Режим орошения и водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмедов, Гайбулло Сайфуллоевич

  • Ахмедов, Гайбулло Сайфуллоевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 145
Ахмедов, Гайбулло Сайфуллоевич. Режим орошения и водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Душанбе. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахмедов, Гайбулло Сайфуллоевич

Введение

1. Обзор литературы

2. Характеристика климатических, почвенных и мелиоративных условий Согдийской области Таджикистана

3. Объект, методика и условия проведения исследований

4. Результаты исследований

4.1. Основные водно-физические свойства почвы опытного участка

4.2. Динамика влажности почвы, сроки и нормы поливов

4.3. Концентрация клеточного сока листьев хлопчатника и влажность почвы в расчетных слоях

4.4. Рост и развитие хлопчатника

4.5. Густота стояния растений, количество коробочек и масса хлопка-сырца в одной коробочке

4.6. Влияние режимов орошения на урожай хлопка-сырца и качество хлопкового волокна

4.7. Суммарное испарение хлопкового поля

4.8. Экономическая эффективность изученных режимов орошения хлопчатника

4.9. Производственная проверка оптимального режима орошения хлопчатника

4.10. Дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и водопотребление хлопчатника на светлых сероземах Северного Таджикистана»

Актуальность работы.

За последнее десятилетие в мире повысилось внимание к водным ресурсам, их рациональному использованию и охране. В совместном заявлении, подписанном Главами государств Центральной Азии (Алматы, 2009)1 об' улучшении экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского море, развития; деятельности Международного Фонда Спасения Арала и разработки Программы Бассейна Аральского Моря на 20112015 годы, особое внимание обращено на, первостепенное значение рационального' использования водных ресурсов и внедрение в практику прогрессивных водосбёрегающих технологий орошения и систем земледелия в целом. В Таджикистане 90% продукции сельского хозяйства производится на; орошаемых землях, поэтому основным условием развития, земледелия республики является, необходимость искусственного орошения, вызванного засушливостью климата.

В республике равнинные: земли занимают всего1 7,0% территории, орошаемые земли составляют 743тыс. га или на одного жителя приходится лишь, 0,10 га орошаемой пашни. В связи с малоземельем и бурным демографическим ростом населения- республики, отчуждением/ части орошаемых земель, под. строительство этот показатель в перспективе сокращается до 0,08 га; В связи с нарастанием нагрузки на водные ресурсы и из-за технологических нарушений; процесса поливов* сельскохозяйственных культур ухудшается мелиоративное состояние орошаемых земель.

Важным фактором повышения урожайности хлопчатника является поддержание водно-воздушного; и питательного режимов-почвы. Между тем,. в. производственных- условиях Согдийской? области поливы- хлопчатника устанавливаются визуально, без дифференциации число поливов, по фазам развития, поливы проводятся большими нормами и растянутыми межполивными периодами, наблюдается большие непроизводительные потери (поверхностный сброс, фильтрация и испарение), т.е КПД при бороздковом поливе очень низкий. Все это сдерживает рост урожайности хлопчатника и влечет нерациональное использование поливной воды. Следует подчеркнуть, что существующие рекомендации по режимам орошения хлопчатника являются весьма ориентировочными, поскольку опытные данные по режиму орошения хлопчатника применительно к светлым сероземам. Согдийской области до последнего времени отсутствовали. Поэтому в условиях интенсификации орошаемого земледелия разработка рационального режима орошения и установление водопотребления хлопчатника является актуальной задачей иимеет большое научно-практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка рационального режима орошения, обеспечивающего высокую» урожайность хлопчатника при снижении оросительных норм в условиях Северного Таджикистана при орошении светло - сероземных почв. Для решения основной цели были решены.следующие задачи: -разработать режим орошения, определить поливные и оросительные нормы, количество и распределение поливов по фазам вегетации хлопчатника; -разработать комбинированный метод диагностирования» сроков полива хлопчатника по критической концентрации клеточного сока (ККС) листьев; -определить коэффициенты испарения (биофизический, биологический иn коэффициент культуры) и биоклиматический коэффициент для расчета оросительной нормы и водопотребления хлопчатника;

-изучить особенности роста, развития и продуктивность хлопчатника в зависимости от различных режимов орошения;

-определить экономическую эффективность и провести производственную проверку разработанного рационального режима орошения; -провести дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области.

Научная новизна исследований. Разработан режим орошения хлопчатника на светлых сероземах Согдийской области Республики Таджикистан. Предложен комбинированный метод определения сроков поливов, который включает термостатно-весовое определение запасов влаги в почве в фазы «всходы-бутонизация», а в фазы «цветение-плодообразование» по ККС листьев. Предложено назначать время полива по данным систематического определения критического уровня ККС в фазы «цветение-плодообразование». Проведено дифференцирование режимов орошения хлопчатника по районам Согдийской области. Установлено среднесуточное и суммарное водопотребление хлопчатника. Уточнены значения биоклиматического коэффициента для расчета оросительной нормы хлопчатника, а также коэффициенты испарения (биофизического, биологического) для расчета водопотребленияхлопчатника. i

На защиту выносятся следующие результаты:

- рациональный режим орошения, включающий- сроки и нормы поливов хлопчатника для поддержания»заданного уровня влажности почвы; -диагностика сроков полива хлопчатника по комбинированному методу;

- оценка водопотребления хлопчатника при различных уровнях предполивной влажности почвы.

- дифференцирование режимов орошения^ хлопчатника по хлопкосеющим районам Согдийской области.

Практическая ценность работы. Рекомендованы сроки поливов, поливные и оросительные нормы хлопчатника, обеспечивающие получение урожая хлопка-сырца 40-45ц/га на светлых сероземах в Согдийской области при рациональном расходовании поливной воды. Рекомендуемые режимы орошения хлопчатника позволяют получить чистую прибыль 31000 руб/га при сокращении оросительной нормы брутто на 20-25 %. В целях диагностики сроков полива в производственных условиях рекомендованы критические значения концентрации клеточного сока листьев хлопчатника.

Личный вклад автора состоит в оценке закономерностей водопотребления хлопчатника при различных уровнях предполивной влажности почвы, в определении снижения расхода оросительной воды на единицу продукции. Разработаны параметры рационального режима орошения и комбинированный метод диагностики сроков полива хлопчатника. Проведено районирование дифференцированных режимов орошения хлопчатника по хлопкосеющим районам Согдийской области. При участии автора проведены полевые опыты и проанализированы экспериментальные данные, полученные на землях АО «Таджикистан» в Б.Гафуровском районе в Согдийской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований реализованы в проекте реабилитации ирригационной и коллекторно-дренажной сети Б. Гафуровского и Канибадамского районов Согдийской области (2006-2009гг.). Разработанные режимы орошения хлопчатника внедрены в Б. Гафуровском и Канибадамском районах на общей площади 955 га. Предложенные разработки использованы при составлении планов водопользования на оросительных системах в хлопкосеющих хозяйствах, а также проектными организациями как нормативный документ.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ахмедов, Гайбулло Сайфуллоевич

Выводы

1. Важным фактором повышения урожайности хлопчатника является поддержание рационального водно-воздушного и питательного режимов, почвы. Существующие рекомендации по режимам орошения хлопчатника требуют уточнения, поскольку опытные данные применительно к светлым сероземам: Согдийской области отсутствуют. Для повышения урожайности хлопчатника и рационального использования водных ресурсов, разработка, режима орошения является задачей, решение которой имеет большое практическое значение.

2. Установлены, закономерности и выполнена оцен ка водопотребления хлопчатника по фазам развития растений. Определены-элементы водного баланса при различных режимах орошения: с ростом урожая от 28 до 42 ц/га хлопка-сырца л . . суммарное? испарение: увеличивается! от 6,0 до 7,5 тыс.м /га. В условиях опыта максимальное суммарное водопотребление хлопчатника составило 6960 м /га при урожае 42,0 ц/га хлопка-сырца;

3. Разработан рациональный, режим орошения,- предполагающий поддержание-влажности почвы на уровне 70-70-60 % от НВ при проведении 6 поливов по схеме 2-3-1, с оросительной нормой; 6000 м /га. Поливные нормы . при глубоком залегании- грунтовых вод рекомендуются: до5 фазы «цветение» 850-950, в фазы.

• ' , о цветение-плодообразование» - 1200-1300- в фазу «созревание» - 900-950 м /га.

4. Разработан комбинированный метод диагностирования сроков полива хлопчатника. Диагностика сроков поливав проводится: в; фазу «цветение-плодообразование» по концентрации клеточного сока с интервалом не более 3-5 дней, а в остальные фазы развития^ растений - термостатно-весовым методом. В о условиях опыта биофизический коэффициент составил - 1,72м , биологический коэффициент - 2,52м3,. коэффициент культуры - 0,69, а отношение суммарного испарения; к испаряемости - 0,60. Для расчета оросительной нормы значение биоклиматического коэффициента - 0,545.

5. Режим орошения дифференцирован по семи районам Согдийской области для среднесуглинистых светлых сероземов,с уровнем грунтовых вод более 3-х метров.

Предложенные оросительные нормы изменяются от 5,4 тыс. м3/га до 9,0 тыс. м3/га при различных схемах полива (от 5 до 8 поливов).

6. Проведенный сравнительный экономический анализ показал, что наибольший чистый доход получен на фоне разработанного режима орошения, который составляет 30996 руб/га с рентабельностью 142,5 %. По результатам производственной проверки режима орошения хлопчатника урожайность в условиях эксперимента оказалась выше на 11,5 ц/га (46,7 %), а дополнительный доход достиг 12760 руб/га по сравнению контрольным поливным режимом.

Рекомендации производству.

1. Диагностику сроков< полива« хлопчатника рекомендуется проводить по концентрации клеточного сока листьев с использованием ручного рефрактометра. При этом ККС должна быть: до цветения — от 9,3 до 9,5 (в среднем 9,4), от 10,1 до 10,3 (в среднем 10,2), в созревании - от 12,0 до 12,2 (в среднем 12,1) процентов сухого вещества по шкале рефрактометра. Это соответствует влажности почвы — 70-70-60% от НВ.

2.ДЛЯ1 условий Согдийской области Республики Таджикистан предлагается следующая дифференциация режимов орошения: в Канибадамском1 районе рекомендуется производить 8* поливов (схема 2-5-1) с о оросительной нормой 9,0 тыс.м /га, в Б.Гафуровском, Аштском и Зафарабадском районах - 7 поливов (схема 2-4-1) с оросительной нормой'7,75-8,05 тыс.м3/га, в Исфаринском районе - 6 поливов (схема 2-3-1) с оросительной нормой 6,75 тыс.м3/га, в Дж.Расуловском и Спитаменском районах - 5 поливов (схема 1-3-1) с оросительной нормой 5,4тыс.м /га и в Матчинском районе - 6 поливов (схема 2-3о

1) с оросительной нормой 6,15тые.м /га.