Рост, развитие и урожайность хлопчатника при различной густоте стояния и режиме орошения на засоленных почвах Голодной степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат сельскохозяйственных наук Абдурасулов, Исак Турдибаевич

  • Абдурасулов, Исак Турдибаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 130
Абдурасулов, Исак Турдибаевич. Рост, развитие и урожайность хлопчатника при различной густоте стояния и режиме орошения на засоленных почвах Голодной степи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.14 - Агрофизика. Ташкент. 1984. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдурасулов, Исак Турдибаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и почвенные условия в зоне проведения опытов.

2.2. Схема проведения опытов.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Агробиологическая характеристика хлопчатника сорта Ташкент-1.

2.5. Агротехника на опытных участках.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Агрофизические свойства сероземных почв опытного участка.

3.2. Солевой режим почвы при различном числе поливов.

3.3. Уровень залегания грунтовых вод.

3.4. Предполивная влажность почвы, поливные и оросительные нормы.

3.5. Густота стояния растений.

3.6. Концентрация клеточного сока в листьях хлопчатника.

3.7. Рост и развитие растений хлопчатника.

3.8. Урожай хлопка-сырца.

3.9. Технологические свойства волокна.

ЗЛО.Производственные испытания различной густоты стояния и числа поливов.

3.11.Экономическая эффективность возделывания хлопчатника при различных густотах и режимах орошения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и урожайность хлопчатника при различной густоте стояния и режиме орошения на засоленных почвах Голодной степи»

В решениях ХХУ1 съезда партии и Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС определены дальнейшие задачи по расширению площадей орошаемых земель в стране до 23-25 млн.га, а в Узбекистане - до 4,4 млн.га.

Производство хлопка-сырца на этой основе возрастет в стране до 9,6 млн.тонн, а в Узбекистане - до 6,0 млн.тонн.

В этих документах указывается, что неотложной задачей работников сельского хозяйства является дальнейшее повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе внедрения в производство научно-обоснованных агротехнических приемов.

Следовательно, производство хлопка-сырца в Узбекистане, в основном будет осуществляться и за счет расширения орошаемых земель в новой зоне освоения, а также выбора оптимальной густоты стояния растений и режима орошения.

Для условий засоленных земель Голодной степи применение научно-обоснованной агротехники по выращиванию хлопчатника является главным резервом дальнейшего повышения урожайности.

В настоящее время в Голодной степи орошается почти 300 тыс. гектаров земель, на которых выращивается в основном хлопчатник и валовое производство этого ценного сырья ежегодно возрастает. Только в Сырдарьинской области в 1983 году было собрано 375 тыс. тонн хлопка-сырца, а к 1985 году предполагается валовые сборы довести до 450 тыс.тонн. За счет правильного выбора густоты стояния растений, режима орошения и улучшения мелиоративного состояния земель, будут выявлены дальнейшие резервы повышения урожайности и валовых сборов хлопка-сырца в Голодной степи.

Проработка и изучение агротехнических приемов в зоне засоленных земель нового освоения Голодной степи, где хлопчатник возделывается при пшроких междурядиях (90 см) дает полное основание утверждать, что в этих условиях можно значительно повысить урожайность за счет увеличения густоты стояния растений и применения дифференцированного режима орошения.

С целью определения оптимальной густоты стояния и поливного режима для хлопчатника, возделываемого на вновь освоенных засоленных землях Голодной степи, нами в 1977-1980 годах проводились специальные опыты на примере совхоза имени газеты "Правда" Ильичевского района Сырдарьинской области, результаты которых излагаются ниже.

- 5

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Абдурасулов, Исак Турдибаевич

1У. ВЫВОДЫ

На основании проведенных опытов (1977-1980 гг.) и производственных испытаний, по изучению густоты стояния растений и различного числа поливов, в новой зоне Голодной степи на сорте Таш-кент-I можно сделать следующие выводы:

4.1. В условиях сероземных почв новой зоны Голодной степи с близким залеганием минерализованных грунтовых вод (2-3 м) увеличение числа поливов от трех до пяти, оросительной нормой с 3,3 до 5,5 тыс.мЗ/га вызывает ухудшение водно-физических свойств почвы. Под действием воды, от весны к осени, происходит уплотнение почвы, за счет чего объемная масса ее возрастает в горизонте 0-50 см с 1,43 г/смЗ весной, до 1,52 г/смЗ к осени. При увеличении числа поливов до четырех и пяти за вегетацию отмечено дальнейшее повышение объемной массы почвы до 1,58 и 1,64 г/смЗ. Увеличение объемной массы почвы за этот период приводит к снижению ее водопроницаемости при трех поливах на 40%, при четырех до 50 и при пяти поливах до 59,3%, а это значит к задержке впитывания воды и удлинению срока поливов.

4.2. Определения солевого состава почвы, на фоне проведения различного числа поливов, что в условиях сероземных почв нового освоения, существует сезонный тип засоления, при котором солена-копление изменяется от весны к осени, т.е. количество их возрастает к моменту проведения промывных поливов. При этом, содержание токсичных солей (хлористых и сульфатных) уменьшается по мере увеличения числа поливов и оросительных норм.

4.3. Увеличение числа поливов не оказало существенного влияния на изменение густоты стояния растений за период вегетации хлопчатника.

4.4. Биометрические учеты позволили выявить, что наилучший

- 108 рост и набор коробочек (7,8-8,7 шт) происходит в вариантах с пониженной густотой стояния растений. По мере увеличения густоты и количества поливов отмечается уменьшение роста растений на 5-II см и количества коробочек от 0,7 до 1,9 шт на растение.

4.5. Наблюдения за прохождением фаз развития растений хлопчатника показали, что чрезмерное загущение и увеличение числа поливов приводят к задержке наступления фаз цветения и плодооб-разования на 10-16 дней. Задержка в проховдении фаз развития отрицательно сказывается на раскрытии коробочек и сортности сдаваемой продукции.

4.6. Определения предполивной влажности почвы на засоленных почвах показали, что для условий новой зоны орошения Голодной степи, нижний предел влажности в почве не должен опускаться ниже 70-75$ от НВ. Чтобы поддержать такие запасы влаги в почве, необходимо проводить в период вегетации четыре полива по схеме 1-3-0, оросительной нормой до 4,5 тыс.мЗ/га. Сокращение количества поливов до 3-х и увеличение до 5 вызывает нарушения в процессах роста, развития и формирования урожая хлопчатника. При проведении четырех поливов за вегетацию, поливные нормы должны быть в пределах 900-1100 мЗ/га, а межполивные периоды -18-20 дней.

4.7. Для правильного определения очередных сроков полива, необходимо контролировать концентрацию клеточного сока в листьях хлопчатника, которая должна быть в фазу цветения 10-12$, в цве-тение-плодообразование - 12-14$ и созревание - 14-15$ от сухого вещества.

4.8. Учеты урожая хлопка-сырца по вариантам показали, что он возрастает по мере увеличения густоты стояния растений от НО до 220 тыс.шт/га. На фоне трех поливов за вегетацию, повышение урожайности в среднем составило 2,8 ц/га, при четырех поли

- 109 вах 8,1 и при пяти - 4,2 ц/га. Наибольший урожай хлопка-сырца при всех густотах был получен при режиме орошения по схеме 1-30.

Обратная закономерность отмечается при анализе средней массы хлопка-сырца одной коробочкой, которая заметно снижается по мере увеличения густоты стояния растений хлопчатника.

Однако по сортности и технологическим качествам хлопка-сырца наиболее высокие и стабильные результаты в варианте 5, где густота стояния находилась в пределах 148 тыс./га и за вегетацию проведено четыре полива по схеме 1-3-0.

4.9. Экономические подсчеты показывают, что для засоленных земель новой зоны Голодной степи, наиболее выгодным является загущение посевов до 148-150 тыс.шт/га растений и проведение за вегетацию четырех поливов по схеме 1-3-0, оросительной нормой 4,5 тыс.мЗ/га.

Такой режим возделывания хлопчатника обеспечивает получение высокой прибавки урожая (до 9,9 ц/га) и самой высокой стоимости продукции - 2377,0 руб/га. При этом чистый доход возрастает до 806,7 руб. с гектара. В этом же варианте определена и самая высокая рентабельность производства 51,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На сероземных почвах нового освоения Голодной степи рекомендуется густоту стояния растений после прореживания поддерживать в пределах 150-160 тыс.шт/га.

2. Для обеспечения растений доступной влаги, предполивная влажность в почве не должна опускаться ниже 70-75-70% от НВ. Чтобы выдержать такую предполивную влажность, необходимо за вегетацию провести четыре полива по схеме 1-3-0, один полив до цветения и три полива в цветение-плодообразование, поливными

- но нормами 900-1100 мЗ/га, с общей оросительной нормой 4,5 тыс.мЗ/га. Межполивные периоды должны быть не более 18-20 дней, а ККС в листьях - 10-12-14$ от сухого вещества.

3. На фоне повышенной густоты (к уборке до 148-150 тыс.гт/га) первый вегетационный полив следует начинать 10-15 июня, а последний заканчивать 12-15 августа.