Региональная элита в российском актуальном политическом процессе (на материалах Камчатского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шуликов Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Шуликов Алексей Олегович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ особенностей российского элитогенеза
1.1 Сущностные качества и функциональные характеристики политической элиты
1.2 Формирование современной российской политической элиты
1.3 Характерные черты российской политической элиты 27 Глава 2. Региональная политическая элита в условиях модернизации политической системы
2.1 Понятие и специфика региональной политической элиты в России
2.2 Взаимодействие федерального центра с региональными политическими элитами
2.3 Механизмы влияния федерального центра на региональные элиты и контроль за ними
Глава 3. Политическая элита Камчатского региона, основные аспекты трансформации
3.1 Формирование политической элиты Камчатского региона и её взаимодействие с центром в 90 - е гг
3.2 Развитие политической элиты Камчатки и её взаимодействие с центром в условиях централизации государственной власти
3.3 Направления совершенствования механизмов взаимодействия федерального центра и региональных политических элит
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная элита в российском актуальном политическом процессе (на материалах Камчатского края)»
Введение
Актуальность темы исследования. Сущностная трансформация политического строя начала 1990-х гг. привела к коренным изменениям в социально-экономической и политической архитектуре современной России. Общая трансформация политического ландшафта затронула и систему взаимоотношений федерального центра с регионами.
В ситуации распада традиционных отношений между центром и субъектами Российской Федерации (РФ) власть была вынуждена искать новые механизмы взаимодействия с регионами.
В условиях формирования современного российского государства и изменения принципов федеративных отношений анализ деятельности региональных политических элит приобретает особое значение, так как вместе с центральной политической элитой региональные властные группы во многом определяют стратегию развития регионов и становятся важнейшей составляющей российской политической системы. Реализуемые как публичным, так и теневым способами договоренности между членами региональных политических элит они становятся де-факто источниками, обуславливающими стратегические решения, влияющие на развитие регионов РФ.
Потребность концептуализации политики, направленной на построение оптимального взаимодействия центра и регионов актуализирует исследования всего спектра проблем взаимоотношений федеральной и региональной политической элит. Применительно к РФ это тем более значимо, так как вследствие неразвитости институтов гражданского общества доминирующими факторами современной политики и основными субъектами разработки и принятия политических решений выступают в первую очередь элитные группы как на федеральном, так и на региональном уровне. В связи с этим центральным проблемным вопросом исследования политических отношений «центр - регионы» на современном этапе выступает изучение содержательных и динамических характеристик взаимодействия и взаимоотношений федеральной и региональных
элит, а также имеющихся ресурсов и возможностей политической интеракции сторон. Исследованию элит современная политическая наука уделяет много внимания. Но вместе с тем природа различных и не всегда совпадающих интересов, доминирующие установки политического поведения и преобладающие мотивы политического участия элит по-прежнему остаются малоисследованной областью политологии, что определяет актуальность разработки этого круга вопросов. В связи с изменениями взаимодействия федерального центра и регионов в условиях политико-экономических реформ сегодняшней России определенный интерес представляет изучение процессов и тенденций трансформации отношений между федеральной и региональной элитами, во многом определяющими повестку, формат и эффективность их реализации.
Вариативность социально-экономических и социально-политических процессов, обусловленная историческими, культурными, национальными, демографическими, географическими и иными особенностями различных субъектов РФ определяет специфику состава и поведенческих стратегий местной политической элиты. С другой стороны, действие общих социально-политических и социально-экономических процессов, характерных для всего российского социума, позволяет выделить ряд черт, присущих, в том числе политической региональной элите.
Объективный анализ взаимоотношений политического класса центра и регионов возможен только на основе изучения эволюции элит в российских регионах. Внимание к региональным элитам обусловлено важным положением этой социальной группы в актуальных политических процессах, в том числе в федеральных избирательных кампаниях, результат которых зависит от их лояльности и корпоративных предпочтений.
Сущность и особенности роли элиты в политических процессах Камчатского края до сих пор не стали предметом политического исследования. Тем не менее, этот регион играет особую геополитическую роль в национальной безопасности страны. В связи с этим автор счёл необходимым обратиться к специальному изучению региональной политической элиты Камчатского края в
постсоветский период.
Основные аспекты трансформаций и функционирования региональной элиты, в том числе анализ способов элитообразования, модели рекрутирования региональных элит, их структура и функции, изменение состава и характер отношений между внутриэлитными группами до сих пор остаются вне поля зрения ученых.
Тема диссертации актуальна не только в академическом, но и в прикладном плане. Данный исследовательский ракурс позволяет раскрыть механизмы принятия политических решений, взаимодействия субъектов политики в Камчатском крае, мотивы политических ориентаций элитных групп, которые определяют дизайн политического ландшафта.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение вопроса институционализации региональной политической элиты базируется, в том числе на использовании исследовательского опыта западной элитологии, в которой функционирование и развитие общества напрямую связываются с характером властвующей и управляющей элиты. Основы создания современных теорий элит были заложены в трудах Парето В., Моски Г. и Михельса Р.1 и получили дальнейшее развитие в трудах Миллса Ч. и др.2 Эти научные теоретические подходы составляют методологическую основу для изучения элитогенеза, в том числе важны с точки зрения уяснения его российской специфики. Проблемам самоидентификации и самоорганизации элиты, ее взаимосвязи с обществом посвящены работы Вебера М., Сартори Дж., Тойнби А. и др.3
Развитию политологии элиты посвящено значительное количество работ отечественных авторов. Проведенные к настоящему времени аналитические исследования можно разделить на три группы:
- работы, ориентированные на определение места и роли элиты в обществе
1 Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т II. Зарубежная политическая мысль XX в. М., 1997. С. 59-67; Моска Г. Правящий класс // Указ. соч. Т II. М., 1997. С. 118-134; Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии // Указ соч. Т II. М., 1997. С. 189-197.
2 Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959. 544 с.
3 Вебер М. Политика как призвание и профессия : избр. произведения. М., 1990. 808 с.; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Политические исследования. 1993. № 2. С. 80-90; Тойнби А.Дж. Постижение истории : сб. / пер. с англ. М., 2001. 640 с.
и ее социальной динамики (классификация основных элитных групп, описание биографий членов элиты, выявление их социального происхождения и способов рекрутации (Давыдов О. В., Ашин Г.К.);4
- исследования, рассматривающие отдельные элитные группировки (Малютин М.В., Николаев А.Н.);5
- труды, выявляющие механизмы влияния региональной элиты на социальные процессы (Дискин И.Е., Гельман В.Я.).6
Системный анализ современных элит проведен в работах Гаман-Голутвиной О.В., Понеделкова А.В., Афанасьева М.Н., Старостина А.М. и других авторов.7 В их работах определяется историческая обусловленность элитогенеза, механизма функционирования внутриэлитных сообществ (патрон-клиентарных связей), условий социальной ротации элит. В работах Мохова В.П., Бадовского Д.В.8 изучены общие и отличительные черты советской номенклатуры и современной российской элиты.
Стратификационные исследования постсоветских элит предполагают анализ статусных позиций, каналов рекрутирования и ротации социального состава элит, мобильности, источников и ресурсов влияния. На общероссийском материале эти вопросы исследовали Крыштановская О.В., Дука А. В., Коргунюк Ю.Г. и другие авторы9.
4 Ашин Г.К. Элитология как комплексная научная дисциплина // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов н/Д, 2004. С. 31-39; Ашин Г.К. Элитология как российская инновация // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 1 (26). С. 162-172; Российская элита: психологические портреты / сост. О.В. Давыдов. М., 2000. 319 с.
5 Малютин М. «Новая элита» в новой России // Общественные науки и современность. 1992. № 2 С. 36-45; Николаев А.Н. Становление технократической элиты в России: историко-социологические аспекты. Саратов, 1995. 166 с.
6 Дискин И.Е. Элиты как субъекты российских реформ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1996. № 1. С. 10-17; Россия регионов: трансформация политических режимов / общ. ред. В. Гельман [и др.]. М., 2000. 376 с.
7 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты в России. Вехи исторической эволюции. М., 1998. 415 с.; Игнатов В.Г., Понеделков А.В. Политико-административная элита региона: методология и методика исследования // Государственная и муниципальная служба: Методология, теория, технология, зарубежный опыт. Ростов н/Д 1997. С. 30-44.; Понеделков А.В., Старостин А.М. Элитологи об элитах. Ростов н/Д., 2007. 120 с.; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России / М.Н. Афанасьев. Воронеж, 1996. 224 с.
8 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). Пермь, 1998. 256 с.; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты России от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис. Политические исследования. 1994. № 6. С.42-58.
9 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 51-65; Дука А.В. Институционализация политико-административной элиты в Санкт-Петербурге // Полития. 2003. № 2. С. 126-149; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1995.
Большое значение в совершенствовании методик исследований элиты имели работы Лапиной Н.Ю. и Чириковой А.Е.10 Использованные в их исследованиях интервью и фокус-групп, как источник политологического знания, позволили выявить ресурсы влияния, политические ориентации и поведенческие установки властных групп, стили лидерства в элитарных сообществах.
Клановость, как явление фундированности элитных групп, отражена в работах Туровского Р. Ф., Дятликовича В, Чапковского Ф. и др.11
Роль губернаторов-«варягов» и механизмы их взаимодействия с региональными элитами исследованы в трудах Подвинцева О.Б., Туровского Р.Ф. и др.12 Особенности избирательного процесса в российских регионах с 2012 г. описаны в работах Туровского Р.Ф., Кынева А.В. и др.13
Проблемы институализации политических региональных элит вошли в круг актуальных вопросов политической регионалистики. Являясь феноменом динамичным, региональные элиты требуют постоянного мониторинга направлений их социальной мобильности. Тем не менее, этот ракурс элитологии пока не выделился в самостоятельный сюжет научного поиска. Специальные работы по элитам Камчатского края, как и многих других регионов, фактически отсутствуют.
Исследования региональной политической элиты в Камчатском крае находятся в зачаточном состоянии. Их отправной точкой можно считать проведённый в 2010 г. мониторинг эффективности работы органов государственной власти НП «Дальневосточный институт социально-
237 с.; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис. Политические исследования. 2001. № 1. С. 30-48; № 2. С. 24-39.
10 Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации / отв. ред.: Микульский К.И. М., 1999. 192 с.
11 Туровский Р.Ф. Электоральная конкуренция на субнациональном уровне в России: легитимность, централизация и клиентелизм // XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4-х кн. Кн. 4 / отв. ред.: Е. Г. Ясин. М. 2015. С. 449-458.; Дятликович В., Чапковский Ф. Клановость: польза и преодоление // Русский репортер. 2011. № 35. С. 24-33.
12 Подвинцев О.Б. Губернаторы-«варяги» и региональные политические элиты в современной России. [Электронный ресурс] URL: http://www.politex.info/content/view/568/ (дата обращения 12.07.2018); Туровский Р.Ф. Сравнительный анализ тенденций регионального развития России и Украины: [Электронный ресурс]. URL: www.bastion.ru/files/eb/rosukr.doc (дата обращения: 04.03.2018).
13 Туровский Р.Ф. Электоральная конкуренция на субнациональном уровне в России: легитимность, централизация и клиентелизм. М., 2015. С. 449-458; Кынев А.В. Выборы-2015: как вертикаль справится с кризисом. [Электронный ресурс]. URL: http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/275347-vybory-2015-kak-vertikal-spravitsya-s-krizisom (дата обращения: 17.12.2017).
политических исследований» под руководством Ярулина И.Ф., в котором была дана оценка внутриэлитным отношениям в Камчатском крае14, и работы, опубликованные автором по результатам исследования.
Объект диссертационного исследования - постсоветская элита в России.
Предмет диссертационного исследования - механизм рекрутирования, место и роль Камчатской элиты в региональном политическом процессе, направления ее взаимодействия с центром.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности функционирования Камчатской региональной политической элиты в контексте политической модернизации общества и механизмы её взаимодействия с федеральным центром, и предложить направления совершенствования этих механизмов.
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
- раскрыть понятие, сущность, признаки политической элиты в контексте общего и особенного развития общества и государства;
- раскрыть понятие и специфику региональной политической элиты;
- выявить механизмы влияния и контроля федерального центра в отношении региональной элиты;
- исследовать основные этапы формирования и развития Камчатской политической элиты на фоне общероссийского элитогенеза;
- провести анализ взаимодействия федерального центра с региональной политической элитой Камчатки;
- выявить векторы взаимодействия Камчатской политической элиты с федеральным центром;
- указать основные направления совершенствования механизмов взаимодействия федерального центра и региональных политических элит на примере Камчатского края.
14 Социальное самочувствие и оценка эффективности работы органов власти Камчатского края : отчет о НИР / Ярулин И.Ф. Хабаровск, 2010. 13 с.
Хронологические рамки исследования включают в себя период от распада СССР (1991 г.) по настоящее время. Выбор временного интервала обусловлен тем, что при смене советского строя произошло существенное изменение системы власти и условий её функционирования, а, следовательно, и факторов фундирования элитогенеза. Территориально исследование охватывает Камчатский край (до 2007 г. Камчатскую область), который, являясь субъектом Федерации, представляет интерес для проведения сравнительного анализа по выявлению особенностей региональных элит.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологическая основа диссертации включает в себя два уровня: общенаучные принципы анализа, а также конкретнонаучные методы и подходы политологии.
Основы теоретического анализа элит заимствованы у классиков элитологии: Парето В., Моски Г., Михельса Р.
Конкретные методологические подходы к анализу политических элит определены на основе трудов Вебера М., Даля Р., Миллса Р. и многих других теоретиков политической науки.
При написании диссертации автор реализовал позиционный (альтиметрический) подход к анализу элит.
В работе применены общенаучные подходы исследования политических явлений: системный, структурный, функциональный, сравнительный. Они позволяют изучать региональную политическую элиту Камчатского края не изолированно, а в качестве одного из субъектов общенационального политического процесса.
Методы эмпирического анализа: наблюдение, контент-анализ, математическая статистика позволили корректно исследовать эмпирические данные.
Эмпирическая база исследования включает в себя следующие виды источников: законодательные акты, документы политических партий, выступления представителей политической элиты, материалы общероссийской и региональной статистики. Особый раздел эмпирической базы работы составляют
данные региональных и общенациональных периодических общественно-политических изданий: «Вести», «Вести плюс ТВ», «Камчатский край», «Камчатское время», «Рыбак Камчатки» и др. за период с 1991 по 2016 гг. Автором подробно изучены протоколы региональной избирательной комиссии с 1991 по 2016 гг., официальные интернет-сайты законодательной и исполнительной власти Камчатского края, информационные бюллетени и специализированные издания из других сайтов интернет-ресурсов.
Междисциплинарный аспект исследования, отражающий перспективы синтеза современной политологии и социологии, отражен в информации, полученной путем привлечения социологических данных. Для сбора информации осуществлен специализированный анонимный опрос представителей краевой политической элиты в форме анкетирования и интервьюирования. Исследование проводилось с 2011 по 2016 гг. Определение персоналий референтной группы осуществлялось методом неслучайной целенаправленной выборки. В выборку вошли представители политической элиты Камчатского региона, соответствующие следующим параметрам: принадлежности к определенной функциональной субэлитной группе (члены правительства, депутаты Законодательного собрания Камчатского края и муниципальных парламентов, представители региональных отделений парламентских политических партий, руководители муниципальных администраций); наличию объема контролируемых властных ресурсов (возможность влияния на деятельность органов власти в регионе).
Автором проведены специальные социологические исследования, направленные на выявление степени влиятельности акторов региональной политики (2011г.), оценки населением деятельности действующего губернатора (2014 и 2015 гг.).
Научная новизна диссертации определяется целью и задачами исследования и заключается в следующем:
- проведен сравнительный анализ теорий политических элит, выявлена степень релевантности основных направлений теории элит к анализу
региональной политической элиты в постсоветский период;
- выявлен характер и содержание взаимоотношений между федеральными и региональными политическими элитами России на материалах Камчатского края;
- установлены особенности структуры и социальных характеристик Камчатской региональной политической элиты постсоветской России на основе системного подхода к оценке объекта исследования;
- намечена взаимосвязь между внутриэлитными изменениями региональной элиты и её институциональной эволюцией в постсоветский период;
- впервые системному политическому анализу и теоретическому осмыслению подверглась политическая элита Камчатского региона;
- проведен количественный анализ состава политической элиты Камчатского края, выявлены основные механизмы и каналы ее рекрутирования;
- установлен удельный вес представителей бизнеса в составе политической элиты региона, увеличение которого ведет к слиянию политической и экономической элит и формированию политико-финансовых элитных сообществ.
Положения, выносимые на защиту:
1.Основными теоретическими подходами в концептуализации политических элит являются позиционный (альтиметрический), репутационный и десизионнальный (контроль за принятием политических решений). Применительно к России наиболее адекватным является позиционный подход, объясняющий политическую роль элиты объемом ее ресурсов влияния и институциональными возможностями.
2. Специфика региональной политической элиты (в частности, Камчатской) состоит в высоком уровне фрагментации и наличии высокого потенциала конфликтности. Если в 1990-х гг. положение региональной элиты характеризовалось значительной независимостью от федерального центра, то политические реформы, проведенные в 2000 гг., привели к её вертикальной интеграции и иерархизации.
3. Установлена зависимость механизмов и каналов рекрутирования региональной элиты Камчатского края от преобладающих социокультурных
традиций региона, в то же время не исключающих общих для большинства регионов России черт рекрутирования элит, которые строятся на отношениях личной зависимости и преданности членов элитного сообщества своему лидеру, иерархическом соподчинении его сегментов на основе неформального обмена ресурсами влияния, традиционно сложившейся клановой структуры общества, закрытости формирования властной структуры.
4. Основные тенденции эволюции региональной политической элиты Камчатского региона постсоветского периода проявляются в качественных социальных изменениях, а также в трансформации механизмов и каналов рекрутации. В постсоветский период в составе политической элиты Камчатского края, как и других регионов России, возрастает доля представителей бизнеса.
5. В предпочтениях представителей постсоветской политической элиты Камчатского края преобладают прагматические, иждивенческие, краткосрочные цели и декларативные установки на более длительный период, актуализирующие конфликтный потенциал её интересов с перспективой социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его материалов и выводов в формировании полного представления о сущности и основных тенденцях эволюции региональных политических элит постсоветской России на примере Камчатского края.
Материалы диссертационного исследования могут применяться органами государственной власти в выстраивании стратегии регионального развития, в предвыборных кампаниях, а также в научно-исследовательской работе высших учебных заведений при разработке общих и специальных лекционных курсов, и учебных пособий по политической регионалистике и политической социологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях и семинарах, в том числе на региональных, всероссийских и международных.
Материалы и положения диссертационного исследования были
использованы при проведении занятий по следующим дисциплинам: «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Теория управления», «Государственные и муниципальные финансы», «Государственная региональная политика» и др. в ФГБОУ ВО Камчатском государственном техническом университете.
Основные положения диссертации изложены автором в 17 научных публикациях, в том числе в 4 публикациях, размещенных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации итогов диссертаций, общим объемом 15,81 п.л.
Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена проблемно-логическому принципу изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ особенностей
российского элитогенеза
1.1 Сущностные качества и функциональные характеристики
политической элиты
Как в отечественной, так и зарубежной политологии сформировался ряд достаточно устойчивых концептов и конструктов, экспонирующих структуру и функциональные характеристики «правящего класса» государства.
К их числу относится и понятие «политическая элита».
Большинство специалистов, характеризуя понятие «элита», начинают с историко-этимологического анализа данного термина. Из этого анализа следует, что термин получил происхождение от латинского слова eligere, которое позднее трансформировалось во французское слово elite - «лучшее, отборное, избранное». В современном понимании данный термин стал фиксироваться словарями, начиная с 1823 г.15
В самом начале своей работы «Элиты и общество» Боттомор Т. приводит первоначальное употребление этого слова в XVII в. для обозначения товаров высшего качества, а затем с XIX в. - для обозначения персон и групп, находящихся на вершине социальной иерархии. В русский язык слово «элита» вошло только в XX в.16
Современная транскрипция содержания понятия «политическая элита», в основном обозначает группу людей, имеющих высокое положение в обществе, обладающих властью, достатком, активных в политических и иных сферах деятельности.
Основы современных концепций политических элит были раскрыты в работах итальянских исследователей Моски Г. (1858-1941 гг.) и Парето В.
15 Дука А.В. Властные элиты: социологический анализ [Электронный ресурс] // ЭлИс-Центр. URL: http://www.elis.pstu.ru/index.php?a=9&pod_id=37&pod3-id=83 (дата обращения: 08.04.2017).
16 Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных элит [Электронный ресурс] // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Том III. Вып. 1: URL http://www.old.jourssa.ru/2000/1/06duka.html (дата обращения: 04.06.2017).
(1848-1923 гг.), а также немецкого политолога Михельса Р. (1876-1936 гг.).
Работа Моски Г. (1858-1941) «Теория правления и парламентское правление» включает все основные положения классической теории элит, но сам Моска Г. этот термин не применял. «Во всех обществах (начиная со слабо развитых или с трудом достигших основ цивилизации вплоть до наиболее развитых и могущественных) существует два класса людей, - писал Моска Г., исследуя преимущественно исторический материал, - класс правящих и класс управляемых». Первый, всегда менее многочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть и наслаждается теми преимуществами, которые дает власть».17 Управляющему меньшинству Моска Г. дал название «политический класс» или «правящий класс».
Моска Г. считал, что в обществе неизбежно происходит разделение на две неравные по своей роли и социальному положению группы. Первая, более малочисленная, выполняет политические функции, концентрирует и монополизирует власть, пользуется всеми её преимуществами, в то же время вторая, более многочисленная группа, контролируется и управляется первой.