Василий Андреевич Верещагин и библиофильское движение в России в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Щиченко, Ольга Андреевна

  • Щиченко, Ольга Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 227
Щиченко, Ольга Андреевна. Василий Андреевич Верещагин и библиофильское движение в России в начале XX века: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щиченко, Ольга Андреевна

Введениес.

Глава I. Василий Андреевич Верещагин (1858 - 1931): Биография. Верещагин как библиофил-исследовательс.

1.1 Биографический очерк о В. А. Верещагинес.

1.2. Историко-культурные взгляды В.А. Верещагина и его вклад в теорию и историю библиофильствас.

Глава II. Библиофильское движение в России в начале XX века: В.А. Верещагин и Кружок любителей русских изящных изданийс.

2.1. «Русский культурный ренессанс» и библиофильское движениес.

2.2. В.А. Верещагин - основатель и руководитель Кружка любителей русских изящных изданийс.

Глава III. Журналы «Старые годы» и «Русский библиофил»: тенденции развития художественно- эстетическогознания в эпоху Серебряного века и проблемахранения историко-культурного наследия

3.1. «Старые годы»с.

3.2. «Русский библиофил»с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Василий Андреевич Верещагин и библиофильское движение в России в начале XX века»

Библиофильское движение в России в начале XX века представляет собой проявление в общественной форме библиофильства как культурного феномена, с одной стороны, и своеобразное отражение культурно-исторической эпохи -Серебряного века российской культуры, с другой стороны.

Актуальность исследования определена также и наметившимся в последнее время пониманием того, что развитие культуры в России - это результат подвижнической деятельности отдельных личностей и обществ. Рассмотрение феномена библиофильского движения в России в начале XX века неотделимо от изучения деятельности подвижников на ниве отечественного библиофильства, оставивших яркий след в истории культуры России. Так, культурные начинания выдающегося деятеля библиофильского движения В. А. Верещагина имели большое значение в том периоде расцвета русской культуры, которым завершилась дореволюционная эпоха, - эпохе Серебряного века.

В. А. Верещагин, русский библиофил, библиограф, камергер, впоследствии гофмаршал, помощник статс-секретаря Государственного Совета, организовал в 1903 году Кружок любителей русских изящных изданий и был бессменным руководителем этой первой юридически оформленной библиофильской организацией. Перу В.А. Верещагина принадлежат капитальные библиографические работы: «Русские иллюстрированные издания XYIII и XIX столетий (1720-1870)» (1898), первый выпуск «Материалов для библиографии русских иллюстрированных изданий» (1908). В. А. Верещагину принадлежит одна из первых книг об отечественном экслибрисе» - « Русский книжный знак» (1902), он был также основателем журнала «Старые годы» и его редактором в первый год издания (1907), кроме того, Верещагин редактировал журнал «Русский библиофил» (1915-1916). В годы революции, в 1917-1918 гг., В.А Верещагин был председателем Комиссии по охране памятников искусства, в 1921 году эмигрировал, в 1928 - 1931 гг. руководил библиофильским Обществом друзей русской книги в Париже. Неоспоримым фактом является влияние В.А. Верещагина на разнообразие форм библиофильского движения в России, ставшего одним из факторов развития российской культуры в эпоху Серебряного века, а также неоспоримым является вклад библиофила в историю и теорию библиофильства.

Актуально изучение феномена библиофильского движения в контексте проблематики русского культурного ренессанса. Проблема изучения феноменов культуры сопряжена с проблемой изучения исторической действительности. Так, обращение к таким историко-культурным проблемам, как формирование гражданского общества на фоне капитализации общественных отношений в России в конце XIX - начале XX столетия и модернизации страны, описание неоднозначного феномена эпохи Серебряного века русской культуры как «блудной эпохи» и одновременно эпохи русского культурного ренессанса, а также обращение к проблеме смены мировоззренческой парадигмы на рубеже XIX -XX веков дает возможность рассказать о человеке того времени, пытавшемся осмыслить свою эпоху и в то же время осуществлявшем благородную задачу подвижничества на ниве российской культуры, сохранения и собирания культурного наследия, в частности таких памятников культуры, как книги. Многогранная личность библиофила В.А. Верещагина, его подвижничество на ниве отечественной культуры, начинания, благодаря которым мир культуры эпохи Серебряного века стал богаче и глубже, воспитательное влияние его деятельности и, главное, его личности, - все это является материалом для изучения общественных явлений, связанных со своеобразным влиянием бытования книги в обществе, а именно библиофильского движения и библиофильства как феноменов культуры.

Обращение к историко-культурной проблематике позволило глубже оценить библиофильскую деятельность В.А. Верещагина, рассмотреть ее в контексте эпохи ренессанса русской культуры и вплотную подойти к раскрытию актуальнейшей проблемы сохранения культурного наследия и функционирования механизма бытования и наследования традиций культуры, ибо психология библиофила такова, что, живя в мире Книги и зашифрованных в нем культурных кодов, символов и культурных текстов, библиофил неизбежно будет творить мир культуры, воссоздавать его и способствовать его сохранению.

Таким образом, актуальность темы определена необходимостью осмысления культуросозидающей роли библиофильского движения в России в начале XX века через раскрытие феномена личности деятеля отечественного библиофильства В. А. Верещагина и анализа его культурной деятельности, основанной на библиофильстве.

Степень изученности и научной разработанности темы

Яркой фигуре в истории библиофильского движения в России в начале XX века, В.А. Верещагину, не совсем повезло в смысле изучения его вклада в историю отечественного библиофильстваи и, шире, в историю российской культуры. Вместе с тем нельзя утверждать, что работы о В.А. Верещагине как о деятеле книги, освещающие его культурную деятельность во всех аспектах, отсутствуют. Выдающийся библиофил по праву представлен в справочных изданиях1, трудах, посвященных проблемам книговедения, библиографоведения и истории библиофильства. М.В. Машкова в своем капитальном труде по истории русской библиографии начала XX века упомянула о В.А. Верещагине как редакторе «Русского библиофила», «органа эстетствующих любителей книги», и сослалась на известное выражение А. Блока о том, что журнал печатался «с сумасшедшей роскошью, которую порождает только реакция» . О.С. Острой рассказала о вкладе В.А. Верещагина в изучение русского искусства в своей монографии, посвященной истории искусствоведческой библиографии в России3.

1 Книга: Энцикл. М.,1999. С.136; Книговедение: Энцикл. словарь. М.,1982. С.112; Незабытые могилы:

Российские зарубежные некрологи 1917-1997. М.,1999.Т.1. С.539; Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917года: М.,1994.Т.1.С.365. Машкова М. В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года). М., 1969. С.392-393. Острой О.С. История искусствоведческой библиографии в России (XI - начало XX в.). Л., 1991.

В монографии П.Н. Беркова «Русские книголюбы» через портреты отдельных библиофилов и анализ их деятельности проступает история библиофильского движения, предпринята наиболее полная попытка нарисовать портрет В.А. Верещагина как библиофила и очертить основные направления его деятельности, в частности основание Кружка любителей русских изящных изданий и руководство им4. Но необходимо отметить, что в монографии П.Н. Беркова оценка деятельности не только Верещагина, но и других библиофилов, а также явления библиофильства в целом, по сути, не совсем свободна от идеологизированных построений в духе времени, когда монография создавалась. Анализ, выполненный в живучей, к сожалению, традиции русской общественной мысли, которую подвергли критике еще в начале XX века авторы сборника «Вехи», не является убедительным и глубоким, что оставляет для исследователей возможность иной трактовки истории библиофильского движения в России и роли в нем выдающихся деятелей библиофильства.

Особое значение для целей настоящего исследования имеют воспоминания А.Н. Бенуа о Верещагине5, которые дают представление о Верещагине как человеке и культурном деятеле, являясь неоценимым источником для воссоздания атмосферы эпохи Серебряного века и описания значения библиофильской деятельности В.А. Верещагина для формирования культурных феноменов эпохи.

Наиболее изученным является такое замечательное явление в истории библиофильского движения, как деятельность Кружка любителей русских изящных изданий. Необходимо отметить, что обобщение имеющегося эмпирического материала в существующих работах о Кружке, несмотря на достижение полноты и комплексности, было изначально задано направлением и обобщениями, сделанными организаторами Кружка, в частности на основе и в развитие работ В.А. Верещагина6. Деятельности Кружка посвящены исследования

4 Берков П.Н. Русские книголюбы: Очерки. М.-Л., 1967.

5 Бенуа А.Н.Памяти В.А. Верещагина//Поел. Новости. -1931. 13 янв.; Воспоминания о Верещагине //Временник общества друзей русской книги. Вып.З. Париж, 1932. С.9-18.

6 Верещагин В.А. Кружок любителей изящных изданий. СПб. 1903-1916 //Временник Общества друзей русской книги. Вып. 2. Париж, 1928. С.73 -84.; То же в сб. Книга. Исследования и материалы. Сб.59. М., 1989. С. 147-157; Верещагин В.А. Из жизни Кружка. Взгляд и нечто //К юбилею Кружка любителей русских изящных изданий. 1903 -1913. СПб., 1913. 23 с.

Я.С. Сидорина7, E.B. Бархатовой 8, Г.Д.Злочевского9. Особо следует отметить исследование A.B. Николенко10, целью которого было комплексное историческое исследование деятельности Кружка и выявление его роли в отечественной книжной культуре. А.В.Николенко выявила основные направления деятельности Кружка: библиофильское, выставочное и издательское. В задачу входило также уточнение хронологических рамок существования Кружка, создание оригинальной периодизации деятельности, подробное исследование организационных и финансовых аспектов работы Кружка, его аукционной деятельности, составление полного каталога изданий Кружка с проведением их книговедческого анализа, оценка роли Кружка в формировании книжной культуры и ее пропаганде. Данная работа появилась в развитие работ Я.С. Сидорина, Е.В. Бархатовой, Г.Д. Злочевского. Необходимо отметить, что данные работы существенно пополняют фактологическую базу для изучения деятельности Кружка, но, на наш взгляд, накопление огромного количества фактов оборачивается затруднением при рассмотрении деятельности Кружка как целостного явления культуры, вписанного в историю библиофильского движения в целом и, самое главное, появившегося в результате подвижнической деятельности русских библиофилов, в частности В.А. Верещагина. Настоящее исследование не ставит своей задачей пополнение фактологической базы изучения деятельности Кружка любителей русских изящных изданий, а также проведение книговедческого анализа изданий Кружка. Главная задача настоящего исследования - исследование культуросозидающей роли библиофильского движения в России в формировании культурных феноменов эпохи Серебряного века на материале изучения вклада подвижников отечественного библиофильства, в частности В.А. Верещагина, а также создание биографической канвы и изучение вклада В.А. Верещагина в теорию и историю библиофильства. На наш взгляд, необходимо рассматривать

7 Сидорин Я.С. Из истории русских и советских иллюстрированных изданий //Художник и полиграфия: Из истории русских и советских иллюстрированных изданий: Каталог выставки. JI.,1981. С.15-62

8 Бархатова Е.В. Из истории Кружка любителей русских изящных изданий //Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX вв. Сб.науч. тр. Вып.2: Из истории демократической и научной книги, Л., 1986, с. 99-119. g

Злочевский Г. Д. «Это явление заслуживает особого внимания»: Кружок любителей русских изящных изданий //Библиография. 1998. №1. С.98-111.

10 Николенко A.B. Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий (1903-1917): Автореф. дисс. . канд. ист. наук: 05.25.04. М., 2000. 18 с. явления культуры во взаимной связи и системно. Так, деятельность Кружка в данном исследовании рассмотрена, во-первых, в связи с личностью основателя и руководителя Кружка В.А.Верещагина, во-вторых, Кружок рассматривается как одно из ярчайших проявлений библиофильского движения в России на рубеже веков и его деятельность рассмотрена в контексте влияния библиофильского движения на формирование феноменов культуры эпохи Серебряного века. Таким образом, уже достаточно разработанная фактологическая база изучения деятельности Кружка позволит выполнить одну из задач настоящего исследования - выявление значения библиофильского движения и деятельности отдельных библиофилов в формировании культурного облика эпохи Серебряного века.

Исследование деятельности Кружка любителей русских изящных изданий сопряжено с обозначением роли, которую сыграли в истории культуры журналы «Старые годы» и «Русский библиофил». Несмотря на то, что вопросы истории библиотечно-библиографических и библиофильских журналов затронула в своей монографии по истории русской библиографии начала XX века М.В. Машкова11, работ, освещающих проблему возникновения журналов «Старые годы» и «Русский библиофил» в русле библиофильского движения, по сути, нет. В диссертации A.B. Николенко затронута история возникновения журнала «Старые годы» в недрах Кружка любителей русских изящных изданий в отличие от настоящего исследования, в котором предпринято исследование журналов «Старые годы» и «Русскиий библиофил» как одной из форм библиофильского движения в начале XX века, прослежен феномен преломления взглядов В.А. Верещагина и его единомышленников- библиофилов в содержании журналов.

1 *У

Работа Е.В. Минкиной заполнила многие пробелы в биографии П.П. Вейнера, видного деятеля отечественной культуры, осветила обстоятельства возникновения в среде Кружка журнала «Старые годы», но имеет краеведческий характер с элементами биографического исследования. Особое значение имеют воспоминания основателя и редактора «Старых годов», единомышленника

11 Машкова М.В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года). М., 1969. 492 с.

12 Минкина Е.В. Особняк Вейнеров. СПб., 1997. 191 с.

В.А. Верещагина, П.П. Вейнера13. Работы Ф.М.Лурье14 и М.Д.Эльзона15 раскрывают отчасти содержание библиофильской периодики, но имеют скорее справочный характер и по этой причине не могут претендовать на раскрытие феномена возникновения журналов «Русский библиофил» и «Старые годы» как формы библиофильского движения.

Таким образом, несмотря на существование различных работ, затрагивающих в той или иной степени историю библиофильского движения в России, наличие фактологической базы и разработанность многих тематических блоков, исследования обобщающего характера, посвященные описанию феномена библиофильского движения в России в начале XX века и роли в нем В.А. Верещагина отсутствуют. Необходимо комплексное изучение библиофильского движения в России в начале XX века, которое приобрело характер общественного явления, о чем свидетельствовали, во-первых, деятельность Кружка любителей русских изящных изданий как первой юридически оформленной организации на фоне формирования в России гражданского общества и кружковых и салонных традиций, во-вторых, появление журналов «Старые годы» и «Русский библиофил», посвященных вопросам не только библиофильства, коллекционирования, но и вопросам изучения и сохранения культурного наследия в России. Кроме того, недостаточно изучен феномен преломления взглядов библиофилов в художественно-эстетическом сознании эпохи Серебряного века, не раскрыто значение библиофильского движения в целом и деятельности отдельных библиофилов для формирования культурных феноменов эпохи Серебряного века. Так, изучение истории библиофильского движения необходимо осуществлять через изучение деятельности подвижников отечественного библиофильства. По нашему глубокому убеждению, настало время изучения вклада В.А. Верещагина развитие культуры эпохи Серебряного века.

13

Вейнер П.П. «Старые годы», их история и критика (Комментарии). 1928 // Памятники культуры: Новые открытия: Письменность. Искусство. Археология: Ежегодник. 1984. Л.,1986. С.77-84.

14 Журналы «Антиквар» и «Русский библиофил»: Указатель содержания /Сост.Ф.МЛурье. М.,1989. 128 с.

Библиофильство на страницах русских журналов: Указатель литературы. Вып. 1 -6. /Сост. М.Д. Эльзон. Воронеж, 1975 - 1978.

На наш взгляд, складывающаяся в настоящее время в сфере гуманитарного знания культурологическая парадигма позволит подойти к изучению феномена библиофильства и других явлений, связанных с бытованием книги в обществе, в частности библиофильского движения, через изучение личностей, психологии, деятельности библиофилов и в контексте проблематики русского культурного ренессанса, что позволит взглянуть на историю русского библиофильского движения под другим углом зрения и придать исследованиям по теории и истории библиофильства комплексный и обобщающий характер.

Целью настоящего исследования является выявление и осмысление культуросозидающей роли библиофильского движения в России в эпоху Серебряного века через раскрытие феномена личности деятеля отечественного библиофильства В. А. Верещагина и анализа его культурной деятельности, основанной на библиофильстве.

Для достижения цели важным представляется решение следующих задач:

- создание социально-психологического портрета и биографической канвы деятеля отечественного библиофильства В.А. Верещагина;

- определение историко-культурных взглядов В.А. Верещагина и изучение феномена влияния его личности и деятельности на развитие библиофильского движения в начале XX века, и шире на русскую культуру в целом; изучение вклада В.А. Верещагина в теорию и историю библиофильства на основе проведения анализа работ библиофила;

- своеобразная «реабилитация» В.А. Верещагина и его единомышленников посредством осмысления феномена преломления их взглядов в художественно-эстетическом сознании эпохи Серебряного века;

- осмысление форм библиофильского движения - деятельности Кружка любителей русских изящных изданий и выпуска журналов «Старые годы» и «Русский библиофил» - в контексте проблематики «русского культурногеак^о ренессанса»;

- анализ влияния деятельности Кружка любителей русских изящных изданий на основе изучения содержания неопубликованной переписки Кружка с различными учреждениями, организациями, отдельными лицами в целях осмысления проблемы формирования культурного облика эпохи Серебряного века; е) осмысление феномена возникновения журналов «Старые годы» и «Русский библиофил» в русле библиофильского движения в России в начале XX века и обоснование влияния журналов на развитие художественно- эстетического сознания в эпоху Серебряного века на основе анализа содержания публикаций журналов.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является социокультурный феномен библиофильского движения в России в начале XX века, библиофильство как один из стимулов развития культуры.

Предметом исследования является библиофильская деятельность В.А. Верещагина, а также изучение вклада В.А. Верещагина в теорию и историю библиофильства, библиофильство как основа его начинаний в области культуры, во многом определивших культурный облик эпохи Серебряного века

Теоретико-методологические основы исследования Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных культурологов по системному анализу явлений культуры (Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, A.C. Мыльникова). Вопросам теории и истории библиофильства, проблемам, связанным с бытованием книги в социуме, посвящены исследования М.Н. Куфаева, И.Е. Баренбаума, П.Н. Беркова, И.К. Григорьева, A.B. Коскелло, О.Г. Ласунского, В. А. Петрицкого, Л.М. Равич, М.В. Раца.

Одним из основных методов для данного исследования является, на наш взгляд, биографический. Методологии биографических исследований посвящены многие работы. Особый интерес для нашего исследования представляют работы С.А. Аверинцева, Ю.М. Лотмана, Н.Ю. Эйдельмана, Э.Ю. Соловьева,

И.Е.Баренбаума, А.И. Новикова, C.B. Белова, Л.М. Равич и других ученых. Статьи, собранные в сборнике «Человек науки»16 также послужили целям данной работы.

С разработкой биографии творческой личности связан большой комплекс проблем: философских, социологических, исторических, психологических, этических, педагогических и т. п. Здесь скрещиваются интересы очень многих дисциплин. И поэтому область всестороннего исследования принципов и методов построения биографической канвы является междисциплинарной.

Значение жанра биографии хорошо выразил И.В. Гете: « Мир, постигаемый через историю индивидуальной жизни, сам обретает свою биографию, рассказ о

17 судьбе человека становится новым словом о мире и новым пониманием мира» .

Методология биографических изучений в нашей стране берет начало с

1 Я книги известного ученого-филолога Г.О. Винокура «Биография и культура» . Создатель античной биографии и его роль в истории жанра биографии - предмет исследования С.С. Аверинцева19. Анализ специфических трудностей при литературном жизнеописании мыслителя на примере существующих изданий биографического плана, в частности из серии «Жизнь замечательных людей,

ЛА предпринят в статье Э.Ю. Соловьева . К работе Э.Ю. Соловьева примыкает статья Ю.М. Лотмана, в которой ученый, отталкиваясь также от анализа серии «Жизнь замечательных людей», размышляет о роли документа в биографическом

У 1 исследовании и проблеме беллетризованных биографий . Особое значение приобретает проблема соотношения воссозданного исторического фона и объекта биографии. По мнению Ю.М. Лотмана, если яркость исторического фона превышает ту, с которой нарисован главный герой, то повествование в целом внушает читателю, что объект биографии интересен именно как сын века, представитель чего-либо: эпохи, среды, класса. Особенности личности, ее индивидуальность отступают на второй план. А вместе с этим уходят из поля зрения те черты, которые сделали эту жизнь выдающейся. В сложном единстве:

16 Человек науки. M., 1974.

Гете И.В. Из моей жизни. Поэзия и правда / Пер. с нем. Н. Ман. М., 1969. С.38-39. Винокур Г.О. Биография и культура. JI., 1927. 67 с.

Аверинцев С. А. Плутарх и античная биография. К вопросу о месте классика жанра в истории жанра.

М.,1978.

20

Соловьев Э.Ю. Биографический анализ как вид историко-философского исследования (Биографии великих мыслителей в серии «Жизнь замечательных людей») //Вопросы философии. 1981. № 7. С.115 -126.

21 Лотман Ю.М. Биография - живое лицо //Новый мир. 1985. № 2. С. 228 -236. человек своей эпохи и человек, обгоняющий свое время, созданный обстоятельствами и торжествующий над ними, - освещается лишь первая часть формулы. Любое богатство исторического фона может лишь обогатить и украсить биографическое повествование, но не способно решить его основную задачу: спаять разрозненные документально-фактические сведения в единую и живую человеческую личность. Для этого нужны другие средства. Важнейшее из них, по мнению Ю.М. Лотмана, - владение инструментом психологического анализа, так как человеческая личность представляет собой сложную психологическую и интеллектуальную структуру, возникающую на пересечении эпохальных классовых, групповых и индивидуально-уникальных моделей сознания и поведения, и любые исторические и социальные процессы реализуют себя через этот механизм, а не помимо него. Психология творчества освещена во многих исследованиях22.

Главная задача биографа состоит в том, чтобы воссоздать «творческую лабораторию» исторического деятеля, его духовный облик, атмосферу эпохи. Происходит своеобразная реабилитация исторического деятеля «в одних случаях от незаслуженных обвинений, в других (и это случается, пожалуй, чаще) от незаслуженных похвал, от панегирической вульгаризации, которой тот подвергся в хрестоматиях, учебниках, юбилейных изданиях, популярных историко-научных обзорах. В методологическом отношении такая реабилитация означает возврат от понятия к факту, борьбу против схематизации и поспешных обобщений, против попыток выдать индивидуальность мыслителя за простую персонификацию известной категории или принципа. В данном исследовании поднят вопрос о такой реабилитации В.А. Верещагина и проведен анализ возникшего, на наш взгляд, на идеологической основе понятия «библиофил-эстет», выявлены причины подобного отношения к библиофилам «верещагинского толка», высоко ценившим эстетическую сторону произведения искусства. Что касается «незаслуженных похвал», то в данном случае следует сказать, что несмотря на факт упоминания заслуг В.А. Верещагина во многих исследованиях, эти

22

Проблемы научного творчества в современной психологии. М., 1971; Научное творчество / Под ред. С.Р. Микулинского. М., 1969. упоминания выражены печатным текстом, набранным петитом, или, примечаниями к тексту, что, по нашему мнению, является несправедливым по отношению к человеку, выступившему пионером во многих областях культурной деятельности. Причина такого «скрытого» умаления заслуг В.А. Верещагина кроется в традиции идеологизации научных исследований. Присвоение идеологических ярлыков характерно для многих исследований, посвященных истории библиофильства. Свободными от идеологизации являются, на наш взгляд, труды Л.М. Равич, перу которой принадлежат многие работы, посвященные деятелям книги, в частности библиофилам . Реабилитация незаслуженно забытых имен - цель научных изысканий Л.М. Равич. Плеяда замечательных библиофилов, сложившаяся в России во второй половине XIX столетия, -широкий культурный пласт, требующий внимательнейшего изучения, так как именно в тот период в истории русского библиофильства произошли изменения, определившие характер гуманитарной науки в последующие годы.

Биография должна включать в себя основные этапы жизненного пути исторического деятеля, характеристику эпохи, в которую он жил, окружавшую человека среду, характеристика «творческой лаборатории» и, кроме того, главное в биографии - это раскрытие импульсов научной деятельности, динамики и результатов творческого процесса, психологии, свойственного тому или иному ученому образа мышления, целенаправленности его деятельности.

Историзм в построении биографической канвы имеет такое же значение, как психологизм и освобождение от идеологических шор. Значительный интерес представляют труды виднейшего историка Н.Я. Эйдельмана, в частности к его статье, освещающей проблему историзма в научных биографиях24.

По мнению Н.Ю. Эйдельмана, для того чтобы суметь взглянуть на прошлое «его же глазами», как бы изнутри, приходится преодолевать большие трудности. При этом опасность подмены ранних человеческих представлений более поздними современными хорошо понято историками, изучающими цивилизации,

23

Собиратели книг в России. Вторая половина XIX века / Сост. Л.М. Равич. М., 1988; а также многочисленные труды, посвященные А.Н. Афанасьеву, М.П. Полуденскому, П.А. Ефремову, М.Н. Лонгинову, Г.Н. Геннади, М.Л. Михайлову, Е.И. Якушкину.

Эйдельман Н.Я. Об историзме в научных биографиях (На материалах русской истории XIX в.). //История СССР. 1970. №4. С. 18. достаточно удаленные во времени и пространстве, тут исследователя даже подстерегает опасность недооценить общие законы, свойственные различным историческим формациям. Иное дело историк, занимающийся сравнительно недавним прошлым. Ему труднее преодолеть иллюзию о чрезмерной «современности» изучаемых им людей, живших 50, 100,150 лет назад. Особенно важны эти обстоятельства в биографическом жанре, где роль «субъективного фактора» резко возрастает, сравнительно, скажем, с изучением социально-экономической сферы. Н.Я. Эйдельман подчеркивает недопустимость неосторожного перенесения поздних исторических представлений об эпохе или какой-либо личности на ранние стадии изучаемого процесса, в то же время отмечалось, по замечанию Эйдельмана, что и более поздний взгляд на прошлое, «последнее слово» науки выявляет глубинный, порой неосознанный самими участниками событий смысл происшедшего. Историзм, пишет исследователь, заключается в установлении взаимосвязи взгляда на событие или личность глазами той эпохи с более поздним воззрением на те же времена. Историк может в итоге значительно освоить систему мышления предков, понять до конца или почти до конца, как они думали, но с другой стороны, наука идет вперед, и каждая эпоха замечает в одном и том же герое, в одних и тех же событиях новые стороны, т.е. реально существующие, но прежде скрытые стороны исторической действительности. В научно-биографическом жанре по самой его природе историзм играет особую роль25.

Но все кардинальные исследовательские задачи замыкаются в конце концов в таком фокусе, как культура.

Нет такой отрасли гуманитарного знания, в которую не вторглись бы самым решительным образом вопросы культуры, ментальности, человеческой индивидуальности и личности. Разными путями, с разных сторон все эти научные л/ дисциплины подходят к проблеме человека в истории» . Проблема человека в истории - не только проблема жанра научной биографии, но и всех исследований по истории культуры. Есть требование к ученым - понимание истории культуры как истории человеческих свершений, как истории обнаружения человека,

25

Эйдельман Н.Я. Указ. соч., с.31.

Человек и культура: Индивидуальность в истории культуры / Отв. ред. докт. ист. наук А.Я. Гуревич. М., 1990. развития и трансформации человеческой личности. Изучение деятельности творческой личности, в процессе которой изменяется универсум культуры - вот главная задача биографа культурного деятеля.

Культура относится к миру текстов (разумеется, не только словесных) и живет исключительно внутри этого мира. Знание внетекстовых реалий часто выступает обязательным условием понимания. или отвлекает от него, во-вторых, не всякий текст и не с любой стороны взятый есть феномен культуры. Культурным его делает только то, что перед нами не безлично-вещная «информация», не пассивный и безгласный объект исследования, строго говоря, не «текст», а произведения чужого сознания. Мы имеем дело именно с автором, с «другим», с его мировидением, и, следовательно, с тем смыслом, который в тексте обретает голос. Для задач настоящего исследования необходимо обращение к проблематике культурных текстов и культурологических моделей эпох.

Одной из задач биографического исследования является изучение подлинной, глубинной, устойчивой исторической реальности, т.е. коллективной умонастроенности (ментальности), истолкования культурного текста. Каждому же культурному тексту свойствен особенный способ смыслопорождения.

Исследованию подлежат лишь феномены культуры. Благодаря культурным проявлениям, феноменам культуры исследователь может построить культурологическую модель эпохи27.

Посредством рассмотрения индивида, личности можно приблизиться к постановке проблемы индивидуальности определенной культуры. От вопроса о степени и характере индивидуализации личности происходит переход к вопросу о лица необщим выраженьем» той или иной культуры. Ибо каждая из социальнокультурных систем, в рамках которой жили и действовали индивиды, обладала собственным обликом, неповторимыми особенностями, своей системой мировосприятия и поведения человека. В индивидуальности отдельной человеческой особи как в микрокосме выражалась уникальная специфика,

28 индивидуальность человеческого макрокосма, общества и культуры в целом» .

27

О попытке построения культурологической модели см. Шартье Роже. Автор в системе книгопечатания //Новое литературное обозрение. 1995. №13. С.188 - 214 Человек и культура. С.4.

Не меньшее значение для задач настоящей диссертации имеет методология исследований в области библиофильства, разработке которой посвящены работы И.Е. Баренбаума, И.К. Григорьева, A.B. Коскелло, О.Г. Ласунского, В.А. Петрицкого.

Так, И.К. Григорьев считает, что история библиофильства должна содержать пять основных элементов, рассматриваемых в их развитии: теории и методики библиофильства, истории библиофильских организаций, библиофильской литературы, истории антикварной и букинистической торговли, библиофильских библиотек, и эти пять элементов должны исследоваться на фоне персоналий деятелей библиофильства, на основе теории библиофильства, системного подхода, теории научного исторического познания29. По мнению О.Г. Ласунского, нельзя не учитывать специфику библиофильства как исключительно своеобразного и противоречивого явления духовной деятельности, где взаимопереплетаются моменты социально- общественного с психологическими и нравственными, исследователь предупреждает также о том, что возникает реальная угроза засоциологизировать анализ, слишком прямолинейно связав его с перипетиями идеологической обстановки, и поэтому необходимо всячески учитывать

30 психоэтическую, человековедческую сторону книговладения .

Примечательно то, что в современных исследованиях делается акцент на изучение культуросозидающей роли библиофильства и его связей в культурном космосе. Так, в исследованиях М.В. Раца библиофильство рассматривается как особый социокультурный институт. По мнению ученого, в рамках деятельностного подхода собирательство, коллекционирование выступает как особый тип мышления и деятельности», кроме того, «библиофильство, будучи одним из частных механизмов трансляции культуры в целом, вместе с тем может рассматриваться как модель системы воспроизводства деятельности и трансляции культуры в целом»3'.

29

Григорьев И.К. Концепция истории библиофильства //Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. СПб., 1996, с. 17.

30 Ласунский О.Г. История библиофильства как отрасль книговедения //Проблемы рукописной и печатной книги. М.,1976. С.58.

31

Рац М.В. Библиофил и книга: Два подхода к теме// Акт. проблемы теории и истории библиофильства:Тезисы сообщ.5-й Межд. науч. конф. -СПб., 1995. -С.9-10.

Изучение многогранной деятельности библиофила должно основываться на многообразии методологий изучения библиофильства как феномена культуры, так как деятель отечественного библиофильства В.А. Верещагин был личностью, во многом определившей, опосредованно, культурный облик эпохи Серебряного века, без изучения культурных начинаний которого невозможно построить культурологическую модель эпохи Серебряного века.

Источниковая база исследования Работа строится на основании анализа работ В.А. Верещагина, новых, преимущественно архивных, данных, а также работ по истории библиофильства, книговедения, истории культуры В работе над диссертацией были использованы фонды Рукописного отдела Российской национальной библиотеки, Российского государственного архива, Отдела рукописей Института русской литературы (Пушкинского Дома), архив Кружка любителей русских изящных изданий, хранящийся в Секторе рукописей Государственного Русского музея.

В работе широко используется русская периодика начала XX века, мемуары, труды по истории культуры и культурологии, библиотечно-библиографические труды.

Научная новизна исследования В настоящем исследовании впервые предпринято изучение библиофильского движения в России в начале XX века как социокультурного феномена, связанного с бытованием книги в обществе, и раскрытие культуросозидающего значения библиофильского движения в эпоху Серебряного века через осмысление феномена личности В.А. Верещагина и его деятельности. Предпринятый анализ накопленного материала, касающегося деятельности В.А. Верещагина, позволил выявить значение деятельности библиофилов и библиофильского движения вообще в формировании культурных феноменов эпохи Серебряного века российской культуры, а также в сохранении культурного наследия России, создании механизма культурного наследования и осознании явления библиофильства как одного из своеобразных механизмов сохранения культурного наследия.

Научная новизна исследования заключена также в том, что впервые комплексно и целостно рассматривается деятельность В.А. Верещагина на ниве отечественного библиофильства и культуры, прослежена предыстория и дальнейшая история культурных начинаний, основателем которых выступил В.А. Верещагин, создан социально-психологический портрет библиофила, определены его историко-культурные взгляды, выявлено влияние личности библиофила и его взглядов на формирование художественно-эстетических установок деятелей эпохи Серебряного века и сделан вывод о библиофильстве как основе культурной деятельности Верещагина.

Теоретическое значение исследования заключается в определении вклада В.А. Верещагина в теорию и историю библиофильства, а также в рассмотрении вопроса классификации библиофилов и назревшей реабилитации так называемых «библиофилов - эстетов», или библиофилов «верещагинского» толка, выявлении своеобразия их взглядов, преломившихся в художественно-эстетическом сознании эпохи Серебряного века.

В настоящем исследовании впервые деятельность Кружка любителей русских изящных изданий и выпуск журналов «Старые годы» и «Русский библиофил» рассматриваются как формы библиофильского движения начала XX века и в контексте проблематики «русского культурного ренессанса». На основе анализа неопубликованной переписки Кружка, свидетельствующей об общественном резонансе, который вызывала деятельность Кружка, увлеченности многих представителей интеллигенции идеями библиофилов «верещагинского толка», стал возможен вывод об отсутствии камерности и элитарности в деятельности Кружка.

Кроме того, в настоящем исследовании впервые предпринято комплексное исследование журналов «Старые годы» и «Русский библиофил как одной из форм библиофильского движения в начале XX века и обосновано влияние журналов на развитие художественно-эстетического сознания в эпоху Серебряного века и процесс привлечения внимания современников к проблеме сохранения историко-культурного наследия.

Кроме того, научный интерес могут представлять данные в приложении к диссертации хронология основных событий жизни В.А. Верещагина в сопряжении с некоторыми событиями в истории библиофильского движения в начале XX века, труды В.А. Верещагина, включенные в список использованной литературы, текст задуманного В.А. Верещагиным романа «Призраки смерти», являющегося, по нашему мнению, блестящей литературной стилизацией под произведения французских романтиков, а также комментарий к нему. Историко-культурный интерес может представлять также и данный в приложении текст писем М.А. Коваленской, сестры В.А. Верещагина, к деятелю русской культуры Серебряного века А.Н Бенуа.

Практическое значение исследования.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования его результатов при создании трудов по истории книги, библиографии и истории русской культуры. Основные идеи и выводы, обобщенный материал исследования могут быть использованы:

- при чтении лекций в высшей школе по учебному курсу «Книговедение» и «История книги»;

- при разработке отдельных проблем истории книги и книговедения;

- при создании учебного спецкурса « Серебряный век российской культуры и деятели отечественного библиофильства».

Апробация работы

Основные положения настоящего исследования докладывались на Всероссийской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства», состоявшейся 23 апреля 1997 года, тезисы выступлений опубликованы в сборнике конференции . Статьи о В.А. Верещагине представлены и сданы в печать в сборники «Российская культура глазами молодых ученых» и «Невский библиофил».

Другие статьи автора диссертации также посвящены истории частных книжных собраний и раскрывают культурное значение феномена собирания книг, создания частных книжных собраний, освещают роль библиофилов в сохранении и преемственности культурных традиций, представляют собой попытку осмысления феномена взаимодействия человека и книги в пространстве культуры о о и времени, а также воссоздания культурного облика эпохи . На защиту выносятся следующие положения:

- установление факта, что именно библиофильство было основой культурной деятельности В.А. Верещагина;

- феномен преломления своеобразных взглядов В.А. Верещагина и его единомышленников в художественно-эстетическом сознании эпохи Серебряного века;

I - деятельность Кружка любителей русских изящных изданий и выпуск журналов

Старые годы» и «Русский библиофил» как формы библиофильского движения в России в начале XX века;

- влияние библиофильского движения и его форм на формирование культурных феноменов эпохи Серебряного века;

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, а также охарактеризованы степень изученности темы, источниковая база исследования.

32

Щиненко O.A. В.А. Верещагин (1859-1931) и вопросы культурного наследия в России в конце XIX -начале XX столетия // Проблемы культуры и искусства: Всероссийская аспирантская конференция 23 апреля 1997 года: Тезисы выступлений.

СПб.,1997. - С.153-154.

33

Щиченко O.A. Из истории некоторых частных книжных собраний в послереволюционный период: Книжные собрания

B.C. Елисеевой и A.B. Руманова в библиотеке Дома Искусств // Книга. Культура. Читатель: Сб. науч. тр. По материалам 10-х Смирдинских чтений. Т. 149. - СПб., 1998. -С. 157 -168; Книжное собрание A.B. Руманова//Актуальные проблемы теории и истории библиофильства: Тсзисы VI Международной конференции по истории и теории библиофильства. -СПб., 1997.

C.57-59; Книжное собрание B.C. Елисеевой: Страницы истории библиотеки Дома Искусств // Женщины Серебряного века: Жизнь и творчество: Тезисы докл. Ill науч. конф. «Российские женщины и европейская культура». -С.54 -55; Г.Н. Геннади и русско-немецкие библиографические связи: Историко-культурный аспект // Труды XI конференции молодых ученых и специалистов: Сб. ст. -Л.,1991. -С.52 -58.

Первая глава посвящена деятелю библиофильского движения начала XX века- Василию Андреевичу Верещагину и состоит из 2 разделов. В разделе 1.1 дан биографический очерк о В.А. Верещагине. В разделе 1.2 раскрыты историко-культурные взгляды В.А. Верещагина, предпринято обращение к проблеме условной классификации библиофилов, проанализировано понятие «библиофилы «верещагинского толка», изучен вклад Верещагина в теорию и историю библиофильства через содержательную характеристику его библиофильско-библиографических трудов.

Вторая и третья главы содержат материал, посвященный раскрытию роли В.А. Верещагина в библиофильском движении в России в начале XX века.

Во второй главе раскрыта роль В.А. Верещагина в возникновении и деятельности Кружка любителей русских изящных изданий и осмыслено значение деятельности Кружка для формирования культурного облика эпохи Серебряного века. Так, в главе раскрывается проблематика русского культурного ренессанса и значение библиофильского движения и, в частности, культурных начинаний В.А. Верещагина, для развития русской культуры в эпоху Серебряного века. Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий рассмотрена в русле ♦ традиций кружковой и салонной культуры в России и на фоне формирования гражданского общества. По материалам неопубликованной переписки освещена роль Кружка любителей русских изящных изданий в формировании культурного облика эпохи Серебряного века и просветительское значениеего деятельности.

Третья глава посвящена осмыслению факта возникновения журналов «Старые годы» и «Русский библиофил» в русле библиофильского движения. Освещена проблема сохранения историко- культурного наследия, раскрыты т тенденции развития художественно- эстетического сознания в эпоху Серебряного века и проанализировано влияние библиофильского движения в целом и деятельности отдельных библиофилов, в частности В.А. Верещагина, на характер этих тенденций. Кроме того, даны сведения по истории создания журналов «Старые годы» и «Русский библиофил» через раскрытие роли В.А. Верещагина, и помещена содержательная характеристика публикаций искусствоведческих публикаций Верещагина и других авторов журнала.

В заключении подводятся итоги исследования. В приложении приводится ряд материалов, касающихся личности и деятельности В.А. Верещагина, истории библиофильского движения в России, а также материалы, представляющие историко-культурный интерес.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Щиченко, Ольга Андреевна

Заключение

В настоящем исследовании осмыслен социокультурный феномен библиофильского движения в России в начале XX века, выявлено его культуросозидающее значение через раскрытие феномена личности библиофила В.А. Верещагина и анализ его культурной деятельности, основанной на библиофильстве. Собирание сведений, касающихся деятельности В.А. Верещагина и библиофильского движения, позволило выявить значение деятельности библиофилов и библиофильского движения вообще в сохранении культурного наследия России, создании механизма культурного наследования, формировании культурных феноменов эпохи Серебряного века. Складывающаяся в сфере гуманитарного знания культурологическая парадигма позволила рассмотреть феномен библиофильского движения в России в эпоху Серебряного века в контексте проблематики русского культурного ренессанса. В диссертации раскрыта проблема сопряжения феноменов культуры с общественными явлениями в переломные исторические эпохи, осмыслена неоднозначность феномена эпохи русского культурного ренессанса и рассмотрена проблема преемственности культуры на примере влияния деятельности В.А. Верещагина на молодое поколение русских деятелей культуры эпохи Серебряного века.

Несмотря на то, что имя В.А. Верещагина не принадлежит к громким именам деятелей «Мира искусства», религиозно- философского возрождения и серебряного века русской поэзии, влияние личности библиофила на культуру было глубоким и подспудным: Верещагин и деятели культуры «вроде Верещагина», по меткому замечанию А.Н. Бенуа, подготовили русский культурный ренессанс и были предшественниками и единомышленниками деятелей Серебряного века.

Выявление вклада В.А. Верещагина в теорию и историю библиофильства, освещение таких проблем библиофиловедения, как отношение библиофилов к прошлому, обращение к проблеме существующей условной классификации библиофилов (библиофилы «геннадиевского», «ефремовского» и «верещагинского» толка) позволили произвести назревшую историко-культурную реабилитацию так называемых «библиофилов - эстетов», а также выявить своеобразие взглядов В.А. Верещагина и его единомышленников, определивших формы библиофильского движения в начале XX века и преломившихся в художественно-эстетическом сознании эпохи Серебряного века.

Исследование такой формы библиофильского движения в начале XX века как деятельность Кружка любителей русских изящных изданий было предпринято посредством рассмотрения традиций русской салонной и кружковой культуры и на фоне зарождавшегося в России в конце XIX - начале XX века гражданского общества. Анализ обширной переписки Кружка с организациями, учреждениями и частными лицами указывает на наличие обратной связи с отдельными организациями, учреждениями, обществами, кружками и отдельными библиофилами, что позволило опровергнуть мнение о камерном и в чем-то элитарном характере деятельности Кружка.

Журналы «Русский библиофил» и «Старые годы», возникшие в русле библиофильского движения, также стали культурным фактом, определившим историко-культурный облик эпохи Серебряного века и тенденции развития художественно- эстетического сознания.

И, наконец, необходимо отметить, что влияние личности и деятельности библиофила В.А. Верещагина на художественно-эстетическое сознание и формирование культурных феноменов эпохи Серебряного века стало возможным, благодаря особой культуре книгособирательства, точнее, благодаря феномену русского библиофила. Библиофилы всегда противостояли хаосу, противопоставляя ему свой особый склад мышления, ментальность, умение организовать пространство и время культуры, что проявляется в собирании книжных собраний, организации обществ, складывающихся на почве интереса к книге, культурно-просветительной деятельности этих обществ и выпуске периодических изданий. Многогранная деятельность В.А. Верещагина на ниве отечественного библиофильства и, шире, отечественной культуры является ярким доказательством того, что человек культуры - это «человек играющий», «homo ludens» , ибо «библиофильство (как и коллекционирование вообще) есть замечательная игра в формирование культуры, необычайно точно

328 w»

Хейзинга И. Homo ludens. М., 1992. 464 с. воспроизводящая обстоятельства «большой» социокультурной и культурно

329 историческои действительности» .

Библиофилом в настоящем смысле этого слова был Василий Андреевич Верещагин.

Рац М.В. Заметки о библиофильстве //Вопросы методологии. 1992. № '/г. С. 146.