Развитие творческой активности старших дошкольников в театрализованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Ирина Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Развитие творческой активности как психолого-педагогическая проблема.
1.1 .Теоретико-методологические основы развития творческой личности.
1.2.Творческая активность как содержательная составляющая в структуре личности.
1.3.Роль театрализованной деятельности в развитии творческой активности личности старшего дошкольника.
ГЛАВА 2. Педагогическая система развития творческой активности личности старших дошкольников средствами театрализованной деятельности.
2.1. Сущность и структура педагогической системы развития творческой активности личности старших дошкольников.
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования динамики развития творческой активности средствами театрализованной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности старших дошкольников в театрализованной деятельности»
В современных социокультурных условиях, когда идет процесс непрерывного реформирования, кардинального изменения всех общественных институтов, умения неординарно мыслить, творчески решать поставленные задачи, проектировать предполагаемый конечный результат приобретают особую значимость. Творчески мыслящий человек способен быстрее и экономичнее решать поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевать трудности, намечать новые цели, обеспечивать себе большую свободу выбора и действий, то есть, в конечном счете - наиболее эффективно организовать свою деятельность при решении задач, поставленных перед ним обществом. Именно творческий подход к делу является одним из условий воспитания активной жизненной позиции личности.
Общеизвестно, что предпосылки к дальнейшему творческому развитию и саморазвитию личности закладываются в детстве. В этой связи возросшие требования предъявляются к начальным этапам становления личности ребенка, особенно к дошкольному, во многом определяющему дальнейшее ее развитие.
Вопросы детского творчества, являясь одними из самых спорных и сложных, интересуют не одно поколение ученых. Различные аспекты творческого развития личности освещены в работах JI.C. Выготского, Б.М. Теплова, В.В. Медушевского, Б.В. Асафьева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана и многих других ученых.
Возникновение и развитие различных направлений детской художественно-творческой деятельности рассматриваются в исследованиях Б.М. Йеменского, В.А. Левина, Е.Ю. Сазонова (школьный возраст), Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной.
Однако, как показывает практика, при всем богатстве и разнообразии исследований творческого развития личности, недостаточно освещенными остаются вопросы развития творческой активности личности ребенка дошкольного возраста. Требующее разрешения противоречие наблюдается между относительной готовностью педагога к осуществлению творческого развития ребенка и неумением, а в ряде случаев и невозможностью создания необходимых для успешного протекания этого процесса условий.
Возникшее противоречие указывает на необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического разрешения данной проблемы, что и обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие творческой активности старших дошкольников в театрализованной деятельности».
Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы развития творческой активности старших дошкольников.
Объектом исследования выступает театрализованная деятельность старших дошкольников.
Предметом исследования является развитие творческой активности старших дошкольников в театрализованной деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс развития творческой активности личности старшего дошкольника будет результативным, если:
• он приобретает характер педагогической системы, раскрывающей динамику становления личности и учитывающей психолого-педагогические условия протекания этого процесса;
• проектируемая педагогическая система базируется на диагностично поставленных целях и задачах развития, носит личностно-ориентированный характер;
• научно-методическое обеспечение процесса развития творческой активности представлено совокупностью авторской программы интегрированного спецкурса «Развитие творческой активности личности ребенка старшего дошкольного возраста»; методикой организации театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста; средствами диагностики уровней творческой активности личности; выявлением психолого-педагогических условий поддержки развития личности старшего дошкольника со стороны воспитывающего взрослого.
Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем решения следующих задач.
1. Уточнить сущность понятий «творческое развитие личности» и «театрализованная деятельность» посредством анализа исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе и образовательной практике.
2. Определить место творческой активности в структуре личности старшего дошкольника и ее проявления в театрализованной деятельности.
3. Выявить роль театрализованной деятельности в развитии исследуемого качества личности.
4. Разработать и научно обосновать ряд диагностических методик и критериальный инструментарий, позволяющие проследить динамику развития творческой активности старших дошкольников.
Методологическую основу исследования составляют:
• фундаментальные положения по философии и психологии гуманистического подхода к воспитанию (Н.Д. Никандров, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс);
• концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, А.А. Вербицкий, Г.И. Железов-ская, М.В. Кларин, В.В. Сериков);
• концепция деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.H. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
• философские концепции творческого развития личности (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, Б.А. Лезин, А.А. Потебня и др.);
• теория активности, как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский);
• концептуальные идеи о специфике художественно-творческой деятельности ребенка 6-7 лет (Б.В. Асафьев, Н.А. Ветлугина Т.С. Комарова, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Неменский, Б.М. Теплов);
• концепция одаренности (П. Торренс, Д. Гилфорд, С.Л. Рубинштейн, Н.С. Лейтес).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: содержательный анализ научных источников, включая диссертационные исследования, учебных и учебно-методических материалов, касающихся организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ); опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдение, опросные и тестовые методы, беседа, анкетирование; системный анализ и синтез художественной деятельности старших дошкольников; математическая обработка экспериментальных данных; педагогический эксперимент, анализ продуктов театрализованной деятельности старших дошкольников, сравнение, обобщение.
База и этапы исследования: эксперимент проводился с 1997 по 2000 годы на базе педагогического факультета Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Центра развития ребенка «Дубравушка», ДОУ «Золотой ключик», методического кабинета отдела народного образования Балашовского района.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, историко-педагогической литературы, современных педагогических и методических разработок в области проблемы развития творческих способностей детей, организация эмпирического исследования по изучению массовой образовательной практики в дошкольном образовании в области развития творческих способностей детей. На этом этапе удалось выявить теоретические основы исследования.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проводилась первичная апробация условий и средств эффективного и целенаправленного развития творческой активности старших дошкольников.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводился формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами педагогической системы. Осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для воспитателей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
• Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс развития творческой активности старших дошкольников.
• Проанализированы теоретико-методологические подходы к организации театрализованной деятельности старших дошкольников.
• Предложены научно-методическое обеспечение процесса развития творческой активности старших дошкольников, диагностический инструментарий и критериальные показатели уровней творческой активности.
• Определено и эффективно реализовано содержание театрализованной деятельности старших дошкольников в развитии их творческой активности.
• Разработана авторская педагогическая система развития творческой активности дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в важности полученных результатов для реализации идеи развития творческой личности дошкольника, в применимости диагностических методик в практике дошкольного воспитания. Разработанное содержание и технология развития творческой активности старших дошкольников в театрализованной деятельности могут быть использованы для конструирования процесса дошкольного воспитания различных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
• глубокой проработкой методологических, технологических и педагогических основ организации театрализованной деятельности дошкольников;
• соответствием методов исследования его целям и задачам;
• тесной связью теоретических исследований с практикой обучения и воспитания дошкольников;
• репрезентативностью выборки и использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов;
• решением поставленных в исследовании задач.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая система развития творческой активности старших дошкольников в театрализованной деятельности.
2. Сущность и компонентный состав творческой активности старших дошкольников.
3. Диагностические методики выявления уровней творческой активности.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреева, Ирина Геннадьевна
Выводы по второй главе
Данные, полученные в ходе аналитической и экспериментальной работы, позволили сделать ряд выводов, подтверждающих верность выдвинутой гипотезы.
1. Эффективным средством развития творческой активности личности старшего дошкольника является полномерное использование театрализованной деятельности, которая может выступать как самоценная, наравне с игровой, музыкальной, изобразительной.
2. Развитие творческой активности личности старшего дошкольника происходит постепенно в условиях творческого взаимодействия педагога и ребенка с различными видами театрального искусства. При таком взаимодействии ребенок, овладевая театрализованной деятельностью, вбирает в себя все самое ценное, что может дать человеку театральное искусство.
3. Развитие творческой активности личности старшего дошкольника успешно осуществляется в рамках специально организуемой педагогической системы, включающей в себя: этапы экспериментальной работы, определяющие логику развития творческой активности старших дошкольников; содержательный компонент, включающий содержание театрализованной деятельности на каждом из этапов экспериментальной работы; методику организации театрализованной деятельности, которая представлена системой комплексных занятий, позволяющих развивать творческую активность, в логике их постепенного усложнения; диагностические методики, определяющие уровни развития творческой активности личности, выступающих в качестве контрольных срезов на этапах экспериментальной работы.
4. В процессе экспериментального исследования отработана последовательность реализации авторской программы "Ступени" развития творческой активности личности старших дошкольников средствами театрализованной деятельности.
5. Данные, полученные в ходе экспериментальной работы, показали тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития творческой активности личности старших дошкольников экспериментальной группы, что доказывает эффективность разработанной нами педагогической системы и подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.
Заключение
Рассмотрение вопроса о развитии творческой активности старших дошкольников решает одну из актуальных задач, поставленных перед современным дошкольным образованием требованиями личностно- ориентированного педагогического процесса. Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать ряд выводов, подтверждающих верность исходной гипотезы.
Усиление гуманистических тенденций, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества, потребность современного общества в специалистах творческого потенциала в разных областях деятельности актуализирует проблему становления творческой личности. Именно творческий подход к делу является одним из условий воспитания активной жизненной позиции человека.
Предпосылки к творческому развитию и саморазвитию личности закладываются в детстве. В этой связи возросшие требования предъявляются к начальным этапам становления личности ребенка, особенно к дошкольному, во многом определяющему дальнейшее ее развитие.
В нашем исследовании мы пришли к выводу, что развитие творческой личности старшего дошкольника - сложный социально-психологический многофакторный процесс. Базовой основой развития личности является наличие потенциалов к познавательной, коммуникативной, творческой деятельности с необходимым уровнем креативности и творческой активности.
Старший дошкольный возраст характеризуется интенсивным процессом перестройки мотивационной сферы, формированием эмоциональной сферы, благодаря чему у ребенка возникает новое отношение к себе, дающее новые возможности ориентировки в окружающей действительности. А потому данный возрастной период наиболее сензитивен, восприимчив, благоприятен для развития творческой активности личности.
Эффективным средством развития творческой активности личности дошкольника выступает театрализованная деятельность, направленная на восприятие, осмысление художественного образа и передачу этого образа в своем продукте. Театрализованная деятельность выступает как самоценная, наравне с игровой, музыкальной и изобразительной.
Развитие творческой активности старших дошкольников успешно осуществляется в рамках специально организованной педагогической системы, включающей в себя: этапы экспериментальной работы, определяющие логику развития творческой активности старших дошкольников в процессе театрализованной деятельности; содержательный компонент, включающий содержание театрализованной деятельности на каждом из этапов экспериментальной работы; методику организации театрализованной деятельности, представленной системой занятий, позволяющих развивать творческую активность в логике их постепенного усложнения; диагностические методики, определяющие уровни творческой активности старших дошкольников, выступающих в качестве контрольных срезов на первом и заключительном этапах экспериментальной работы.
Нами были выделены следующие этапы экспериментальной работы: организационный; обучающий; творческий.
Под этапом мы понимаем временной отрезок, направленный на развитие творческой активности в процессе реализации театрализованной деятельности в рамках поставленных задач.
Организационный этап. Организуется пространственно-ориентацион-ная развивающая среда. Создаются условия благоприятные для включения личности в творческую деятельность. Определяются уровни творческой активности старших дошкольников с помощью заданий начального контрольного среза.
Обучающий этап. Предлагаются упражнения на развитие творческого воображения, мышления, способностей; этюды на эмоциональное состояние, на выразительность движений, жестов, пластичности; расширение кругозора ребенка, его знаний. На этом этапе происходит постепенно усложнение обучения.
Творческий этап. На этом этапе детям даются самостоятельные творческие задания. Определяются уровни творческой активности старших дошкольников с помощью итогового контрольного среза.
Содержание занятий по театрализованной деятельности включает в себя: просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним; игры-драматизации; подготовку и разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок; упражнения по формированию выразительности исполнения (вербальной и невербальной); отдельные упражнения по этике; упражнения в целях социально-эмоционального развития детей.
Были выявлены и описаны наиболее информативные критерии оценки развития творческой активности личности дошкольника:
1. Способность к творчеству.
2. Коммуникативность.
3. Интеллектуальные особенности творческой личности.
4. Произвольность в театрализованной деятельности.
5. Эмоциональность и выразительность.
6. Самооценка и самокритичность.
Способность к творчеству - оригинальность в решении игровой ситуации, представлении своего героя; инициативность, то есть умение предложить интересную идею или тему игровой драматизации; уклонение от шаблона; импровизация авторского текста; исследовательский интерес; наличие творческого потенциала.
Коммуникативность ~ наличие связной речи, то есть умение понятно и четко изъясняться; умение общаться со сверстниками; умение слышать партнера по игре; способность регулировать с помощью речи собственную деятельность.
Интеллектуальные особенности творческой личности - воображение; способность к анализу; способность к обобщениям; речь; память; эмоциональное восприятие.
Произвольность в театрализованной деятельности - способность идентифицировать себя с характером персонажа; контроль над этапами игровой деятельности; умение подчиняться правилам игры.
Эмоциональность и выразительность - восприимчивость; умение распознавать эмоциональное состояние другого человека; эмоциональный тонус; способность к сопереживанию; способность к эмоциональным открытиям; умение выразить свое отношение к характеру героя и произведению в целом; артистичность.
Самооценка и самокритичность - умение оценить результаты своей деятельности; умение найти ошибки и исправить их без помощи взрослого; умение критично относиться к своему исполнению.
На основании данных критериев было выделено три уровня творческой активности личности дошкольника:
1. Неконструктивный уровень.
2. Исполнительский уровень.
3. Продуктивный уровень.
Неконструктивный уровень включает в себя следующие качественные показатели.
Ребенок не проявляет инициативы, шаблонность в решении проблем, неоригинальность в выборе характеристик персонажей, отсутствие любознательности, незаинтересованность, отсутствие полной реализации творческого потенциала.
Ребенок замкнут, неспособен регулировать свое поведение, проявляет нежелание общаться со сверстниками, не умеет слушать педагога.
У ребенка отсутствует целостное дифференцированное восприятие окружающего мира, нечеткость в анализе, расплывчатость обобщений, затруднения в запоминании, забывчивость и неточность воспроизведения, несвязность речи, обрывочность высказываний, отсутствие планирующей и регулирующей функций речи, отсутствие воображения и фантазии.
У ребенка не сформировано умение представить условные характеристики персонажа, неспособность разграничить реальную и условную воображаемую ситуацию, ребенок не способен контролировать ход развития сюжета, не умеет подчиняться правилам игры и инструкциям педагога.
Ребенок не уверен в себе, отрицательный эмоциональный фон настроения, колебания настроения, невыразительность, неумение распознавать эмоциональное состояние другого человека, заторможенность.
У ребенка не сформирована способность к самооценке, но он стремится оценить результат партнеров по игре, ожидает помощи взрослого, преобладает некритичность.
Исполнительский уровень включает в себя следующие качественные показатели.
Ребенок проявляет нежелание выходить за рамки знакомых ранее сценариев, расставаться с любимыми героями, заинтересован играть только положительных героев, отмечается наличие любознательности, ребенок способен к частичной реализации творческого потенциала.
Ребенок в общении со сверстниками односторонен, проявляет избирательность в общении, способен инструктировать партнера по ходу сценария.
У ребенка восприятие константно, память непроизвольная, кратковременная, механическая, наблюдается проявление предпосылок словеснологического мышления, то есть анализируя, ребенок выбирает только существенные характеристики; сравнивая, ищет различия; обобщает конкретные понятия. У ребенка хорошо развита зрительная память, в речи преобладает диалог, недостаточный словарный запас, у ребенка сформировано умение воспринять условность игровой ситуации.
Ребенок может отождествлять себя с исполняемой ролью, наблюдается несформированность устойчивых форм контроля деятельности, поведения, нечеткое осознание правил игры.
У ребенка наблюдается легкая возбудимость, он восприимчив и впечатлителен, умеет выразить свое отношение к характеру конкретного героя, обладает выразительностью мимики, четкостью в движениях.
У ребенка либо завышенная, либо заниженная оценка собственных возможностей, критичное отношение к партнерам по игре, целенаправленный поиск ошибок отсутствует.
Продуктивный уровень характеризуется следующими качественными показателями.
Ребенок инициативен, активен в выборе необычных ролей, способен к импровизациям, проявляет оригинальность в решении проблем, вносит в спектакли элементы современности, присутствует творческий потенциал.
Ребенок контактен, проявляет общительность и раскрепощенность, умеет понятно и четко выражать свои мысли, регулирует и планирует свою деятельность с помощью речи, слышит партнера по игре.
У ребенка наблюдается эмоциональное восприятие, сформированы основные мыслительные операции, хорошая вербальная память, речь представлена в форме монолога, развито творческое воображение, расцвет фантазии.
Ребенок способен показать отрицательные и положительные стороны характера героя, у него сформировано понимание двуплановости игровой ситуации, ребенок умеет контролировать свои действия на всех этапах, умеет подчиняться правилам игры.
У ребенка устойчивый эмоционально-положительный фон настроения, он способен к эмпатии, ему свойственны эмоциональные открытия, присутствует эмоциональное отношение к произведению в целом, ярко выраженная артистичность, умение войти в образ.
У ребенка сформирована адекватная самооценка, критичное отношение к своему исполнению, стремление исправить ошибки.
На основании вышеизложенных положений была организованна опытно-экспериментальная работа в подготовительных к школе группах в ДОУ «Золотой ключик» и Центре развития ребенка «Дубравушка». Для ее реализации потребовалась разработка авторского специализированного курса «Развитие творческой активности личности ребенка старшего дошкольного возраста», которая велась диссертантом в течение 1997-2000 учебных годов; составление комплекса занятий по театрализованной деятельности; подбор методов взаимодействия педагога и ребенка, организации театрализованной деятельности в ДОУ; подбор диагностических методик, определяющих уровни развития творческой активности старших дошкольников.
Анализ результатов, полученных на первом и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития творческой активности дошкольников экспериментальной группы, что указывает на эффективность разработанной педагогической системы и подтверждает верность основных положений гипотезы нашего исследования.