Реализация принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилова, Алёна Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Алёна Игоревна
Введение
Глава 1. Направленность дидактических принципов обучения на формирование интеллектуальных умений как психологопедагогическая проблема
1.1. Принцип обучения: сущность, номенклатура, соподчиненность
1.2. Содержание принципа доступности обучения, его специфика и психолого-дидактические условия реализации
1.3. Обобщение как интеллектуальное умение 61 1. 4. Направленность принципа доступности на формирование умения обобщения у младших школьников 73 Выводы по I главе
Глава 2. Эмпирическая проверка технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников
Поисково-ориентировочный этап
Аналитико-диагностический этап
Экспериментально-аналитический этап
Выводы по П главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников»
Актуальность исследования. Младший школьный возраст — это сен-зитивный период, богатый возможностями для развития мышления. Именно в младшем школьном возрасте закладываются основы развития абстрактно-логического мышления и учебных умений [8; 25].
Развитие мышления младшего школьника в значительной степени связано с формированием интеллектуальных умений. Многие исследователи (Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер, Т. В. Косма, А. А. Люблинская, Н. А. Менчинская, В. В. Паламарчук, В. П. Стрезико-зин, Н. Ф. Талызина и др.) считают овладение интеллектуальными умениями одним из факторов повышения качества обучения школьников, развития их познавательной самостоятельности, активности и общих умственных способностей. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению проблемы формирования интеллектуальных умений, на практике реальный уровень владения учащихся начальных классов интеллектуальными умениями не отвечает современным требованиям. К примеру, в исследовании Л. П. Терентьевой доказано, что у младших школьников в основном преобладает средний уровень сформированности интеллектуальных умений [201].
Согласно образовательному стандарту второго поколения [218] приоритетом начального школьного обучения является формирование системы универсальных учебных действий. К числу универсальных учебных действий относятся личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. Особый интерес для нашего исследования представляют познавательные универсальные учебные действия, которые опираются на взаимосвязь информационных и интеллектуальных умений.
В связи с современным темпом обновления знаний, увеличением объема учебного материала, усложнением учебных программ, повышением уровня научности учебников особое значение приобретает проблема формирования такого интеллектуального умения, как обобщение. Оно позволяет перерабатывать огромное количество информации и сокращать ее, отражать многообразие предметов и их существенные свойства в одном суждении, осознавать сущность различных понятий. Умение обобщения выражает способность к многоуровнему мышлению, что особенно важно для младших школьников [218].
В педагогической науке выполнены серьезные исследования обобщения: комплексный анализ мыслительных процессов обобщения, лежащих в основе образования понятий (В. В. Давыдов, Л. С. Выготский, М. М. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); индивидуальные различия способности к обобщению у детей младшего школьного возраста (И. И.Дубровина); особенности обобщения у учащихся 1-И классов (Н. Нигматов, А. В. Скрип-ченко); формирование и перенос приёмов обобщения у школьников (Э. Га-зиев, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. И. Решетников); обобщения в практической деятельности (А. В. Варенов); дидактические условия обучения основам теоретического обобщения (Н. М. Кузнецова); формирование обобщений у детей дошкольного возраста (JI. А. Венгер, А. Н. Захаров, Е. Д. Ке-жерадзе, Н. А. Надирашвили, Н. Н. Подъяков, Н. X. Швачкин); процесс развития обобщения у младших школьников (Д. Н. Богоявленский, В. С. Егорина, Л. В. Занков, А. А. Люблинская, М. Н. Скаткин, Л. В. Те-рентьева, И. В. Титова, М. Н. Шардаков); формирование приёма обобщения у старшеклассников (Н. Н. Поспелов, И. Н Поспелов) и др. Исследователями доказано, что элементы теоретического обобщения могут быть сформированы уже в младшем школьном возрасте, а возрастные возможности школьников при усвоении теоретического обобщения являются условными и подвижными. Однако работа по определению оптимального соотношения между усвоением теоретического обобщения и психофизическими возможностями младших школьников еще не завершена.
Проблема развития мышления и обобщения актуальна не только для отечественной, но и для мировой педагогики. В этом направлении проведены следующие исследования: Д. Дьюи (педагогика и психология мышления: анализ полного акта мышления, место понятий в умственной жизни, воспитание мышления); Р. Заскис (роль примеров в формировании обобщений); X. Таба (дидактическая модель формирования индуктивного мышления; связь между содержанием образования учебного предмета и формированием мышления ребенка.); А. Браун, Д. Дей (правила обобщения текстовой информации) и др.
Ценность вышеназванных исследований заключается в том, что они рассматривают пути обобщения знаний, зависимость между уровнем усвоения обобщенных знаний учащихся и развитием их познавательной активности, раскрывают способы организации учебной работы при обобщении знаний.
Обобщение - многоаспектное понятие, которое в литературе обозначает «мыслительную операцию», «приём мыслительной деятельности», «генерализацию», «формирование вывода», «метод педагогического исследования», «логическое действие» и др. Применительно к предмету нашего исследования под обобщением мы понимаем интеллектуальное умение, опирающееся на умения анализа и синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации и имеющее результатом мысленное объединение предметов и явлений на основе сходства их общих и существенных признаков и отвлечения от признаков второстепенных, несущественных.
Обобщение - это важнейший признак теоретического мышления [157]. С формированием основ теоретического мышления чаще всего связывают реализацию принципа научности обучения [182; 197]. Средствами выражения этого принципа является расширение теоретических сведений во всех курсах основ наук и более последовательное соблюдение понятийной основы обучения. Усвоение понятий, в свою очередь, невозможно без умения обобщать (Д. Н. Богоявленский, Т. В. Косма, А. А. Люблинская, Н. А. Менчинская). Именно с этим умением формируется и оттачивается полноценная структура понятийных знаний. Сравнительный анализ программ и учебников для начальной школы [19; 20; 71; 108; 153; 159; 174; 188; 193] показал, что за последнее десятилетие значительно повысился удельный вес понятийных знаний, особенно по русскому языку и математике. Программой по русскому языку предусмотрено формирование таких понятий, как синонимы, антонимы, омонимы, имя числительное, наречие и др. В содержании курса русского языка значительное место занимает фонемный (звуковой) анализ слова. Весь курс «Русский язык» направлен на формирование у младших школьников научного подхода к языку, на введение детей в языковую теорию и решение различных лингвистических задач. В программах по математике расширена алгебраическая и геометрическая пропедевтика: введены элементы теории множеств, буквенная символика, ряд сложных понятий: функция, переменная, диаграмма, числовой луч и др., введены формулы стоимости, симметрии, скорости.
Однако уровень подготовленности теоретического мышления, а также уровень сформированности умения обобщения у младших школьников оказывается недостаточным для полноценного усвоения объема и глубины научных понятий. Учет уровня подготовленности теоретического мышления, в свою очередь, является одним из требований принципа доступности. Таким образом, повышение теоретического уровня начального образования и увеличение количества понятий, подлежащих усвоению в начальных классах, существенно обострило проблему взаимоотношений принципов научности и доступности в обучении младших школьников. В современной педагогической теории содержание этих принципов, к сожалению, не показывает, каким образом снимается противоречие между научностью и доступностью. Для того, чтобы снять это противоречие, необходима одновременная реализация принципов научности и доступности в практике обучения, которая должна решить проблему понимания понятий, осознанности употребления терминов, формулирования выводов и правил.
Проблема принципов обучения занимает важное место в педагогической науке и практике. Почти каждое учебное пособие по педагогике и дидактике содержит главы, отведенные принципам обучения. Проблема принципов обучения не перестает привлекать внимание как учёных, так и педагогов-практиков. Ее изучением занимались Ю. К. Бабанский, С. П. Баранов, Ш. И. Ганелин, Б. С. Гершунский, П. Н. Груздев, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, Л. В. Занков, В. В. Краевский, И. Я Лернер, М. Н. Скаткин, А. В. Усова и др. В их исследованиях рассмотрены сущность принципов; соотношение законов (закономерностей), принципов, правил; поставлен вопрос о природе, номенклатуре и системе дидактических принципов. Вместе с тем, ощущается недостаток в исследованиях, посвященных направленности принципов обучения на формирование интеллектуальных умений, взаимосвязи принципов научности и доступности, специфики реализации принципов обучения, особенно в начальной школе.
Особый интерес для нашего исследования представляют работы, в которых рассматривается проблема реализации принципов обучения [63; 113; 181; 215]. Однако в данных работах вопрос о взаимосвязи принципов обучения и интеллектуальных умений, в частности, умения обобщения, даже не ставится.
Теоретический анализ литературы показал, что в педагогической науке нет ответов на следующие важные вопросы: каковы педагогические возможности принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников? В чем заключается специфика реализации принципа доступности в начальном образовании? Как, не снижая уровня научности изучаемого материала, доступно разъяснить младшим школьникам понятия, правила, законы и закономерности того или иного явления? Как следует организовать процесс реализации принципа доступности, направленный на формирование умения обобщения? Каковы правила реализации принципа доступности при формировании умения обобщения?
Как показывает практика и подтверждают эмпирические исследования [92; 201; 205; 233], многие учителя, обучая ребенка умению обобщения, не имеют представления о сущности данного умения, о его составе и структуре. Другими словами, учителя имеют слабое представление о том, что должен знать и уметь ребенок, чтобы уметь обобщать, какому «набору» других умений они должны превентивно обучить школьника, чтобы тот овладел умением обобщения. Известно, что умение обобщения состоит по крайней мере из следующих умений: анализ, выделение главного, абстрагирование и сравнение [134]. Более того, учителя не знают, какие умения из этого необходимого перечня у каждого ребенка отсутствуют, а какими он обладает. Следовательно, педагоги не учитывают уровень подготовленности теоретического мышления младших школьников и их индивидуальные психофизические возможности, — иными словами, не опираются на требования принципа доступности. В результате работа над формированием умения обобщения идет на стихийно-эмпирическом уровне. Среди причин такого положения можно выделить следующие: 1) принципы обучения носят общий характер, поэтому учителя зачастую не знают, какие конкретные действия нужно осуществить на уроке, чтобы реализовать тот или иной принцип; 2) отсутствует фундаментально обоснованная технология реализации принципа доступности, направленная на формирование умения обобщения.
В дидактике глубоко исследованы принципы обучения, в том числе и принцип доступности; изучены интеллектуальные умения младших школьников, в том числе и умение обобщения (его сущность, виды, уровни, условия). Однако в педагогической теории и практике еще не поставлен вопрос о зависимости успешного обучения интеллектуальным умениям от реализации принципов обучения; не изучены педагогические возможности принципа доступности при формировании у младших школьников умения обобщать.
Таким образом, в современной педагогической теории и практике сложились следующие противоречия:
1. С одной стороны, происходит постоянное повышение научности обучения в начальной школе, усложняются учебные программы, увеличивается объём содержания начального образования; с другой стороны, это усложняющееся научное содержание становится недостаточно доступным. Таким образом, возникает оппозиция между принципом научности и принципом доступности обучения в начальной школе.
2. С одной стороны, в дидактике глубоко исследованы принципы обучения, в том числе и принцип доступности, изучены интеллектуальные умения младших школьников, в том числе и умение обобщения (его сущность, виды, уровни, условия реализации); с другой стороны, в педагогической теории и практике еще не поставлен вопрос о зависимости успешного обучения интеллектуальным умениям от реализации принципов обучения, не изучены педагогические возможности принципа доступности при формировании у младших школьников умения обобщать.
3. С одной стороны, теоретическое мышление младшего школьника недостаточно подготовлено к полноценному восприятию и пониманию понятийного компонента содержания образования, к теоретическому обобщению, вследствие чего доступность обучения становится особенно важной; с другой стороны, современная педагогическая теория и практика не вооружили учителя технологией, направленной на реализацию указанного принципа при формировании умения обобщать.
Таким образом, профессиональные потребности учителя младших классов, потребности процесса обучения в начальной школе, а также потребности педагогической науки делают настоящее исследование актуальным.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические возможности принципа доступности при формировании у младших школьников умения обобщения? Определение границ исследования проблемы позволило сформулировать его тему: «Реализация принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников».
Цель исследования заключается в том, чтобы разрешить заявленную проблему, т. е. теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогические возможности принципа доступности при формировании у младших школьников умения обобщения.
Объест исследования - направленность принципов обучения на формирование интеллектуальных умений.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия реализации принципа доступности обучения при формировании интеллектуального умения обобщения у младших школьников.
Методологическими основами исследования являются: системный подход (А. И. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, В. А. Губанов, В. В. Захаров, В. В. Краевский, 3. А. Решетова и др.); личностный подход (К. А. Абуль-ханова-Славская, JT. И. Божович, Л. В. Занков, И. Ф. Исаев, А. Н. Леонтьев, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.); деятельностный подход (A.A. Бода-лев, А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарёв, В. И. Сагатовский, Н. Ф. Талызина, И. В. Усачёва, И. И. Ильясов, Г. И. Щукина, Г. П. Щедровищсий и др.); фундаментальные философские и психологические концепции в сфере образования; общепедагогические и дидактические теории; принципы объективности, сущностного анализа, концептуального единства логического и исторического; учение о логике и методах педагогического исследования.
Теоретическую базу исследования составляют: теория возрастной периодизации (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Р. Г. Селиванова, Л. В. Обухова, Д. Б. Эльконин); теория двух типов обобщения и мышления (А. В. Брушлинский, Д. П. Горский, В. В. Давыдов, А. 3. Зак,
A. М. Матюшкин, М. М. Новосёлов, М. Н. Шардаков); теория поэтапного формирования умственных действий (Д. Н. Богоявленский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, Е. Н. Кабанова-Меллер); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Л. В. Занков, П. Я. Ильенков, А. Н. Леонтьев, В. В. Репкин, Н. Ф. Талызина, Г. И. Щукина); педагогические идеи и теории педагогической диагностики (Б. П. Битинас, К. М. Гуревич, К. Ингенкамп, 3. И. Калмыкова, Ю. В. Карпов, Т. А. Ратанова); выработанные в отечественной педагогике представления о педагогической технологии (В. П. Беспалько, М. В. Кларин,
B. С. Кукушин, В. М. Монахов, Г. К. Селевко, В. А. Сластёнин, И. Ф. Харламов, П. М. Эрдниев).
Исходная гипотеза исследования содержит описательные, прогностические и объяснительные элементы:
1. Сущность принципа доступности обучения состоит в соответствии целей, содержания, методов, форм и средств обучения (показатели сложности) психолого-возрастным особенностям и индивидуальным возможностям учащихся (показатели трудности), а также степени их подготовленности к обучению (т.е. объему накопленных знаний и уровню мышления).
2. Обобщение - это интеллектуальное умение, представляющее собой целостность таких мыслительных операций, как анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, с помощью которых происходит мысленное объединение предметов и явлений на основе сходства их общих и существенных признаков и отвлечения от признаков второстепенных, несущественных.
3. Реализация педагогических возможностей принципа доступности позволяет выявить уровень сформированности умения обобщения, а также осуществить переход на более высокий уровень по сравнению с исходным или создать тенденции для такого перехода.
4. Педагогические возможности принципа доступности при формировании умения обобщения будут успешно реализованы, если будут соблюдены следующие психолого-дидактические условия:
- реализация принципа доступности при формировании умения обобщения является целью учителя начальных классов;
- учитывается взаимовлияние требований принципа доступности и принципа научности в практике обучения;
- проводится диагностика уровней сформированности умения обобщения у младших школьников на всем протяжении процесса формирования этого умения;
- создается положительная мотивация в овладении умением обобщения, а также всеми умениями, входящими в состав умения обобщения;
- проводится инструктаж о содержании, правилах и способах деятельности по формированию умения обобщения с опорой на ориентировочную основу (памятка-алгоритм);
- постепенно и последовательно в процесс обучения включается специально разработанная система упражнений и заданий, направленная на формирование умения обобщения,
5. так как, являясь предельным нормативным описанием способов реализации абстрактных требований принципа доступности обучения и включая в себя основные компоненты педагогической технологии (цель, средства, результат), указанные психолого-дидактические условия являются необходимыми и достаточными.
Для разрешения проблемы исследования, в соответствии с его целью и гипотезой проводимое нами исследование требовало решения следующих задач: 1) проанализировать с помощью теоретических методов исследования совокупность положений, составляющих теоретические и научно-методологические основы реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников; 2) обосновать психолого-дидактические условия формирования умения обобщения у младших школьников, базирующиеся на принципе доступности обучения; 3) описать, разработать и экспериментально проверить технологию реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников на основе этих условий.
В процессе исследования были использованы следующие методы: 1) теоретические: понятийно-терминологический; анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, классификация и систематизация - при изучении философской, психолого-педагогической, методической литературы, обобщении результатов теоретического исследования; 2) эмпирические: обобщение педагогического опыта; изучение нормативной и учебно-методической документации (программ четырёхлетней начальной школы, учебников, учебных пособий, методических разработок, журналов, рекомендаций и т. п.); интервьюирование; анкетирование; наблюдение; изучение продуктов деятельности учителей и учащихся начальной школы, тестирование; педагогический эксперимент. Для обработки количественных результатов применялись методы статистической обработки получаемой информации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали МОУ СОШ № 4, № 50, № 10, № 30, № 43 г. Калининграда и МОУ гимназия № 40 г. Калининграда.
Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2011 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (2001 - 2005 гг.) - поисково-ориентировочный. На этом этапе изучались и анализировались философские, психолого-педагогические и методические источники по теме исследования, выявлялось современное состояние проблемы, выдвигалась гипотеза исследования, были определены исходные позиции исследования (цели, задачи, методы исследования), разработан его понятийный аппарат.
На втором, сіналитико-днагностическом этапе (2005 — 2007 гг.) продолжалось накопление фактического материала, разрабатывалась технология реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников, ее диагностический инструментарий, организовывалась пилотная эмпирическая работа по проверке основной гипотезы исследования.
На третьем, экспериментальном этапе (2008 — 2009 гг.) осуществлялась комплексная работа по организации и проведению эксперимента на основе применения разработанной технологии, проверялись основные положения гипотезы, конкретизировались психолого-дидактические условия формирования умения обобщения у младших школьников.
Четвертый этап (2009 - 2011 гг.) — заключительный, аналитико-обобщающий. На этом этапе были обобщены педагогические возможности принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников, проанализированы результаты экспериментальной работы, происходило оформление материалов диссертационного исследования. На всех этапах осуществлялась апробация промежуточных или завершающих результатов теоретического и эмпирического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность принципа доступности, основанная на историческом становлении содержания понятия «принцип доступности», а также исследовании взаимосвязи понятий «доступность», «трудность» и «сложность», заключается в соответствии целей, содержания, методов, форм и средств обучения (показатели сложности) психолого-возрастным особенностям и индивидуальным возможностям (показатели трудности), а также степени подготовленности учащихся (объему накопленных знаний и уровшо их мышления).
2. Реализация принципа доступности (соответствие целей, содержания, методов, форм обучения психолого-возрастным особенностям, возможностям и уровню подготовленности мышления школьников) неразрывно связана с реализацией принципа научности (сближением целей, содержания, методов, форм обучения с современными научными знаниями и мышлением, формированием у учащихся теоретического мышления). Вместе с тем, принцип доступности позволяет, опираясь на психолого-возрастные особенности и возможности школьников, выявить определенный уровень сформированности умения обобщения, осуществить переход на более высокий уровень теоретического мышления и определить меру реализации принципа научности в практике обучения.
3. Умение обобщения занимает центральное, системообразующее место относительно других интеллектуальных умений. Обобщение есть интеллектуальное умение, опирающееся на интеллектуальные умения анализа и синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации и имеющее результатом мысленное объединение предметов и явлений на основе сходства их общих и существенных признаков и отвлечения от признаков второстепенных, несущественных. Интеллектуальные умения (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация) готовят "почву" для правильного и глубокого обобщения, результатом которого может стать усвоение понятия, выведенное правило, вывод или закон. Формирование интеллектуального умения обобщения возможно лишь в том случае, если школьники овладели такими умениями, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация.
4. Центральным системообразующим элементом концепции диссертационной работы является ведущая идея о возможности формирования более высокого уровня умения обобщения у младших школьников на основе личностного, деятельностного и системного подходов с учётом требований и правил принципа доступности обучения.
5. Одним из главных условий реализации требований принципа доступности является технология, представляющая собой комплекс, вюпочающий содержательный (анализ и обобщение сущностных признаков принципа доступности при формировании умения обобщения и разработка программы формирования интеллектуальных умений с опорой на принцип доступности), процессуальный (разработка методики формирования умения обобщения с опорой на требования и правила принципа доступности) и диагностический (определение уровня сформированности умения обобщения согласно разработанным критериям) компоненты целостного процесса обучения, обеспечивающие в качестве гарантированного результата сформированность у младших школьников умения обобщения более высокого уровня по сравнению с исходным.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
В ходе решения проблемы лично соискателем получены следующие результаты:
1. Понятие «принцип» представлено в четырёхуровневом толковании: общенаучном, общепедагогическом, общедидактическом и конструктивно-технологическом; отдифференцированы дефиниции понятий «принципы педагогики», «педагогические принципы», «принципы воспитания», «принципы обучения (дидактические принципы)» на основе структурно-логической схемы понятия «принцип»; раскрыто и уточнено содержание понятия «принцип доступности» через динамику его исторического становления и взаимоотношений понятий «доступность», «трудность», «сложность»; выделены законы и закономерности, детерминирующие принцип доступности и проявляющиеся в нем; охарактеризована специфика реализации принципа доступности в начальном образовании.
2. Уточнена сущность понятия «обобщение» и определено место умения обобщения относительно других интеллектуальных умений; систематизированы и обобщены психолого-дидактические условия формирования у младших школьников умения обобщения на основе принципа доступности; разработана и обоснована технология реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников на основе этих условий; выявлены критерии сформированности умения обобщения у младших школьников.
3. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования выявлены и обоснованы педагогические возможности принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников, которые заключаются в исполнимости принципа доступности и его соответствии умственным силам учащихся и их возрастным особенностям. Учёт возрастных сил младшего школьника позволяет, не снижая требований принципа научности обучения, сделать освоение умения обобщать посильным, доступным, не превосходящим интеллектуальные возрастные возможности ребёнка.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и дополнении представлений о принципах обучения, об интеллектуальных умениях, о сущности и месте умения обобщения относительно других интеллектуальных умений, о взаимосвязи принципа доступности и умения обобщения, о специфике реализации принципа доступности в начальном образовании, о психолого-дидактических условиях реализации этого принципа при формировании умения обобщения у младших школьников. Результаты исследования открывают возможности для разработки новых подходов, связанных с одновременной реализацией принципа научности и принципа доступности в обучении.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников. Экспериментально проверенная технология формирования умения обобщения может использоваться в школах, педагогических вузах и диссертационных исследованиях. Уточнённые критерии сформированности умения обобщения и диагностический инструментарий могут быть использованы для разработки программ, учебников, учебных пособий, методических рекомендаций для начальной школы. Теоретические положения и выводы могут способствовать повышению эффективности и совершенствованию учебного процесса в начальной школе.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретических позиций; отбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике; длительной опытно-экспериментальной работой; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, июнь 2005 г.); XI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты» (г. Калуга, март 2007 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и молодёжь» (г. Нижний Новгород, май 2007 г.); V Международная студенческая научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, март 2011 г.); на методических объединениях учителей начальных классов (МОУ СОШ № 4, 2009 г.; МОУ гимназия № 40, 2010 г., г. Калининград). Основные результаты исследования нашли отражение в монографии (в соавторстве) и семи публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилова, Алёна Игоревна
Выводы по П главе
Глава II посвящена описанию и проверке технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников, а также учета психолого-дидактических условий формирования умения обобщения, обсуждению ее результатов.
Эмпирическая работа была направлена на проверку ее гипотезы, корреспондирующей с прогностической исходной гипотезой и состоящей в предположении о том, что, реализация разработанной технологии позволяет сформировать у младших школьников более высокий уровень умения обобщения, так как объединяет все требования и правила принципа доступности обучения, психолого-дидактические условия формирования умения обобщения и включает в себя основные компоненты педагогической технологии (цель, средства, результат).
Эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов, каждый из которых был организован задачей исследования, определяющей методы исследования.
Первый, поисково-ориентировочного этап, был посвящен исследованию практики реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников. Ведущими методами на этом этапе стали изучение и обобщение сложившегося в начальной школе педагогического опыта организации работы по формированию интеллектуальных умений с опорой на принципы обучения, наблюдение уроков, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности учителей начальной школы и деятельности младших школьников. На данном этапе подтвердилось существование следующего противоречия: осознанность возможностей содержания начального образования свидетельствует о необходимости формирования умения обобщения у младших школьников с опорой на принцип доступности, однако педагогическая теория и практика не вооружили учителя технологией, направленной на реализацию принципа доступности при формировании умения обобщения. Таким образом, подтвердилась актуальность предпринятого нами исследования.
На втором, аналитико-диагностическом этапе, были выделены уровни и описаны критерии сформированности умения обобщения у младших школьников, осуществлялась предварительная диагностика уровня сформированности умения обобщения, сложившегося у младших школьников стихийно, без специального обучения. Основными методами на данном этапе стали ранжирование, тестирование, сопоставление результатов в контрольном и экспериментальном классах, изучение и обобщение опыта работающих в экспериментальном и контрольном классах учителей, методы математической статистики.
Результаты данного этапа исследования показали, что без специального обучения младшие школьники остаются на низком и среднем уровнях сформированное™ умения обобщения. Это привело к необходимости реализации технологии принципа доступности при формировании умения обобщения с целью повысить уровень умения обобщать у большинства младших школьников-участников эксперимента.
Третий, экспериментально-аналитический этап, подразделялся на два подэтапа: прямой и перекрестный формирующий эксперименты, целью которых стала эмпирическая проверка технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения, разработанной с целью формирования более высокого, чем на предварительном диагностическом этапе, уровня умения обобщения.
На данном этапе также описывался алгоритм конструирования и структурирования технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения на основе одной из сущностных характеристик принципа доступности: соответствие содержания, целей, методов, форм и средств обучения степени подготовленности учащихся (уровню сформированности умения обобщения).
Опираясь на алгоритм, технология реализации принципа доступности при формировании умения обобщения представляла собой комплекс, включающий содержательный, процессуальный и диагностический компоненты целостного процесса обучения, обеспечивающий в качестве гарантированного результата сформированность умения обобщения более высокого уровня.
Содержательный компонент включал в себя анализ и обобщение сущностных признаков принципа доступности и его направленности на формирование умения обобщения, анализ содержания формирования умения обобщения, разработку программы формирования интеллектуальных умений; описание таксономии целей развития умений учиться. Технологичность целей обеспечивалась их диагностичностью: точным и полным описанием их признаков.
Процессуальный компонент технологии основывался на разработанной методике формирования умения обобщения с опорой на требования и правила принципа доступности, включающий в себя систему уроков, целей, методов и средств формирования умения обобщения.
Диагностический компонент включал в себя диагностический инструментарий с целью определения уровня сформированности умения обобщения согласно разработанным критериям.
Эффективность применения технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения определялась в ходе данного этапа путем сравнения начального и конечного результата эксперимента. В результате применения технологии распределение по уровням умения обобщения существенно изменилось: к окончанию эксперимента 43 % младших школьников вышли на высокий уровень сформированности умения обобщения, 35 % младших школьников освоили средний уровень, на низком уровне остались 22 % учащихся, участвовавших в эксперименте. Результаты убедительно доказали эффективность воздействия технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения на рост качества умения обобщения у младших школьников. Итак, гипотеза эксперимента подтвердилась: реализация предложенной технологии позволяет сформировать у младших школьников более высокий уровень умения обобщения.
Таким образом, теоретический и практический анализ специфики реализации принципа доступности в начальной школе, а также анализ качественных и количественных показателей, полученных в ходе эмпирической работы, позволил констатировать, что заявленные в гипотезе исследования психолого-дидактические условия являются необходимыми и достаточными, так как включают в себя предельное нормативное описание способов реализации абстрактных требований принципа доступности обучения и основные компоненты педагогической технологии (цель, средства, результат).
Заключение
Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогические возможности принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников. Реализация указанной цели и проверка исходной гипотезы опирались на методологические основы и теоретическую базу, что позволило последовательно обосновать концепцию формирования умения обобщения на основе требований и правил принципа доступности. Центральным системообразующим элементом концепции диссертационной работы является ведущая идея о возможности формирования более высокого уровня умения обобщения у младших школьников с опорой на принцип доступности на основе личностного, деятельностного и системного подходов.
Ведущая идея декомпозирована в совокупность дополнительных концептуальных положений: 1) об одновременной реализации принципа научности и принципа доступности в процессе обучения; 2) о взаимосвязи принципа доступности и формирования интеллектуальных умений; 3) об использовании специальной технологии, сконструированной на основе требований, правил принципа доступности и психолого-дидактических условий формирования умения обобщения.
Исходная гипотеза включала в себя описательный, прогностический и объяснительный элементы:
1. Сущность принципа доступности обучения состоит в соответствии целей, содержания, методов, форм и средств обучения (показатели сложности) психолого-возрастным особенностям и индивидуальным возможностям учащихся (показатели трудности), а также степени их подготовленности к обучению (т.е. объему накопленных знаний и уровню мышления).
2. Обобщение — это интеллектуальное умение, представляющее собой целостность таких умений, как анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, с помощью которых происходит мысленное объединение предметов и явлений на основе сходства их общих и существенных признаков и отвлечения от признаков второстепенных, несущественных.
3. Реализация принципа доступности позволяет, с опорой на психолого-возрастные особенности и индивидуальные возможности младших школьников, выявить уровень сформированное™ умения обобщения, а также осуществить переход на более высокий уровень или создать тенденции для такого перехода.
4. Педагогические возможности принципа доступности при формировании умения обобщения будут успешно реализованы, если будут соблюдены следующие психолого-дидактические условия: реализация принципа доступности при формировании умения обобщения является целью учителя начальных классов; учитывается влияние требований принципа доступности на меру реализации принципа научности в практике обучения; проводится диагностика индивидуально-возрастных особенностей, возможностей мышления и уровней сформированное™ умения обобщения у младших школьников; создается положительная мотивация в овладении умения обобщения, а также всеми операциями, входящими в состав умения обобщения; проводится инструктаж о содержании, правилах и способах деятельности по формированию умения обобщения с опорой на ориентировочную основу (памятку-алгоритм); постепенно и последовательно в процесс обучения включается специально разработанная система упражнений и заданий, направленная на формирование умения обобщения; осуществляется контроль и корректировка на всем протяжении процесса формирования умения обобщения, так как, являясь предельным нормативным описанием способов реализации абстрактных требований принципа доступности обучения и включая в себя основные компоненты педагогической технологии (цель, средства, результат), указанные психолого-педагогические условия являются необходимыми и достаточными.
Реализация цели исследования и необходимость в теоретической и эмпирической проверке гипотезы предопределила решение его соподчиненных и аналитических задач.
Первая задача заключалась в анализе с помощью теоретических методов исследования совокупности положений, составляющих теоретические и научно-методологические основы реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников. При решении данной задачи получены следующие результаты.
1. Смысловое значение понятия «принцип» рассмотрено на нескольких уровнях: общенаучном, общепедагогическом, общедидактическом и конструктивно-технологическом. Такой подход позволяет заложенные в принципе абстрактные требования довести до реализации их на практике, а также улучшить понимание как качественного, так и количественного состава принципов. На основе структурно-логической схемы смыслового значения термина «принцип» отдифференцированы понятия «принципы педагогики», «педагогические принципы», «принципы воспитания», «принципы обучения (дидактические принципы)».
2. Выявлено соотношение законов, закономерностей, принципов, требований, правил и условий реализации принципа доступности обучения. Законы (закономерности) через принцип проникают в деятельностную сферу в виде требований и правил, которые реализуются при соблюдении определенных условий. Для понимания сущности принципов, а также их реализации, необходимо учитывать логическую цепь следующих понятий: закономерности принцип —►требования —► правила —►условия.
3. Раскрыто и уточнено содержание понятия "принцип доступности" через динамику его исторического становления и исследование взаимосвязи понятий «доступность», «трудность», «сложность». Доступность связана с процессами понимания и усвоения, трудность — с уровнем подготовки учащихся, а сложность — с объективными показателями учебного материала. Учитывая данные психологические характеристики, сущность принципа доступности заключается в соответствии целей, содержания, методов, форм и средств обучения (показатели слоэюности) индивидуально-возрастным особенностям и возможностям (показатели трудности), а также степени подготовленности учащихся (объему накопленных знаний и уровню их мыишения).
4. Обсуждены законы и закономерности, детерминирующие принцип доступности и проявляющиеся в нем: единства и борьбы противоположностей; обязательного присвоения подрастающими поколениями опыта старших поколений; обязательного соответствия уровня сложности и трудности учебно-познавательных задач познавательным силам учащихся; соответствие методов, форм, средств уровню умственного развития школьников. Выявлены также требования, правила и условия реализации принципа доступности. Требования принципа доступности: 1) учитывать возрастные и познавательные возможности учащихся; 2) знать уровень развития познавательных психических процессов, те виды и операции мышления, которые сформированы и которые формируются; 3) осмысливать проблемы трудности и объема учебного материала, подлежащего усвоению; 4) учитывать потребности и интересы учащихся; 5) связывать новое содержание с имеющимися у школьника знаниями, с его личным опытом; 6) понимать значение и необходимость изучаемых знаний в выполнении задач всестороннего гармонического развития личности школьника; 7) средства, методы и формы организации должны соответствовать уровню умственного развития, подготовленности учащихся. Правила принципа доступности: 1) при обучении идти от близкого к далекому, от простого к сложному, от известного к неизвестному; 2) совпадение темпа сообщения информации учителем и скорости усвоения этой информации учащимися;
2) ориентация учащихся на понимание, а не на запоминание; 3) опора на наивысшую границу умственных возможностей учащихся; 4) знание уровня подготовленности обучаемых, степени их умственного и физического развития, состояние здоровья; 5) использование жизненного опыта, знаний, умений и навыков обучающихся в качестве основы при изучении нового материала; 6) соблюдение соответствия программного материала количеству времени, отведенного на его изучение; 7) объяснение простым, доступным языком, при объяснении использование аналогии, сравнения, сопоставления, противопоставления и других приёмов. Основным педагогическим условием реализации принципа доступности является разработка и применение специальной педагогической технологии, которая является предельным нормативным описанием заложенных в принципе абстрактных требований.
5. Специфика реализации принципа доступности в начальном образовании определяется психолого-возрастными и индивидуальными особенностями и возможностями младших школьников, а также особенностями целей, содержания, методов и форм обучения.
6. Уточнена сущность понятия «обобщение» и определено место умения обобщения относительно других интеллектуальных умений.
Обобщение - это интеллектуальное умение, опирающееся на умения анализа и синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации и имеющее результатом мысленное объединение предметов и явлений на основе сходства их общих и существенных признаков и отвлечения от признаков второстепенных, несущественных. Умение обобщения занимает центральное, системообразующее место относительно других интеллектуальных умений. Интеллектуальные умения (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация) готовят «почву» для правильного и глубокого обобщения, результатом которого может стать усвоение понятия, выведенное правило, вывод или закон. Формирование интеллектуального умения обобщения возможно в том лишь случае, если школьники овладели такими операциями, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация. Под формированием умения обобщения понимается управление учителем процессом последовательной автоматизации и отработки у школьников каждого отдельного умения, входящего в состав умения обобщения, и их взаимосвязи.
Вторая задача диссертационного исследования состояла в обосновании психолого-дидактических условий формирования умения обобщения у младших школьников, базирующихся на принципе доступности обучения.
Результаты решения задачи:
1. На основе анализа особенностей обобщений младших школьников, видов, уровней и этапов обобщения, правил принципа доступности, психолого-дидактических условий формирования умения обобщения у младших школьников выявлены педагогические возможности принципа доступности при формировании умения обобщения, которые заключаются в исполнимости принципа доступности и его соответствии умственным силам учащихся, их возрастным особенностям. Исполнимость принципа доступности при формировании умения обобщения базируется на взаимоотношениях таких признаков принципа доступности, как сложность и трудность. Учёт возрастных сил младшего школьника позволяет, не снижая требований принципа научности обучения, сделать освоение умения обобщать посильным, доступным, не превосходящим интеллектуальные возрастные возможности ребёнка. Таким образом, направленность обучения младших школьников на принцип доступности создаёт возможности для усвоения достаточно сложных научных понятий на основе умений анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации и в итоге -обобщения.
2. Принцип доступности позволяет, опираясь на психолого-возрастные особенности и возможности младших школьников, выявить определенный уровень сформированности умения обобщения, а также осуществить переход на более высокий уровень или создать тенденции для такого перехода.
Третья задача исследования состояла в описании, разработке и экспериментальной проверке результативности технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников на основе педагогических возможностей принципа доступности.
Представим результаты решения этой задачи.
1. Под технологией формирования умения обобщения понимается комплекс, включающий содержательный, процессуальный и диагностический компоненты целостного процесса обучения, обеспечивающий в качестве гарантированного результата сформированность умения обобщения более высокого уровня.
2. Содержательный компонент технологии включает в себя анализ и обобщение сущностных признаков принципа доступности и его направленности на формирование умения обобщения; разработку программы формирования интеллектуальных умений; описание общих целей развития умений учиться (универсальных учебных действий) и формулирование частных целей формирования умения обобщения у младших школьников.
3. Процессуальный компонент технологии формирования умения обобщения представлен через конструирование и концентрическое структурирование процесса формирования умения обобщения с опорой на требования принципа доступности. Базовой составляющей процессуального компонента технологии является рассмотренная методика, включающая в себя систему уроков, целей, методов и средств формирования умения обобщения.
4. Диагностический компонент технологии понимается как обязательная подструктура целостного процесса формирования умения обобщения реализуется как способ и процесс получения стратегической и оперативной информации о том, каковы результаты формирования интеллектуальных умений. Методологические аспекты формирования умения обобщения предполагают рассмотрение функций, уровней, принципов, стадий, алгоритма, видов и методов диагностики. Функции диагностики - стратегическая, прогностическая и коррекционная. Уровни диагностики - компонентный, структурный и системный. Принципы педагогического диагностирования: принцип целостности, главного звена (в качестве которого выдвигаются знания о направленности принципа доступности на формирование умения обобщения); объективности; детерминизма; анализа и синтеза. Стадии диагностического процесса - преддиагностическая, собственно диагностическая, постдиагностическая. Алгоритм диагностирования представляет собой оптимальный вариант решения итоговой задачи диагностирования и строится как программа из нескольких этапов, от определения объекта, целей и задач диагностирования - до практического применения педагогического диагноза с коррекционными целями. Методы диагностики понимаются как педагогические способы осуществления обратной связи в процессе формирования умения обобщения при помощи специально разработанной методики с целью получения информации о результатах этого прогресса и его коррекции.
На основе теоретических представлений о критериях сформирован-ности умений, в том числе интеллектуальных, а также концептуальных положений о сущности умения обобщения вычленены критерии уровней сформированности умения обобщения у младших школьников. На основе указанных критериев разработаны уровни сформированности умения обобщения: I - низкий, П - средний и Ш - высокий.
Эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов, каждый из которых был организован задачей исследования, определяющей методы исследования.
Первый, поисково-ориентировочного этап, был посвящен исследованию практики реализации принципа доступности при формировании умения обобщения у младших школьников. На данном этапе подтвердилось существование следующего противоречия: осознанность возможностей содержания начального образования свидетельствует о необходимости формирования умения обобщения у младших школьников с опорой на принцип доступности. Однако педагогическая теория и практика не вооружили учителя технологией, направленной на реализацию принципа доступности при формировании умения обобщения. Таким образом, подтвердилась актуальность предпринятого нами исследования.
На втором, аналитико-диагностическом этапе, были выделены уровни и описаны критерии сформированное™ умения обобщения у младших школьников, осуществлялась предварительная диагностика уровня сформированное™ умения обобщения, сложившегося у младших школьников стихийно, без специального обучения.
Результаты данного этапа исследования показали, что младшие школьники находятся на низком и среднем уровнях сформированное™ умения обобщения. Это привело к необходимости реализовать технологию формирования умения обобщения с опорой на принцип доступности с целью повысить уровень умения обобщать у большинства младших школьников-участников эксперимента.
Третий, экспериментально-аналитический этап, подразделялся на два подэтапа: прямой и перекрестный формирующий эксперименты, целью которых стала эмпирическая проверка технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения, разработанной с целью формирования более высокого, чем на предварительном диагностическом этапе, уровня умения обобщения.
На данном этапе также описывался алгоритм конструирования и структурирования технологии формирования умения обобщения на основе одной из сущностных характеристик принципа доступности: соответствие содержания, целей, методов, форм и средств обучения степени подготовленности учащихся (уровню сформированное™ умения обобщения).
Комплексная эмпирическая проверка технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения на основе педагогических возможностей принципа доступности показала ее высокую эффективность. В результате применения технологии распределение по уровням умения обобщения существенно изменилось: к окончанию эксперимента 43 % младших школьников вышли на высокий уровень сформированное™ умения обобщения, 35 % младших школьников освоили средний уровень, на низком уровне остались 22 % учащихся, участвовавших в эксперименте. Результаты убедительно доказали эффективность воздействия технологии реализации принципа доступности при формировании умения обобщения на рост качества умения обобщения у младших школьников.
Таким образом, поставленные в диссертационной работе аналитические и процедурные задачи решены; описательная, прогностическая и объяснительные гипотезы проверены и подтверждены теоретическим и эмпирическим исследованиями, а внедрение результатов исследования в педагогическую практику подтверждает его теоретическую и практическую значимость.
Практические рекомендации определяются тем, что результаты исследования углубляют концептуальные представления о педагогических возможностях принципа доступности при формировании интеллектуальпых умений. Разработанная технология реализации принципа доступности при формировании умения обобщения может быть использована в массовой педагогической практике при обучении младших школьников интеллектуальным умениям.
Перспективными направлениями теоретической разработки вопроса о взаимосвязи принципов обучения и интеллектуальных умений являются: поиск и обоснование способов формирования умений классификации и систематизации на основе принципа доступности, изучение направленности других принципов обучения на формирование интеллектуальных умений.