Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Школьникова, Мария Владимировна

  • Школьникова, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Школьникова, Мария Владимировна. Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Школьникова, Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития и обучения детей младшего школьного возраста в России второй половины XIX - начала XX вв.

1.1. Истоки идеи развития и обучения в педагогической мысли

1.2. К.Д. Ушинский и его последователи в решении проблемы развития и обучения детей в начальной школе

Глава 2. Учебные книги как средство развития детей в опыте народной начальной школы России второй половины XIX - начала XX вв.

2.1. Анализ учебных книг, руководств для учителей начальной школы

2.2. Практический опыт осуществления идеи развития детей в народной начальной школе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.»

Актуальность исследования. В современной педагогической теории и практике разрабатываются проблемы обучения и развития личности ребенка. Идея развития детей и ее реализация в обучении привлекает внимание педагогов, психологов, методистов, учителей.

Модернизация общеобразовательной школы на современном этапе ее развития "предлагает ориентацию образования не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных возможностей" (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года).

Обучение ориентировано на развитие познавательных, нравственных и физических способностей учащихся на основе использования их потенциальных возможностей. Для реализации развития детей разработана и широко внедряется в практику начального обучения дидактическая система, основанная на ряде известных принципов современной теории развивающего обучения. Эти принципы конкретизируются в программах, формах организации, способах и средствах обучения младших школьников. В настоящее время появились разнообразные учебники нового поколения для начальной школы, в основе которых лежат принципы развивающего обучения. В них соблюдается преемственность с учебниками прошлых лет, отражены теоретические знания и опыт по их созданию и использованию, которые накоплены в русской педагогике.

Изучение теоретического педагогического знания и образовательной практики в России второй половины XIX - начала XX вв. способствуют насущной потребности современной практики обучения, установлению взаимосвязи педагогической науки с современными проблемами образования.

Ко второй половине XIX в. был накоплен значительный научно-теоретический материал, который необходимо было переосмыслить и заложить в структуру научной педагогики. Начало научному направлению развития детей в обучении, поиску путей его реализации в русской народной школе было положено К.Д.Ушинским и продолжено его современниками и последователями (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, Д.И.Тихомиров). Во второй половине XIX - начале XX вв. наблюдался активный поиск средств эффективного воздействия на развитие личности ребенка. К ним, в первую очередь, относились учебные книги и руководства для учителя.

В педагогическом наследии прошлого был накоплен значительный опыт работы в начальной народной школе. Он постоянно изучается и переосмысливается современными учеными.

Общая характеристика теории и практики начального образования в дореволюционной России дана в ряде историко-педагогических исследований (Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Н.А.Константинов, Г.М.Коджаспирова, Д.И.Латышина, А.В.Ососков, В.А.Сластенин, В.З.Смирнов, В.Я.Струминский).

Проблеме развития детей в обучении посвящены исследования ряда ученых (П.В.Горностаев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, З.И.Калмыкова, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, И.И.Ильясов, И.А.Соловков, И.С.Якиманская). '

В ряде диссертационных исследований, посвященных деятельности прогрессивных педагогов России, организации и функционированию народной школы, содержанию и методам обучения, рассмотрены некоторые аспекты проблемы развития детей в обучении (Т.М.Беднова,

Т.А.Лихарева, Л.П.Михайлова, Н.Б.Ромаева, Т.Б.Соломатина, Т.А.Шаптукаева, Н.Д.Харченко).

По теме исследования можно выделить кандидатские диссертации Т.М. Бедновой, Т.А.Шаптукаевой, в которых рассматриваются идеи развивающего обучения в учебных книгах, русской педагогике и методике. Однако в перечисленных исследованиях недостаточно показана взаимосвязь педагогики с новейшими достижениями других наук того времени, их влияние на взгляды русских педагогов, не отражены подходы к развитию детей в обучении, не раскрыты идеи развития детей в опыте народной школы России.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью школьной практики в разработке учебных книг нового поколения для начальной школы; необходимостью изучения и использования накопленного опыта работы начальной народной школы России во второй половине XIX - начале XX вв.; модернизацией содержания начального образования на современном этапе развития школы.

Актуальность и значимость проблемы, недостаточная ее разработанность предопределили выбор темы: "Реализация идеи развития детей в учебных книгах и опыте народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.".

Проблема исследования: каковы были взгляды виднейших педагогов второй половины XIX - начала XX вв. на проблему развития детей в обучении, и как они были реализованы в учебных книгах для младших школьников, руководствах для учителей и опыте народных школ?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть истоки взглядов русских педагогов второй половины XIX - начала XX вв. на проблему развития детей в обучении;

- охарактеризовать теоретические подходы русских педагогов второй половины XIX - начала XX вв. к решению проблемы развития детей в обучении;

- проанализировать учебные книги и руководства к ним выделенного исторического периода, с точки зрения реализации в них идеи развития детей;

- выявить практический опыт работы, отражающий идеи развития детей в начальной народной школе России выделенного исторического периода.

Объект исследования - история педагогики России второй половины XIX - начала XX вв. и опыт работы народной начальной школы.

Предмет исследования - идея развития детей в содержании, структуре учебных книг, методах работы и опыте народной начальной школы России второй половины XIX - начала XX вв.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития; о развитии, всеобщей связи, взаимообусловленности явлений, предметов действительности; подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и социокультурного принципов; анализ историко-педагогического процесса. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности систематизирован эмпирический материал и осуществлен его анализ с целью решения основных задач исследования.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, исторической, философской литературы; сравнительно-сопоставительный анализ документальных, педагогических, литературных материалов; систематизация и классификация изучаемых материалов в единстве с историческим подходом к рассматриваемой проблеме развития детей в обучении; описание и обобщение педагогического опыта работы по развитию детей в народной начальной школе.

Источниковедческая база исследования:

- историко-педагогическая литература, исторические документы (уставы, положения, программы);

- общая и специальная литература изучаемого периода и современная литература по теме исследования;

- учебные книги и периодические издания изучаемого исторического периода.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Осуществлялся отбор и анализ необходимой научной литературы, изучались архивные и периодические издания, что способствовало уточнению исходных позиций и основной проблемы исследования, определению методологической основы, объекта, предмета, цели и задач.

Второй этап (2001-2002 гг.) - теоретический. Разрабатывались теоретические основы исследования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ исторических, социальных предпосылок становления идеи развития в учебных книгах и опыте народной школы России. Обобщались и систематизировались исторические, литературно-педагогические материалы, уточнялась структура и логика изложения исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Уточнялись и обобщались данные исследования, окончательно определились содержание и оформление работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- обосновано отражение идеи развития детей в учебных книгах русских педагогов второй половины XIX - начала XX вв.;

- выявлен опыт работы русской начальной школы по реализации идеи развития детей в обучении;

- представлены новые материалы, воссоздающие педагогическую действительность России второй половины XIX - начала XX вв.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- историко-педагогические факты, их сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение расширяют имеющиеся представления о реализации идеи развития в учебных книгах и опыте работы начальной народной школы России второй половины XIX - начала XX вв.;

- показаны изменения в содержании, структуре учебных книг, отборе методов обучения, которые использовались в работе народных школ и отвечали задачам развития детей в обучении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, которые способствуют разработке учебных книг и методических пособий нового поколения для начальной школы;

- полученные результаты могут стать основой для разработки содержания спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения диссертационного исследования излагались автором в ходе проведения семинарских занятий со студентами. По некоторым аспектам проблемы исследования опубликованы статьи.

Ход и результаты исследования были изложены диссертантом на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ (19992003гг.), научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения К.Д.Ушинского (Москва, МПГУ, 2004).

Обоснованность и достоверность результатов исследования проверялись посредством сопоставления фактов и событий, их оценок в прошлом и настоящем, обеспечивались как научной методологией, так и полнотой и разнообразием использованных историко-педагогических материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Главным теоретическим направлением в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв. стала идея развития детей в обучении, высказанная в трудах предшественников К.Д.Ушинского. Она отражала особенности промышленного развития России и отвечала социально-экономическому заказу общества на образование названного исторического периода.

2) Подходы К.Д.Ушинского и его последователей к проблеме развития детей в обучении повлияли на цели, содержание, методы и средства обучения.

3) Отечественная педагогика второй половины XIX - начала XX вв. характеризуется активным поиском педагогических средств для решения проблемы развития детей в обучении, который привел к необходимости разработать учебные книги нового поколения. В них учтены принципы обучения (природосообразности, деятельностный подход, наглядность, связь обучения с жизнью и др.), отобрано новое содержание и методы.

4) Использование рассматриваемых учебных книг и руководств к ним, новых методов обучения в опыте народной школы явилось условием эффективности развития детей, отвечало насущным потребностям общества, поставившим новые задачи перед образованием в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Школьникова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе изученных взглядов предшественников К.Д.Ушинского и его современников на проблему развития детей в обучении выделены истоки идеи развития детей в обучении. Указано на необходимость выведения человека на такой уровень, когда в нравственном, умственном и физическом образовании он имеет самостоятельную потребность, изучения его физиологической сущности и психологической деятельности, а также разработки содержания, методов и средств обучения, адекватных выдвинутым положениям.

2. Идея развития детей в обучении явилась ведущим направлением научных поисков русских педагогов. Наиболее значимыми в исследуемом периоде были работы К.Д.Ушинского и его последователей, в которых удалось проследить глубокий анализ работ предшественников и современных им ученых, занимавшихся вопросами физиологии, антропологии, биологии, психологии. Их педагогические взгляды опирались на достижения этих науки. Подходы К.Д.Ушинского и его последователей к проблеме развития детей повлияли на отбор содержания, методов и средств обучения.

3. В исследуемый исторический период появились разнообразные учебные книги и руководства к ним. Сравнительный анализ, разные подходы к отбору содержания учебной книги, ее структуры, назначению позволили раскрыть принципы их разработки. Было рассмотрено содержание, структура ряда учебных книг и заложенные в них методические материалы. В исследовании установлено, что учебные книги представляли собой развивающуюся систему книг нового поколения, сыгравших значительную роль в реализации теоретических разработок передовых педагогов, их взглядов на проблему развития детей в обучении. К ним относятся известные учебные книги К.Д.Ушинского и его последователей (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, Н.А.Корф, Д.И.Тихомиров). Учебные книги К.Д.Ушинского, явившиеся образцами, способствовали появлению учебных книг нового поколения, в которых нашла отражение идея развития детей. Они отвечали социально-экономическому заказу общества на образование и выдержали многочисленные издания.

4. В исследовании показан опыт работы народной начальной школы, реализующий идею развития детей в обучении. Условием эффективности развития детей в обучении явилось использование учебных книг и руководств к ним русских педагогов второй половины XIX- начала XX вв. Это подтверждается материалами периодической печати того периода, публикациями отзывов о работе школ, статистикой по использованию учебников в школах России второй половины XIX - начала XX вв.