Референциальная структура нарратива в японском языке: в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Ефимова, Зоя Викторовна

  • Ефимова, Зоя Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 242
Ефимова, Зоя Викторовна. Референциальная структура нарратива в японском языке: в сопоставлении с русским: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Москва. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефимова, Зоя Викторовна

Введение

Глава 1. Основные понятия и постановка задачи

1.0. Постановка задачи

1.1 .Исходные понятия

1.2. Выделение референциальных классов в японском и русском 17 языках.

1.2.1. Полные ИГ

1.2.2. Местоимения

1.2.3. Референциальный ноль

1.2.3.1. Определение понятия референциальный ноль 19 и идентификация референциальных нулей в тексте

1.2.3.2. Разновидности референциальных нулей

1.2.3.3. Выделение класса референциальных нулей в 23 японском и русском языках

1.3. Обзор исследований референциальной структуры

1.3.1. Две перспективы исследований референциальной 25 структуры дискурса

1.3.2. Проблема референциального выбора с 27 синтаксической и с дискурсивной точек зрения

1.3.3 Объяснение референциального выбора

1.3.4. Факторы активации

1.3.5. Теория риторических структур (ТРС) 33 1.3.5.1. Классическая Теория риторических структур 3 3 1.3.5.2 Развитие ТРС 36 1.3.5.3. Пример представления риторической 38 структуры фрагмента текста

1.3.6. Модели взаимодействия активационных факторов

1.3.6.1. Однофакторные vs. многофакторные модели 40 референциального выбора

1.3.6.2. Статистические модели референциального 41 выбора

1.3.6.3. Динамическая модель референциального 49 выбора [Kibrik 1996], [Kibrik 1999]

1.3.7. Референциальная структура устного и письменного 51 модусов

1.4. Материал исследования и методы его обработки

1.4.1. Корпус японских текстов

1.4.2. Корпус русских текстов

1.4.3. Информанты

1.4.4. Обработка и представление корпуса текстов

Глава 2. Комплексный анализ факторов, влияющих на 58 референциальный выбор в японском языке (в сопоставлении с русским)

2.0. Введение

2.1. Список дискурсивных факторов, потенциально влияющих на 59 референциальный выбор

2.1.1. Одушевленность референта

2.1.2. Протагонизм

2.1.3. Синтаксическая роль ИГ и синтаксическая роль 60 антецедента

2.1.4. Семантическая роль референта и семантическая роль 62 антецедента

2.1.5. Линейное расстояние

2.1.6. Риторическое расстояние

2.1.7. Расстояние в предложениях 68 2.1.8 .Нахождение антецедента в другом абзаце

2.1.9. Тип антецедента

2.1.10. Референциальная информативность глагола.

2.1.11. Неполная кореферентность с антецедентом 71 2.1. Решения и конвенции при анализе корпуса

2.2.1. Разбиение текстов на элементарные дискурсивные 71 единицы

2.2.1.1. Большие ЭДЕ

2.2.1.2.Малые ЭДЕ. Обращения, заголовки, 73 завершающие ЭДЕ, разрывные ЭДЕ

2.2.2.Сложные случаи идентификации референциальных 77 нулей

2.2.2.1. Референциальный ноль, отсылающий к 77 говорящему при прямой речи при отсутствии глагола речи

2.2.2.2. Адресаты при глаголах речи

2.2.2.3. Бенефициант в бенефактивных конструкциях

2.2.2.4. Реляционные имена

2.2.2.5. Числительные или указывающие на 83 количество объектов выражения

2.2.3. Трудности построения риторической структуры и 83 вычисления риторического расстояния в японском нарративе

2.2.3.2. Правила выбора антецедента в риторической 84 структуре

2.2.3.1. Топикальные ИГ

2.2.4. Конвенция про катафорические элементы

2.2.5. Прямая речь

2.3. Результаты

2.4. Анализ полученных результатов 93 2.5 Сопоставление свойств референциальных классов и факторов 100 активации в японском и русском языках

Глава 3. Модель референциального выбора и результаты ее 106 применения к письменному японскому дискурсу (в сопоставлении с русским)

3.0. Введение

3.1. Исходная модель референциального выбора

3.2. Применение модели референциального выбора к материалу 110 японского языка

3.3. Проверка действия модели корпусным методом

3.4. Анализ активационных промежутков в японском письменном 116 нарраивае

3.4.1. Минимальная степень активации

3.4.2. Активационный промежуток 0,1-0,

3.4.3. Активационный промежуток 0,4-0,

3.4.4. Активационный промежуток 0,7-0,

3.4.5. Максимальная степень активации

3.5. Сравнение действия модели референциального выбора в 125 русском и японском письменных нарративах

3.5.1. Фактор синтаксической роли ИГ

3.5.2. Семантическая роль антецедента

3.5.3. Неполная кореферентность с антецедентом

Глава 4. Моделирование референциального выбора в 129 японском устном нарративе (в сопоставлении с письменным)

4.0. Введение

4.1. Материал исследования

4.1.1. Материал, использованный для задач четвертой главы

4.1.2. Эксперимент по сбору устных и письменных 130 пересказов

4.1.2.1. Видеоряд

4.1.2.2. Информанты

4.1.2.3. Запись

4.1.2.4. Процедура записи нарративов

4.1.2.5. Естественность дискурса

4.1.3. Представление материала

4.1.3.1. Этапы обработки материала

4.1.3.2. Общие принципы транскрибирования устных 134 текстов

4.1.3.3. Использованные транскрипционные системы

4.1.3.4. Информация, отражаемая в транскрипции

4.1.3.4.1. Сегментация дискурса. Разбиение на ЭДЕ

4.1.3.4.2. Сегментация дискурса. Разбиение на предложения

4.1.3.4.3. Сегментация дискурса. Разбиение на эпизоды

4.1.3.4.4. Паузация

4.1.3.4.5. Речевые сбои

4.1.3.4.6. Различные фонетические явления

4.1.3.4.7. Другие элементы речи и характеристики записи

4.2. Решения и конвенции при анализе устного дискурса

4.2.1. Разбиение на эпизоды в устных нарративах

4.2.1.1. Определение абзаца. Алгоритмы разбиения текстов на эпизоды

4.2.1.2. Процедура выделения эпизодов. Шаг первый.

4.2.1.3. Процедура выделения эпизодов. Шаг второй

4.2.2. Уточнение референции и строение референциальной цепочки

4.2.3. Явление коррекции и референциальная структура устного дискурса

4.3.2.1. Анализ референциальной структуры после забракованного фрагмента

4.3.2.2. Анализ референциальной структуры в забракованном фрагменте

4.3. Анализ корреляций дискурсивных факторов с референциальным выбором в устном японском нарративе

4.3.1.Распределение референциальных классов по значениям дискурсивных факторов

4.3.2. Корреляции между дискурсивными факторами и референциальным выбором

4.3.3. Сравнение действия активационных факторов в устном и письменном японских нарративах

4.4. Применение модели референциального выбора к материалу устных японских нарративов

4.5. Сравнение действия модели референциального выбора в русском устном и в японском устном нарративах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референциальная структура нарратива в японском языке: в сопоставлении с русским»

0.1. Основные характеристики работы. Предмет и цели исследования

В последние 20 лет лингвистика все чаще обращается к проблеме дискурсивной структуры, к изучению внутренней организации связного текста. Одним из наиболее важных признаков связности является наличие референциальной структуры текста - внутренне организованной сети упоминаний объектов реального мира в тексте.

Предметом нашего исследования стала референциальная структура японского нарратива. К референциальной структуре текста есть два подхода - с точки зрения говорящего и с точки зрения слушающего. Референциальная структура японского языка изучалась преимущественно с точки зрения слушающего (например, [Walker, Iida and Cote 1994], [Iida 1998], [Nariyama 2003]) - в таких работах рассматривается процесс идентификации слушающим референтов в текущем дискурсе. Работ, исследующих референциальную структуру японского языка с точки зрения говорящего, довольно мало. В некоторых работах исследуются разрозненные дискурсивные факторы, на основании которых говорящий выбирает способ именования референта при порождении текста ([Hinds 1983], [Clancy 1980], [Clancy 1982]). Проблемы референциального выбора затрагивались также в связи с изучением эллипсиса в японском языке (см. например, [Басс 2004] и обзор японских исследований на эту тему там же). Тем не менее до сих пор не было проведено комплексного исследования факторов, определяющих это явление, а также не было предложено алгоритма, объясняющего или предсказывающего референциальный выбор в японском дискурсе.

Цель настоящей работы - применить комплексный подход к проблеме построения референциальной структуры в японском языке, выявить общие и лингвоспецифические свойства референциальной структуры японского нарратива.

Для достижения поставленной цели перед исследованием были поставлены следующие задачи.

• Провести анализ различных дискурсивных факторов и выделить среди них факторы, определяющие выбор референциальных средств в японском дискурсе.

• Предложить для японского языка алгоритм, предсказывающий референциальный выбор.

• Сравнить характеристики референциальной структуры японского языка с референциальной структурой русского языка как одного из представителей так называемых языков «средневропейского стандарта». Научная новизна исследования. Настоящее исследование углубляет понимание механизмов референциального выбора в японском дискурсе в целом - впервые комплексно рассмотрены факторы, влияющие на референциальный выбор, и предложен предсказывающий алгоритм референциального выбора. Кроме того, в работе решен ряд сопутствующих задач: приняты решения о том, как анализировать референциальную структуру в разрывных единицах, какое место занимают в структуре текста топики, также было рассмотрено, как влияют на референциальный выбор такие явления устной речи, как коррекция, уточнение, парцелляция.

В качестве материала исследования были использованы японские устные и письменные тексты нарративного жанра. Общий объем корпуса составляет примерно 120 тыс. знаков (около 4 тыс. предикаций). Первая часть корпуса состоит из шести письменных нарративов на современном японском языке -рассказов и переложений японских сказок. Вторая часть корпуса - нарративы на японском и русском языках, представляющие собой устные и письменные пересказы разными испытуемыми одного и того же мультфильма. Для представления устных японских текстов была использована транскрипционная система [Du Bois et al. 1993], для русских - система дискурсивной транскрипции, основанная на принципах, изложенных в [Земская (ред.) 1983], [Подлесская и Кибрик 2003]. При обработке текстов корпуса была проведена сегментация -разбиение на предикации и абзацы (эпизоды). Во всех текстах были проиндексированы ИГ, отсылающие к повторяющимся референтам и таким образом размечена референциальная структура текста. Для каждого текста строилась его риторическая структура (см. 1.4.2.).

Практическая ценность работы. Результаты исследования прежде всего могут быть использованы в автоматических системах синтеза языка. Кроме того, результаты исследования и обработанный корпус текстов можно использовать в практике преподавания японского и русского языков как иностранных: в частности, они уже успешно используются в курсе японского языка, который автор ведет в Институте лингвистики и в Институте восточных культур РГГУ. Собранные в ходе исследования электронные корпуса текстов также могут представлять самостоятельный интерес для специалистов по лингвистике текста, когнитивной лингвистике, автоматическим системам перевода. 0.2. Структура работы

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Первая глава данной работы является вводной. В ней даются определения основных понятий, используемых в работе, описывается корпус и методология работы с ним, рассматривается теоретическая база исследования, делается краткий обзор работ, на которые опирается данное исследование. Во второй главе рассматриваются проблемы представления корпусов письменных текстов и некоторые проблемы анализа референциальной структуры в письменном нарративе, принимается ряд конвенций и решений. Далее, методом корпусного исследования выделяются дискурсивные факторы, релевантные для референциального выбора в японских письменных нарративах. Полученный список факторов сопоставляется с аналогичным списком для русского языка, предложенным в [Kibrik 1996], на основе этого сравнения делаются первые выводы об общих и специфичных свойствах референциальной структуры японского языка.

В третьей главе модель референциального выбора, разработанная и опробованная на русском и английском языках в работах А.А.Кибрика [Kibrik 1996], [Kibrik 1999], применяется к материалу японского языка. Показывается, что в целом, модель работает на рассматриваемом материале, а также выделяются и объясняются случаи, когда алгоритм неверно предсказывает выбор референциального класса. В конце второй главы сравниваются результаты применения модели референциального выбора к японскому и русскому языкам. На основании этого делаются выводы о схожих и отличных свойствах референциальных структур японского и русского языков. В четвертой главе сделанные в предыдущих главах наблюдения проверяются на устном материале. В этой глав подробно рассматриваются некоторые проблемы сегментации, а также отражения референциальной структуры устных текстов. Устные японские и русские нарративы анализируются на тех же основаниях, что и письменные нарративы в предыдущих главах: выделяются факторы, значимые для референциального выбора, и проверяется возможность применения предсказывающей модели референциального выбора к устному материалу. На базе полученных результатов сравниваются свойства референциальных структур в японских устных и японских письменных нарративах, делается вывод о том, какие из свойств референциальной структуры присущи нарративному жанру в целом, а какие варьируются в зависимости от модуса нарратива. Сделанные выводы о разнице референциальных структур в устном и письменном модусах в японском языке подтверждаются при сравнении устных и письменных русских нарративов.

В заключении подводится итог полученных в ходе исследования результатов, и рассматриваются перспективы дальнейших исследований референциальной структуры японского языка.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Ефимова, Зоя Викторовна

Выводы, сформулированные в главе 4 В целом, референциальный выбор в устном нарративе обусловлен теми же факторами, что и в письменном. Однако правила референциального выбора в устном модусе в целом менее жесткие, чем в письменном модусе. Фактор линейного расстояния больше коррелирует с референциальным выбором в устном японском нарративе, а в письменном нарративе на первое место по значимости при выборе референциального средства выходит риторическая структура текста. Фактор расстояния в предложениях в устном японском нарративе нерелевантен в силу слабой выраженности этого уровня сегментации в устном дискурсе. Для устного дискурса После некоторой адаптации вычислительной модели референциального выбора [Kibrik 1996], модель может быть применена и к устному японском дискурсу, и обладает достаточной предсказательной силой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами был проведен анализ различных дискурсивных факторов, потенциально релевантных для референциального выбора в японском нарративе. Наиболее значимыми для референциального выбора в японском и русском языках оказались факторы расстояния между данным упоминанием референта и его антецедентом. В устном нарративе большую корреляцию с референциальным выбором имеет фактор линейного расстояния, а в письменном нарративе - фактор риторического расстояния. Фактор расстояния в предложениях имеет большое значение только письменного, но не для устного, нарратива, так как в устном нарративе сегментация на уровне предложения слабо выражена. Важными факторами, как для японского, так и для русского нарративов оказались факторы синтаксической и семантической роли данного упоминания референта и его антецедента, однако для референциальной структуры японского нарратива синтаксическая роль важнее, чем семантическая.

На примере устных и письменных японских нарративов мы показали, что возможно построить предсказывающую модель референциального выбора для японского нарратива. Мы выделили несколько особенностей японского языка, которые должны быть учтены при построении алгоритма. Необходимо добавить фактор референциальная информативность глагола, различать вид неполной кореферентности с антецедентом, ввести фактор синтаксической и семантической роли данного упоминания референта, а также добавить ряд фильтров, таких как стирание границы миров и употребление фокусных частиц при референциальном выражении.

При сравнении механизмов референциального выбора в японском и русском нарративах выяснилось, что в принципе механизмы действуют одинаково - в основе референциального выбора как в одном, так и в другом языке лежит активация референта в данной точке. В целом, списки действующих факторов совпадают - для русского, как и для японского наиболее важными являются факторы расстояния. Мы также обратили внимание на неоднородность значений традиционно выделяемого фактора неполной кореферентности с антецедентом - по крайней мере один из видов неполной кореферентности - пересечение референциальных цепочек при референциальном выборе не затрудняет употребление редуцированных ИГ. Описанный класс случаев неполной кореферентности с антецедентом, одинаково действует как в японском, так и в русском языках. В дальнейшем можно было бы рассмотреть такой тип случаев и на примере других языков.

Нами был также выделен лингвоспецифический фактор для японского языка - «референциальная информативность глагола». В русском языке информация об актантах, отражаемая в глаголе, не играет столь важной роли при референциальном выборе, как в японском языке.

Полученные результаты позволяют надеяться, что нами сделан один из необходимых шагов к пониманию механизма построения референциальной структуры в японском языке.

Список условных сокращений

ADDR адресив

ALL аллатив

ATTR атрибутив

CAUS каузатив

CONC уступка

СОР глагол-связка

DO прямое дополнение

FOC фокус

GOAL цель

IMV императив

INF инфинитная форма

ГШтинструменталис

10 непрямое дополнение

HEZ хезитация LOC локатив NEG отрицание PASS пассив PAST прошедшее время PRS настоящее время PRT частица

Q вопросительная частица QUOT цитационный союз SBST субстантиватор SUBJ подлежащее TEMP темпоратив ТОР топик

Источники

1. Kawabata, Yasunari. 1981. Mizu. In Tenohira no sho:setsu, 366-67. Tokyo: Shincho: Bunko.

2. Hoshi, Shin'ichi. 1982. Ari to kirigirisu. In Mirai Issopu, 9-11. Tokyo: Shincho: Bunko.

3. Yanagita, Tamemasa. 1983. Nihon no mukashibanashi. Tokyo: Shincho: Bunko.