной культуры понимается проекция на территорию Восточного Забайкалья мирового культурного наследия, современного интернационального и национального культурного пространства, а также трансляция региональной культуры Восточного Забайкалья вне данного региона. Локальный уровень региональной культуры объединяет все составляющие региональной культуры в проекции их востребованности населением и их представления в учреждениях культуры. Сублокальный уровень проявляется в наличии на территории Восточного Забайкалья субкультур.

5. Результатом интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, является региональная идентичность жителей Восточного Забайкалья. Региональная идентичность формируется в процессе дифференциации регионального сообщества от «других» и интеграции, основанной на внутригрупповом подобии по значимым признакам. Основой подобия является сходство в образе жизни, традициях, ценностях и мировоззрении, подкрепляемое совместным историческим прошлым, настоящим и предполагаемым будущим.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концептуальные основы определения понятия «региональная культура» в контексте взаимодействия процессов локального и универсального позволяют провести теоретический анализ феномена региональной культуры. Концептуализация понятия «региональная культура», произведенная на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество, дает возможность выявить содержательную, функциональную и структурную характеристики региональной культуры.

Изучение региональной культуры Восточного Забайкалья в контексте взаимодействия локального и универсального помогает открыть новый аспект решения проблемы диалектики локального и универсального в региональной культуре, что в целом приведет к пониманию роли региональной культуры в социокультурном пространстве России.

Материалы и результаты диссертационного исследования актуализируют региональную идентичность как форму интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут учитываться при определении стратегии дальнейшего развития региональной и культуры Восточного Забайкалья, формировании культурной политики региона, представляющей собой целостную и специфичную региональную систему, согласующую глобальные тенденции и региональные особенности.

Материалы и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных образовательных учреждений, войти в содержание учебных программ по общеобразовательным и специальным дисциплинам «Культурология», «Регионоведение».

В контексте теоретических положений исследования разработано, апробировано и внедрено в практику обучения учебно-методическое пособие по курсу «Читинская область» (на английском языке), реализация которого способствует формированию положительной региональной идентичности учащихся.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2003), «Филологическое образование в ВУЗе и школе: традиции и перспективы» (Чита, 2004), «Ноосферное образование и проблема целостной картины мира» (Чита, 2004), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), «Качество образования: современное состояние, тенденции, перспективы» (Чита, 2005), «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005), «Региональный компонент содержания образования. Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса. Опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2006), «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» (Улан-Удэ, 2006) «Компетентностный подход в педагогическом образовании: теория и практика его реализации» (Чита, 2006), «Культура и образование: опыт интеграции и перспективы развития» (Чита, 2006), «Непрерывное профессиональное образование как фактор совершенствования образовательного пространства региона» (Чита, 2007). Основные направления диссертационного исследования освещены в 18 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Спиридонова, Александра Васильевна

Заключение

Понятие «региональная культура» характеризует локальную общность, порой состоящую из нескольких этногрупп, живущую на определенной территории как некую подвижную конфигурацию культурных свойств и признаков конкретного региона, меняющуюся при каждом изменении условий ее существования, как совокупность культурных и ментальных особенностей конкретного регионального сообщества. Региональная культура Восточного Забайкалья является провинциальной, что обусловлено объективными факторами: территориальной протяженностью России, разреженностью населения, отсутствием коммуникаций.

Взаимодействие универсального и локального в региональной культуре является ее постоянной закономерностью. Развитие региональной культуры направляется двумя тенденциями: интеграцией и дифференциацией. Интеграция определяет культурные универсалии, присущие региональной культуре. Дифференциация выступает основой культурного своеобразия региональной культуры. При наличии универсальной структуры региональных культур, происходит партикуляризация, то есть конкретизация и локализация их содержания и функций.

Региональная культура Восточного Забайкалья рассмотрена как особая форма проявления российской культуры, отличная от общероссийской культуры, проявляющаяся в диалектическом взаимодействии универсального и локального с явным превалированием локального над универсальным, что и определяет своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

К специфичности региональной культуры Восточного Забайкалья подводят присущие данному региону особенности человеческого бытия, связанные с геополитическим положением Забайкалья в центре Евразии, сложной и длительной геологической историей, неисчислимыми природными ресурсами, заселением территории в ходе колонизации, спецификой религиозных, культурных, языковых, миграционных влияний, формированием определенного типа местного населения, основанного на бурятском, эвенкийском и, в основном, русском этносах.

Структура региональной культуры Забайкалья рассмотрена как взаимозависимость трех уровней: глобального, локального и су б локального. В разных типах поселений, расположенных на территории Забайкалья, существуют свои закономерности взаимодействий уровней региональной культуры.

Локальный уровень складывается из типически общего и типологического сходства культур региона и представляет собой интерсубъективное социокультурное пространство, характеризующееся наличием исторических, совместно приобретенных ценностей, формирующихся во взаимодействии и взаимопонимании субъектов культур. В результате взаимодействия и обще-проникновенности этнокультурных миров формируется общее пространство региональной культуры, снимается напряжение этноцентричности и становится возможным сближение идентичностей на основе их непротиворечия и формирование региональной идентичности. Интерсубъективность локального уровня региональной культуры базируется на этнопсихологическом уровне неосознанного уподобления аборигенного населения и переселенцев друг другу.

Сублокальный уровень подразумевает наличие на территории локуса, являющегося составной частью регионального культурного ландшафта, нескольких изолированных субкультур, которые, несмотря на свою принадлежность региональной культуре, остаются обособленными информационно-культурными системами. К примерам сублокального уровня можно отнести исторически сложившееся культурное «обособление» бурятских поселений на территории некоторых районов Восточного Забайкалья, «закрытость» дошедших до наших дней традиционных старообрядческих деревень от носителей «мирской» культуры.

В структурном отношении региональная культура есть совокупность институциональных (институты, предназначенные для осуществления духовного производства; институты, транслирующие культурно значимую продукцию; институты, организующие и планирующие культурную деятельность, осуществляющие управление культурным процессом) и внеинститу-циональных (бытовая поведенческая культура) форм создания, хранения и распространения культурных ценностей.

Главная цель деятельности институциональных форм культуры Восточного Забайкалья - сохранение основ многонациональной культуры Забайкалья, ибо известно, что важнейшая часть исторической памяти, определяющей самобытность любого народа, сосредоточена в региональной культуре, которая является гарантом стабильности и процветания всего государства.

Региональная идентичность жителей Восточного Забайкалья является формой интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, в основе которой находится сходство в образе жизни, традициях, ценностях и мировоззрении, подкрепляемое совместным историческим прошлым, настоящим и предполагаемым будущим. Рассматривание региональной идентичности личности через раскрытие отношения образов "Родина" и «Населенный пункт, в котором я родился" в ходе социологического исследования, проведенного автором в январе-марте 2007 г. в г. Чите и Читинской области, показывает, что подавляющее большинство респондентов (89 %) считают себя забайкальцами, на вопрос о существовании «забайкальского характера» положительно отвечают превалирующее число опрошенных (90%).

Проведенное исследование является попыткой внести определенный вклад в понимание связи региональной культуры с общероссийской культурой и выявить ее роль в проектировании социокультурного пространства региона. Полученные в исследовании выводы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения. Перспективы исследования связаны с дальнейшей конкретизацией отдельных аспектов региональной культуры Восточного Забайкалья.