Развитие вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе совершенствования кадровой компоненты: на примере ОАО "Грознефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Амалиев, Бекхан Акболатович

  • Амалиев, Бекхан Акболатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Амалиев, Бекхан Акболатович. Развитие вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе совершенствования кадровой компоненты: на примере ОАО "Грознефтегаз": дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амалиев, Бекхан Акболатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

1.1 Исследование особенностей управления в вертикально-интегрированной нефтяной компании

1.2 Сущность кадровой компоненты как инструмента управления развитием вертикально-интегрированной нефтяной компании

1.3 Анализ влияния факторов, определяющих оценку кадровой компоненты вертикально-интегрированной нефтяной компании

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ КОМПОНЕНТЫ

2.1 Разработка методики оценки кадровой компоненты как инструмента развития вертикально-интегрированной нефтяной компании

2.2 Особенности количественной оценки кадровой компоненты вертикально-интегрированной нефтяной компании

2.3 Методика разработки программы развития вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе совершенствования кадровой компоненты

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

ОАО «ГРОЗНЕФТЕГАЗ» НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

КАДРОВОЙ КОМПОНЕНТЫ

3.1 Оценка современного состояния кадровой компоненты предприятий нефтегазовой промышленности Чеченской Республики

3.2 Особенности кадрового обеспечения программ развития нефтегазовой промышленности Чеченской Республики

3.3 Разработка рекомендаций для программы

совершенствования кадровой компоненты ОАО «грознефтегаз»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе совершенствования кадровой компоненты: на примере ОАО "Грознефтегаз"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Научная задача развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на основе совершенствования кадровой компоненты имеет высокую актуальность в силу следующих причин:

Во-первых, вертикально-интегрированные нефтяные компании - основа топливно-энергетического комплекса, и, соответственно, всей экономики России. Вследствие этого трудно переоценить важность изучения особенностей развития ВИНК вне зависимости от степени развития и интенсивности экономических отношений в стране.

Во-вторых, актуальность исследования возрастает в связи с тем обстоятельством, что вертикально-интегрированные нефтяные компании в настоящее время находятся в ситуации предельно жесткой конкуренции. Источником конкуренции является не только соперничество на внутреннем рынке, но и постоянное колебание цен на мировых рынках. В ситуации, когда приращение запасов и текущая добыча требуют все больших затрат, вертикально-интегрированные нефтяные компании вынужденно находятся в постоянном поиске внутренних резервов повышения своей эффективности.

В-третьих, в связи с интенсивным развитием ВИНКи испытывают в настоящее время серьезные трудности при обеспечении соответствия имеющихся ресурсов и активов требованиям рынка. Для достижения требуемого уровня соответствия ВИНК должна постоянно поддерживать комплексный баланс между необходимыми (вызовами рынка, нормами законодательства, социально-экономической ситуацией в регионах функционирования) и достаточными (имеющимися запасами, располагаемым оборудованием, профессиональным составом работников) условиями функционирования.

В-четвертых, в связи с созданием новых добывающих и перерабатывающих мощностей, модернизацией и заменой оборудования возникает потребность обновления основного и вспомогательного

производственного персонала. Удовлетворение данной потребности затрудняется низким уровнем восполнения кадрового резерва в регионах. Особенно сильно данная ситуация проявляется в республиках Северного Кавказа и, в частности, в Чеченской Республике, что является прямым следствием политических процессов, затронувших регион в период девяностых-нулевых годов. Следствием этих процессов стал значительный отток наиболее квалифицированных кадров, что подтверждает необходимость создания обновленной системы регенерации трудовых ресурсов именно в территориальных производственных системах нестабильных регионов.

В связи с этим представляется актуальным вопрос изучения особенностей экономической деятельности ВИНКов на территориях с низким уровнем экономической и социальной стабильности (в частности - на Северном Кавказе), выявление внутренних резервов повышения эффективности их функционирования, разработка предложений по приоритетным направлениям развития этих компаний и их обоснование с использованием измеряемых показателей.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний рассматривалась в работах Блэра Р., Кайзермана Д., Коуза Р., Малмрена X., Марвела X., Спенглера Д. и других. Наиболее ценный вклад среди российских ученых в данное направление внесли Губанов C.B., Клейнер Г.Б., Наумов А.И., Радыгин A.A., Тумин В.М., Энтов P.M. и другие исследователи. Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний в нефтяной промышленности нашли свое отражение в работах Абросимова A.A., Баженова В.Е., Карибского А.Ю., Луценко Г.А., Скубченко А.И., Суркова Г.Н., Фатаховой Т.В., Хохлова А.П. и других. Тем не менее, конкретные инструменты развития ВИНК в условиях низкой стабильности остаются недостаточно исследованными, поэтому их разработка представляет научный и практический интерес с точки зрения теории управления.

Проблемам развития кадрового потенциала как одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятия в целом посвящены работы Гибало Н.П., Довлетмурзаевой М.А., Кабакова B.C., Лебедева А.Д., Николаева О.В., Сироткина С.П., Тяжова А.И.

Вместе с тем необходимо признать все еще недостаточную разработку многих теоретических и практических вопросов повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированных компаний, действующих в регионах с низким уровнем экономической и социальной стабильности (в частности - в Северо-Кавказском регионе), на основе совершенствования их кадровой компоненты. Это и обусловило актуальность темы диссертации, ее цели и задачи.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании, действующей в регионе с низким уровнем экономической и социальной стабильности, на основе совершенствования ее кадровой компоненты. Выбранная цель исследования определила постановку следующих задач:

• исследовать современный понятийный аппарат и уточнить концептуальные положения, связанные с решением вопросов повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

• выявить наиболее существенные составляющие повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании; определить роль кадровой составляющей в ряду этих компонентов;

• разработать методические основы совершенствования кадровой компоненты экономического потенциала ВИНК;

• проанализировать особенности деятельности ВИНК в регионе с низким уровнем экономической и социальной стабильности;

• с использованием разработанной методики обосновать перечень мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «Грознефтегаз» на основе совершенствования его кадровой компоненты.

Объект исследования - вертикально-интегрированная нефтяная компания ОАО «Грознефтегаз», являющаяся наиболее важной экономической единицей в промышленности Чеченской Республики - региона с низким уровнем экономической и социальной стабильности.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании ОАО «Грознефтегаз» на основе совершенствования кадровой компоненты.

Теоретические и методические основы исследования. Разработка теоретических проблем исследования базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам теории и практики управления вертикально-интегрированными компаниями, деятельности предприятий в регионах с низким уровнем экономической и социальной стабильности, проблемам повышения эффективности использования трудовых ресурсов промышленных компаний.

В работе использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, других органов федеральной и региональной власти Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты по вопросам деятельности вертикально-интегрированных компаний, а также материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и методических вопросов и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний, действующих в регионах с низким уровнем экономической и социальной стабильности (в частности - на Северном Кавказе). По итогам исследования автором получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

• исследован современный понятийный аппарат, описывающий аспекты практической деятельности ВИНК. Обоснована целесообразность декомпозиции внутренних факторов развития ВИНК на составляющие (инновационный потенциал, финансовый потенциал, экономический потенциал) с детальным рассмотрением категории «экономический потенциал»;

• проанализирована экономическая сущность и дано определение понятию «кадровая компонента экономического потенциала развития вертикально-интегрированной нефтяной компании»;

• разработаны методические основы совершенствования кадровой компоненты экономического потенциала ВИНК с учетом региональных особенностей (реализации деятельности компании в регионе с низким уровнем экономической и социальной стабильности - Северном Кавказе);

• с использованием авторской методики разработаны и экономически обоснованы мероприятия по повышению эффективности деятельности ОАО «Грознефтегаз» на основе совершенствования кадровой компоненты экономического потенциала компании.

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанной в современной науке теории повышения эффективности деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании в регионе с низким уровнем экономической и социальной стабильности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, реализующими свою деятельность в регионах с низким уровнем экономической и социальной стабильности.

Разработанные автором методические положения совершенствования кадровой компоненты экономического потенциала ВИНК позволяют на качественно новом уровне реализовывать стратегические и тактические задачи, нацеленные на повышение экономической эффективности деятельности компании с учетом экономических и социальных особенностей развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в журналах «Транспортное дело России», «Интеграл», «TERRA ECONOMICUS», «Научный вестник МГИИТ».

Методические разработки автора используются в Московском государственном университете тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова (МИТХТ) при изучении студентами дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика и организация производства».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л. (авторских - 2,6 п.л.), 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 16 рисунков, 45 таблиц.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ

НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

1.1 Исследование особенностей управления в

вертикально-интегрированной нефтяной компании

Деятельность ведущих нефтегазовых компаний мира в условиях конкуренции основывалась и основывается на реализации стратегий, которые представляют собой результат специальной целенаправленной работы. Основная задача, которая решалась и решается в рамках каждой стратегии, состоит в завоевании компанией определенной позиции на рынке. Известны различные примеры реализации выбранных стратегий - от стремительного роста компании до свертывания бизнеса. Многое зависит от конкретных исполнителей и их квалификации. Именно поэтому развитие вертикально-интегрированных нефтяных компаний напрямую зависит от совершенствования ключевых компонент деятельности.

Все компании в рамках конкретных сфер деятельности решают собственные задачи, которые отличаются как по масштабу, так и по окончательным результатам, но их объединяет одно: они действуют в жесткой конкурентной среде, соперничают друг с другом, реализуя собственные стратегии. Крупнейшие нефтедобывающие компании «вырастают» из этой среды, находятся на ее вершине, формируют и оказывают сильное влияние на нее и наоборот. Очевидно, что крупные компании должны разрабатывать масштабную стратегию развития, охватывающую все направления деятельности и всю совокупность дочерних и зависимых обществ, но при этом они вынуждены учитывать различные особенности деятельности своих локальных подразделений. Здесь необходимо отметить, что в настоящее время основными элементами глобальной стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний являются [80]:

• приобретение прав добычи и размещение средств переработки в различных странах;

• продажи сырья и нефтепродуктов по всему миру, в том числе, с использованием деривативов;

• выбор поставщиков сырья и материалов в зависимости от глобальных потребностей;

• конкуренция через участие в глобальных и национальных проектах;

• размещение инновационных проектов и заказов на НИОКР в странах с наилучшим инновационным потенциалом;

• участие в стратегических альянсах с другими компаниями.

В нефтегазовой сфере успех в конкуренции в настоящее время зачастую перестает представлять собой простую функцию наличия сравнительных преимуществ - факторов, имеющихся в избытке (доступ к сырью, транспортные коридоры, перерабатывающая инфраструктура и т.д.). Вследствие различий в масштабах экономик, инновационном и технологическом прогрессе, перетоке квалифицированной рабочей силы и т.д. на первый план выходят принципы создания конкурентных преимуществ, которые имеют долгосрочный и относительно устойчивый характер.

При этом необходимо помнить, что в состав глобальных и национальных вертикально-интегрированных нефтяных компаний входят компании, действующие в различных социальных и экономических условиях, в том числе, в регионах с низким уровнем социальной и экономической стабильности. Особенность данных регионов состоит в том, что даже при наличии больших возможностей в части ресурсной, технологической компонент, вертикально-интегрированная нефтяная компания испытывает потребность в дополнительном совершенствовании инновационной и кадровой компонент.

Только при наличии возможностей совершенствования данных компонент вертикально-интегрированная нефтяная компания получает конкурентные преимущества. В пользу этого говорят стремительный рост экономик ряда стран (причем конкурируют не страны, а компании) и

дальнейшее развитие международных, транснациональных компаний. На смену прежним подходам и моделям в оценке конкуренции и конкурентоспособности пришли новые (рисунок 1).

Рисунок 1 - Эволюция парадигм конкуренции и конкурентоспособности [114]

Каждая конкурирующая в конкретной сфере деятельности компания уникальна в своем роде и вырабатывает собственную стратегию развития, зависящую от ее позиции на рынке, ресурсов, состояния экономики, поведения конкурентов и многих других факторов. При этом стратегия компании может быть изложена четко и ясно, являться составляющей стратегического управления, либо быть в неявной форме и возникать как результат деятельности компании и ее подразделений. В процесс разработки стратегии вовлекается множество подразделений компании. В некотором смысле

стратегия компании может рассматриваться как результирующая усилий всех ее руководителей. Современные управленческие подходы делают акценты на том, что стратегия всей компании на уровне ее долгосрочной политики или даже конкретных действий должна координироваться и быть «прозрачной» на уровне всех ее подразделений.

Стратегическое развитие ведущих компаний в условиях меняющейся экономической среды предполагает осуществление таких мероприятий, которые обеспечивают им определенное будущее (достижение желаемых целей). Основными его задачами являются ориентация деятельности компании на запросы потребителей, осуществление своевременных преобразований, соответствующих изменениям среды и позволяющим компании завоевывать конкурентные йреимущества и создавать базу для выживания в долгосрочной перспективе (рисунок 2).

На рынке нефтепродуктов наличие у вертикально-интегрированной нефтяной компании конкурентного преимущества равнозначно предложению покупателю такого же по ценности продукта, но произведенного с меньшими, чем у конкурента, издержками (стратегия меньших издержек), либо предложение покупателю продукта с более высокой потребительной стоимостью по рыночным ценам (стратегия дифференциации).

В концепции цепочки ценности деятельность компании в условиях конкуренции условно делится на две категории: первичную деятельность (добыча, переработка, маркетинг) и вторичную (бурение, ремонт скважин, материально-техническое обеспечение, строительство транспортной инфраструктуры, кадры, инновационная деятельность и т.д.).

Каждый элемент цепочки вносит свой вклад в окончательную потребительную стоимость. Причем деятельность компании рассматривается не только как сумма отдельных ее видов. Существенную роль играют возникающие при этом связи. То есть, цепочка ценности представляет собой систему связей, возникающих между этапами производственной деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании. Адаптация этапов друг к

другу хотя и сопряжена со значительными затратами, но является одним из важнейших элементов повышения конкурентоспособности и завоевания конкурентного преимущества на рынке.

Этап I Этап II Этап III Этап IV Этап V

Рисунок 2 - Цепочка усилий по стратегическому развитию1

Другим важным элементом конкурентоспособности является система ценности, куда входят цепочки ценностей отдельной компании (отраслевой уровень), ее поставщиков, каналов сбыта и конечного покупателя, потребляющего продукт для своих нужд. Конкурентное преимущество все больше определяется тем, насколько четко компания может организовать эту систему [136]. Возможная экономия средств, возникающая при оптимизации связей, распространяется не только на материальные потоки, но и на системы обслуживания потребителей, сервис, научно-исследовательские работы и т.д.

Для достижения конкурентного преимущества компании находят новые способы конкуренции в своей отрасли и выходят с ними на рынок, что можно назвать одним словом - нововведение [16]. Нововведения затрагивают не только производственный процесс и технологию, но и способы ведения дел в компании, маркетинг и управленческие подходы. Процесс нововведений

1 Переработано автором с использованием: Карпов А. Стратегия: от разработки до реализации, http://www.iteam.ru/publications/strategy/section_17/article_3376/

неотделим от стратегии развития компании и совершенствования основных компонент ее деятельности.

Одним из основополагающих моментов инновационной деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний является

совершенствование основных компонент на основе современных достижений. В большинстве компаний наряду с общекорпоративными существуют специальные инновационные стратегии. Какое значение уделяется этим вопросам, нагляднее всего показывает то, сколько тратят компании на инвестиции в инновации - один из источников их конкурентных преимуществ. Особенно это важно в отраслях национальной экономики, вовлеченных в глобальную конкуренцию (таблица 1).

Как показано в таблице 1, общий уровень инновационно активных компаний в нефтегазовом секторе в настоящее время недостаточно велик. Это обусловлено, в том числе, макроэкономическими факторами состояния мирового рынка энергоносителей, а также усилением налогового бремени в отрасли. Однако в региональном разрезе наблюдается более сильная дифференциация (таблица 2).

Таблица 1 - Динамика основных показателей инновационной деятельности организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды [132]___^_

2006 2007 2008 2009 2010

Доля организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций, % 9,4 9,4 9,6 9,4 9,3

Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций, % 5,5 5,5 5,1 4,6 4,9

Доля организаций, осуществлявших организационные инновации в отчетном году, в общем числе организаций, % 3,2 3,5 3,5 3,7 3,4

Доля организаций, осуществлявших маркетинговые инновации, в общем числе организаций, % 2,3 2,5 2,6 2,4 2,5

Таблица 2 - Удельный вес организаций Северо-Кавказского федерального округа, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе организаций, % [133]_____

2006 2007 2008 2009 2010

Республика Дагестан 10,9 10,7 8,3 7,9 6,7

Республика Ингушетия - - - - -

Кабардино-Балкарская Республика 7,4 3,2 4Д 6,2 8,3

Карачаево-Черкесская Республика 7,3 8,6 5,3 5,6 4,3

Республика Северная Осетия - Алания 2,5 4,4 3,3 5,5 7,7

Чеченская Республика - - - - 0,8

Ставропольский край 8,1 6,9 7,2 7,3 7,2

Из таблицы 2 следует, что среди республик Северного Кавказа Чеченская Республика имеет наиболее низкий уровень инновационной активности. Это, во многом, обусловлено социально-политической ситуацией в республике, а также приоритетами экономической стратегии. Преимущества завоевываются и удерживаются только при постоянном совершенствовании или модернизации цепочки ценности компании, что является трудоемким, как правило, дорогостоящим и в целом малоприятным процессом. Подразделение компании, дающее конкурентное преимущество, в меняющихся условиях рынка может и не обеспечить требуемый уровень, поэтому главная задача в работе компании состоит в том, чтобы удержать (усилить) конкурентное преимущество, обеспечить безопасное положение компании на рынке. Это один из самых сложных моментов в работе высшего руководства вертикально-интегрированной нефтяной компании. «Удерживаемость» конкурентного преимущества обусловливают такие факторы, как [76]:

• Источники конкурентного преимущества. Существует своеобразная иерархия источников конкурентного преимущества: преимущества высокого ранга (основанные на использовании новейших технологий и достижений науки, техники и менеджмента, репутация фирмы, долговременные связи с клиентами и т.д.), сопряженные с наличием у компании высокого уровня

подготовки персонала, долговременных НИОКР, патентов, дополнительных затрат на изучение рынка и покупку технологии и др., не только дольше сохраняются, но и позволяют добиваться более высоких уровней продуктивности; преимущества низкого ранга (обусловлены наличием дешевой рабочей силой, масштабом применения технологии, доступностью сырья и т.д.) могут быть смоделированы или скопированы конкурентами и не столь устойчивы.

• Очевидность источника конкурентного преимущества. Если у компании один или нескольких явных источников преимущества (дешевые сырьевые ресурсы, привязка к определенной технологии, зависимость от конкретного исполнителя или другие факторы), возрастает вероятность того, что конкуренты постараются лишить ее этого преимущества.

• Инновации и внедрение новых технологий - главнейший фактор удерживаемости конкурентного преимущества; достижение передовых позиций в технологии, управлении, маркетинге, науке сопряжено с подтягиванием к этому уровню компаний-конкурентов; поэтому для удержания лидирующих позиций скорость нововведений, давших компании конкурентное преимущество, должна по крайней мере равняться скорости возможного их повторения конкурентами или превосходить ее; инновационный процесс позволяет компаниям, совершенствуя технологию, переходить к преимуществам более высокого ранга и увеличивать число их источников.

• Отказ от имеющегося преимущества для дальнейшего приобретения нового. Многие компании прибегают к такому приему, чтобы обрести дополнительные конкурентные преимущества на перспективу; например, ситуация с отказом от существующей стратегии и переход к новой (технологии, выпуск продукции и т.д.) - тенденции на рынке таковы, что как бы ни были хороши текущие позиции компании, если она не сделает этого перехода, то это сделают ее конкуренты и в будущем будут иметь преимущества.

Стратегии развития ведущих компаний мира учитывают вышеперечисленные факторы и направлены на удержание и усиление

конкурентных преимуществ. Об этом говорят их многолетние лидирующие позиции в своих отраслях и то внимание, которое они уделяют этим вопросам. Сегодня все компании озабочены поиском дополнительных источников конкурентных преимуществ.

К основным факторам, оказывающим существенное влияние на развитие вертикально-интегрированной нефтяной компании и обуславливающих появление дополнительных конкурентных преимуществ, относятся механизмы принятия организационно-управленческих решений и проведения соответствующих мероприятий по их осуществлению. Другими словами, механизмы оперативного управления играют все более значимую роль в деятельности нефтяных компаний на современном этапе их развития. Сущность оперативного управления состоит в реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности функционирования компании.

В процессе оперативного управления возникает объективная необходимость организации такой системы управленческого учета, которая позволяла бы контролировать ресурсы и компоненты в любой момент времени в рамках любого технологического процесса с дифференциацией по точкам привязки. Такая система является основой принятия оперативных управленческих решений. Необходимо отметить, что правильность ведения бухгалтерского и управленческого учетов в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях зависит не только от выполнения нормативных требований, но и от учета особенностей, присущих сфере деятельности.