Развитие ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза: На материале дисциплины "Концепции современного естествознания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ятманов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ятманов, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Ценностно-смысловая основа учебной деятельности студентов как объект психолого-педагогических исследований.
1.2. Критерии, показатели и уровни развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов.
1.3. Модель процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Определение исходного уровня развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания».
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза: На материале дисциплины "Концепции современного естествознания"»
Актуальность темы исследования
Социальные, экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, оказывают значительное влияние на развитие системы высшего образования. Наблюдается падение социальной значимости педагогического образования и педагогической профессии, снижение интереса студентов к учебной деятельности, ослабление воспитательной ответственности семьи, формализм воспитательной работы, отчуждённость между педагогами и воспитуемыми, распространение так называемых «неформальных» объединений, а по существу - самодеятельных групп по интересам, которые, как правило, плохо организованы и не имеют чётких воспитательных целей и задач.
Основные направления реформирования системы образования отражены в законе Российской Федерации «Об образовании». Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме, и в качестве одного из принципов государственной политики в области образования в вышеназванном законе провозглашается «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [64, с. 3].
Каждому новому поколению, вступающему в жизнь, в наше время требуется усваивать за одни и те же сроки обучения всё больше информации. Содержание и характер учебной деятельности непрерывно изменяются. Это происходит потому, что количество научных сведений непрерывно возрастает; они изменяются также качественно в том смысле, что углубляется их общность, полнота, системность и адекватность.
В последнее время наблюдается исчезновение большого числа профессий и появление новых. При этом человек, сменивший профессию, часто приобретает знания, умения и навыки в другой профессиональной области. В соответствии с этим, одним из основных видов деятельности человека является учебная деятельность, так как «без непрерывного усваивания множества умственных знаний не только молодым поколением, но и взрослыми не может существовать и экономически процветать ни одно современное общество» [93, с. 8].
Анализ образовательного процесса в педагогическом вузе показывает, что учебная деятельность студентов недостаточно эффективна, если студенты не ценят получаемое образование и не планируют в будущем осуществлять педагогическую деятельность в образовательных учреждениях и применять приобретённые в вузе знания, умения и навыки, а обучаются, преследуя иные цели.
В силу сказанного, исходным приоритетом в образовании должно быть формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором, нравственным сознанием. Это определяет необходимость отхода от утилитарного образования, т. е. простой передачи обучающемуся суммы знаний и фактов, необходимой для конкретной профессиональной деятельности.
Часто в процессе практической преподавательской деятельности приходится ориентироваться на ситуацию, когда часть студентов не готова по своему уровню развития либо мотивации к активному усвоению предмета, сообщающему базовые знания.
В соответствии с этим должна быть реализована такая организация учебной деятельности студентов, при которой они осознают смысл учебной деятельности и видят ценность приобретаемых знаний, умений и навыков.
Именно поэтому особо актуальной на современном этапе развития общества становится проблема аксиологического подхода к рассмотрению учебного процесса, которая в нашей стране разрабатывалась М.В. Богуславским, Е.В. Бондаревской, A.M. Булыниным, Л.П. Дедерером, В.А. Караковским, И.Б. Котовой, Е.Н. Шияновым, И.Ф. Исаевым [31; 36; 39; 40; 55; 75; 83; 85] и др.
Со второй половины 80-х годов 20 века как направление в философии образования начала складываться педагогическая аксиология (Б.С. Гершунский [50], В.М. Розин, Ю.Б. Тупалов, М.И. Фишер, П.Г. Щедровицкий и др.).
Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли труды по аксиологическим проблемам образования М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Б.И. Додонова, Г.Б. Корнетова, Б.Т. Лихачева, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина и др.
Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах В.И. Гинецинского, С.П. Дырина [62], В.Г. Пряниковой [113], З.И. Равкина [117], B.C. Собкина и др.
Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыли Б.М. Бим-Бад [28], М.В.Богуславский [31], Н.Д. Никандров [102], З.И. Равкин [117] и др.
Ценностные подходы к управлению образованием сформулированы в исследованиях В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова и др.
Аксиологические характеристики педагогической деятельности представлены в работах Б.З. Вульфова [48], В.А. Сластенина [131], Е.Н. Шиянова [155], Н.К. Щепкиной и др.
Аксиологические аспекты подготовки будущего учителя в условиях педагогического вуза получили своё обоснование и развитие в работах И.Д. Багаевой [19], В.П. Бездухова и А.В. Бездухова [23], И.Ф. Исаева [72],
A.В. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова [101], Н.Н.Никитиной [104],
B.А. Сластенина [130], Е.Н. Шиянова и др.
Эволюция ценностей педагогического образования проанализирована A.M. Булыниным [40].
В рамках аксиологического подхода учебный процесс рассматривается не сам по себе, а в его отношении к субъекту, к его потребностям, интересам и ценностям. В' ценностных формах выражается субъективная сторона взаимодействия человека с действительностью в том смысле, что он сам формирует своё отношение к реальности в соответствии со своими потребностями, интересами, ценностными приоритетами, конечно, в рамках тех возможностей, которые предоставляют ему объективные условия. В учебной деятельности индивид реализует себя, свои «сущностные силы», опираясь на объективные знания и на ценностные ориентиры, взаимно дополняющие друг друга. При этом ценности определяют смысло-образующую основу деятельности. «Именно в сфере ценностей ставится и решается вопрос о том, для чего и ради чего осуществляется та или иная деятельность, какой человеческий смысл она имеет» [76, с. 8].
В современных условиях возрастает социальная роль педагога как носителя ценностей и смыслов.
Одной из важных задач, стоящих перед образовательной системой, является то, чтобы в условиях демократизации и гуманизации общества, свободы мнений и убеждений молодёжь усваивала знания не механически, а глубоко перерабатывала их в своём сознании и сама делала выводы, необходимые для современной жизни и образования. Только такой подход к обучению и образованию позволяет воспитывать сознательных членов общества, способных правильно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях и находить пути ко всему новому, передовому, пользоваться достижениями современной цивилизации, не поддаваться влиянию ошибочных и вредных политических движений, самим вырабатывать правильные моральные и идейно-политические убеждения.
Идея ориентации студентов на ценности учебной деятельности является не просто отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно-ориентированному, которое стимулирует поиск «инварианта», обеспечивающего единство и связь социокультурного пространства и развивающейся личности. В науке существует понимание того, что образование, формирующее ценностно-смысловую сферу личности студента, есть непреходящая ценность, освещающая выбор им жизненной стратегии.
Таким образом, приоритетным в педагогическом процессе следует признать ориентирование на развитие личности через приобщение к ценностям и смыслотворчество, а не на равнодушное заучивание шаблонов.
Обзор педагогических исследований показал, что до 90-х годов 20 века вопросы, связанные с ценностно-смысловыми аспектами учебной деятельности студентов педагогического вуза, не являлись предметом специального рассмотрения. С конца 20 века начинают появляться первые исследования, посвящённые вопросам, связанным с формированием ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к учебной деятельности [41; 68; 135 и др.]. Вместе с тем, следует отметить, что преподавателями вузов недооценивается аксиологический потенциал дисциплин общекультурного цикла (концепции современного естествознания, философия, культурология и др.) в развитии ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Таким образом, актуальность настоящего исследования вытекает из ряда объективных противоречий: между необходимостью развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза и реальным состоянием образовательной практики; между потребностью педагогической теории в знаниях о развитии ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза и отсутствием научно-теоретических основ развития последней; между большими потенциальными возможностями дисциплины «Концепции современного естествознания» в развитии ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза и отсутствием специально разработанных содержания, форм, методов и средств для реализации этих возможностей.
Всё вышеизложенное позволило сформулировать проблему нашего исследования: как обеспечить успешное развитие ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза?
Практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и возрастающая потребность общества в её решении и обусловили выбор нами темы диссертационного исследования: «Развитие ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза (на материале дисциплины «Концепции современного естествознания»)».
Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности содержания, методов, форм и средств развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания».
Объектом исследования является учебная деятельность студентов в педагогическом вузе.
Предметом исследования является развитие ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования заключалась в том, что развитие ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза будет успешным, если:
1) преподавателю будет известна сущность и структура ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза, а также её содержание, определённое на основе диагностики с использованием специальных методик и с применением соответствующих критериев и показателей развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности;
2) в содержание преподаваемой дисциплины будет введена система знаний об общечеловеческих и профессионально-педагогических ценностях, которые будут ориентированы на показ значимости этой дисциплины для личностного и профессионального становления учителя и станут предметом целенаправленного осмысления и использования в учебной деятельности;
3) процесс развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов будет осуществляться в соответствии с механизмами перевода объективных ценностей в личностные ценности и смыслы и включать в себя следующие этапы: демонстрация студентам объективных ценностей учебной деятельности; возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов их учебной деятельности; собственная жизнь личностных ценностей и смыслов учебной деятельности в индивидуальном сознании студента; экстериоризация личностных ценностей и смыслов студентов в учебной и профессиональной деятельности;
4) на каждом этапе развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза будут определены содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, адекватные цели соответствующего этапа.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы определить сущность, структуру и содержание ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов, а также критерии, показатели и уровни её развития;
2) выделить в содержании дисциплины «Концепции современного естествознания» аксиологические аспекты, ориентирующие студента на ценности учебной деятельности и её осмысление;
3) разработать модель процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза;
4) выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность применения содержания, методов, форм и средств развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания».
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);
• учение о ценностно-смысловой сфере личности (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Т.М. Буякас, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Г.Е. Залесский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, Б.А. Сосновский, В.В. Столин, А.С. Сухорукое, О.А. Тихомандрицкая, И.Л. Федотенко и др.);
• теории профессионального образования и подготовки педагогов (Б.Ц. Бадмаев, А.А. Вербицкий, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Орлов, Н.А. Шайденко, А.Э. Штейнмец и др.);
• идеи аксиологического подхода к рассмотрению учебного процесса (A.M. Булынин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев и др.);
• положения гуманистического подхода в психологии образования и педагогике (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман и др.);
• идеи личностно-ориентированного обучения, положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Н.И. Алексеев, Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов научно-педагогического исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования (эмпирическое обобщение, синтез различных идей о ценностях и смыслах, а также о механизмах их формирования); моделирование на теоретическом и прикладном уровнях (построение модели ценностно-смысловой основы учебной деятельности студента, построение модели процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза); структурно-функциональный анализ при изучении структуры ценностей, личностного смысла и их взаимосвязи и роли в развитии личности; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, ранжирование, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (включённое наблюдение, фиксирование результатов развития); нарративные (самоописания) и праксиметрические (анализ продуктов учебной деятельности студентов); методы обработки информации - логические (контент-анализ), а также статистические и математические.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 273 студента.
Исследование проводилось в течение 2000 - 2004 гг. и включало в себя три этапа.
I этап (2000 — 2002 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе анализировалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы основные компоненты научного исследования, разработана модель ценностносмысловой основы учебной деятельности студента и модель процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза. Определены критерии, показатели и уровни развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
II этап (2002 — 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение опытно-экспериментальной работы по развитию ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза с целью эмпирической проверки гипотезы исследования.
III этап (2004 г.) - обобщающий. На этом этапе проводилась обработка полученных результатов, систематизация и обобщение материалов исследования, формулирование выводов и определение направлений дальнейшего изучения проблемы, публикация материалов и литературное оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём определено понятие «ценностно-смысловая основа учебной деятельности студентов», понимаемое как система ценностных ориентаций и личностных смыслов студентов, направленных на осознание и принятие учебной деятельности как личностно значимой в контексте их профессиональной подготовки; определены и охарактеризованы критерии и показатели развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов; впервые содержательно описана система уровней развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов; выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены содержание, методы, формы и средства, способствующие эффективному развитию ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём определена сущность, структура и содержание ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов; определены критерии и показатели развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов; создана модель ценностно-смысловой основы учебной деятельности студента; разработана модель процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза; выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены содержание, методы, формы и средства развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов на совершенствование процесса подготовки будущих учителей; разработке диагностического инструментария для изучения ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов; определении содержания, форм, методов и средств развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания». Полученные в результате выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий не только по дисциплине «Концепции современного естествознания», но и по философии, педагогике, психологии, ряду других социально-гуманитарных дисциплин педагогического вуза, направленных на профессионально-педагогическую подготовку, формирование мировоззрения личности и её ценностно-смысловой сферы.
Достоверность полученных результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продуманностью исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, ход, результаты и выводы исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ (2000-2004 гг.), на теоретико-методологических семинарах аспирантов УлГПУ (2001-2004 гг.), на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения в начальной школе» (г. Ульяновск, 2001 г.), «Качественное обновление профессионально-педагогического образования» (г. Ульяновск, 2001 г.), «Инновационные основы университетского педагогического образования» (г. Ульяновск, 2003 г.), «Проблемы современного образования в школе и вузе» (г. Ульяновск, 2004 г.). Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «ценностно-смысловая основа учебной деятельности студентов», определяемое как система ценностных ориентации и личностных смыслов студентов, направленных на осознание и принятие учебной деятельности как личностно значимой в контексте их профессиональной подготовки.
2. Структура ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов образована когнитивным (осмысленность личностью учебной деятельности и отчётливое, понятийное представление о ней как о важной, значимой стороне человеческой жизни), аффективным (эмоции и чувства, возникающие у студентов в ходе выполнения учебной деятельности и репрезентирующие её смысл и ценность для студента) и конативным (избирательное отношение к процессу учебной деятельности, готовность ею заниматься и творческий характер выполняемых учебных действий) компонентами.
3. Критерии (когнитивный критерий — понимание студентом ценностей и смыслов учебной деятельности; аффективный критерий -выраженность эмоциональных проявлений личностных ценностей и смыслов учебной деятельности; конативный критерий - проявление ценностей и смыслов учебной деятельности в реальном поведении студента) и соответствующие им показатели (понимание студентом объективной значимости учебной деятельности; понимание студентом субъективной значимости учебной деятельности; потребность в познании; самочувствие студента в учебной деятельности; эмоциональная активность студента в учебной деятельности; настроение студента в учебной деятельности; учебная активность студента; время, затрачиваемое студентом на подготовку к занятиям; креативность в учебной деятельности) позволяют осуществить диагностику уровней развития (низкий (нулевой), ниже среднего (ситуативный), средний (устойчивый), выше среднего (продвинутый), высокий (личностно-ценностный)) ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
4. Процесс развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза включает в себя 4 этапа: демонстрация студентам объективных ценностей учебной деятельности; возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов их учебной деятельности; собственная жизнь личностных ценностей и смыслов учебной деятельности в индивидуальном сознании студента; экстериоризация личностных ценностей и смыслов студентов в учебной и профессиональной деятельности. На каждом этапе выделяется своя специфика содержания, методов, форм и средств развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов, адекватная цели соответствующего этапа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ятманов, Владимир Анатольевич
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертации были экспериментально проверены содержание, методы, формы и средства развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания» показали, что применение разработанной нами модели ценностно-смысловой основы учебной деятельности студента и модели процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза способствует успешному развитию ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов, и они могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью её гуманизации и гуманитаризации. Развитие образования в нашей стране в настоящее время характеризуется значительными изменениями в различных областях, в том числе в содержании образования, в образовательных технологиях, системе организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. При этом в последнее время большое внимание стали уделять аксиологическим аспектам образования. Именно поэтому очень важным сейчас является поиск возможностей и условий развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов - будущих учителей.
Мы убеждены, что дисциплина «Концепции современного естествознания» обладает огромным аксиологическим потенциалом в осуществлении развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов.
Приведём основные выводы, сформулированные нами на основании результатов теоретического и эмпирического исследования:
1. Проблема развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и высшего профессионально-педагогического образования.
2. Под ценностно-смысловой основой учебной деятельности студентов следует понимать систему ценностных ориентаций и личностных смыслов студентов, направленных на осознание и принятие учебной деятельности как личностно значимой в контексте их профессиональной подготовки. Как личностный феномен, ценностно-смысловая основа учебной деятельности студентов включает в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты. Содержательную сторону ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов образуют ценности когнитивного развития личности студента, ценности рефлексивно-аналитического типа, эстетика учебной деятельности, утилитарно-прагматические ценности, условия профессиональной деятельности, содержание будущей профессии, управление педагогическим процессом и духовные ценности.
3. Критерии (когнитивный критерий - понимание студентом ценностей и смыслов учебной деятельности; аффективный критерий - выраженность эмоциональных проявлений личностных ценностей и смыслов учебной деятельности; конативный критерий - проявление ценностей и смыслов учебной деятельности в реальном поведении студента) и соответствующие им показатели (понимание студентом объективной значимости учебной деятельности; понимание студентом субъективной значимости учебной деятельности; потребность в познании; самочувствие студента в учебной деятельности; эмоциональная активность студента в учебной деятельности; настроение студента в учебной деятельности; учебная активность студента; время, затрачиваемое студентом на подготовку к занятиям; креативность в учебной деятельности) позволяют осуществить диагностику уровней развития (низкий (нулевой), ниже среднего (ситуативный), средний (устойчивый), выше среднего (продвинутый), высокий (личностно-ценностный)) ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
4. Анализ литературы по проблеме исследования позволил нам определить механизмы организации процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза как важнейшего компонента учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств будущих учителей.
5. Процесс развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза включает в себя 4 этапа: демонстрация студентам объективных ценностей учебной деятельности; возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов их учебной деятельности; собственная жизнь личностных ценностей и смыслов учебной деятельности в индивидуальном сознании студента; экстериоризация личностных ценностей и смыслов студентов в учебной и профессиональной деятельности.
6. Выделение на каждом этапе содержания, методов, форм и средств развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов, адекватных целям соответствующих этапов, позволило нам создать модель процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза, апробация которой показала целесообразность её применения для эффективного развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза.
Вместе с тем, в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов в педагогическом вузе. Представляется перспективной дальнейшая разработка таких теоретических проблем как:
• поиск новых форм, методов и средств развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза;
• влияние личностных особенностей преподавателя на эффективность развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов педагогического вуза;
• педагогические основы подготовки учителей к работе по развитию ценностно-смысловой основы учебной деятельности школьников;
• организация развития ценностно-смысловой основы учебной деятельности студентов непедагогических вузов.