Реакция хлопчатника на орошение минерализованными водами в условиях Голодной степи Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бараона Аргета, Карлос Роман
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бараона Аргета, Карлос Роман
Глава I ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИИ ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ЗАСОЛЕНИЯ.
1.1.1 морфологическая характеристика хлопчатника . Особенности строения волокна.
1.1.2 Требования хлопчатника к условиям внешней . среды.
1.1.3 Количественная.и качественная оценка полив. . ной воды.
1.1.4 Влияние орошения минерализованной водой на рост и развитие хлопчатника.
Глава П ОСОБЕННОСТИ ФИЗИ0Л0Г0-Ш0ШШЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ХЛОПЧАТНИКА. В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШНЕРАЛИ
ЗОВАННЫХ ВОД ДЛЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ
2.1 Особенности физиояого-биохымических показате лей. хлопчатника при засолении.
2.2 Нарушение.водного режима хлопчатника при за-, солении.
2.3 Изменение вязкости протоплазмы, концентрации клеточного сока и осмотического давления при повышенном засолении.
2.4 Влияние засоления на фотосинтетическую дея -тельность хлопчатника.
2.5 Изменение Физик0-химичесш1х свойств коллоидных систем,клеток.хлопчатника под действием, солей.
2.6 Действие засоления на поступление питательных элементов.
2.7 Влияние.засоления на углеводный обмен хлопчатника
2.8 Состояние обмена азотистых веществ у хлопчат ника в зависимости от степени засоления.
2.3 Окислительно-восстановительные процессы и энергетический.обмен.в.связидействием.засоления.
2.ТО Состояние нуклеинового.обмена в зависимости. от засоления.
2.11 Формирование величины п качества уроаая хлопка-сырца в связи с использованием поливов минерализованной водой.
Э К С П Е Р К МЕНТ А Л ЬН А Я ЧАСТЬ
ГЛАВА' Ш ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ К МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Почвенно-клшлатические условия.
3.2 Гидрогеологические.особенности Пахта-аральского района.
3.3 Климатические.условия Пахтааральско го района.
3.4 Объект и методы исследовании.
3.5 Схема опыта
3.6 Агрохимическая.характеристика опытного участка.
3.7 Качественная оценка.поливной воды, используемой в опыте.
ГЛАВА 1У ВЛИЯНИЕ ПОЛИСОВ 1.ШЕРАЛИ30ВАНН0Й ВОДОЙ НА ВОДНЫЙ И СОЛЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
4.1 Изменение солевого состава, почв.при орошении шнерализованнши водами.
4.2 Влияние поливов минерализованной водой. на водный релгим почвы.
ГЛАВА У РОСТ И РАЗВИТИЕ ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ ЗАСОЛЕНИЯ
5.2 Варьирование показателя площади листьев.
ГЛАВА У1 ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИ0ЛСГ0-БИ0Ш£1ЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕНЕНИЕ ОРОСИТЕЛЬНЫХ ВОД С ПОВЫШЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ! СОЛЕЙ
6.1 Влияние поливов минерализованными водами на транспирацию.и.оводненность листьев . хлопчатника.
6.2 Изменение температуры листьев.и солнечной радиации на хлопковом поле.
6.5 действие поливов минерализованной водой на погЫзатели чистой продуктивности уотосинте-. . за.
6.4 Изменение концентрации клеточного сока листьев хлопчатника при.проведении поливов минерализованной водой.
6.5 Влияние поливов минерализованными водами на содержание углеводов.
ГЛАВА УП ВЛИЯНИЕ ПОЛИВОВ ШНЕРАЛИ30ВАНН0Й ВОДОЙ НА УРОЕАМ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ВОЛОКНА ХЛОПЧАТНИКА
7.1 Влияние поливов минералпзованнои водой на урожай хлопка-сырца.
7.2 Влияние поливов минерализованными водами на структуру урожая.
7.3 Исследование основных технологических показателей хлопкового волокна.
ГЛАВА УШ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ОРОШЕНИИ ГуЕШЕШИЗОВАННЫМИ ВОДАМИ
ГЛАВА IX ЭКСНОЖЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШШРА-ЛИЗОВАННЫХ ПОЛИВОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОЬЩЦАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция хлопчатника на орошение минерализованными водами в условиях Голодной степи Казахстана»
В период 1981-1385 гг. в СССР решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-3,3 млн т» Решение этой задачи осуществляется как за счет расширения дополнительных площадей, так и за счет роста урожайности хлопка-сырца. В текущей пятилетке в Среднеазиатских республиках СССР намечено освоить значительное количество крупных массивов целинных и залежных земель. При этом потребуется израсходовать большие объемы водных ресурсов, запасы которых весьма ограничены. Поэтому эффективное осуществление программы дальнейшего роста хлопковой продукции возможно лишь при изыска -нии дополнительного источника водных ресурсов. Одновременно с этим в республиках Средней Азии ежегодно увеличивается объем дренажного стока, в некоторых районах Казахстана он достиг до 35-50% от общего годового водозабора.
Дефицит пресной воды ощущается не только в Среднеазиатских республиках СССР, в ряде стран он превратился в серьезную и первостепенную проблему.
Так, во многих странах Латинской Америки хотя бы частичное использование океанической воды Тихого океана для целей орошения позволило бы не только увеличить урожайность культур, но и увеличить число урожаев за один год, особенно в засушливых районах Сальвадора» Однако поливы дренажной водой резко изменяют условия произрастания растений,, а поливы океаническими и морскими водами, тлеющими потенциал 20 атм и выше, не могут обеспечить даже минимальную выживаемость растений. Перспективы использования минерализованных поливов для Сальвадора сводется к тому, чтобы использовать в качестве поливной воды как опресненных океанических заливов, так и искусственно создаваемых путем разумного и рационального разведения океанической или морской воды пресной в соотношениях, обеспечивающих нормальное произрастание растений»
В Сальвадоре имеются обширные посевные площади расположенные вблизи береговых зон Тихого Океана» Использование подземных вод для целей орошения в этих районах должно осуществляться при строжайшем контроле, поскольку в случае понижения грунтовых вод может возникнуть опасность вторжения океанической воды в водо -носные горизонты почвы, в результате чего может произойти полное засоление значительной территории страны» Тем не менее примене -ние минерализованных вод для оросительных целей является актуальной проблемой для Сальвадора , так как по некоторым данным (FгL¿lmji ¡^^¡^¿ап ,1969 ) грунтовые воды в районах Центральной Америки несмотря на повышенную минерализацию, отличаются довольно хорошим качеством»
Вместе с минерализованной водой в почву поступают легко -растворимые соли, которые вызывают, опасность засоления» Поэтому усилия большинства исследователей направлены на изучение пригодности использования поливов минерализованной водой с учетом изменения как водно-физических так и агрохимических свойств почв, а также некоторых агрономических показателей, на основе которых создаются различные оценочные критерии допустимости использова -ния подземных и дренажных вод.
Однако , до сих пор ни один оценочный критерий не был составлен на основе хотя бы частичного учета физиолого-биохимических реакций растений хлопчатника на уровень засоления. Тем не менее различные сорта хлопчатника проявляют неодинаковую реакцию к солевому стрессу, а следовательно формируют и неодинаковую урожайность при поливах минерализованной водой»
Необходимость разработки оценочных критериев допустимости применения поливов с повышенной концентрацией солей в оросительной воде по некоторым физиолого-биохимическим параметрам растений хлопчатника определили основную цель и задачу наших исследовании»
В задачу исследований входило выявление физиологической реакции растений на полив минерализованной водой с различным содержанием растворимых солей» Работа выполнялась на Пахта -аральской опытной станции СоюзНИХИ в 1981-83 гг.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бараона Аргета, Карлос Роман
выводы
1. В условиях староорошаемых сероземно-луговых почв Голодной степи использование дренажных вод с концентрацией солей до 2,5 г/л позволяет получить хорошие урожаи хлопчатника ( до 58 ц/га).
2.Устойчивость растений хлопчатника к засолению почвы в первой половине вегетации пониженная, во второй - повышенная. При использовании в первой половине вегетации минерализованной воды ( во второй речной) урожайность хлопчатника снижается на 15,6 % ( 5,2ц/га) Наиболее выгодно в первой половине вегетации проведение поливов речной водой, а во второй - минерализованной, ( снижение урожая на 7,2 % - 3,0 ц/га).
3. С ростом концентрации солей в поливной воде от I до 5,5 г/л по плотному остатку возрастает оводненность листьев на 2,5 - 3,4 %; концентрация клеточного сока и осмотического потенциала ( на 2,3 % о и 2,1 атм соответственно); снижается показатель ЧПФ на 1,8 г/м сутки и урожайность на 4,6 ц/га. Наименьшее влияние минерализованной воды проявилось на физиологические процессы растений хлопчатника при концентрации до 2,5 г/л по плотному остатку.
4. При поливе минерализованной водой с плотным остатком до 5,5 т/х заметно уменьшается в листьях содержание глюкозы и фруктозы, но возрастает содержание сахарозы и суммы редуцирующих углеводов. Наиболее сильное влияние минерализованные воды оказали на содержание углеводов в листьях хлопчатника при концентрации более 2,5 г/л по плотному остатку, что может служить параметром допустимости использования ее для полива.
5. Показатели числа и массы коробочек при поливе минерализованной водой с концентрацией солей до 5,5 г/л по плотному остатку снижаются на 2,1. шт. и 3,8 % соответственно ( при 2,5 г/л различий не установлено.
-125,6. Поливы минерализованной водой не оказывают отрицательного влияния на показатели коэйфщиента зрелости, разрывной нагрузки и дайны волокна» Метрический номер снижается, а крепость волокна повышается.
РЖОМЕНДЩИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Т. При недостатке речной воды на староорошаемых сер о з емноглуг овне: почвах Голодной степи следует рекомендовать для поливов минерализованные воды с концентрацией солей до 2,5 г/л по плотному остатку. 2. Использование засоленных вод с высокой концентрацией солей ( плотный остаток до 5,5 г/л) допустимо только во второй период вегетации ( в первый период - полив речной водой .