Редупликация в английской словообразовательной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Петрова, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Лариса Ивановна
Введение
Глава I. Словообразовательные модели английских редупликативных существительных и их особенности . II
Раздел I. Особенности фонетической структуры редупликативных слов.
1.1. Выделение фономорфологических множеств
1.2. Сопоставление фонетической структуры реду-пликативов и нередуплицированных сложных слов
1.3. Фономорфологическое варьирование редупликативных слов и его пределы.
Раздел 2. Анализ словообразовательной структуры редупликативных существительных.
2.1. Типы производящих основ редупликативных существительных
2.2. Словообразовательная роль суффиксов.
2.3. Методика анализа словообразовательной структуры редупликативных существительных.
2.4. Отграничение чисто редупликативных образований от синтаксических повторов.
2.5. Образование чисто редупликативных существительных
2.6. Образование аблаутивных существительных
2.7. Отграничение рифмованных существительных от словосочетаний и случайных рисованных сложных слов
2.8. Образование рифмованных существительных
2.9. Характеристика словообразовательных схем и моделей редупликативных существительных.
Глава П. Семантические особенности редупликативных существительных.
Раздел I. Словообразовательное значение и мотивация редупликативных существительных.
1.1. Общее и частное словообразовательное значение редупликативных существительных.
1.2. Анализ мотивации редупликативов на фонологическом уровне . НО
1.3. Анализ мотивации редупликативов на уровне слова с учетом характера мотивации, степени мотивированности и места мотивировочной базы
Раздел 2. Особенности лексического значения редупликативных существительных.
2.1. Идентификация эмоциональной лексики.
2.2. Способы и формы манифестации эмоционального созначения в редупликативных существительных.
2.3. Особенности взаимосвязи предметно-логического и эмоционального компонентов в лексическом значении редупликативов
2.4. Влияние на однозначность/многозначность редупликативных существительных их эмоциональной и стилистической окраски. Х
2.5. Семантические особенности однозначных редупликативных существительных.
2.6. Семантические особенности многозначных редупликативных существительных
Раздел 3. Роль редупликации и место редупликативов в английской словообразовательной системе
3.1. Сопоставление особенностей словообразовательной структуры редупликативных и нередуализированных существительных
3.2. Сопоставление семантических особенностей редупликативных и нередуплицированных существительных
3.3. Определение статуса редупликации в английской словообразовательной системе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редупликация в английской словообразовательной системе»
Интенсивно изучавшиеся во все периоды развития языкознания проблемы словообразования, касающиеся строения, процесса и правил образования слов и структурно-семантических связей между словами, не потеряли своей актуальности и в настоящее время, поскольку словообразование - это важнейшее средство пополнения словарного состава языка и основное условие его функционирования. Несмотря на то, что существует огромное количество работ, посвященных английской редупликации, можно констатировать, что основные проблемы, связанные с образованием редупликативных слов и определением их статуса, не получили должного теоретического осмысления. Настоящая диссертация ставит своей целью установить роль редупликации и место редупликативов в словообразовательной системе современного английского языка. Насколько известно, подобное исследование до настоящего времени еще не проводилось и аналогичные проблемы никем не ставились.
Научная новизна данной работы определяется, с одной стороны, обращением к неизученной проблематике, а с другой, новым подходом к некоторым уае исследовавшемся вопросам структуры редупликативов.
Главными задачами диссертации в соответствии с намеченной целью являются: I) изучить особенности фонетической и словообразовательной структуры редупликативных слов, 2) подвергнуть анализу семантические особенности редупликативных слов, 3) сопоставить исследуемые слова с нередуплицированными словами других словообразовательных типов.
Для выполнения поставленных задач нужно решить ряд частных вопросов, которые являются мало исследованными, либо не исследованными: а) рассмотрение фонетического варьирования редулликати-вов и его пределов, б) выявление словообразовательных моделей редупликативных существительных, в) определение словообразовательного значения анализируемых слов, г) изучение их мотивации, д) определение особенностей лексического значения редупликати-вов, е) выявление форм и способов манифестации эмоционального созначения в редупликативах, ж) исследование влияния эмоционального созначения на развитие полисемии в данных словах.
В связи с тем, что вопросы фонетической структуры редупли-кативов представляются хорошо изученными, они не будут подробно освещаться в диссертации. Однако роль фонетической структуры очень важна, так как ее особенности определяют особенности словообразовательной структуры и семантики редупликативов. Поэтому для выявления указанных особенностей необходимо провести сопоставление основных элементов фонетической структуры редупликативов и сложных слов, которые фонетически наиболее близки первым, воспользовавшись для этой цели данными других авторов относительно частных вопросов фонетической структуры сравниваемых слов. Подразделение редупликативов на фономорфологические структурные подгруппы с позиций теории множеств применяется в диссертации впервые и позволяет рассматривать данные слова в системе.
Морфологическая и словообразовательная структура редупликативов не получили освещения в литературе по редупликации. Изучение в данной работе производящих основ, способов их объединения и словообразовательных моделей редупликативных существительных даст возможность уточнить роль редупликации в объединении основ компонентов и образовании редупликативов.
Вопрос о словообразовательном значении редупликативов до сих пор не ставился вероятно потому, что последовательно не изучалась их словообразовательная структура. Поэтому в диссертации предпринимается попытка дать определение словообразовательному значению редупликативов, подразделив его на общее и частное. Предполагается, что особенности словообразовательной модели найдут свое отражение и в их словообразовательном значении.
Слова, которые нельзя разложить на значимые непосредственно составляющие, не могут считаться мотивированными с позиций традиционного понимания мотивации лексического значения слова. Особенности фонетической и словообразовательной структуры редупликативов находят отражение и в обнаруженных Г.Марчандом особенностях их мотивации, которые дают основание считать данные слова мотивированными даже в тех случаях, когда они не членятся на значимые НС. Проблема мотивации и мотивированности получает в диссертации дальнейшее развитие, предлагается принципиально новый подход к исследованию мотивации редупликативных образований.
Г1 Критерием отнесенности редупликативных слов к эмоциональной лексике является преобладание в их лексическом значении эмоционального компонента значения. Констатируя этот факт, исследователи однако не анализируют способы манифестации эмоционального созначения, поэтому в данной работе уделяется внимание способам создания и передачи эмоционального созначения в редупликативах.
Единицы эмоциональной лексики традиционно рассматривались как однозначные. Развитию полисемии в них якобы препятствует их структурная отмеченность и яркая эмоциональная окраска. Представляется, однако, необходимым проверить, справедливо ли указанное суждение в отношении редупликативных слов, семантической особенностью которых является преобладание в их значении эмоционального компонента. Материалом исследования послужили около 3000 редупликативных слов, собранных из 15 словарей, 195 художественных произведений, а также 4000 экземпляров газет 'tooraing star", "Daily World" методом сплошной выборки.
При этом в качестве редупликативных признавались слова, фонетическая форма которых соответствовала трем существующим типам редупликативных слов, т.е. с компонентами без фонетических изменений (tap-tap), с компонентами с чередующейся гласной в корне (tiptop) и с компонентами с чередующимися начальными согласными (rat-tat). С другой стороны, проверялось, является ли способом образования данных слов редушшцированное сложение. Так, в выборку не вошли многие из так называемых экзотических слов, которые при заимствовании в английский язык уже имели ре-дупланированную форму. С точки зрения словообразования включение таких слов нерелевантно. При наличии двух или более одинаковых слов из разных словарей в выборку включалось то, о котором имелось больше достоверных данных, касающихся его этимологии и семантической структуры. Поскольку эмоциональные редупликативные слова принадлежат, в основном, к сниженному стилистическому пласту лексики, го выборка велась не только из толковых словарей общеупотребительной английской лексики, но главным образом, из всевозможных сленговых и диалектных словарей, так как заимствования из лексики диалектов нередко являются источником пополнения словарного состава сленга, а он, в свою очередь, - источником пополнения общеупотребительной лексики. Кроме того, на словообразовательную модель данных слов функционально-стилистическая стратификация не оказывает заметного влияния. ^В выборку не включались не зарегистрированные в словарях неологизмы и окказионализмы, значение которых нельзя было вывести из значений компонентов или понять из контекста, а также устаревшие и архаичные ре дул лика т ивы.
В исследуемом материале были выделены следующие части речи: существительные, глаголы, прилагательные, наречия, междометия, а также эмотивные слова-предложения. При определении части речи ре-дупликативного слова приходилось, в основном, полагаться на указания словарей. В тех случаях, когда имелись слова, не зарегистрированные в словарях, определение части речи проводилось с помощью существующих критериев определения морфологического разряда слов, в том числе и по их синтаксической функции.
Из-за большого количества исследуемых лексических единиц при рассмотрении словообразовательной структуры и семантики редупликативов в настоящей диссертации оказалось необходимым ограничиться рассмотрением только одной части речи, а именно, существительных, поскольку они наиболее четко выделяются в словарях и в текстовых примерах. Кроме того, они составляют почти половину редупликативов в нашей выборке - 1428 слов.
Тем не менее, в работе анализируются некоторые аспекты, общие для всех редупликативов: например, подразделение исследуемого материала на множества, отграничение редупликативов от прочих сходных образований, проблема вариантности и мотивации лексического значения редупликативных слов.
Проблематика диссертации определила и ее построение. Работа включает введение, две главы и заключение. Первая глава посвящается анализу особенностей фономорфологической и словообразовательной структуры редупликативных существительных. Во второй главе рассматриваются особенности их семантической структуры, а также проводится сопоставление структуры редупликативных существительных и существительных других словообразовательных типов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Петрова, Лариса Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словообразование является средством пополнения словарного состава языка, а также необходимым условием его функционирования. Значительная развитость словообразовательной системы английского языка объясняется не только существующей потребностью в обозначении новых понятий, но и необходимостью компенсировать недостаточность морфологических средств. Одни словообразовательные способы устаревают и исчезают (например, образование слов с помощью чередования звуков, изменения ударения, некоторых суффиксов), другие появляются (например, телескопия), третьи из способа словообразования превращаются в формообразующее средство.
Статус редупликации в словообразовательной системе современного английского языка не является ясным, определенным, так как исторически редупликация выступала как средство формообразования и словообразования. В соответствии с этим представилось необходимым исследовать словообразовательную структуру и семантику редупликативных слов, выявить их особенности, сопоставить последние с особенностями структуры и семантики нередуплицированных сложных слов и слов, образованных друтими способами, чтобы на основе этого установить статус редупликации в современном английском языке.
Для изучения особенностей фонетической и словообразовательной структуры редупликативов было необходимо ограничить имеющийся в выборке материал словами наиболее полно представленной и характерной для них части речи, а именно - существительными.
При отборе редупликативных существительных из словарей и художественных текстов оказалось очень важным разграничивать отдельные слова и варианты слов, потому что приходилось сталкиваться с многочисленными случаями, когда несколько слов, близких или тождественных по значению, различались фонетической формой например, формой суффикса или основы одного из компонентов). Для этой цели понадобилось определить пределы варьирования редупликативных слов. К фономорфологическим или словообразовательным вариантам редупликативных слов были отнесены такие семантически близкие образования, различие между которыми заключено в суффиксальной морфеме или фонетическом оформлении одного из компонентов, причем это различие не приводит к семантической, моти-вационной или эмоционально-стилистической дифференциации.
Подразделение имеющихся существительных на фономорфологичес~ кие подгруппы с позиций теории множеств обеспечивает рассмотрение данных слов в системе и помогает установить, что редупликативы представляют собой двухкомпонентные слова с фонетически идентичными основами, основами, различающимися коренной гласной, рифмующимися основами.
Особенность образования какого-нибудь непростого по структуре слова определяется выбором производящей основы (производящих основ) и способом их аранжировки.
Первая особенность словообразовательной модели редупликативных существительных заключается в том, что в качестве их производящих основ могут служить полнозначкые и неполнозначные основы - псевдоморфемы. Псевдоморфема определяется в данной работе как нарочито бессмысленная звуковая комбинация, специально созданная для выражения какого-нибудь эмоционального оттенка и не существующая в языке в качестве полнозначного слова. В редупликативной словообразовательной модели полнозначная основа может объединяться с полнозначной же или с псевдоморфемной, а также псевдоморфемная основа может объединяться с другой псевдоморфемной основой.
Следующей особенностью редупликативной словообразовательной модели является такое расположение компонентов, при котором их фонетическая форма представляет собой чистое удвоение, удвоение с аблаутом, удвоение с рифиовкой. Если фонетическая форма производящих основ не соответствует при объединении редуплика-тивному фономорфологическоаду образцу, они подвергаются различным словообразовательным и несловообразовательным процессам, а именно: суффиксации, реверсии, сокращению, телескопии, шутливому фонетическому искажению, распространению за счет звукосимво-лического суффикса, которые моделируют их фонетическую форму и обеспечивают соответствие этой формы редупликативному фономорфо-логическому образцу, способствуя также созданию эмоционального созначения в редупликативных словах.
Однако, в акте образования редупликативного слова играет роль не только объединение существующих основ, но и объединение вновь созданных основ. В момент образования редупликативного слова иногда происходит одновременное порождение (генерация) основ, следовательно, для анализируемых слов характерно агглютинагивно-редупликативное и генеративно-редупликативное объединение основ.
Создание редупликативного слова может совмещать два-три словообразовательных или несловообразовательных такта (например, сокращение основ с удвоением, шутливое фонетическое искажение с суффиксацией и удвоением и т.п.).
Учитывая все это, следует определить тип словообразовательной модели редупликативов как фономорфологический, линейный.
В целом можно констатировать, что особенности словообразовательной структуры редупликативов обусловлены особенностями их фонетической структуры.
Изучение словообразовательной структуры слова предполагает не только анализ словообразовательных моделей, но и определение словообразовательного значения данного слова. Словообразовательное значение, под которым понимается типовое категориальное значение, имеющее специальное выражение, подразделяется на общее и частное.
Общее словообразовательное значение в данных образованиях может быть охарактеризовано как значение редупликативного объединения, осуществляемого на базе равноправных (или сочинительных) межкомпонентных семантических отношений. Словообразовательные отношения, как правило, отражают существование соотносительности сложного образования с конкретным словосочетанием. Редупликативные существительные соотносимы с парными словосочетаниями с сочинительной связью.
Частным словообразовательным значением чисто редупликативных существительных является вызываемое чисто редупликативным удвоением, сопряженное с шутливой или иронически-презрительной характеристикой, значение утрированности признака (свойства) денотата. В аблаутивных существительных это значение полярности, которое возникает на базе удвоения основ с аблаутом. В рифмованных существительных в качестве частного словообразовательного значения, возникающего в результате объединения рифмующихся основ, выступает значение шутливой или иронически-снисходительной эмоциональной оценки денотата.
Для того чтобы определить наличие словообразовательных отношений между двумя или несколькими словами, требуется установить, имеется ли между ними производность по форме и мотивированность по содержанию. Особенность мотивации редупликативов обусловила и необходимость применения особого подхода к ее исследованию. Так, мотивация редупликативных слов исследовалась на разных уровнях: фонетическом и морфологическом, учитывались разные аспекты этого явления: характер мотивации, степень мотивированности, место мотивировочной базы.
Особенностью мотивации редупликативных слов является существование, наряду с традиционно выделяемыми, особых, им одним присущих видов мотивации: мотивации через чистую редупликацию, редупликацию и аблаут, редупликацию и рифму. Эти виды мотивации являются единственно релевантными в тех редушшкативах, компоненты которых представлены неполнозначными основами.
Особая фонетическая и словообразовательная структура редупликативов находит отражение и в особенности их лексического значения, заключающейся в том, что соотношение в нем денотативного и эмоционального компонентов складывается в пользу преобладания эмоционального компонента (называемого также эмоциональным созна-чением, поскольку оно сосуществует с денотативным).
Эмоциональное созначение в редупликативных существительных манифестируется в рамках их словообразовательной модели с помощью особой фономорфологической формы данных слов, выступающей как эксплицитный актуализатор их эмоционального созначения.
Преобладание эмоционального компонента значения в редушш-кативном существительном делает нечетким, слишком обобщенным, его денотативное созначение. На первое место здесь выступает не обозначение, а эмоционально обобщенная характеристика денотата. На этом основании, в противовес сложившемуся мнению, что словам с яркой эмоциональной и стилистической окраской не свойственна многозначность, установлено на материале редупликативных существительных, что эмоциональная окраска не препятствует, а способствует накоплению ЛСВ. Причем вновь образуемые ЛСВ получают тот же эмоциональный заряд, что и исконный ЛСВ.
Многозначные редулликативные существительные располагают общими и специальными дифференциальными семантическими признаками. Общими в работе признаются отношения между ЛСВ, выявляемые на основе связи через метонимический, метафорический перенос, генерализацию, специализацию, а специальными дифференциальными семантическими признаками - на основе каламбурной связи, контраста, антитезы, детериорацки, спецификации эмоционального созначения и некоторых других. Существование специфических семантических связей между ЛСВ подтверждает, что семантическая структура эмоциональных редупликативных слов отличается своеобразием, которое определяется преобладанием в их лексическом значении эмоционального со значения.
Сопоставление особенностей фонетической, словообразовательной структуры и семантики редупликативных существительных с аналогичными особенностями нередушшцированных сложных слов показало, что фонетическая, словообразовательная структура, словообразовательное значение и мотивация редупликативных и нередупли-цированных сложных слов принципиально однородны. Поэтому редупли кативннми можно считать особого типа эмоционально окрашенные сложные слова, которые создаются путем соположения фонетически идентичных основ, основ с аблаутом, рифмующихся основ.
Редупликация не является отдельным способом словообразования, так как невозможно дать ей однозначное определение, исходя из которого можно было бы рассматривать слово как появившееся в результате именно этого способа словообразования и отграничить его от всех прочих.
На основе проведенного анализа удалось выяснить, что редупликация представляет собой словообразовательное средство и может квалифицироваться как один из подтипов словосложения, способствующий созданию эмоционально окрашенных, редупликативных по форме сложных слов.
Определение роли редупликации и места редупликативов в английском языке послужит формированию более четкого представления об одном из мало изученных звеньев английской словообразовательной системы. Данная диссертация может быть использована в качестве отправной точки в дальнейших исследованиях: I) семантической структуры эмоционально окрашенных/сленговых слов» 2) семантической структуры редупликативных существительных, прилагательных, наречий, глаголов, 3) редупликативных ономато-пов, 4) редупликативных архаизмов и неологизмов и других.