Реформирование потребительской кооперации: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прижигалинский, Владимир Павлович

  • Прижигалинский, Владимир Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 423
Прижигалинский, Владимир Павлович. Реформирование потребительской кооперации: Проблемы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 423 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Прижигалинский, Владимир Павлович

Введение.

1. Потребительская кооперация: теоретический аспект

1.1. Социально-экономические предпосылки возникновения кооперативов в странах Европы.

1.2. Исторический аспект развития кооперации в России.

1.3. Кооперация в системе административно-командной экономики.

1.4. Противоречия в развитии организационных основ кооперации.

1.5. Рыночная экономика и кооперация.

2. Организационно-экономический механизм функционирования потребительской кооперации

2.1. Экономические и моральные преимущества кооперации и ее высшие кооперативные формы.

2.2. Кооператив - фундамент кооперации.

2.3. Экономический механизм и организационные основы функционирования потребительских обществ.

2.4. Реформирование потребительской кооперации на основе российского законодательства.

3. Потребительская кооперация в рыночных условиях

3.1. Особенности деятельности потребительской кооперации в условиях рынка.

3.2. Проблемы повышения эффективности предприятий в новых экономических условиях.

3.3. Рентабельность предприятий и влияние на нее налогообложения.

3.4. Экономические взаимоотношения субъектов потребительской кооперации и модель потребительского общества в условиях демократизации.

4. Экономический кризис потребительской кооперации в период формирования рыночных отношений.

4.1. Состояние экономики потребительской кооперации России.

4.2. Тенденции развития отраслей деятельности системы и причины их убыточной работы.

4.3. Структурные преобразования потребительской кооперации.

4.4. Кооперативные принципы в условиях экономического кризиса

5. Стратегия реформирования потребительской коопера

5.1. Внутренние и внешние неблагоприятные факторы для деятельности потребительской кооперации и пути их нейтрализации.

5.2. Диверсификация деятельности организаций и отдельных отраслей потребительской кооперации с учетом использования всего спектра рыночного механизма.

5.3. Антикризисное управление и концепция выхода из экономического кризиса.

6. Экономическое мышление в потребительской кооперации на пути к новой парадигме. ^

6.1. Капитал предприятия и эффективность его использования.

6.2. Оценка потребности и управления товарными запасами.

6.3. Совершенствование фиксации процессов для принятия решений повышения экономичности субъектов потребительской кооперации.

6.4. Компоненты процесса анализа, планирования, стратегического управления и контроллинга в замкнутом цикле рыночной экономики.

6.5. Контроллинг - система, влияющая на выполнение планов субъектов потребительской кооперации. J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование потребительской кооперации: Проблемы теории и практики»

Идея кооперации, т.е. сотрудничества, очень древняя. Зарождение ее совпадает с началом человеческого общества. Автор в своих работах эволюцию этой идеи хронологически проследил с момента ее зарождения до нашего времени и впервые в отечественной литературе делит в историческом развитии кооперацию на четыре периода: ранний, переходный, новый и современный.

Ранняя эпоха. На первых ступенях развития культуры люди, в силу окружающих условий вынуждены были объединяться в группы для более успешной борьбы за существование. Такое объединение среди первобытных людей вызывалось тем, что встречавшиеся на их пути препятствия (дикие звери, непроходимые леса и т.д.) были не под силу отдельному человеку. Отсюда - совместная охота, рыбная ловля, вырубки леса.

Переходная эпоха в истории кооперации началась с развитием капиталистической системы хозяйства, которая нанесла окончательный удар примитивной форме солидарности: добровольные и независимые товарищества трудящихся гибли под натиском капитала везде, куда он проникал. Всюду в Европе производители порабощались капиталом, теряли свою экономическую независимость и становились наемными рабочими.

Примитивная форма кооперации была бессильна бороться с капиталом. Капиталист-предприниматель, считает соискатель, располагает тремя важными преимуществами перед мелким производителем или товариществом: а) он имеет возможность применять дорогие высокопроизводительные машины и снижать затраты; б) в состоянии приобретать сырье из первых рук, большими партиями и по ценам несколько ниже, чем остальные; в) он может уловить более благоприятный момент для сбыта своих продуктов и продавать их дороже.

Но капиталистическая система хозяйства имеет многие недостатки. Наиболее важные:

1. Капиталистическое предприятие позволяет предпринимателю получать нетрудовой доход в виде капиталистической прибыли;

2. При капиталистической системе хозяйства между производителем и потребителем находится целый ряд посредников (фабриканты, биржевые маклеры, торговые агенты, оптовики, мелкие торговцы), которые сами ничего не добавляют к продукту, проходящему через их руки, но которые заставляют потребителя дорого оплачивать их услуги;

3. Поскольку эти посредники постоянно множатся, то они ведут между собой ожесточенную конкуренцию, чтобы переманить к себе потребителя, отпускают ему по низкой цене неполновесные, недоброкачественные или фальсифицированные продукты;

4. Капиталистическое хозяйство беспорядочно - в том смысле, что производство регулируется не потребностями потребителей, а жаждой наживы. Отсюда - перепроизводство, падение цен и кризисы, неминуемо влекущие за собой безработицу.

Эти и другие недостатки капиталистической системы хозяйства столь очевидны, что еще в прошлом веке вызывали ожесточенные нападки и критику. В начале XIX столетия сен-симонисты и Шарль Фурье во Франции, а Роберт Оуэн в Англии воочию открыли миру все пороки существующего хозяйственного механизма и предложили заменить его новым.

Р. Оуэн, который первым ввел слово "кооперация", не может рассматриваться как прямой родоначальник кооперативного движения. Хотя он уделял внимание потребительским обществам, его деятельность была направлена на реорганизацию рабочего класса на коммунистических началах.

Ш. Фурье критиковал существующий экономический строй в основном с точки зрения потребителя. По мнению Ш. Фурье, класс посредников между потребителями и производителями не только бесполезен, но и вреден.

Единственное средство для уничтожения этого общественного зла -товарищество. Ш. Фурье доказывал, что при организации производства и потребления на товарищеских началах всякий сможет с незначительной затратой труда получить гораздо больше материальных благ, чем имеют немногие избранные, богачи.

Новый период. В развитии кооперации начался, когда Р. Оуэн организовал в Англии несколько рабочих коммун, но ему не дано было видеть тех результатов, которые он надеялся получить через эти организации. Коммуны одна за другой разложились еще при жизни их инициатора. Ш. Фурье до самой смерти ожидал миллионера, который взялся бы на свои средства устроить фаланстер - идеальную коммуну для трудящихся.

В своей практической и окончательной форме идея кооперации не была изобретена каким-либо гениальным реформатором или мыслителем, а возникла самопроизвольно в недрах самого народа. В этой своей форме она впервые была применена в середине XIX века английскими ткачами города Рочделя, которых с тех пор принято называть "рочдельскими пионерами".

Рочдельские принципы вполне доказали свою целесообразность, поскольку дали блестящие результаты сначала в Англии, потом - во всей Европе и всему миру. Кооперативное движение показало, что там, где их принципы строго соблюдались, кооперативные организации могли развиваться и укрепляться, напротив, там, где пытались эти принципы заменить другими, кооперативы либо гибли, либо вырождались. Это наглядно демонстрируется в современной России.

Современный период в истории кооперации начался в двадцатых годах XIX века и продолжается по настоящее время. События этих лет оказали огромное влияние не только на кооперативное движение России, страны Восточной Европы, но и всего мира.

Теоретическая разработка кооперативных идей, продолжающаяся уже не одно десятилетие, ограничилась развитием и научным обоснованием рочдельских принципов, но ничего к ним не добавила. И это потому, что принципы рочдельских ткачей не только оправдали себя на практике, но и с научной точки зрения являются единственно допустимыми.

1844 г. является наиболее важной датой в эволюции кооперации. Именно с этой даты начинается история современного кооперативного движения.

Современная Россия переходит к рыночной экономике, рыночному механизму хозяйствования. Административно-командная система уходит в прошлое. Многие проблемы в экономике и обществе приходится решать впервые, создавая предпосылки для рыночного хозяйства, которые не могут возникнуть одномоментно. Известно, что рыночные отношения не придуманы каким-либо человеком, возникновение и развитие рыночной экономики происходило как естественный исторический процесс, предопределяющий экономический и социальный прогресс человечества.

Зарождение элементов рыночной экономики началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но только при капитализме товарно-денежные отношения достигли своего расцвета. В капиталистическом мире вся жизнь настраивает человека, с момента его рождения, на "рыночное" воспитание. И нет исторических аналогов в мире, когда кто-то переводил бы на рыночные рельсы такой громадный хозяйственный комплекс, каким является экономика России, которая развивалась на протяжении длительного времени по совершенно другой модели.

Переходный период в экономике Российского государства крайне противоречив, характеризуется интенсивной борьбой старого и нового, тенденциями разрушительного и созидательного характера.

В конце 1991 г. страна оказалась в двойственной ситуации. Советская система, по существу, рухнула. Ее основные экономические и политические устои (абсолютное доминирование государственной собственности, твердые, государством устанавливаемые цены, монополия компартии на идеологию и власть, Союз ССР как форма осуществления этой власти) оказались окончательно подорванными. Но формально система продолжала существовать, осложняя и запутывая политическую среду давно созревших экономических реформ.

Традиционно реформы в России инициировались и осуществлялись центральной властью посредством жесткой аппаратно-чиновничьей вертикали. К осени 1992 г. "реформаторство сверху" практически исчерпало себя, возможности продолжения такого курса сузились до предела. Инерция мышления, иллюзия о возможности действовать в нашей стране по сложившимся стандартам в условиях обвального изменения политического устройства привели (и достаточно быстро) к утрате необходимых инструментов для ведения реформаторского процесса. Реформам, начатым в России в январе 1992 г., пришлось преодолевать тяжелое наследство, доставшееся от административно-командной системы. Полный развал потребительского рынка, дезорганизация финансового обращения, скрытая и подавленная инфляция, колоссальный отложенный платежеспособный спрос и другие факторы как на макроэкономическом так и на микроэкономическом уровне оказали негативное воздействие на экономику Российской Федерации. Переход к рыночной экономике в конце 80-х начале 90-х годов тогда еще не начался, а спад производства в сопоставимых ценах уже достигал 20 % в год.

Негативные тенденции в функционировании народного хозяйства охватили всю страну, все ее отрасли, в том числе и потребительскую кооперацию.

Споры вокруг проблем экономической реформы не утихают. Это еетественно ввиду острейшего в истории России экономического и социально-политического кризиса. Чем глубже падение, тем ощутимей негативные последствия тех или иных действий правительства, тем жарче вспыхивают споры. Вчерашние единомышленники вдруг оказываются по разные стороны концептуальных барьеров.

Потребительская кооперация - по своей сути рыночная структура, внутренне ей присущи все элементы рыночной экономики, они заложены в ее генах. Хозяйственно-финансовый механизм более других систем приспособлен к рыночному механизму. Казалось бы, в период перехода к рыночной экономике потребительская кооперация должна оживать, а она находится в экономическом кризисе.

Как составная часть нарушенного народнохозяйственного механизма она не смогла выдержать небывалого в истории государства экономического прессинга и заметно сдала свои позиции по всем направлениям своей деятельности. Основные проблемы, приведшие систему к разрушению: неподготовленность кадров к работе в новых экономических условиях, недостаток собственных оборотных средств, высокие налоги, обязательные платежи и взносы.

Актуальность темы исследования. В ходе осуществления в России экономических реформ произошли глобальные государственные и общественные перемены. Валовой внутренний продукт в 1997 г. по сравнению с 1991 г. снизился на 37,7%. Реальные денежные доходы населения сократились на 34,7%.

Начавшиеся реформы поставили потребительскую кооперацию в тяжелое положение. Для многих организаций и предприятий главным стал вопрос элементарного выживания, часто любой ценой и нередко за счет ущемления прав и гарантий работников.

Оказался утраченным потенциал потребительской кооперации, накопленный за многие десятилетия, резко упала ее роль и место в экономике РФ. Кризис, потрясший потребительскую кооперацию значительно глубже, чем в экономической жизни страны в целом. Об этом свидетельствуют темпы сокращения объемов ее деятельности, финансовый кризис многих организаций и предприятий, неспособность хозяйствовать в условиях конкуренции и как следствие, утрата позиций на потребительском рынке.

В наиболее трудном положении оказались предприятия торговли и массового питания. Сократился объем продажи всех товаров в натуральном выражении. Ликвидирована посылочная торговля, практически перестала функционировать оптовая. Розничный товарооборот по сравнению с дореформенным периодом сократился в 7 раз. Это привело к снижению доли потребительской кооперации в товарообороте России с 22,6 до 2,9%.

Из-за удорожания стоимости блюд выпуск обеденной продукции сократился на 85 %.

Заготовительные организации потребительской кооперации выдержали конкуренции и большинство их обанкротилось. Объем закупок сельскохозяйственной продукции сократился в 8 раз.

Простаивают многие промышленные предприятия. Выпуск хлеба, колбас, консервов, кондитерских изделий уменьшился на 30-60%, а общий объем производственной деятельности сократился в 3 раза. В строительстве существенно снизился ввод объектов и возросло число незавершенных строек, увеличились долгострои.

Торговая площадь магазинов за годы реформ сократилась в 1,5 раза, количество мест в предприятиях массового питания в 3,5 раза, площадь общетоварных складов в 2 раза, сеть приемозаготовительных пунктов в 6 раз, производственных предприятий в 1,5 раза.

Эффективность использования материально-технической базы торговли сократилась более чем в 2 раза. На 2/3 уменьшилась фондоотдача промышленных предприятий.

Численность работников системы сократилась в 2,5 раза, на один млн. человек, пополнив армию безработных.

Все эти негативные процессы аккумулирует финансовое состояние кооперативных организаций и предприятий, которое можно характеризовать как кризисное.

За 1997 год в целом по системе убыток достиг двух трлн. руб., убыточны 6660 или 64% организаций и предприятий потребительской кооперации. Не рентабельны более 100 тыс. магазинов, столовых, пекарен.

Система все больше испытывает недостаток собственных оборотных средств. На начало 1998 г. он составлял 3 трлн. руб.

Возрастает задолженность перед бюджетом: она превышает триллион рублей. Угрожающие масштабы приняла кредиторская задолженность, она достигла 6,6 трлн. руб. Большую тревогу вызывает резкое сокращение числа членов-пайщиков.

Этот процесс приостановлен, но вместо 24 млн. чел., числящихся до реформы, на начало 1998 г. их насчитывалось около 16 млн.

Общая экономическая ситуация в стране усиливает актуальность проблемы реформирования потребительской кооперации при вхождении ее в рыночные отношения. Особую значимость приобретает изучение деятельности ее предприятий и организаций в условиях конкуренции, инфляции, взаимоотношений с пайщиками и союзами потребительских обществ.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что потребительская кооперация, как система, была создана членами-пайщиками для удовлетворения своих потребностей и в основном обслуживает сельское население, которого в России насчитывается 55 млн. человек. Возникающие предпринимательские структуры организуют свою деятельность, как правило, в городах и районных центрах, у них совершенно иные цели, чем у потребительской кооперации. Выявление тенденций и новых путей развития потребительской кооперации. Выявление тенденций и новых путей развития потребительской кооперации имеет теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики решения глобальных задач эффективного ее функционирования в рыночной экономике.

Состояние изученности проблемы. Проблемами реформирования потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, академии, университеты страны. Научные аспекты анализа отрасли исследованы в трудах значительного числа Российских ученых-экономистов:

И.Т. Абдукаримова, И.Т. Альтшуля, И.Д. Барчука, М.И. Баканова, Г .Я. Бланка, И.М. Буздалова, Л.Г. Бунича, С.С. Васильева, П.И. Вахрина, A.M. Воронина, Б.И. Гоголя, П.С. Голощапова, А.И. Гребнева, М.М. Дарбиняна, В.Т. Жигалова, И.А. Крашенникова, H.A. Лупея, P.A. Локшина, З.Н. Ляховой, А.Л. Макаренко, В.А. Матусевич, A.B. Орлова, Я.Л. Орлова, Ф.Г. Панкратова, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, Л.Ф. Столмова, A.M. Фридмана, У.Г. Чернявского, В.У. Шугана, и других ученых.

Что касается развития рыночных отношений, то автор исследовал труды известных экономистов нашей страны 20-х годов: В.А. Базарова, Н.И. Бухарина, В.Т. Громан, Э.И. Гольданберга, Н.Д. Кондратьева, Н.С. Ковалевского, В.В. Новожилова, С.Т. Струмилина, Я.Х. Репше, Л.Н. Юровского и др. так и современных - Л.И. Абалкина, А.Л. Аганбегана, А.И. Ангишкина, Г.А. Арбатова, A.A. Арзуманяна, О.Г. Богомолова, Э.В. Загладина, В.А. Медведева, A.A. Никонова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина и других.

В их работах рассматриваются многие вопросы углубления хозяйственного механизма экономики России, в том числе торговли и потребительской кооперации. Богатый опыт укрепления экономики системы накоплен практикой.

В последние годы в нашей стране изданы многие труды иностранных авторов, в основном западных, излагающих опыт рыночных отношений развитых капиталистических стран, рассчитанные на специалистов в области экономики. В них широко используется соответствующий математический аппарат и другие специальные методы анализа. Для нас они очень важны, поскольку способствуют углублению знаний в области экономики, широкому ознакомлению с мировой практикой.

Из зарубежных ученых, взгляды которых изучались в ходе исследования, следует отметить П. Самуэльсона, Ф. Котлера, В. Нордхауса (США), М. Бакетт (Англия), С. Поповича (Югославия), Я. Корнай (Венгрия).

Но для нас губительно слепое копирование западных моделей, теорий и концепций. Они не могут отобразить все многообразие российской действительности, став какой-то панацеей для молниеносного решения всех наших сложнейших проблем, поскольку далеки от них, не способны излагать общетеоретические и методологические проблемы с учетом российской специфики. И потому иностранные специалисты не всегда попадают в основные точки наших острых проблем. Менталитет нашего народа не сравним с зарубежным, у нас другая психология, другие подходы.

Безусловно, изучение публикаций об опыте передовых зарубежных стран играет большую роль. Но при этом докторант учитывает, что если об экономике пишет американец, японец, француз, то для нас это скорее полезная информация о высоких формах хозяйствования в условиях капиталистических отношений.

Для внедрения же этих методов в отечественную практику более актуальны работы наших экономистов, поскольку они лучше знают проблемы российской экономики и степень возможности их решения. И тем не менее, автор диссертационной работы широко использует фундаментальные труды выдающихся экономистов Запада. Кроме указанных выше это: Гэлбрейт Дж., Людвиг фон Мизес, Фишер С., Хайек Ф., Хикс Дж.

В своей работе автор опирается на исследования германских ученых, в которых экономическая и социальная действительность рассматриваются с учетом тенденций развития их страны после второй мировой войны. В частности, использованы труды докторов: Барфуса K.M., Дая Г., Картума Д., Мунцеля Г., Мюллера Г., Рунге Д., профессора Pap У.

Это особенно поучительно, поскольку Германия в свое время сталкивалась с такими же проблемами и трудностями, которые в значительной степени характерны и для сегодняшней России.

Экономическое пространство в Германии после войны значительно сократилось, традиционные связи между различными регионами были разорваны, так же как и сейчас в России на повестке дня стояла конверсия промышленности, занимавшейся выпуском вооружений, необходимо было преодолеть последствия принудительной картелизации, денежная система нуждалась в реформе, а борьба с инфляцией стояла в качестве основной политической цели. Как и в России, ко всему этому добавлялась необходимость найти работу для миллионов беженцев и переселенцев.

Перечисленные проблемы, возникшие перед Германией после второй мировой войны показывают, сколь важны и актуальны эти темы для сегодняшней России. Но докторант подчеркивает, что их проблемы и решения нельзя механически перенести на ситуацию в России.

В последнее время деятельность потребительской кооперации в рыночных условиях является предметом исследования многих Российских ученых-экономистов. В их трудах анализируются различные аспекты внедрения в системе рыночных методов управления. Предлагаются определенные подходы к перестройке (работы профессоров Барчука И.Д., Панкратова Ф.Г., Семенова А.К., Фридмана A.M. и др.)

Что же касается комплексных разработок реформирования потребительской кооперации России, то в экономической литературе очень мало крупных работ, где бы специально была исследована эта проблема. Исключение составляет работа, в которой были исследованы основополагающие принципы реформирования потребительской кооперации в период перехода на рыночные отношения, профессора Барчука И.Д. "Концепция и рекомендации по реформированию деятельности потребительской кооперации" - М.: Центросоюз, МУПК, 1997. - 35 с.

Изучение такого теоретического наследия позволило сделать вывод о том, что большинство ученых свои исследования посвящали либо изучению отдельных сторон деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации, либо отдельных ее отраслей.

В то же время исследованию реформирования экономики потребительской кооперации при переходе к рыночным отношениям не уделено достаточного внимания. В системе разразился экономический кризис, утрачивается ее материально-техническая база, сокращается экономический потенциал. Все это предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки вопросов: связанных с функционированием хозяйственного механизма потребительской кооперации складывающихся при переходе к рыночным отношениям.

Важнейшим экономическим условием эффективной работы потребительской кооперации, при переходе к рынку, является переподготовка кадров, особенно руководителей, перестройка хозяйственного механизма, внедрение системы современных экономических методов управления, развитие предпринимательства и конкуренции, нацеленных на максимальное достижение конечных результатов и повышение ответственности за уровень удовлетворения покупательского спроса обслуживаемого населения.

Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в том, чтобы изучить организационно-экономический механизм функционирования потребительской кооперации; исследовать состояние экономического кризиса в системе и проблемы повышения эффективности отраслей, предприятий и организаций в рыночных условиях; разработать стратегию реформирования потребительской кооперации в условиях экономического кризиса (концепцию по реформированию, диверсификацию деятельности, антикризисное управление); выявить роль экономического мышления в потребительской кооперации на пути к новой парадигме; обосновать, на качественно новом уровне, компоненты анализа, индикативного планирования, стратегического управления и контроллинга в замкнутом цикле рыночной экономики.

Для реализации намеченной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследованы условия, причины и предпосылки возникновения кооперативов, определены этапы развития кооперации с момента зарождения идеи до наших дней и взаимодействие исторического аспекта роли потребительской кооперации с современностью;

2. Показаны причины сокращения количества пайщиков и негативные последствия этого процесса для потребительской кооперации;

3. Проанализировано состояние экономики потребительской кооперации, роль и место системы в воспроизводственном процессе с учетом новых экономических отношений;

4. Изучены закономерности, динамика и структура отраслей деятельности потребительской кооперации, роль и воздействие системы на экономические отношения участников агропромышленного комплекса;

5. Рассмотрено состояние, тенденции хозяйственной деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации РФ, причины их убыточной работы, основные варианты выхода их из кризиса и функционирования при формировании и развитии рыночных отношений;

6. Разработана стратегия реформирования потребительской кооперации и концепция выхода из экономического кризиса (выявлены внутренние и внешние неблагоприятные факторы для деятельности системы и пути их нейтрализации; определены рекомендации по диверсификации и введению антикризисного управления);

7. Раскрыты основные направления, методы, особенности и проблемы формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации в рыночных условиях;

8. Обоснована роль контроллинга как система, способствующая выполнению задач субъектов потребительской кооперации;

9. Востребованы компоненты процесса анализа, индикативного планирования, стратегического управления и контроллинга в замкнутом цикле рыночной экономики;

10. Составлен комплекс научно-методических разработок для обучения и переподготовки персонала предприятий и организаций системы по вопросам реформирования потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись управленческие решения, действия и связанные с ними экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

Основными объектами исследования являлись - система потребительской кооперации Российской Федерации, объединяющая 77 потребсоюзов, их основные отрасли деятельности: торговля (розничная и оптовая), массовое питание, заготовки, промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство, бытовые услуги; отдельные предприятия и организации системы, учебные заведения, другие коммерческие структуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужила современная концепция на экономику Российского государства, ее преобразование, переход от административно-командной системы к рыночной экономике. В основу исследования положен системный анализ процессов управления экономикой, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов. В работе использовались методы углубленной бизнес-диагностики, экономико-математического моделирования и экономического анализа деятельности организаций, предприятий и отдельных отраслей.

Методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента, конкуренции, маркетинга, об эффективности общественного производства, природе издержек, прибыли, хозяйственном механизме экономики государства рыночного типа, Гражданский кодекс РФ, Законы РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации" (1992 и 1997 годов) и другие законодательные акты.

Эмпирической базой в ходе работы для сравнительного анализа и выработки оценочных критериев деятельности субъектов и отраслей потребительской кооперации, а также сложившихся экономических связей системы с отраслями агропромышленного комплекса и другими партнерами послужили статистические данные Государственного российского комитета по статистике, комитетов государственной статистики субъектов Федерации, союзов потребительских обществ: центрального, республиканских, краевых, областных, районных; первичные отчетные данные потребительских обществ, организаций и предприятий.

Методы исследования. В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: группировки, экономико-статистические (методы корреляции, факторный анализ).экономико-математическое моделирование с применением ЭВМ, метод опросов (анкетного обследования). В качестве технического обеспечения исследования применялся компьютер IBM-PC "PENTIUM-166". Осуществлять абстрактно-логический и экономико-статистический анализ при решении поставленных задач помогли общие методы научного познания (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция и многие др.).

В диссертации использован обширный фактический материал, накопленный и обобщенный автором в период его продолжительной работы во всех звеньях потребительской кооперации.

Научная новизна. Основной результат исследования - антикризисное управление, концепция реформирования и диверсификация отраслей, исследование внутренних и внешних неблагоприятных факторов для деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации Российской Федерации и пути их нейтрализации.

Главный результат складывается из следующих наиболее существенных и новых разработок, выполненных лично автором:

1. Проведено комплексное исследование состояния хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации Российской Федерации, и раскрыты особенности функционирования системы в условиях экономического кризиса в стране (распада единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, резкого снижения платежеспособности сельского населения, спада масштабов всех отраслей хозяйственной деятельности, ликвидации посылочной торговли, свертывания оптового звена, сокращения материально-технической базы и т.п.);

2. На качественно новом уровне обоснованы компоненты анализа, индикативного планирования, стратегического управления и контроллинга в замкнутом цикле рыночной экономики. Сформулированы внутренние и внешние неблагоприятные факторы для деятельности потребительской кооперации и пути их преодоления;

3. Определена роль экономического мышления на пути к новой парадигме.

Выявлены отрицательные последствия инфляционных процессов на экономико-финансовые показатели работы кооперативных организаций (обесценивание оборотного капитала, резкое сокращение собственных средств, утрата основных фондов и др.);

4. Показаны негативные последствия для потребительской кооперации снятия (выдавливания) сельского населения из числа членов-пайщиков. Определены функции союзов потребительских обществ, их взаимоотношения с кооперативами, меры по усилению роли пайщиков в социально-экономической жизни кооперативов и повышению их ответственности за результаты работы потребительских обществ в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О потребительской кооперации в РФ" (июль 1997 г.);

5. Дана критическая оценка точек зрения о сущности рыночной экономики и концептуальных направлениях перехода к ней, сформулирована авторская позиция о сути и путях перехода к рыночным отношениям потребительской кооперации;

6. Определены особенности функционирования системы в условиях конкуренции, развития предпринимательства и отсутствия государственной опеки (государственного заказа на закупки и сбыт сельскохозяйственных продуктов и сырья, централизованно выделяемых товарных ресурсов и т.д.);

7. Усовершенствована стратегия реформирования потребительской кооперации (концепция, диверсификация деятельности, антикризисное управление, внутренние и внешние неблагоприятные факторы для деятельности системы). Разработаны условия и пути интеграции системы потребительской кооперации в рыночную экономику;

8. Обосновано создание исследовательского комплекса, ориентированного на сочетание эффективной подготовки кадров руководителей и специалистов и решения актуальных задач выживания предприятий в условиях жесткой конкурентной борьбы и создания потенциала для их последующего развития и для отработки в режиме взаимодействия экспертов новых методов выработки стратегий и тактик. Разработаны теоретико-методологическое обоснование и методическое обеспечение интеграции стратегического управления, контроллинга, обучения и переподготовки персонала;

9. Разработан комплекс методических разработок для отслеживания:

- платежеспособности предприятий и организаций;

- определения потребности в оборотном капитале и в капитале при финансировании;

- структурной ликвидности оборотного капитала на определенный момент;

- финансовой устойчивости отдельных предприятий и организаций потребительской кооперации и системы в целом;

- налоговой нагрузки и критерий ее оптимальности;

- расчета капитала (методика) аккумулирующего размеры и структуру собственности потребительской кооперации;

10. Обоснованы пути повышения эффективности и укрепления экономики потребительской кооперации в переходный период, подходы к реформированию экономического механизма с учетом новых условий функционирования кооперативных организаций и предприятий;

11. Обобщен зарубежный опыт анализа, планирования, стратегического управления и контроллинга в предприятиях и доказана возможность их применения в российских условиях. Обосновано, что анализ, индикативное планирование, стратегическое управление и контроллинг могут быть эффективными, когда они обеспечиваются в замкнутом цикле рыночной экономике;

12. Показано, что совместная деятельность коммерческих и финансовых служб способствует реально контролировать вложения в товарные запасы, обеспечить более высокую скорость их оборачиваемости и избежать финансового банкротства;

13. Обосновано, что вновь создаваемые потребительские общества и другие кооперативные структуры (без груза прошлого) вписываются в рыночные экономические отношения и сосуществуют наравне с частнопредпринимательскими структурами;

14. Разработаны методики:

- расчета капитала аккумулирующего размеры и структуру собственности потребительской кооперации;

- для руководителей структурных подразделений потребительской кооперации по недопущению растрат, пожаров, краж, хищений, бесхозяйственности, непроизводственных расходов и потерь;

- построения экономической службы, ее структуры и положения о планово-экономической работе потребительского общества, райпо, районного, областного, краевого и республиканского союза;

15. Автор впервые эволюцию развития идеи о кооперации проследил с момента ее зарождения до наших дней и различил в ее историческом развитии четыре периода: ранний, переходный, новый период и современный.

Кроме того, следующие результаты обладают элементами научной новизны: страны Европы по своему уровню развития кооперативного движения докторантом распределены на четыре группы: первая - страны, где преобладающая кооперативная форма - потребительские общества (Англия, Шотландия, Швейцария); вторая - страны, где преобладающая кооперативная форма - производственные товарищества (Франция, Бельгия); третья - страны, где преобладающая кооперативная форма - кредитные товарищества (Германия, Италия); четвертая группа - страны, где преобладающая кооперативная форма -сельскохозяйственные товарищества (Дания, Ирландия, Финляндия, Голландия).

Сформулированные выше цели и задачи исследования, а в связи с этим, изложенные в диссертации положения, представляют собой практическую новизну решения поставленной проблемы и наряду с теоретическими посылками выносятся на защиту.

Практическая значимость. Сформулированные соискателем положения, выводы и рекомендации являются в определенной мере вкладом в разработку основ функционирования потребительской кооперации как равноправного партнера частного и государственного секторов в Российской Федерации в условиях рыночных отношений.

Результаты исследования направлены на ускорение процессов формирования и развитие стратегического управления в российских организациях в условиях рыночных отношений, конкуренции. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы, а многие уже используются руководителями, специалистами предприятий, предпринимателями для совершенствования своей деятельности.

Предложения автора по прекращению "насильственного" снятия с учета в потребительских обществах членов-пайщиков в числе других рекомендаций сыграло свою роль в принятии Указа Президента России и Постановления Правительства РФ от 24.06.1996 г., которые потребовали: ". полностью восстановить до 1.09.1996 г. нарушенные права пайщиков потребительских обществ, в том числе граждан, исключенных из потребительских обществ в 1991-1996 гг.".

Выводы соискателя о принципах функционирования и членстве в потребительском обществе, создании союзов, формировании собственности получили свое разрешение в Законе Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ" (1997 г.).

Рекомендации автора о принципах деятельности потребительского общества, исключения и порядок выхода пайщика из потребительского общества, создание союзов, отношения потребительских обществ и союзов между собой, вопросы собственности, в том числе нецелесообразность акционирования предприятий и организаций потребительской кооперации получили свое разрешение в Законе Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ" от 11.07.1997 г.

Разработанная автором концепция возрождения потребительской кооперации и ее интеграции в рыночную экономику использована в практической деятельности отдельных районов Северного Кавказа.

Отдельные предложения по совершенствованию анализа, индикативного планирования, прогнозирования, сокращения издержек обращения, контроллинга, построения планово-экономических и финансовых служб рекомендованы кооперативным организациям и предприятиям Российской Федерации и используются в практической деятельности.

Выводы и предложения автора положены в основу программ развития предприятий и организаций потребительской кооперации, при разработке и реализации стратегии экономического и социального развития Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик до 2000 г.

В потребсоюзах Северного Кавказа используются разработанные автором методические рекомендации по обеспечению сохранности капитала от растрат, хищений, пожаров, непроизводственных расходов и потерь.

Ряд положений отражен в учебных пособиях и используется в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних учебных заведениях потребительской кооперации и других структур. В частности публикации докторанта использованы в качестве учебного материала для подготовки специалистов в высших и средних учебных заведениях коммерсантов, маркетологов, экономистов, финансистов, бухгалтеров, юристов содержательно дополняя и развивая как традиционные курсы: экономика предприятия, экономика предпринимательства в отраслях потребительской кооперации, так и новые дисциплины - маркетинг, менеджмент, организация коммерческой деятельности, микроэкономика, основы рыночной экономики и др.

Книги соискателя "Рынок: проблемы предпринимательства и кооперации", "Дитя нужды (история, теория и практика кооперативного движения)", "Кооперация и рынок" по заказам предприятий и организаций, высших и средних учебных заведений направлены для использования в практической деятельности. За 1996-1998 годы их отправлено 1657 экз., в т.ч. правлениям республиканских, областных, краевых и региональных потребсоюзов - 179 экз., райпотребсоюзам - 135, райпо - 351, потребительским обществам - 178, предприятиям союзов всех уровней- 96, средним учебным заведениям - 137, высшим учебным заведениям - 515 экз. и др.

Материалы проведенных исследований рекомендуются для повышения квалификации руководителей, предпринимателей, специалистов, предприятий и организаций.

Отдельные результаты диссертации использованы и в процессе научных исследований и обучения на экономических факультетах и факультетах финансы и кредит Ставропольских: кооперативного института, государственной сельскохозяйственной академии, государственного технического университета; Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Соискатель являлся руководителем и ответственным исполнителем ряда научно-исследовательских тем, выполненных по заказам Центросоюза, результаты которых используются в кооперативных организациях.

Предложения соискателя об адресной дотации малоимущим на товары первой необходимости внедрены в отдельных субъектах Северного Кав- I каза.

Предложения по организации и содержанию экономической службы внедрены в потребительской кооперации России, а также в Пазарджикском окружном потребсоюзе Болгарии и союзов Чехии и Словакии.

Основные положения диссертации могут быть использованы как практические рекомендации разработки антикризисного управления, концепции реформирования и диверсификации предприятий и организаций потребительской кооперации РФ, повысить их эффективность и конкурентные позиции на рынке. ,

Апробация результатов исследования. Полученные результаты являются итогом многолетних исследований автора по проблеме экономики и хозяйственного механизма потребительской кооперации, в которых можно выделить два этапа.

Первый этап - 1960-1991 гг. - исследование хозяйственного механизма потребительской кооперации и проблем развития торговли, массового питания, заготовок сельскохозяйственных продуктов и сырья, промышленности, строительства, сельского хозяйства, бытового обслуживания, транспорта в условиях системы централизованного управления экономикой. В этот период автором была разработана структура построения планово-экономической службы в российском союзе потребительских обществ, республиканском, краевом, областном и районном потребсоюзах, в райпо и потребительском обществе, их предприятиях и организациях, а также положение о работе подразделений и функциональные обязанности отдельных специалистов. Отдельные результаты исследования легли в основу постановления правления Ставропольского крайпотребсоюза №24, п. 3 от 16.06.77 г., Роспотребсоюза № ПЭУ-16 от 23.09.77 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию планово-экономической работы в системе потребительской кооперации", и других.

Предложения по организации экономической службы, содержании ее работы, положения о структурных подразделениях потребительских обществ и союзов внедрены в потребительской кооперации России, а также в Пазард-жикском окружном потребсоюзе Болгарии и Чехословакии.

В этот же период осуществлена крупная научная разработка по анализу и прогнозированию отраслей деятельности потребительской кооперации Северо-Кавказского экономического региона.

Второй этап - 1991-1997 гг. - характеризуется переходом хозяйственного механизма на рыночные отношения, демократизации общества. Исследования осуществлялись в новых экономических условиях, многообразия форм собственности, развития конкуренции.

В этот период получены новые методические результаты в анализе происходящего, определении стратегии развития экономики, в обучении и переподготовке кадров в условиях конкуренции.

Анализ выделенных этапов привел соискателя к заключению о взаимосвязи проведенных исследований. В процессе их выполнения шло накопление новых знаний, переход к новому качеству, переосмысление ранее полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 97 всесоюзных, республиканских, краевых, областных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и съездах и вошли в соответствующие рекомендации.

Перечислим только наиболее значимые из них по теме исследования: научная конференция потребсоюзов Северного Кавказа "Организация производства, заработной платы и задачи повышения производительности труда" (Ставрополь, 1967 г.), научная конференция по итогам научно-исследовательских работ за 1971 год (Москва, 1972 г.), семинар начальников планово-экономических управлений потребсоюзов России (Калуга, 1972 г.), научная конференция Московского кооперативного института (Москва, 1973 г.), Всесоюзная научно-техническая конференция "Совершенствование нормирования и прогнозирования товарных запасов" (Полтава, 1975 г.), научная конференция "Вопросы экономики, организации и планирования деятельности потребительской кооперации" (Москва, 1975 г.), Всесоюзное научно-техническое совещание "Основные направления повышения экономической эффективности отраслей потребительской кооперации" (Ульяновск, 1976 г.), Всесоюзная экономическая конференция "Розничный товарооборот и пути совершенствования его планирования" (Москва, 1976 г.), экономическая конференция потребсоюзов Северного Кавказа "Состояние экономической работы в системе потребительской кооперации и меры по повышению ее эффективности" (Ставрополь, 1981 г.), Всесоюзная экономическая конференция "Проблемы повышения эффективности и пути повышения рентабельности отраслевой деятельности потребительской кооперации" (Свердловск, 1984 г.), краевая межвузовская научно-практическая конференция "Ускорение научно-технического прогресса - коренной вопрос экономической политики" (Ставрополь, 1986 г.), краевая межвузовская научно-практическая конференция "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики" (Ставрополь, 1989 г.), межвузовская научно-техническая конференция "Пути совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации" (Белгород, 1990 г.), Всесоюзная научно-практическая конференция "Совершенствование хозяйственного механизма в предприятиях и организациях потребительской кооперации в свете требований Закона СССР "О кооперации в СССР" (Москва, 1990 г.),.), межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы потребительской кооперации и пути их преодоления" (Белгород, 1998 г.).

Отдельные положения исследуемой темы были содержанием выступлений соискателя на съездах, советах, правлениях Центросоюза СССР и Рос-потребсоюза, Центросоюза России, советов и съездов потребсоюзов Северного Кавказа (Ставропольский, Ростовский, Краснодарский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и др.); собраниях представителей потребительских обществ различных уровней. Они использованы правительством Ставропольского края, администрациями отдельных районов Северного Кавказа при принятии решений по вопросам развития потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования проходила также по таким каналам, как публикация в открытой печати, выступлениях на радио, телевидении, перед коллективами организаций и предприятий потребительской кооперации и других структур (с 1985 г. их состоялось более ста), в служебных изданиях, путем предоставления рекомендаций в хозяйственные органы.

Материалы диссертационного исследования широко используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, слушателям спецфакультета по курсам: "Экономика торговли", "Микроэкономика", "Основы рыночной экономики", "Экономика предпринимательства в отраслях потребительской кооперации"и др.

Автор является научным консультантом при председателе Совета Ставропольского краевого союза потребительских обществ (распоряжение от 27.05.1992 г. №91-Р), членом экспертно-экономического Совета Думы и администрации Ставрополья (постановление от 22.10.96 г.).

Докторант принимал участие в Центросоюзе РФ в разработке вопросов развития предпринимательской деятельности, реализации отношений собственности потребительской кооперации, выработке проекта договора между потребсоюзами и Центросоюзом и другим вопросам.

За активное участие в разработке Законов РФ о потребительской кооперации в РФ получил благодарность председателя Совета Центросоюза Ермакова В.Ф. (письмо № П.-928), а правление Центросоюза РФ за плодотворный труд в потребительской кооперации наградило почетной грамотой (03.07.1997 г.).

Публикации. По теме исследования опубликована 91 работа общим объемом 142,65 п.л. (из них 133,65 п.л. приходится на долю автора диссертации). Некоторые публикации по теме исследования:

- Организация труда, заработной платы и задачи повышения производительности труда // В кн.: О поднятии уровня экономической работы в кооперативных организациях края в связи переходом на новый порядок планирования. - Ставрополь, 1967. - 1,19 п.л.;

- Совершенствование планирования розничного товарооборота // В кн.: Вопросы экономической работы в организациях потребительской кооперации. - М.: Центросоюз, 1972. - 0,69 п.л.;

- Управление кооперативным хозяйством и организация планово-экономической службы // В кн.: Вопросы совершенствования экономической работы в организациях и предприятиях потребительской кооперации. - М., 1973.-0,44 п.л.;

- Влияние уровня экономической работы на показатели торговой деятельности // В кн.: Совершенствование экономической работы в организациях потребительской кооперации. - М.: МКИ, 1974. - 0,41 п.л.;

- Нормирование и проблемы товарных запасов в потребительской кооперации // В кн.: Совершенствование нормирования и прогнозирования товарных запасов. - М.: МКИ, 1975. - 0,41 п.л.;

- Если хозяйствовать экономно // Совете, потребит, кооперация. - М.: Экономика, 1985, № 9.- 0,88 п.л. (в соавторстве);

- Дитя нужды (история, теория и практика кооперативного движения). - Ставрополь, АО "Пресса", 1995. - 15 п.л.;

- Рынок: Проблемы предпринимательства и кооперации. - Ставрополь, АО "Пресса", 1996. - 20,5 п.л.;

- Кооперация и рынок. - Черкесск, Пул, 1997.- 5,5/4 п.л. (в соавторстве).;

- Реформирование потребительской кооперации. - М.: МУПК, 1997. -2,75 п.л.

Объем и структура диссертации. Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования определили его структуру, которая состоит из шести глав, 25 разделов логически взаимосвязанных между собой, введения, заключения, списка использованных источников, приложений.

Общий объем диссертации 423 страницы, включая 15 таблиц, 15 рисунков, 365 наименований источников на 27 страницах (в том числе 15 источников в оригинале на немецком языке), приложения на 22 страницах.

Текст диссертации составляет 343 страницы.