Рефракционные свойства тропосферы дальневосточных районов России и их влияние на распространение ультракоротких волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Батуева, Елизавета Владимировна

  • Батуева, Елизавета Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 175
Батуева, Елизавета Владимировна. Рефракционные свойства тропосферы дальневосточных районов России и их влияние на распространение ультракоротких волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Улан-Удэ. 1997. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Батуева, Елизавета Владимировна

Оглавление

Введение Глава

Выводы Глава

Выводы Глава

Влияние условий рефракции на распространение УКВ

1.1. Диэлектрическая проницаемость тропосферы и метеорологические процессы

1.2. Слоистые неоднородности тропосферы

1.3. Прогнозирование ослабления поля при дальнем тропосферном распространении УКВ

1.4. Исследования по моделир.оващро тропосферы как среды распространения радиоволн

Пространственно-временное распределение показателя преломления атмосферы Дальнего Востока

2.1. Краткая физико-климатическая характеристика исследуемого региона

2.2. Структура информационной базы данных

2.3. Сезонные вариации коэффициента преломления тропосферы Дальнего Востока

2.4. Суточный ход коэффициента преломления

Вариации вертикального градиента коэффициента преломления в тропосфере дальневосточных районов

3.1. Сезонные и суточные изменения вертикального градиента коэффициента преломления

12

22

27

35

36

42 58

3.2. Параметры интегрального статистического рас-

пределения gn ,

3.3. Статистика аномальных условий рефракции в тропосфере тихоокеанского побережь;. России

3.4. Вариации основных характеристик слоистых не-однородностей атмосферы Дальнего Востока

Выводы

Глава 4 Исследование зависимости характеристик УКВ

сигнала при ДТР от рефракционных свойств тропосферы

4.1. Особенности статистических характеристик сигнала при загоризонтном распространении радиоволн на тихоокеанском побережье

4.2. Анализ корреляционной зависимости между уровнем сигнала ДТР и радиометеорологическими параметрами

4.3. Статистические модели тропосферы дальневосточных районов

4.4. Радиометеорологическое картирование пограничного слоя атмосферы над территорией Даль-

него Востока

Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефракционные свойства тропосферы дальневосточных районов России и их влияние на распространение ультракоротких волн»

Введение

Актуальность проблемы изучения рефракционных свойств атмосферы в различных физико-климатических регионах России предопределена нарастающим темпом использования радиометеорологических параметров при проектировании и эксплуатации ультракоротковолновых радиоэлектронных средств (УКВ РЭС). Успешное решение вопросов повышения эффективности и надежности функционирования радиотехнических комплексов, задач электромагнитной совместимости (ЭМС) РЭС общего и специального назначения, а также расширение физических представлений и построение математической модели механизмов влияния радиометеорологических факторов на характеристики распространения радиоволн - все это требует как непосредственных комплексных, с радиотехническими измерениями на реальных радиотрассах, оперативных измерений соответствующих параметров атмосферы, так и набора большого статистического массива фондовых данных об основных метеоэлементах атмосферы Земли в ее приземных слоях.

Состояние вопроса и цель работы. Перспективы решения перечисленных выше проблем связаны с разработкой модели пространственно-временного распределения радиометеорологических параметров тропосферы в различных регионах, как основного фактора, влияющего на энергетические и флуктуационные характеристики распространения радиоволн на приземных трассах. Ограниченное число подобных исследований как в России, так и за рубежом, прежде всего обусловлено трудностью постановки экспериментов, связанных с многообразием физических процессов, происходящих в приземных слоях атмосферы, формирующих сложную структуру показателя преломления. Это относится и к слабоизученным обширным территориям Дальнего Востока, так как атмосферные процессы,

происходящие между Азиатским континентом и Тихим океаном, формируют специфические радиометеорологические условия распространения радиоволн.

В России достаточно подробно исследованы характеристики радиометеорологических параметров в районах умеренной климатической зоны, где сезонные изменения коэффициента преломления атмосферы имеют один летний максимум и один зимний минимум. Резко континентальные районы средних широт характеризуются сезонной вариацией другого типа: два максимума зимой и летом, два минимума весной и осенью. Радиометеорологические характеристики тропосферы дальневосточных районов России не являлись предметом специальных исследований и приведены в обобщенном виде, наряду с характеристиками других районов мира, в трудах Б.Р.Бина и Е.Дж.Даттона, А.Н.Рукиной. В известных работах Г.С.Шарыгина, В.И.Слуцкого и др., посвященных распространению ультракоротких волн, объектом исследования является воздушное пространство над акваторией Тихого океана. Отсюда вытекает необходимость изучения радиометеорологических характеристик тропосферы над территорией дальневосточного региона.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей пространственно-временного распределения показателя преломления воздуха и их влияния на распространение УКВ в условиях дальневосточных районов России.

Научная новизна работы заключается в том, что:

® исследованы основные закономерности пространственно-временного распределения радиометеорологических параметров в приземном слое атмосферы Дальнего Востока на границе "суша-океан";

• впервые построены статистические распределения коэффициента преломления и его вертикального градиента в различных слоях атмосферы до высоты 3000 метров от поверхности земли;

« установлены закономерности формирования слоистых неоднород-ностей тропосферы;

• выявлены особенности распространения УКВ в исследуемом регионе и корреляционная взаимосвязь вариаций характеристик радиорефракции и уровня радиосигнала на трассах ДТР;

« разработаны статистические модели дальневосточной тропосферы для прогнозирования условий распространения УКВ на приземных трассах;

о проведено радиометеорологическое картографирование дальневосточных регионов России на основе базы данных аэрологических наблюдений.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в работе особенности распределения коэффициента преломления атмосферы и его вертикальной структуры, а также статистические характеристики уровня сигнала имеют важное практическое значение при проектировании, совершенствовании и эксплуатации УКВ линий связи и других радиотехнических систем (телевидения, радиолокации, радиопеленгации, радионавигации и т.д.), работающих в дальневосточном регионе. Решение. поставленных в работе задач значительно расширяет представление о физических механизмах формирования вариаций радиометеорологических параметров и способствует дальнейшей разработке статистической модели тропосферы. Диссертационная работа была выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 94-02-04197). Результаты диссертационной работы переданы для дальнейшего использования в НИИССУ в виде составных частей отчетов по хоздоговорной НИР "Тракай-ЗРАН-Саян".

На защиту выносятся:

1. Особенности вариаций характеристик радиорефракции тропосферы дальневосточных районов России:

в три типа сезонных вариаций радиометеорологических параметров;. ® максимальные значения вертикального градиента коэффициента преломления в переходные сезоны и в дневные часы.

2. Оценка вероятности формирования сверхрефракционных условий в зимний период и субрефракционных условий во все сезоны года на загори-зонтных субарктических трассах.

3. Закономерности распределения слоистых неоднородностей как основной , причины глубоких замираний тропосферного сигнала: увеличение высоты нижней границы и мощности слоистых неоднородностей в холодный период, повышение интенсивности слоев в теплый период года.

4. Результаты исследования вариаций усредненных составляющих сигнала на загоризонтных тропосферных трассах и их корреляции с вариациями радиометеорологических параметров тропосферы тихоокеанского побережья.

5. Статистические модели тропосферы Дальнего Востока, описывающие пространственно-временные изменения усредненных значений коэффициента преломления.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе представлен обзор литературных источников по исследованию радиометеорологических свойств тропосферы и влияния их особенностей на характеристики распространения волн на приземных трассах. Рассматриваются пространственно-временные распределения коэффициента преломления воздуха N и его вертикального градиента gn в приземном слое атмосферы для различных климатических районов страны и делается вывод о недостаточной изученности вариаций N и gn, а также их

статистических характеристик в дальневосточных районах РФ. Подчеркивается необходимость исследования связи сезонных вариаций флуктуаци-онных характеристик сигнала на трассах ДТР тихоокеанского побережья с радиометеорологическими свойствами приземной тропосферы.

Во второй главе приведены результаты исследований пространственно-временного распределения.,показателя преломления воздуха у поверхности земли для УКВ в условиях Дальнего Востока.

Дана краткая физико-климатическая характеристика исследуемого региона. Описана структура автоматизированной базы данных аэрологической информации, необходимой для создания статистической модели радиотропосферы Дальнего Востока.

Рассмотрены сезонные и суточные изменения коэффициента преломления и их статистические интегральные распределения. Вариации N исследованы по непосредственным данным радиозондирования для всех сезонов на высотах 0, 100, 300, 600 и 900 м от поверхности земли, также рассчитаны средние значения, средние квадратичные отклонения, второй, третий и четвертый центральные моменты статистического распределения N.

В третьей главе описаны вариации вертикального градиента коэффициента преломления.

Рассматриваются сезонные изменения вертикального градиента коэффициента преломления дальневосточной тропосферы по характеристикам слоев 0-100, О-гЗОО, 0-600, 0-900, 300-600 и 600^-900 м.

Исследованы интегральные статистические распределения gn на пяти станциях Дальнего Востока Построены статистические распределения в слоях разной высоты и мощности для центральных месяцев каждого сезона по фондовым данным аэрологического радиозондирования, проведенного утром, днем, вечером и ночью в течение 3 лет. Приведены значения верти-

кального градиента для 1, 10, 50, 90 и 99 % времени наблюдения, диапазон изменения £„(1-99%). По всем исследуемым слоям рассчитаны параметры интегрального распределения gn: медиана, среднее квадратичное отклонение, минимум, максимум и центральные моменты.

Приведены результаты исследований статистики сверхрефракционных и субрефракционных условий. Рассмотрены пространственно-временные распределения основных характеристик слоистых неоднород-ностей тропосферы Дальнего Востока: высоты нижней границы, мощности и интенсивности.

В четвертой главе приведены результаты исследования зависимости характеристик УКВ при ДТР от рефракционных свойств тропосферы.

Рассмотрены особенности статистических характеристик сигнала при загоризонтном распространении радиоволн в районах тихоокеанского побережья, в условиях сложного климатообразующего процесса на границе "суша-океан". Исследования проводились на двух трассах радиорелейной линии ДТР УКВ вдоль северо-западного побережья Охотского моря.

Проведен анализ корреляционной зависимости между уровнем сигнала ДТР и радиометеорологическими параметрами. Выявлено, что на исследуемых трассах сезонные вариации уровня медианы сигнала в значительной степени соответствуют вариациям радиометеорологических параметров дальневосточной тропосферы. Рассчитан коэффициент соответствия и получены эмпирические функции принимаемого множителя ослабления.

На основе полученных экспериментальных данных предложена и обоснована пространственно-временная модель тропосферы дальневосточных районов России, позволяющая прогнозировать средние уровни радиосигнала на трассах ДТР для четырех сезонов года и часов суток (0, 6, 12, 18) в диапазоне УКВ. Проведено районирование территории Дальнего Вое-

тока на основные радиоклиматические зоны по параметрическим статистическим критериям.

Приведены результаты работ по радиометеорологическому картографированию. Построены карты изолиний показателя реломления.и карты изолиний gn в разное время года и суток на основе автоматизированной базы данных по 27 дальневосточным станциям аэроло, ического зондирования.

Работа выполнена в лаборатории радиокосмофизики Бурятского института естественных наук СО РАН и является составной частью плановых научно - исследовательских работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на ХУ1 Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Харьков, 1990), ХУП конференции по распространению радиоволн (Ульяновск, 1993), ХУШ Всероссийской конференции по распространению радиоволн (Санкт-Петербург, 1996), Международном симпозиуме СНтрага-94 (Москва, 1994), Региональной научной конференции "Радиофизика и электроника; проблемы науки и обучения" (Иркутск, 1995), Российской научно-технической конференции по дифракции и распространению волн (Улан-Удэ, 1996), научных сессиях БНЦ СО РАН, были представлены на международных симпозиумах (Вроцлав-1990, Ахмедабад-1995, Осло-1996).

Автору диссертации принадлежит постановка цели работы, обработка экспериментальных данных, все расчеты, интерпретация и формулировка результатов.

Автор выражает искреннюю признательность всему коллективу лаборатории за совместную творческую работу и особо научным руководителям: Заслуженному деятелю науки Российской федерации, д.ф.-м.н., чл.-корр. АИН Чимитдоржиеву Н.Б. и кандидату физико-математических наук,

заведующему лабораторией радиокосмофизики Дарижапову Д.Д., чьи советы и помощь при выполнении диссертационной рабе ы способствовали ее завершению, а также научному сотруднику Цыдыпову Д.З. и инженеру Абидуеву А.Л. за проведение экспериментов по исследованию статистических характеристик флуктуаций сигнала.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Батуева, Елизавета Владимировна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Выявлены следующие особенности рефракционных условий в тропосфере Дальнего Востока: а) годовой ход коэффициента преломления приземного слоя атмосферы имеет два максимума - зимой и летом, и два минимума - весной и осенью в континентальных районах, а в прибрежных и островных районах -один максимум летом и один минимум зимой. б) амплитуда годового хода N максимальна в муссонной тихоокеанской области и минимальна в прибрежной субарктической климатической зоне. в) в годовом ходе вертикального градиента коэффициента преломления в нижнем 900-метровом слое дальневосточной тропосферы высоких широт отмечаются два максимума (зимой и летом) и два минимума (весной и осенью). г) в тропосфере средних широт тихоокеанского побережья обнаружено, что в сезонном ходе отмечаются два максимума (весной и осенью) и два минимума (зимой и летом). д) определены два типа суточных вариаций для субарктического пояса характерны летние и зимние дневные максимумы, а весной и осенью - ночные максимумы; для умеренного пояса характерны летние утренние максимумы, а в остальные сезоны года - ночные максимумы.

2. Обнаружена высокая вероятность волноводного механизма распространения УКВ в исследуемом регионе: сверхрефракционные условия наблюдаются по всем станциям субарктической зоны в слое 0+100 м в зимний период до 5% времени наблюдения. Установлена большая повторяемость (до 10%) отрицательной рефракции (§,, > 0) в нижнем 300-метровом слое дальневосточной тропосферы.

3. Исследованы основные закономерности вариаций высоты нижней границы, мощности и интенсивности слоистых неоднородностей тропосферы до высоты 3000 м. Выявлено, что высокая повторяемость неоднородностей N в субарктике наблюдается в холодный период, а на северозападном побережье Охотского моря - в теплый период в слое атмосферы от 1 до 2 км.

4. Выявлены сезонные вариации усредненных составляющих сигнала на загоризонтных тропосферных трассах тихоокеанского побережья России, характеризующаяся одним максимумом летом на прибрежной трассе и осенью - на континентальной трассе и одним минимумом зимой.

5. Установлена сезонная и суточная вариация коэффициентов взаими нои корреляции между радиометеорологическими параметрами дальневосточной тропосферы и усредненными значениями сигнала ДТР. Определены зависимости этих параметров от мощности и высоты нижней границы исследуемого слоя и эквивалентной длины трассы ДТР.

6. Создана пространственно-временная модель радиотропосферы Дальнего Востока. Проведено районирование территории исследуемого региона на основные радиоклиматические зоны по параметрическим статистическим критериям.

7. Построены карты изолиний N и на основе базы данных аэрологического зондирования по станциям Дальнего Востока для всех сроков измерения и сезонов года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовано п; остранственно-временное распределение радиометеорологических параметров дальневосточной.тропосферы и выявлена их роль в формировании флуктуационных характеристик сигнала на трассах ДТР.