Реформа системы ценообразования КНР: 1978-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Жигулева, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жигулева, Валентина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
МЕСТО РЕФОРМЫ ЦЕН В ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КИТАЯ.
§1. Различные концепции реформы цен для стран с переходной экономикой.
§2. Реформа цен как одно из основных направлений реформы экономической системы КНР.
§3. Теоретические взгляды китайских ученых по проблемам реформы цен.
Примечания.
ГЛАВА 2.
ОТ ПЛАНА К РЫНКУ - ЭТАПЫ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. 1978 - 1984 гг. - подготовка к реформе системы цен.
§2. Борьба в китайском руководстве по вопросу методов реформирования системы цен в Китае в 1984 - 1992 гг.
§3. Ускорение экономического развития Китая в 1992гг. на фоне применения рыночных цен к средствам производства и борьбы с инфляцией.
§4. Стабилизация цен и дефляция в 1997 - 2002 гг. как результат комплексной реформы экономической системы.
Примечания.
ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМЫ ЦЕН ПА 129 СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§1. Цены в системе экономических показателей Китая 1978
§2. Развитие правовых основ в области ценообразования.
§3. Региональные различия в уровне цен и проблема устранения региональных ценовых барьеров.
§4. Проблемы изменения механизма ценообразования в отраслях естественных монополий.
§5. Оценка влияния вступления КНР в ВТО на уровень внутренних цен.
Примечания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа системы ценообразования КНР: 1978-2002 гг.»
Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования с теоретической и практической точек зрения обусловлен остротой проблемы реформы цен п значимостью анализа экономических преобразований в Китае для разработки общих теоретических проблем поливариантностн моделей реформы народного хозяйства при переходе от плановой к рыночной экономике, определения соотношения либерализации цен и создания институциональных основ для функционирования рыночных цен в ходе реформы. Трансформация системы ценообразования, будучи важной и неотъемлемой составной частью реформы экономической системы, предопределяет характер реформ и уровень социальных издержек для населения страны. Особенностью реформ в Китае является поэтапное их проведение, разделение по времени отдельных направлений экономических преобразований, чередование мероприятий по либерализации цен н их урегулированию.
Отправной точкой обоснования необходимости проведения реформы цен во всех странах с переходной экономикой являлось признание наличия серьезной деформации системы цен, вызванной необходимостью образования источников финансирования ускоренного развития отраслей тяжелой промышленности за счет сельского хозяйства, легкой промышленности и ограничения потребления населения. В результате цены в социалистической экономике перестали отражать реальный уровень затрат и реальное соотношение спроса и предложения. Одним из путей перехода к рынку и повышения степени марке-тизации экономики стала либерализация цен, которая позволила увеличить долю сделок по рыночным ценам в совокупном товарообороте. Однако, итогом проведения либерализации ней в первой половине 90-х годах в странах Восточной Европы и СНГ стал резкий рост цен, в то время как в Китае реформа цен в отличие от других стран с переходной экономикой (например, Россия пли Польша) не привела к гиперинфляции и спаду производства. В данном исследовании автором была попытка ответить на вопрос, почему в КНР либерализация пси в отличие от стран Восточной Европе и России не привела к гиперинфляции и спаду производства, но в то же время удалось добиться увеличения доли сделок по рыночным ценам.
Начавшаяся в 1978 г. реформа экономической системы Китая прошла довольно сложный путь. Постоянно уточнялись цели и задачи проведения реформы, соответственно менялись формы и методы преобразования системы цен. Первоначально китайское руководство рассматривало отпуск некоторых сельскохозяйственных цен и повышение их уровня в качестве временной меры ускорения сельскохозяйственного производства н устранения нехватки продовольствия в стране. Но уже после принятия Постановления ЦК КПК о реформе хозяйственной системы на III пленуме ЦК КПК 12-го созыва в октябре 1984 г. в китайской научной и официальной литературе был введен в широкий оборот термин «либерализация цен». Теоретическое обоснование понятия «рыночная экономика». Соответственно осуществлялось расширение концепции реформы системы ценообразования: либерализация цен на товары не первой необходимости, освобождение цен на большую часть предметов потребления и введение «двухколейной» системы цен па средства производства, сближение но своему уровню двух видов цеп и переход па единый метод установки цен на средства производства, расширение понятия цены на факторы производства, реформа системы ценообразования в отраслях естественных монополий. Вне зависимости от этапа реформы и поставленных конкретных задач конечная цель реформы экономической системы оставалась неизменной - ускорение экономического развития, повышение благосостояния народа и превращение Китая в одного из лидеров мировой экономики.
Нельзя не отметить сходство дореформенных хозяйственных механизмов Китая и России, задач по их перестройке и переводу на рыночные рельсы. В частности, обе страны стояли перед общей проблемой определения метода проведения реформы хозяйственной системы, места реформы цен и выбора ее модели и разработки методов борьбы с инфляцией. Выбранная тема диссертационного исследования имеет важное значение в контексте социальноэкономической ситуации в современной России, где многие стабилизационные меры срывались или не приносили желаемого результата. В этом смысле невозможно переоценить опыт Китая в области проведения либерализации цен, налаживании контроля государства над ценами при одновременном развитии рыночной инфраструктуры, а также его опыт борьбы с инфляцией.
Одной из основных особенностей китайской экономической реформы является проведение мероприятий в области цен в течение всего хода реформ. Спецификой Китая было последовательное, поэтапное развитие рынка, важной стороной которого является сочетание трех видов цен: свободно регулируемых под воздействием соотношения спроса и предложения на рынке, прямо пли косвенно направляемых государством фиксированных цен. При этом государство в течение длительного времени сохраняло как значительную долю плановой экономики, так и сильные административные рычаги воздействия па негосударственный рыночный сектор экономики. По мерс проведения в Китае реформы системы распределения и оптово-розничной торговли расширялись границы применения свободных цен: от потребительских товаров к средствам и факторам производства, реформе системы ценообразования отраслей естественных монополий.
В настоящий момент как перед Китаем, так и перед Россией стоят одинаковые проблемы реформирования механизма ценообразования отраслей естественных монополий, разработки ценового механизма поддержки отечественных производителей, устранение внутренних ценовых региональных барьеров. Изучение степени воздействия мировых цен на внутренние цены и опыт Китая по его урегулированию становится более актуальным в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.
Хронологические рамки исследования. В сферу исследования включен период с декабря 1978г. (решение 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва - начало реформ) по 2002 г. Доведение исследования до рубежа 2000 - 2002 гг. имеет важное значение для раскрытия темы. Во-первых, вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. завершает этан незначительного воздействия мировых цен на состояние внутренних цен, во-вторых, решения XVI решения (ноябрь 2002 г.) вносят много нового в стратегию развития народного хозяйства Китая. Фактически, наминается новый этап реформы государственных предприятий, меняется концепция государственного регулирования рынка, активно разрабатывается политика протекционизма для отечественных производителей. Все эти направления углубления реформы включают ценовые вопросы.
Нель данной работы - рассмотрение и анализ основных аспектов реформы системы ценообразования в КНР, определение места и роли этого направления в реформе экономической системы в целом, оценка китайского опыта в области реформы цеп.
Эта цель обусловила постановку следующих конкретных задач исследования:
- проанализировать постановку проблемы реформы ценообразования в экономической теории и выявить принципиальные различия между реформой в Китае и других странах с переходной экономикой;
- рассмотреть основные принципы теоретического подхода китайского руководства к проблеме реформы цен и развитие данной теории китайскими учеными;
- показать ход китайской реформы системы ценообразования в исследуемый период и детально рассмотреть ее общие и специфические черты.
- охарактеризовать особенности современного состояния правовой базы регулирования ценообразования в КНР;
- сформулировать итоги проведения реформы цен в 1978 - 2002 гг. и выявить основные проблемы дальнейшего реформирования системы цен в Китае на современном этапе.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области ценообразования, в частности, проблемы реформы цен в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. При написании работы автор придерживался общих принципов историзма и системности проведения исследовании, тезиса о взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления. Применялись также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Методологические основы диссертационного исследования подвели автора к определению цели и предмета данной работы, обусловили специфику постановки вопросов и определения хронологических рамок исследования.
В процессе поиска собственного подхода к исследуемой теме автором были изучены работы российских ученых и экономистов как китаистов-обществоведов и особенно экономистов, так и специалистов по общим проблемам политэкономии, в том числе по проблеме ценообразования и реформы цен в странах с переходной экономикой. В этом плане следует отметить труды российских ученых - академиков РАН Л.И.Абалкнна, А.Д.Некипелова, П.Я.Петракова, М.Л.Титаренко, С.Л.Тихвииского, Ю.В.Ярсменко, член-корреспопдептов РАН - В.В.Мнхеева, Г.В. Шмелева, а также, А.М.Аклычева, Ю.В.Бороздина, Л.Т.Гайтера, P.C.Гринберга, Л.И.Евстигнеевой, P.C.Евстигнеева, О.А.Стеценко, коллективные труды Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института проблем рынка и институтов учреждений системы РАН. Проблема реформы ценообразования в переходных экономиках рассматривалась в работах известных зарубежных экономистов Дж.Гэлбрейта, Я. Корнан, Дж.М.Кейиса П.Колодко, Н.Ларди, Н.Линберта, Д.Перкинса, Дж Сакса, П.Самуэльсона и др.
Относительно степени научной разработанности темы следует отметить, что тема реформы системы ценообразования является одной из центральных в современной китайской экономической науке. Вышеуказанная тематика получила освещение и в отечественной литературе. В частности, был опубликован ряд работ Е.Ф.Авдокушнна, Л.Д.Боии, О.Н.Борох, Г.А.Ганшина, М.В.Карпова, В.В.Карлусова, Л.И.Коидраиювой, И.Н.Наумова, Л.В.Новоселовой, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова В.Н.Ремыгн, М.Г.Солнцевой, В.А.Шабалииа и И.Н.Шевеля, которые также оказали большую помощь автору в проведении исследования. Вместе с тем, в силу важной роли перестройки системы цен в ходе экономической реформы п схожести текущих проблем ценообразования в Китае и России назрела необходимость в подробном и комплексном освещении и изучении данной проблемы российской наукой.
Вопросы ценообразования в Китае были частично рассмотрены в работах западных ученых Э.Уалдера, П.Нолана, Т.Равски, Б.Нотона, К.Вонг, Л.Путермана.
Особо следует отметить работы таких ученых-экономистов, как Дун Фужэпь, Ли Теин, Лю Гогуан, Сюэ Муцяо, Супь Ефан, У Цзппляиь, Линь Ифу, Ху Аньгап, Чжан Чжоюань, Ван Дашу и др.
Первоисточниками для написания работы стали официальные докумеп-ты и законодательные акты КНР, общеэкономические и финансовые сборники и публикации. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.
Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования реформы системы цен в Китае и ее влияния па развитие народного хозяйства КНР. Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых важных моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней было сделано следующее:
- выявлены концептуальные основы и тенденции реформы системы ценообразования в Китае в контексте углубления рыночных преобразований экономики;
- рассмотрены основные отличия реформы в Китае от аналогичных преобразований в других странах с переходной экономикой;
- детально рассмотрен процесс либерализации цен и расширения сферы ее применения в Китае в 80 - 90-е годы; выявлены узловые моменты реформы ценообразования, определяющие ход реформы экономической системы в целом, показан ход внутриполитической борьбы но вопросам методов проведения реформы ценообразования;
- выделены формы н методы государственного регулирования уровня цен, особенности соответствующей законодательной базы в КНР;
- определены основные тенденции динамики цен, выявлены причины их роста и рассмотрены основные направления антиинфляционной политики китайского руководства;
- исследовано соотношение динамики цен и прочих показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития Китая;
- проанализированы основные проблемы текущего периода углубления реформы цен, связанные с преобразованиями отраслей естественных монополий, устранением внутренних региональных барьеров и присоединением Китая к ВТО и др.
Анробапия работы. Основные результаты работы нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности автора в Институте Дальнего Востока РАН. Ряд сформулированных автором положений и выводов обсуждался на заседаниях Центра экономической интеграции в Восточной Азии ИДВ РАН и в ходе секционных заседаний международной научной конференции ИДВ РАН «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы». Отдельные результаты исследований были опубликованы в ряде периодических изданий, в частности, в журнале «Проблемы Дальнего Востока».
Основные положения, выносимые автором на защиту.
1. Реформа цен является важной составной частью экономических преобразований в странах с переходной экономикой. Она определяет продолжительность самих реформ и их социальную цепу. Имеется два метода проведения реформы цен - последовательный (или градуалистический) и быстрый, обвальный. В первом случае государство платит более высокую «цену», так как-вынуждено одновременно с расширением рыночного сектора и сферы применения нового рыночного механизма сохранять прежнюю систему социального обеспечения. Во втором случае реформа цен, одновременно сопровождаемая приватизацией и прочими преобразованиями, вызывает гиперинфляцию. Этот метод проведения реформы, как правило, приводит к тяжелым последствиям для населения и производителей.
2. Осуществление реформы цен в Китае можно разбить па три этапа:. Первый этап (1978-1991 гг.) - поэтапная либерализация цен на потребительские товары и создание «двухколейной» системы цеп па средства производства, когда на большую часть средств производства сохранялись фиксированные государственных цепы, а оставшаяся часть начала реалнзовываться по рыночным иенам. Следующий этап (первая половина 90-х годов) - либерализация цен на средства производства и создание действенного рыночного механизма воздействия на рост цен при борьбе с инфляцией. И, наконец, третий этап (вторая половина 90-х годов) - реформа цен на факторы производства, дальнейшее совершенствование системы макроэкономического контроля и разработка новой ценовой политики в условиях дефляции.
Ход реформы цен позволяет выделить ключевые исторические периоды (например, 1987 - 1989 гг.), когда шла острая политическая борьба между сторонниками «последовательных», медленных реформ и сторонниками «ускоренного продвижения к рынку» вокруг направлений реформы экономической системы и методов проведения реформы ценообразования, в частности.
3. К 2000 г. в Китае сформировалась довольно эффективная структура механизма ценообразования, сочетаЕощая три вида цен : 1) фиксированные цены, устанавливаемые государством; 2) плавающие цены, регулируемые государством в определенных пределах; 3) рыночные цены, когда цепы на основную массу товаров начинают регулироваться под влиянием рынка." Либерализация цен па факторы производства и начало постепенного перехода к распределению материальных ресурсов при помощи рынка довольно неожиданно привели ие к увеличению темпов роста цен, а наоборот, к их падению. Среди причин этого явления можно отметить следующие: сокращение внутреннего спроса, вызванного определенной диспропорцией между спросом и предложением, что связано с существенным перепроизводством товаров потребительского и производственного назначения традиционных отраслей и нехваткой продукции современных отраслей; начало перестройки структуры сельского хозяйства; удовлетворение сложившихся потребностей населения в городах и необходимость перехода к повой структуре потребления, что сопровождается определенным периодом накопления средств.
4. Несовпадение по времени либерализации цен и приватизации государственной собственности в ходе экономической реформы Китая можно рассматривать в качестве одной из основных причин отсутствия в КНР периодов спада производства и удержания темпов инфляции в пределах 20%. Данной тенденции способствовали последовательность китайского руководства в проведении рыночных преобразований, а также сохранение многих административных рычагов регулирования цен до построения и апробирования на практике рыночных институтов и разработки соответствующих законодательных актов.
5. Особенностью хода реформ в Китае является довольно частая смена периодов либерализации цен и периодов «урегулирования», когда после широкомасштабного «освобождения» цен наблюдалось возвращение к прежнему уровню контроля за ними. В периоды урегулирования обычно проводились мероприятия не только по контролю за ценами, по и выравнивалась их структура, осуществлялось строительство рыночных институтов и совершенствование правовой базы, потребность в которых выявлялась в ходе предшествующего этапа либерализации цен. Период урегулирования обычно сменялся следующим периодом либерализации, который по своим масштабам превышал предыдущий и базировался па подготовленных в период урегулирования рыночных институциональных основах. Поэтому реформа цен в КНР занимает столь продолжительный период времени и, по заявлениям китайского руководства, не только не закончена, а вступает в ответственный период.
6. Реформа ценообразования в отраслях естественных монополий, устранение внутренних региональных барьеров и выравнивание цен в рамках всей экономики составляют содержание текущего момента преобразований в области цен. Кардинальное изменение структуры цен в отраслях естественных монополий должно явиться важной предпосылкой углубления реформы государственных предприятии, а устранение региональных барьеров - способствовать к образованию единого товарного рынка в стране.
7. Относительная замкнутость внутреннего рынка Китая защищает его внутренние цены от воздействия резких колебаний мировых цен под влиянием изменения международной конъюнктуры. Китайское руководство тем самым активно использует возможность переходного периода после вступления в ВТО, создаст институциональные основы для защиты отечественных потребителей и поддержания стабильного уровня цен.
Научно-практическая значимость. В теоретическом плане диссертация даст концептуальную основу для дальнейшей системной разработки проблем экономических преобразований в странах с переходной экономикой и исследования возможности использования ценовых рычагов в условиях интегрирования национальной экономики в систему мирового хозяйства.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный в работе китайский опыт в сфере реформы системы ценообразования может быть полезен для российских государственных и научных организаций, занимающихся теоретическим изучением и практической реализацией программы экономической реформы в нашей стране. Анализ китайской правовой базы и результаты диссертации могут быть полезны для отечественных частных компаний, устанавливающих контрактные соглашения с китайскими предприятиями в Китае. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.
ГЛЛВЛ 1. МЕСТО РЕФОРМЫ ЦЕН В ОБЩЕЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КИТАЯ
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Жигулева, Валентина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование хода ценовой реформы в Китае позволило сделать ряд выводов о главных направлениях, этапах и методах трансформации системы цеп п формпроваипя «китайской модели» социально-экономического развития, обобщить основные итоги китайского опыта осуществления реформ. Довольно гибкая политика китайского руководства, направленная на преодоление трудностей п использование преимуществ экономики, ускорение экономического роста после 1978 г. привлекло к себе пристальное внимание международного сообщества, а постоянное уточнение целей экономических преобразований -споры о сущности реформ в Китае. Экономическая трансформация постсоветского и постсоиналистического пространства как схожесть задач и методов проведения реформ, подтвердила особое место реформы цен в ходе экономических преобразовании, определяющее как продолжительность самих реформ, так и уровень социальных издержки реформ для населения страны и государства. Собственно, с проблемой либерализацией цеп и перестройкой механизма ценообразования от плановой установки цен к воздействию па них при помощи рынка столкнулись в ходе реформ все страны с переходной экономикой. Однако эти процессы и их темпы в каждой отдельной стране имели свои собственные закономерности, которые определялись как особенностями социально-экономического развития данной страны, так и задачами, поставленными перед руководством этих стран в ходе реформ. Ускоренное проведение широкомасштабной либерализации экономики и рыночная перестройка хозяйственного механизма в большинстве стран с переходной экономикой привели в двум взаимосвязанным явлениям - стремительному росту цен и падению объемов ВВП, хотя темпы варьировались по странам. Китай резко выделяется из общего ряда динамикой своих показателей за годы реформ. Рост цеп и денежной массы Мл не сопровождались падением производства. Наоборот, его ежегодные темпы роста в течение почти всего периода 90-х годов превышали 6 - 7%. Согласно данным, приводимым китайской статистикой, среднегодовые темпы роста цеп за 1978 - 1996 гг. составил 8,75%, а среднегодовые темпы прироста
ВВП - 9,4%, доходов населения - 8,8% [рассчитано по 35, с. 295]. Более того с 1997 г. начинается снижение индекса товарных цен при сохранении довольно высоких темпов роста ВВП и повышения уровня жизни населения. В то время как в других странах с переходной экономикой в 1989 - 1998 гг. наблюдался рост цен в 200 - 5500 раз (Польша - 187 раз, Венгрия - 489 раз, Россия - более чем в 5000 раз) и падение объемов ВВП, исчисленного в сравнимых ценах па 10 - 60% ( см. ниже приведенную таблицу).