Атмосферные флуктуации амплитуды и фазы сантиметровых и дециметровых радиоволн в затменных экспериментах на трассах спутник-спутник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Ануфриев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ануфриев, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Развитие радиозатменного метода мониторинга атмосферы Земли.
Глава 2. Метод экспериментальных исследований атмосферных флуктуаций амплитуды и фазы радиоволн на трассах спутник-спутник.
2.1. Условия проведения и методика радиозатменных экспериментов.
2.2. Предварительная обработка экспериментальных данных.
Глава 3. Дисперсия флуктуаций амплитуды сантиметровых и дециметровых радиоволн.
3.1. Дисперсия флуктуаций амплитуды сантиметровых радиоволн.
3.2. Дисперсия флуктуаций амплитуды дециметровых радиоволн.
Глава 4. Спектры флуктуаций амплитуды сантиметровых и дециметровых радиоволн.
4.1.Спектры флуктуаций амплитуды сантиметровых радиоволн.
4.2. Спектры флуктуаций амплитуды дециметровых радиоволн.
Глава 5. Дисперсия и спектры флуктуаций фазы дециметровых радиоволн.
Глава 6. Закономерности атмосферных флуктуаций амплитуды и фазы и возможности радиозатменного мониторинга неоднородностей атмосферы.
6.1. Сопоставление экспериментальных данных с теорией и определение параметров неоднородностей коэффициента преломления атмосферы
6.2. О возможности мониторинга статистической неоднородности атмосферы радиозатменным методом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атмосферные флуктуации амплитуды и фазы сантиметровых и дециметровых радиоволн в затменных экспериментах на трассах спутник-спутник»
Изучение флуктуаций амплитуды и фазы является составной частью задачи распространения радиоволн, поэтому исследования флуктуаций проводились одновременно с исследованиями распространения радиоволн различных диапазонов. Ранее измерения флуктуаций осуществлялись для определения их влияния на качество радиосвязи. В монографиях [1,2,3] приводятся теория и результаты экспериментов по распространению метровых, дециметровых и сантиметровых радиоволн на приземных трассах в нижних слоях тропосферы. В этих работах флуктуации амплитуды и фазы рассматриваются с точки зрения практических задач связи, как мешающие факторы, создающие дополнительные помехи при распространении сигналов в приземном слое тропосферы. В последующих работах закономерности флуктуаций амплитуды и фазы на приземных трассах стали анализировать с применением теории распространения радиоволн в неоднородных средах. Такое исследование представлено в [4], где проводится анализ флуктуаций амплитуды и фазы радиоволн по данным измерений распространения сантиметровых радиоволн на приземной трассе. В теоретических работах [6,7] задача флуктуаций амплитуды и фазы при распространении радиоволн в статистически-неоднородной среде рассматривается для идеализированной модели.
С началом освоения космического пространства появилась возможность использовать искусственные спутники для исследования закономерностей распространения радиоволн на трассах спутник- Земля, чему посвящена первая глава монографии [5]. На такой трассе связи принятый сигнал содержит информацию о суммарном воздействии атмосферы на всем пути распространения, причем при использовании волн короче метровых основной вклад вносит нижняя тропосфера. Запуск межпланетных космических аппаратов позволил осуществить эксперименты радиопросвечивания атмосфер Марса и Венеры с использованием трасс распространения волн спутник- атмосфера- Земля [5], когда с космического аппарата в направлении Земли излучались радиоволны, которые проходили через атмосферу планеты и принимались на наземном пункте.
Запуски искусственных спутников Земли обеспечили возможность исследования атмосферы во всем высотном диапазоне методом радиопросвечивания с использованием трасс спутник-спутник. В таких экспериментах один из спутников излучает радиоволны в направлении другого, принимающего эти радиоволны. При заходе одного спутника относительно другого в зону радиотени Земли происходит радиопросвечивание атмосферы, т.е. радиоволны проходят сквозь атмосферу, при этом минимальная высота лучевой линии над поверхностью планеты уменьшается. Амплитуда и фаза сигнала изменяются под воздействием атмосферы, причем основной вклад вносит область атмосферы в районе наименьшего расстояния от лучевой линии до поверхности Земли, т.е. минимальной высоты лучевой линии. Изменения амплитуды и фазы радиоволн при просвечивании имеют регулярную составляющую, обусловленную средним высотным профилем коэффициента преломления, и флуктуационную, обусловленную неоднородностями атмосферы, т.е. флуктуациями коэффициента преломления. Анализ изменений амплитуды и фазы позволяет исследовать вариации атмосферных параметров. Преимуществами радиозатменного метода являются возможность изучения атмосферы от поверхности до высоты ~40 км и возможность проведения измерений над всей поверхностью Земли. Экспериментальные работы по радиопросвечиванию атмосферы Земли на трассах спутник-спутник позволили доказать эффективность применения радиозатменного метода для изучения и контроля атмосферы Земли. До последнего времени большая часть исследований была посвящена совершенствованию метода радиопросвечивания в целях обеспечения достаточной точности определения высотных зависимостей температуры и влажности.
Для развития метода радиопросвечивания атмосферы Земли необходимо исследование флуктуаций амплитуды и фазы радиоволн как эффектов, влияющих на точность определения атмосферных параметров по радиозатменным данным, а также для изучения и контроля мелкомасштабной неоднородности атмосферы. Исследование флуктуаций амплитуды и фазы при радиопросвечивании атмосферы требуется для определения их влияния на работу космических линий связи и анализа точности траекторных измерений.
Цель работы состояла в выяснении закономерностей флуктуаций амплитуды и фазы радиоволн при просвечивании атмосферы Земли на трассах спутник-спутник. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проведение экспериментальных исследований для получения и последующего анализа данных о флуктуациях амплитуды и фазы сантиметровых и дециметровых радиоволн при просвечивании атмосферы Земли на трассах спутник-спутник.
2. Нахождение закономерностей флуктуаций амплитуды и фазы радиоволн при радиопросвечивании атмосферы Земли на трассах спутник-спутник.
3. Выявление связи флуктуаций сигналов с параметрами неоднородности коэффициента преломления и анализ возможности мониторинга мелкомасштабной неоднородности атмосферы затменным методом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность экспериментальных закономерностей флуктуации амплитуды и фазы радиоволн при радиопросвечивании атмосферы на трассах спутник-спутник.
2. Совокупность результатов анализа экспериментальных данных о флуктуациях амплитуды и фазы радиоволн.
3. Радиофизическое обоснование возможности мониторинга мелкомасштабной неоднородности атмосферы затменным методом.
При выполнении работы получены новые экспериментальные высотные зависимости среднеквадратических значений флуктуаций амплитуды и фазы при радиопросвечивании атмосферы Земли для диапазона высот от 2 до 30 км. Изучены особенности спектров флуктуаций амплитуды и фазы в тропосфере и стратосфере.
Показано, что по данным о флуктуациях амплитуды и фазы находятся следующие параметры атмосферы: дисперсия флуктуации коэффициента преломления, дисперсия флуктуации температуры, значения спектрального индекса пространственного спектра флуктуаций коэффициента преломления в тропосфере и стратосфере, внешний масштаб неоднородностей атмосферы.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается анализом большого объема экспериментальных данных, методом прямого получения экспериментальных закономерностей и анализом погрешностей измерений, согласием найденных результатов с теорией распространения радиоволн в статистически-неоднородной среде, соответствием результатов данным, которые были получены с помощью других методов экспериментального исследования атмосферы.
Научная и практическая значимость работы
Найденные экспериментальные закономерности флуктуаций амплитуды и фазы при радиопросвечивании атмосферы и их сопоставление с теорией распространения радиоволн в статистически-неоднородной среде показали, что для описания процессов формирования неоднородностей в тропосфере преобладающей является теоретическая модель турбулентной среды, а в стратосфере необходимо учитывать влияние и других процессов формирования неоднородностей.
Предложен метод получения новых сведений о мелкомасштабных неоднородностях тропосферы и стратосферы на высотах от 2 до 30 км. Он может быть использован для развития мониторинга неоднородности атмосферы, что необходимо для оценки точности определения температуры по радиозатменным данным, для анализа слоев, инверсий и выраженности тропопаузы.
Полученные закономерности флуктуаций амплитуды и фазы применимы при анализе распространения сигнала в космических линиях связи, при определении точности траекторных измерений на трассах космические объекты- Земля. Данные о дисперсии флуктуаций фазы могут быть пересчитаны к любому углу прихода радиоволн, что позволяет оценить точность фазовых измерений на разных космических трассах с учетом влияния неоднородностей атмосферы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и библиографии. Она содержит 154 страницы, 50 рисунков, 4 таблицы, 90 наименований цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Ануфриев, Владимир Александрович
Заключение
1. Осуществлено многократное просвечивание атмосферы сантиметровыми радиоволнами (1=2 см) на трассах станция "Мир"- геостационарные спутники и обработка полученных данных. Измерения проведены над Индийским океаном, над территорией Казахстана и над Алеутскими островами. Осуществлены анализ и обработка первичных данных об изменениях амплитуды и фазы при просвечивании атмосферы дециметровыми радиоволнами (Я=19 см) в районах Дальнего Востока и северо-восточной части Китая на трассах навигационные спутники GPS- спутник "MICROLAB". Разработан метод определения экспериментальных закономерностей, характеризующих атмосферные флуктуации амплитуды и фазы на затменных трассах спутник-спутник.
2. Получены и проанализированы экспериментальные зависимости дисперсии флуктуации амплитуды сантиметровых волн от минимальной высоты лучевой линии Но в диапазоне высот от 1 до 35 км. Показано, что атмосферные флуктуации начинают проявляться с высоты 35 км, а интенсивность флуктуаций амплитуды сильно варьируется из-за изменения метеоусловий, влияния слоистых структур, особенно сильного в областях тропопаузы и инверсий температуры. Проведено разделение сеансов на группы по особенностям вариаций амплитуды при изменении высоты лучевой линии Но. Найдено, что рост дисперсии флуктуации амплитуды с уменьшением высоты от 30 до 7 км идет по закону близкому к экспоненциальному.
3. Получены и проанализированы экспериментальные зависимости дисперсии флуктуации амплитуды дециметровых волн от минимальной высоты лучевой линии Н0 в диапазоне высот #0=3+27 км. Показано, что атмосферные флуктуации дециметровых волн начинают проявляться с высоты 26 км. Изменение дисперсии флуктуаций амплитуды при изменении высоты Но хорошо описывается экспоненциальной функцией на интервале высот от 3 до 26 км.
4. Исследованы экспериментальные спектры флуктуаций амплитуды сантиметровых волн Ge(F) в диапазоне частот от 0,5 до 40 Гц при скорости пересечения неоднородностей лучевой линией от 2,5 до 5,2 км/с. Показано, что в большинстве случаев на частотах меньших 2+7 Гц спектральная плотность флуктуаций примерно постоянна, а на частотах больших 2+7 Гц она убывает по степенному закону и может быть аппроксимирована функцией вида F'". Определены спектральный индекс п и зависимость его средних значений от минимальной высоты лучевой линии. На этой зависимости можно выделить три интервала: тропосферный участок- #о<7 км- со средним значением п=2,5±0,2, стратосферный- Но-15+30 км- с я=3,5±0,2 и интервал от 7 до 15 км, где значения п изменяются от 2,5 до 3,5. Найдены гистограммы распределения спектрального индекса п в области тропосферы и стратосферы. В тропосфере в 55% случаев получено значение и=2,5±0,5, а в стратосфере в 55% наблюдений «=3,6+0,5 и лишь в 18% и=2,6±0,5.
5. Изучены экспериментальные спектры флуктуаций амплитуды дециметровых волн в тропосфере и в стратосфере в диапазоне частот от 0,6 до 20 Гц. Анализ показал, что на частотах от 2 до 20 Гц спектры хорошо аппроксимируются степенной функцией вида F '". Определен спектральный индекс п и его вероятностное распределение. Найдено, что в тропосфере в 75% случаев я=2,7±0,6, а в стратосфере в 50% наблюдений п=3,3+0,5 и в 40% 77=2,510,5.
6. Получена экспериментальная зависимость среднеквадратических значений флуктуаций фазы дециметровых радиоволн а9 от минимальной высоты лучевой линии Но на высотах от 3 до 30 км. Показано, что дисперсия флуктуаций фазы растет с уменьшением высоты по закону близкому к экспоненциальному. На высоте Но-20 км 0-^=0,25 рад, при #о=5 км стр= 1,1 рад.
7. Исследованы экспериментальные спектры флуктуаций фазы дециметровых радиоволн G^F) в стратосферной и тропосферной областях. Анализ показал, что спектральная плотность флуктуации фазы хорошо аппроксимируются степенной зависимостью GP~F ~т во всем диапазоне зарегистрированных частот от 0,6 до 20 Гц. Найден спектральный индекс т и его вероятностное распределение. Для области тропосферы в 60% случаев т=2,2±0,4, а в области стратосферы наблюдается два максимума распределения: в 50% случаев т=2,2±0,4, а в 35% т=3,1±0,4.
Сопоставление всей совокупности экспериментальных закономерностей, указанных в пунктах 2+7, с теорией распространения радиоволн в статистически неоднородных средах привело к следующим результатам:
8. По экспериментальным величинам спектральных индексов флуктуации амплитуды п и фазы т сантиметровых и дециметровых волн определены значения спектрального индекса пространственного спектра флуктуаций коэффициента преломления р. На основе высотного и вероятностных распределений р, найденных по флуктуациям амплитуды, установлено, что в тропосфере для высот от 2 до 8 км значение р близко к теоретической величине для турбулентной среды- р= 11/3 и в 65% времени наблюдаются значения /7=3,6+0,6, что говорит о преобладании влияния турбулентных процессов на формирование флуктуаций коэффициента преломления в этой области атмосферы. В стратосфере на высотах от 14 до 25 км значение спектрального индексар изменяется в широких пределах от 3,2 до 5,2. Такие вариации р свидетельствуют об изменчивости процессов, порождающих флуктуации коэффициента преломления, и указывают на присутствие в стратосфере кроме турбулентности также слоистых и волновых структур. Вероятностное распределение р, найденное по флуктуациям фазы дециметровых волн, в тропосфере имеет максимум прир~3,2, а в стратосфере наблюдается два максимума при/7=3,1 и /7=4,1.
9. Проанализировано изменение характерной частоты Fo излома спектров флуктуаций амплитуды сантиметровых радиоволн. На высотах 5+30 км, когда скорость пересечения неоднородностей лучевой линией составляла от 2 до 5,2 км/с, а радиус первой зоны Френеля- 0,2 км, экспериментальные значения частоты Fo составили от 2 до 14 Гц, что хорошо соответствует теоретическим значениям 7*0=1,4+10 Гц.
10. Показано, что отношение среднеквадратических значений флуктуации фазы и амплитуды дециметровых волн в среднем равно 3,4±0,6 и слабо зависит от высоты. На основе сопоставления этой величины с теорией определен вертикальный внешний масштаб неоднородностей атмосферы, равный 1,4 км.
11. Определено отношение экспериментальных среднеквадратических значений флуктуаций амплитуды дециметровых и сантиметровых волн в диапазоне высот от 9 до 16 км, равное в среднем 2+0,3, что близко к теоретической величине.
12. Из сопоставления экспериментальных высотных зависимостей среднеквадратических значений флуктуаций амплитуды аЕ и фазы а9 сантиметровых и дециметровых волн с теорией определены высотные зависимости среднеквадратических значений флуктуаций коэффициента преломления cr„(h). Найденные зависимости a,„(h) для h>7 км имеют характер экспоненциального убывания с ростом высоты, а значения а„ равны 1,2-10"6 при h-5 км и 0,3-10"6 при h=20 км. По полученным зависимостям an(h) определены среднеквадратические значения флуктуаций температуры, равные 1,7 К при h=8 км и 2,8 К при h-20 км.
13. Предложен и обоснован метод мониторинга мелкомасштабной неоднородности атмосферы с использованием данных радиопросвечивания на трассах спутник-спутник. Введено два вида характеристик для мониторинга неоднородностей атмосферы. В характеристиках первого вида используются данные большого числа сеансов радиопросвечивания, когда в исследовательском режиме получают усредненные закономерности. Характеристики второго вида применимы для мониторинга атмосферы по принципу "здесь и сейчас" и определяются по данным одного радиозатменного сеанса.
Показано, что метод мониторинга неоднородности атмосферы может использоваться для высот 2+25 км. Он позволяет по флуктуациям амплитуды и фазы определять спектральный индекс пространственного спектра флуктуаций коэффициента преломления р, находить вертикальный внешний масштаб неоднородностей атмосферы Lo, оценивать дисперсию флуктуаций коэффициента преломления crn2(h) и максимально достижимую точность определения температуры радиозатменным методом.