Реализация воспитательного потенциала проблемного обучения в организации учебного процесса: на материале преподавания иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самсонова, Нина Васильевна

  • Самсонова, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Самсонова, Нина Васильевна. Реализация воспитательного потенциала проблемного обучения в организации учебного процесса: на материале преподавания иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсонова, Нина Васильевна

Введение.

Глава I. Общая характеристика воспитания и воспитательная функция в различных методах обучения.

1.1. Воспитание как составная часть современного образования.

1.2. Воспитательная функция разных методов обучения

Выводы.

Глава II. Воспитательный потенциал проблемного обучения как реализация его воспитательной функции.

2.1. Воспитательная функция проблемного обучения на современном этапе.

2.2. Воспитательный потенциал проблемного обучения в учебном процессе.

2.2.1. Основные направления реализации воспитательного потенциала проблемного обучения в учебном процессе.

2.2.2. Условия реализации воспитательного потенциала проблемного обучения по трем направлениям.

Выводы.

Глава III. Влияние организации учебного процесса на реализацию воспитательного потенциала проблемного обучения (экспериментальное исследование на материале иностранного языка).

3.1. Программа организации учебного процесса, учитывающая условия реализации воспитательного потенциала проблемного обучения (на материале иностранного языка).

3.2. Влияние организации учебного процесса на реализацию воспитательного потенциала проблемного обучения по трем направлениям.

3.2.1. Влияние организации учебного процесса на воспитание культуры мышления студентов.

3.2.2. Влияние организации учебного процесса на воспитание культуры общения студентов.

3.2.3. Влияние организации учебного процесса на воспитание культуры ценностного отношения студентов к действительности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация воспитательного потенциала проблемного обучения в организации учебного процесса: на материале преподавания иностранного языка»

Российская система образования как часть структуры общества, развиваясь в новых социальных условиях, в условиях кризисного становления социально-экономических отношений, развития международных связей, обусловила, в том числе, пересмотр взглядов на положение человека в современном мире, обновление системы ценностей, развитие его коммуникативной компетентности. Необходимость формирования творческой интеллектуальной личности, способной вступить в коммуникацию, видеть и решать возникающие в ходе общения проблемы, способной занять ценностную позицию по отношению к действительности (к себе, к другим, к миру в целом) предопределила изменение в ценностно-целевой направленности содержания и результата образования, что нашло свое отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Данные положения определили возрождение интереса как к вопросам воспитания, так и вызвали активизацию интереса к тем направлениям обучения, тем методам, которые этому способствуют.

Единство и взаимосвязь обучения и воспитания всегда подчеркивалась русскими и российскими педагогами (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.К.Ушинский, Л.В. Щерба и др.). При рассмотрении воспитания как составной части современного образования учеными всесторонне исследуются проблемы, современные концепции и подходы к воспитанию. Так, авторы рассматривают современное понимание воспитания (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Г.Б.Корнетов, С.В.Кульневич, А.В.Мудрик, Е.А.Ямбург и др.), анализируют воспитательную среду как сложную и многообразную систему (П.И.Бабочкин, А.В.Гаврилин, Л.П.Дуганова, Н.А.Морозова, В.А.Сластенин и др.), проблемы человека как субъекта воспитания (Б.Н.Боденко, А.М.Князев, Т.А.Кривченко, А.А.Реан и др.), опыт воспитательной деятельности в образовательных учреждениях и ее оценку самими обучающимися (П.И.Бабочкин, Е.Ю.Ермакова, Н.А.Коваль, 4

Г.В.Кравченко, Л.Н.Ховрина и др.), рассматриваются подходы (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Л.М.Лузина, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин и др.), и психолого-педагогические основы разработки общей стратегии воспитания (И.А.Зимняя). В диссертации принимается в качестве исходного предложенное И.А.Зимней определение воспитания в контексте этой стратегии и личностно-деятельностного подхода. Оно следующее: воспитание рассматривается как непосредственное или опосредствованное, прямое или косвенное целенаправленное педагогическое воздействие на обучающегося посредством создания определенных условий, способствующих его самоактуализации и социализации и, как добавляет автор, осуществляемое в деятельности и во взаимодействии с другими людьми. Важным является то, что воспитание как составная часть современного российского образования характеризуется изменением приоритетов в его содержании, поиском новых педагогических технологий, что обуславливается новой ценностно-целевой основой содержания и результата современного воспитания и обучения. В то же время исследователи специально не рассматривали воспитательный потенциал каждого из существующих направлений, типов, методов обучения.

Воспитательная функция в учебном процессе рассматривается в большей или меньшей мере в рамках различных направлений, типов, методов обучения в современном образовании - традиционном, развивающем (системы Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова), проблемном (М.И.Махмутов, Т.В.Кудрявцев, В.Т.Кудрявцев и др.) и др. Так, в контексте традиционного обучения основным фактором воспитания на занятии является текст, причем в достаточно статичном и ограниченном по своим функциям состоянии, воздействие на учащегося происходит в основном в процессе распредмечивания его содержания, где наиболее активной стороной при этом является преподаватель. В рамках развивающего обучения, основной целью которого является развитие теоретического мышления, усвоения основ наук, что, несомненно, способствует развитию обучающихся в процессе обучения, воспитание как специально организованный процесс остается при этом вне рамок изучения. Также исследователи специально не рассматривали воспитательный потенциал каждого их существующих направлений, типов, методов обучения. В диссертации подчеркивается, что среди основных типов обучения (традиционное, алгоритмизованное, развивающее и др.) проблемное обучение занимает особое место. В силу включения самого субъекта в проблемную ситуацию, его акцента на решении задачи можем сказать, что проблемное обучение обладает значительным потенциалом и может реализовать воспитательную функцию обучения.

Как известно, историко-педагогический опыт проблемного обучения, начиная с майевтики Сократа и древнегреческой «пайдеи» Платона, был продолжен в начале XX века (Дж.Брунер, К.Дункер, Дж.Дьюи, О.Зельц, Г.Пойа и др.) и получил достаточно полную разработку его теоретических основ в работах зарубежных (В.Оконь и др.) и отечественных исследователей (А.В.Брушлинский, А.А.Вербицкий, Т.А.Ильина, В.Т.Кудрявцев, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.). Определив, вслед за С.Л.Рубинштейном, проблемную ситуацию как начало процесса мышления и выделив этапы мыслительного акта, ученые в своих исследованиях показали роль проблемной ситуации в мышлении и обучении (А.М.Матюшкин), разработали типы проблемных ситуаций (А.В.Брушлинский, В.Т.Кудрявцев, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), классификацию проблемных задач (В.Оконь), систему проблемных ситуаций, проблем и проблемных задач (И.Я.Лернер), выявили уровни проблемности в обучении (В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев) и другие аспекты этой проблемы. Так, один из вопросов, вызывающих интерес исследователей, соотносится с анализом понятия проблемная ситуация, определенная А.М.Матюшкиным с позиции объекта (неизвестное в объекте) и субъекта (познавательно-коммуникативные потребности и возможности субъекта), а также проблемного задания как формы предъявления проблемной задачи. Однако воспитательный потенциал проблемного обучения учеными не акцентировался, не ставился вопрос о рассмотрении воспитательной функции проблемного обучения.

В диссертации подчеркивается, что именно проблемное обучение обладает наибольшими возможностями для воспитания личности обучающегося в силу имманентно присущего ему сущностного потенциала данного типа обучения, а именно: во-первых, проблема (противоречие) -единица проблемного обучения - активизирует мыслительную деятельность не только для обучения, но для воспитания и самовоспитания (С.Л.Рубинштейн). Во-вторых, создание в процессе обучения проблемной ситуации как ситуации общения позволяет раскрыть воспитательные возможности обучения через само содержание этой ситуации, через решение проблемной задачи в групповых и коллективных формах взаимодействия (А.А.Вербицкий, А.А.Леонтьев, А.М.Матюшкин). При этом в работе отмечается, что взаимодействие «есть основа и условие установления самых разнообразных связей между объектами» (И.А.Зимняя), где формами взаимодействия могут быть сотрудничество и общение. Так, наполнение процесса общения ценностным содержанием, в силу беспредметности языка (И.А.Зимняя), позволяет создать условия для воспитания обучающихся, где на основе присвоения ценностей общественного сознания, привносимых в процесс обучения, вырабатываются индивидуальные ценности, соотносимые с личностным смыслом и личностной картиной мира (А.Н.Леонтьев). В-третьих, механизм проблематизации (И.А.Зимняя, Е.В.Ковалевская, Л.И.Колесник, С.В.Юткина и др.) позволяет превратить непроблемный текст в проблемный, эксплицировав проблемы текста, сделав его источником и средством воспитания, сделав непроблемные задания проблемными, решая которые, обосновывая, доказывая и убеждая в своей точке зрения, учащиеся воспитываются. Однако воспитательный потенциал проблемного обучения и его реализация в учебном процессе никогда не являлись предметом исследования.

Рассмотренное выше позволяет наметить противоречие, создавшееся при использовании проблемного обучения: с одной стороны, многие исследователи отмечают воспитательный потенциал проблемного обучения, с другой стороны, фактически отсутствует арсенал теоретически обоснованных способов, путей реализации воспитательного потенциала проблемного обучения. Снятие данного противоречия могло бы способствовать повышению качества современного образования. Разрешение этого противоречия явилось основной проблемой исследования, решение которой определяет его актуальность.

Объект исследования - проблемное обучение.

Предмет исследования - воспитательный потенциал проблемного обучения и основные направления его реализации в учебном процессе.

Цель исследования - теоретически обосновать воспитательный потенциал проблемного обучения и разработать основные направления его реализации в учебном процессе (на материале иностранного языка).

Гипотеза исследования - воспитательный потенциал проблемного обучения проявляется в трех направлениях: воспитание культуры мышления, воспитание культуры общения, воспитание культуры ценностного отношения к действительности и реализуется при следующих условиях: организация учебного материала воспитательного характера; разработка проблемных задач и проблемных ситуаций на основе учебного материала; диагностика и формирование умений студентов работать с проблемными задачами и проблемными ситуациями, каждое из которых может быть дидактически организовано.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определи следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы по проблеме исследования рассмотреть воспитание как составную часть образования, а также его воспитательную функцию в различных методах обучения.

2. Проанализировать сущность, этапы становления, основные характеристики проблемного обучения на современном этапе его развития, теоретически обосновав его воспитательную функцию.

3. Определить проявление воспитательного потенциала в проблемном обучении, теоретически обосновав практические условия его реализации в учебном процессе.

4. Выявить практические условия реализации воспитательного потенциала проблемного обучения по трем основным направлениям в учебном процессе.

5. Подготовить программу организации учебного процесса по реализации воспитательного потенциала проблемного обучения с учетом практических условий и выявить влияние организации учебного процесса на реализацию воспитательного потенциала проблемного обучения по трем основным направлениям.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные концепции воспитания личности в контексте присвоения ценностей культуры в процессе образования и воспитания ценностного отношения (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова и др.); философские идеи диалектической теории познания в проблемном обучении: (С.Л.Рубинштейн), а также теоретические основы проблемного обучения: проблемность, проблема, проблемная ситуация, проблемная задача, проблемное задание (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.); проблемное обучение в контексте воспитания личности (В.Т.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Е.В.Ковалевская и др.); личностно-деятельностный (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.), проблемный (Е.В.Ковалевская, Л.И.Колесник, С.П.Микитченко, Е.А.Хохлова и др.) и аксиологический (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.) и применительно к иностранному языку (Е.В.Ковалевская и др.) подходы к обучению.

Методы исследования - анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных судей, эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемное обучение имеет воспитательный потенциал, проявляющийся в трех направлениях: 1) воспитание культуры мышления; 2) воспитание культуры общения; 3) воспитание культуры ценностного отношения к действительности, который может быть реализован в учебном процессе при определенных условиях.

2. Воспитательный потенциал проблемного обучения реализуется при следующих условиях: предварительный отбор и организация текстов, имеющих воспитательный характер; последующая разработка и внедрение в процесс обучения проблемных задач и проблемных ситуаций, создаваемых на основе отобранных и организованных текстов, имеющих воспитательный характер; последовательное диагностирование и последующее формирование умений студентов работать с проблемными задачами и проблемными ситуациями, имеющими воспитательный характер.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- введено в теорию проблемного обучения новое понятие -«воспитательный потенциал проблемного обучения».

- впервые определен воспитательный потенциал проблемного обучения как возможности проблемного обучения, реализуемые в учебном процессе в трех направлениях: 1) воспитание культуры мышления; 2) воспитание культуры общения; 3) воспитание культуры ценностного отношения к действительности.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- расширено представление проблемного обучения за счет включения в теорию понятия воспитательного потенциала проблемного обучения, выражающегося тремя направлениями: 1) воспитание культуры мышления;

2) воспитание культуры общения; 3) воспитание культуры ценностного отношения к действительности, что позволяет рассмотреть учебный процесс не только в плане обучающей и развивающей, но и воспитательной функции проблемного обучения.

- представлен комплекс условий реализации воспитательного потенциала проблемного обучения: предварительный отбор и организация текстов, имеющих воспитательный характер; последующая разработка и внедрение в процесс обучения проблемных задач и проблемных ситуаций, создаваемых на основе отобранных и организованных текстов, имеющих воспитательный характер; последовательное диагностирование и последующее формирование умений студентов работать с проблемными задачами и проблемными ситуациями, имеющими воспитательный характер.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследования подготовлены к печати методические рекомендации для преподавателей по реализации воспитательного потенциала проблемного обучения, а также разработано учебно-методическое пособие «Проблемные тексты при обучении немецкому языку студентов вузов (проблемно-ценностный подход)», внедренное в практику преподавания немецкого языка в ряде вузов.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования отражены в научных статьях (5,8 п.л.) и в учебно-методическом пособии (7 п.л.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики, кафедры иностранных языков Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Основные положения исследования были изложены на конференциях: II Московская международная конференция «Проблемное обучение - выбор третьего тысячелетия» (г.Москва, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Проблемный метод в обучении иностранным языкам» (г.Нижневартовск, 2003); III Московская международная конференция «Проблемность и диалог в современном образовании в эпоху глобализации» в рамках Всероссийской конференции «Образование в век глобализации» (г.Москва, 2003); IV Московская международная конференция «Проблемность и межпредметность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации» (г.Москва, 2004); III Всероссийская научно-методическая конференция «Современные технологии обучения иностранным языкам» (г.Пенза, 2005); V Московская международная конференция «Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации» (г.Москва, 2005); I Западно-Сибирская международная научно-практическая конференция «Проблемный метод в обучении иностранным языкам в школе и вузе» (г.Нижневартовск, 2005); VI Московская международная конференция «Проблемность и профильность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации» (г.Москва, 2006).

Опытно-экспериментальная база: Нижневартовский государственный гуманитарный университет (НГТУ), Учебно-педагогический комплекс «Лингво-психологический колледж «Лингвастарт», г. Москва.

Этапы исследования: Первый этап (2002-2003гг.) - на основе изучения психолого-педагогической литературы по теме диссертации определена проблема, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, разработан план исследования.

Второй этап (2003-2004г.г.) - уточнялись теоретические положения работы; выявлялись условия реализации воспитательного потенциала проблемного обучения по основным направлениям; разрабатывалась программа организации учебного процесса на основе учета условий реализации воспитательного потенциала проблемного обучения.

Третий этап (2005-2006гг.) - проводилось экспериментальное исследование программы организации учебного процесса на основе учета условий реализации воспитательного потенциала проблемного обучения. Систематизировались, обобщались результаты исследования, проводилась их обработка, оформлялись результаты, был подготовлен текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самсонова, Нина Васильевна

выводы

1. Программа организации, определяемая как содержание и план деятельности, учитывающая выявленные и представленные в работе условия реализации воспитательного потенциала проблемного обучения, включает компоненты: 1) организация учебных текстов, имеющих воспитательную направленность: проведение анкетного опроса с целью выявления познавательно-коммуникативных потребностей и студентов; ранжирование, анализ, обобщение результатов и выявление круга ценностей по критериям частотности и значимости; отбор текстов на основе выделенных ценностей; классификация и систематизация текстов, включающих ценностные проблемы; включение текстов в учебный процесс; организация освоения и творческого присвоения ценностных проблем текстов, расширения, углубления их понимания и воспроизведения в процессе общения с целью воспитания ценностного отношения к действительности; 2) организация разработки проблемных задач, учитывающих познавательно-коммуникативные потребности и возможности студентов, способствующих воспитанию культуры мышления, на основе формирования и развития интеллектуальных умений; 3) организация моделирования проблемных ситуаций, учитывающих познавательно-коммуникативные потребности и возможности студентов, способствующих воспитанию культуры общения, на основе формирования и развития коммуникативных умений; 4) организация диагностирования и формирования интеллектуальных умений, коммуникативных умений, определение динамики ценностного отношения студентов к действительности; 5) организация контроля и самоконтроля овладения культурой мышления, культурой общения, культурой ценностного отношения к действительности, реализуемых в проблемном обучении на всех этапах решения проблемных задач и разрешения проблемных ситуаций. 2. С целью выявления влияния программы организации учебного процесса на реализацию воспитательного потенциала по терм направлениям было проведено экспериментальное исследование с 2002 по 2006 гг. в три этапа: диагностирующий, разведывательный, основной. Эксперимент проводился в Нижневартовском ГГУ и в педагогическом комплексе «Лингвастарт», в нем приняло участие 572 студента и 65 преподавателей.

3. В ходе диагностирующего эксперимента было выявлено положительное влияние данной организации учебного процесса на воспитание культуры мышления. С помощью метода экспертных судей была отмечена положительная динамика в формировании и развитии интеллектуальных умений студентов: что выражалось в сокращении времени на выполнение проблемных заданий, увеличении количества правильных ответов, расширении поля мыслительных операций, увеличении степени самостоятельности в работе.

4. В процессе разведывательного эксперимента было выявлено положительное влияние данной организации учебного процесса на воспитание культуры общения. На основе метода экспертных судей была установлена положительная динамика в формировании и развитии коммуникативных умений студентов: понимать себя и других людей, слушать и адекватно реагировать, влиять на других людей, разрешать конфликты, отстаивать свою очку зрения и др.

5. В ходе основного эксперимента было выявлено положительное влияние данной организации учебного процесса на воспитание культуры ценностного отношения студентов к действительности. На основе анализа контрольных срезов, проведенных в ходе экспериментального и опытного обучения было установлено, что средние показатели ценностного отношения студентов к действительности имеют положительную динамику. К ним относятся: 1) отношение к ценности: активно-деятельностное отношение - увеличение на 3,3%, пассивно-выжидательное - уменьшение на 7,0%; 2) преобладание направленности отношений: узко личностная направленность отношений -уменьшение на 3,3%, общественная направленность отношений - увеличение на 6,0%; 3) стремление к ценностям: материальным - уменьшение на 3,6%, духовным - увеличение на 5,1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретического анализа по проблеме исследования воспитание рассматривается как составная часть современного образования и трактуется как непосредственное или опосредствованное, прямое или косвенное целенаправленное педагогическое воздействие на обучающегося посредством создания определенных условий, способствующих его самоактуализации и социализации, осуществляемое в деятельности и во взаимодействии с другими людьми.

Воспитательная функция присуща различным методам обучения таким, как традиционное, развивающее, проектное, однако, она выражена в них лишь имплицитно. Воспитательная функция проблемного обучения, нацеленного на формирование и развитие творческого мышления обучающегося выражена эксплицитно в плане воспитания творческого мышления, общения, ценностного отношения студентов к действительности, что соотносится с понятием воспитательного потенциала проблемного обучения, впервые раскрытого в данной работе.

Воспитательный потенциал проблемного обучения трактуется как возможности проблемного обучения, реализуемые в учебном процессе в трех направлениях: 1) воспитание культуры мышления, 2) воспитание культуры общения, 3) воспитание ценностного отношения к действительности.

Воспитательный потенциал проблемного обучения реализуется при следующих условиях: 1) предварительный отбор и организация текстов, имеющих воспитательный характер; 2) последующая разработка и внедрение в процесс обучения проблемных задач и проблемных ситуаций, создаваемых на основе отобранных и организованных текстов, имеющих воспитательный характер; 3) последовательное диагностирование и последующее формирование умений студентов работать с проблемными задачами и проблемными ситуациями, имеющими воспитательный характер.

Раскрытие воспитательного потенциала проблемного обучения и условий его реализации позволили разработать программу организации учебного процесса, а также определить ее влияние на воспитание культуры мышления, культуры общения, культуры ценностного отношения студентов к действительности.

Программа организации учебного процесса включает такие компоненты как: 1) организация учебных текстов, имеющих воспитательную направленность; 2) организация разработки проблемных задач; 3) организация моделирования проблемных ситуаций; 4) организация диагностирования и формирования интеллектуальных умений, коммуникативных умений, определение динамики ценностного отношения студентов к действительности; 5) организация контроля и самоконтроля овладения культурой мышления, культурой общения, культурой ценностного отношения к действительности.

Разработанная программа была апробирована в ходе многоэтапного эксперимента, проведенного с 2002 по 2006 гг., в нем приняло участие 572 студента и 65 преподавателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета, а также Учебно-педагогического комплекса «Лингвастарт». Было установлено ее положительное влияние на воспитание культуры мышления, культуры общения, культуры ценностного отношения студентов к действительности.

Таким образом была подтверждена гипотеза, в соответствии с которой: воспитательный потенциал проблемного обучения проявляется в трех направлениях: воспитание культуры мышления, воспитание культуры общения, воспитание культуры ценностного отношения к действительности и реализуется при следующих условиях: организация учебного материала воспитательного характера; разработка проблемных задач и проблемных ситуаций на основе учебного материала; диагностика и формирование умений студентов работать с проблемными задачами и проблемными ситуациями, каждое из которых может быть дидактически организовано.