Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якупова, Альфия Садыковна

  • Якупова, Альфия Садыковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Бирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Якупова, Альфия Садыковна. Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бирск. 1998. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якупова, Альфия Садыковна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Системно-структурный анализ концепций начального образования. 15

§ 1. Целостные концепции современного начального образования. 13

§ 2. Фиксированные базовые интеллектуальные умения как основа успешного обучения младших школьников в среднем и старшем звене образования.44

ГЛАВА 2. Система формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.71

§ 1 .Экспериментальное исследование процесса формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.71

§2. Профессиональная ориентация будущих учителей на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности»

Актуальность исследования. Масштабы, глубина и многообразие изменений, которыми отмечено XX столетие, объективно требуют дальнейшего развития в системе образования. Идет активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным технологиям. Эти положения актуализируются и применительно к начальной школе, где закладывается фундамент развития личности, её интеллектуальный потенциал. Традиционная педагогика начальной школы долгие годы рассматривала ребенка в качестве объекта учебно-воспитательных воздействий, благодаря которому он усваивает утилитарно-эмпирические знания. Основным методом такого обучения является информационно-рецепторный или репродуктивный метод, который не учитывает учебно-деятельностной основы усвоения знаний и умений и, следовательно, игнорирует ребенка как субъекта процесса обучения. При таком теоретическом истолковании системы начального обучения главным стержнем является накопление ребенком утилитарно-эмпирических знаний и умений, а развитие его воображения, мышления, сознания, интеллектуальных способностей и умений отступает на второй план.

Со сменой парадигмы начального образования, его целей и задач главным в деятельности начальной школы становится превращение школьника в субъект собственной деятельности, поэтому содержание и методы начального образования должны обеспечивать существенное психическое развитие младшего школьника, формирование у него таких фиксированных базовых интеллектуальных умений, которые позволили бы без особых трудностей продолжить свое дальнейшее образование.

Проблемы развивающего обучения младших школьников глубоко и всесторонне изучали Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,Ш.В. Занков, В.В.Репкин, Д.Б.Эльконин, П.М. Эрдниев и др.

На необходимость формирования у младших школьников интеллектуальных умений, на их важность для успешного обучения в среднем и старшем звене образования указывали А.З.Зак, Н.С.Лейтес, Г.Г.Микулина, Н.А.Менчинская, Н.В.Нечаева, В.В. Репкин, А.З. Рахимов, Г.А.Цукерман, В.А.Сухомлинский и др.

Значительные исследования в области формирования учебной деятельности младших школьников провели Г.И.Вергелес, А.И.Раев, А.А.Регуш, Л.А.Матвеева и др.

Учитывая особую роль учителя в развитии творческих способностей, в формировании интеллектуальных и учебных умений, в том числе у младших школьников, исследователи Р.В. Альмухаметов, Э.Т. Ардаширова, P.M. Аса-дуллин, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Васильев, М.И. Гарипов, В.А. Сластенин, Р.З. Та-гариев, Ф.Ш.Терегулов, Э.Ш. Хамитов, Ю.И. Юричка и другие изучали особенности профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы.

Идеи ученых-педагогов находят поддержку у учителей-практиков. По статистике каждый четвертый учитель Российской Федерации работает по системе развивающего обучения. В Республике Башкортостан более тысячи учителей начальных классов работают по новым педагогическим технологиям. Они ставят главной целью своей деятельности подготовить учащихся к осознанному обучению в средних и старших классах, развить у них интеллектуальные умения. Однако это не меняет общую картину. Массовая начальная школа в основном продолжает работать по старой технологии с ориентацией на завершенность образования.

Анализируя достижения теории и практики, мы пришли к осмыслению того, что при неоспоримой значимости упомянутых исследований проблема развития способностей, формирование фиксированных базовых интеллектуальных умений у младших школьников и ориентация учителя на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников интеллектуальных умений остается недостаточно разработанной.

Сегодня обучение в основном ориентирует младшего школьника лишь на запоминание информации, не передает ни техники понимания различных ситуаций, ни техники построения стратегии нешаблонного действия. Такой подход формирует лишь учебные навыки, которые пригодны для узкого круга действий, ограничивает видение и понимание новых ситуаций, затрудняет постройку собственных способов учебной работы. Установка на запоминание и исполнение ведет к заторможенности мышления, понимание действия не формирует умения принимать решения - все это превращает обучение в формальность, в том смысле, что подлинное освоение способов мышления, интеллектуальная деятельность заменяются лишь запоминанием. К тому же и насыщение содержания образования новыми информационными блоками также ориентировано на запоминание изученного. Без умения находить существенные и несущественные свойства в предметах, выводить следствия из факта принадлежности предмета к определенному понятию, без умения классифицировать и анализировать невозможно развивающее обучение. Вероятно, поэтому учащиеся начальной школы затрудняются в нахождении нужных приемов решения определенных задач, не могут спланировать свою деятельность, оценить свою работу, не умеют рассуждать, доказывать и работать с учебными пособиями. Вследствие этого у многих школьников недостаточно развита устная и письменная речь, теоретическое мышление, самооценка.

Для всех очевидно, что развивающим обучение станет тогда, когда учащиеся овладеют приемами умственной работы, базовыми интеллектуальными умениями, приемами развития творческих способностей как главными компонентами преобразования мыслительной деятельности, так как для них характерна ассоциативность, образность, художественность.

В ходе констатирующего эксперимента мы предложили учащимся начальных классов (93 чел.) задания по русскому языку по выявлению у них интеллектуальных умений. Результаты были следующие: тремя интеллектуальными умениями из пяти предложенных владеют только 29 % опрошенных. Результаты бесед, наблюдения, анкетирования, проведенные в ряде школ Республики Башкортостан, показали, что учителя редко используют в работе с учащимися такие методы, приемы развития способностей и формирования базовых интеллектуальных умений, как творческие задания, интеллектуальные игры, задачи-ловушки, дидактические упражнения, тесты и т.д. Так, из 46 опрошенных учителей начальных классов 69% считают, что они не ставят специально цель сформировать у учащихся фиксированные базовые интеллектуальные умения, 18 % не задумывались над этой проблемой. Более половины учителей средних и старших классов /62 %/ утверждают, что у учащихся начальных классов слабо развиты базовые интеллектуальные умения.

Переход к развивающему обучению требует от учителя осознанного понимания того, на какие психологические закономерности развития школьников они должны опираться при проектировании поурочной системы дидактической деятельности, при создании собственных обучающих технологий, обеспечивающих развитие способностей и формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

В свою очередь, это предполагает наличие у учителей соответствующей подготовки, знания того, на какой основе и каким образом развивать способности и формировать фиксированные базовые интеллектуальные умения.

Вместе с тем сегодня педагогические учебные заведения недостаточно ориентируют учителя начальных классов на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений. В курсе педагогики как в вузе, так и в педучилище этот вопрос специально не рассматривается, в методиках частных наук это направление не находит должного отражения.

Противоречие между общественной необходимостью формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основы успешного обучения в среднем и старшем звене образования, профессионального самоопределения и недостаточностью теоретических знаний, рекомендаций по определению путей совершенствования дидактической деятельности учителей начальной школы по формированию их у младших школьников, отсутствие надлежащей обучающей работы в массовой начальной школе обусловили выбор проблемы исследования: формирование у младших школьников интеллектуальных умений, соответствующих современной концепции начального образования.

Недостаточная разработанность проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане неизбежно влечет за собой бессистемный, стихийный характер работы по развитию способностей и формированию у младших школьников интеллектуальных умений.

Учитывая особую актуальность проблемы формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основы успешного обучения в среднем и старшем звене образования, недостаточную ее разработанность, неудовлетворенность нынешним состоянием решения проблемы в школе, мы определили тему нашего исследования: "Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности ".

Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально определить содержание, формы, методы дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников массовой начальной школы фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - дидактическая деятельность учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе обучения будет более успешным, если:

- у младших школьников сформирована установка на овладение комплексом фиксированных базовых интеллектуальных умений, куда входят умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, доказывать, рассуждать, работать с текстом, рационально запоминать информацию, самоконтролировать;

- дидактическая система формирования у младших школьников базовых интеллектуальных умений содержит целевые, содержательные, процессуальные компоненты, адекватно отражающие природу творческих особенностей младших школьников;

- в функциональной модели дидактической деятельности учителя начальной школы представлены параметры, функции и качества личности учителя, позволяющие реально сформировать у младших школьников требуемые интеллектуальные умения;

- у учителей начальной школы сформирована ориентировочная основа на целенаправленную дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, соответствующих современной концепции начального образования.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить содержание понятия "фиксированные базовые инте.члек-туалъные умения школьников" и дать научную психолого-педагогическую характеристику его составляющих.

2. Разработать приемлемую для массовой начальной школы систему дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности с учетом их возрастных особенностей.

3. Сконструировать модель дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, определить ее параметры, функции, требования, предъявляемые к учителю.

4. На основе модели дидактической деятельности учителя по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений выработать научно-обоснованные рекомендации по ориентации будущих учителей начальной школы на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, которая рассматривается как реализация диалектического метода применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Работа опирается на теории, разработанные ведущими учеными - психологами, дидактами: культурно-историческая теория развития личности; теория деятельностного подхода к развитию сознания и личности; теория поэтапного формирования умственных действий; теория содержательного обобщения в учебном процессе; теория учебной деятельности; теория развивающего обучения; теория формирования общедидактических умений, а также ряд дидактических подходов, таких как системно-функциональный, системно-структурный, системно-логический.

Для решения обозначенной проблемы нами использовались следующие методы: теоретический анализ литературы в области педагогики, психологии, философии, социологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опрос, анкетирование, беседы с учителями, учащимися, родителями; анализ личной педагогической деятельности, педагогический эксперимент, системно-структурный анализ, моделирование, анализ и систематизация продуктов творческой деятельности учащихся, тестирование, статистическая обработка материалов и другие.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1990 по 1998 годы в процессе преподавания русского языка в начальных классах.

Первый этап исследования (1990 - 1991 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методологической литературы, посвященной проблемам формирования интеллектуальных умений, развития творческих способностей учащихся начальной школы. На основе этого анализа были выявлены перспективные направления исследования развития умственных способностей, формирования интеллектуальных умений младших школьников. С этой целью проводился анализ учебных планов начальной школы, опыт педагогической деятельности учителей, проводилось анкетирование учителей, учащихся начальной школы и их родителей, беседы с учащимися и учителями; был определен предмет исследования, сформировав его гипотеза и задачи, разработан план исследования.

На втором этапе исследования (1992-1994 гг.) были определены состав и структура дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений, критерии и уровни сформированное™ данных умений. На основе этого была сконструирована педагогическая система процесса формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, модель дидактической деятельности учителя начальной школы, а также экспериментальная методика их осуществления. Определялись необходимые педагогические условия для реализации поставленных задач.

Третий этап (1995 - 1996 гг.) характеризуется завершением экспериментальной проверки и проверкой выдвинутой гипотезы исследования, обработкой данных экспериментов, подведением итогов, подготовкой рекомендаций для учителей школ и студентов педагогических образовательных учреждений.

Четвертый этап (1996 - 1998 гг.) является завершающим, на котором делались обобщающие выводы исследования и оформлялась работа в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые дано определение понятия "фиксированные базовые интеллектуальные умения", разработана система дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе разнообразной учебно-познавательной деятельности младших школьников с учетом их возрастных особенностей, сконструирована модель дидактической деятельности учителя по решению этой проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработаны содержание, формы, методы дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений. Предложенная диссертантом система позволяет успешно управлять процессом интеллектуального развития младших школьников. Управляемость процесса достигается созданием методического инструментария, включающего: целенаправленную организацию педагогического процесса, содержание и виды дидактических упражнений по русскому языку, научно-методические рекомендации по организации дидактической деятельности учителя. Созданные диссертантом программа спецкурса и учебные пособия (в соавторстве) для педагогических образовательных учреждений позволяют совершенствовать подготовку учителей начальной школы !к дидактической; деятельности по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основу их успешного обучения в среднем и старшем звене образования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются выбором методологической основы и комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной экспериментальной базой, использованием методов моделирования, математической статистики, длительным и многоплановым характером исследования, целенаправленным анализом массовой практики и многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя педагогического института, педагогического училища по подготовке учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основу успешного их обучения в среднем и старшем звене образования в соответствии с современной концепцией начального образования.

2. Определение понятия "фиксированные базовые интеллектуальные умения ", которое означает комплекс интеллектуальных умений, соответствующий возрастным особенностям младших школьников, направленный, с одной стороны, на превращение его из объекта в субъект учебно-познавательной деятельности, с другой стороны,! на диалектическое мышление, являющийся основой для успешного обучения в среднем и старшем звене образования.

3. Система работы по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений (целевой компонент системы, указывающий на необходимость овладения младшими школьниками интеллектуальными умениями; функциональный компонент, затрагивающий педагогический аспект работы по формированию интеллектуальных умений у учащихся; структурный компонент, определяющий модель дидактической деятельности учителя по формированию базовых интеллектуальных умений; методический компонент, содержащий конкретную методику и дидактические материалы).

4. Содержание, формы, методы ориентации будущих учителей начальной школы на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в соответствии с моделью дидактической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Ставрополе /1993г./, в г. Волгограде /1994 г./, на семинаре работников начального образования в г.Москве /1996г./, на межвузовских научно-практических конференциях в г.Бирске /1992 г.-1997 г./, в г. Уфе /1996 г., 1997г./, г.Казани /1997 г./, на республиканском научно-практическом семинаре в г.Белебее /1995 г./, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-педагогического состава Бирского пединститута /1991 - 1997 гг./, на заседаниях методических объединений учителей школ города Нефтекамска, на семинарах, конференциях и заседаниях педагогического совета Нефтекамского педучилища.

Разработанные рекомендации по подготовке будущих учителей к дидактической деятельности по развитию способностей и формированию базовых интеллектуальных умений используются в учебном процессе факультета педагогики и методики начального обучения Бирского пединститута, внедрены в учебный процесс Нефтекамского педагогического училища, в некоторые начальные школы города Нефтекамска. В рамках исследуемой проблемы изданы статьи, тезисы выступлений, два учебно-методических пособия, разработаны методические рекомендации по проведению педагогической практики учащихся Нефтекамского педагогического училища.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, семи приложений. Иллюстрирована таблицами, диаграммами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якупова, Альфия Садыковна

Результаты исследования показали:

1. Проблема формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений особенно остро встала в связи с реализацией в массовой начальной школе идей и положений развивающей школы, философии, парадигмы современного образования, провозгласивших в процессе обучения приоритет личности, требующих превращения младшего школьника в субъект процесса и перехода учителя из позиции транслятора знаний в позицию мастера, организующего познавательную деятельность обучающихся.

Однако до сих пор идеи в необходимой мере не реализуются в массовой практике обучения младших школьников. Более того, наметившийся подъем в реализации идей развивающего обучения в связи с созданием элитарных образовательных учреждений начального звена образования снизился. В диссертации вскрыты причины такого явления, главной из которых является недостаточная дидактическая и методическая разработанность прикладных аспектов формирования у младших школьников массовой начальной школы интеллектуальных умений.

Фиксированные базовые интеллектуальные умения у младших школьников могут быть сформированы лишь с учетом возрастных особенностей учащихся в процессе дидактической деятельности учителя, интеллектуальной деятельности учителя, интеллектуальной деятельности самих учащихся. Главным требованием, которое должно быть положено в основу создания системы формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, состоящих из целевого, структурного и методического компонентов, является дидактическая деятельность учителя, определяемая моделью деятельности, обеспечивающая формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, и интеллектуальная деятельность самих учащихся, методический комплекс, состоящий из задач, заданий, упражнений, обеспечивающих формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

2. Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений осуществляется более эффективно при организации дидактической деятельности учителя, включающей следующие этапы: диагностика наличия и уровня сформированности интеллектуальных умений, выработка тактики и стратегии дидактической деятельности по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений у каждого учащегося, отбор дидактического материала в соответствии с проблемой, целями и задачами, установка на овладение фиксированными базовыми интеллектуальными умениями, систематическое определение динамики и уровня сформированности фиксированных базовых интеллектуальных умений, организация внеклассной и внешкольной дидактической деятельности, целенаправленная работа с родителями учащихся с целью привлечения их к формированию у детей фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Младшие школьники в состоянии овладеть фиксированными базовыми интеллектуальными умениями: анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, доказывать, рассуждать, работать с текстом, планировать, рационально запоминать информацию, самоконтролировать.

3. Модель дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений является также основой ориентации будущих учителей начальных школ на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений. Идеальная модель позволяет в процессе профессиональной подготовки будущих учителей осуществить их ориентацию на практическую деятельность. Основными путями такой ориентации в педагогическом учреждении являются: изучение психолого - педагогических предметов, чтение специальных дополнительных лекций по проблеме, участие обучающихся в диагностике сформированности интеллектуальных умений, самостоятельное изучение дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, дидактическая деятельность в школе по проблеме.

Целенаправленная, специально - организованная работа по ориентации будущих учителей на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений активизирует процесс профессиональной подготовки.

В экспериментальной группе 70 % обучающихся самостоятельно изучают специальную литературу по проблеме, ведут дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, изучают опыт учителей школы, работающих по системе развивающего обучения, когда как в контрольной группе эти показатели совсем отсутствуют или представлены единичными случаями .

Проведенное исследование является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы формирования у учащихся массовой начальной школы фиксированных базовых интеллектуальных умений, развития способностей и ориентации учителя на дидактическую деятельность по их реализации. Дальнейшее изучение проблемы формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, на наш взгляд, имеет широкие перспективы. Предстоит выяснить влияние фиксированных базовых интеллектуальных умений на качество обучения в среднем и старшем звене образования, рассмотреть и проанализировать фиксированные базовые интеллектуальные умения в системе общенаучных умений, их взаимовлияние и взаимодействие в процессе обучения, предстоит также создать учебники, сборники упражнений, задач для начальной школы способствующих формированию базовых интеллектуальных умений, развитию творческих способностей младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Движение общества по пути прогресса, достижение высокого (мирового) уровня развития производства, технологии, информации, всех сфер жизни человека со всей очевидностью ставят перед системой образования, в т.ч. и перед её начальным звеном, задачу формирования человека, способного самостоятельно принимать решения, определять свое место, направление деятельности, обеспечить свою экономическую независимость, удовлетворение позитивных потребностей в профессиональном, культурном развитии на основе высокопроизводительного труда. Успешное решение поставленной задачи возможно лишь в том случае, если каждый член общества, подрастающее поколение овладеет высоким уровнем общего и профессионального образования, государственным образовательным стандартом .

Одним из важнейших направлений реализации современных концепций начального образования является овладение каждым обучающимся фиксированными базовыми интеллектуальными умениями как основного качества личности. Этот процесс требует научного осмысления, определения содержания, форм, методов формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, развития способностей, а также подготовки учителей к такой дидактической деятельности.

Фиксированные базовые интеллектуальные умения - это комплекс интеллектуальных умений, соответствующий возрастным особенностям младших школьников, направленный, с одной стороны, на превращение его из объекта в субъект учебно-познавательной деятельности, с другой стороны, на диалектическое мышление, являющийся основой для успешного обучения в среднем и старшем звене образования.

В конечном счете формирование фиксированных базовых интеллектуальных умений должно способствовать становлению творческой личности, т.к. творчество является необходимым условием дальнейшего социально-экономического прогресса общества.

В работе выделены основные психические, психологические, возрастные особенности младших школьников, приведен их последовательный анализ для обеспечения создания педагогических условий формирования фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Выделены основные психолого-педагогические предпосылки и условия, которые положены в основу создания экспериментальной системы, модели дидактической деятельности учителя начальной школы, нацеленные на формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, на ориентацию будущих учителей на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Выделены основные принципы отбора и структуры дидактического материала, типы заданий, учреждений, виды деятельности младших школьников, основные этапы дидактической деятельности учителя, связанные с формированием базовых интеллектуальных умений.