Минимизация слов и морфем как явление словообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Конопкина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конопкина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Минимизация как языковой процесс.
§1. Языковая экономия как один из факторов развития языка.;.
§2. Проявление минимизации на фонетическом уровне.
§3. Проявление минимизации на морфологическом уровне.
§4. Проявление минимизации на лексическом уровне.
§5. Проявление минимизации на синтаксическом уровне.
§6. Проявление минимизации на уровне текста.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА II. Минимизация слов и морфем и условия ее проявления в русском языке.
§1. Минимизация слов и морфем в системе словообразования.
§2. Процессы редукции языковых единиц и типология дериватов, мотивированных однословным компонентом или синтаксической конструкцией.
2.1. Фономорфологические дериваты, образованные усечением фономорфологической структуры производящих слов. t 2.1.1.Образование дериватов усечением основ существительных.
2.1.1.1.Образование дериватов усечением начальной части производящей базы.
2.1.1.2.0бразование дериватов усечением средней части производящей базы.
2.1.1.3. Образование дериватов усечением конечной части производящей базы.
2.1.1.4. Образование дериватов собственных имен.
2.1.2.0бразование дериватов усечением основы прилагательных
2.2. Фономорфологические дериваты, образованные путем усечения фонетической структуры синтаксических единиц.
2.2.1. Усечения — универбаты.
2.2.2. Аббревиация.
§3. Процессы редукции языковых единиц, осложненных суффиксацией, и типология дериватов, мотивированных однословными или синтаксическими единицами.
3.1.Фономорфологические дериваты, образованные суффиксацией и усечением фонетической структуры производящих однословных единиц.
3.2. Фономорфологические дериваты, образованные путем суффиксации и усечения фонетической структуры компонентов словосочетания.
§4. Семантические дериваты, образованные редукцией семантической структуры производящей базы.
§5. Проблема графической минимизации слов.
Выводы к главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация слов и морфем как явление словообразования»
История языкознания дает основание полагать, что ученые занимаются изучением языка по двум основным направлениям: исследуется или функционирование, или развитие языка. В XX веке важнейшим направлением стало исследование функционирования языка, прошедшее под флагом синхронизма. Проблемы развития языка, причины выявления языковых изменений решались в рамках обобщения конкретных лингвистических исследований, воздействия экстралингвистических факторов. Однако является очевидным и тот факт, что появление или изменение каких-либо языковых единиц происходит под влиянием и действием существующих закономерностей. Так, появление новых слов или их видоизменение обусловлено не только возникновением новых реалий (предметов, действий, признаков и т.п.), но и воздействием уже существующих единиц всех уровней языка. Это обусловлено, с одной стороны, динамической природой языка как средства общения и, с другой стороны, взаимным «приспособлением» узуальных и окказиональных единиц языка, порождающих явления, происходящие в процессе конкретной речевой реализации под воздействием законов аналогии, конкуренции, минимизации. Проявление конкретных законов, действующих в данном языке или имеющих всеобщий характер, представляет собой теоретический интерес для лингвистики. Постановка данной проблемы была подготовлена всем ходом развития науки о языке, в том числе и словообразования. Но, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме словообразования, некоторые вопросы или совсем не затрагивались, или остаются окончательно не решенными, или дискуссионными, требующими дальнейшего изучения. К числу таких малоизученных проблем относится проявление и следствие закона экономии языковых средств на каком-либо уровне языка. В настоящее время стремление к экономичности языкового выражения, «компресса-ции информации с целью увеличения объема и темпа научно-технического и культурного обмена» [Нещименко 1984, с. 191] обнаруживается на всех уровнях языковой системы, но особенно ярко и разнообразно проявляется в словообразовании.
Вопросы об экономных способах номинации в той или иной степени затрагивались в многочисленных работах Н. М. Шанского, Е. А. Земской, Н.
A. Янко-Триницкой, А. Ф. Журавлева, 3. С. Санджи-Горяевой, В. П. Изотова, JI. В. Сахарного, Т.Г. Винокур, Г.В. Павлова, JL И. Осиповой, Д. И. Алексеева, И. А. Устименко, JL И. Плотниковой, И. П. Глотовой, Р. И. Могилев-ского, М. А. Ярмашевич, М.В. Андрейчевой, С.А. Демченко, В.В. Елькина,
B.И. Литвиненко и др. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию данной проблемы, она не может пока считаться изученной всесторонне.
Настоящая работа посвящена изучению минимизации слов и морфем в словообразовательной системе русского языка.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
1. Лингвистические знаки, обладая внешней и внутренней стороной (Ф. де Соссюр), постоянно находятся в диалектическом взаимодействии, так как внешняя сторона ни одной единицы языка, включая существующие в сознании человека как готовые - морфемы и слова, не является заданной раз и навсегда. В «А речи постоянно наблюдаются попытки преобразования плана выражения и плана содержания, обусловленные потребностями коммуникации. Количественное колебание или преобразование формы выражения одного и того же плана содержания и наоборот отражают действие общего диалектического закона — устойчивости/неустойчивости, узуальности/окказиональности, статики/динамики. Учеными (А.А. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Е.Д. Поливанов, Е.А. Земская, Н.М. Шанский, Н.А. Янко-Триницкая и др.) неоднократно подчеркивалось наличие фактов и законов сокращения различных компонентов при выражении одного и того же содержания. Однако данный процесс диалектически связан с процессом увеличения, или расширения компонентов, то есть словообразовательный процесс может протекать как в сторону сокращения, так и в сторону увеличения числа компонентов.
2. В современном русском языке отмечается активизация словообразовательного механизма. В частности, пополнение словарного состава языка новыми лексическими единицами, образованными редукцией фоно-морфологической структуры слова или синтаксической конструкции. Динамика развития подобных словообразовательных процессов в современную эпоху обусловлена не только законом экономии языковых средств, но и активными процессами взаимодействия словообразовательной системы литературного языка и разговорной стихии, так как «языковая жизнь бьет и кипит главным образом в разговорном языке» [Щерба 1957, с. 126], а также, возможно, частичным влиянием западных языков. На наш взгляд, закон минимизации является всеобщим, поэтому он действует в русском языке вполне самостоятельно. Всеобщность данного закона проявляется и в том, что проблема минимизации языковых единиц неразрывно связана с такими общелингвистическими понятиями, как язык — речь, синхрония—диахрония. Специфика минимизации обусловлена диалектическим единством этих понятий, которая проявляется в речевой деятельности, где рождаются лексические единицы.
Действие механизма возникновения минимизированных единиц является иллюстрацией диалектического закона перехода количественных изменений в качественные, сформулированного Гегелем. Изменение внешнего облика, в том числе количественное, предполагает или семантическое обновление, или изменение стилистического статуса, или функциональную значимость вновь образованных единиц, что обусловило наш интерес к данной проблеме с точки зрения смысловых, экспрессивных, прагматических возможностей словообразования.
3. Отсутствием специальных монографических работ, посвященных комплексному и системному исследованию процесса минимизации в русском языке.
Необходимостью уточнения вопроса о количестве и содержании способов русского словообразования.
Объектом исследования является проявление закона экономии языковых средств в процессе фономорфологической и семантической редукции единиц языка.
Предмет диссертационного исследования - дериваты, образованные усечением фономорфологической и семантической структуры производящей базы, и их типология.
Цель настоящей работы состоит в исследовании и описании механизма минимизации слов и морфем в русском словообразовании в структурно-функциональном аспекте.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
1) определить сущность минимизации как языкового процесса; рассмотреть минимизацию как фактор развития и изменения деривационных процессов языка; выявить действие закона экономии языковых средств;
2) исследовать особенности проявления минимизации на различных языковых уровнях;
3) определить место минимизации в системе способов русского словообразования;
4) выявить специфику фономорфологической минимизации и условия ее проявления в русском языке;
5) систематизировать собранный языковой материал и представить типологию дериватов, образованных путем фономорфологической минимизации;
6) исследовать специфику дериватов, образованных редукцией смысловой структуры производящей базы;
7) рассмотреть особенности графической минимизации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается монографическое исследование и описание явления минимизации, определяется действие механизма закона экономии языковых средств в системе словообразования русского языка, при этом учитывается взаимодействие формальной стороны и семантических свойств изучаемых единиц: а) определяется сущность минимизации как всеобщего языкового процесса, который проявляется на всех уровнях языка; б) рассматриваются условия и специфика проявления минимизации; в) предлагается новая классификация способов русского словообразования; г) исследуется типология дериватов, образованных способом фоно-морфологической и графической редукции; д) рассматриваются проблемы семантической редукции единиц языка.
Методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический принцип изучения лингвистических явлений, который реализуется при коммуникативно-функциональном подходе и структурно-системном анализе.
В соответствии с конкретными задачами исследования использовались следующие методы и приемы исследования: описательный и структурный методы, опирающиеся на методику непосредственного наблюдения за фактами языка, методику сплошной выборки языкового материала, методику компонентного анализа, приемы классификации и систематизации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования способствуют решению теоретических вопросов, связанных с проблемами развития языка. Материалы и выводы диссертации вносят определенный вклад в разработку теории способов русского словообразования, принципов их классификации, уточняют и дополняют используемую терминологию. Исследование вскрывает внутренние механизмы действия общих языковых законов минимизации, связанных с коммуникативной деятельностью человека.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в практике преподавания общего языкознания, лексикологии и словообразования в вузе, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению способов русского словообразования, на курсах повышения квалификации учителей русского языка, в научной работе аспирантов и студентов, а также при работе со студентами-иностранцами на продвинутом этапе. Результаты подобного описания и анализа дериватов, образованных путем минимизации, могут найти применение в лексикографической практике при составлении словарей.
Материалы исследования. Основным источником для наблюдения послужили материалы современной периодической печати, телепередач, а также факты живой разговорной речи. Широкое использование именно таких данных объясняется тем, что в настоящее время СМИ оказываются средоточием основных процессов, происходящих на различных уровнях русского языка, в том числе в словообразовании. Таким образом, материалом для анализа послужила авторская картотека (более 600 карточек), составленная на основе извлеченных из перечисленных источников слов: в работе исследуются лексические единицы (около 50 %), не нашедшие отражения в толковых словарях последнего десятилетия: в Большом толковом словаре русского языка (сост. и гл. ред. С.А.Кузнецов. СПб. 1998; в Современном толковом словаре русского языка под редакцией С.А.Кузнецова (СПб., 2001); Русском толковом словаре В.В.Лопатина, Л.Е.Лопатиной (М., 1997); Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой (М., 1994); в Словаре современного русского литературного языка в 20 т. (гл. ред. К.С. Горбачевич. М., 1991. Т. 1,2; 1992 - Т. 3; 1993-Т. 4; 1994-Т. 5, 6).
На защиту выносятся следующие положения:
1) К внутренним законам развития языка относится антиномия минимизации и урбанизации, которые находятся во взаимосвязи и в постоянной обратной пропорциональной зависимости друг от друга. Процессы минимизации и урбанизации являются важными источниками словообразования. С одной стороны, они способствуют активизации одних способов создания слов, обновлению и повышению жизнеспособности языковых единиц, а с другой, — ведут к угасанию или стагнации других, а иногда и к разрушению. Равновесие языковой системы достигается за счет нарождающихся или угасающих тенденций, однако они возникают под действием одних и тех же законов развития языков мира;
2) Минимизация как языковой процесс является всеобщим законом, так как пронизывает все уровни языка и обладает на каждом из них своей собственной спецификой;
3) Минимизация является способом реализации закона экономии языковых средств. Появление минимизированных единиц вызвано потребностями коммуникации: минимизация обеспечивает быстроту смысловой и эмоциональной реакции адресата в соответствии с намерениями автора речи, поэтому можно утверждать, что активная и ведущая роль в минимизации единиц принадлежит субъекту речи как лицу познающему и действующему. Но сам механизм минимизации обеспечивается объективным фактором — системными возможностями самой словообразовательной системы;
4) Минимизация представляет собой не только языковой процесс, но и продуктивный способ образования новых слов. Яркой особенностью минимизированных образований, в отличие от развернутых, многокомпонентных единиц, является экспрессивно-прагматическая концентрация их семантики, поэтому они отличаются большей действенностью, частотностью, экспансией;
5) Редукции может быть подвергнута как фономорфологическая, так и семантическая структура слова. Граница фономорфологической редукции может проходить в любой части производящей базы, причем более информативным чаще оказывается начало слова или словосочетания.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, список источников и условных сокращений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Конопкина, Елена Сергеевна
Выводы к главе II
Анализ действия закона экономии языковых средств в словообразовательной сфере позволяет утверждать, что в современном русском языке наблюдается активизация усеченных средств номинации при сохранении одного и того же содержания, хотя иногда наблюдаются и семантические сдвиги, и изменение стилистической окраски.
Во второй главе нами были рассмотрены особенности и условия проявления в русском языке процесса редукции языковых единиц. В ходе проведенного исследования мы установили следующее:
1) минимизация представляет собой не только языковой процесс, но и продуктивный способ образования новых слов, поэтому при классификации способов словообразования возникает необходимость учитывать не только морфологические свойства создаваемых единиц, но и их лексикологическую природу. В основу подобной классификации необходимо положить принцип номинации понятия, реалии: новая лексическая единица создается или путем заимствования, или с использованием функционирующих в языке единиц, независимо от природы их происхождения, а также приемов и способов: урбанизации (наращения), минимизации и их комбинаций. В основе первого способа лежит интеграция (объединение) существующих языковых единиц (слов, морфем, сем) при номинации новых реалий с учетом агглютинативно-флективного характера создания слов в русском языке, в основе второго — редукция единиц, при которой номинация носит аморфно-флективный характер, в основе третьего - принцип интеграции в сочетании с редукцией и носит агглютинативно-аморфно-флективный характер деривации;
2) в конце XX - начале XXI вв. наблюдается активизация способа минимизации единиц, так как расширяются границы создания новых дериватов, при образовании которых используется редукция или редукция + аффиксация. 11овообразования создаются на базе однословных или многокомпонентных производящих единиц, причем минимизации может быть подвергнута не только фономорфологическая, но и семантическая структура слова (словосочетания);
3) представленная в работе типология дериватов, образованных путем минимизации, дает основание полагать, что закон экономии языковых средств действует в сфере словообразования лишь при создании нарицательных существительных и имен собственных, а в сфере функционирования морфем не имеет ограничений, что обусловлено флективным характером русского языка;
4) при создании дериватов путем минимизации усечению подвергается преимущественно вторая часть фономорфологической структуры производящей базы, так как первая часть, даже если остается начальный звук (или буква), является более информативной;
5) производные слова, возникшие в результате минимизации, чаще сохраняют основное значение производящей базы, приобретая разговорный или просторечный оттенок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык — сложная динамическая система, находящаяся в постоянном движении и развитии. Современная эпоха актуализировала многие процессы в русском языке, которые в периоды социальной и исторической стабильности протекают размеренно, постепенно. Особенно активным в современном русском языке оказывается действие закона лингвистической экономии, чему способствует все убыстряющийся темп общественной жизни. Так, в языке и речи наблюдается процесс выражения максимально широкого содержания в максимально кратких языковых средствах, в максимально короткие отрезки времени, что приводит к сокращению материальных структур языка.
Закон экономии языковых средств проявляет себя в процессе фоно-морфологической и семантической редукции единиц языка.
Рассмотрение действия механизма минимизации на каждом из языковых уровней показало, что данный процесс охватывает всю систему языка, то есть носит всеобщий характер.
Минимизация на фонетическом уровне заключается в опущении фонем, слогов, частей слова, стяжении звуков; на морфологическом — в усечении морфем как при формообразовании, так и словообразовании; на лексическом уровне — в функционировании минимизированных единиц; на синтаксическом уровне — в использовании сжатых синтаксических конструкций вместо более развернутых; на уровне текста — в возможности последнего свертываться, компрессироваться до слова, словосочетания, предложения. Иначе говоря, она служит предпосылкой для возникновения в языке более кратких, конденсированных форм, конструкций.
Важно отметить, что процесс минимизации не является самодостаточным, действующим изолированно, поскольку, с одной стороны, язык стремится к емкости выражения мысли, понятия, а с другой стороны, — к детализации, конкретизации, расщеплению мысли, понятия. Следовательно, антиномия и диалектика процесса языкового развития обусловлена взаимодействием двух противоположных тенденций — минимизации и урбанизации, являющихся и причиной, и следствием друг друга. * Закон расширения и закон экономии языковых средств действуют и в сфере словопроизводства. Способом реализации последнего является фоно-морфологическая и семантическая минимизация существующих языковых средств, а способом реализации закона расширения — наращение семантики, морфем или слов при создании новых лексических единиц и неограниченного числа словосочетаний, предложений или текста.
Таким образом, минимизация и урбанизация представляют собой не только языковой процесс, но и способ образования новых слов. Между этими V крайними процессами и способами словопроизводства находится комбинированный способ, сочетающий в себе элементы минимизации и урбанизации.
Проведенное исследование показало, что процесс фономорфологиче-ской редукции, направленный на усечение фонетической структуры цельно-оформленной или многокомпонентной производящей единицы, проявляет наибольшую активность в современном русском языке. Динамичный рост подобных новообразований вызван не только действием закона лингвистической экономии, но и массированным «вторжением» разговорной стихии в ' узус публичной коммуникации конца XX — начала XXI вв. i
Анализ дериватов, образованных путем фономорфологической редукции, позволяет констатировать следующее:
1) как способ словообразования усечение действует только в сфере производства существительных;
2) исходной базой данного процесса являются не только слова, но и словосочетания; v , 3) усечению может подвергнуться любая фономорфологическая часть "Т слова, но чаще встречается апокопирование, так как в русском языке информативнее всегда начальная часть слова;
4) новообразования представлены в различных тематических группах и отражают предметный мир человека, сферу его бытия;
5) отличительной особенностью минимизированных единиц является экспрессивно-прагматическая концентрация их семантики.
Семантическая минимизация, связанная с сужением вещественного значения лексических единиц, не является столь очевидной как фономорфологическая редукция единиц языка и представляет собой еще малоисследованную область. Тем не менее семантическая минимизация проявляет себя в таких явлениях, как деэтимологизация, десемантизация, сужение семантики слова, переход частей речи.
Итак, рассмотрение механизма фономорфологической и семантической редукции единиц языка позволяет внести определенный вклад в решение теоретических вопросов, связанных с проблемами языкового развития и с разработкой теории способов русского словообразования.
Перспективы продолжения данного исследования связаны с дальнейшим изучением явления семантической минимизации, а также с анализом минимизированных единиц с точки зрения коммуникативно-когнитивного аспекта описания процесса словопроизводства.