Реадмиссия: конституционно-правовые основы возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Герасимов, Сергей Александрович

  • Герасимов, Сергей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 170
Герасимов, Сергей Александрович. Реадмиссия: конституционно-правовые основы возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Герасимов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Конституционное законодательство России и формирование института реадмиссии.

1.1. Конституционно-правовое содержание понятия реадмиссии.

1.2. Политические предпосылки правового регулирования реадмиссии

1.3. Цели и принципы правового регулирования реадмиссии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка конституционно-правового механизма реадмиссии.

2.1. Распределение компетенции федеральных органов государственной власти при организации реадмиссии.

2.2. Участие органов государственной власти субъектов

Российской Федерации в организации реадмиссии.

2.3. Обеспечение реализации конституционных и политических условий реадмиссии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реадмиссия: конституционно-правовые основы возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения»

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования конституционного законодательства России, в котором возникают новые нормы, принципы и процедуры, направленные на упорядочение условий иммиграции с учетом обеспечения национальной безопасности, соблюдения конституционных прав и свобод человека. В истекшее десятилетие Россией, был заключен ряд соглашений по упрощению пересечения государственной границы, по безвизовым поездкам, помощи переселенцам и по другим аспектам поощрения свободы передвижения. На этом фоне иммиграционной открытости многие сферы жизни российского общества оказываются слабо защищенными. От наплыва нелегальных иммигрантов наша страна несет политические, экономические и социальные издержки. Несовершенство миграционных норм в законодательстве способствовало росту незаконного перемещения через государственную границу людей, имущества и финансовых средств. Отсутствие должного правового порядка в миграционной сфере явилось питательной средой для многих социальных конфликтов и преступности.

В этих условиях российское государство вынужденно принимать меры по пресечению пребывания на своей территории нелегальных иммигрантов. Законодательством России предусмотрено их выдворение. Вместе с тем, теоретическая разработка конституционно-правовых основ реадмиссии в настоящее время отсутствует.

Проблемы правового регулирования реадмиссии выходят за рамки юрисдикции одного государства. Они могут быть решены путем сопряжения усилий всех заинтересованных государств. Реализация российских инициатив в области реадмиссии возможна в контексте гармонизации законодательств государств СНГ и ЕС. В современных условиях, когда Россия приступила к созданию обновленной политики регулирования миграционных процессов, необходима разработка обновленного миграционного законодательства, в котором одним из важных аспектов является реадмиссия.

Свидетельством актуальности проблемы реадмиссии является особое внимание к ней руководства страны. Президентом Российской Федерации были созданы рабочая группа по подготовке предложений об упорядочении иммиграции в Российскую Федерацию и межведомственная рабочая группа для подготовки предложений по совершенствованию миграционного законодательства России1, а также Правительственная комиссия по миграционной политике2, в деятельности которых меры по реадмиссии получили положительную государственно-правовую оценку.

Решение задач реадмиссии в условиях обеспечения баланса интересов личности, общества и государства связано с обеспечением национальной безопасности страны. Однако до настоящего времени остается не востребованным международный правовой опыт эффективного регулирования вопросов реадмиссии. В нашей стране до сих пор не принято законодательных актов о реадмиссии, которые бы соответствовали положительному зарубежному опыту обеспечения национальных интересов в области миграции и процедур выдворения и реадмиссии нелегальных иммигрантов.

Между тем, в российской юридической науке не подвергались специальному изучению правовые проблемы реадмиссии. Научных исследований по этой теме до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования являются государственно-властные общественные отношения, возникающие в процессе выдворения (депортации) нелегальных иммигрантов, а также внешнеполитические отношения, связанные

1 См.: Распоряжения Президента Российской Федерации от 23 декабря 2000 г. № 582-рп, от 3 декабря 2001 г. № 674-рп.

2 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 г., №453.// СЗ, 2002, №26, ст. 2596. с транзитом и приемкой названных лиц в государствах их происхождения или гражданства.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые и международно-правовые нормы, связанные с возвращением незаконных иммигрантов в государства их происхождения или гражданства.

Цель исследования состоит в разработке конституционно-правовых направлений деятельности органов государственной власти по реализации миграционной политики России и совершенствованию миграционного законодательства с учетом обеспечения реадмиссии нелегальных иммигрантов. Для достижения поставленной цели диссертант предлагает решение следующей научной задачи:

- анализ конституционно-правовых основ деятельности органов государственной власти России в сфере регулирования иммиграции, определение сущности, категориальных взаимосвязей и перспективных направлений правового регулирования реадмиссии;

- исследование состояния конституционных, административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих правовое регулирование реадмиссии в современных политических условиях;

- разработка научных и практических условий реадмиссии, реализуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации в области миграционного законодательства России и международного права.

Источники исследования включают Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы главы Российского государства, постановления и распоряжения Правительства России, акты международного права, в том числе документы универсального характера и акты европейского права, региональные инструменты Содружества Независимых Государств, многосторонние и двусторонние договоры. Различные аспекты обеспечения выдворения и реадмиссии содержатся в законодательстве и правоприменительной практике других стран, поэтому в число анализируемых источников входят также официально-документальные материалы зарубежных стран, а также аналитические данные о практике их применения.

Методология исследования базируется на общенаучных и специальных методах научного познания: системно-правовом, историческом, формально-логическом, статистическом и др., а также на фундаментальных положениях философии, общей теории права, теоретических основах международного, конституционного и административного права.

В диссертационном исследовании используется метод сравнительно-правового анализа, применение которого позволило автору предложить ряд вариантов юридической регламентации исследуемых отношений, возникающих в деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области регулирования иммиграционных процессов, а также сформулировать конкретные предложения по совершенствованию миграционного законодательства и практики реадмиссии в России.

Теоретико-документальную основу диссертации составляют новейшие научные труды ученых, как российских, так и зарубежных, в области государства и права, труды политических деятелей, официальные документы органов государственной власти России, нормативно-правовые и доктринальные материалы иностранных государств и международных организаций.

Исходной научной базой и творческими ориентирами для автора явились монографические труды российских ученых в области общей теории государства и права, международного, конституционного и административного права, теории национальной безопасности и государственного управления: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.П. Иванова, ВЛ.Кикотя, Ю.М. Колосова, В.Н. Кудрявцева,

О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лепешкина, А.А. Мишина, В.Г. Стрекозова, Б.Н. Топорнина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

В диссертации использованы работы зарубежных авторов, исследовавших политико-правовые аспекты миграционных процессов и их влияние на обеспечение безопасности: Г. Гудвина-Гила, Д. Джеррими, Э.Дж. Кингстон-Макклори, М.Т. Клер, Р. Пайоса, С. Розенберга, Р. Рубо-Мартина, Л. Такенберга, Ж. Тимзи, Л. Трайба, Д.С. Томаса, Л. Штейна, и др.

Эмпирической базой диссертации послужила практика реализации нормативных правовых актов органов государственной власти России по вопросам миграции; статистические данные о миграционных потоках и аналитические документы органов государственной власти России, в том числе содержащаяся в изданиях по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.

Следует отметить, что источников, посвященных правовым аспектам реадмиссии крайне мало. Отсутствуют демографические, статистические, этнографические исследования, а также справочная литература по этим вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в правовой науке предпринята попытка конституционного системного анализа, позволяющего оценить совокупные характеристики реадмиссии и многообразие отраслевых правовых аспектов с ней связанных; обосновать конституционные формы миграционной политики России в области реадмиссии; исследовать перспективы развития правового регулирования в сфере реадмиссии нелегальных иммигрантов.

Кроме того, впервые в отечественной правовой науке в настоящей диссертации сделана попытка научного обобщения иностранного опыта реадмиссии, как одной из форм борьбы с нелегальной миграцией в контексте его возможного позитивного внедрения в законодательство России. Автор анализирует законодательство США и стран Европейского союза с учетом их геополитического положения и характера внешних миграционных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Теоретические положения о конституционно-правовых условиях реадмиссии незаконных иммигрантов из России. Обоснование конституционно-правового понятия реадмиссии, как государственно-правовой процедуры возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения, включающей их административное выдворение из государства пребывания, транзит и приемку государством их гражданства (подданства) или предыдущего постоянного места жительства.

2) Основные направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации по регулированию реадмиссии незаконных иммигрантов.

3) Предложения и научно-практические рекомендации по закреплению в нормативных правовых актах оснований деятельности органов внутренних дел в сфере реадмиссии иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.

4) Конституционно-правовая концепция проекта межправительственного соглашения Российской Федерации о реадмиссии.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации, по укреплению правовых основ обеспечения национальной безопасности в области миграционных отношений, а также укреплению международного сотрудничества в области реадмиссии.

Содержание, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в преподавании и проведении других исследований в области права и других научных дисциплин. Они могут быть приняты во внимание при подготовке позиций государственных делегаций на переговорах по вопросам реадмиссии в двустороннем, региональном и универсальном форматах, а также при гармонизации российского законодательства, административной практики и практики государственного управления. В частности, положения и выводы настоящего исследования ориентированы на обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства России3, а также в работе Правительственной комиссии по миграционной политике4.

Материал исследования имеет учебно-методическую направленность и окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях МВД, МИД, ФСБ России и других федеральных органов государственной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования в отдельных аспектах обсуждались на заседаниях: межведомственных рабочих групп по подготовке предложений об упорядочении иммиграции в Российскую Федерацию и по совершенствованию миграционного законодательства России; органов Совета Безопасности Российской Федерации; Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации и других органов государственной власти при разработке: Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации; проектов Федеральных законов и других нормативных правовых актов, а также на научно-практических мероприятиях высших учебных заведений и научных учреждений, в частности, Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московском университете МВД России и др.

Положения диссертации, опубликованы автором в статьях, научных сообщениях в объеме 2 печатных листов.

3 См.: Распоряжение Президента Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. № 674-рп.

См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 г. № 453.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Герасимов, Сергей Александрович

Выводы по второй главе:

1. Целью деятельности органов государственной власти России по регулированию реадмиссии является обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития, соблюдение интересов национальной безопасности России.

2. Правовое регулирование реадмиссии основывается на приверженности общепризнанным принципам и нормам международного права в области защиты прав и свобод человека и гражданина; соблюдении и защите прав иммигрантов, исполнении федеральных законов, иных законодательных актов и международных обязательств России в области миграции и их единообразного применения на территории субъектов Российской Федерации.

3. В целях регулирования реадмиссии органы государственной власти Российской Федерации призваны обеспечить защиту прав и свобод своих граждан, а также интересов государства при разработке и реализации межгосударственных договоров. При выработке соответствующих договоров законодатель вправе поручить обследование всех обстоятельств того, сколько и каких государственных ресурсов и организационных возможностей необходимо мобилизовать для реадмиссии нелегальных иммигрантов за определенный период, в частности, на финансовый год.

4. В социально-экономической сфере деятельности органов государственной власти России приоритетными условиями реализации реадмиссии являются установление таких показателей, как: а) популяционная емкость реадмиссии; б) популяционная рентабельность реадмиссии; в) популяционная разрешимость реадмиссии, применительно к отношениям России с государствами-контрагентами; г) показатели реадмиссионного баланса.

5. Представляется оправданным и целесообразным перенесение функций по обеспечению реадмиссии в МВД России как единственное ведомство, которое на сегодняшний день обладает необходимой для этого организационной, кадровой и оперативной инфраструктурой по всей территории страны и имеет наработанные контакты по линии международных учреждений по борьбе с преступностью.

6. На основе анализа правоприменительной практики и иностранного опыта целесообразно сформировать систему органов государственной власти, участвующих в обеспечении реадмиссии и определить МВД России в качестве головного органа, ответственного за проведение государственной политики Российской Федерации в области реадмиссии, включая координацию сотрудничества с компетентными органами государств-контрагентов.

7. Представляется, что основой формирования института реадмиссии в Российском законодательстве должна стать обоснованная Федеральная государственная программа реадмиссии иммигрантов, соответствующая Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Такая Программ должна быть поэтапной, дифференцированной и подкрепленной финансовыми и экономическими мерами, предпринимаемыми комплексно и взаимоувязано в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации.

8. Помимо названной Федеральной программы необходимо сформировать систему программ реадмиссии с участием субъектов Российской Федерации, которые могут иметь как целевое, так и долевое финансирование (частично из федерального бюджета и - бюджета субъектов Федерации). Идеалам правового государства наиболее соответствует вариант «социальной реадмиссии», который апробирован в странах романо-германской группы. В этих программах основной акцент должен быть сделан добровольное возвращение иммигрантов. Государства вправе установить конкретные показатели социально-экономического стимулирования добровольного возвращения иммигрантов в государства происхождения. Они должны организовать сотрудничество в реализации названных программ на началах взаимной помощи, доверия и взаимного дополнения усилий по организации добровольного возвращения иммигрантов в государства их происхождения. По вопросам о государственных программах добровольного возвращения иммигрантов может быть заключен специальный международно-правовой акт.

9. Представляется целесообразным создать общую базу данных государств-контрагентов о лицах, подвергнутых реадмиссии, на основе заключенных межправительственных соглашений.

10. Обеспечить разработку и заключение двусторонних соглашений о реадмиссии прежде всего с «миграционно опасными» странами, в том числе с государствами - участниками СНГ в соответствии со статьей 5 Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией, а также многосторонних международных договоров по вопросам реадмиссии. В качестве, рамочного варианта подобного соглашения предлагается проект, изложенный в приложении 1 к настоящей диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой институт реадмиссии в настоящее время интенсивно формируется как система норм и принципов права, отвечающих интересам национальной безопасности России. Сегодня проблема реадмиссии подвергнута конструктивному осмыслению в связи с разработкой нового иммиграционного законодательства. Между тем разработка правовых реадмиссии крайне затянулась, что побудило Президента Российской Федерации неоднократно ставить соответствующие задачи органам государственной власти России. В настоящее время ряд задач в этой области уже решены, но есть более глубинные и ресурсоемкие вопросы, которые предстоит решать, в том числе вопросы конституционно-правового обеспечения рассмотренного нами явления - реадмиссии.

Подводя итоги настоящего исследования, автором выдвигаются следующие наиболее общие положения, выводы и рекомендации по вопросам разработки и исследования правовых основ возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения:

1. Для обеспечения социальной стабильности и предотвращения стихийного развития миграционных процессов в области межгосударственного сотрудничества назрели кардинальные меры по упорядочению процедур выдворения (высылки) нелегальных иммигрантов, их транзита и приемки в местах их предыдущего проживания или в государствах гражданства.

2. Признавая связь между миграцией населения и безопасностью, современное международное право предоставляет государствам регламентировать миграционные отношения в пределах своего суверенитета своим внутренним законодательством, в том числе законно регулировать свободу передвижения людей и использовать процедуру реадмиссии.

Регулирование конституционной свободы передвижения людей предполагает наличие властных мер, которые должны применяться государственными органами к нелегальным иммигрантам. Рассмотрение смежных с исследуемым понятий, используемых для обозначения мер, применяемых к незаконным иммигрантам обнаруживает, что высылка, выдача, депортация, выдворение не являются совпадающими понятиями и могут быть рассматриваемы отдельно от категории реадмиссии.

3. Социально-экономические и политические последствия незаконной иммиграции в Россию свидетельствуют о том, что для эффективного обеспечения национальной безопасности нашей страны настоятельно необходима разработка процедуры реадмиссии. Поскольку с её помощью открывается возможность как в международном, так и внутригосударственном правовом регулировании обеспечить юридические меры защиты национальных интересов государства от нелегальной иммиграции и упорядочить процедуры возврата, транзита и приема незаконных иммигрантов в государствах их происхождения.

4. Реадмиссия - это юридическая процедура возвращения незаконных иммигрантов в государства их происхождения, включающая их административное выдворение из государства пребывания, транзит и приемку государством их гражданства (подданства) или предыдущего постоянного места жительства (домициля).

5. В предмет правового регулирования реадмиссии входит формулирование перечня обстоятельств и характера деятельности в каждом конкретном случае органов государственной власти. Предмет правового регулирования реадмиссии имеет межотраслевое интегративное, координирующее значение и включает: права обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, органов государственной власти и должностных лиц Российской Федерации при осуществлении юрисдикции в отношении незаконных иммигрантов, их возвращению в государства происхождения, а также международно-правовые условия сотрудничества государств при осуществлении реадмиссии.

6. Правовое регулирование обеспечения реадмиссии как одной из сфер деятельности государства должно охватывать весь комплекс связанных с ней вопросов, включая различные объекты и субъекты реадмиссионных правоотношений, принципы их обеспечения, основные функции соответствующих органов власти на всех уровнях, права и обязанности должностных лиц. Необходимость такой детальной регламентации диктуется сложностью указанной сферы деятельности государства, наличием большого числа органов, ответственных за принятие и выполнение решений. Одним из сложных вопросов правового регулирования реадмиссии, является разграничение компетенции органов государственной власти.

7. Реализация целей реадмиссии достигается комплексом административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав законных иммигрантов, создание условий для возвращения незаконных мигрантов в государства их происхождения по соответствующим транзитным направлениям, отвечающим текущим и перспективным потребностям страны и условиям сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

8. Целью деятельности органов государственной власти России по регулированию реадмиссии является обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития, соблюдение интересов национальной безопасности России.

9. Правовое регулирование реадмиссии основывается на приверженности общепризнанным принципам и нормам международного права в области защиты прав и свобод человека и гражданина; соблюдении и защите прав иммигрантов, исполнении федеральных законов, иных законодательных актов и международных обязательств России в области миграции и их единообразного применения на территории субъектов Российской Федерации.

10. В целях регулирования реадмиссии органы государственной власти Российской Федерации призваны обеспечить защиту прав и свобод своих граждан, а также интересов государства при разработке и реализации межгосударственных договоров. При выработке соответствующих договоров законодатель вправе поручить обследование всех обстоятельств того, сколько и каких государственных ресурсов и организационных возможностей необходимо мобилизовать для реадмиссии нелегальных иммигрантов за определенный период, в частности, на финансовый год.

11. В социально-экономической сфере деятельности органов государственной власти России приоритетными условиями реализации реадмиссии являются установление таких показателей, как: а) популяционная емкость реадмиссии; б) популяционная рентабельность реадмиссии; в) популяционная разрешимость реадмиссии, применительно к отношениям России с государствами-контрагентами; г) показатели реадмиссионного баланса.

12. Представляется оправданным и целесообразным перенесение функций по обеспечению реадмиссии в МВД России как единственное ведомство, которое на сегодняшний день обладает необходимой для этого организационной, кадровой и оперативной инфраструктурой по всей территории страны и имеет наработанные контакты по линии международных учреждений по борьбе с преступностью.

13. На основе анализа правоприменительной практики и иностранного опыта целесообразно сформировать систему органов государственной власти, участвующих в обеспечении реадмиссии и определить МВД России в качестве головного органа, ответственного за проведение государственной политики Российской Федерации в области реадмиссии, включая координацию сотрудничества с компетентными органами государств-контрагентов.

14. Представляется, что основой формирования института реадмиссии в Российском законодательстве должна стать обоснованная Федеральная государственная программа реадмиссии иммигрантов, соответствующая Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Такая Программ должна быть поэтапной, дифференцированной и подкрепленной финансовыми и экономическими мерами, предпринимаемыми комплексно и взаимоувязано в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации.

15. Помимо названной Федеральной программы необходимо сформировать систему программ реадмиссии с участием субъектов Российской Федерации, которые могут иметь как целевое, так и долевое финансирование (частично из федерального бюджета и — бюджета субъектов Федерации). Идеалам правового государства наиболее соответствует вариант «социальной реадмиссии», который апробирован в странах романо-германской группы. В этих программах основной акцент должен быть сделан добровольное возвращение иммигрантов. Государства вправе установить конкретные показатели социально-экономического стимулирования добровольного возвращения иммигрантов в государства происхождения. Они должны организовать сотрудничество в реализации названных программ на началах взаимной помощи, доверия и взаимного дополнения усилий по организации добровольного возвращения иммигрантов в государства их происхождения. По вопросам о государственных программах добровольного возвращения иммигрантов может быть заключен специальный международно-правовой акт.

16. Представляется целесообразным создать общую базу данных государств-контрагентов о лицах, подвергнутых реадмиссии, на основе заключенных государствами - участниками межправительственных соглашений. Российская позиция была изложена Президентом Российской Федерации на саммите Россия-ЕС в Гааге в ноябре 2004 г. и в ходе последующих контактов. Она состоит в том, что мы рассматриваем соглашение о реадмиссии в контексте движения к безвизовому режиму поездок. Вместе с тем, Президентом России было заявлено о том, что Россия в настоящее время не готова к подписанию соглашения о реадмиссии. Мы делаем всё, чтобы это стало возможным. Однако нам не удается сделать это быстро из-за таких препятствий, как необустроенность южной границы, отсутствие инфраструктуры по приёму лиц и самое главное отсутствие соглашений с нашими партнерами по СНГ, а также с КНР, Афганистаном, Индией и др. странами происхождения нелегальных иммигрантов.

17. Россия в не меньшей степени, чем страны Евросоюза испытывает на себе негативные последствия нелегальной миграции. Мы пытаемся задействовать все возможные инструменты. В этой связи мы ведём активную работу по скорейшей выработке и подписанию таких соглашений с Казахстаном, Киргизией и Турцией, Азербайджаном, Вьетнамом, Индией, КНДР, Непалом и другими государствами. В настоящее время Российской Федерации не имеет смысла форсировать подписание соглашений о реадмиссии.

18. С конституционно-правовой точки зрения реализация реадмиссии может иметь негативный международный резонанс, как для Европейского союза, так и для России. Анализ имеющегося проекта соглашения о реадмиссии выявил несколько групп факторов, которые не согласуются с международными стандартами гарантий свободы передвижения, в том виде, как они сформулированы во Всеобщей декларации прав человека (ст. 13), Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 9, 12-13), в Европейской конвенции о правах человека (ст. 14) и Протоколе к ней № 4 (ст. 2), с учетом практики Европейского суда по правам человека.

19. Конституционное законодательство России по обеспечению гарантий личности на свободу передвижения, не позволяет применять реадмиссию - приемку депортированных без согласия этих лиц и без решения суда и помещать их в лагеря, изоляторы или спец.поселения. Согласно статье 27 (часть 2) Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации; гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Правомерное осуществление гражданином своего конституционного права на свободу передвижения не может влечь для него неблагоприятные правовые последствия. Поэтому мы не можем путем реадмиссии лишать гражданина самого права свободно выезжать из страны и беспрепятственно в нее возвращаться.

20. Такое понимание основывается на содержащимися в пункте 2 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах и других международных актах установлениями о праве каждого человека покидать любую страну, включая свою собственную, и об отсутствии у него какой-либо обязанности возвращаться в эту страну. Конституция и международно-правовые акты гарантируют каждому человеку (независимо от его гражданства) право выбора страны его пребывания при выезде из другой страны. Без согласия реадмиссированного мы не вправе заставить его, а тем более во внесудебном (административном) порядке, вернуться именно в Россию.

21. С большой долей уверенности можно предположить, что практика реадмиссии может вызвать обращения заинтересованных лиц в Конституционный Суд России. Поскольку ограничения права свободно выезжать за пределы Российской Федерации, как и любого иного конституционного права, допустимы в целях, строго определенных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Эти ограничения не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантированных гражданам Конституцией и законами Российской Федерации. Нахождение на иностранной территории (нелегальная миграция) в силу Конституции России, а также наших международных договоров не может рассматриваться как преступление на территории России и служить самостоятельным основанием для ответственности и применения к человеку мер, связанных с ограничением его права на свободу передвижения, включая его возвращение в страны ЕС.

22. Реализация соглашения о реадмиссии с ЕС в отрыве от других международных реалий может вызвать возражения, прежде всего, у наших партнеров по СНГ. Поскольку по российскому законодательству любой приезжий из стран СНГ может свободно находиться в России до 90 суток. Будучи переданным по реадмиссии нелегальный мигрант из, например, из Таджикистана или Казахстана, автоматически легализуется в России как законный мигрант, которого нельзя ограничить в праве выезда в любую другую страну.

23. Изложенные аспекты реадмиссии вызывают серьезные конституционно-правовые опасения и необходимость, в случае подписания и реализации соглашений о реадмиссии, исключить всякую возможность упрекнуть Россию в нарушении обязательств по соблюдению прав человека. В силу этих причин необходимо ограничить круг лиц, подпадающих под реадмиссию, только категорией граждан стран-участниц соглашения о реадмиссии.

24. Представляется, что разработка и заключение двусторонних соглашений о реадмиссии должна вестись, прежде всего, с «миграционно опасными» странами, в том числе с государствами - участниками СНГ в соответствии со статьей 5 Соглашения о сотрудничестве государств -участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией, а также многосторонних международных договоров по вопросам реадмиссии. В качестве, рамочного варианта подобного соглашения предлагается проект, изложенный в приложении 1 к настоящей диссертации.