Развитие волевых навыков у студентов-пианистов музыкально-исполнительских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ананьева, Мария Владимировна

  • Ананьева, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Ананьева, Мария Владимировна. Развитие волевых навыков у студентов-пианистов музыкально-исполнительских вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ананьева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛЕВЫХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ-ПИАНИСТОВ МУЗЫКАЛЬНО

ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ВУЗОВ.

1.1. Волевые качества, умения и навыки личности с позиций общей психологии и педагогики.

1.2. Музыкально-психологические и музыкально-педагогические аспекты проблемы воли музыканта-исполнителя.

1.3. Методика развития волевых навыков у студентов-пианистов музыкально-исполнительских вузов.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВОЛЕВЫХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ В КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1. Организация опытно-поисковой работы.

2.2. Ход и результаты опытно-поисковой работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие волевых навыков у студентов-пианистов музыкально-исполнительских вузов»

Актуальность темы исследования. Сегодня одной из проблем является тенденция забвения достижений культуры и связанного с этим снижения нравственности. Пропаганда высокохудожественных образцов музыкального искусства, становится актуальной задачей музыкантов-исполнителей академического направления, получающих профессиональную подготовку в музыкально-исполнительских вузах. Музыкально-исполнительский вуз (консерватория, институт или академия музыки и.т. п.) - разновидность учебного-заведения высшего профессионального образования'в области культуры, и искусства, где обучают исполнителей по разным музыкальным специальностям.

Для достижения необходимого результата в.приобщении слушателей к высокохудожественным образцам музыкального искусства музыкант-исполнитель должен обладать широким< спектром профессиональных и личностных качеств, в том числе волевых: целеустремленностью; решительностью,1 настойчивостью; инициативностью, смелостью, дисциплинированностью, выдержкой: Неумение подчинить публику своему исполнительскому замыслу и недостаток эстрадной выдержки часто нивелируют профессиональные усилия музыканта и не позволяют донести музыкальные идеи до слушателей. Это является следствием не только-недостаточного развития волевых качеств личности, которые формируются на протяжении всей жизни и зависят от множества факторов, но и отсутствия или недостаточного развития волевых навыков у студентов в процессе их профессиональной^ подготовки.

Необходимость развития различных профессиональных навыков отражена в. Государственном' образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 070101 - Инструментальное исполнительство. В. требованиях к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускников отмечено, что в классе специального инструмента развивается и совершенствуется весь комплекс профессиональных навыков молодого музыканта, происходит формирование его творческой личности, художественных, исполнительских и педагогических принципов, самостоятельности мышления. Это обусловливает необходимость развития волевых навыков как важной составляющей профессиональных навыков у студентов музьшально-исполнительских вузов.

Проблемы, связанные с развитием воли, широко разработаны в научной литературе: в .философии (Августин, Аристотель, Э. Гартман, Р: Декарт, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр и др.), физиологии (И. П. Павлов, В. П. Протопопов, И. М. Сеченов и др.) и др. В психологии и общей педагогике созданы целостные теории воли: «автогенетическая» (В. Вундт, У. Джемс, JI. Ланге, И. Линдворский и др.), «гетерогенетическая», включающая интеллектуалистическую теорию (многие представители школы И. Ф. Гербарта, Э: Мейман, К. Эренфельс и др.), сензитив-ную теорию - (Э. Блейлер, Г. Эббингауз и др.), ассоциативную теорию (Н. Ах, К. Левин, Г. Э. Мюллер и др.); Большой вклад в изучение данной темы внесли также психологи Б. Г.Ананьев, Л. С. Выготский, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Те-плов, Д. Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг.

Значительно менее процесс формирования волевых качеств, умений и навыков освещен в исследованиях по психологии и педагогике музыкальной деятельности. Данные исследования носят, как правило, общий характер и ограничиваются^ констатацией того, что необходимо тренировать волю. В них отмечается, что развитая воля как личностное качество является существенным показателем профессионализма и музыкальной зрелости исполнителя, поскольку позволяет подчинить слушательскую аудиторию своему интерпретаторскому замыслу и сформировать эстрадную выдержку (Г. М. Коган, Я. И. Мильпггейн, В. И. Петру-шин, С. И. Савшинский, Г. М. Цыпин); говорится о необходимости развития волевых качеств личности любого обучающегося, в том числе студента-пианиста (Г. Р. Гинзбург, Г. М. Коган, Г. Г. Нейгауз, А. Шнабель); анализируется феномен эстрадного волнения музыканта-исполнителя и предлагаются способы преодоления его негативных последствий (Л. А. Баренбойм, Л. Л. Бочкарев, А. Л. Готсдинер, В. Ю. Григорьев). Однако методики развития волевых навыков у студентов музьжально-исполнительских вузов в процесс профессиональной подготовки практически отсутствуют, что определяет актуальность избранной нами темы.

Таким образом, складываются следующие противоречия: между значимостью волевых навыков в музыкально-исполнительской деятельности как социально-культурном явлении и недостаточностью теоретико-методической базы для их развития у музьжантов-исполнителей; между теоретической разработанностью вопросов развития воли в психологии и общей педагогике и недостатком подобных исследований, направленных на обучение музыкально-исполнительскому искусству; между современными требованиями к развитию волевых навыков музыкантов-исполнителей и отсутствием методик их развития в педагогике музыкального образования.

Указанные противоречия обусловили актуальность проблемы, сущность которой заключается в определении путей развития волевых навыков у будущих музыкантов-исполнителей в процессе профессиональной подготовки в музыкально-исполнительских высших учебных заведениях.

Обозначенная проблема определила выбор темы исследования: «Развитие волевых навыков у студентов-пианистов музыкально-исполнительских вузов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка в опытно-поисковой работе методики развития волевых навыков у студентов 1музы-кально-исполнительских вузов.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в классе специального инструмента в музыкально-исполнительских вузах.

Предмет исследования: процесс развития волевых навыков у будущих музыкантов-исполнителей.

Гипотеза исследования: развитие волевых навыков у студентов-пианистов музыкально-исполнительских вузов будет осуществляться наиболее эффективно, если: - уточнить содержание понятия «волевые навыки» и выявить основные составляющие волевых навыков музыканта-исполнителя;

- разработать методику развития волевых навыков, которая включает методы: 1) стабилизации метроритмической основы;исполнения: (корреляция волевых импульсов с темповой- и метроритмической организацией музыкального произведения), 2) моделирования ситуации концертного выступления- и которая .реализуется через последовательность четырех этапов: синкретического, тренировочно-аналитического, обобщающего и этапа психологической подготовки к концертному выступлению с: учетом индивидуальногпсихолошческих особенностей студентов;

- обосновать и включить в учебный: процесс формы и содержание коллективных занятий; (лекции, семинары и практикумы); что позволит студентам самостоятельно развивать волевые навыки и использовать полученные, знания на индивидуальных занятиях и в процессе музыкально-^^

В соответствии5 с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:.

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, музыкально-психологическую и методическую литературу по проблеме исследованиям целью уточнения, содержания понятия; «волевые навыки» и выявления составляющих волевых навыков музыканта-исполнителя.

2. Определить методы, приемы, этапы, формы и средства развития волевых навыков у студентов музыкально-исполнительских вузов;

3. Разработать критерии и показатели развития волевых навыков у студентов-пианистов.

4. Проверить путем опытно-поисковой работы; эффективность разработанной методики развития волевых навыков.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: деятельно-стный подход к развитию личности (К. А. Абульханова-Славская, JT. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); общепсихологическая теория: воли

М.Я. Басов, У. Джемс, В. А. Иванников, С. Л. Рубинштейн, В. И. Селиванов, Д. Н. Узнадзе); концепция личностного подхода в образовании (Е. В. Бондарев-ская, О.* С. Газман, И. С. Кон, А. В. Петровский, В. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская и др.); положения музыкальной психологии и музыкознания о природе музыкальной деятельности (Б. В. Асафьев, JI. А. Мазель, В: В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, В. Г. Ражников, Б. М. Теплов); положения психологии музыкальной деятельности о волевых качествах музыканта-исполнителя (JI. JI. Бочкарев, A. JI. Готсдинер, В. Ю. Григорьев, В. И. Петрушин и др.); основные положения теории и методики обучения игре на фортепиано (А. Д. Алексеев, JI. А. Барен-бойм, Г. М. Коган, Я: И. Мильштейн, Г. Г. Нейгауз, С. И: Савшинский, С. Е. Фейнберг, Г. М. Цыпин и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические'. изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-психологической и методической литературы по теме исследования; синтез; классификация; систематизация-идей исследования; моделирование; анализ нормативных документов, учебных планов и программ профессиональной- подготовки студентов музыкально-исполнительских вузов; эмпирические: наблюдение; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (беседа, анкетирование, экспертное оценивание результатов деятельности обучающихся, качественная и количественная обработка результатов опытно-поисковойработы).

Исследование проводилось в 2004-2008 гг. в условиях естественного учебного процесса в Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.

На первом этапе (2004-2005 гтЛ были определены, проблема, тема, предмет, объект, цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялся ^ анализ источников по проблеме диссертации, шло накопление практического опыта.

На втором этапе (2005-2007 гг.) создавалась программа курса «Основы психологии музыкального исполнительства», углублялось теоретическое обоснование предмета исследования, осуществлялась проверка гипотезы, обобщался накопленный практический опыт, уточнялся инструментарий исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись контрольные замеры уровней развития волевых навыков студентов, производились систематизация и обобщение результатов работы, оформлялись материалы диссертации, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Разработана методика развития волевых навыков у студентов музыкально-исполнительских вузов, реализующаяся посредством методов стабилизации метроритмической основы исполнения, предполагающего корреляцию волевых импульсов с темповой и метроритмической организацией музыкального произведения; моделирования ситуации концертного выступления. Обозначенные методы обусловливают использование специфических приемов музыкально-исполнительской деятельности (вербализация метроритмических долей, развитие моторно-двигательного ощущения, идеомоторная тренировка, исполнение программы целиком без предварительного разыгрывания, мысленное проигрывание программы целиком с повышенной отчетливостью намерений, расширение поля внимания и повышенного контроля над собственной игрой).

2. В качестве форм учебно-музыкальной деятельности выступает совокупность индивидуальных занятий и ранее не использовавшихся в фортепианном обучении лекций (проблемная и лекция-визуализация), практических занятий и семинаров.

3. Установлено, что методика развития волевых навыков в процессе реализации проходит четыре этапа: синкретический; тренировочно-аналитический; обобщающий; этап психологической подготовки к концертному выступлению с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов, на каждом из которых применяются разработанные формы занятий.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «волевые навыки».

2. Выявлены основные составляющие волевых навыков музыканта-исполнителя, которые подразделяются на две группы: 1) тренировочные навыки, обеспечивающие достаточное количество занятий и автоматизацию исполнительских действий (навык систематических занятий и навык упражнения, под которым понимается повторение исполнительского действия под контролем слуха и с учетом решаемой художественной задачи с целью автоматизации совершаемых движений); 2) сценические навыки (навык предотвращения-негативных форм эстрадного волнениями навык достижения оптимального концертного состояния).

3. Определены критерии развития волевых навыков у студентов «музыкально-исполнительских вузов: 1) потребность в активном освоении нового и накоплении выученного музыкального репертуара; 2) оптимальное концертное состояние; 3) стабильное владение метроритмической пульсацией музыкального произведения во время исполнения; 4) убедительность, исполнения (исполнительская воля).

Практическая ценность исследования состоит в том, что программа дисциплины «Основы.психологии.музыкального исполнительства»-и дидактический* материал по развитию'волевых навыков (анкеты, вопросы и ответы, которых отражают показатели развития, тренировочных и сценических волевых навыков; специальный список из несложных произведений и таблица кратности длительностей, нацеленные на выявление уровня развития волевых навыков у студентов) в силу своей универсальности будут иметь применение в практике работы высших и средних учебных заведений музыкально-исполнительского и музыкально-педагогического профиля.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертации обеспечены аргументированностью1 ее теоретических положений; обоснованным методологическим подходом к решению' проблем исследования; реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялись в процессе педагогической: деятельности автора диссертации в Уральской государственной: консерватории им. - М. П. Мусоргского, а также в Челябинском институте музыки им. П. И. Чайковского:

Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских и региональных: конференциях (г. Вена — Австрия, 2005; г., Екатеринбург — УрГУ, 2006; г. Пермь - институт искусства и культуры, 2007; г. Екатеринбург -УГК, 2007; г. Хургада - Египет, 2007; г. Екатеринбург - УрГПУ, 2008), а также нашли отражение в публикациях научных статей, тезисов иматериалов:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнено- содержание понятия; «волевые навыки»: это1 мыслительно-двигательные действия, образующиеся в результате тренировки сознательных компонентов? волевых актов; направленных: на достижение' сознаваемой цели и являющихся результатом осознанного самоопределения! и саморегуляции; и реализующиеся в ,условиях минимального контроля сознания в процессе автоматизации.

2. К волевым навыкам музыканта-исполнителя, относятся: \у тренировочные навыки, обеспечивающие достаточное: количество занятий и автоматизацию-исполнительских действий; (навык систематических занятий и навык упражнения; под которым: понимается повторение исполнительского: действиям под. контролем слуха и с учетом решаемой художественной задачи с целью автоматизации совершаемых движений); 2) сценические навыки (навык: предотвращенияшегатив-ных форм эстрадного волнения и навык достижения оптимального концертного состояния).

3: Методика развития* волевых навыков у студентов музыкально-исполнительских вузов включает методы:: 1) стабилизации? метроритмической-» основы исполнения (корреляция волевых импульсов с темповой и метроритмической организацией музыкального произведения), 2) моделирования ситуации концертного выступления, которые обусловливают использование специфических приемов музьпсально-исполнительской деятельности (вербализация метроритмических долей, развитие моторно-двигательного ощущения, идеомоторная тренировка, исполнение программы целиком без предварительного разыгрывания, мысленное проигрывание программы целиком с повышенной отчетливостью намерений, расширения поля внимания и повышенного контроля над собственной игрой).

4. Методика в процессе реализации проходит четыре этапа: синкретический, тренировочно-аналитический, обобщающий и этап психологической подготовки к концертному выступлению с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов, на каждом из которых применяются разработанные формы занятий.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ананьева, Мария Владимировна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-поисковой работы, имевшей целью проверку эффективности разработанной нами методики развития волевых навыков, были установлены уровни развития волевых навыков и их критерии, определены оценочные критерии.

На констатирующем этапе было выявлено, что показатели развития волевых навыков студентов распределяются по уровням достаточно равномерно, с большим преимуществом на начальном уровне и с меньшим на достаточном уровне; академическая успеваемость и развитие волевых навыков студентов тесно взаимосвязаны. Данный результат свидетельствует о том, что развитие волевых навыков требует внедрения соответствующей эффективной методики.

В ходе формирующего этапа в каждом из четырех критериев волевых навыков наметились положительные сдвиги, коснувшись в большей степени достаточного и начального уровней развития волевых навыков; улучшился средний арифметический показатель академической успеваемости студентов.

На контрольном этапе опытно-поисковой работы были окончательно диагностированы уровни развития волевых навыков, которые выявили значительную положительную динамику по всем четырем критериям. Нами были сделаны окончательные выводы, свидетельствовавшие об эффективности предложенной методики развития волевых навыков.

Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о том, что поставленные при проведении опытно-поисковой работы задачи выполнены, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Музыкант-исполнитель для успешной профессиональной деятельности должен обладать развитыми волевыми навыками, и уточнить содержание понятия «волевые навыки». Это мыслительно-двигательные действия, образующиеся в результате тренировки сознательных компонентов волевых актов, направленных на достижение сознаваемой цели и являющихся результатом осознанного самоопределения и саморегуляции, и реализующиеся в условиях минимального контроля сознания в процессе автоматизации. В соответствии со спецификой деятельности музыканта-исполнителя волевые навыки подразделяются на тренировочные (навык систематических занятий и навык упражнения) и сценические (предотвращения негативных форм эстрадного волнения и достижения оптимального концертного состояния).

2. Методика развития волевых навыков у студентов музыкально-исполнительских вузов реализуется следующими методами: стабилизации метроритмической основы исполнения, предполагающей корреляцию волевых импульсов с темповой и метроритмической организацией музыкального произведения; моделирования ситуации концертного выступления; и соответствующими им приемами: вербализации метроритмических долей, развития мо-торно-двигательного ощущения; идеомоторной тренировки, исполнения программы целиком без предварительного разыгрывания, мысленного проигрывания программы целиком с повышенной отчетливостью намерений; расширения поля внимания и повышенного контроля над собственной игрой; формами (индивидуальных занятий; лекций: «проблемная», «лекция-визуализация»; практических занятий; семинаров) и средствами (дидактические материалы, аудио- и видеозаписи исполнения выдающихся музыкантов).

3. Методика развития волевых навыков в процессе реализации проходит четыре этапа: синкретический; тренировочно-аналитический; обобщающий; этап психологической подготовки к концертному выступлению с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.

4. Критериями развития волевых навыков у студентов музыкально-исполнительских вузов являются: 1) потребность в активном освоении нового и накоплении выученного музыкального репертуара; 2) оптимальное концерт ное состояние; 3) стабильное владение метроритмической пульсацией музыкального произведения во время исполнения; 4) убедительность исполнения (исполнительская воля).

5. Целесообразно включить в разработанную методику дисциплину по выбору «Основы психологии музыкального исполнительства», изучение которой позволяет студентам1 самостоятельно развивать волевые навыки и использовать полученный результат в процессе музыкально-исполнительской деятельности.

6. Опытно-поисковая работа, проводившаяся в течение 2004-2008 гг., показала, что целенаправленное развитие волевых навыков у студентов музыкально-исполнительских вузов на основе разработанной методики способствует существенному улучшению учебной и музыкально-сценической деятельности студентов по всем критериям.

Проведенное исследование показало актуальность и многоаспектность проблемы развития волевых навыков у будущих музыкантов-исполнителей. Исследование может быть продолжено применительно к учащимся среднего звена профессионального музыкального образования, а также к исполнительской подготовке учителей музыки.