Реализация федеральной модели государственной молодежной политики в контексте региональной специфики (на материалах Чеченской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Маликова Елена Васильевна

  • Маликова Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 196
Маликова Елена Васильевна. Реализация федеральной модели государственной молодежной политики в контексте региональной специфики (на материалах Чеченской Республики): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маликова Елена Васильевна

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования государственной молодежной политики Российской Федерации

1.1 Российская молодежь как субъект и объект государственной молодежной политики: социологический анализ

1.2 Установление обратной связи с молодежью как инструмент повышения эффективности государственной молодежной политики

1.3. Система реализации федеральной модели государственной молодежной политики на региональном уровне

2. Процесс реализации федеральной модели государственной молодежной политики в региональных условиях Чеченской Республики: теоретико-прикладные аспекты

2.1. Проблемы региональной молодежи Чеченской республики в контексте определения территориальных акцентов реализации федеральной модели государственной молодежной политики

2.2. Включенность региональных институтов Чеченской республики в процесс реализации федеральной модели государственной молодежной политики

2.3. Рекомендации субъектам реализации федеральной модели государственной молодежной политики с учетом региональной специфики Чеченской республики

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация федеральной модели государственной молодежной политики в контексте региональной специфики (на материалах Чеченской Республики)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственная молодежная политика является важнейшим элементом стратегии развития России, позволяющим создавать будущее страны в фарватере прогрессивных изменений и конкурентных достижений, с учетом возникающих угроз и вызовов - как на макро-, так и на микроуровне. Именно духовно-нравственный, социокультурный облик молодого поколения в конечном итоге предопределяет будущее страны, ее место в глобальном мире XXI в. В этой связи вполне закономерным выглядит необходимость раскрытия потенциала российской молодежи, реализуемого в качестве составной части человеческого капитала. Осознание важности создания оптимальных условий становления и развития личности молодого гражданина интегрирует усилия социальных институтов в формировании и реализации федеральной модели государственной молодежной политики.

Для института молодежной политики современной России, как важнейшего актора процессов социализации и социальной интеграции молодежи, характерна высокая степень мобильности приоритетов, связанная с постоянно колеблющимся социокультурным полем, действием факторов внешней и внутренней среды общественной жизни. Молодежную политику, осуществляемую государством, целесообразно позиционировать в системе координат комплексных социальных противоречий, связанных с политической, экономической, социокультурной и духовной сферами российского общества.

Конфигурация проблем современной российской молодежи напрямую зависит от уровня и качества жизни всего населения страны. Роль молодежи, ее растущий статус в государстве, будущие «гражданские компетенции», становятся векторами, определяющими не только направления работы с данной социально-демографической группой, но и задающими высокие стандарты, обеспечить которые должна система управления государственной молодежной политикой на всех уровнях ее реализации. Учитывая особенности государственно-

территориального устройства РФ, многонациональный и поликонфессиональный характер ряда регионов, вполне закономерным является научный и управленский интерес к деятельности субъектов РФ при реализации государственной молодежной политики.

В рамках функционирования современного института государства большая часть ответственности за процесс реализации молодежной политики перемещается к регионам Российской Федерации. С повышением самостоятельности территориальных субъектов возникают новые системные требования к современной молодежной политике: ее оптимальная модель в Российской Федерации должна базироваться на комплексе приоритетов и целей, определяемых на федеральном уровне с учетом формирующихся во внутренней и внешней среде вызовов политического, экономического и социально-культурного характера и, одновременно, на разнообразии региональных практик, определяемых спецификой субъектов Российской Федерации и объемом их инновационного потенциала.

Отдельного внимания в этой связи заслуживают регионы, имеющие специфическую историю становления, сложную этнокультурную ситуацию, ресурсный дефицит, в которых существующие проблемы молодежи, гражданский менталитет и имитационные практики формируют барьеры на пути реализации федеральной модели государственной молодежной политики, соблюдения ее приоритетов. Именно к таким регионам относится Чеченская Республика, характеризующаяся особого рода социально-культурной системой традиций, экономическими, демографическими и политическими позициями относительно других субъектов Российской Федерации.

Проблемы, связанные с системой региональной государственной молодежной политики, приводят к трансформации ее федеральной модели в условиях конкретного региона, что приводит к нарушении заданной структуры приоритетов государственной молодежной политики. Таким образом, анализ и оценка существующих барьеров полноценной реализации федеральной модели

государственной молодежной политики, становится первоочередной задачей для каждого субъекта Федерации.

В условиях современного российского общества наблюдается достаточно существенное противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, имеет место нарастающая формализация, порой - неоправданная бюрократизация молодежной политики, с другой стороны, радикализация сознания подрастающего поколения, вследствие чего молодые люди демонстрируют отчужденность от взрослого общества, его мероприятий. В сложившихся непростых условиях реализации государственной молодежной политики наблюдается феномен, заключающийся в том, что молодежная политика зачастую осуществляется «отдельно» от молодежи и не для нее, а скорее для формальной бюрократической отчетности, нередко государственными чиновниками, имеющими слабые представления о молодежи, ее социокультурных, социально-возрастных и социально-психологических особенностях. Данное противоречие особенно серьезно проявляется в регионах, качество управленческого аппарата в которых в силу объективных причин уступает федеральному центру. Сложившаяся ситуация в сфере государственной молодежной политики вызывает отчуждение молодежи от взрослого поколения, что, в свою очередь, при определенном развитии событий может приводить к росту экстремизма, политического радикализма и т. п.

В этой связи, актуальность диссертационного исследования определяется:

1) значимостью потенциала молодежи для устойчивого развития российского общества и ведущей ролью государственной молодежной политики в раскрытии данного потенциала;

2) существующими проблемами института государственной молодежной политики - на федеральном и региональном уровнях;

3) необходимостью полноценной реализации федеральной модели государственной молодежной политики в условиях социально-культурной, экономической, демографической специфики региона.

Степень научной разработанности темы. Рассматривая теоретико-методологическое обоснование темы диссертационного исследования, следует отметить, что существенный вклад в научное осмысление молодежной политики как социального феномена внесли научные школы Института социально-политических исследований РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров) 1 , Санкт-Петербургского государственного университета (В.Т. Лисовский, А.А. Козлов) .

Этапы развития молодежной политики на постсоветском пространстве отражены в работах М.М. Донцовой, О. А. Ереминой, А.В. Кирнос, Т.М. Королевой, О.А. Коряковцевой, Е.М. Наумовой, Т.А. Нигматуллиной, А. Ф. Радченко, И. Н. Родионова .

1 Чупров В.И. Социология молодежи. М., 2014.

2 Лисовский В.Т. Молодежная политика: проблемы и перспективы // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. М.-Тула, 1993. Ч. 2. Лисовский В. Т., Козлов А. А. Молодежная политика и социальная защита молодежи. М., 1994.

Донцова М.М. Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2013. С. 22; Еремина О.А., Кирнос А.В., Государственная молодежная политика в Российской Федерации в начале XXI в.: доктринальные и нормативно-правовые основы // Вестник Воронежского института МВД России. 2015. № 2. С. 32-39; Королева Т.М. Молодежная политика Советского государства и ее реализация в Восточной Сибири: середина 1950-х-1991 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Улан-Удэ, 2014; Коряковцева О.А. Государственная молодежная политика в современной России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. 2009. № 1(15). С. 122-128; Наумова Е.В. Молодежная политика в России 70-х - 90-х гг. ХХ в.: исторический опыт и уроки: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2002; Нигматуллина Т.А. Государственная молодежная политика в федеративной России: инновационные парадигмы. Уфа: Изд-во БИСТ ОУП ВПО «АТиСО», 2012; Радченко А.Ф. Государственная молодежная политика в Российской Федерации: особенности становления и развития: дис. ... канд. полит. наук. М., 2008; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции 1980-1993 гг. (на примере СССР и РФ): автореф. дис. ... канд. ист. наук., М., 1994.

Особо следует отметить коллективную монографию под редакцией Вал. А. Лукова, в которой обобщен опыт реализации различных аспектов государственной молодежной политики на протяжении 1990-2000 гг.1

Управленческий аспект молодежной политики рассматривается в исследовании О.А. Рожнова, в котором выявлены основные проблемы и разработаны пути оптимизации управления молодежной политикой в современных российских условиях2.

Молодежные проблемы в качестве основной предпосылки к разработке и реализации молодежной политики исследованы в работах И.С. Васильевой, Е.Д. Вознесенской, М.К. Горшкова, Т.А. Иванова, Н.П. Иващенко, Д.Л. Константиновского, О.Л. Крайневой, А.С. Петряева, Т.В. Пилюгиной, И.И. Стороженко, Т.М. Чапурко, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, О.В. Шляпниковой и др.

Исследование социально-экономических последствий российских политических реформ, их влияния на процесс реализации государственной

1 См. Государственная молодежная политика: российская и мировая практика реализации в обществе инновационного потенциала новых поколений: науч. монография / под общ. ред. Вал. А. Лукова. М., 2013.

Рожнов О. А. Управление молодежной политикой в современной России: дис. ... канд. соц. наук. М., 2006.

3 Васильева И.С. Актуальные проблемы российской молодой семьи и вопросы государственной поддержки по стабилизации семьи как социального института // Ученые записки РГСУ. 2011. № 7 (95). С. 40-43; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010; Вознесенская Е.Д., Константиновский Д.Л., Чередниченко Г. А. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014; Иванов Т. А., Петряев А.С., Стороженко И.И., Проблемы и факторы риска здоровья молодого поколения // Актуальные проблемы физической и социальной подготовки силовых структур. 2014. № 2. С.18-25; Иващенко Н.П., Пилюгина Т.В., Чапурко Т.М., Современная молодежная преступность - результат политико-правового нигилизма в России // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2013. № 4. С.98-105; Крайнева О.Л., Шляпникова О.В., Молодежная насильственная преступность как угроза национальной безопасности России // Информационная безопасность регионов. 2011. № 2. С.123-128.

молодежной политики и ее адаптация к изменившимся условиям, изложено в работах А.Ю. Гайдина, Д. А. Кузьмичевой, И. Л. Савельева1.

Большое значение при изучении молодежной политики в субъектах Российской Федерации отводится исследованию различных аспектов ее регионального развития. Следует выделить работы П.Н. Беспаленко, А.А. Зеленина, Е.А. Князьковой, М.С. Комаровой, Т.И. Морозовой, А.Н. Нифанова2.

Проблемы, связанные с институционализацией региональной молодежной политики в условиях трансформации современного российского общества, отражены в работе В.А. Смирнова .

На современном этапе развития института государственной молодежной политики многие исследователи уделяют внимание особенностям политической активности молодежи и молодежным движениям. В трудах Д.В. Громова,

1 Савельев И. Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества: федеральный и региональный аспекты: дис. ... канд. соц. наук. Казань, 2000; Гайдин А.Ю. Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества: дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2001; Кузьмичева Д. А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей: автореф. дис. ... канд. полит. наук. Ярославль, 2007.

2 Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: дис. ... канд. соц. наук. Белгород, 2001; Зеленин А.А. Государственная молодежная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей: дис. ... д-ра полит. наук. Нижний Новгород, 2009; Князькова Е.А. Муниципальная молодежная политика на современном этапе: тенденции, противоречия, механизм реализации: на примере города Москвы: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2013; Комарова М.С. Молодежь как субъект государственной молодежной политики // Власть. 2016. № 4. С. 87-93; Морозова Т.И. Регулирование процессов самоорганизации молодежи в социокультурном пространстве региона: дис. ... д-ра соц. наук. Белгород, 2013; Нифанов А.Н. Правовые формы реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003.

Смирнов В.А. Институционализация региональной молодежной политики в условиях трансформации российского общества: автореф... дисс. д. соц. наук. СПб., 2011.

А.А. Митина, И.Д. Федорова1 и ряда других авторов рассматривается процесс становления молодежных движений и молодежных общественных организаций с точки зрения социально-политических аспектов развития общества.

Процессы взаимодействия государственных органов власти и социальных институтов, степень их влияния на успешность реализации молодежной политики рассмотрены в работах В.Н. Афониной, Е.В. Наумовой, С.А. Фокина .

Анализ процессов реализации молодежной политики в Российской Федерации с учетом структурной модели ответственности государства, бизнеса и некоммерческого сектора представлен в работе А.Я. Кибанова, М.В. Ловчевой, Т.В. Лукьяновой . Авторы концентрируют внимание на необходимости установления диалога и консолидации возможностей различных агентов социализации молодежи посредством внедрения механизма социального партнерства, базирующегося на конструктивном взаимодействии всех секторов общества - государственного, коммерческого и некоммерческого - в решении социально значимых проблем4.

Проблемы формирования социального статуса молодежи в условиях реализуемой молодежной политики в 1990-е - начале 2000-х годов рассмотрены в работах С.О. Елишева, И.В. Кирдяшкина, Н.В. Крайновой, В.Н. Лупандина,

1 Громов Д.В. Уличные акции молодежных политизированных сообществ как объект социально-антропологического изучения: дис. ... д-ра истор. наук. М., 2013; Митин, А.А. Молодежная политика и левые молодежные организации современной России: автореф. дис. ... канд. полит. наук. Чита, 2014; Федоров, Д.И. Общественные объединения в системе современной молодежной политики: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2013.

2 Афонина В.Н. Государственная молодежная политика в современной России: взаимодействие институтов государства и гражданского общества: дис. ... канд. полит. наук. Ростов-на-Дону, 2002; Наумова, Е. В. Молодежная политика в России 70-х - 90-х гг. ХХ в.: исторический опыт и уроки: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов., 2002; Фокин С.А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере: 1991-2000 годы: дис. ... канд. ист. наук. М., 2003.

3 См. Кибанов А.Я., Ловчева М.В., Лукьянова Т.В. Реализация молодежной политики в Российской Федерации: Монография. М., 2015.

4 Там же.

А.В. Шаронов 1 . Одной из фундаментальных работ в истории исследования социального статуса молодежи можно считать работу «Социология личности» И.С. Кона, в которой особо подчеркнуто, что процесс развития социального потенциала личности сопровождается становлением ее социального положения, подразумевающего социальную роль, материальную обеспеченность и общественную функцию, связанную не с индивидуально-психологическими, а социально-экономическими параметрами2.

Однако анализ научных работ, посвященных объекту исследования, дает основание утверждать, что, несмотря на их многообразие, недостаточно изучены проблемы молодежной политики и ее роль в трансформационных современных процессах на уровне субъектов Российской Федерации; нет ясного представления о наиболее важных факторах, детерминирующих данный процесс, не разработаны технологии воздействия на него.

Таким образом, на основе представления об актуальности темы и степени ее научной разработки можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью формирования в субъектах Российской Федерации единого пространства государственной молодежной политики и отсутствием системы реализации ее федеральной модели в специфических демографических, этно-религиозных и социально-культурных условиях регионов.

Объектом настоящего исследования выступает молодежная политика как функциональный элемент института государства в российском обществе XXI в.

1 Елишев С.О. Молодежная политика в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи: дис. ... канд. соц. наук. М., 2010.; Кирдяшкин И.В. Молодежная политика как фактор социализации современной российской молодежи: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Томск, 2012; Крайнова Н.В. Политическая социализация молодежи в условиях модернизации политической системы России и реформирования ее институтов: конец XX - начало XXI века: дис. ... канд. полит. наук. Ярославль, 2006; Лупандин В.Н. Молодежь как субъект политики в современном российском обществе: специфика и формы участия: дис. ... канд. полит. наук. Орел, 2002; Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 1994.

Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967. С. 16.

Предметом исследования является процесс реализации федеральной модели государственной молодежной политики в специфических условиях Чеченской Республики.

Целью диссертационного исследования является обоснование содержания институционального, технологического и ресурсного элементов системы реализации федеральной модели государственной молодежной политики с учетом особенностей молодежной среды на территории Чеченской Республики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Исследовать российскую молодежь в качестве субъекта и объекта государственной молодежной политики.

2. Рассмотреть установление обратной связи с молодежью в качестве инструмента повышения эффективности государственной молодежной политики.

3. Определить элементы системы реализации федеральной модели государственной молодежной политики на региональном уровне.

4. Провести изучение проблем региональной молодежи Чеченской республики в контексте определения территориальных акцентов реализации федеральной модели государственной молодежной политики.

5. Проанализировать включенность региональных институтов Чеченской республики в процесс реализации федеральной модели государственной молодежной политики.

6. Предложить рекомендации для полноценной реализации федеральной модели государственной молодежной политики в специфических условиях Чеченской Республики.

Гипотезы исследования заключаются в следующих взаимосвязанных предположениях:

- в результате периодической смены циклов становления федеральной модели государственной молодежной политики в Российской Федерации к настоящему времени сформировался ряд барьеров, препятствующих ее

успешной реализации в региональных условиях. В региональном пространстве такими барьерами могут становиться: этнокультурная ситуация (специфика этнического состава, национальные традиции, религиозная косность); социально-экономические условия (уровень экономического развития и жизни населения, социальная инфраструктура); политико-управленческие препятствия (конфигурации и интересы элит, особенности управленческой и политической культуры); социально-психологические (господствующие установки общественного мнения в отношении молодежи и молодежной политики) и кадровые предпосылки (профессиональные и личные качества руководителей в сфере государственной молодежной политики);

- существующая система реализации федеральной модели государственной молодежной политики в Чеченской Республике в ряде случаев недостаточно эффективно преодолевает объективно возникающие проблемы - в силу комплексного действия ряда дисфункциональных факторов; для преодоления сложившегося противоречия необходима корректировка системы государственных управленческих действий, более интенсивная интеграция социологической науки в систему государственного управления молодежной политикой.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет методологический подход Т. Парсонса, позволяющий рассмотреть феномен государственной молодежной политики через категории социального процесса, которые подразумевают участников-акторов государственной молодежной политики, стандартизированную систему социальных отношений между ними и систему действия, то есть мотивированного человеческого поведения.

При изучении процессов реализации государственной молодежной политики в региональных условиях применялась также методология структурно-

функционального анализа (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) 1 , которая позволила определить причины возникновения барьеров реализации государственной молодежной политики в региональных условиях: Р. Мертон утверждает, что «смещение целей, неспособность к оперативному приспособлению для решения сложных задач и отсутствие социальных норм приводят к дисфункции социального управления»; по мнению Э. Дюркгейма, «любая социальная организация обладает возможностью саморегулирования и самовоспроизведения, что приводит к ее полному или частичному самосохранению и устойчивости по отношению к внешним и внутренним противоречиям»2.

Помимо этого, авторская концепция исследования опирается на комплексный подход представителей структурного функционализма -Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона , которые рассматривали общество как некое подобие кристаллической решетки, где социальные институты и социальные группы выступают в качестве ее элементов и крепко связаны между собой скобами-функциями.

Методологическая основа исследования системы реализации федеральной модели государственной молодежной политики в условиях российских регионов опирается на теорию институтов и институциональных изменений Д. Норта4, согласно которой институты понимаются как комплекс формальных и неформальных регуляторов, организующих взаимоотношения между людьми и задающих структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия5.

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. М., 1995. Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

2 Там же.

3 Луков Вал.А. Теории молодежи: Междисциплинарный анализ: науч. монография. М., 2012. С. 274.

4 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. С. 8.

5 Там же.

Анализ феномена иррациональности, алогичности молодежи как особой социально-демографической группы осуществлялся с использованием методологических подходов В. Парето1 (теория нелогического действия), П.А. Сорокина2 (концепция социосознательных факторов) и классика психоанализа -З. Фрейда (идея сублимации биологической природы человека системой культуры и, как следствие, проявлений бессознательного).

В диссертационном исследовании, помимо общенаучных методов, применялись эмпирические методы сравнительного и системного анализа документальных источников, анкетный и экспертный опросы.

Эмпирическая база исследования включает:

- результаты авторского социологического исследования «Молодежь России», проведенного в августе-сентябре 2016 г. в Чеченской Республике. Исследование включало в себя опрос молодежи Чеченской Республики в возрасте от 14 до 29 лет (500 респондентов);

- результаты авторского социологического исследования «Реализация государственной молодежной политики в Чеченской Республике», проведенного в октябре-ноябре 2016 г. Исследование включало в себя опрос молодежи Республики, осуществленный по репрезентативной выборке с учетом половозрастной структуры (500 респондентов), опрос специалистов по работе с молодежью в структурах органов власти и управления Республики (20 респондентов), экспертный опрос (ученые и практики, специализирующиеся в сфере государственной молодежной политики - 10 респондентов);

1 Парето В. М. Компендиум по общей социологии. М., 2008.

2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М., 1992.

Фрейд З. Введение в психоанализ. М., 1991.

- нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс разработки и реализации молодежной политики на федеральном и региональном уровнях1;

- вторичный анализ результатов социологического исследования «Молодежь России 2000-2025 гг.: развитие человеческого капитала», проведенного в 2013 г. Федеральным агентством по делам молодежи ;

- статистические данные, характеризующие молодежную ситуацию в регионе;

- качественный анализ публикаций в региональных СМИ, посвященных проблемам молодежной политики в Чеченской Республике за период 2015-2017 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе обобщения теоретических подходов к изучению социально-возрастных, социально-культурных и социально-психологических характеристик молодежи сформулировано интегральное понятие федеральной модели государственной молодежной политики с учетом действия комплекса актуальных факторов (объективных и субъективных; внешних и внутренних).