Реализация прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Комарицкая, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарицкая, Галина Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы оптимизации знаний учащихся в процессе обучения иностранному языку.
1.1. Методологическая база прогнозирования качественных знаний учащихся.
1.2. Компетентностный подход в характеристике знаний учащихся средней школы по иностранному языку.
1.3. Критерии оптимизации знаний и уровни владения учащимися иностранным языком.
1.4. Концептуализация ведущих педагогических принципов в процессе обучения иностранному языку.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся в процессе обучения иностранному языку.
2.1. Административно-формальные и психолого-педагогические трудности обучения иностранному языку.
2.2. Прогнозирование оптимизации знаний через психологические особенности личности ученика.
2.3. Прогнозирование оптимизации знаний по иностранному языку через педагогическую компетентность личности учителя.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся по иностранному языку.
3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся в процессе обучения иностранному языку»
Актуальность исследования.
Социально-экономические изменения последних лет в российском обществе повлекли за собой определённое реформирование системы образования в направлении качественной подготовки специалистов, которая начинается уже на этапе школьного обучения. Особую актуальность приобретает проблема овладения иностранным языком, поскольку отсутствие необходимых знаний не позволяет школьнику включиться в процесс использования современных технологий, с одной стороны, и, с другой стороны, достойно принять новые условия адаптации в жизненных ситуациях. Очень точно по этому поводу высказалась Н. Рожкова: "Времена пошли такие, что можно позволить себе не помнить таблицу умножения, но вот иностранный язык надо знать обязательно и лучше даже два. Без этого трудно рассчитывать на хорошую высокооплачиваемую работу" [117, с.ЗО]. Дальнейшее получение высшего образования предполагает формирование конкурентоспособного специалиста на рынке труда, поскольку образованный человек отличается стремлением к наращиванию знаний через приобретение новой информации, в том числе из иноязычных источников. Подготовительный период для реализации таких устремлений должен начинаться уже в стенах школы.
Особенности новой образовательной парадигмы заключаются также в трансформации учебно-воспитательной системы школьного образования, направленной на расширение возможностей каждой личнрсти. Речь идёт о развитии деятельностного потенциала личности ученика с объективацией его приоритетов в самоопределении. Особая роль отводится учителю в поиске более эффективных путей организации учебного процесса в целом и при формировании компетенций по иностранному языку, в частности. "Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала" [59, с.27].
На основании имеющегося опыта можно предвидеть результаты использования тех или иных методов и приёмов, которые приведут к оптимизации знаний учащихся. В этой связи на первом этапе продвижения к поставленной цели следует использовать один из механизмов развития любой науки - прогнозирование, а именно, педагогическое прогнозирование, которому уделяют внимание многие учёные (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Клльней, Ф.Ф. Королёв, В.О. Кутьев, М.Н. Скаткин, С.Е. Шишов и другие).
Чаще всего прогнозы связаны с достижениями в технической, научной и производственной областях, где люди имеют дело с достаточно конкретными, зримыми и осязаемыми явлениями, процессами и их конечными результатами. Что же касается прогнозов в духовной сфере общества, к которой относится и образование, ".то они считаются традиционно делом бесперспективным, а проблематичность проверки результатов подобного прогнозирования и вовсе ставит под сомнение целесообразность таких исследований" [35, с. 18]. В то же время следует отметить, что в обществе растёт осознание того, что будущее человечества зависит не только от материальных достижений государства, но и от так называемого «человеческого фактора», то есть от конкретного человека. Именно образование является той ключевой сферой, которая способна обеспечить столь необходимую человеческую поддержку проводимым в стране реформам. Выполнение этого условия немыслимо без существенных изменений в сфере образования. Именно образование «работает» на будущее, предопределяет личностные качества каждого человека, его деятельностный потенциал, мировоззренческие и поведенческие приоритеты. Поэтому зона специальных прогностических исследований в области образования включает не столько предугадывание и предвосхищение результатов, сколько поиск оптимальных путей преодоления трудностей с целью достижения конкретных положительных результатов.
Новые тенденции в подходе к педагогическому прогнозированию обобщил М.Н. Скаткин. Сформулировав принципы и критерии отбора содержания образования, он рассмотрел возможные варианты развития учебного процесса и структуру будущей образовательной школы [127]. Стремлений реформировать народное образование, по мнению В.О. Кутъева, в нашей стране было достаточно. "Понадобилось немало времени, чтобы понять, что прогнозирование -сложный непрерывный процесс, специфическая форма конкретизации предвидения, не альтернатива плану, а один из инструментов повышения его научной обоснованности" [74, с.7]. Б.С. Гершунский также считает, что образовательно-педагогическое прогнозирование должно проводиться непрерывно, систематически, вследствие постоянных изменений, происходящих как во внешней по отношению к образованию среде, так и в самой образовательной сфере. Кроме того, ".повышенная инерционность сферы образования, её неспособность реагировать на существенные изменения в социуме, потеря чувствительности к назревающим тенденциям и отсутствие должного прогностического потенциала в динамизации всех компонентов образовательной деятельности чреваты потерей образованием своей активно-преобразовательной функции в социуме, обрекает её на застой и регресс, на незавидный удел плестись «в хвосте» событий, происходящих в обществе. Поэтому преодоление повышенной инерционности имеет не только собственно образовательное, но и очевидное социальное значение" [35, с.233].
Ф.Ф. Королёв высказывает сожаление по поводу того, что педагогическое прогнозирование не получило до нынешнего времени сколько-нибудь значительного развития, ибо педагогика сталкивается с новыми проблемами, более сложными, чем раньше, которые ждут своего решения. Самая главная из них — это степень соответствия школьных знаний бурному развитию науки и техники. С одной стороны, мы имеем лавинообразный поток информации, с другой стороны, - процесс учения в школе, где учебный материал ограничен рамками учебника и времени. Как согласовать эти два процессаТ'Ф.Ф. Королёв выдвигает в качестве одной из задач дальнейших прогностических исследований поиск формы непрерывного образования, ибо никакая школа и вуз не способны дать знания «на всю жизнь». Поэтому он предлагает отказаться от прежнего толкования учения как процесса приобретения знаний, а всё больше проникнуться мыслью, какие приобретать знания, как их приобретать и как использовать в дальнейшем [65].
В этой связи может быть объяснён выбор темы исследования, ибо слабая подготовка учащихся по иностранному языку зачастую становится причиной разочарований, психологического дискомфорта, неуверенности в своих силах у будущих абитуриентов. В настоящее время возросли требования к качеству знаний студентов, а преемственность в знаниях и способах обучения иностранному языку в школе и вузе остаётся не на должном уровне. В практике вузовского обучения студентов это означает более длительный период вхождения в профессиональную подготовку будущего специалиста любого профиля, что можно решить на этапе довузовской подготовки. Исходя-из естественной гуманистической природы воспитательно-образовательной деятельности, необходимо сочетать принцип равных прав в получении образования и принцип возможно более полного учёта индивидуальных способностей каждого. Реализация в учебном процессе факторных установок (создание адекватных условий обучения, личностный фактор) позволяет прогнозировать успех образовательной деятельности вообще и в сфере обучения иностранным языкам особенно.
Сегодня накоплен значительный опыт в организации обучения иностранным языкам на старшей ступени средней школы. Исследованию проблемы овладения иностранным языком выпускниками школы посвятили свои работы Я.С. Андреевская-Левенстерн, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, М.Л. Вайсбурд, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, О.В. Якушина и другие учёные [4, 17, 18, 20, 21, 75]. Вместе с тем вне научного внимания остаётся вопрос оптимальной реализации школьниками полученных знаний по иностранному языку в практической деятельности, поскольку знание иностранного языка может в дальнейшем повысить ценность профессионально-ориентированной составляющей учебно-воспитательного процесса.
В связи с этим существует противоречие между структурированным, прогностическим потенциалом знаний учащихся по иностранному языку и его оптимальной реализацией в педагогической теории и практике. Актуальность предлагаемого исследования определяется следующими факторами:
- задача обучения на старшей ступени средней школы заключается не столько в передаче знаний, сколько в формировании умения «учиться самостоятельно». Это зависит как от полученных знаний, умений и навыков, так и от способности человека включиться в дальнейшую жизнедеятельность и практически решать встающие перед ним жизненные и профессиональные проблемы;
- сочетание положительного и отрицательного опыта в обучении школьников иностранному языку создаёт прогностический потенциал реализации компетентно-деятельностного подхода.
Выделенное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся по иностранному языку через создание организационных и психолого-педагогических условий в учебном процессе.
Отсюда цель исследования - актуальность реализации в учебном процессе прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся по иностранному языку.
Объект исследования - обучение учащихся иностранному языку в довузовский период.
Предмет исследования - прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по иностранному языку.
Гипотеза исследования заключается в том, что прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по иностранному языку реализуется при соблюдении следующих условий:
1) создании благоприятной психолого-педагогической среды между учеником и учителем на основе субъект-субъектных отношений;
2) формировании технологического комплекса педагогических приёмов для реализации в пространстве межличностного процесса: а) учитель — родители — ученик, б) администрация — учитель - ученик;
3) программном обеспечении необходимых компетенций с обязательной опорой на сознательно-практический метод и другие* актуальные методы, а также приёмы обучения иностранному языку;
4) сохранении принципа преемственности процесса обучения иностранному языку в системе «школа - вуз» и создании мотивационного потенциала в сочетании с факторами «интерес», «успех» и «актуальность» с ориентацией на дальнейшее образование.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретическую и практическую основы оптимизации знаний учащихся по иностранному языку.
2. Определить содержание, критерии и уровни коммуникативной компетентности учащихся, обеспечивающие положительный прогноз в оптимизации знаний учащихся по иностранному языку.
3. Идентифицировать специфику психолого-педагогических принципов обучения учащихся иностранному языку в довузовском образовательном- пространстве в контексте прогнозирования качества их знаний.
4. Опытно-экспериментальным путём обосновать эффективность реализации прогностического поте нциала опт имизации знаний учащихся по иностранному языку.
5. Подготовить и внедрить в учебный процесс научно-методические рекомендации с целью нивелирования трудностей в реализации предложенной системы условий оптимизации знаний учащихся по иностранному языку.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: положения философской антропологии о необходимости познания не только абстрактно-внешнего человека, но и постижения реально существующего, конкретного человека в его целостности и уникальности (И. Кант, JI. Фейербах); педагогическая антропология (К.Д. Ушин-ский);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев); основы педагогической психологии (Л.С. Выготский);
- концепция системно-целостного подхода к педагогическим исследованиям (Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина) и её преломление в теории и практике психолого-педагогической науки (В.А. Артёмов, Б.В. Беляев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, М.Г. Каспарова, В.А. Крутецкий, A.A. Леонтьев);
- исследования, направленные на совершенствование учебного, процесса и качества знаний учащихся (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Е.И. Перовский, М.Н. Скаткин);
- концепции педагогического прогнозирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гер шунский, В.А. Кальней, В.О. Кутьев, С.Е. Шишов);
- специальные исследования обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, О.И. Москальская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.В. Харламова, B.C. Цетлин, С.Ф. Шатилов, Л.В. Щерба).
Кроме того, были изучены и использованы в работе программные и нормативные документы, информационные и методические письма Министерства образования России по обучению иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях, а также Закон Российской Федерации «Об образовании».
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исг ходных положений использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; обобщение; сравнительный анализ; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.
Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ «Алтайский краевой педагогический лицей», в средних общеобразовательных школах № 96 и № 84 г. Барнаула, в МОУ «лицей-интернат № 3», на подготовительном отделении и подготовительных курсах Барнаульского государственного педагогического университета. В' опытно-экспериментальной работе приняли участие 214 человек.
Этапы исследования:
Констатирующий этап (2002 — 2003 гг.). Изучены состояние проблемы в теории и практике среднего общего образования, структура довузовского образовательного пространства; установлены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; проведена диагностика состояния знаний учащихся по иностранному языку в разных структурах довузовского пространства с последующим анализом результатов.
Практический этап (2004 - 2006 гг.). Проведён практический эксперимент с целью исследования эффективности системы условий, направленных на оптимизацию знаний учащихся по иностранному языку на базе ГОУ «Алтайский краевой педагогический лицей». На основании полученных данных уточнена гипотеза.
Заключительный этап (2006 - 2007 гг.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и анализ результатов исследования, сформулированы выводы; уточнены основные положения, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования: »
- выявлен прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по иностранному языку, находящийся в прямой зависимости как от объективных (деятельностной компетенции), так и от субъективных условий (создания у обучаемых ощущения успеха на каждом этапе работы);
- обоснованы реальные условия актуализации системы формирования иноязычных компетенций учащихся, основанные на совокупности психологопедагогических принципов и подходов на старшей ступени общего среднего образования;
- разработаны критерии и уровневые показатели владения иностранным языком учащимися средней школы, прогнозирующие успешную учебную деятельность по предмету на более высокой ступени образования;
- установлены в качестве ведущих прогностических потенций оптимизации знаний учащихся по иностранному языку взаимосвязь и взаимодействие психологических особенностей личности ученика и педагогической компетентности учителя;
- выявлены возможности нивелирования трудностей в процессе обучения иностранному языку через изменение психологического климата в ближайшем окружении ученика и через использование административного ресурса для благоприятной организации учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в анализ качества подготовки школьников по иностранному языку путём выявления прогностического потенциала оптимизации их знаний с целью продолжения успешной учебной деятельности в современных социально-экономических условиях. Исследование обогащает общую теорию целостного педагогического процесса, сохраняя преемственность обучения иностранному языку в системе «школа - вуз», вносит вклад в решение актуальной проблемы качественной подготовки учащихся к дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. В работе выявлены прогностические потенции комплексного использования методов, приёмов и условий обучения, а также возможности нивелирования трудностей в процессе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе работы подготовлены рекомендации по нивелированию трудностей довузовского обучения иностранному языку «Разработка методики прогнозирования оптимизации знаний учащихся по иностранному языку в довузовском пространстве» и «Формирование системы оптимизации обучения иностранному языку в разных образовательных структурах довузовского пространства». Результаты исследования могут служить практической основой для обучения иностранным языкам учащихся средних общеобразовательных школ и других учебных структур довузовского пространства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической релевантностью исходных позиций; длительностью эксперимента, его повторяемостью и воспроизводимостью результатов; надёжностью использованных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; перцептивностью объектов выборки; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения: '
1. Формирование прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся обусловлено компетентно-деятельностным подходом к обучению иностранному языку в рамках довузовского образовательного пространства как составной части метасистемы непрерывного образования.
2. Прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по иностранному языку увеличивается в условиях корректного построения индивидуальной работы с учётом особенностей интеллектуально-психологического статуса личности ученика и его интересов.
3. Прогнозирование оптимизации знаний учащихся но иностранному языку строится в условиях успешного межличностного взаимодействия членов диады «учитель - ученик» при лидирующей направляющей позиции учителя и креативной позиции ученика.
4. Прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по иностранному языку как актуальный компонент общей педагогической системы включает условия реализации концептуальных методов и приёмов, основанных на принципах обучения сложному предмету (комплексный подход к обучению всем видам речевой деятельности, преемственность, активность, сознательность, креативное мышление). •
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на всероссийских (Барнаул, 2004 и 2006 гг.; Новосибирск, 2005г.; Омск, 2006г.), региональных (Горно-Алтайск, 2004-2006 гг.; Барнаул, 2005; Иркутск, 2005г.) научно-практических конференциях, в российском научно-образовательном журнале «Мир науки культуры образования» (Отделение Петровской академии наук и искусств Республики Алтай, 2006г.), а также на заседаниях кафедры немецкого языка № 2 Барнаульского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Комарицкая, Галина Васильевна
Выводы по третьей главе
Для- выявления факта реализации прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся в процессе обучения иностранному языку необходимо было опытным путём доказать, что при наличии адекватных условий качественные знания по заявленному предмету возможны и реальны. В1 результате проведённого исследования выяснилось, что из всех структур довузовского пространства сегодня наиболее подготовлены к практической реализации своей теоретической« подготовки по иностранным языкам для продолжения учебной деятельности в высшем учебном заведении учащиеся.' профессионально-ориентированного лицея. Здесь представлены более высокие^ результаты, по» трём критериям: 1) качество знаний с комплексом сформированных коммуникативных-компетенций; 2) самостоятельная учебная деятельность; 3) творческая активность.
В ходе эксперимента было доказано, что процесс обучения протекает более органично и естественно в том случае, если имеет место единство мотивов с выраженной профессиональной направленностью. Такое положение дел возможно, лишь.при условии их совпадения в профильных классах или лицеях, где имеется договорённость о < сотрудничестве с вузом. Преемственность в данной-ситуации (школа - лицей - вуз) явилась достаточным стимулом для преодоления трудностей в процессе обучения-иностранному языйу.
Кроме того, научным основанием, определения сущности обучения на старшей ступени выступили классические и современные психолого-педагогические подходы — развивающий, гуманистический, индивидуальный, деятельностный, возрастной, субъект - субъектный.
Согласно развивающему подходу, цель общего образования - развитие человека. При этом овладение знаниями, умениями и навыками выступает не целью образования, а средством его основных - развивающих — целей. Эксперимент показал, что преодоление учениками трудностей ведёт к их развитию и укреплению веры в собственные силы. Данное положение соответствует гуманистическому подходу, согласно которому в центре образования стоит человек, что предполагает систематическую работу над развитием всех учащихся. В ходе исследования выяснилось, что каждый обучаемый продвигается в. своём развитии в результате сотрудничества с учителем, в общении с другими учащимися. г
В соответствии с индивидуальным подходом была обеспечена относительная успешность каждого ученика через выработку самостоятельного стиля деятельности, формируемого на базе его психологических и интеллектуальных особенностей, темпа и форм обучения;
Эксперимент продемонстрировал, что способности к языкам проявляются и развиваются в процессе собственной деятельности. Обучение, направленное на продуктивную деятельность, обеспечивает положительные результаты в овладении иностранным языком при существенно большей мотивации и творческой самореализации ученика. т
Возрастной подход в процессе исследования учитывал в. учебном процессе возрастные и психофизиологические особенности учащихся. В старшем возрасте ведущей деятельностью школьников становится учебно-профессиональная, то есть учение, нацеленное на будущую профессию, что предполагает создание соответствующей образовательной среды.
Чувство «взрослости» старшеклассников ориентировало на организацию учебного процесса на основе субъект - субъектных отношений, когда учащийся рассматривается как полноправный субъект учебной деятельности и выбирает сам цели своей деятельности, средства и способы её достижения. г
Опытно-экспериментальная работа по выявлению прогностического потенциала в оптимизации знаний учащихся по иностранному языку, актуализован-ная в представленных таблицах и в анализе результатов, наглядно демонстрирует тот факт, что комплекс предложенных и реализованных условий обучения иностранному языку позволяет прогнозировать успех во всех учебных структурах довузовского образовательного пространства.
174
Заключение
В данной работе была предпринята попытка — исследовать особенности преподавания иностранного языка в различных структурах, представляющих старшую ступень среднего образования, которая рассматривается как довузовское образовательное пространство. Выделение такого пространства в качестве экспериментальной площадки продиктовано тем фактом, что целевая установка на- вуз при обучении иностранному языку требует специфических условий учебной деятельности, позволяющих прогнозировать улучшение качества, обуI чения и в конечном итоге компетентность выпускника школы по предмету. В' понятии «компетентный выпускник» заключён некоторый образовательный минимум по многим дисциплинам. В это понятие вкладывается также владение иностранным1 языком на базовом уровне; что обеспечивает молодому человеку необходимые стартовые возможности дальнейшей самореализации.
Сегодня общество испытывает потребность в таких педагогических наработках, при которых акцент делался бы на оптимизацию знаний учеников по иностранному языку ещё на довузовском этапе, так как выпускник школы не имеет достаточного опыта учебной деятельности в новых обстоятельствах. В* современных условиях жизни не достаточно-вооружиться знаниями, нужно уметь пользоваться ими, быть достаточно компетентным в иноязычной сфере деятельности.
Методологическая и теоретическая база исследования позволила найти необходимые ориентиры и подходы к учебному процессу и выявить имеющиеся резервы, более качественной языковой подготовки в довузовских структурах, которая бы отвечала потребностям личности и общества в данный период. Качество знаний не появится неожиданно. Его можно планировать, оно заложено в стратегии педагогического коллектива каждого учебного заведения. Поэтому языковая подготовка учащихся, на наш взгляд, не должна выпадать из зоны прогностических исследований учителей иностранного языка.
В работе мы исходили из того, что современные концепции обучения иностранному языку развиваются в гуманистическом направлении, а это означает, что в центре учебного процесса находится учащийся, которому, невзирая-на его способности к языку, следует создавать благоприятные условия для его обучения, воспитания и развития.
Информация, полученная в результате аналитической работы по языковой подготовке учащихся в довузовском пространстве, рассматривается как база, позволяющая выявить прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся, в качестве которого выступают актуальные условия реализации учебного процесса, способствующие успешной образовательной деятельности в сфере обучения иностранным языкам.
Проанализировав-существующие в современной педагогической теории точки зрения-на подготовку учащихся-на старшей ступени средней школы, и обобщив собственный опыт педагогической деятельности, мы пришли к следующим выводам:
1. Формирование прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся обусловлено компетентно-деятельностным подходом к обучению иностранному языку. Суть его заключается в том, чтобы наряду со знаниями, умениями и навыками развивать у учащихся комплекс качеств, обеспечивающих успешность деятельности, а именно речевой деятельности, в меняющихся условиях. Исследование показало, что наибольший эффект" достигается в том случае, если эта деятельность соответствует способностям и склонностям учащихся.
Поэтому такой подход даёт основание для оптимальной реализации указанных факторов, поскольку демонстрируются лучшие результаты обучения иностранному языку именно в той образовательной структуре довузовского пространства, где позиционируются все условия, прогнозирующие успех. Анализ учебного процесса по иностранному языку выделил педагогический лицей в качестве ведущей площадки оптимизации знаний учащихся, так как в данном учебном заведении созданы и сохраняются необходимые условия, способствующие формированию компетентного выпускника, что подтверждено данными об их успеваемости на вузовской ступени образования.
2. В исследовании показано, что положительного эффекта можно достичь в том случае, если процесс обучения иностранному языку основывается на разработанных критериях оптимизации знаний (сформированность коммуникативной компетентности, интеллектуальная самостоятельность, творческая активность), на установленных уровнях владения иностранным языком (базовый или «продвинутый») с элементами деятельностной компетенции.
3. Экспериментально доказано, что положительный прогноз в усвоении иностранного языка обеспечивается использованием в учебном процессе ведущих педагогических принципов (комплексный подход к обучению всем видам речевой деятельности, преемственность, креативное мышление, активность, сознательность), которые существенно помогают изменить картину . довузовской подготовки учащихся в положительную сторону.
4. В работе сделан вывод о том, что индивидуализацйя обучения необходима как условие, обеспечивающее успешную деятельность каждого учащегося в доступном ему темпе и при помощи предпочитаемых им способов, усвоения' учебного материала. Индивидуальный подход предусматривает' также дальнейшее развитие и совершенствование иноязычных способностей каждого обучаемого, что, без сомнения, увеличивает прогностический потенциал оптимизации знаний по иностранному языку.
5. Экспериментальным путём установлено, что оптимальная результативность в работе достигается тогда, когда мотивация изучения иностранного языка коррелирует с личностно-ориентированным интересом и прагматической заинтересованностью ученика. Сохранение мотивационного потенциала в сочетании с факторами «интерес», «успех» и «актуальность» формирует компетентность личности в проспекции, то есть с ориентиром на дальнейшее образование. Поэтому практические потребности современного общества выдвигают задачу формирования" у учащихся наряду с целым комплексом коммуникативных компетенций (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной,
177 ' учебно-познавательной) также межкультурной и профессионально/ ориентированной компетенций, овладение которыми порождает высокий уровень осознанности знаний и умений, стремление эффективно участвовать в межкультурной коммуникации и приобретать информацию на иностранном языке, которая.существенно дополняет представление об избранной профессии.
6. На основании опыта преподавания выработаны актуальные средства нивелирования трудностей в процессе обучения иностранному языку, которые ориентированы в первую очередь на психологический компонент, что представлено в работе в рамках межличностного взаимодействия- «учитель - ученик». Понимание и знание психологии человека составляют необходимую основу для- организации профессионально грамотного педагогического процесса, для выявления механизма общения и сотрудничества учителя и ученика.
Особого внимания требует определение позиции ученика как самостоятельной личности с учётом его индивидуальных свойств и интересов, которые представляют релевантную составляющую в учебном процессе. При* этом- лидирующая позиция учителя должна быть лишена менторской навязчивости, но оптимизирована его энергетической составляющей внутреннего и внешнего свойства для привлечения обучаемых, вовлечения их в обязательный круг компетентных возможностей при воздействии на них с целью достижения положительного результата. Эксперимент показал, что только в такой атмосфере можно прогнозировать оптимизацию знаний учащихся.
7. Кроме указанных методических, психологических и культурологических условий обучения иностранному языку рассмотрен так называемый административный ресурс, регулирующий отношение учеников к заявленному предмету. Как показал, эксперимент, качество знаний по иностранному языку оптимизируется лишь в той образовательной структуре, где повышается количество отведённых на предмет часов, где предмет не рассматривается как необязательный и второстепенный, где его трудоёмкость нивелируется через психологическую раскрепощённость, с одной стороны, и адекватную требовательность как к обязательному предмету, с другой стороны. Успех сопутствует тем учащимся, родители которых проявляют искреннюю заинтересованность в успехах детей в овладении иностранным языком. Такого рода комплексное воздействие на обучаемого с трёх сторон (учитель — родители — администрация) без использования репрессивных мер создаёт благоприятные условия для повышения мотивации в изучении иностранного языка, что позволяет в будущем прогнозировать успех в данной сфере.
8. В ходе эксперимента доказано, что за период целенаправленного педагогического воздействия у испытуемых в экспериментальных группах произошли существенные изменения в овладении иностранным языком. Это означает, что такого рода воздействие в ходе реализации разработанной системы условий оказывает, безусловно, положительное влияние на оптимизацию знаний учащихся по иностранному языку. Следовательно, прогноз может считаться оправданным.
Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с её сложностью и многоаспектностью, однако создаёт предпосылки для изучения возможностей учебного процесса в оптимизации знаний учащихся по иностранному языку. Представленный прогностический потенциал может быть увеличен за счёт анализа такой перспективной проблемы, как менеджмент качества организации обучения.