Развитие валютного контроля коммерческих банков за экспортно-импортными операциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Козлов, Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлов, Вадим Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы валютного контроля.
1.1 Сущность валютного контроля.
1.2 Цели осуществления валютного контроля.
1.3 Место валютного контроля в государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Глава 2. Исследование практики валютного контроля.
2.1 Анализ проведения валютного контроля коммерческими банками за экспортно-импортными товарными операциями.
2.2 Оценка и анализ осуществления валютного контроля таможенными органами.
2.3 Анализ деятельности прочих органов и агентов валютного контроля.
Глава 3. Проблемы валютного контроля за экспортно-импортными операциями и основные направления его развития.
3.1 Проблемы валютного контроля в Российской Федерации.
3.2 Перспективы развития валютного контроля в Российской Федерации.
3.3 Методика выявления коммерческим банком экспортно-импортных товарных сделок с признаками "бегства" капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие валютного контроля коммерческих банков за экспортно-импортными операциями»
Актуальность исследования. Валютный контроль имеет сравнительно небольшую историю, широкое распространение он получил в Первую мировую войну. В период "золотого стандарта" и до 1914 года свобода движения капиталов между странами практически не ограничивалась.
Существование мировой валютной системы было нарушено началом Первой мировой войны: не выполнялись платежные обязательства, был запрещен экспорт золота, вводились торговые и валютные ограничения. В дальнейшем международное движение товаров и капиталов было взято правительствами большинства стран под строгий контроль и подверглось значительному ограничению.
Политика валютного контроля во многих странах-членах МВФ претерпела существенные изменения в связи с подписанием в 1944г. Бреттонвудского соглашения. С этого времени валютный контроль стал использоваться как инструмент устранения отрицательного сальдо платежного баланса государств и при этом не должен был создавать ограничений, существенно задерживающих взаимные платежи.
Валютный контроль в странах с развитой рыночной экономикой существовал вплоть до начала 60-х гг., а в некоторых странах - до 80-х гг., при этом использовались следующие подходы:
- множественность валютных курсов;
- ограничение международных текущих платежей;
- ограничение объема импорта объемом экспорта;
- регулирование международного движения капиталов, вплоть до его запрещения.
В связи с либерализацией валютного контроля в Западной Европе в начале 60-х гг., акцент валютного контроля стал перемещаться от использования валютных ограничений к постоянному отслеживанию всех валютных операций с целью предотвращения отмывания "грязных" денег.
Валютный контроль в бывших социалистических странах отсутствовал и сохранялась валютная и торговая монополия государства. Валютные средства распределялись государством. При проведении экономических реформ в этих странах, в том числе в России, произошло устранение торговой и валютной монополии государства. Одновременно с либерализацией внешнеторговых операций в России в начале 90-х годов проявились отдельные отрицательные моменты: бесконтрольность текущих платежей, движения капиталов и значительные размеры "бегства" капиталов. Следствием этого было ухудшение платежного баланса, уменьшение предложения иностранной валюты, нестабильность курса национальной валюты, недостаток оборотных средств у предприятий и ярко выраженный теневой характер движения средств.
Валютный контроль используется в России для предотвращения "бегства" капиталов за рубеж, размеры которых угрожают экономической безопасности России.
Одним из составляющих системы валютного контроля в России выступает коммерческий банк, который является агентом валютного контроля. Действующая методика валютного контроля коммерческими банками товарных операций имеет ряд недостатков, которые не содействуют эффективному предотвращению "бегства" капиталов. Это приводит к использованию различных способов сокрытия валютной выручки и незаконного вывоза капиталов.
Деятельность коммерческих банков по осуществлению валютного контроля товарных операций регулируется Законом "О валютном регулировании и валютном контроле"; нормативными актами Центрального Банка, ГТК и других органов и агентов валютного контроля. Порядок осуществления валютного контроля товарных операций позволяет проводить работу по предотвращению "бегства" капитала лишь после продолжительного промежутка времени от начала совершения экспортно-импортных операций или после их окончания.
Центральным Банком определен порядок выявления коммерческим банком экспортно-импортных операций с признаками "бегства" капиталов. Недостатками данной методики является: неполное описание признаков "бегства" капиталов; обязанность предоставлять информацию, содержащую признаки "бегства" капитала лишь одному органу валютного контроля ЦБ; информация по сделкам с признаками "бегства" капиталов должна предоставляться лишь спустя 10 дней после ее обнаружения.
Таким образом, проблемы валютного контроля коммерческими банками товарных операций и, в частности, их методическое обеспечение, разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности банков в области валютного контроля являются важными, но недостаточно изученными. В связи с этим актуальность исследуемой темы очевидна.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследование в теоретическом и практическом плане системы валютного контроля и совершенствование методики валютного контроля коммерческими банками за экспортно-импортными операциями.
Исходя из цели диссертационного исследования автором, были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить сущность валютного контроля;
- определить роль и место валютного контроля в системе регулирования внешнеторговой деятельности;
- выявить основные тенденции осуществления валютного контроля коммерческими банками за экспортно-импортными операциями в ЗападноСибирском регионе;
- исследовать проблемы осуществления валютного контроля коммерческими банками за экспортно-импортными операциями в России и Западно-Сибирском регионе;
- предложить рекомендации по совершенствованию проведения валютного контроля коммерческими банками за экспортно-импортными операциями.
Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, таможенных органов, Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли в области валютного контроля. Предмет исследования - механизм, методы и инструменты валютного контроля товарных операций в коммерческих банках.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование проведено на основе сочетания принципов исторического и логического, использовались целевой, комплексный и системные подходы. Работа выполнена с использованием методов: научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза. В диссертационном исследовании решались общие и частные задачи.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам валютно-кредитных отношений, валютного регулирования и валютного контроля. Это, в частности работы отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.А. Антонова, С.М. Борисова, М.К. Бункиной, В.В. Геращенко, А.Н. Козырина, В.И. Колесникова, JI.H. Красавиной, М.С. Любского, И.Я. Носковой, И.Н. Платоновой, А.И. Шмыревой и др. Кроме того, использовались работы зарубежных авторов: C.JI. Брю, П. Линдерт, К.Р. Макконел, М. Пебро, В. Эбке и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие валютные отношения, данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, а также отчетность органов и агентов валютного контроля. л
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение валютного контроля;
- сформулирован принцип государственного регулирования внешнеторговой деятельности - принцип адекватности;
- дополнена систематизация основных способов ухода от системы валютного контроля в России;
- усовершенствована методика осуществления валютного контроля коммерческими банками за товарными экспортно-импортными операциями.
Практическая значимость результатов работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования валютного контроля, проводимого коммерческими банками. Применение предложений по изменению методики валютного контроля коммерческого банка за экспортноимпортными товарными операциями позволит усовершенствовать механизм осуществления валютного контроля коммерческими банками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Новосибирской государственной академии экономики и управления и Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана и были использованы при проведении семинарских занятий по курсам: "Валютные операции", "Валютное регулирование и валютный контроль", "Международные валютно-кредитные отношения".
Усовершенствованная методика была внедрена в деятельность Группы валютных операций учетно-операционного отдела управления по работе с клиентами филиала ОАО "УралСиб" г. Новосибирска, валютного отдела АО Банк "Апемар" (г. Новосибирск) и Новосибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации, что подтверждается справками о внедрении.
Основные научные результаты выполненного исследования по теме диссертации опубликованы автором в 6 научных статьях и тезисах докладов общим объемом 1,3 п. л.
Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Козлов, Вадим Валерьевич
Заключение
При проведении экономических реформ в России, произошло устранение торговой и валютной монополии государства. Одновременно с либерализацией внешнеторговых операций в России в начале 90-х годов проявились отдельные отрицательные моменты: бесконтрольность текущих платежей, движения капиталов и значительные размеры "бегства" капиталов. Следствием этого было ухудшение платёжного баланса, уменьшение предложения иностранной валюты, нестабильность курса национальной валюты, недостаток оборотных средств у предприятий и ярко выраженный теневой характер движения средств. Актуальность исследуемой темы очевидна, в связи с использованием валютного контроля в России для сокращения капиталов за рубеж.
1. Исследования в сфере валютного контроля характерные для переходной экономики, отличаются односторонностью подхода. При определении валютного контроля акцент в основном делается на соблюдении валютного законодательства. Это определение валютного контроля по сути отражает его контрольную функцию, которая состоит в:
- проведении предварительных проверок коммерческими банками документов, предоставляемых клиентами;
- контроле за проведением самих валютных операций;
- проверке валютных операций на соответствие валютному законодательству органами и агентами валютного контроля;
- привлечении к ответственности участников внешнеэкономической деятельности за нарушение валютного законодательства.
2. Валютный контроль, по мнению автора, выполняет не только контрольную, но и регулирующую функцию. Результатом проведения валютного контроля органами и агентами является то, что резидентами и нерезидентами выполняются регламентации валютных операций в отношении сроков осуществления расчетов по текущим операциям, операциям частных лиц и движения капиталов; ограничения текущих международных платежей и платежей, связанных с международным движением капиталов. Выполнение резидентами и нерезидентами регламентации и ограничений приводит к изменению направления движения валютных потоков, как на внутреннем, так и на мировом валютном рынке.
3. В диссертации конкретизируются цели валютного контроля: противодействие "бегству" капиталов за границу; обеспечение ввоза товара импортёром на таможенную территорию страны в сумме предварительной оплаты; предотвращение необоснованных платежей по импорту; ограничение сроков проведения валютных операций по экспорту и импорту; устранение необоснованного превышения сроков проведения текущих валютных операций экспортёрами и импортёрами. Основной целью валютного контроля является противодействие "бегству" капиталов за границу.
4. Анализ валютного контроля в Российской Федерации и в ЗападноСибирском регионе позволил автору выявить следующие тенденции:»-*' - *
-1 ъ 1994-Ь бьша введена в действие система - таможенно-банковского валютного контроля экспортных товарных операций, в 1996 г. данной 'системой был охвачен импорт, что положительно сказалось на сниженйй объёма "бегства" капиталов за границу и уменьшении доли непоступившей валютной выручки 6г экспорта с 50% в 1993 г. до 12% в 1994 г., то есть в 4 раза^
- в 2000 гг ' пб'д'действие валютного контроля попали рублёвые расчёты по экспсф^й^топерациям,^а в 2001 г. - по импортным операциям;,
- з период Дёйстаня-^ увелй^йЛбсь к6личество ±амол<енных режимов, попадающих под валютный контроль;
- с 1998 г. ho ~2Wt г. увеличилась контролируемая доля экспортных товарных опё]ркцийЪ '1,2 раза, а импортных товарных операций - в 1,38 ра^а; "v "'•
- доля * валютных операций, осуществлённых экспортёрами й'импортёрами с превышением' сроков текущих валютных операций, в среднем )эавна" 2,8% от общей сулшй переводов. ! '
5. В результат^ анализа осуществления валютного контроля -в^ -'Зйп^дно^ CiS^icifd^eritt^He'H РФ' в целом выявил проблем.v ■" ' * ''
Недостатки государственной политики валютного контроля - в отсутствие чётко сформулированных целей валютного контроля на государственном уровне, а также перспектив его развития.
Несовершенство законодательства проявляется в:
- противоречии законодательных актов по валютному контролю;
- отсутствии полного списка органов и агентов валютного контроля;
- ограничении обмена информацией по валютному контролю между ведомствами согласно Закона "Об информации, информатизации и защите информации" (это не содействует слаженности работы органов и агентов).
Проблемы привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства юридических лиц возникают при:
- ликвидации юридического лица;
- перерегистрации юридического лица под другим названием;
- отсутствии денежных средств на счетах и имущества у фирм;
- вынесении решений о взыскании штрафов за нарушение валютного законодательства, после которых могут вестись длительные судебные споры.
К недостаткам законодательства, регулирующего валютный контроль в коммерческом банке, относятся: 5
- отсутствие в нем систематизации и описания некоторых существенных признаков "бегства" капиталов.
В сфере расчетных операций снижается привлекательность электронных средств, с помощью которых производятся расчеты. Так, эффективность перевода средств с помощью электронных систем коммуникации с банком уменьшается из-за обязанности экспортера и импортера предоставлять обосновывающие документы на бумажном носителе до осуществления валютных операций. Это не только уменьшает привлекательность электронных средств расчетов, но и сокращает возможности по автоматизации процесса валютного контроля коммерческими банками.
Недостатком проведения валютного контроля коммерческими банками является также нарушение функций агента валютного контроля коммерческими банками. Например, подписание паспорта сделок без предоставления необходимых разрешений Банка России, на проведение валютной операции, связанной с движением капитала.
6. Для решения этих проблем автор предлагает следующее.
1) Необходимо законодательно закрепить в новой редакции Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" ключевые цели валютного контроля, для более целенаправленного, последовательного его развития:
- противодействие "бегству" капиталов за границу;
- обеспечение ввоза товара импортером на таможенную территорию страны в сумме предварительной оплаты;
- ограничение сроков проведения валютных операций по экспорту и импорту;
- устранение необоснованного превышения сроков проведения текущих валютных операций экспортерами и импортерами;
- оперативное устранение нарушений валютного законодательства.
2) Для повышения эффективности текущей деятельности субъектов валютного контроля необходимо:
- создать постоянно действующие межведомственные рабочие группы и комиссии для оперативного решения текущих проблем валютного контроля;
- обязать в законодательном порядке органы и агенты валютного контроля участвовать в работе данных групп, считать одним из главных критериев, по которым оценивается деятельность органов и агентов - активность участия и выполнение решений рабочих групп по вопросам валютного контроля;
- создать конкретный механизм оперативного предоставления коммерческими банками информации о нарушении валютного законодательства органам валютного контроля, предусмотреть ответственность уполномоченных банков вплоть до отзыва лицензии за непредставление или представление недостоверной информации;
- ужесточить нормативные требования в отношении регистрации участников внешнеэкономической деятельности и лицензирования (предоставления статуса уполномоченных) коммерческих банков, например, ввести в качестве требования для выхода на внешний рынок юридического лица минимальный срок работы на внутреннем рынке не менее 3 лет;
- разработать программу мер по обеспечению возврата незаконно вывезенных из РФ валютных и материальных ценностей с использованием механизмов международного сотрудничества, амнистии лиц, осуществивших незаконный вывоз капиталов, за исключением капиталов, полученных в результате уголовных преступлений.
3) В целях унификации и упрощения порядка осуществления и оформления валютных операций провести правовую экспертизу действующих нормативных актов Банка России, закрепить наиболее универсальные нормы в комплексном правовом акте, регулирующем валютные операции.
4) Необходимо обязать коммерческие банки выдавать справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, органам валютного контроля, не упомянутым в ст. 26 "Банковская тайна" Закона "О банках и банковской деятельности". Добавить в перечень субъектов, которым банк обязан предоставить данную информацию: Департамент и управления валютного контроля Министерства финансов, Министерство экономического развития и торговли.
5) Необходимо предусмотреть в законодательстве требование о создании в банках электронных баз данных в форме досье по всем расчетным операциям. Сформированные таким образом базы данных позволят банкам автоматически формировать отчетность, а подразделениям по валютному контролю Банка России более эффективно осуществлять проверки.
6) Одной из проблем валютного контроля является ограниченная возможность применения электронных форм расчетов, в частности, с внедрением систем типа "Банк - Клиент". Привлекательность данных систем теряется при проведении расчетов в иностранной валюте, так как при каждой операции необходимо представлять в уполномоченный банк обосновывающие документы на бумажном носителе. В качестве альтернативы документам на бумажном носителе могут выступать соответствующие электронные аналоги, причем электронные версии обосновывающих и других документов способны существенно упростить процедуру валютного контроля по следующим причинам:
- электронные документы изначально разрабатываются в виде структурированных электронных форм, поэтому создание таких документов заключается в заполнении полей готовых форм на основе информации, которая содержится в оригинальных документах резидента;
- достоверность электронного документа достигается путем проставления электронной цифровой подписи, использование которой достаточно хорошо регламентировано и имеет сертифицированное программное обеспечение;
- проверка соответствия валютной операции законодательству заключается в проверке соответствия полей электронного документа эталонным полям, поэтому легко поддается автоматизации и может осуществляться как самим резидентом, так и уполномоченным банком.
7. Автором предложена методика, направленная на усиление оперативности системы валютного контроля в Российской Федерации. Коммерческим банкам следует контролировать проведение валютных операций клиентами и незамедлительно информировать органы валютного контроля о сделках с признаками "бегства" капиталов. В свою очередь органы валютного контроля должны принимать решения о приостановке валютных операций по конкретным сделкам с признаками "бегства" капиталов.
Применение данной методики позволит коммерческому банку своевременно выявлять факты "бегства" капиталов, которые не обнаруживаются с помощью уже применяемой методики валютного контроля экспортно-импортных товарных операций. Использование предлагаемой методики, позволит увеличить оперативность системы валютного контроля Российской Федерации и более' эффективно сдерживать "бегство" капиталов.
Таким образом, разработанная автором методика направлена на усиление качества проведения валютного контроля коммерческим банком за экспортно-импортными операциями.